Re: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 02.11.20 17:53
Оценка: +2 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Первый этап — обозначить спрос и набрать хайпа. Делается через сбор подписей на change.org, только в качестве адресата не политики и директора компаний, а народ.

G>Второй этап — всенародное обсуждение и набор команд.
G>И там дальше видно будет.

Ты прямо как Илья Муромец
Десять лет на форум не писал, а тут на тебе, проектище! Силушка богатырская проснулась?
Re: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: L.K. Марс  
Дата: 02.11.20 17:24
Оценка: 4 (1) +3
G>Первый этап — обозначить спрос и набрать хайпа.

Первый этап — это отойти от компа, посмотреть на потолок и подумать: "а почему моя платформа будет лучше существующих? откуда возьмётся работящие исполнители? откуда возьмутся честные заказчики? что будет если на платформу явятся нечестные и неработящие люди? кто и как их будет проверять? кто будет оплачивать труд проверяющих? кто будет проверять проверяющих?".
Re[2]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.11.20 19:37
Оценка: +2
LK> почему моя платформа будет лучше существующих?

В ней будет особая система правил и соглашений, не такая как в существующих платформах.

LK> откуда возьмутся работящие исполнители?


Весь мир без работы сидит с этой самоизоляцией, момент однозначно подходящий.

LK> откуда возьмутся честные заказчики?


Ничто так не укрепляет веру в человека как предоплата.

LK> что будет если на платформу явятся нечестные и неработящие люди?


Им не заплатят деньги

LK> кто и как их будет проверять?


Специально нанятые за деньги люди.

LK> кто будет оплачивать труд проверяющих?


Заказчики

LK> кто будет проверять проверяющих?


Многоуровневая система судов с автором сервиса во главе.
Re[5]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Люблю жить простенько  
Дата: 02.01.21 11:20
Оценка: :))
Фриланс умер, поэтому площадки для работы с этой темой скорее максимально пытаются замаскировать бедственное положение + нахапать в последний раз. От этого и кажущаяся абсурдность их поведения
Re: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.11.20 21:20
Оценка: 4 (1)
«Ethlance is totally free because it’s 100 percent open source and runs at no cost»
https://github.com/district0x/ethlance

https://cointastical.medium.com/freelancing-platforms-which-pay-in-bitcoin-e38be56166df

https://www.quora.com/Are-there-any-similar-services-to-Amazon-Mechanical-Turk
https://financialwolves.com/mturk-alternatives/
Отредактировано 08.11.2020 22:58 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.11.2020 22:36 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.11.2020 21:56 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.11.2020 21:53 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.11.2020 21:35 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Alexander_S_U https://github.com/alexanders-code/cmdxmlinstaller
Дата: 14.12.20 18:47
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

...
G>Первый этап — обозначить спрос и набрать хайпа. Делается через сбор подписей на change.org, только в качестве адресата не политики и директора компаний, а народ.
G>Второй этап — всенародное обсуждение и набор команд.
G>И там дальше видно будет.
...

Все не так просто
Примерно лет 15 назад один из форумчан пытался создать платформу для фриланса (разумеется без привлечения ср-в через краудсорсинг).
Поищите по сайту, ключевое слово — RentAGuru.
https://github.com/alexanders-code/cmdxmlinstaller
Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: graniar  
Дата: 02.11.20 17:06
Оценка: 2 (1)
Краткий перевод:
Сейчас самое время для фриланса, но ведущие платформы совсем оборзели, Фрилансер.ком нагло кидает, Upwork требует оплату если хочешь откликнуться на вакансию.
Предлагается замутить свою рабоче-крестьянскую платформу через краудсорсинг, где работодатели будут самые щедрые, а фрилансеры самые работящие.
Все-таки Линуксы с Википедиями как-то замутили же.

Первый этап — обозначить спрос и набрать хайпа. Делается через сбор подписей на change.org, только в качестве адресата не политики и директора компаний, а народ.
Второй этап — всенародное обсуждение и набор команд.
И там дальше видно будет.

http://chng.it/ch2cFSKM
Re: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.11.20 12:12
Оценка: +1
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Предлагается замутить свою рабоче-крестьянскую платформу через краудсорсинг, где работодатели будут самые щедрые, а фрилансеры самые работящие.

