Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Aleksey82  
Дата: 21.11.20 14:16
Оценка:
Листаю вакансии, и часто у веб-программистов в требованиях вакансий встречается "знание Linux". Что-то типа C++, node.js, linux.

Что надо знать бэкэнд программисту, который пишет на node или питоне (или с++), о линуксе? И как за короткое время получить эти навыки?

Посоветуте какой-то курс или книгу, или статьи, с помощью которых можно это освоить в минимальные сроки. Что для вас было бы наилучшим учебником по соотношению временные затраты\навыки?

Ну т.е. гуглить-то я могу, но не зная что именно ищу и откуда начать, мне потребуется перелопатить много разной инфы, вероятно обрывочной или излишней. Как сократить время обучения?


Сам я писал под винду на C++/C#, немного сталкивался с ubuntu.
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.11.20 14:33
Оценка: 10 (1) +13
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Листаю вакансии, и часто у веб-программистов в требованиях вакансий встречается "знание Linux". Что-то типа C++, node.js, linux.


Обычно это означает "не падать в обморок когда лишили VS и дали командную строку и Make сверху". То есть человек себя уверенно чувствует в консоли и может обходиться вообще без UI если надо, всё собственно
— Разбираться с командной строкой как таковой. Тут исключительно практика, как мне кажется. На вскидку можно попробовать что-то подобное.
— Разобраться как редактировать файлы если есть только консоль. Тут большинство виндузятников в истерику впадают, всё то им либо бибикает либо портит
— Если говоришь о бэкенде, разберись со всякими ssh, scp, docker, aws cli и тому подобным барахлом которое зависит от направленности в которую ты двигаешься.
Отредактировано 21.11.2020 14:38 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.11.2020 14:36 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: benvenuto  
Дата: 21.11.20 17:03
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Листаю вакансии, и часто у веб-программистов в требованиях вакансий встречается "знание Linux". Что-то типа C++, node.js, linux.


A>Что надо знать бэкэнд программисту, который пишет на node или питоне (или с++), о линуксе? И как за короткое время получить эти навыки?


Вот, кстати, хороший вопрос. Я писал под Linux (в основном RedHat), FreeBSD, Solaris и Windows и не замечал концептуальной разницы. Ну да приходилось иногда использовать grep, awk, tail и даже sed. Но это раньше, сейчас появились всякие крутые тулы вроде OpenGrok и Splunk, так что нужда в грепах как-то отпала.

Бывало нужно использовать было vim, а то и vi для правки конфигов на сервере, но сейчас и это ушло.

Отладчики командной строки такие как gdb и dbx все еще нужны, но там не так уж много знать.

И стандартыне команды вроде cd, ls, ps, kill, ssh надо знать.

Я думаю если вы почитаете по командам статьи типа https://www.howtogeek.com/481766/how-to-use-the-tail-command-on-linux/, то вполне будете соответствовать. Я, кстати, все по ходу дела осваивал.
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: benvenuto  
Дата: 21.11.20 17:10
Оценка:
Здравствуйте, benvenuto, Вы писали:

Только не надо учить все это достаточно прочитать статьи и запомнить, что

grep — это команда, поиска строк файлов по паттерну (например grep ERROR)
awk, sed — операции с содержимым файла (заменить и тп)
tail — вывести конец файла, удобно для простмотра логов
gdb — отладчик GNU
dbx — отладчик Sun
vim — текстовый редактор
и т.д.
Отредактировано 21.11.2020 17:13 benvenuto . Предыдущая версия .
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Слава  
Дата: 21.11.20 17:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Обычно это означает "не падать в обморок когда лишили VS и дали командную строку и Make сверху". То есть человек себя уверенно чувствует в консоли и может обходиться вообще без UI если надо, всё собственно


А если дали autotools?
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 21.11.20 17:53
Оценка: 10 (3) +3
Да там нечего учить, как такового. Достаточно быстро все само придет — не ракет сайенс.

ГУЙ утилит уже достаточно много и под линуксами. Более того, многие выглядят также, как и под виндами/маками. Говорю по своему опыту: девелопил и C++ проекты под линуксом, и питон, и всякие Го для веба.

Из важного и полезного, что пришло на ум, и чем активно пользуюсь я:
— иметь базовые представления о структуре папок в системе
— установка/удаление/апдейт пакетов
— работа с гитом в командной строке (не отличается от винды)
— работа с докером в командной строке (не отличается от винды)
— уметь подключиться по ssh к удаленному серверу, что-то там поправить, залить, перезапустить какой-нить сервис и т.п.
— важно поставить Midnight Commander (аналог Total Commander, Far Manager). Он значительно облегчит жизнь
— важно помнить, что папки регистрочувствительны в линуксе
— узнать команды навигации по папкам
— команды прибивания процессов
— узнать, что такое рут (root)
— важно понимать, что из-под рута ничего не стоит запускать без веской на то причины
— запускать бинари надо так: ./meprogram
— есть документация для стандартных утилит. Вызывается по man <utility>
— почти все программы имеют команды --version и --help, которые бывают очень полезны
— научиться собирать из сорцов. Все просто: обычно это ./configure, а затем make install
— понять, как работают пайпы в командной строке. Когда, например, выводишь ffmpeg --help | grep avx (весь выхлоп из справки ффмпег направляется в утилиту grep, которая выводит только строки, где встречается avx; важно помнить, что и тут регистр важен)
— (работает в Ubuntu-like ОСях) Ctrl+Alt+T или Ctrl+Shift+T или Win+T — открыть терминал
— (работает в Ubuntu-like ОСях) Ctrl+U — стереть все до начала строки в терминал (бывает полезно, когда написал длиннющую строку и надо все стереть)

Частые команды:
apt-get install (установить программу)
grep
history (список последних команд)
whereis (где находится указанная программа)
cd
ll
kill (убить процесс)
reboot
sudo
tar
cp
mv
rm
export
top (список процессов)
ps aux (тоже список процессов)
pwd (полный путь текущей папки)
pushd
popd (две команды, чтобы запомнить текущую папку и потом вернуться к ней)

Больше навскидку ничего не приходит. Для веб девелопмент этого хватает. Знакомство с этим всем займет ну пару часов и несколько дней-неделю на закрепление. Для работы будет за глаза. На первом этапе уж точно.

