Нектарокодеры
От: mgu  
Дата: 20.11.20 02:13
Оценка: -1
Кто такие говнокодеры -- понятно, согласно определению, это все авторы чужого кода. Лично я даже на собственный код смотрю, как на говно. А бывает ли наоборот, когда чей-то код приводит в восторг? Для такого случая я даже не знаю термина, пока придумал "нектарокодеры". "Крутые программисты" через одного -- тот написал продукт, который теперь все подпирают, тот работал в "Гугле", а этот просто ходит с важным видом. Но их творчество при ближайщем рассмотрении воняет даже для заболевшего ковидом. Встречается код просто чистый, обычно автоматически сгенерированный, но без всяких признаков гениальности.

Может вам попадался код-песня? И как нектарокодеры правильно называются?
Re: Нектарокодеры
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.11.20 02:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

мой код — нектар, да
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Нектарокодеры
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.11.20 02:26
Оценка: +5
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

я видел хорошие примеры кода
Re[2]: Нектарокодеры
От: Mur1can США  
Дата: 20.11.20 04:09
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


S>я видел хорошие примеры кода


типа зиг AI?
Коплю на ланцер
Re: Нектарокодеры
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 20.11.20 06:00
Оценка: +1
mgu>Кто такие говнокодеры -- понятно, согласно определению, это все авторы чужого кода.

Похоже, что это определение из прошлого века. Тогда применение VCS на проектах было редким делом, особенно в маленьких компаниях. Но в 2000-х, после прихода бесплатных Svn, git и Hg на замену RCS/CVS/Perfoce/SourceSafe/BitKeeper, ситуация принципиально поменялась. Так что сейчас у любого говнокода есть не только имя и фамилия, но и дата рождения, и детально задокументированная история взросления.

mgu>Лично я даже на собственный код смотрю, как на говно.


Так в ИТ сейчас полно левых людей, в том числе и криворуких.

mgu>Может вам попадался код-песня?


Песня не песня, но когда приходилось запускать шаловливые ручки в потроха плюсовых библиотек ACE и POCO, то впечатления были хорошими.
Re[2]: Нектарокодеры
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.11.20 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>мой код — нектар, да

Дай понюхать
Re[2]: Нектарокодеры
От: mgu  
Дата: 20.11.20 16:13
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

mgu>>Кто такие говнокодеры -- понятно, согласно определению, это все авторы чужого кода.


S>Похоже, что это определение из прошлого века.


А как сейчас называется это явление?

S>Тогда применение VCS на проектах было редким делом, особенно в маленьких компаниях. Но в 2000-х, после прихода бесплатных Svn, git и Hg на замену RCS/CVS/Perfoce/SourceSafe/BitKeeper, ситуация принципиально поменялась. Так что сейчас у любого говнокода есть не только имя и фамилия, но и дата рождения, и детально задокументированная история взросления.


Но это не делает такой код конфеткой.

mgu>>Лично я даже на собственный код смотрю, как на говно.


S>Так в ИТ сейчас полно левых людей, в том числе и криворуких.


Раньше было больше -- программистов не готовили в вузах.

mgu>>Может вам попадался код-песня?


S>Песня не песня, но когда приходилось запускать шаловливые ручки в потроха плюсовых библиотек ACE и POCO, то впечатления были хорошими.


У меня как раз от кода библиотек (разумеется, тех, которые приходилось нюхать) самые отвратительные впечатления.
Re[3]: Нектарокодеры
От: mgu  
Дата: 20.11.20 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

M>>мой код — нектар, да

S>Дай понюхать

Не даст -- обосрут же.
Re[3]: Нектарокодеры
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 20.11.20 17:12
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А как сейчас называется это явление?


Явление? Да точно так же. Только теперь от авторства отказаться нельзя.

mgu>>>Лично я даже на собственный код смотрю, как на говно.


S>>Так в ИТ сейчас полно левых людей, в том числе и криворуких.


mgu>Раньше было больше -- программистов не готовили в вузах.


Вы не поверите, но их все еще там и готовят.

S>>Песня не песня, но когда приходилось запускать шаловливые ручки в потроха плюсовых библиотек ACE и POCO, то впечатления были хорошими.


mgu>У меня как раз от кода библиотек (разумеется, тех, которые приходилось нюхать) самые отвратительные впечатления.


Тут напрашивается один из двух вариантов: либо вам паталогически не везло, либо вы просто привыкли на все смотреть как на говно.
Re[4]: Нектарокодеры
От: mgu  
Дата: 20.11.20 19:10
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Тут напрашивается один из двух вариантов: либо вам паталогически не везло, либо вы просто привыкли на все смотреть как на говно.


Вот поэтому я и решил поинтересоваться, хочется хоть одним глазком посмотреть на прекрасный код, если он существует, конечно.
Re: Нектарокодеры
От: cppguard  
Дата: 20.11.20 21:58
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Может вам попадался код-песня? И как нектарокодеры правильно называются?


Старые (до 2012) гугловские открытые проекты на Java — там неплохой код был, было чему поучиться.

Плохой и хороший код это абсолютно субъективные понятия. Например, на одном проекте руководитель считал мой код иногда плохим, потому что я не создавал переменную для каждого результата вызова функции. Ему это было нужно, потому что он пришёл из embedded и привык чуть что сразу запускать отладчик и тыкать watch-ем в переменные. Другой пример — Фабрис Беллар, его по праву считают гениальным программистом. Я тоже так считаю, но его код (я смотрел только тот, что на Си) далёк от корпоративных идеалов, и это логично — парень писал в одиночку и для себя. Третий пример — код Linux. Несмотря на деспотичность Линуса и всю систему проверок на этом проекте, всё равно можно встретить какую-то лютую дичь. Так что не существует никаких нектарокодеров. Идеальный код пишется бесконечно долго, поэтому в реальных задачах всегда есть сочетание хороших практик и говнокода, и, я думаю, настоящее искусство это найти идеальный баланс.
Re: Нектарокодеры
От: goto Россия  
Дата: 21.11.20 02:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Может вам попадался код-песня? И как нектарокодеры правильно называются?