А зачем? Просто создаёшь конкурента этим платформам с нормальным сервисам, берёшь комиссию не 30%, а 20%, даёшь разные плюшки и сервисы фрилансерам и заказчикам.
Sic luceat lux!
Re[4]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.11.20 03:49
Оценка: +1
CEM> Можно по пунктам?

Можно, но с этим к автору идеи. Я просто пояснил.

ЭФ>>Весь мир без работы сидит с этой самоизоляцией, момент однозначно подходящий.

CEM>Откуда информация?
личные наблюдения.

CEM> Кто будет делать процессинг денег?


Сатоши Накамото при помощи блокчейна.

CEM> Кто будет обеспечивать гарантию, что предоплата уйдёт без работы?


Специально нанятые арбитры (они же судьи многоуровневого суда, упомянутого выше по теме)

CEM>И кто будет арбитраж делать?


Я уже написал абзацем выше, но ты мог бы и сам такую идею родить.

CEM>А кто даст денег?

Заказчики в составе оплаты проектов.

CEM>А они на это согласятся? Какой процент?

Такой же, как у прочих конкурентов.
Но новая площадка будет лучше не (только) потому что процент другой,
но и потому что правила другие, и арбитраж по-другому устроен.

CEM> И кто всё это будет делать?


Люди. Их десять миллиардов, никакого недостатка.

CEM> И кто за это будет платить зарплаты, из каких фондов?


Из процентов, которые откусит сервис. Что за тупые вопросы-то такие?
Отредактировано 10.11.2020 3:50 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: CEMb  
Дата: 11.11.20 03:46
Оценка: +1
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Вот есть неудовлетворенный спрос на рынке, скажем, на абстрактную фриланс-платформу.

G>У каждого потенциального юзера есть свои собственные требования к такой платформе.

Это идеальный конь в идеальном газе
Начнём с того, что есть неудовлетворённый спрос на рынке. Почему он там? Каковы причины? Быть может это тот самый негр, который говорил: "вы специально усложняете IT, чтобы никто кроме вас не мог в нём работать и получать большие деньги. Нужно упростить IT, чтобы мы могли тоже легко зарабатывать!". Ну и как ты будешь решать такую проблему? Ладно, это исключение. Но в результате ты нагонишь народ и получишь какой-то другой рынок, с требованиями с двух сторон, заказчики хотят одно, разрабы другое. И вот где-то в идеале рынок устаканит эти требования... и в результате мы опять получим Фрилансер и Апворк? Я последний раз был на Фрилансере давно, но я помню разлёт бидов на задачу. Он мне как раз напоминает вот это: У каждого потенциального юзера есть свои собственные требования. Потому что:
1. у всех действительно оооочень разные требования по деньгам, и это вообще никак не коррелирует с опытом, страной и карьерой на платформе. И даже со временем на задачу не коррелирует! Можно увидеть европейца с 200 баксов за неделю, и там же индуса, с нулём задач и 5000 баксов на месяц. Причём индус бидил на три дня позже. Вот как так?
2. 99% интересов народа на таких платформах — деньги: заработать побольше, потратить поменьше. Остаётся ещё удобство пользования, но тут противоречий не будет, чем удобнее и проще, тем лучше. И это чисто технический вопрос.

G>Ну на данном жизненном этапе я пробую себя в роли копирайтера.

G>Так-что никакого overkill с моей стороны.
G>Я просто пытаюсь донести идею.
G>Пока не очень получается, значит есть над чем работать.
Тебе надо придумать детали. Но может это я такой упоротый. На данном жизненном этапе я пробую себя в роли аналитика-предсказателя, пытаюсь в голове прорабатывать идеи на семь ходов вперёд(получается пока на ноль-один), чтобы выискивать подводные камни заранее и сильно экономить время разработчикам. Мы тут провели анализ затрат времени, выяснилось, что много времени съедают архитектурные промахи и отсутствие правильных фундаментальных наработок. И вот теперь: я надеваю свой аналитический плащ и аналитическую шляпу...
В общем, идея пока сильно абстрактная. Нужно больше конкретики.

G>PS. И вообще мопед не мой, я только разместил объяву

Назвался груздем
Re[2]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: graniar  
Дата: 15.12.20 07:33
Оценка: -1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Похоже, что не взлетает.


Ага. 134 просмотра и одна подпись не считая автора.
Может change.org не самое лучшее место для этого.
Сделал еще твит, ретвитнуть по-идее проще чем подписываться.