Еще рекомендую некоторые команды выписывать себе в отдельное место. Прям с примером использования. Так будет проще их переиспользовать в последующем.
Патриот здравого смысла
Отредактировано 21.11.2020 19:13 DiPaolo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.11.2020 18:06 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: гусь Ад  
Дата: 21.11.20 18:45
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Листаю вакансии, и часто у веб-программистов в требованиях вакансий встречается "знание Linux". Что-то типа C++, node.js, linux.

Откликайся везде, где знаешь треть технологий в вакансии.

A>Посоветуте какой-то курс или книгу, или статьи, с помощью которых можно это освоить в минимальные сроки. Что для вас было бы наилучшим учебником по соотношению временные затраты\навыки?

Любую популярную книгу прочитай по диагонали.

A>Ну т.е. гуглить-то я могу, но не зная что именно ищу и откуда начать, мне потребуется перелопатить много разной инфы, вероятно обрывочной или излишней. Как сократить время обучения?

Обучайся по мере появления проблем. Спрашивай вопросы у шарящих коллег.
вы кто такие, я вас не звал, идите на
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.11.20 20:24
Оценка: +1
Снеси винду, поставь линукс и поработай полгода под ним без попыток вендовозства (типа установки фара под вайном). Думаю, этого хватит.
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: gyraboo  
Дата: 21.11.20 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Листаю вакансии, и часто у веб-программистов в требованиях вакансий встречается "знание Linux". Что-то типа C++, node.js, linux.


A>Что надо знать бэкэнд программисту, который пишет на node или питоне (или с++), о линуксе?


Ну например, что значит sed "1 d" и чем это можно заменить?

A> И как за короткое время получить эти навыки?


Видимо только чтением статей типа "Минимум 50 команд линукса, которые нужно знать всем"
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Aleksey82  
Дата: 21.11.20 21:00
Оценка:
DP>девелопил и C++ проекты под линуксом, и питон, и всякие Го для веба.

А что использовали для редактирования исходников, какие обычно используются тулзы? Т.е., скажем, что используется вместо виндовой студии?
Я как-то отлаживал C++ проект под андроид из-под линукса с помощью gdb... и это была боль...
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: John1979  
Дата: 21.11.20 21:59
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>А что использовали для редактирования исходников, какие обычно используются тулзы? Т.е., скажем, что используется вместо виндовой студии?


Нет ничего даже близко подходящего по удобству к студии, поэтому мы использовали VS и настроенный ремоут дебаггер.
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: CreatorCray  
Дата: 21.11.20 22:03
Оценка: 9 (1) +4 -2 :))) :))) :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Снеси винду, поставь линукс и поработай полгода под ним без попыток вендовозства (типа установки фара под вайном). Думаю, этого хватит.

...чтобы больше не хотеть это трогать вообще никогда
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: a7d3  
Дата: 21.11.20 22:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

DP>>девелопил и C++ проекты под линуксом, и питон, и всякие Го для веба.


A>А что использовали для редактирования исходников, какие обычно используются тулзы? Т.е., скажем, что используется вместо виндовой студии?

A>Я как-то отлаживал C++ проект под андроид из-под линукса с помощью gdb... и это была боль...

Забыть как страшный сон autotools (./configure), весь вменяемый народ ушёл на cmake.

Можно работать с С++ внутри:
• Visual Studio Code (ставить из репозитория своего дистрибутива линукса, а не с сайта)
• QtCreator (можно взять с репозитория), на сайте наиболее свежее https://www.qt.io/offline-installers
• CLion https://www.jetbrains.com/clion/
• KDevelop (ставить из репозитория) или наиболее свежее https://www.kdevelop.org/download можно и в виде AppImage

Про знание линукса пишут в вакансиях подразумевая, что сотрудник должен быть способен вести разработку софта на линуксах.
В современных реалиях, без сферических коней в вакууме, человек может делать разработку софта на С++ из под линуха, если он в состоянии собирать С++проекты посредством CMake из консоли и те же самые проекты из под этих подобий-IDE.

С той оговоркой, что хоть VS Code и стоит первой в списке, но врядли подходит для того, чтобы её первой же и пробовать. Поскольку требует установки экстеншенов для поддержки С++, для поддержки CMake, удалённой отладки и т.д. и т.п.

QtCreator может быть полезен и для нативных С++ проектов без Qt, когда надо работать с плеядой различных тулчейнов и хочется использовать подобие IDE имеющее поддержку clang-tidy (статический анализатор) и набор valgrind (динамический анализ).

CLion пытается дать всё тоже самое, но в виде удобного коммерческого продукта, является платным и не особо шустрым, отжирая много оперативки во время работы.

KDevelop предоставляет всё тоже самое, что и QtCreator, но имеет очень убогую поддержку работы с контейнерами, нет смысла пытаться пользоваться этой функциональностью (явно ещё не зрелая даже на уровне концепции).

У них всех есть удалённая отладка кода в виде GUI обёртки над GDB и/или LLDB. Равно как у некоторых есть сборка кода на удалённом сервере или же внутри контейнера / виртуальной машины (которые могут быть локально). Иначе говоря, можно иметь на своей машине один вариант линукса, а собираться исходники будут на удалённом сервере с другим линухом (другим тулчейном и либами) или же внутри контейнера на этой же машине, когда внутри контейнера копия серверного линукса.
Отредактировано 21.11.2020 23:16 a7d3 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.11.2020 22:18 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.11.20 23:26
Оценка: +3
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>А если дали autotools?


