Re: Иностранные языки для программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 24.11.20 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М> насколько имеет смысл инвестировать время и деньги в такую деятельность, если не планируешь никуда эмигрировать?


Нисколько не имеет.
Re[6]: Иностранные языки для программиста
От: Максим Россия  
Дата: 24.11.20 07:56
Оценка:
C>С преподавателем, группой в 5 человек.

Да, совсем забыл Знание китайского сильно помогло в карьере?
Errare humanum est
Re[7]: Иностранные языки для программиста
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.11.20 08:09
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

C>>С преподавателем, группой в 5 человек.

М>Да, совсем забыл Знание китайского сильно помогло в карьере?
Нинасколько. Зато стал понимать о чём говорят китайские коллеги (которых уже процентов 30 команды).
Sapienti sat!
Re[8]: Иностранные языки для программиста
От: Dym On Россия  
Дата: 24.11.20 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нинасколько. Зато стал понимать о чём говорят китайские коллеги (которых уже процентов 30 команды).

Зауважали?

Кстати, ты учил произношение путунхуа или кантонское?
Счастье — это Glück!
Re[9]: Иностранные языки для программиста
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.11.20 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

C>>Нинасколько. Зато стал понимать о чём говорят китайские коллеги (которых уже процентов 30 команды).

DO>Зауважали?
Ага. Узнал, что меня называли "большим братом", а менеджера "дедушкой".

DO>Кстати, ты учил произношение путунхуа или кантонское?

Это не "произношения", это достаточно разные языки. Примерно как русский и чешский, или даже русский и литовский. Кантонский язык сейчас — это уже экзотика, так что учил мандаринский (он же путунхуа).

Кроме того, в мандаринском тона различаются по тональному контуру (ровный/восходящий/волнистый/нисходящий), это не так сложно натренировать. А вот в кантонском надо уметь различать низкий, средний и высокий тона, которые отличаются только высотой. Фактически, нужно тренировать абсолютный слух.
Sapienti sat!
Re[10]: Иностранные языки для программиста
От: Dym On Россия  
Дата: 24.11.20 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Кантонский язык сейчас — это уже экзотика, так что учил мандаринский (он же путунхуа).

Еще вопрос, а какая система латинизации сейчас используется? Пиньинь уже везде?

Я почему спрашиваю, тут на одной конфе заставили пиньинь переписать по системе Уэйда-Джилса. Они наравне используются? Или Уэйд-Джилс это вымирающий вид?
Счастье — это Glück!
Re[11]: Иностранные языки для программиста
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.11.20 20:33
Оценка: 18 (2) +1 :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

C>>Кантонский язык сейчас — это уже экзотика, так что учил мандаринский (он же путунхуа).

DO>Еще вопрос, а какая система латинизации сейчас используется? Пиньинь уже везде?
Пиньинь, и только он. Сами китайцы его используют постоянно, это стандартный способ ввода текста на компьютерах.

В теории самые националистнутые где-нибудь на Тайвани могут использовать чжуинь (фонетическая азбука, использующая свои символы), но это уже чистая маргинальщина.

DO>Я почему спрашиваю, тут на одной конфе заставили пиньинь переписать по системе Уэйда-Джилса. Они наравне используются? Или Уэйд-Джилс это вымирающий вид?

Уэйд-Джилс — это сейчас как в России писать текстъ въ старай орѳографіи.
Sapienti sat!
Re[12]: Иностранные языки для программиста
От: Dym On Россия  
Дата: 24.11.20 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

DO>>Я почему спрашиваю, тут на одной конфе заставили пиньинь переписать по системе Уэйда-Джилса. Они наравне используются? Или Уэйд-Джилс это вымирающий вид?

C>Уэйд-Джилс — это сейчас как в России писать текстъ въ старай орѳографіи.
Круто, значит нам попался редактор динозавр
Счастье — это Glück!
Re: Иностранные языки для программиста
От: Larvef Германия  
Дата: 25.11.20 09:23
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Соседняя тема "Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет" напомнила мне, что я давно хотел обсудить с общественностью перспективность изучения иностранных языков (дополнительно к английскому, разумеется) с точки зрения увеличения шансов трудоустройства в будущем.


На мой взгляд, если нет мыслей переезжать в Европу, то нужно налечь на английский и ... русский. Хорошая артикуляция на русском — невероятно важный навык, если ты хочешь карьерно расти в России. Хорошая артикуляция же на английском — это просто необходимость в современном мире, если хочешь, чтобы к тебе относились серьезно в мультинациональной рабочей среде.
Re[10]: Иностранные языки для программиста
От: Hobbes Россия  
Дата: 25.11.20 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ага. Узнал, что меня называли "большим братом"


Ты за ними следил?
Они, кстати, в европейскую литературу врубаются?
Re[11]: Иностранные языки для программиста
От: Максим Россия  
Дата: 25.11.20 11:13
Оценка:
H>Они, кстати, в европейскую литературу врубаются?

После опыта работы с китайцами, у меня что-то есть сомнения, что их интересует художественная литература вообще и европейская в частности.
Errare humanum est
Re[11]: Иностранные языки для программиста
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.11.20 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

C>>Ага. Узнал, что меня называли "большим братом"

H>Ты за ними следил?
Нет, просто часто помогал с проблемами.

