Re[8]: Про мягкие навыки
От: cppguard  
Дата: 14.11.20 00:50
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>а зачем мне тогда менеджер? рапортовать потом о том, что я сделал / пробил / договорился / спланировал / организовал / задокументировал / внедрил / запустил в прод / обучил юзеров / разобрался с депенденсис ? другими словами что бы украсть мою работу?


Да, именно за этим. А ещё менеджеры умеют эффектно пускать пыль в глаза руководству. Я работал на проекте по разпознаванию речи, где кодовая база была родом из 1990-го с небольшими современными надстройками. Вся работа по большей части заключалась в сопражении этой базы с сервисами компании. Качество разпознавания было не плохим, но далеко не лидером рынке. На совещаниях менеджеры радостно сообщали, что по качеству мы превзощли технологии Гугла, показывали разные графики. Им верили.
Re[2]: Про мягкие навыки
От: aik Австралия  
Дата: 14.11.20 06:00
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

C>>Через месяц после переезда всем сказали работать по 10 часов.

B5>В Империи Добра вообще никакого намека на трудовой кодекс не существует?

В Монтане есть намёки, но и только.
Re[9]: Про мягкие навыки
От: 4058  
Дата: 14.11.20 07:41
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>... На совещаниях менеджеры радостно сообщали, что по качеству мы превзощли технологии Гугла, показывали разные графики. Им верили.


Кстати популярное явление (не только в штатах). При отсутствии понимания, остаётся только вера. На этом уровне, как раз основное знание строится вокруг обсуждаемого софтскиллинга и шапкозакидательства. Особо печально, когда это распространяется на разработческие уровни.
Но я повторюсь, причина в том, что уже давно реально востребованных задач осталось не так уж и много, зачастую их просто высасывают из пальца, поэтому процветает не здоровая атмосфера в отрасли, прилично переусложненной нелепыми методологиями разработки ПО (процесс ради самого процесса, а не процесс ради результата). Как по мне, софтскиллинг придуман для того, чтобы с приятным выражением лица дружно и весело делать фуфло (спроса по факту не будет, ибо эксплуатировать всерьез никто и не собирался).
Ну и поймите менеджеров, если они будут говорить, что мы отстаем от конкурентов лет на 25 (изобретая очередной мобильный калькулятор), им просто денег не дадут.
Re[25]: Про мягкие навыки
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.11.20 10:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

I>>Что бы дать гарантию, что сервис ничего нигде не теряет, замерить ресурсы, посмотреть насколько он хлопотен в обслуживании и сопровождении — для этого нужен четко выстроеный процесс. Гарантия сама себя не даст


SD>А вот это, кстати, распространенное заблуждение. Прошлое не определяет будущее.


Давай проверим твою формулу. Ленин умер в прошлом. Следовательно, ни в каком будущем него не будет существовать и новых революций он больше не сорганизует. Очевидно, противоречие с твоим заявлением.

>И если в прошлом сервис доставлял проблемы, это не значит, что он будет доставлять их в будущем.


Наоборот, именно это и значит. Если ты не устранил проблем, они будут воспроизводиться снова и снова.

>И, напротив, сервис, который "просто работал" несколько лет, может "просто перестать работать" завтра, и починить его будет невозможно.


Похоже, система контроля качества для тебя какое то чудо
Никто, ни в одной области, не может гарантировать ни отсутствие новых проблем, ни, тем более, отсутствие любых проблем. Вся система контроля качества совсем про другое — про степень соответствия требованиям.
Вместо 1 "нет проблем" имеем 2 "не более X сбоев при нагрузе уровня Y за время Z"
Очевидно, что первое проверить невозможно, и дать геранти тоже невозможно, а вот проверить второе очень даже возможно и это делается испытаниями по конкретной методологии, а следовательно гарантии вполне себе возможны.

Процесс строится таким образом, что бы
1 выявлять как можно больше проблем на ранних этапах
2 устранять проблемы
3 иметь подход, которых позволять экономически выгодное устранение новых проблем в ходе эксплуатации.