Плакать. Но такой проект разве что собрать надо будет, что не сложно.
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.11.20 01:16
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Снеси винду, поставь линукс и поработай полгода под ним без попыток вендовозства (типа установки фара под вайном). Думаю, этого хватит.

CC>...чтобы больше не хотеть это трогать вообще никогда

Более чем нормально на деле. Достаточно поставить Zsh + Tmux и никакой Фар в принципе не нужен.
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.11.20 01:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Снеси винду, поставь линукс и поработай полгода под ним без попыток вендовозства (типа установки фара под вайном). Думаю, этого хватит.


mc можно
CodeLite скопированна с шестой VS
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.11.20 01:35
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

для прохождения собеседования можно пройти курсы выполняя все задания

https://stepik.org/course/73/promo

https://stepik.org/course/548/promo


и поработать в vim
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: CreatorCray  
Дата: 22.11.20 05:11
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Более чем нормально на деле. Достаточно поставить Zsh + Tmux и никакой Фар в принципе не нужен.

Неа.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: aik Австралия  
Дата: 22.11.20 07:34
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Более чем нормально на деле. Достаточно поставить Zsh + Tmux и никакой Фар в принципе не нужен.


от фара ломка как от героина (мс это как водкой от героина отпаиваться), но по прошествии лет даже странно как настолько кривожопная прога так разошлась, видимо, на фоне винды не так заметно.
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: aik Австралия  
Дата: 22.11.20 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Еще рекомендую некоторые команды выписывать себе в отдельное место. Прям с примером использования. Так будет проще их переиспользовать в последующем.


Я завёл себе гит репу и складываю эти команды в виде скриптов (скриптуется же решительно всё) — сразу видно как именно запускать (типа черезжопных hexdump или sed), а в комментариях оставляю таги чтоб потом найти если редко использую.
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.11.20 07:49
Оценка: +7 :))
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>от фара ломка как от героина (мс это как водкой от героина отпаиваться), но по прошествии лет даже странно как настолько кривожопная прога так разошлась, видимо, на фоне винды не так заметно.


Никогда не понимал всех этих страданий по Фар и Винде, если честно. Да и насколько я помню, в стародавние времена, когда был виндузятником, предпочитал ТоталКомандер, т.к. он был приятнее визуально
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 22.11.20 08:52
Оценка:
A>А что использовали для редактирования исходников, какие обычно используются тулзы? Т.е., скажем, что используется вместо виндовой студии?
A>Я как-то отлаживал C++ проект под андроид из-под линукса с помощью gdb... и это была боль...

C++: Qt Creator (дебажиться можно прямо в ИДЕ, т.к. gdb он сам подцепляет). Можно попробовать CLion или Visual Code
Python: PyCharm
Go: GoLand

Это мои предпочтения. Есть и другие ИДЕшки.

Для гита есть отличная ГУЕвая утилита GitKraken — крайне рекомендую.
Патриот здравого смысла
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 22.11.20 08:58
Оценка:
Еще рекомендую посмотреть для начала более UI-дружественные дистрибутивы, например Elementary OS или Pop!OS. Они не вызовут крайнего отторжения, а может и вовсе понравятся. Оба дистрибутива сделаны на базе лайтового Ubuntu, который тоже самый "нехардкорный" Линукс.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Буравчик Россия  
Дата: 22.11.20 10:12
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Еще рекомендую посмотреть для начала более UI-дружественные дистрибутивы, например Elementary OS или Pop!OS. Они не вызовут крайнего отторжения, а может и вовсе понравятся. Оба дистрибутива сделаны на базе лайтового Ubuntu, который тоже самый "нехардкорный" Линукс.


А я всем советую KDE. Интерфейс по-умолчанию близкий к Windows (+"панель управления"), но имеет все плюшки линуксы — рабочие столы, настройки, горячие клавишы, управление окнами.
Best regards, Буравчик
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 22.11.20 21:46
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Более чем нормально на деле. Достаточно поставить Zsh + Tmux и никакой Фар в принципе не нужен.


Не смог привыкнуть к zsh, кстати.

Как-то всё не так.

Вернулся в tcsh.


tmux да, tmux отлично.
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 23.11.20 09:35
Оценка: +3
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A> Как сократить время обучения?


Тебе нужна реальная практическая задача разработки бэкенда под linux, а дальше в процессе практики освоишь все нужное (главное не пытаться через силу натягивать старые привычки на другое окружение). Без практического приложения теории она забудется через неделю.
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: a7d3  
Дата: 23.11.20 10:26
Оценка: -3
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>от фара ломка как от героина (мс это как водкой от героина отпаиваться), но по прошествии лет даже странно как настолько кривожопная прога так разошлась, видимо, на фоне винды не так заметно.


Это просто выход из зоны комфорта. Если бы не Far, то циклился бы на другой хрени.
Всё дело в отсутствии привычки и желания выходить из зоны комфорта, непонимание и отрицание необходимости такового.

Именно за такие вот заскоки — отсутствие привычки, отрицание необходимости — людей старше 30-40 лет и рассматривают как закостеневших.
Молодняк более привычен к тому, что надо откидывать одно и переключаться на другое, им выбора никто ещё не давал, а переключаться заставляли регулярно.
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: gyraboo  
Дата: 23.11.20 10:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>tmux да, tmux отлично.


Для tmux ещё прикрутите extrakto, это вообще кайф.
Re[6]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.11.20 16:06
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Именно за такие вот заскоки — отсутствие привычки, отрицание необходимости — людей старше 30-40 лет и рассматривают как закостеневших.


