Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: ukrspecs  
Дата: 22.11.20 18:13
Оценка:
Мне 34, и я начал заморачиваться о том, какой будет карьера дальше. Чувствую, что соображать стал тяжелее, чем до 30. Пока выезжаю на опыте, но если нужно нетривиальное решение, мозги могут отказаться его решать.
А теперь я с опасением смотрю в будущее, и думаю, какой ненужной развалиной могу стать в 40-45-50 лет, с точки зрения разработчика. И что тогда? Идти таксовать?

Я смотрю на некоторых коллег постарше. Кто-то устроился solution architect. Кто-то PM может. Scrum Master. А кто-то держится за насиженное место мертвой хваткой, потому что уже 8 лет сопровождает легаси, которое за пределами компании никому не нужно.

Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+? Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды? Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: Qulac Россия  
Дата: 22.11.20 18:59
Оценка: 17 (5) +11
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Мне 34, и я начал заморачиваться о том, какой будет карьера дальше. Чувствую, что соображать стал тяжелее, чем до 30. Пока выезжаю на опыте, но если нужно нетривиальное решение, мозги могут отказаться его решать.


Мне 47, ни когда такого не замечал, все как раньше. Вообще это естественно, что мозг переключается на опыт, так как это позволяет экономить его ресурсы, для этого собственно опыт и нужен. Вот только что делал рефакторинг и как раз такое решение и замутил, результатом доволен.

U>А теперь я с опасением смотрю в будущее, и думаю, какой ненужной развалиной могу стать в 40-45-50 лет, с точки зрения разработчика. И что тогда? Идти таксовать?


Мне 47 и я не развалина, предложения поступают постоянно.

U>Я смотрю на некоторых коллег постарше. Кто-то устроился solution architect. Кто-то PM может. Scrum Master. А кто-то держится за насиженное место мертвой хваткой, потому что уже 8 лет сопровождает легаси, которое за пределами компании никому не нужно.


Вот на таких коллег нужно поменьше смотреть.

U>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+? Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды? Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?


Учиться, учиться и еще раз учиться, обесценить себя Вы можете только сами, ни кто за Вас это не сделает.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: L.K. Марс  
Дата: 22.11.20 19:37
Оценка: +3
U>Чувствую, что соображать стал тяжелее, чем до 30. Пока выезжаю на опыте, но если нужно нетривиальное решение, мозги могут отказаться его решать.

Дело не в возрасте, а в однообразных "мартышкиных" задачах. Мозг к таким задачам привыкает и считает, что нетривиальных задач не будет, поэтому часть мозгов можно "выключить". То же самое касается физухи — организм привыкает, что сила, ловкость и выносливость не нужны, а значит можно сэкономить энергию на мышцах и участках мозга, отвечающих за координацию.

Лечится более сложной и разнообразной работой. Но если в объявлении написано "у нас интересные нетривиальные задачи", то вовсе не факт, что так оно и есть, обычно это всего лишь фраза-замануха вроде "дружного амбициозного коллектива".
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 22.11.20 19:46
Оценка: 11 (3) +4 :))
U>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+?
Всё сложно — чем моложе был, тем ниже был кпд. Т.е. пахал больше, но из-за неправильного выбора "точки приложения усилий" — зарабатывал меньше, чем если бы эти же усилия прилагал в другом месте. В 40 кпд в разы выше, но денег уже столько не надо — базовые хотелки типа жильё-машина-дача сбылись когда было 30. Желания "жёппу рвать" ради того что-бы тупо купить дом больше или машину по-люксовее — исчезающе мало. И получается что работать 10 часов в неделю без напряга за 0.5 денег оказывается комфортнее чем работать 40 часов в неделю за 2x денег.

U>Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды?

Если мгновенно отсеивать шелуху вида "а сейчас мы на набирающем популярность языке XXX и фреймворке YYY повторим одностраничный сайт", то иногда и целую неделю можно провести в поисках "а чего же стоящего можно было бы изучить"

U>Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?

* Купить биткойны. Не факт что это сейчас сработает, но 10 лет назад точно надо было
* Начать свой бизнес, любой, пофигу какой. Тогда к 40 уже опыта будет достаточно что-бы управлять не напрягаясь (не обязательно тем первым, первый, второй и даже десятый, могут и обанкротится).
* Следить чтобы 80% чтения в день уходило на большие, связные, тексты — книги, серьёзные статьи, и т.д. Закрепилось стойкое ощущение что день чтения развлекательной книжки полезнее для профессионального роста, чем день чтения телеграм-чата по специальности.
* Завести на одного ребёнка больше.

