Про мягкие навыки
От: cppguard  
Дата: 07.11.20 02:02
Оценка: 51 (13) +3 :)
Попал я как-то на проект по созданию сельскохозяйственного робота. Сначало работал удалённо, потом сманили в офисангар. Через месяц после переезда всем сказали работать по 10 часов. Причиной тому было отставание от прежде намеченного графика, которое произошло из-за того, что один из основателей компании решил уменьшить BOM (bill of materials, себестоимость материалов для постройки одной модели робота) и вместо хорошего, дорогого генератора заколхозил свой, который генерировал столько помех, что бортовые компьютеры вели себя безобразно. "10 часов, так 10 часов", подумал я и принялся за работу. Перематываем на пол года вперёд. График мы кое-как нагнали, но за это время я выяснил, что не только аппаратная часть попахивает говном и палкамми, но и программмная. На проекте не было никакого планирования, все проблемы устранялись методом "сделай что-нибудь, чтобы заработало". Я попытался постепенно вводить лучшие практики, объяснял, что необязательно пробовать всё подряд — кое-что не будет работать даже в теории. Но этим я только заработал токсичную репутацию. Был даже момент когда я высказал опасение, что при постоянномм переносе информации с роботов в офис на USB flash drives есть риск когда-нибудь потерять очерную партию по причине смерти этих самых flash drives. Когда же это случилось, тот самый сооснователь-любитель колхоза стал обвинять меня в том, что я не справляюсь с обязанностями (среди прочего я написал систему репликации и архивирования данных) и угрожал послать меня в поля решать эту проблему. В итоге меня уволили то ли за то, что я не хотел работать по 10 часов, то ли за продолжительный конфликт с некоторыми сооснователями.

И вот вопрос сообществу: что я делал не так? Ведь я:
1. Никоим образом не пытался казаться высокомерным. Даже несмотря на то, что кроме меня ни у кого в компании не было профильного формального образования (были mechanical engineers, electrical engineers).
2. Постоянно откликался на вопросы "как сделать это", даже если "это" никак меня не касалось.
3. В свобоное время делал что-нибудь с кодом, чтобы улучшить его качество.
4. Постоянно прибирался в невероятно пыльном и грязном ангаре, чтобы там было просто приятно находиться. Приходил для этого в выходные.

А самое главное, я всем сердцем был за проект. Я верил, что если не бежать вперёд, а сконцентрироваться на качестве, то потом можно рвануть очень и очень быстро. Компания не была очередной соцсетью для кошек, не было нужды выходить на рынок первыми, потому что они уже были не первые, а робот, которые не делает то, что должен, никому не нужен. К тому же один из двух конкурентов недавно вышел из гонки, а другой был обычным распильным стартапом из Долины.

После этой работы я то ли подгорел, то ли утратил интерес к работе программистом и пытаюсь разобраться в себе. Что делать — искать нормальную работу, где люди компетентные и несут ответственность за код, который пишут, или смириться с тем, что soft skills захватили мир, и теперь кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку?
Re: Про мягкие навыки
От: кубик  
Дата: 07.11.20 02:12
Оценка: +2
Привет,

Спасибо за инетересное повествование! Допустим все так и есть.
Я думаю что тебя не воспринимали всерьез изза того что ты позиционировался как программист, а лез в другое — "нет пророка в своем отечестве".
А если бы точно такой же человек человек нанятый для анализа "почему есть помехи" сказал бы что плохой генератор, то его бы послушали.
Все дело в психологическом восприятии. Может ты не с тех слов начинал.
Re: Про мягкие навыки
От: VladiCh  
Дата: 07.11.20 03:20
Оценка: +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Попал я как-то на проект по созданию сельскохозяйственного робота. Сначало работал удалённо, потом сманили в офисангар. Через месяц после переезда всем сказали работать по 10 часов. Причиной тому было отставание от прежде намеченного графика, которое произошло из-за того, что один из основателей компании решил уменьшить BOM (bill of materials, себестоимость материалов для постройки одной модели робота) и вместо хорошего, дорогого генератора заколхозил свой, который генерировал столько помех, что бортовые компьютеры вели себя безобразно. "10 часов, так 10 часов", подумал я и принялся за работу. Перематываем на пол года вперёд. График мы кое-как нагнали, но за это время я выяснил, что не только аппаратная часть попахивает говном и палкамми, но и программмная. На проекте не было никакого планирования, все проблемы устранялись методом "сделай что-нибудь, чтобы заработало". Я попытался постепенно вводить лучшие практики, объяснял, что необязательно пробовать всё подряд — кое-что не будет работать даже в теории. Но этим я только заработал токсичную репутацию. Был даже момент когда я высказал опасение, что при постоянномм переносе информации с роботов в офис на USB flash drives есть риск когда-нибудь потерять очерную партию по причине смерти этих самых flash drives. Когда же это случилось, тот самый сооснователь-любитель колхоза стал обвинять меня в том, что я не справляюсь с обязанностями (среди прочего я написал систему репликации и архивирования данных) и угрожал послать меня в поля решать эту проблему. В итоге меня уволили то ли за то, что я не хотел работать по 10 часов, то ли за продолжительный конфликт с некоторыми сооснователями.