S>Но любое дело начинается с лидера — с человека, который возглавит и возьмет на себя ответственность.


Или с поиска такого лидера
Re[2]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: graniar  
Дата: 02.11.20 18:52
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ты прямо как Илья Муромец

bnk>Десять лет на форум не писал, а тут на тебе, проектище! Силушка богатырская проснулась?

А то! П*здеть не мешки ворочать!
Я ж че, я лежу на своей печи, просто гаркнул в сердцах: "Надоел апворк, хочу другое!"
Авось мужикам мой клич по душе придется, так они его подхватят, да он по деревне разлетится.
А там глядишь и сходка какая будет, да придумают где того проектища сыскать да как окаянного апворка из деревни изгнать.
Только это без меня, я и дальше буду на печи лежать, а проектищами пущай молодежь занимается.
Re[3]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.11.20 19:33
Оценка:
G> Только это без меня, я и дальше буду на печи лежать, а проектищами пущай молодежь занимается.

Всегда готовы, деньги только плати́.
Отредактировано 02.11.2020 19:34 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.11.2020 19:33 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: graniar  
Дата: 03.11.20 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, graniar, Вы писали:


G>>Предлагается замутить свою рабоче-крестьянскую платформу через краудсорсинг, где работодатели будут самые щедрые, а фрилансеры самые работящие.

K>А зачем? Просто создаёшь конкурента этим платформам с нормальным сервисам, берёшь комиссию не 30%, а 20%, даёшь разные плюшки и сервисы фрилансерам и заказчикам.

Не выстрелит. Этих платформ сейчас как грязи, никто на новую не полезет, так как там никого нету, все на апворках тусят.
А вот краудсорсинговая может получить хорошую паблисити и подняться на этой волне.
Re: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.11.20 05:02
Оценка:
как идут дела?
Re[2]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: graniar  
Дата: 06.11.20 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>как идут дела?


Пока не очень, надо 5 подписчиков набрать чтобы опубликовали.

Скептично народ относится, ну очередной краудсорсинговый проект, да при том что даже никто в него не впрягся, так, голая идея в воздухе болтается.

Но главная фишка то в том, что это может быть началом тренда на вирусное формирование спроса.
Вот будет куча идиотских петиций типа "Хотим хуверборд как в Назад в будущее 2", "Туры на луну", "Лекарство от рака".
Но среди них будут и адекватные вещи, благодаря которым инвесторы стартапов будут иметь представление о спросе.

Так как главный потенциальный бенефициар такого тренда это Change.Org, специально для них написал статью, кинул им ссылку. Статсы показали три просмотра, значит в спам не выкинули, ознакомились, но интереса не проявили.
Отредактировано 06.11.2020 17:25 graniar . Предыдущая версия .
Re[3]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.11.20 18:54
Оценка:
G> надо 5 подписчиков набрать чтобы опубликовали.

И в чём проблема? Раскидай по форумам.
Reddit, Quora, и что там ещё бывает?
Отредактировано 06.11.2020 19:52 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[4]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: CEMb  
Дата: 10.11.20 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

G>> надо 5 подписчиков набрать чтобы опубликовали.


ЭФ>И в чём проблема? Раскидай по форумам.

ЭФ>Reddit, Quora, и что там ещё бывает?

Вы, блин, юмористы.
Проблема в том, что народ не даст денег, пока хоть что-то не будет сделано. Что-то рабочее, что можно потыкать и попробовать. Ёпрст, в шароваре всегда так было же.
Re[3]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: CEMb  
Дата: 10.11.20 03:03
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

LK>> почему моя платформа будет лучше существующих?

ЭФ>В ней будет особая система правил и соглашений, не такая как в существующих платформах.
Какая? Особая сферическая в вакууме? Можно по пунктам?

LK>> откуда возьмутся работящие исполнители?

ЭФ>Весь мир без работы сидит с этой самоизоляцией, момент однозначно подходящий.
Откуда информация? Кто хотел — ушли на фрилансер и апворк.

LK>> откуда возьмутся честные заказчики?

ЭФ>Ничто так не укрепляет веру в человека как предоплата.
Кто будет делать процессинг денег? Кто будет обеспечивать гарантию, что предоплата уйдёт без работы?

LK>> что будет если на платформу явятся нечестные и неработящие люди?