Как следствие, ты уверен в качестве своего продукта и заявляешь, вещи вида "устраним новые проблемы за время Х или вернем деньги(заплатим пенальти и тд)"
Соответсвенно, если твой процесс хилый, у тебя издержки превысят заработок. А если всё хорошо, ты сможешь получать прибыль.

А все это на основании того, что
1 у тебя годные испытания и ты видишь, что проблемы случаются раз в год.
2 архитектура, качество реализации адекватные
3 команда адекватная
4 итд, уже описывал в другом сообщении в этом треде

Тем не менее, гипотетически может случиться неизвестная проблема которую не удастся решить экономически выгодными методами
тогда
1. есть страхование рисков
2. ограничивается сфера применения, например — железо, конфигурация и тд и тд, жостко описываются граничные случаи
Re[8]: Про мягкие навыки
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.11.20 10:51
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

I>>Это если программист — джуниор. Ты несешь ответственность за всё, что делаешь — коммуникация, координация, следование плану и тд.

I>>Твоё работу не вмергали — а чего ты молчал? Ждал, что менеджер будет тебе должен?
I>>Почему не в курсе, что ты чего то делал? Снова менеджер должен?
I>>Уткнулся полировать минорный компонент — ты не в курсе, где у вас приоритеты и весь объём работ?

_>а зачем мне тогда менеджер? рапортовать потом о том, что я сделал / пробил / договорился / спланировал / организовал / задокументировал / внедрил / запустил в прод / обучил юзеров / разобрался с депенденсис ? другими словами что бы украсть мою работу?


Очевидно, что не всё сводится к разработке

1 У тебя не все планирование, а только небольшая часть. Остальное — у менеджера.
2 Ты не распределяешь ресурсы, не управляешь приоритетами, это делает менеджер
3 Управление рискам тоже не у тебя
4 Управление жизненым циклом проекта тоже не у тебя
5 ТОчка входа в проект, например.

Менеджер решает, что выгоднее — обучать юзеров или документировать, фиксить баги или писать новые фичи, пилить 100% функционала или обрезать X% или начать новую итерацию с БА и перекроить вообще всё.
Например, менеджер принимает решение с учетом бюджета всего проекта — выгоднее купить лицензию или реализовать своими силами, если реализовать своими силами, то где взять ресурсы для этого
Менеджер может сходить на митинг по стратегическому маркетингу, где узнает, что для вашего продукта нужна важная вещь, сорганизует всё, что бы ваша команда смогла приступить к разработке или хотя бы к обсуждению новшеств
Re[8]: Про мягкие навыки
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.20 17:02
Оценка: :))
_>а зачем мне тогда менеджер? рапортовать потом о том, что я сделал / пробил / договорился / спланировал / организовал / задокументировал / внедрил / запустил в прод / обучил юзеров / разобрался с депенденсис ? другими словами что бы украсть мою работу?

Кажется, ты что-то начал подозревать
Re[26]: Про мягкие навыки
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.20 23:49
Оценка: 5 (1) -1
I>Давай проверим твою формулу. Ленин умер в прошлом. Следовательно, ни в каком будущем него не будет существовать и новых революций он больше не сорганизует.

Могу лишь сослаться
  Скрытый текст
на себя же. На 39 минуте примерно, там как раз слайд отличный на нужную тему.


Если кратко, Ленина-то может и не будет, а революции — будут. А может и не будет. Заранее неизвестно.

I>Наоборот, именно это и значит. Если ты не устранил проблем, они будут воспроизводиться снова и снова.


А если устранил, то все, больше проблем не будет?