Все советы равной важности. Т.е. идеально всё это сделать одновременно.
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.11.20 20:07
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Мне 34, и я начал заморачиваться о том, какой будет карьера дальше. Чувствую, что соображать стал тяжелее, чем до 30. Пока выезжаю на опыте, но если нужно нетривиальное решение, мозги могут отказаться его решать.

U>А теперь я с опасением смотрю в будущее, и думаю, какой ненужной развалиной могу стать в 40-45-50 лет, с точки зрения разработчика. И что тогда? Идти таксовать?

U>Я смотрю на некоторых коллег постарше. Кто-то устроился solution architect. Кто-то PM может. Scrum Master. А кто-то держится за насиженное место мертвой хваткой, потому что уже 8 лет сопровождает легаси, которое за пределами компании никому не нужно.


U>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+? Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды? Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?


Да вроде нормально оно в принципе. Мне 42, вроде соображаю пока. Хотя не так как в 20 лет конечно.
Все же сейчас например уже не брезгую записать задачи, чтобы не забыть, или там юнит-тесты писать, потому что не уверен, что и так все будет работать.
Стал себе меньше доверять, приходится пользоваться такими вот костылями.

Еще постоянно какую-нибудь хрень изучать приходится.
А то так бы и сидел, писал на C++/WinAPI/MFC типа как 20 лет назад. Кому это сейчас нужно-то.
Re[2]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: Михaил  
Дата: 22.11.20 20:14
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>* Следить чтобы 80% чтения в день уходило на большие, связные, тексты — книги, серьёзные статьи, и т.д. Закрепилось стойкое ощущение что день чтения развлекательной книжки полезнее для профессионального роста, чем день чтения телеграм-чата по специальности.


Почему так считаете? Я вот заметил, что с книгой надо "работать", делать заметки, выделять основное, иначе прочитанное выветривается через какой-то время.
Коротенькие обучающие вещи вроде ютуба, с другой стороны, часто лучше запоминаются.
Re[2]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: ukrspecs  
Дата: 22.11.20 21:30
Оценка: :)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

U>>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+?

_>Всё сложно — чем моложе был, тем ниже был кпд. Т.е. пахал больше, но из-за неправильного выбора "точки приложения усилий" — зарабатывал меньше, чем если бы эти же усилия прилагал в другом месте. В 40 кпд в разы выше, но денег уже столько не надо — базовые хотелки типа жильё-машина-дача сбылись когда было 30. Желания "жёппу рвать" ради того что-бы тупо купить дом больше или машину по-люксовее — исчезающе мало. И получается что работать 10 часов в неделю без напряга за 0.5 денег оказывается комфортнее чем работать 40 часов в неделю за 2x денег.

У меня вопрос сразу. Вот у вас все необходимое есть сегодня. Но пройдет 20-30 лет, и на что тогда вы будете жить?
Нет желания еще взять жилье, для сдачи?
Или переехать куда?
В целом, нет страха за старость и возможную нищету?


U>>Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?

_>* Купить биткойны. Не факт что это сейчас сработает, но 10 лет назад точно надо было
_>* Начать свой бизнес, любой, пофигу какой. Тогда к 40 уже опыта будет достаточно что-бы управлять не напрягаясь (не обязательно тем первым, первый, второй и даже десятый, могут и обанкротится).
Но это ж не каждому дано. Особенно интроверту, с нулевыми навыками коммуникации. Я десять раз пытался, и десять раз отскакивал, как если бы в спортзале 200кг на грудь взял.
Может проще стать СТО, найти парня из бизнеса, чем самому делать то, на что нет навыков?


_>* Следить чтобы 80% чтения в день уходило на большие, связные, тексты — книги, серьёзные статьи, и т.д. Закрепилось стойкое ощущение что день чтения развлекательной книжки полезнее для профессионального роста, чем день чтения телеграм-чата по специальности.

_>* Завести на одного ребёнка больше.
У вас один? Просто интересно, потому что у меня двое, и я наоборот думаю, что в жизни не было б проблем, будь у меня одна дочь. Не в смысле, что я не люблю вторую, но когда остается одна дома, то тишь да гладь. Их двое — это какой-то адовый неуправляемый механизм, куча сил уходит. 6 и 4 года им.
Re[2]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: ukrspecs  
Дата: 22.11.20 21:31
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


bnk>Да вроде нормально оно в принципе. Мне 42, вроде соображаю пока. Хотя не так как в 20 лет конечно.

bnk>Все же сейчас например уже не брезгую записать задачи, чтобы не забыть, или там юнит-тесты писать, потому что не уверен, что и так все будет работать.
bnk>Стал себе меньше доверять, приходится пользоваться такими вот костылями.

bnk>Еще постоянно какую-нибудь хрень изучать приходится.

bnk>А то так бы и сидел, писал на C++/WinAPI/MFC типа как 20 лет назад. Кому это сейчас нужно-то.