C>И вот вопрос сообществу: что я делал не так? Ведь я:

C>1. Никоим образом не пытался казаться высокомерным. Даже несмотря на то, что кроме меня ни у кого в компании не было профильного формального образования (были mechanical engineers, electrical engineers).
C>2. Постоянно откликался на вопросы "как сделать это", даже если "это" никак меня не касалось.
C>3. В свобоное время делал что-нибудь с кодом, чтобы улучшить его качество.
C>4. Постоянно прибирался в невероятно пыльном и грязном ангаре, чтобы там было просто приятно находиться. Приходил для этого в выходные.

C>А самое главное, я всем сердцем был за проект. Я верил, что если не бежать вперёд, а сконцентрироваться на качестве, то потом можно рвануть очень и очень быстро. Компания не была очередной соцсетью для кошек, не было нужды выходить на рынок первыми, потому что они уже были не первые, а робот, которые не делает то, что должен, никому не нужен. К тому же один из двух конкурентов недавно вышел из гонки, а другой был обычным распильным стартапом из Долины.


C>После этой работы я то ли подгорел, то ли утратил интерес к работе программистом и пытаюсь разобраться в себе. Что делать — искать нормальную работу, где люди компетентные и несут ответственность за код, который пишут, или смириться с тем, что soft skills захватили мир, и теперь кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку?


Ну, почему ты не сработался с сооснователями, тебе лучше знать, гадать тут я не буду.
Может быть они были мудаками, а может быть ты слишком конфликтен или неуступчив в рабочих вопросах, кто его знает.
Много может быть причин. Один такой случай ни о чем не говорит. Нужно просто забить и идти дальше.
Если такое случается постоянно (я знаю пару таких примеров), там уже по статистике можно сделать определенные выводы, а так в жизни всякое бывает.
Но так то да, вероятность такого развития событий существенно ниже в компании где уже все процессы поставлены и люди находятся на своих местах
(судя по рассказу, в вашем стартапе это было не так).
Re: Про мягкие навыки
От: jamesq Россия  
Дата: 07.11.20 04:57
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>И вот вопрос сообществу: что я делал не так? Ведь я:


Я уже давно считаю, что для того чтобы найти общий язык и взаимопонимание с какими-то людьми, далеко не обязательно (а бывает, даже вредно) действовать "правильно". Гнаться там за истиной, например. Или если их методы работы ущербны, критиковать и учить как правильно. Если они барахтаются в багах и горе-поставленной разработке, разъяснять и пытаться налаживать работу.

Тут скорее надо к ним приспосабливаться, что-ли. Может быть, не слишком от них отличаться. Действовать в векторе их ценностей. Ежели они барахтаются в горе-процессе, чтож, придётся также барахтаться и не выпендриваться. Или может, как-то по шажкам внушать им разумные мысли, просвещать народ. Главное действовать не отталкивающе.
Re: Про мягкие навыки
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.11.20 05:43
Оценка: 15 (2) +4
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>и вместо хорошего, дорогого генератора заколхозил свой, который генерировал столько помех, что бортовые компьютеры вели себя безобразно.


Помехи может создавать даже оборудование находящееся далеко, а не то что генератор (другой пример частотный привод) который они тут же рядом и поставили. Причём помехи будет создавать не только это оборудование, но и провода идущие от него. Силовуху и телеметрию нужно жёстко разделять, а ещё лучше купить оборудование для анализа помех. Компьютер (контроллер, плк), провода от него к датчикам и сами датчики, всё это можно условно отнести к телеметрии.