I>Процесс строится таким образом


Такое ощущение, что ты либо недавно стал менеджером (не более 2-3 лет назад), или работал (работаешь) в большой конторе, где реальность подменяется т.н. intersubjective reality.
В первом варианте, просто продолжай, набирай опыт.
Во втором — научись различать аудиторию, с которой общаешься, и соответствующим образом формулируй свои мысли. Говори на том языке, на котором тебя будут понимать. Да, это правильно, вливать поток таких мыслей вышестоящему начальству в пузыре большой компании. С начальством ты будешь говорить на одном языке.
Однако так разговаривать с грамотными инженерами — лишь обрекать себя на (заслуженный) штамп bullshit-maker'а. Аналогично, нести подобный "свет" в стартап — провалить все к чертовой бабушке.
Отредактировано 15.11.2020 4:36 SkyDance . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.11.2020 4:35 SkyDance . Предыдущая версия .
Re[27]: Про мягкие навыки
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.20 07:32
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

I>>Наоборот, именно это и значит. Если ты не устранил проблем, они будут воспроизводиться снова и снова.


SD>А если устранил, то все, больше проблем не будет?


Цитирую себя:
"Никто, ни в одной области, не может гарантировать ни отсутствие новых проблем, ни, тем более, отсутствие любых проблем" @

Очевидно, если ты устранил одну, с чего бы все остальные пропали ?
Новые, необнаруженые на момент испытаний, проблемы потенциально есть всегда.

I>>Процесс строится таким образом


SD>Такое ощущение, что ты либо недавно стал менеджером (не более 2-3 лет назад), или работал (работаешь) в большой конторе, где реальность подменяется т.н. intersubjective

reality.

Всё ровно наоборот — я хорошо представляю, что есть качество, контроль, стандарты, технические условия и тд и тд.

SD>Во втором — научись различать аудиторию, с которой общаешься, и соответствующим образом формулируй свои мысли. Говори на том языке, на котором тебя будут понимать. Да, это правильно, вливать поток таких мыслей вышестоящему начальству в пузыре большой компании. С начальством ты будешь говорить на одном языке.

SD>Однако так разговаривать с грамотными инженерами — лишь обрекать себя на (заслуженный) штамп bullshit-maker'а. Аналогично, нести подобный "свет" в стартап — провалить все к
чертовой бабушке.

Итого — по части качества тебе сказать нечего.
Re[2]: Про мягкие навыки
От: Hobbes Россия  
Дата: 17.11.20 16:14
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Объясняю это типовой спецификой их софта — фирмварь обычно штука небольшая — нет смысла делатькрасивую архитектуру если можно просто свалить все в кучу. Дополнительно есть специфичные ограничения на поведение и размер стека и кучи — отсюда они все хреначат в глобальные переменные. Это у них поведение по дефолту — типа "ну зачем делать локальную переменную если мона глобальную?". Я уж не говорю что enum для них это просто такой модный #define. Соответственно везде int-ы, которым присваиваются константы из этих enum-ов. Шаблоны у них вообще вызывают недоумение.


Это да, есть только 2 типа — int и void*, остальное от лукавого.
Re[2]: Про мягкие навыки
От: Hobbes Россия  
Дата: 17.11.20 16:15
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Это вообще грозит увольнением, например планировался релиз, версия тестировалась на говнокоде, а ты решил сделать его рефакторинг и мамой клялся что ничего не поломается.


А куда ревьюеры смотрели? А как это прошло через автоматическое regression testing?
Re[2]: Про мягкие навыки
От: Hobbes Россия  
Дата: 17.11.20 16:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Для начала прочитать Atlas Shrugged.


  Скрытый текст
— Я хочу, чтобы ты знала. — Риарден остановился у постели, глядя на нее сверху вниз. Он произнес это ровным, четким, бесстрастным голосом. Она покорно посмотрела на него. Риарден продолжил:

— Я презираю тебя. Но это презрение — пустяк по сравнению с тем, которое я чувствую по отношению к себе. Я не люблю тебя. И никогда не любил. Но я хотел тебя с первого мгновения, с первой встречи. Я хотел тебя, как желают шлюху, с той же самой целью и по той же причине. Два года потратил я, проклиная себя, считая, что ты выше греха. Но это не так. Ты — столь же низменное животное, как и я сам. Я должен был бы возненавидеть тебя за такое открытие. Но не могу. Вчера я убил бы всякого, кто сказал бы мне, что ты способна делать то, что я заставлял тебя делать. Сегодня я отдал бы жизнь за то, чтобы ничего не изменилось, чтобы ты осталась такой же сукой, как ты есть. Все величие, которое я видел в тебе… я не променяю его на непристойность твоего дара получать животное наслаждение. Только что мы с тобой были великими, гордились своей силой, не так ли? И вот что стало с нами, вот что осталось от нас… и я не хочу обманываться в этом.

Он говорил неторопливо, словно бы хлестал себя словами. В голосе не было эмоций, в нем слышалось лишь усилие обреченности; интонация его выражала не стремление выговориться, а была полна мучительного — до пытки — чувства долга.

— Я ставил себе в заслугу то, что никогда и ни в ком не нуждался. Теперь я нуждаюсь в тебе. Я гордился тем, что всегда поступал согласно своим убеждениям. И сдался перед желанием, которое презирал. Это желание низвело мой ум, мою волю, мое существо, мою жизненную силу к презренной зависимости от тебя — не от Дагни Таггерт, которой я восхищался, но от твоей плоти, твоих ладоней, твоего рта и нескольких секунд сокращения мышц твоего тела. Я никогда не нарушал данного слова. Я никогда не нарушал принесенной мною клятвы. Я никогда не совершал поступков, которые следует скрывать. Теперь мне придется лгать, действовать украдкой, прятаться. Желая чего-то, я провозглашал свое желание во всеуслышанье и добивался своей цели на глазах у всех. И теперь мое единственное желание выражается словами, которые мне даже противно произносить. Но это мое единственное желание. Я хочу обладать тобой, и ради этого откажусь от всего, что мне принадлежит: от завода, от своего металла, от достижений всей своей жизни. Я хочу обладать тобой ценой, которая мне дороже собственной жизни: ценой уважения к себе — и хочу, чтобы ты знала это. Я не хочу никаких претензий, никаких сомнений, никаких иллюзий относительно природы нашего поступка. Я не хочу обманывать себя любовью, оценками, верностью или уважением. Я хочу, чтобы на нас не осталось и клочка чести, за которым можно было бы спрятаться. Я никогда не просил о милости к себе. Я сделал то, что я сделал, это мой выбор. Я принимаю на себя все последствия и всю ответственность. Это разврат — я принимаю его таковым, и нет такой высшей добродетели, от которой я не отказался бы ради него. А теперь, если хочешь дать мне пощечину, действуй. Мне бы этого даже хотелось.

Дагни слушала его, сев в постели, прижав к горлу край одеяла. Сперва и Риарден видел это, глаза ее потемнели от неверия и гнева. А потом ему внезапно показалось, что она стала слушать его более внимательно и видеть нечто большее, чем просто выражение его лица, хотя глаза ее неотступно следили за ним. Казалось, что она внимает некоему откровению, прежде от нее скрытому. И Риарден вдруг почувствовал, что его словно осеняет становящийся все ярче и ярче луч света; отражение его он уже видел на ее лице, с которого стиралось неверие, сменяясь удивлением, а потом странной ясностью, какой-то тихой и искрящейся.

Когда он умолк, Дагни залилась смехом.

Риарден был поражен, не услышав в нем гнева. Дагни смеялась весело, заливисто, радостно, свободно и вольно, как смеются, не ища решение проблемы, а поняв, что ее вовсе не существует.

Дагни решительно, даже немного картинно сбросила с себя одеяло.

Она встала, увидела на полу свою одежду и отшвырнула ее ногой.

