Иностранные языки для программиста
От: Максим Россия  
Дата: 23.11.20 12:40
Оценка:
Соседняя тема "Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет" напомнила мне, что я давно хотел обсудить с общественностью перспективность изучения иностранных языков (дополнительно к английскому, разумеется) с точки зрения увеличения шансов трудоустройства в будущем. Понятно, что если вы хотите навсегда переехать во Францию, то изучение французского языка — необходимость. Ну или изучение языка как хобби или способ борьбы с цифровым слабоумием тоже не вызывает вопросов. Но вот насколько имеет смысл инвестировать время и деньги в такую деятельность, если не планируешь никуда эмигрировать? Какое-то время назад смотрел hh, было небольшое количество программистских вакансий, где требовался немецкий. По остальным языкам (китайский, испанский итп) в лучшем случае — nice to have. Ну и еще было пару вакансий с арабским, но там предполагалось увлекательное путешествие на восток, помогать людям в военной форме.
Errare humanum est
Отредактировано 23.11.2020 12:42 Максим . Предыдущая версия .
Re: Иностранные языки для программиста
От: ksg71 Германия  
Дата: 23.11.20 12:51
Оценка: +3
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Соседняя тема "Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет" напомнила мне, что я давно хотел обсудить с общественностью перспективность изучения иностранных языков (дополнительно к английскому, разумеется) с точки зрения увеличения шансов трудоустройства в будущем. Понятно, что если вы хотите навсегда переехать во Францию, то изучение французского языка — необходимость. Ну или изучение языка как хобби или способ борьбы с цифровым слабоумием тоже не вызывает вопросов. Но вот насколько имеет смысл инвестировать время и деньги в такую деятельность, если не планируешь никуда эмигрировать? Какое-то время назад смотрел hh, было небольшое количество программистских вакансий, где требовался немецкий. По остальным языкам (китайский, испанский итп) в лучшем случае — nice to have. Ну и еще было пару вакансий с арабским, но там предполагалось увлекательное путешествие на восток, помогать людям в военной форме.



имеет ли смысл инвестировать в физкультуру если не планируешь стать профи?
изучение языка одна из самых эффективных гимнастик для мозга,
по поводу трудоустройства — если не будешь переезжать,
то кроме английского вряд ли какой то еще стоит учить
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Отредактировано 23.11.2020 12:57 ksg71 . Предыдущая версия .
Re[2]: Иностранные языки для программиста
От: Максим Россия  
Дата: 23.11.20 13:02
Оценка:
K>имеет ли смысл инвестировать в физкультуру если не планируешь стать профи?
K>изучение языка одна из самых эффективных гимнастик для мозга,

Никто не спорит с необходимостью нагружать мозг. Вопрос на чем концентрироваться...
Errare humanum est
Re: Иностранные языки для программиста
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.11.20 13:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Соседняя тема "Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет" напомнила мне, что я давно хотел обсудить с общественностью перспективность изучения иностранных языков (дополнительно к английскому, разумеется) с точки зрения увеличения шансов трудоустройства в будущем. Понятно, что если вы хотите навсегда переехать во Францию, то изучение французского языка — необходимость. Ну или изучение языка как хобби или способ борьбы с цифровым слабоумием тоже не вызывает вопросов. Но вот насколько имеет смысл инвестировать время и деньги в такую деятельность, если не планируешь никуда эмигрировать? Какое-то время назад смотрел hh, было небольшое количество программистских вакансий, где требовался немецкий. По остальным языкам (китайский, испанский итп) в лучшем случае — nice to have. Ну и еще было пару вакансий с арабским, но там предполагалось увлекательное путешествие на восток, помогать людям в военной форме.


Разве что китайский. Но в общем случае для трудоустройства полезнее алгоритмы, структуры данных и дизайн приложений
Re[2]: Иностранные языки для программиста
От: Максим Россия  
Дата: 23.11.20 13:10
Оценка:
KP>Разве что китайский. Но в общем случае для трудоустройства полезнее алгоритмы, структуры данных и дизайн приложений

Его, кстати, можно выучить до приличного уровне вне естественной среды обитания китайцев? В Сингапуре помогает знание китайского?
Errare humanum est
Re[3]: Иностранные языки для программиста
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.11.20 13:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Его, кстати, можно выучить до приличного уровне вне естественной среды обитания китайцев? В Сингапуре помогает знание китайского?


