Re[7]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 30.11.20 19:37
Оценка: +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:


U>Я пытаюсь донести, что Cloud — это совсем другое, чем базовые знания о тех протоколах, сетях и алгоритмах. И это отдельный пласт специалистов, с которыми конкурировать чисто на опыте — не получиться.

Это я понял и я с этим не согласен.

U>У key-value и "раскидать по машинам", есть конкретные названия сервисов. И если их не знать — то и решения не будет. Т.е. скорее не зная из чего выбирать.

Не понял этой фразы. Как названия могут чего-то решить? Я понимаю, что должен быть общий язык, вы это имели ввиду?

U>Не было тех же облачных технологий, которые я беру как яркий пример того, где наша с вами база — не является определяющим фактором. Если выучив алгоритмы потом С, мы могли прыгать и в C++, и в Java, потом в C#, и писать там что угодно. То в 2020, имея эти знания, мы не сможем с такой же легкостью запрыгнуть в MachineLearning, BigData, Cloud, AI.

Я бы так не сказал. Давайте по пунктам:
— Machine Learning: линейная алгебра, отпицизация, pattern recognition, статистика, анализ данных и тд
— BigData: анализ данных, распределенные системы (начать можно с Distributed Systems: Principles and Paradigms, Tanenbaum), information extraction, и тд
— Cloud — это просто buzz-word который собирает в себе кучу хлама. На практике это просто о том как администрировать кучу машин, процессов и т.д. И чтобы это делать правильно и понимать как это работает, надо знать и сети и железо.
— AI — см — machine learning

Заметьте, ни одного "продукта" в списке нет. Даже ни одного buzzword Фундаментально, все эти вещи они известны давно и их основы хорошо изучены.
Нету смысла знать о всех этих галочках и переключателях, если не понимать, что они делают. Поэтому надо учить основы, тогда продукт уже совсем не проблема.

U>>>Вот хотел бы узнать, взялись бы за решение такой задачи, или не учили принципиально? Оффер от Microsoft на 200к$/год для примера

SK>>Вопроса не понял. Все учили. Не учили только флажки и галочки — такое надо учить когда надо пользоваться тулом, но не до того.
U>Выше вы писали, что не учите новые технологии принципиально. Я спросил, стали бы учить за крутой оффер?
Изначальный вопрос был о том, что надо делать чтобы стать крутым спецом, чтобы получить такой оффер. Если же есть оффер и под него есть конкретные требования, что это уже другой вопрос.
Отвечая конкретно на этот вопрос — за 200к$/год не стал бы.
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: х Россия  
Дата: 01.12.20 05:30
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Мне 34, и я начал заморачиваться о том, какой будет карьера дальше. Чувствую, что соображать стал тяжелее, чем до 30. Пока выезжаю на опыте, но если нужно нетривиальное решение, мозги могут отказаться его решать.


У меня чаще не проблема в том что тяжелее соображать, а в том что трудно заставить себя разбираться в чём-то. Проблема даже не в лени, а в том, что очень часто за красивыми обещаниями чего-то крутого оказывается одно и тоже под разными углами. Просто начинаешь жалеть потраченное время.

U>А теперь я с опасением смотрю в будущее, и думаю, какой ненужной развалиной могу стать в 40-45-50 лет, с точки зрения разработчика. И что тогда? Идти таксовать?


Возраст тут ни при чём. Есть и старые разработчики. Но лучше конечно идти в эксперты или манагеры. Просто сама работа интересней, чем тупо формочки сто первый раз рисовать.

U>Я смотрю на некоторых коллег постарше. Кто-то устроился solution architect. Кто-то PM может. Scrum Master. А кто-то держится за насиженное место мертвой хваткой, потому что уже 8 лет сопровождает легаси, которое за пределами компании никому не нужно.


Немного не так про хватку. Просто с возрастом понимаешь, что все фирмы примерно одинаковые: жадный бизнес и бедные сотрудники. Поэтому вкладываешься в себя и своё окружение и переходить куда смысла особо не видишь.

U>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+? Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды? Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?


Зарабатываю намного больше. Учиться не приходится, но разбираться, что стоит за новыми трендами конечно надо. С опытом, всё легче это делать. Совет: определиться с нишей — очень важно чтобы работа приносила удовлетворение. Не пить и не есть в фастфудах — убитый желудок это горе. И главное: хорошая счастливая семья — у кого дома всё хорошо, они и по работе хорошо идут и наоборот.
С уважением Вадим.
Re[6]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 01.12.20 09:36
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, RedUser, Вы писали:


RU>>А можете рассказать подробнее про плотное код-ревью?


G>Под плотным я имею ввиду, что замечания могут касаться всех аспектов кода, от именования переменных до нарушения архитектурных гайдов, и первое время итерации по пулл-реквесту могут длиться 2-3 недели и включать сотни замечаний. Если код ревью ушло в затяг, то можно какие-то замечания опустить, или самому доделать, или завести тикет в техдолг на доработку.