Не уверен, что из-за этого. Перешел на линукс в 54 года, полностью.
Зашел в Дом книги, выбрал книгу по юниксу, толстую (сначала на него хотел). пару недель почитал, поставил юникс, поковырялся в нем.
Чего-то стало не хватать (уже и не помню) — взял такую же книгу по линукс — почитал. Стал подбирать дистрибутив линукса. Остановился на убунту (7.10).
С тех пор на *Убунту.
Подобрал простой ftp/web сервер. Перекомпилировал свой сайт (был на Дельфи, стал на Лазарусе). Заработал сервер на линуксе.
Переделал рабочие программы с Дельфи на С++ (QtCreator) и через полгода ничего виндового стало не нужно, разве что поддержка программ, написанных для коллег.
Зы
Я не программист.
Извините, я все еще учусь
Re[4]: годные фильмы про пиратов
От: sts  
Дата: 23.11.20 16:58
Оценка: +1
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:


DP>Для гита есть отличная ГУЕвая утилита GitKraken — крайне рекомендую.


что-то он через ssh не форвардится на иксы
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 23.11.20 17:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>- важно поставить Midnight Commander (аналог Total Commander, Far Manager). Он значительно облегчит жизнь

Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: VladFein США  
Дата: 23.11.20 18:16
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Обычно это означает "не падать в обморок когда лишили VS и дали командную строку и Make сверху". То есть человек себя уверенно чувствует в консоли и может обходиться вообще без UI если надо, всё собственно

KP>- Разбираться с командной строкой как таковой. Тут исключительно практика, как мне кажется. На вскидку можно попробовать что-то подобное.
KP>- Разобраться как редактировать файлы если есть только консоль. Тут большинство виндузятников в истерику впадают, всё то им либо бибикает либо портит
KP>- Если говоришь о бэкенде, разберись со всякими ssh, scp, docker, aws cli и тому подобным барахлом которое зависит от направленности в которую ты двигаешься.

Хочу подтвердить собственным примером.

Я, определенно, "виндузятник"; почти 30 лет... От слов VI и VIM меня бросает в дрожь.
Однако, при современном уровне развития инструментов (!), это больше не проблема.
У меня в офисе стоит Linux (я его еще не видел). Домой дали Windows ноутбук и MacBook.
Если надо что-то делать в консоли — ssh с MacBook. Ну а для редактирования — Visual Studio Code, тоже через ssh.

Ну а С++ — он везде С++...
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.20 18:20
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

DP>>- важно поставить Midnight Commander (аналог Total Commander, Far Manager). Он значительно облегчит жизнь

AJD>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.
Бесполезен, так как не работает через SSH.
Sapienti sat!
Re[7]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: a7d3  
Дата: 23.11.20 18:27
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Именно за такие вот заскоки — отсутствие привычки, отрицание необходимости — людей старше 30-40 лет и рассматривают как закостеневших.


SIT>Переделал рабочие программы с Дельфи на С++ (QtCreator) и через полгода ничего виндового стало не нужно, разве что поддержка программ, написанных для коллег.

SIT>Зы
SIT>Я не программист.

1) Девелоперы или разрабочики софта зачастую тоже не программисты ни разу
2) Не видно противоречия с цитатой из моего поста и такое впечатление, что было лениво прочитать, а стригерило на отдельные словеса.

Если у человека не утрачен навык саморазвития через выход из зоны комфорта, то и в 70 лет будет переходить с виндоусов на bhyve & FreeBSD | OpenBSD или Qubes OS.
Если же индивидуум давно не занимается саморазвитием подобным образом, то любой выход из зоны комфорта будет чуть ли не трагедией. И каждый раз будет акцент на чём-то, какой-то херне превозносимой до небес — сегодня на Far vs. Midnight Commander, а завтра на ещё на чём-то.
Отредактировано 23.11.2020 19:15 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[8]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.11.20 19:11
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


SIT>>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>>Именно за такие вот заскоки — отсутствие привычки, отрицание необходимости — людей старше 30-40 лет и рассматривают как закостеневших.


A>1) Девелоперы или разрабочики софта зачастую тоже не программисты ни разу

A>2) Не видно противоречия с цитатой из моего поста. Такое впечатление что было лениво прочитать и стригерило на отдельные слова.

A>Если у человека не утрачен навык саморазвития через выход из зоны комфорта, то и в 70 лет будет с винды переходить с виндоусов на bhyve & FreeBSD | OpenBSD или Qubes OS.


При чем тут 30-40 лет... заскоки уже в 20 в полный рост бывают.
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: night beast СССР  
Дата: 23.11.20 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

DP>>>- важно поставить Midnight Commander (аналог Total Commander, Far Manager). Он значительно облегчит жизнь

AJD>>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.
C>Бесполезен, так как не работает через SSH.

в каком плане не работает?
в путти запускается. возможно, какие-то комбинации клавиш не работают, это да...
Re[9]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: a7d3  
Дата: 23.11.20 19:23
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>При чем тут 30-40 лет... заскоки уже в 20 в полный рост бывают.


Нефиг выдергивать фразы из контекста и спорить с ними?

Именно за такие вот заскоки — отсутствие привычки, отрицание необходимости — людей старше 30-40 лет и рассматривают как закостеневших.
Молодняк более привычен к тому, что надо откидывать одно и переключаться на другое, им выбора никто ещё не давал, а переключаться заставляли регулярно.

Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?

Тинейджера сперва в школе прессуют, потом в ВУЗик поступать приходится — знакомство с более-менее самостоятельной жизнью и долбанутые на голову преподы. Постоянно, что-то новое, постоянно взгляды и суждения пересматривать приходится.
Получил диплом, пристроил задницу, обзавёлся семьёй и всё — подобного больше нетю и вдруг бааац, изменения в жизни! Конечно будет стресс, отвык же человек сам себя заволосы из болота вытаскивать.
Re[10]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.11.20 19:34
Оценка: -1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Тинейджера сперва в школе прессуют, потом в ВУЗик поступать приходится — знакомство с более-менее самостоятельной жизнью и долбанутые на голову преподы. Постоянно, что-то новое, постоянно взгляды и суждения пересматривать приходится.


Последнее время перестал студентов брать... жалко время тратить, ничего нового не хотят самостоятельно изучать. А ведь им 20+
Извините, я все еще учусь
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.20 20:38
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

AJD>>>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.