Я настолько плох в естественных языках, что доведение английского до относительно приличного уровня мне очень тяжело далось. Так что китайский я не знаю и знать никогда не буду. Но если бы знал, то имел бы доступ к куче интересных позиций в материковом Китае. В Сингапуре китайский не нужен, разве что пригодился бы в автомастерской, где я мотоцикл чинил. Там дядьки из Китая были и мы знаками обьяснялись в итоге
Отредактировано 23.11.2020 13:15 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: Иностранные языки для программиста
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.11.20 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Соседняя тема "Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет" напомнила мне, что я давно хотел обсудить с общественностью перспективность изучения иностранных языков (дополнительно к английскому, разумеется) с точки зрения увеличения шансов трудоустройства в будущем. Понятно, что если вы хотите навсегда переехать во Францию, то изучение французского языка — необходимость. Ну или изучение языка как хобби или способ борьбы с цифровым слабоумием тоже не вызывает вопросов. Но вот насколько имеет смысл инвестировать время и деньги в такую деятельность, если не планируешь никуда эмигрировать? Какое-то время назад смотрел hh, было небольшое количество программистских вакансий, где требовался немецкий. По остальным языкам (китайский, испанский итп) в лучшем случае — nice to have. Ну и еще было пару вакансий с арабским, но там предполагалось увлекательное путешествие на восток, помогать людям в военной форме.


Почему нет? Испанский вполне практичен и очень прост в изучении (проще английского)
Вот закончится карантин, можно например в бразилию поехать, где стаи диких обезьян, и объясняться там с местными на их языке.
Разве не круто?

Я сам плотно учу японский. Подсел в основном из-за бывшей жены-фанатки, но на самом деле сейчас самому интересно.
На гору фудзи я еще не забирался, а говорят что если кто не забирался — дурак (впрочем, если кто забирался дважды — дважды дурак)

С практической точки зрения я думаю английский и немецкий открывают очень много возможностей, ну кроме Китая и Франции.
Re[2]: Иностранные языки для программиста
От: s_aa Россия  
Дата: 23.11.20 14:23
Оценка: +1
>>можно например в бразилию поехать, где стаи диких обезьян, и объясняться там с местными на их языке.
bnk>Разве не круто?

В Бразилии вроде португальский ))
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Иностранные языки для программиста
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.11.20 14:27
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

>>>можно например в бразилию поехать, где стаи диких обезьян, и объясняться там с местными на их языке.

bnk>>Разве не круто?

_>В Бразилии вроде португальский ))


Ну они ближе чем русский и украинский — если знаешь один, считай что можешь понять и другой тоже.
Re: Иностранные языки для программиста
От: Dym On Россия  
Дата: 23.11.20 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М> Но вот насколько имеет смысл инвестировать время и деньги в такую деятельность, если не планируешь никуда эмигрировать?

Хм, если рассматривать именно как инвестиции с целью их окупить в будущем, смысла немного. Не, конечно может повезти и найдешь какую-нибудь работу, где обязательно владеть каким-либо еще языком кроме английского, но вероятность исчезающе мала. Кроме того, как правило, высокооплачиваемая работа со знанием некоего местного языка предполагает владение этим языком на уровне нейтива со спец филологическим образованием, со знанием местной специфики, идеоматики, наречий и диалектов, а такого уровня фиг достигнешь. С другой стороны, владение путунхуа не некотором сносном уровне сразу поднимает тебя в глазах местных, ты уже не бледнолицая лупоглазая обезьяна, а почти человек. Поэтому, если работаешь с китайцами путунхуа лучше знать. Но если работаешь с тайваньцами или конгонгцами, то нужно подкачать кантонский (произношение).
Счастье — это Glück!
Re[2]: Иностранные языки для программиста
От: Максим Россия  
Дата: 23.11.20 16:00
Оценка:
DO>Кроме того, как правило, высокооплачиваемая работа со знанием некоего местного языка предполагает владение этим языком на уровне нейтива со спец филологическим образованием, со знанием местной специфики, идеоматики, наречий и диалектов, а такого уровня фиг достигнешь.

Это скорее не программисткие вакансии. Часто бывает, особенно у немцев, что в команде вся переписка, документация, скрамы итд на родном языке и просто лень всем переходить на английский из-за одного человека, поэтому проще найти кого-то, кто знает язык хотя бы чуть-чуть. Пример такой вакансии — https://spb.hh.ru/vacancy/38830414

Как показывает мой опыт, фразы типа "Good German language skill" в подобных вакансиях означают, что человек знает язык чуть лучше, чем "Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан"
Errare humanum est
Отредактировано 23.11.2020 17:57 Максим . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.11.2020 16:01 Максим . Предыдущая версия .
Re[4]: Иностранные языки для программиста
От: Hobbes Россия  
Дата: 23.11.20 17:13
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну они ближе чем русский и украинский — если знаешь один, считай что можешь понять и другой тоже.