Текучка в команде очень большая?
Если у вас один пулл реквест ревьювится несколько недель с сотнями замечаний, то вы или не умеете дробить задачи или же набираете не пойми кого.
https://github.com/BlackEric001
Re[7]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: gyraboo  
Дата: 01.12.20 09:49
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

RU>>>А можете рассказать подробнее про плотное код-ревью?


G>>Под плотным я имею ввиду, что замечания могут касаться всех аспектов кода, от именования переменных до нарушения архитектурных гайдов, и первое время итерации по пулл-реквесту могут длиться 2-3 недели и включать сотни замечаний. Если код ревью ушло в затяг, то можно какие-то замечания опустить, или самому доделать, или завести тикет в техдолг на доработку.


BE>Текучка в команде очень большая?


Текучки нет, все понимают что код ревью важен и полезен, как для обучения (гораздо проще учить SOLID и прочие практики на замечаниях код ревью на своем лично написанном живом коде, чем в абстрактных статьях), так и для повышения качества кода.

BE>Если у вас один пулл реквест ревьювится несколько недель с сотнями замечаний, то вы или не умеете дробить задачи или же набираете не пойми кого.


Ну так я специально и указал:
первое время итерации по пулл-реквесту могут длиться 2-3 недели

Т.е. такая ситуация имеет место только первое время, пока разработчик, особенно джун, реже мидл, только начинает делать задачи. И большое количество замечаний говорит не столько о том, что он плохой программист, а о том, что код не соответствует промышленным стандартам, и чтобы эти стандарты освоить, и нужно несколько сотен замечаний. Даже на простых задачах итерация по код ревью может быть длинной, потому что сразу усвоить все правила трудно, и разраб исправляя одни ошибки, делает другие. Поэтому джунам сложные, крупные или критичные по времени задачи и не дают, дают простецкие, чтобы они натренировались промышленным практикам на более простых задачах. При этом пока задача на ревью, человек делает и другие задачи, поэтому провисания нет. Пример с 2-3 неделями — это не типичный случай, я просто привёл его как пример того, что такое может быть. Обычно же задачи бьются так, чтобы закрывать их за несколько дней, как того и требует эджайл.
Re[2]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: a.v.v Россия  
Дата: 01.12.20 13:41
Оценка:
Здравствуйте, х, Вы писали:

х>У меня чаще не проблема в том что тяжелее соображать, а в том что трудно заставить себя разбираться в чём-то. Проблема даже не в лени, а в том, что очень часто за красивыми обещаниями чего-то крутого оказывается одно и тоже под разными углами. Просто начинаешь жалеть потраченное время.


я с этим борюсь сменой специализации
win ui (c++) -> system sw (c++) -> android -> java backend

все время новое и интересно
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 01.12.20 16:46
Оценка: 12 (2) +4
U>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+? Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды? Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?

Мне уже за 40. Я основатель небольшой прибыльной программистской компании. Жена, дети, своя купленная квартира.

9 советов себе в 30 или чуть раньше:

Для счастья:

— найти удачно вторую половину / жениться (народная мудрость говорит, что если в 30 жены нет, то потом не будет). И завести детей если всё складывается.
— чаще встречаться с друзьями. Знакомиться с интересными людьми.
— ездить в новые места. Получать впечатления (на 4 месте после вышеперечисленного).

здоровье:

— придерживаться здорового питания.
— регулярно заниматься фитнесом или каким-то спортивным занятием. Хотя бы зарядку делать.
— не экономить на хорошем рабочем кресле для себя.


Финансовое благополучие:

Народная мудрость говорит, что если до 40 лет денег нет, то потом не будет.

— если хочется свой бизнес, то задуматься над тем, чтобы начать своё дело годам к 34-36. Тут я писал как найти время и как правильно начать. Еще вариант присоединиться к жизнеспособному стартапу.

— инвестировать: откладывать регулярно немного денег или тратить часть времени на свои проекты или получение полезных навыков или знаний.
Инвестировать в другие компании тоже можно, если их бизнес понятен. Если лет 8-10 назад вложиться в Яндекс хорошей суммой, то сумма бы выросла раз в 10.

И последнее:
— радовать себя, семью и друзей. И даже баловать себя временами.

Собственно про то, что надо в жизни вовремия набраться ума (тренировать мозг), жениться и начать зарабатывать я услышал от своего отца, который мне объяснил поговорку "В 20 лет ума нет и не будет, в 30 лет жены нет и не будет, в 40 лет денег нет и не будет".
Отредактировано 01.12.2020 18:11 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.12.2020 18:05 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: elmal  
Дата: 01.12.20 18:14
Оценка: 3 (1) -2 :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+? Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды? Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?