C>>Бесполезен, так как не работает через SSH.
NB>в каком плане не работает?
NB>в путти запускается. возможно, какие-то комбинации клавиш не работают, это да...
Wow! Собрал его на macOS, и оно реально работает! Буду плакать от счастья.

Не работает часть клавиш (типа alt-поиск), но это уже мелочи.
Sapienti sat!
Отредактировано 23.11.2020 20:47 Cyberax . Предыдущая версия .
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 23.11.20 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

AJD>>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.

C>Бесполезен, так как не работает через SSH.
Отлично работает через SSH. А если использовать пропатченый https://github.com/unxed/putty4far2l терминал,то и хоткеи все.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.20 22:11
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>>>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.

C>>Бесполезен, так как не работает через SSH.
AJD>Отлично работает через SSH. А если использовать пропатченый https://github.com/unxed/putty4far2l терминал,то и хоткеи все.
Ну я использую iTerm2. Посмотрим, что там над пропатчить...
Sapienti sat!
Re[11]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: a7d3  
Дата: 23.11.20 22:19
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Тинейджера сперва в школе прессуют, потом в ВУЗик поступать приходится — знакомство с более-менее самостоятельной жизнью и долбанутые на голову преподы. Постоянно, что-то новое, постоянно взгляды и суждения пересматривать приходится.


SIT>Последнее время перестал студентов брать... жалко время тратить, ничего нового не хотят самостоятельно изучать. А ведь им 20+


Такая проблема не знакома, что миллениалы, что зумеры — одна малина — за 15 лет почти ничего не изменилось в этом плане.
Подход просто нужен, как при найме так и адаптации.

Если брать вчерашних студентов-линуксойдов, которые с Gentoo/ArchLinux/Slackware сами возились, то
хоть разработчиками на С++ и Golang,
хоть тестировщиками на автоматизацию через Go, Python с виртуализацией/контейнеризацией,
хоть на Software Developer in Test.

Когда надо то и с Qt разберутся и C# .Net Core трогают и вопросы DBA применимо к PostgreSQL, MariaDB (MySQL который) или же NoSQL'ы с родимым MapReduce и нюансами распределённых систем, типа eventual consistency. Не только, что CAP-теорема во многом некорректно воспринимается, но и что lock-free на x86 отличается от RISC-ов (ARM'ы) и те же принципы релятивизма в распределённых системах всплывают.

А подход в том, что приходится играть с нормами общения — как на уровне воронки при найме, так и потом в командах проектных. Выходцы из пост-СССР, 1970-х годов рождения и старше, очень плохо следят за своим поведением. Наивно полагают, что могут говорить всё чё в голову пришло, никак себя не одёргивая.

Т.е. с атмосферой возни много. Объяснять приходится, что сеньор — это далеко не тот, кто работу делает лучше юниора, а тот, кто способен делать то, чего не могут юниоры. Старшие в командах хотят авторитета и уважения от молодых, но ведь оно на ровном месте не берётся, а появляется лишь по мере того, когда юниор сталкивается с такими вещами как false sharing в многопоточном коде или же на огребает проблем с нюансами strict aliasing. Важно, чтобы процессы разработки воспринимались не как сборище когда-то сложившихся ритуалов, а было видно и понятно зачем они, от чего защищают, как именно помогают.
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 25.11.20 09:52
Оценка: 10 (1) +1
Впринципе все советы дали, изучаешь просто постепенно. Современный линукс выглядит и (за исключением мелких багов) работает очень хорошо, на многое тоже уже есть GUI.

У меня было ещё отторжение, мои этапы:
* cross compilation, и о боже,.. всплесни руками и отдай соседу если что то не так
* внешняя консоль через putty, собрать там логи или в какойнть cloud
* линукс в виртуалке или в docker
* линукс как второй загрузочный раздел который используется пару раз и больше никогда
* линукс как основная ось

Ищу везде замену софту к которому привык, вот примеры:
* Microsoft Visual Studio -> Visual Studio Code + Microsoft extensions
* VS project files -> CMake, ...
* Tortoize SVN -> RabbitVCS
* Git UI manager -> Git Ahead
* Sublime -> Sublime
* notepad -> nano
* Microsoft office -> OpenOffice
* Paint.Net -> GIMP

Впринципе VSCode очень сильно помогает пережить миграцию, та же отладка — gdb достаточно сносно скрыт под ковёр.
Потом привыкаешь к ништякам типа grep для быстрого скана логов или конфигов. А потом тебя начнёт раздражать отсутствие консоли в винде...
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Faland США  
Дата: 25.11.20 13:18
Оценка:
Здравствуйте, johny5, Вы писали:


J>Впринципе все советы дали, изучаешь просто постепенно. Современный линукс выглядит и (за исключением мелких багов) работает очень хорошо, на многое тоже уже есть GUI.


J>У меня было ещё отторжение, мои этапы:

J>* cross compilation, и о боже,.. всплесни руками и отдай соседу если что то не так
J>* внешняя консоль через putty, собрать там логи или в какойнть cloud
J>* линукс в виртуалке или в docker
J>* линукс как второй загрузочный раздел который используется пару раз и больше никогда
J>* линукс как основная ось

Похожая история Дошел до предпоследнего этапа, на последний не перехожу из страха падения производительности на продолжительное время
Ну и мотивация конечно "чтоб работу найти", у нас-то в конторе кроссплатформ, но в остальном мире бэкенд и С++ в особенности исключительно на Linux...

J>Ищу везде замену софту к которому привык, вот примеры:

J>* Microsoft Visual Studio -> Visual Studio Code + Microsoft extensions
J>* VS project files -> CMake, ...
J>* Tortoize SVN -> RabbitVCS
J>* Git UI manager -> Git Ahead
J>* Sublime -> Sublime
J>* notepad -> nano
J>* Microsoft office -> OpenOffice
J>* Paint.Net -> GIMP

J>Впринципе VSCode очень сильно помогает пережить миграцию, та же отладка — gdb достаточно сносно скрыт под ковёр.