Встав обнаженной перед Риарденом, она сказала:

— Я хочу тебя, Хэнк. И во мне куда больше животного, чем ты думаешь. Я хотела тебя с самого первого мгновения нашего знакомства и стыжусь только того, что не поняла этого сразу. Не знаю почему, но уже два года моей жизни самые радостные мгновения я испытывала в твоем кабинете, когда могла видеть тебя. Я не берусь судить о природе того, что ощущала в твоем присутствии и почему. Теперь я просто понимаю это. И не хочу ничего другого, Хэнк. Я хочу, чтобы ты делил со мной постель, все остальное — твое и только твое. Тебе ничего не придется изображать — не надо думать обо мне, не надо заботиться, я не собираюсь посягать на твой разум, на твою волю, на твою сущность или на твою душу, пока ты ко мне будешь приходить за удовлетворением самого низменного из твоих желаний. Я всего лишь животное, которое не ищет ничего другого, кроме столь презираемого тобой удовольствия, но я хочу получать его от тебя. Ты готов отдать за него любую высшую добродетель, а я… у меня их нет, и потому мне нечего отдавать. Я не ищу их, зачем они мне? Я настолько низменна по природе своей, что готова отдать наивысшую добродетель этого мира, лишь бы увидеть тебя в кабине локомотива. Но, увидев тебя, я не останусь безразличной. Не надо бояться того, что ты вдруг стал от меня зависеть. Это я теперь буду зависеть от тебя и твоих прихотей. Ты сможешь иметь меня, когда пожелаешь, в любом месте, по любому твоему капризу. Ты назвал этот мой дар непристойным? Но именно он позволяет тебе привязать меня к себе надежнее, чем любую твою недвижимость. Ты можешь располагать мной в любом качестве, и я не боюсь признать это, мне нечего защищать от тебя и нечего оберегать. Ты считаешь, что наши отношения могут представить угрозу твоим достижениям, но здесь ты ошибаешься. Я буду сидеть за своим столом и работать, а когда жизнь вдруг станет невыносимой, буду мечтать о той награде, которую получу, оказавшись в твоей постели. Ты назвал это распутством? Я много порочнее тебя: ты видишь в этом свою вину, а я горжусь нашей связью. Я ставлю ее выше всего, что сделала, выше построенной мной дороги. Если меня попросят назвать высшее достижение в моей жизни, я отвечу: «Я спала с Хэнком Риарденом». Потому что заслужила это.

Когда он бросил ее на постель, тела их встретились, как два столкнувшихся звука: полный мучения стон Риардена и смех Дагни.


Тьфу, срамота!

UPD: Это вот такие мягкие навыки нужны на работе? Нннну нахер...
Отредактировано 17.11.2020 16:38 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[3]: Про мягкие навыки
От: baxton_ulf США  
Дата: 17.11.20 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, ononim, Вы писали:


O>>Объясняю это типовой спецификой их софта — фирмварь обычно штука небольшая — нет смысла делатькрасивую архитектуру если можно просто свалить все в кучу. Дополнительно есть специфичные ограничения на поведение и размер стека и кучи — отсюда они все хреначат в глобальные переменные. Это у них поведение по дефолту — типа "ну зачем делать локальную переменную если мона глобальную?". Я уж не говорю что enum для них это просто такой модный #define. Соответственно везде int-ы, которым присваиваются константы из этих enum-ов. Шаблоны у них вообще вызывают недоумение.


H>Это да, есть только 2 типа — int и void*, остальное от лукавого.


unsigned int... или даже WORD, DWORD и ничего больше
Re[3]: Про мягкие навыки
От: mgu  
Дата: 17.11.20 22:44
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

mgu>>Для начала прочитать Atlas Shrugged.


H>

а я горжусь нашей связью. Я ставлю ее выше всего, что сделала, выше построенной мной дороги. Если меня попросят назвать высшее достижение в моей жизни, я отвечу: «Я спала с Хэнком Риарденом». Потому что заслужила это.

H>Тьфу, срамота!

H>UPD: Это вот такие мягкие навыки нужны на работе? Нннну нахер...


Они оба сделали Дело, и теперь гуляют смело. Не путать с шестёркой шефа, который пялит подчинённый ему кусок мяса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.