Примерно 7 лет зарплата в долларах на одном уровне. В принципе мог бы больше, вот только как то материальных проблем не испытываю после выплаты первой ипотеки. А совет я молодым даю один, хоть и банальный и не уникальный — пока жив, не женись . Занятно наблюдать по прошествии до черта времени зависть со стороны тех, кто лет 15 назад говорил что все неженатые по любви лохи, и они типа ухватили судьбу за яйца . Хотя в твоем случае совет запоздалый .
Re[2]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: LandWarrior  
Дата: 07.12.20 22:14
Оценка:
х>Совет: определиться с нишей

Что если ниша через лет 5-10 схлопнется И в ней станет не продохнуть от тех, кто "числом поболее, ценою подешевлее"??
Re[3]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.12.20 00:31
Оценка:
Здравствуйте, LandWarrior, Вы писали:

LW>Что если ниша через лет 5-10 схлопнется И в ней станет не продохнуть от тех, кто "числом поболее, ценою подешевлее"??


Выбирать надо то, что не схлопнется, очевидно же
Re[2]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: Mur1can США  
Дата: 08.12.20 00:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+? Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды? Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?

E>Примерно 7 лет зарплата в долларах на одном уровне. В принципе мог бы больше, вот только как то материальных проблем не испытываю после выплаты первой ипотеки. А совет я молодым даю один, хоть и банальный и не уникальный — пока жив, не женись . Занятно наблюдать по прошествии до черта времени зависть со стороны тех, кто лет 15 назад говорил что все неженатые по любви лохи, и они типа ухватили судьбу за яйца . Хотя в твоем случае совет запоздалый .



Предлагаю использовать бритву Оккама и уменьшить совет до: не женись.
Коплю на ланцер
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: BillyBoy Россия  
Дата: 08.12.20 06:47
Оценка: 12 (2) +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Мне 34, и я начал заморачиваться о том, какой будет карьера дальше. Чувствую, что соображать стал тяжелее, чем до 30. Пока выезжаю на опыте, но если нужно нетривиальное решение, мозги могут отказаться его решать.

U>А теперь я с опасением смотрю в будущее, и думаю, какой ненужной развалиной могу стать в 40-45-50 лет, с точки зрения разработчика. И что тогда? Идти таксовать?

U>Я смотрю на некоторых коллег постарше. Кто-то устроился solution architect. Кто-то PM может. Scrum Master. А кто-то держится за насиженное место мертвой хваткой, потому что уже 8 лет сопровождает легаси, которое за пределами компании никому не нужно.


U>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+? Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды? Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?


У меня есть знакомый профессор, доктор наук, который зажигает в 75 лет, утверждая, что наука для него — наркотик, а сам он себя ощущает на 35
Несмотря на возраст, постоянно развивается, что-то узнает новое, переводит статьи, сам пишет много, является научным руководителем у кучи аспирантов.
В общем, я бы не стал загоняться, будучи 34-летним...
Постоянно развивайтесь, читайте и практикуйте, адаптируйтесь к изменениям, накапливайте опыт, отбрасывайте устаревшие знания заменяя их новыми...
Меня тоже посещали подобного рода вопросы, но в итоге я ушел в руководство, благо открылось окно возможностей.
Получаю больше, чем если бы остался на прежней позиции.

P.S. Подумываю создать на форуме ветку, "Если вам 50+, дайте коллеге 40+ совет"...
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
Re[2]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.12.20 06:51
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>P.S. Подумываю создать на форуме ветку, "Если вам 50+, дайте коллеге 40+ совет"...


Вообще, для этого форума очень актуально, я бы с радостю почитал советы
Re[8]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: Skorodum Россия  
Дата: 08.12.20 08:59
Оценка:
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>И чтобы это делать правильно и понимать как это работает, надо знать и сети и железо.

Не, сейчас предполагается другой подход (который ваш оппонент тут и демонстрирует): есть набор знакомых продуктов, давайте придумаем как нам его использовать для решения нашей задачи. Иногда это работает и действительно эффективно (когда деньги есть и задача стандартная). Для использования Azure или AWS, знания сетей и железа не нужны (мой опыт), и это их главное преимущество — низкий порог вхождения и простота использования для стандартных задач, а ваш оппонент пытается доказать ровно обратное — что их использовать сложно.
Дохлый 10-летней физический сервер у вас в шкафу переплюнет Azure раз в дцать по соотношению потраченных денег к выполненным задачам, но для этого да, нужно знать сети и железо.
Re[4]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: LandWarrior  
Дата: 08.12.20 09:08
Оценка: 9 (1)
LW>>Что если ниша через лет 5-10 схлопнется И в ней станет не продохнуть от тех, кто "числом поболее, ценою подешевлее"??