ЭФ>Им не заплатят деньги
И кто будет арбитраж делать?

LK>> кто и как их будет проверять?

ЭФ>Специально нанятые за деньги люди.
А кто даст денег?

LK>> кто будет оплачивать труд проверяющих?

ЭФ>Заказчики
А они на это согласятся? Какой процент?

LK>> кто будет проверять проверяющих?

ЭФ>Многоуровневая система судов с автором сервиса во главе.
И кто всё это будет делать? И кто за это будет платить зарплаты, из каких фондов?
Re: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: CEMb  
Дата: 10.11.20 04:05
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Краткий перевод:

G>Сейчас самое время для фриланса, но ведущие платформы совсем оборзели, Фрилансер.ком нагло кидает, Upwork требует оплату если хочешь откликнуться на вакансию.
И как фрилансер кидает?
G>Предлагается замутить свою рабоче-крестьянскую платформу через краудсорсинг, где работодатели будут самые щедрые, а фрилансеры самые работящие.
G>Все-таки Линуксы с Википедиями как-то замутили же.

Вот что я вижу
Ты не смог найти работу на Флилансере и на Апворке, и вместо того, чтобы разобраться с причинами, говоришь "я построю свой Апворк, с пасьянсом и поэтессами!"
Т.е. у тебя нет заказчиков, а ты себе создаёшь ещё одну проблему, которая сложнее на два порядка.

Ладно, допустим ты гениальный организатор, и построил некую платформу, назовём её CroudLancer (CL)
Что дальше?
— Если платформа плоха, то там не будет заказчиков, не будет работы, не будет денег, ты опять не сможешь найти себе заказы. Финал.
— Если платформа хороша, то туда набегут китайцы с индусами, и ситуация с Фрилансером и Апворком повториться на CL: ты не сможешь найти себе заказы.

Допустим, второй исход.
Кто будет всем этим рулить?
Как я понял, ты по навыкам больше разработчик, чем руководитель крупных фрилансерских платформ.
Что дальше?
— Ты рулишь сам. Так как у тебя нет ни опыта, ни денег(change.org денег не принесёт), в результате ты завалишь 3-4 хорошие платформы, пока наберёшься опыта, при условии, что у тебя будет желание этим заниматься, и у тебя всё ещё не будет денег. Финал.
— Ты наймёшь людей, которые умеют управлять такими платформами, в результате, если всё пойдёт хорошо, у тебя получится что-то среднее между Фрилансером и Апворком, будут кидать и брать оплату за вакансии. Просто потому что, например, по-другому сейчас не выжить на рынке. Причём, чисто статистически: чем лучше выйдет платформа, тем сильнее она будет кидать заказчиков/исполнителей. Ты опять будешь недоволен. И без заказов.

Как, примерно, говорил Сет Годин: у вас нет шансов, если вы боретесь с крупными конторами на их поле. Если вы пытаетесь быть как крупная контора, только поменьше. И там ещё было пять пунктов: у вас нет связей, у вас нет клиентской базы, у вас нет такой команды, у вас нет таких денег, и ещё чего-то у вас нет тоже.
Как, примерно, говорю я: тебе придётся соответствовать. Даже если ты просто заикнёшься про платформу, сто тысяч людей тебе сразу выкатят такой список требований и условий, что тебе только на чтение понадобиться неделя.
Потому что большой минус(а кому-то и плюс) для разработчика в софтверной индустрии то, что люди сильно привыкают к своим инструментам/платформам. И нужно капец как много усилий, чтобы перетащить человека на другой инструмент/платформу, даже если он по многим пунктам лучше.

Как я бы делал, если бы мне нужны были заказы: я бы начал искать новые способы. В голову ничего сходу не приходит, но вот у меня есть несколько программ, в основном freeware, и бывало несколько случаев, когда приходили люди и говорили "у тебя есть программа А, а нам надо программу Б, почти такую же, но...". Насколько знаю, у буржуев нормальная практика за это брать деньги. Даже если просто делать доработку. Всякие свободные операционные системы на этом отлично живут, берут деньги за саппорт, доработку и просто консультации. Потом, на том же Фрилансере и Апворке, знаю, народ находит себе относительно постоянных заказчиков, что-то среднее, между фрилансом и работой. В общем, не надо бодаться с динозаврами, надо искать свой путь.
Re[2]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: graniar  
Дата: 10.11.20 19:10
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Ладно, допустим ты гениальный организатор, и построил некую платформу, назовём её CroudLancer (CL)

CEM>Что дальше?