Так же нужно экранирование оборудования и проводов, усиление сигналов, просто провода большего сечения. Не то какое-нибудь реле щёлкнет, а контроллер засчитает это за импульс с какого-нибудь датчика, или просто покажет мусор в выводе данных. А ещё лучше использовать промышленное оборудование. Взять тот же не промышленный 3G-модем, он может перегреться и перестать нормально работать, ему может не хватать энергии от источника, если питать его от какой-нибудь Raspberry Pi, сама антенна говно. А с промышленным такой ерунды не произойдёт, да и GPRS медленней, но надёжнее.

На самом деле даже Ethernet во многих случаях становится ненадёжным. А ещё нужно считать пропускную способность интерфейсов, в сравнении с теми же RS-485 и так далее. Вот кажется воткнёшь Ethernet и будет счастье, а нет, в тех же ПЛК всё работает по другому, не как люди привыкли с компьютерами. Так же важна пропускная способность канала и помехоустойчивость. Даже провод важен и его длина.

C>В итоге меня уволили то ли за то, что я не хотел работать по 10 часов, то ли за продолжительный конфликт с некоторыми сооснователями.

C>И вот вопрос сообществу: что я делал не так?

Что сделал не так? Для начала устроился работать в говноконтору. Грязный ангар это как раз явный признак, неуважение к работникам, наплевательское отношение к их здоровью. Принцип набрать лохов, пусть работают. И увольнять людей в таких местах нормально.

C>После этой работы я то ли подгорел, то ли утратил интерес к работе программистом и пытаюсь разобраться в себе.


По идее нужно просто пойти и найти себе новую работу. Нет смысла замыкаться на этом, тем более программисту. И нет смысла задаваться вопросом о своей квалификации, тем более когда работаешь в говноконторах.

Если человек не полный дебил, он бы просто купил промышленное оборудование, то есть продвинутый ПЛК, модемы, панели управления и всё такое, включая сервоприводы. Потом программист написал бы программу на Structured Text, чтобы она была кроссплатформенной и переносилась не только между контроллерами использующими лицензии CoDeSys, но и на тот же Siemens. Программист бы накатал недетерминированную машину для ПЛК состояний используя концепцию виртуальных приборов. Поставили бы акселерометр, гироскоп, компас, GPS, GSM и понятное дело управление самой техникой, какие-нибудь датчики столкновений. Ну и собирали бы это всё люди с обширной практикой проектирования и монтажа, а не нубьё.

Ну, а так что я могу сказать. Здесь даже у промышленного программиста нет шансов. Пусть работают дальше, может в итоге сговнякают что-нибудь.
Re: Про мягкие навыки
От: B-52 Россия  
Дата: 07.11.20 06:07
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Через месяц после переезда всем сказали работать по 10 часов.


В Империи Добра вообще никакого намека на трудовой кодекс не существует? А если владелец фирмы решит сотрудников на конюшне по субботам пороть?
Re[2]: Про мягкие навыки
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 07.11.20 07:17
Оценка:
B5>В Империи Добра вообще никакого намека на трудовой кодекс не существует? А если владелец фирмы решит сотрудников на конюшне по субботам пороть?

Работник может от этой работы в любой момент отказаться.
Но если соглашается предоставлять садомазо-услуги за деньги, кто ж ограничит — свободная страна!
Re: Про мягкие навыки
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.11.20 10:21
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Попал я как-то на проект по созданию сельскохозяйственного робота.

Как сейчас компания поживает?

C>И вот вопрос сообществу: что я делал не так? Ведь я:

Ты наймит, а не владелец. Максимум что ты можешь сделать это сказать будет ли что-то работать или нет, а дальше делать то, что скажут. Зачем ты начал спорить с этими людьми — непонятно.

C>А самое главное, я всем сердцем был за проект.

Значит это возможность. Делай бизнес-план, ищи инвестора, сам набирай команду и делай продукт лучше чем у тех мудаков.
Sic luceat lux!
Re[3]: Про мягкие навыки
От: B-52 Россия  
Дата: 07.11.20 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Работник может от этой работы в любой момент отказаться.