J>Потом привыкаешь к ништякам типа grep для быстрого скана логов или конфигов. А потом тебя начнёт раздражать отсутствие консоли в винде...

А что посоветуете для базы знаний в Linux, по проекту итп? В винде — сейчас плотно сижу на OneNote, моя команда поддерживает тучу других команд, миллион деталей надо уметь быстро доставать, с картинками итд.
Веб интерфейс у OneNote ограниченный и тормозной, а там для меня весь смысл в скорости, если медленно-и-долго то можно и в корпоративном портале и кодобазе искать....
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: a7d3  
Дата: 25.11.20 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>Похожая история Дошел до предпоследнего этапа, на последний не перехожу из страха падения производительности на продолжительное время

F>Ну и мотивация конечно "чтоб работу найти", у нас-то в конторе кроссплатформ, но в остальном мире бэкенд и С++ в особенности исключительно на Linux...

Не будет. Если знать как двигаться по этому минному полю и брать вариант дистрибутива в виде образа с конкретным DE (на базе KDE, Mate, Cinnamon или даже Xfce).

Т.е. выбирается убунта, хочется DE на базе KDE — качается и раскатывается образ kubuntu.
Не нравится то, как себя ведёт с пользователями компания стоящая за убунтой? Есть всё тоже самое, но лучше в виде LinuxMint.

Пройдёт время и утомит суета с репозиториями из-за устаревающего софта, задолбают слегка ушибленные на голову мейнтейнеры и хочется менее пропатченного софта. Вот тогда уже можно будет брать какой-нибудь роллинг или же полу-роллинг (Gentoo, ArchLinux/Manjaro).

F>А что посоветуете для базы знаний в Linux, по проекту итп? В винде — сейчас плотно сижу на OneNote, моя команда поддерживает тучу других команд, миллион деталей надо уметь быстро доставать, с картинками итд.

F>Веб интерфейс у OneNote ограниченный и тормозной, а там для меня весь смысл в скорости, если медленно-и-долго то можно и в корпоративном портале и кодобазе искать....

На вкус и цвет мелки разные... но вот как было с еверноте http://ubuntovod.ru/soft/evernote-dlya-linux-nevernote.html
Может и с OneNote будет схожим образом.
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: gyraboo  
Дата: 25.11.20 13:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>А что посоветуете для базы знаний в Linux, по проекту итп? В винде — сейчас плотно сижу на OneNote, моя команда поддерживает тучу других команд, миллион деталей надо уметь быстро доставать, с картинками итд.

F>Веб интерфейс у OneNote ограниченный и тормозной, а там для меня весь смысл в скорости, если медленно-и-долго то можно и в корпоративном портале и кодобазе искать....

Соре что вклиниваюсь, сам просто сидел много лет на OneNote, пока мелкомягкие его не угробили окончательно. Перешёл на опенсорсный CherryTree, работает и под виндой и под линуксом, позволяет в заметки вставлять фрагменты экрана (горячей кнопкой в винде Win+Shift+S, в линуксе — зависит от оболочки). С её помощью веду персональную базу знаний. Поскольку это опенсорс, есть мысли самому добавить в CherryTree клавиши живого поиска и навигации, как это сделано в Idea, а то сейчас единственный минус CherryTree — поиск и навигация не "живые".
А для продукта и команды — вроде как лучше вики ещё ничего не придумали. Например Atlassian Confluence.
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.11.20 14:09
Оценка: 21 (3)
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>А что посоветуете для базы знаний в Linux, по проекту итп? В винде — сейчас плотно сижу на OneNote, моя команда поддерживает тучу других команд, миллион деталей надо уметь быстро доставать, с картинками итд.

F>Веб интерфейс у OneNote ограниченный и тормозной, а там для меня весь смысл в скорости, если медленно-и-долго то можно и в корпоративном портале и кодобазе искать....

Долго сидел на OneNote пока не открыл для себя Жоплин, который несмотря на название штука очень классная с синхронизацией и поддерживает расширенный md, чем меня полностью покорило.
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Буравчик Россия  
Дата: 25.11.20 16:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Долго сидел на OneNote пока не открыл для себя Жоплин, который несмотря на название штука очень классная с синхронизацией и поддерживает расширенный md, чем меня полностью покорило.


— Я так понимаю, редактирование там в markdown? Удобно так работать?
— Как с таблицами работать, удобно?
— Как синхронизировать? Просто положить данные на облачный диск?

P.S. Тоже сижу на OneNote (линукс, андроид, виндоус). Ищу замену
Best regards, Буравчик
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 25.11.20 17:10
Оценка: +1
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

J>Потом привыкаешь к ништякам типа grep для быстрого скана логов или конфигов. А потом тебя начнёт раздражать отсутствие консоли в винде...

Что такое может bash, чего не может powershell?
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.11.20 01:50
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Вообще я бы тебе посоветовал поставить, да попробовать, но если уж совсем лень

Б>- Я так понимаю, редактирование там в markdown? Удобно так работать?


Очень, я довольно много и по работе в markdown пишу и просто в восторге от этого формата в целом. Ты же получаешь подсветку кода! Ну и в Жоплине есть обычный редактор, где ты не видишь md, но мне это меньше почему-то нравится

Б>- Как с таблицами работать, удобно?


С таблицами в markdown никогда небыло удобно работать, что более чем ожидаемо. Но можно, если уж приспичило.

|     |     |
| --- | --- |
| колонка 1 | колонка 2 |
| первая запись, колонка 1 | первая запись, колонка 2 |


Б>- Как синхронизировать? Просто положить данные на облачный диск?


Они поддерживают синхронизацию через DropBox. Авторизуешь приложение там и дальше оно само. У меня так 2 Убунты и 2 АНдроида синхронизируются.