Ох уж этот глубоко-въевшийся стереотип "Инициатива насилует инициатора".

Я не собираюсь создавать никакую платформу.
Я предлагаю принципиально иной подход к решению проблемы:

Давайте поставим телегу впереди лошади и насыпем в нее овса

Вот есть неудовлетворенный спрос на рынке, скажем, на абстрактную фриланс-платформу.
У каждого потенциального юзера есть свои собственные требования к такой платформе.

Появляется очередной дядя, который реализует некую специфичную платформу, основываясь на своих собственных представлениях.
Например, "Все транзакции должны быть в etherium", "Соискатели должны платить мне за отклики на вакансии" и т.п.
Юзерам потом остается приспосабливаться и писать жалобливые просьбы прислушаться к их мнению.

А зачем ждать очередного вождя с его единственно правильным видением?

В нормальной фирме, сначала обсуждается ТЗ на проект, а потом он дается разработчику, а не наоборот.
Так и тут, можно всенародно сначала обсудить ТЗ на такую платформу, в том числе мотивацию разработчиков, а потом уже ждать кто возьмется.

CEM>Как я понял, ты по навыкам больше разработчик, чем руководитель крупных фрилансерских платформ.

CEM>Что дальше?

Ну на данном жизненном этапе я пробую себя в роли копирайтера.
Так-что никакого overkill с моей стороны.
Я просто пытаюсь донести идею.
Пока не очень получается, значит есть над чем работать.

PS. И вообще мопед не мой, я только разместил объяву
Re: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: MaximVK Россия  
Дата: 14.11.20 18:38
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Краткий перевод:

G>Сейчас самое время для фриланса, но ведущие платформы совсем оборзели, Фрилансер.ком нагло кидает, Upwork требует оплату если хочешь откликнуться на вакансию.
G>Предлагается замутить свою рабоче-крестьянскую платформу через краудсорсинг, где работодатели будут самые щедрые, а фрилансеры самые работящие.
G>Все-таки Линуксы с Википедиями как-то замутили же.

G>Первый этап — обозначить спрос и набрать хайпа. Делается через сбор подписей на change.org, только в качестве адресата не политики и директора компаний, а народ.

G>Второй этап — всенародное обсуждение и набор команд.
G>И там дальше видно будет.

G>http://chng.it/ch2cFSKM



Первый этап довольно странный у тебя, как впрочем и второй.
Я пока услышал проблему, но и она очень мутно сформулирована, а предлагаемое решение не понял вовсе.
Я бы предложил на твоем месте пообщаться с людьми (и заказчиками и исполнителями), чтобы лучше понять чем их не устраивает upwork и фрилансер. Только не пытайся озвучивать решение, а сфокусируйся на выявлении проблемы и ее значительности для людей. В качестве полезной инструкции могу рекомендовать прочитать первые три главы этой книги: http://momtestbook.com/ — очень практично и толково написано, причем написано технарем.

После того, как поймешь проблему и убедишься, что она действительно настолько важна, что люди готовы перейти на другую платформу, можно уже задуматься о решении. Большая ошибка — это придумать решение и пытаться его впихнуть. Идеи ослепляют и искажают реальность.
Re[3]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.11.20 09:29
Оценка:
G> Я предлагаю принципиально иной подход к решению проблемы

Какие действия ты собираешься предпринять
для воплощения твоего подхода в планетарном масштабе?
Re[4]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: graniar  
Дата: 18.11.20 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

G>> Я предлагаю принципиально иной подход к решению проблемы


ЭФ>Какие действия ты собираешься предпринять

ЭФ>для воплощения твоего подхода в планетарном масштабе?

Пропиарить идею проактивного вирусного маркетинга.
Пока учусь пользоваться твиттером.
Выхлоп намного хуже даже чем у Reddit,
но для вирусного распространения самое подходящее место.

Правда если выстрелит, я скорее трафик на афилиэйт-маркетинг направлю, чем буду с фриланс-платформой морочиться
Re[5]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.11.20 10:50
Оценка:
G>Пропиарить идею проактивного вирусного маркетинга.