ЭФ>Но если соглашается предоставлять садомазо-услуги за деньги, кто ж ограничит — свободная страна!

Я эту туфту первый раз услышал еще где-то в середине 80-х.
Re: Про мягкие навыки
От: reversecode google
Дата: 07.11.20 11:09
Оценка: -1
постоянно удивляюсь как некоторые ктывовцы вообще смогли попасть в штаты

давайте достанем ваш трудовой договор
и перечитаем
что вы обязаны были делать
а чего не обязаны
и за что вас уволили
и если что то не сходится
американские суды, самые гуманные суды в мире (с) ?

насколько я помню, известный парашютист ктыва один(или несколько?) раз выигрывал суд(ы) с работодателем за незаконное увольнение его
  Скрытый текст
будучи застуканным на рабочем месте в нерабочей позе по трудовому договору

с хорошей компенсацией, позволяющей ему годами жить без работы
Re: Про мягкие навыки
От: Osaka  
Дата: 07.11.20 11:17
Оценка: +6
>всем сказали работать по 10 часов.
С этого места нужно было прекращать. Если данным жлобам этот закон не писан, с чего им уважать остальные законы?
C>2. Постоянно откликался на вопросы "как сделать это", даже если "это" никак меня не касалось.
C>3. В свобоное время делал что-нибудь с кодом, чтобы улучшить его качество.
C>4. Постоянно прибирался в невероятно пыльном и грязном ангаре, чтобы там было просто приятно находиться. Приходил для этого в выходные.
C>А самое главное, я всем сердцем был за проект. Я верил, что если не бежать вперёд, а сконцентрироваться на качестве, то потом можно рвануть очень и очень быстро.
Действовал как будто ты равноправный участник коллективного хозяйства, по факту будучи батраком у барина.
Вёл себя как при работающей советской власти, в то время как её не было.
C>После этой работы я то ли подгорел, то ли утратил интерес к работе программистом и пытаюсь разобраться в себе. Что делать — искать нормальную работу, где люди компетентные и несут ответственность за код, который пишут, или смириться с тем, что soft skills захватили мир, и теперь кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку?
Различать, в солидарном обществе находишься, или в иерархической "вертикали власти".
Re: Про мягкие навыки
От: Dym On Россия  
Дата: 07.11.20 11:46
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>И вот вопрос сообществу: что я делал не так?

Вот это:

Я попытался постепенно вводить лучшие практики, объяснял, что необязательно пробовать всё подряд — кое-что не будет работать даже в теории.


Коллега, многие совершают похожую ошибку, пытаясь внедрить какие-то методологии и не понимая, что:

"сделай что-нибудь, чтобы заработало"

это тоже методология, и неплохо работающая. Я ее называю методология КиЗ (костыли и заплатки). Если тебе кажется, что эта методология плохая и неработающая, то тебе кажется. Для описанных стартапов она подходит лучше всего.

PS Я со временем начал понимать, почему так любят нанимать военных в разных корпорациях. У нет рефлексии: лучшие практики/худшие практики. Сказали: «круглое носить, квадратное катать», — он отвечает: «есть», — и идет выполнять, максимум уточняющий вопрос: «А квадратное катать через ребро или через вершину?»
Счастье — это Glück!
Re[2]: Про мягкие навыки
От: cppguard  
Дата: 07.11.20 12:11
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>насколько я помню, известный парашютист ктыва один(или несколько?) раз выигрывал суд(ы) с работодателем за незаконное увольнение его

R>
  Скрытый текст
R>будучи застуканным на рабочем месте в нерабочей позе по трудовому договору

R>с хорошей компенсацией, позволяющей ему годами жить без работы

Если бы я подал в суд и выиграл, то это бы потопило компанию совершенно точно, потому что инвесторских денег у них в начале 2019-го было на два года существования. Для меня такой вариант неприемлем.
Re[2]: Про мягкие навыки
От: cppguard  
Дата: 07.11.20 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Коллега, многие совершают похожую ошибку, пытаясь внедрить какие-то методологии и не понимая, что:

DO>

"сделай что-нибудь, чтобы заработало"

DO>это тоже методология, и неплохо работающая. Я ее называю методология КиЗ (костыли и заплатки). Если тебе кажется, что эта методология плохая и неработающая, то тебе кажется. Для описанных стартапов она подходит лучше всего.