Есть же почти аксиома: весь другой код — г.

Если серьезно, то надо уточнять, какая песня? Рэп, диско, трэш-метал, джаз, опера? Да, все такие песни попадались.

А если говорить о коде-песне как гармонии и музыке небесных сфер, так он очень мало где нужен.
Re[2]: Нектарокодеры
От: mgu  
Дата: 21.11.20 03:47
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Идеальный код пишется бесконечно долго, поэтому в реальных задачах всегда есть сочетание хороших практик и говнокода, и, я думаю, настоящее искусство это найти идеальный баланс.


Согласен на 146%. Однако помимо реальных задач есть и другие -- учебники, конкурсы, этюды, тестоые задания, примеры на Гитхабе. Понимаю, что этого добра как грязи, и я физически не могу просмотреть всё, но то, что попадалось, восторга не вызывало, "сало как сало".
Re[2]: Нектарокодеры
От: mgu  
Дата: 21.11.20 03:55
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Есть же почти аксиома: весь другой код — г.


Ну, это скорее про случаи, когда у кого-то int, так сазать, short.

G>Если серьезно, то надо уточнять, какая песня? Рэп, диско, трэш-метал, джаз, опера? Да, все такие песни попадались.


Да без разницы. Помню, как как-то заворожило исполнение авангардного джаза, от которого меня обычно тошнит.

G>А если говорить о коде-песне как гармонии и музыке небесных сфер, так он очень мало где нужен.


А нужно говно? Пусть даже так, но хочется взглянуть на исключения.
Re[3]: Нектарокодеры
От: goto Россия  
Дата: 21.11.20 04:26
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А нужно говно? Пусть даже так, но хочется взглянуть на исключения.


Где-то между говном и нектаром занимает уверенную позицию сермяжный рабочий код. Он прекрасен по-своему.

Любование же кодом-нектаром требует одиночества подобно любованию веткой сакуры. Ибо есть закон мироздания: публичное рассматривание любого кода превращает его в говно.
Re[4]: Нектарокодеры
От: CreatorCray  
Дата: 21.11.20 05:42
Оценка: +3
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Любование же кодом-нектаром требует одиночества подобно любованию веткой сакуры. Ибо есть закон мироздания: публичное рассматривание любого кода превращает его в говно.


Код имеет свойство оговневать со временем. Свой собственный код, который нравился десять лет назад сегодня выглядит говновато.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Нектарокодеры
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.11.20 09:02
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>Тут напрашивается один из двух вариантов: либо вам паталогически не везло, либо вы просто привыкли на все смотреть как на говно.


mgu>Вот поэтому я и решил поинтересоваться, хочется хоть одним глазком посмотреть на прекрасный код, если он существует, конечно.


Тут есть такая проблема: вы создали себе такую репутацию, что показывать вам что-то нет желания, т.к. вы весь из себя такой прожженый, познавший жизнь, видавший всякое и всяких, плюс с подвешенным языком и ярко выраженной язвительностью. В общем, тип, который может авторитетно обосрать все, что угодно.

Но есть другой вариант: покажите фрагмент своего кода, который вы сами воспринимаете как говнокод. А вам скажут действительно ли это говнокод или же вам просто так кажется. И, если вам именно что кажется, то проблема однозначно в вас. И это именно вы, в силу своего опыта, познания жизни, всякого увиденного и перепробованного (а может и/или каких-то других причин), неадекватно воспринимаете реальность и смотрите на все через измазанные говном очки.
Re[5]: Нектарокодеры
От: goto Россия  
Дата: 21.11.20 18:04
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Код имеет свойство оговневать со временем. Свой собственный код, который нравился десять лет назад сегодня выглядит говновато.


И да, и нет. Мне недавно товарищ скинул мой же собственный код почти 30-летней давности. Я тогда стремился писать предельно кратко и емко, оптимально по ресурсам. При взгляде на этот код по диагонали я ни хрена в нем не понял, но красоту не отметить не смог. И что особенно приятно, тот код на обезображен ни одним комментарием.

Потом, да, я научился кодить по-человечески, не эстетствовать и мусорить комментариями. К счастью, я практически весь свой старый код случайно продолбал.
Re[4]: Нектарокодеры
От: mgu  
Дата: 21.11.20 18:21
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

mgu>>А нужно говно? Пусть даже так, но хочется взглянуть на исключения.


G>Где-то между говном и нектаром занимает уверенную позицию сермяжный рабочий код. Он прекрасен по-своему.


Что в нём прекрасного? Да и должна ли быть таковой, скажем, лопата?

G>Любование же кодом-нектаром требует одиночества подобно любованию веткой сакуры. Ибо есть закон мироздания: публичное рассматривание любого кода превращает его в говно.


??? Мне просто хочется полюбоваться прекрасным.
Re[5]: Нектарокодеры
От: mgu  
Дата: 21.11.20 18:28
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Код имеет свойство оговневать со временем. Свой собственный код, который нравился десять лет назад сегодня выглядит говновато.


Не всем это понятно, т. к. необходимое условие -- писать код больше 10 лет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.