Б>P.S. Тоже сижу на OneNote (линукс, андроид, виндоус). Ищу замену


В принципе Evernote довольно хорошо работает, но родного клиента на Linux нет, да и не стоит оно тех денег что они просят. А Жоплину максимум можно донат сделать, кстати надо сделать, очень уж хорошая штука.
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 26.11.20 08:41
Оценка:
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

J>Ищу везде замену софту к которому привык, вот примеры:


Да, возможно самое главное забыл упомянуть, особенно для бэкендщика возможно будет в точку — для многих ось это прелюдия к браузеру (по крайней мере у меня есть такие знакомые), а хром и тут и там — идеинтичны. Так что прыгнув туда, сразу как дома, и никакого снижения производительности.
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: gyraboo  
Дата: 26.11.20 08:52
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

J>>Потом привыкаешь к ништякам типа grep для быстрого скана логов или конфигов. А потом тебя начнёт раздражать отсутствие консоли в винде...

AJD>Что такое может bash, чего не может powershell?

Просто бесит этот пробел в начале строки.
Ну а powershell умеет выполнять команды линукса (скажем из wsl)?
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 27.11.20 15:42
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Ну а powershell умеет выполнять команды линукса (скажем из wsl)?

Часть команд умеет нативно, а для wsl даже powershell не нужен, просто указываешь комманду wsl -c ...
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 07.12.20 21:50
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:


A>>Листаю вакансии, и часто у веб-программистов в требованиях вакансий встречается "знание Linux". Что-то типа C++, node.js, linux.


KP>Обычно это означает "не падать в обморок когда лишили VS и дали командную строку и Make сверху". То есть человек себя уверенно чувствует в консоли и может обходиться вообще без UI если надо, всё собственно

KP>- Разбираться с командной строкой как таковой. Тут исключительно практика, как мне кажется. На вскидку можно попробовать что-то подобное.

https://www.edx.org/course/unix-tools-data-software-and-production-engineering -- крайне неплохой курс, почти
закончил. Осталось финальное задание типа создать свою социальную сеть на баше( гит можно использовать, например, для
синхронизации и т.п.). Но сертификат уже получил.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.12.20 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>https://www.edx.org/course/unix-tools-data-software-and-production-engineering -- крайне неплохой курс, почти

S>закончил. Осталось финальное задание типа создать свою социальную сеть на баше( гит можно использовать, например, для
S>синхронизации и т.п.). Но сертификат уже получил.

Очень интересно, спасибо! Мне оно уже, наверное, поздновато, но однозначно буду рекомендовать при случае
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 08.12.20 14:21
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

DP>>- важно поставить Midnight Commander (аналог Total Commander, Far Manager). Он значительно облегчит жизнь

AJD>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.

apt-get install far2l на ubunte выдает ошибку, как его поставить? Чем он лучше mc под *nix?
На венде пользуюсь TC.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 08.12.20 14:27
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>- Разобраться как редактировать файлы если есть только консоль. Тут большинство виндузятников в истерику впадают, всё то им либо бибикает либо портит


MS-DOSятники тоже впадают. Такого лютого бреда не было даже там 30 лет назад.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 09.12.20 01:12
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>apt-get install far2l на ubunte выдает ошибку, как его поставить? Чем он лучше mc под *nix?

На сайте есть инструкция как собрать из исходников.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: amironov79  
Дата: 09.12.20 03:16
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

KP>>- Разобраться как редактировать файлы если есть только консоль. Тут большинство виндузятников в истерику впадают, всё то им либо бибикает либо портит


IT>MS-DOSятники тоже впадают. Такого лютого бреда не было даже там 30 лет назад.


В чем бред? Это все дело привычки и используемых программ. В линуксах куча редакторов на любой вкус. Например для меня vi и mcedit как родные, а nano бибикать начинает.
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.12.20 09:06
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>apt-get install far2l на ubunte выдает ошибку, как его поставить? Чем он лучше mc под *nix?

AJD>На сайте есть инструкция как собрать из исходников.

А чем far2l лучше mc? Если на венде я вообще tc использовал.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 09.12.20 14:46
Оценка:
Здравствуйте, amironov79, Вы писали:

KP>>>- Разобраться как редактировать файлы если есть только консоль. Тут большинство виндузятников в истерику впадают, всё то им либо бибикает либо портит

IT>>MS-DOSятники тоже впадают. Такого лютого бреда не было даже там 30 лет назад.

A>В чем бред? Это все дело привычки и используемых программ. В линуксах куча редакторов на любой вкус. Например для меня vi и mcedit как родные, а nano бибикать начинает.


Выше выделено. Редактирования файлов непосредственно в консоли я не видел даже в mainframe. Вы там у себя в линуксе либо совсем уже совсем, либо чел что-то путает.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: amironov79  
Дата: 09.12.20 15:25
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Выше выделено. Редактирования файлов непосредственно в консоли я не видел даже в mainframe. Вы там у себя в линуксе либо совсем уже совсем, либо чел что-то путает.


Понятно, что в голой консоли программы никто не пишет. Но зайти удаленно на сервер и поправить пару конфигов -- в порядке вещей. Ставить же гуевые библиотеки на сервер, чтобы его админить, вот это будет странно.
Re[6]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 09.12.20 16:05
Оценка:
Здравствуйте, amironov79, Вы писали:

A>Понятно, что в голой консоли программы никто не пишет. Но зайти удаленно на сервер и поправить пару конфигов -- в порядке вещей. Ставить же гуевые библиотеки на сервер, чтобы его админить, вот это будет странно.


Зависит от задач и оборудования.
В принципе можно и писать, никто не запрещает...
А про знание линукс... открыл терминал (ксубунту 20.04), дал команду ed... и надо же — запустился строчный текстовый редактор ed.
ЗЫ
Когда-то в нем начинал писать программы на Фортране (pdp-11/04).
Извините, я все еще учусь
Re[6]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 09.12.20 18:10
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А чем far2l лучше mc? Если на венде я вообще tc использовал.