Это подходит лишь для модных мессенджеров, AI и прочих криптоблокчейндж стартапов, где всё равно никто ничего не понимает, и задача — раскрутить и продать "технологию" и уехать в закат. Робота невозможно продать, если он не работает корректно.

DO>PS Я со временем начал понимать, почему так любят нанимать военных в разных корпорациях. У нет рефлексии: лучшие практики/худшие практики. Сказали: «круглое носить, квадратное катать», — он отвечает: «есть», — и идет выполнять, максимум уточняющий вопрос: «А квадратное катать через ребро или через вершину?»


Ммм... мой опыт не может согласиться с вами. Когда робот вместо следования линии начинает хаотично ездить по грядкам и давить урожай, а в логах пусто, то хоть закатайся квадратного — проблему не решить. И парни просто закрыли на неё глаза, потому что не смогли воспроизвести.
Re[2]: Про мягкие навыки
От: cppguard  
Дата: 07.11.20 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

C>>Попал я как-то на проект по созданию сельскохозяйственного робота.

K>Как сейчас компания поживает?

Без понятия. Если коронавирус не закончится, то они обречены. Если закончится, и экономика США восстановится, то с некоторой вероятностью их купит один из гигантов.

C>>И вот вопрос сообществу: что я делал не так? Ведь я:

K>Ты наймит, а не владелец. Максимум что ты можешь сделать это сказать будет ли что-то работать или нет, а дальше делать то, что скажут. Зачем ты начал спорить с этими людьми — непонятно.

C>>А самое главное, я всем сердцем был за проект.

K>Значит это возможность. Делай бизнес-план, ищи инвестора, сам набирай команду и делай продукт лучше чем у тех мудаков.

Я инженер, а не продавец. К тому же в России эта ниша уже очень прочно освоена Cognitive technologies.
Re[4]: Про мягкие навыки
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 07.11.20 13:28
Оценка:
ЭФ>>Работник может от этой работы в любой момент отказаться.
ЭФ>>Но если соглашается предоставлять садомазо-услуги за деньги, кто ж ограничит — свободная страна!

B5>Я эту туфту первый раз услышал еще где-то в середине 80-х.


А на самом деле по-твоему как?
Re[3]: Про мягкие навыки
От: baxton_ulf США  
Дата: 07.11.20 14:37
Оценка: 4 (1) :)
C>Ммм... мой опыт не может согласиться с вами. Когда робот вместо следования линии начинает хаотично ездить по грядкам и давить урожай, а в логах пусто, то хоть закатайся квадратного — проблему не решить. И парни просто закрыли на неё глаза, потому что не смогли воспроизвести.

вот поэтому я все время посматриваю в сторону всяких наса и локхидов наших понимаете ли мартинов. во мне еще жива надежда, что там все делают не на коленке. но пока мне нужны деньги
Re[2]: Про мягкие навыки
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.11.20 14:39
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>В Империи Добра вообще никакого намека на трудовой кодекс не существует? А если владелец фирмы решит сотрудников на конюшне по субботам пороть?


Зайди на порнохаб. Там не только порют, там вообще чёрт знает что делают с этими работниками. И всё по закону!
Отредактировано 07.11.2020 14:41 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Про мягкие навыки
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.11.20 18:20
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>И вот вопрос сообществу: что я делал не так? Ведь я:


J>Я уже давно считаю, что для того чтобы найти общий язык и взаимопонимание с какими-то людьми, далеко не обязательно (а бывает, даже вредно) действовать "правильно". Гнаться там за истиной, например. Или если их методы работы ущербны, критиковать и учить как правильно. Если они барахтаются в багах и горе-поставленной разработке, разъяснять и пытаться налаживать работу.


иными словами вы предлагаете быть настояшим слесарем и нырнуть в говны с головой
Re: Про мягкие навыки
От: Codealot Земля  
Дата: 07.11.20 18:30
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>После этой работы я то ли подгорел, то ли утратил интерес к работе программистом и пытаюсь разобраться в себе. Что делать — искать нормальную работу, где люди компетентные и несут ответственность за код, который пишут, или смириться с тем, что soft skills захватили мир, и теперь кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку?


Да, захватили. А смиряться с этим или нет — каждый решает за себя.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.