Суть идеи ясна.
Неясно, как по-твоему эта идея должна стать реализована.
Re: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.12.20 05:24
Оценка:
Похоже, что не взлетает.
Re: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: scf  
Дата: 13.12.20 07:59
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Первый этап — обозначить спрос и набрать хайпа. Делается через сбор подписей на change.org, только в качестве адресата не политики и директора компаний, а народ.

G>Второй этап — всенародное обсуждение и набор команд.
G>И там дальше видно будет.

Не работает оно так. Тема актуальна, т.к. рынок платформ фриланса монополизирован и условия на них совершенно неприличные, кто сидел на rentacoder, меня поймёт.
Но любое дело начинается с лидера — с человека, который возглавит и возьмет на себя ответственность.
Нет лидера — нет цели, нет координации, нет результата, нет денег.
Re[3]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.12.20 10:58
Оценка:
G>Или с поиска такого лидера

— Как жизнь?
— Отлично! Купил слона: дети в восторге, жена его обожает, грядки поливает, на крышу бревна таскает, колодец чистит.
— Потрясающе! Слушай, продай, а?
— Нет, он же вроде, как член семьи…
— Ну, пожалуйста! Плачу в 3 раза больше!
— Хорошо.
Через месяц:
— Ну что, как слон?
— Ужас! Все грядки растоптал, крышу сломал, в колодец нассал! Весь дом в говне, дети в ужасе, жена из комнаты не выходит.
— Не-е-ет, с таким настроением ты слона не продашь!

Re[2]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.12.20 02:27
Оценка:
A_S>Все не так просто

А вот примерно 8 лет назад и всё получилось:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Youdo
Re[3]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: graniar  
Дата: 20.12.20 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

A_S>>Все не так просто


ЭФ>А вот примерно 8 лет назад и всё получилось:

ЭФ>https://ru.wikipedia.org/wiki/Youdo

И что характерно, вскоре испортилось по типу апворка.

...YouDo были введены ряд заданий без уплаты комиссии, но с фиксированной ценой в размере 20—60 рублей за размещение предложения к заданию
...В 2018 году на сервисе была заблокирована возможность для исполнителей общаться с заказчиками через комментарии. Потенциальные исполнители вынуждены откликаться на задания с нечеткими условиями «вслепую». Также у исполнителя отсутствует возможность увидеть сколько предложений к заданию и с какими условиями. Помимо этого, исполнитель не видит, ознакомился ли заказчик с его предложением в принципе.
Re[4]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.12.20 13:40
Оценка:
G> что характерно, вскоре испортилось

Ну наверное это неспроста, а из-за того, что им денежек не хватало.
Ты же пока не предложил жизнеспособной финансовой модели сервиса.
Re[4]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.12.20 14:47
Оценка:

Рядовой россиянин не слишком разбирается в законах. Юрист Валерий Мешков и его школьный друг Сергей Андреев решили на этом заработать, создав три года назад сайт «Правовед.ru» – своего рода биржу, на которой консультанты и их клиенты находят друг друга. Гарантированно получить онлайн-ответ от трех-четырех специалистов стоит от 300 до 3 тыс. руб., из которых сайт забирает себе 30%. Бизнес «Правовед.ru» его создатели оценивают в сумму от 100 млн руб.

https://www.rbc.ru/own_business/23/10/2014/54241ad1cbb20f258a9e66e3
Re[6]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.01.21 11:55
Оценка:
ЛЖП> Фриланс умер

Почему ты так думаешь? Наоборот ему больше условий, чем было раньше:
— и интернет шире распространён;
— и готовых сервисов для совместной работы больше;
— и сезон ковида включили.
Re: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.01.21 06:01
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Все-таки Линуксы с Википедиями как-то замутили же.


Как думаешь — почему не сработал твой план? Давай сделаем анализ ошибок, построим новую гипотезу и попробуем "зарезонировать реальность".

Сначала твоя версия — потом я пишу свою. Попробуем по пунктам устранить.
Отредактировано 07.01.2021 6:04 Shmj . Предыдущая версия .
Re[2]: Краудсорсинг новой платформы для фриланса
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.04.21 08:24
Оценка:
S> почему не сработал твой план?

Потому что это был не план, а идея! И не нашлось ни одного исполнителя, который бы такую идею начал спонсировать (своим временем). Потому что это была недостаточно проработанная идея (в частности, в ней не было расчёта сроков возврата инвестиций).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.