Долой инициативу
От: s_aa Россия  
Дата: 19.11.20 09:01
Оценка: +1
Три месяца на новой работе. Постепенно приучаю себя к безинициативности, точному до деталей выполнению задания. Иногда забудусь, что-то по мелочи, по привычке скреативлю — как результат недовольство начальника. Работы мало, но делать нужно ровно то, что сказали, не больше не меньше. Деньги для меня нормальные платят. Забить? Времени свободного много, пилить что-нибудь параллельно для души?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Долой инициативу
От: serb Россия  
Дата: 19.11.20 09:18
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Три месяца на новой работе. Постепенно приучаю себя к безинициативности, точному до деталей выполнению задания. Иногда забудусь, что-то по мелочи, по привычке скреативлю — как результат недовольство начальника. Работы мало, но делать нужно ровно то, что сказали, не больше не меньше. Деньги для меня нормальные платят. Забить? Времени свободного много, пилить что-нибудь параллельно для души?


Тебя хотят скинуть и ищут повод?
Re[2]: Долой инициативу
От: s_aa Россия  
Дата: 19.11.20 09:23
Оценка:
S>Тебя хотят скинуть и ищут повод?

Не думаю. Скинуть меня вообще не проблема — испытательный срок не закончился, да и трудовой договор составлен очень хитро на этот случай.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Долой инициативу
От: Homunculus Россия  
Дата: 19.11.20 09:24
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

Инициатива должна быть аргументированной и согласованной. Если каждый кинется креативить — все развалится. Недовольство начальства можно понять
Re[2]: Долой инициативу
От: s_aa Россия  
Дата: 19.11.20 09:38
Оценка:
H>Инициатива должна быть аргументированной и согласованной. Если каждый кинется креативить — все развалится. Недовольство начальства можно понять

Это так. Но есть сомнения, а нужна ли она тут вообще? Мне кажется нет. Это не страшно, я понимаю так бывает и это не хорошо не плохо. Я с точки зрения себя — не привык к такому поведению, как то пытаюсь адаптироваться.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Долой инициативу
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 19.11.20 12:18
Оценка: +2
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Забить?

Забить. Пилить как хочешь будешь дома или в своей компании, либо на позиции где у тебя есть полномочия.
_>Времени свободного много, пилить что-нибудь параллельно для души?
Ничего коммерческого. Лучше литкод ботать, особенно хорошие алгоритмические задачи, матан вспомнить, хасскель выучить. Короче, понапрягать мозг хорошей базой.
Sic luceat lux!
Re: Долой инициативу
От: ForestDront  
Дата: 19.11.20 12:37
Оценка: +4
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Три месяца на новой работе. Постепенно приучаю себя к безинициативности, точному до деталей выполнению задания. Иногда забудусь, что-то по мелочи, по привычке скреативлю — как результат недовольство начальника. Работы мало, но делать нужно ровно то, что сказали, не больше не меньше. Деньги для меня нормальные платят. Забить? Времени свободного много, пилить что-нибудь параллельно для души?


Деньги критически важны для жизни и здоровья себя или близких?
-Да: Сжимаем зубы и тащим, пока не пройдет тяжелая полоса.
-Нет: Если не нравится уже на испытательном сроке — надо валить невзирая на деньги. Ибо через полгода то, что не нравится, будет занозой и можно свалиться в выгорание. А уж выгорев потеряешь и деньги, и квалификацию и время.
Re: Долой инициативу
От: L.K. Марс  
Дата: 19.11.20 13:02
Оценка: +1
_>Времени свободного много, пилить что-нибудь параллельно для души?

Да, пилить что-нибудь для души. А если из пиления вырастет что-нибудь доходное, тогда ты будешь сам нанимать работников и требовать от них инициативности или безынициативности — по своему усмотрению.
Re[3]: Долой инициативу
От: a7d3  
Дата: 19.11.20 13:17
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

H>>Инициатива должна быть аргументированной и согласованной. Если каждый кинется креативить — все развалится. Недовольство начальства можно понять


_>Это так. Но есть сомнения, а нужна ли она тут вообще? Мне кажется нет. Это не страшно, я понимаю так бывает и это не хорошо не плохо. Я с точки зрения себя — не привык к такому поведению, как то пытаюсь адаптироваться.