А за старость не переживаете? Вот закончится карьера, на что жить думаете?
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: GarryIV  
Дата: 22.11.20 22:04
Оценка: 21 (4) +8
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Мне 34, и я начал заморачиваться о том, какой будет карьера дальше. Чувствую, что соображать стал тяжелее, чем до 30.

46, есть такое (но в 34 не было)

U>Пока выезжаю на опыте,

Вот и продолжай

U>но если нужно нетривиальное решение, мозги могут отказаться его решать.

Но зато 99% решений тривиальные, то что когда-то требовало напряга теперь на автомате.

U>А теперь я с опасением смотрю в будущее, и думаю, какой ненужной развалиной могу стать в 40-45-50 лет, с точки зрения разработчика. И что тогда? Идти таксовать?

Не сцы.

U>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+?

Намного больше.

U>Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды?

Куда без этого.

U>Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?

Не засиживаться в уютном месте.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.11.20 22:05
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

bnk>>Еще постоянно какую-нибудь хрень изучать приходится.

bnk>>А то так бы и сидел, писал на C++/WinAPI/MFC типа как 20 лет назад. Кому это сейчас нужно-то.

U>А за старость не переживаете? Вот закончится карьера, на что жить думаете?


Да у меня особой карьеры и не было, чему заканчиваться-то? По жизни код пишу.
Я думаю что и в 60 вполне писать смогу, не то что в 40, на кнопки давить — это тебе не бревна ворочать.
На удаленке да на контракте никто особо и не считает, сколько у тебя седых волосин на голове.

Если государсво не даст пенсию в 2к, всегда есть лан Б

Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: Lexey Россия  
Дата: 22.11.20 22:53
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Собственно сабж. Каково оно после 40?


Нормально. Скорость набивания кода, конечно, уже не та, но сложность разрабатываемых систем прилично выросла.
Правда, периодически хочется работать поменьше, чем 5x8.

U>Больше зарабатываете чем в 30+?


Существенно больше.

U>Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды?


Переучиваться — нет. Но что-то новое приходится изучать, конечно.

U>Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?


Больше верить в свои силы.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.11.20 23:58
Оценка: 12 (4) +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Мне 34, и я начал заморачиваться о том, какой будет карьера дальше. Чувствую, что соображать стал тяжелее, чем до 30. Пока выезжаю на опыте, но если нужно нетривиальное решение, мозги могут отказаться его решать.


А ты уверен что не путаешь "соображать стало тяжелее" с "я стал более ленивый"? Потому как я именно что стал более ленивый и опыт позволяет не делать (самому) ряд задач таким образом, что бы все вокруг еще и довольны были

U>А теперь я с опасением смотрю в будущее, и думаю, какой ненужной развалиной могу стать в 40-45-50 лет, с точки зрения разработчика. И что тогда? Идти таксовать?


А что с физической формой? Я бы сказал что с возрастом это так же важно как и проф.навыки становится, если не важнее.

U>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+?


Всё зашибись и дальше будет только лучше, я считаю.

U>Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды?


Скорее доучиваться. Мне повезло в какой-то мере с тем, что я всегда был в C++ и сетях, а это по большому счету штуки фундаментальные, и все нововведения просто дополняют уже существующие. Получается довольно органическое доучивание и то что стоило денег 10 лет назад стоит только больше сейчас.

U>Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?


— Делать акцент на гибкие навыки.
— Делать акцент на публичность.
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: Ромашка Украина  
Дата: 23.11.20 00:17
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
U>Мне 34, и я начал заморачиваться о том, какой будет карьера дальше. Чувствую, что соображать стал тяжелее, чем до 30. Пока выезжаю на опыте, но если нужно нетривиальное решение, мозги могут отказаться его решать.

Это не так работает. Всё наоборот. Нетривиальных решений не существует в природе, всё повторяется по десятому кругу, тебе неинтересно изучать "новую технологию" потому что подобное уже несколько раз было, проколы в нюансах, ощущение что тупеешь.

Плюс к этому программирование становится более массовым и тупеет само по себе. Алгоритмически тупеет. Я как-то на собеседовании принялся объяснять интервьюеру что такое транзитивное замыкание и вложенные множества (вопрос был про деревья в базе) и с удивлением понял, что он вообще не понимает, о чем речь. Дешевое железо провоцирует писать примитивный код, в итоге многие алгоритмы уже просто невозможно реализовать в существующем окружении. То же транзитивное замыкание на mysql, который умеет только nested loop join.