Когда мы вернулись в самолет, они указали мне на человека, говорившего по-португальски, и я уселся рядом с ним. Выяснилось, что он изучал в Мэриленде нейрохирургию, так что разговаривать с ним было нетрудно, — пока речь шла о cirugia neural, o cerebreu и прочих «сложных» вещах подобного рода. Длинные слова переводятся на португальский с великой легкостью, поскольку отличаются лишь окончаниями: там где в английском "-tion", в португальском "-çao"; где "-ly",там "-mente", и так далее. А вот когда он взглянул в окно и произнес что-то совсем простое, я ничего не понял — не смог разобрать слова «небо синее».

С самолета я сошел в Ресифи (дорогу от Ресифи до Рио должно было оплатить правительство Бразилии). Меня встречал тесть Чезаре Латтеса, возглавлявшего Центр физических исследований в Рио, его жена и еще один человек. Пока мужчины забирали мой багаж, женщина спросила меня по-португальски: «Вы говорите на португальском? Замечательно! А как получилось, что вы стали его учить?».

Я ответил, медленно, с большими усилиями:

— Сначала я учил испанский… потом выяснилось, что я еду в Бразилию…

Дальше я хотел сказать: «Ну, я и выучил португальский», однако никак не мог этого «ну» вспомнить, я же умел сооружать только ДЛИННЫЕ слова, поэтому закончил так: «CONSEQUENTEMENTE, apprendi Portugues».

И когда мужчины вернулись с моим багажом, она им сказала:

— Представьте, он говорит по-португальски! И такие чудесные слова знает: CONSEQUENTEMENTE!

Re[4]: Иностранные языки для программиста
От: Максим Россия  
Дата: 23.11.20 17:56
Оценка:
bnk>Ну они ближе чем русский и украинский — если знаешь один, считай что можешь понять и другой тоже.

В школе, на летних каникулах, подрабатывал на стройке, там же была бригада украинцев откуда-то с запада страны. Так вот, когда они быстро говорили между собой на своей мове, понять можно было только мат.
Errare humanum est
Re[2]: Иностранные языки для программиста
От: VladFein США  
Дата: 23.11.20 18:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Разве что китайский.


+1

Из далеких 80-ых:
Оптимисты учат английский, а реалисты — китайский
Re[3]: Иностранные языки для программиста
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.20 21:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

KP>>Разве что китайский. Но в общем случае для трудоустройства полезнее алгоритмы, структуры данных и дизайн приложений

М>Его, кстати, можно выучить до приличного уровне вне естественной среды обитания китайцев? В Сингапуре помогает знание китайского?
Можно. Я выучил. Использовал Skype/Zoom для практики.

有可能。我学过中文,对于练习我们用Skype/Zoom。
Sapienti sat!
Re[3]: Иностранные языки для программиста
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.20 21:51
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

>>>можно например в бразилию поехать, где стаи диких обезьян, и объясняться там с местными на их языке.

bnk>>Разве не круто?
_>В Бразилии вроде португальский ))
Португальский, кстати, для россиян учить ещё проще. Он звучит прямо как русский.
Sapienti sat!
Re[3]: Иностранные языки для программиста
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.20 21:53
Оценка: :)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

KP>>Разве что китайский.

VF>+1
VF>Из далеких 80-ых:
VF>Оптимисты учат английский, а реалисты — китайский
Пессимисты — китайский. Реалисты — АК-74.
Sapienti sat!
Re[3]: Иностранные языки для программиста
От: aik Австралия  
Дата: 23.11.20 22:38
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

>>>можно например в бразилию поехать, где стаи диких обезьян, и объясняться там с местными на их языке.

bnk>>Разве не круто?
_>В Бразилии вроде португальский ))

Это да Но когда я спросил знакомых бразильцев какая разница между испанским и поргугальским — они сказали что они испаноговорящих понимают как правило, но в обратную сторону это не работает — всякие чилийцы-аргентинцы тупят и не понимают вообще. Так что комрад может со своим испанским в Бразилию сгонять
Re[4]: Иностранные языки для программиста
От: Максим Россия  
Дата: 24.11.20 06:55
Оценка:
C>Можно. Я выучил. Использовал Skype/Zoom для практики.

Любопытно. Вообще без преподавателя занимались? Грамматика в китайском вроде несложная, но вот тоны... Даже не представляю, как это без помощи нейтива можно освоить...
Errare humanum est
Re[5]: Иностранные языки для программиста
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.11.20 07:22
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

C>>Можно. Я выучил. Использовал Skype/Zoom для практики.

М>Любопытно. Вообще без преподавателя занимались? Грамматика в китайском вроде несложная, но вот тоны... Даже не представляю, как это без помощи нейтива можно освоить...
С преподавателем, группой в 5 человек. На самом деле, произношение там совсем несложное и учится за несколько уроков с практикой. Затем много практики для того, чтобы не сбиваться при быстрой речи.

Гораздо сложнее научиться тона и несколько звуков (-ang/-eng, -ng/-n) различать на слух.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.