Это называется роль рядового кодера без полномочий принятия каких-либо решений.
Очень хорошо идёт в качестве ответа на вопрос «почему вы решили сменить место работы».

Бывает, что людей с хорошей квалификацией и навыками нанимают вроде как на синьора-помидора, но работать вынуждают именно в роли такого вот кодера.
Имеет смысл обсудить с начальством на очередном тет-а-тет, которое либо раз в месяц либо раз в полгода-год под видом перфоманс ревью.
Есть вероятность, что это связано с испытательным сроком, который обычно длится до 6 месяцев. Хотя с формальной точки зрения по бумагам идёт как три месяца.
Re: Долой инициативу
От: gardener  
Дата: 19.11.20 22:28
Оценка:
_>Три месяца на новой работе. Постепенно приучаю себя к безинициативности, точному до деталей выполнению задания. Иногда забудусь, что-то по мелочи, по привычке скреативлю — как результат недовольство начальника. Работы мало, но делать нужно ровно то, что сказали, не больше не меньше. Деньги для меня нормальные платят. Забить? Времени свободного много, пилить что-нибудь параллельно для души?

Коллеги есть? А как у них обстоят дела? Тоже нельзя креативить или кому-то можно все-таки? Если никому нельзя, то или смириться или уходить. Если кому-то можно, то почему им можно, кто эти люди, и как стать одним из них?
Re[2]: Долой инициативу
От: Mur1can США  
Дата: 20.11.20 02:51
Оценка:
У меня на работе такая же ситуация. В результате чего я начал искать работу не у своего шефа, а у других людей. Шеф иногда подкидывает всякую рутинную херню, а я занимаюсь своими проектами, благо контора большая.

Но если альтернативных источников работы нет, то нужно обсудить эту тему с шефом (тут могут быть самые разные варианты развития событий), и если не будет изменений — бежать, т.к. будешь чахнуть как кощей над златом.
Коплю на ланцер
Re: Долой инициативу
От: CEMb  
Дата: 22.11.20 08:36
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Постепенно приучаю себя к безинициативности, точному до деталей выполнению задания. Иногда забудусь, что-то по мелочи, по привычке скреативлю — как результат недовольство начальника. Работы мало, но делать нужно ровно то, что сказали, не больше не меньше. Деньги для меня нормальные платят.

Добро пожаловать на мою бывшую работу! Ну хоть с деньгами и временем там стало хорошо

_>Забить? Времени свободного много, пилить что-нибудь параллельно для души?

Думаю, ты сам для себя уже всё решил внутри
Re: Долой инициативу
От: Quadri  
Дата: 22.11.20 09:46
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Работы мало


Было такое однажды — нашел выход в виде фриланса, занимался им прям в рабочее время) потом перешел на другую работу где работы много, инициатива приветствуется, даже получился небольшой карьерный рост. в итоге вспоминаю ту прежнюю работу с ностальгией
Re: Долой инициативу
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.11.20 18:22
Оценка: +2
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_> Времени свободного много, пилить что-нибудь параллельно для души?

Пилить что-то своё на работе очень чревато, если есть планы коммерциализации. Какие-то следы по-любому останутся, и могут появиться проблемы, если их обнаружат и контора захочет посудиться с тобой на предмет того, кому принадлежит этот проект.
Безопаснее просто изучать что-то новое, читать книжки/статьи, смотреть лекции/туториалы и прочее — к этому не придерёшься.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Опыт
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 25.11.20 10:39
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

Вполне может быть у тебя ещё недостаточно опыта в компании чтобы что то креативить. Поработаешь, получишь вес — будешь креативить.

Впрочем никогда не получается на работе делать ровно то что хочется. Если тебя это возмущает — да, пили своё.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.