KP>Выбирать надо то, что не схлопнется, очевидно же


Разумеется, т-щ контр-адмирал "Ясен Хрен"! И на корабль под названием "Титаник" билеты не брать, с какими бы скидками не предлагали, и не приходить на работу в башню WTC сентябрьским утром 11 числа.
Re[5]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.12.20 09:44
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, LandWarrior, Вы писали:

LW>Разумеется, т-щ контр-адмирал "Ясен Хрен"! И на корабль под названием "Титаник" билеты не брать, с какими бы скидками не предлагали, и не приходить на работу в башню WTC сентябрьским утром 11 числа.


Конечно, именно так и надо поступать. Так же надо выбирать те области, которые почти никак не могут схлопнуться и делать акцент на базовые знания. Как могут схлопнуться алгоритмы и структуры данных? Никак. Как может схлопнуться корпоративное ПО со всякими Ораклом, JVM прочей тяжелятеной? Никак. Как может схлопнуться Java разработка? Никак. Как может схлопнуться информационная безопасность? Никак. Продолжать еще можно долго, но акцент всегда должен быть на базу, а не новомодную перделку.

Всегда ваш контр-адмирал "Ясен Хрен".
Re[9]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 08.12.20 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

SK>>И чтобы это делать правильно и понимать как это работает, надо знать и сети и железо.

S>Не, сейчас предполагается другой подход (который ваш оппонент тут и демонстрирует): есть набор знакомых продуктов, давайте придумаем как нам его использовать для решения нашей задачи. Иногда это работает и действительно эффективно (когда деньги есть и задача стандартная). Для использования Azure или AWS, знания сетей и железа не нужны (мой опыт), и это их главное преимущество — низкий порог вхождения и простота использования для стандартных задач, а ваш оппонент пытается доказать ровно обратное — что их использовать сложно.

С этим я не спорю. Такой подход работает сколько я себя помню и на нем живут куча вендоров, которые всем показывают прекрасные "hello world", которые деплоются в один клик и работают с молниеносной скоростью. Так же на нем живет куча "программистов-формоклепателей". Если вы решаете "стандартные" задачи и вам хватает ресурсов, то все пучком.

Я же о том, если вы хотите с этими технологиями работать над большими и нестандартными задачами, которые хорошо оплачиваются, то в первую очередь надо учить и понимать основы. В плане развития как специалиста, все эти чекбоксы это топтание на месте.
Re[6]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 08.12.20 10:55
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Конечно, именно так и надо поступать. Так же надо выбирать те области, которые почти никак не могут схлопнуться и делать акцент на базовые знания. Как могут схлопнуться алгоритмы и структуры данных? Никак. Как может схлопнуться корпоративное ПО со всякими Ораклом, JVM прочей тяжелятеной? Никак. Как может схлопнуться Java разработка? Никак. Как может схлопнуться информационная безопасность? Никак. Продолжать еще можно долго, но акцент всегда должен быть на базу, а не новомодную перделку.


KP>Всегда ваш контр-адмирал "Ясен Хрен".


а потом вдруг внезапно "ты старый динозавр, который не умеет модные свистелки перделки, и потому нахрен никому не нужен".
проклятый антисутенерский закон
Re[7]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.12.20 11:15
Оценка: +3
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

KP>>Всегда ваш контр-адмирал "Ясен Хрен".

Z>а потом вдруг внезапно "ты старый динозавр, который не умеет модные свистелки перделки, и потому нахрен никому не нужен".

Со времен, когда на кывте всерьез обсуждали, что после 30 — "на помоечку", и что С++ — удел динозавров, этих перделок уже появилось и благополучно издохло столько, что хватит на небольшую энциклопедию.
www.blinnov.com
Re[4]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: Sharov Россия  
Дата: 08.12.20 17:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Стек обычный: C#, sql, wpf, wcf. web — web api, angular. winforms забыл когда пользовался, но в некоторых местах требуется. В основном энтерпрайс, позиция в основном мидл. Так от себя добавлю, что для веба сейчас нужно знать какой ни будь spa Фреймворк, очень много где требуется.


А почему не старшой, т.е. senior? Или team lead?
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: ukrspecs  
Дата: 09.12.20 08:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Конечно, именно так и надо поступать. Так же надо выбирать те области, которые почти никак не могут схлопнуться и делать акцент на базовые знания. Как могут схлопнуться алгоритмы и структуры данных? Никак. Как может схлопнуться корпоративное ПО со всякими Ораклом, JVM прочей тяжелятеной? Никак. Как может схлопнуться Java разработка? Никак. Как может схлопнуться информационная безопасность? Никак. Продолжать еще можно долго, но акцент всегда должен быть на базу, а не новомодную перделку.


Java также быстро может уйти в небытие, как и С++/С в свое время. Не идеальное это решение, поедающее память.

Вангую, что будущее разработки за Microsoft.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.