U>А теперь я с опасением смотрю в будущее, и думаю, какой ненужной развалиной могу стать в 40-45-50 лет, с точки зрения разработчика. И что тогда? Идти таксовать?


Это да, иногда мне кажется что таксовать это более интеллектуальное занятие, чем написание кода.

U>Собственно сабж. Каково оно после 40? Больше зарабатываете чем в 30+? Приходится постоянно переучиваться, подстраиваться под тренды? Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?


Не париться.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: gardener  
Дата: 23.11.20 02:37
Оценка: +2
KP>А ты уверен что не путаешь "соображать стало тяжелее" с "я стал более ленивый"? Потому как я именно что стал более ленивый и опыт позволяет не делать (самому) ряд задач таким образом, что бы все вокруг еще и довольны были

Я недавно сильно удивился насколько быстро соображает 16-летний подросток. Я по сравнению с ним туплю сильно.
При этом мой папа тупил еще сильнее меня.
Все это конечно сравнивалось в тех областях где мы оба компетентны.
Поэтому я склонен считать что мозг замедляется с возрастом.
Опыт какое-то время позволяет компенсировать, пока все не разваливается.
Re[3]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.11.20 02:46
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Я недавно сильно удивился насколько быстро соображает 16-летний подросток. Я по сравнению с ним туплю сильно.


Возможно, но тут есть интересный момент. Мы же говорим не про олимпиадное программирование, а про продуктовую разработку. А в продуктовой разработке быстрота скорее вредна.

G>При этом мой папа тупил еще сильнее меня.

G>Все это конечно сравнивалось в тех областях где мы оба компетентны.
G>Поэтому я склонен считать что мозг замедляется с возрастом.
G>Опыт какое-то время позволяет компенсировать, пока все не разваливается.

По опыту работы с разработчиками за 50 — они даже предпочтительнее молодых разработчиков, т.к. вероятность что за ними что-то придется переделывать сильно ниже. Но для стартапов хуже подходят, т.к. там скорее бы в продакшн

Кстати, а как ты эту самую быстроту соображения замерял? Что насчет качества выдаваемой идеи?

UPD. про родителей подумал вот. В 60+ у меня мама полноценно работала зав. хим лаборатории при судмедэкспертизе и иногда жаловалась что молодежь зело тормозная пошла, учится долго
Отредактировано 23.11.2020 8:01 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.11.2020 3:10 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: Ничего не медленнее
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 23.11.20 03:11
Оценка: +5
Если тщательно повспоминать разные моменты жизни, то
и в ранней молодости были моменты тупняка.
Нельзя сказать, что вот прям быстро решения приходили.
Но там и задачи проще были, и другие люди могли подсказать.

Сожаления по поводу того, что "старый", "думаю медленно",
это отмазки, мне так кажется.
Если сконцентрироваться на задаче на продолжительное время,
то хорошо всё получается.

То есть "старые медленнее думают" — это по моему мнению городская легенда.
Если и медленнее, то это потому что есть о чём подумать, из чего выбирать.
А в молодости выбирать не из чего — берутся/хватаются за первый и
единственный известный способ действий.
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: кубик  
Дата: 23.11.20 03:50
Оценка: +1
U>Мне 34, и я начал заморачиваться о том, какой будет карьера дальше. Чувствую, что соображать стал тяжелее, чем до 30.

Все такие мысли от стресса в семье или работе, пасмурной погоды, грязи на улице, занятия не тем.
Когда мне такие мысли приходят, я с ними здороваюсь мысленно, говорю "ну что, пришли снова ? ну ладно, побудте пока. Посмотрю на вас через неделельку, а пока тьфу на вас." Все проходит само.
Мне over 40. Думать хуже не стал как мне кажется как мне кажется как мне кажется
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.11.20 04:21
Оценка:
Медленнее работать (не соображать, а работать) стал только ближе к пенсии лет эдак в 58-60...
Но у тебя, возможно, просто кризис среднего возраста.
Так что не заморачивайся, а строй свою жизнь как тебе хочется.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: Qt-Coder  
Дата: 23.11.20 05:28
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?
Береги простату, сынок.

Откажись от алкоголя, он серьезно притупляет мозг. Попринимай препараты для улучшения мозгового кровоображения, Ноопепт например.
Отредактировано 23.11.2020 5:33 Qt-Coder . Предыдущая версия .
Re[2]: Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.11.20 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


QC>Будь вы на 10-15 лет моложе, какой совет бы себе дали?

QC>Береги простату, сынок.

а как ее беречь ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.