Как по мне mc — это убогое поделие в котором нет смысла. Но на вкус и цвет фломастеры разные. Некоторые считают, что bash это пик эволюции.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[7]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.12.20 18:12
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

S>>А чем far2l лучше mc? Если на венде я вообще tc использовал.

AJD>Как по мне mc — это убогое поделие в котором нет смысла. Но на вкус и цвет фломастеры разные. Некоторые считают, что bash это пик эволюции.

А текстовые редакторы какие посоветуете? nano, vim?
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: amironov79  
Дата: 09.12.20 18:13
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>А про знание линукс... открыл терминал (ксубунту 20.04), дал команду ed... и надо же — запустился строчный текстовый редактор ed.


Вот ed это реальная жесть. Надо иметь очень хорошую память, чтобы им пользоваться. Он точно не входит в современный набор инструментов для консоли, в отличие от его братца sed.
Re[6]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 09.12.20 22:43
Оценка:
Здравствуйте, amironov79, Вы писали:

IT>>Выше выделено. Редактирования файлов непосредственно в консоли я не видел даже в mainframe. Вы там у себя в линуксе либо совсем уже совсем, либо чел что-то путает.

A>Понятно, что в голой консоли программы никто не пишет. Но зайти удаленно на сервер и поправить пару конфигов -- в порядке вещей. Ставить же гуевые библиотеки на сервер, чтобы его админить, вот это будет странно.

Зайди на сервер, скопируй конфиг локально и залей его обратно.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 09.12.20 23:07
Оценка: +1
Здравствуйте, amironov79, Вы писали:

A>Но зайти удаленно на сервер и поправить пару конфигов -- в порядке вещей. Ставить же гуевые библиотеки на сервер, чтобы его админить, вот это будет странно.

Я понимаю что в компаниях процессы разные, но например в финансах за зайти на продакшн сервер и руками что-то поправить можно звиздюлей отхватить. Обычно есть процесс изменения конфинурации и эти изменения проходят ревью. Опять же, во времена контейниризации и автоматического деплоймента не особо нужно заходить на сервер.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[8]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: FR  
Дата: 10.12.20 06:59
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А текстовые редакторы какие посоветуете? nano, vim?


Если нужен консольный и не нравится vim, то micro неплох.
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: FR  
Дата: 10.12.20 07:04
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>apt-get install far2l на ubunte выдает ошибку, как его поставить?


Надо ppa подключить отсюда https://launchpad.net/~far2l-team/+archive/ubuntu/ppa
sudo add-apt-repository ppa:far2l-team/ppa
sudo apt-get update
sudo apt install far2l
Re[7]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: amironov79  
Дата: 10.12.20 15:16
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Зайди на сервер, скопируй конфиг локально и залей его обратно.


Дай угадаю, через Total Commander по ftp? Только зачем так сложно, если все можно сделать на месте?
Re[7]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: amironov79  
Дата: 10.12.20 15:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Я понимаю что в компаниях процессы разные, но например в финансах за зайти на продакшн сервер и руками что-то поправить можно звиздюлей отхватить. Обычно есть процесс изменения конфинурации и эти изменения проходят ревью. Опять же, во времена контейниризации и автоматического деплоймента не особо нужно заходить на сервер.


Не спорю, но не везде процессы хорошо налажены. И иногда автоматический деплоймент -- это из пушки по воробьям.
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Nozama  
Дата: 28.12.20 19:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Сам я писал под винду на C++/C#, немного сталкивался с ubuntu.


Тебе дали дельные советы выше. Я также советовал человеку полностью перейти на linux дома + стараться все делать из командной строки + пройти курс или почитать и попробовать все основные команды, но человек слегка офигел и сказал, что будет изучать линукс уже после того как устроится на работу (требующую знания линукса).

На это могу сказать, что в линух мире люди, которые не понимают базовых команд и принципов вызывают легкое недоумение. (хотя понятно, что ничего сложного тут нет)

Также я бы посоветовал автоматизирующие скрипты писать на баше и вообще подучить баш (многие любят это делать на питоне). Тут есть важная команда xargs, если бы ее не было мне было бы в 10 раз более неудобно.

Ну а так юникс — это на много лет изучать и изучать практикой и чувствовать себя не знающим долгие годы.
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 28.12.20 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Ну а так юникс — это на много лет изучать и изучать практикой и чувствовать себя не знающим долгие годы.


Что там много лет изучать? Если нужен линукс для бекэнда, то книги Андрея Робачевского хватит за глаза. Если писать драйвера, то годы, да.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Nozama  
Дата: 28.12.20 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Nozama, Вы писали:


N>>Ну а так юникс — это на много лет изучать и изучать практикой и чувствовать себя не знающим долгие годы.


S>Что там много лет изучать? Если нужен линукс для бекэнда, то книги Андрея Робачевского хватит за глаза. Если писать драйвера, то годы, да.


Я в меньшей степени именно писал линукс-ориентированный бэкенд и в большей степени занимался поддержкой и SRE, при этом еще и Solaris задел к несчастью. Может мне не попадалось хорошей книжки, но постоянно столкиваюсь с разными нюансами, учусь делать вещи более эффективно (больше существующие тулзы подключать). Если честно, то с трудом представляю как можно чисто прогать бэкенд и не погружаться в это все, может быть только если у тебя много других задач и для таких нюансов есть отдельная команда.
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 28.12.20 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Я в меньшей степени именно писал линукс-ориентированный бэкенд и в большей степени занимался поддержкой и SRE, при этом еще и Solaris задел к несчастью. Может мне не попадалось хорошей книжки, но постоянно столкиваюсь с разными нюансами, учусь делать вещи более эффективно (больше существующие тулзы подключать). Если честно, то с трудом представляю как можно чисто прогать бэкенд и не погружаться в это все, может быть только если у тебя много других задач и для таких нюансов есть отдельная команда.


Погружаться надо, но не годами же. Что для бэка нужно годами изучать в линупсе? Выхлоп какого-нибудь трейса?
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.