H>Они, кстати, в европейскую литературу врубаются?

Зависит от человека. Многие читают и на китайском, и на английском.
Sapienti sat!
Re[12]: Иностранные языки для программиста
От: Hobbes Россия  
Дата: 25.11.20 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Зависит от человека. Многие читают и на китайском, и на английском.


Да я не про это. Знают ли Оруэлла, Ремарка, Сервантеса — хотя бы кто такие и о чём писали, то, что у нас знает практически каждый образованный человек.
Re[13]: Иностранные языки для программиста
От: Максим Россия  
Дата: 26.11.20 07:22
Оценка:
H>Да я не про это. Знают ли Оруэлла, Ремарка, Сервантеса — хотя бы кто такие и о чём писали, то, что у нас знает практически каждый образованный человек.

Очень был удивлен, что и немцы не знают кто такой Эрих Мария Ремарк, а вероятность, что китайцы им зачитываются еще меньше. У них банально нет на это времени.

Hobbes, на днях прочел книгу по истории Китая в 20 веке ( https://www.ozon.ru/product/150572549/ ), очень рекомендую если интересует эта страна. Многое стало понятней в поведении китайцев. Даже ролики типа этого не вызывают такого недоумения как прежде. https://www.youtube.com/watch?v=joeIbil5R78
Errare humanum est
Re: Иностранные языки для программиста
От: UrgentUnixAdmin  
Дата: 27.11.20 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Соседняя тема "Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет" напомнила мне, что я давно хотел обсудить с общественностью перспективность изучения иностранных языков (дополнительно к английскому, разумеется) с точки зрения увеличения шансов трудоустройства в будущем. Понятно, что если вы хотите навсегда переехать во Францию, то изучение французского языка — необходимость. Ну или изучение языка как хобби или способ борьбы с цифровым слабоумием тоже не вызывает вопросов. Но вот насколько имеет смысл инвестировать время и деньги в такую деятельность, если не планируешь никуда эмигрировать? Какое-то время назад смотрел hh, было небольшое количество программистских вакансий, где требовался немецкий. По остальным языкам (китайский, испанский итп) в лучшем случае — nice to have. Ну и еще было пару вакансий с арабским, но там предполагалось увлекательное путешествие на восток, помогать людям в военной форме.


Не трать время и усилия на языки — они не пригодятся. Одна из самых больших ошибок — это тратить усилия и учить языки.
Re[2]: Иностранные языки для программиста
От: Максим Россия  
Дата: 27.11.20 09:21
Оценка:
UUA>Не трать время и усилия на языки — они не пригодятся. Одна из самых больших ошибок — это тратить усилия и учить языки.

Тонкий троллинг?
Errare humanum est
Re[3]: Иностранные языки для программиста
От: UrgentUnixAdmin  
Дата: 27.11.20 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

UUA>>Не трать время и усилия на языки — они не пригодятся. Одна из самых больших ошибок — это тратить усилия и учить языки.


М>Тонкий троллинг?


Нет, проверенная реальность. Ни один язык который учил так и не пригодился и ни одна работа где бы мог пригодиться такой язык не была получена.
Жаль потраченного времени и усилий.
Вообще я заметил, что скилы ничего не решают. Абсолютно.
Re: Иностранные языки для программиста
От: Gradiens  
Дата: 30.11.20 07:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Соседняя тема "Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет" напомнила мне, что я давно хотел обсудить с общественностью перспективность изучения иностранных языков (дополнительно к английскому, разумеется) с точки зрения увеличения шансов трудоустройства в будущем.


Я сейчас скажу кощунственную вещь, но если не собираешься уезжать или работать фрилансером на иностранцев — и английский не особо-то нужен. Ну то есть нужен, но уровня intermediate вполне хватит, дальше качать смысла нет. Как инвестиция не оправдается. Лучше инвестировать время в другие вещи.
Говорю с позиции своего опыта.
Я сначала уехал в Германию, и, разумеется, остро ощутил нехватку языковых навыков. Прокачал там английский (потому что работодатель — американская компания)
Потом вернулся, и с удивлением обнаружил, что на собеседованиях английский моего уровня (что-то между upper intermediate и advanced) не нужен от слова совсем. То есть уровнеь, начиная с которого ты можешь более-менее комфортно жить за рубежом, у нас считается дофига overqualified. И притом, я прицельно искал компании, где можно было бы поддерживать язык. Только на одном собеседовании меня попросили рассказать о своем хобби на английском. И тут Остапа понесло! Но потом интервьюверы переключились на русский, им так комфортнее.

Так что если тебе реально по-приколу учить язык, или ты заводишь трактор — то конечно учи. В противном случае в плене денег это не оправданно
Re[4]: Иностранные языки для программиста
От: Буравчик Россия  
Дата: 30.11.20 08:01
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я настолько плох в естественных языках, что доведение английского до относительно приличного уровня мне очень тяжело далось.


А как все-таки удалось довести английский до ума?
Могу читать-писать, но слушать-говорить — вообще не идет. Хз что делать.
Best regards, Буравчик
Re[5]: Иностранные языки для программиста
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.11.20 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>А как все-таки удалось довести английский до ума?

Б>Могу читать-писать, но слушать-говорить — вообще не идет. Хз что делать.

Я на столько в языках плох, что мне только переехать в страну где все коммункиции на английском помогло
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.