Про мягкие навыки
От: cppguard  
Дата: 07.11.20 02:02
Оценка: 51 (13) +3 :)
Попал я как-то на проект по созданию сельскохозяйственного робота. Сначало работал удалённо, потом сманили в офисангар. Через месяц после переезда всем сказали работать по 10 часов. Причиной тому было отставание от прежде намеченного графика, которое произошло из-за того, что один из основателей компании решил уменьшить BOM (bill of materials, себестоимость материалов для постройки одной модели робота) и вместо хорошего, дорогого генератора заколхозил свой, который генерировал столько помех, что бортовые компьютеры вели себя безобразно. "10 часов, так 10 часов", подумал я и принялся за работу. Перематываем на пол года вперёд. График мы кое-как нагнали, но за это время я выяснил, что не только аппаратная часть попахивает говном и палкамми, но и программмная. На проекте не было никакого планирования, все проблемы устранялись методом "сделай что-нибудь, чтобы заработало". Я попытался постепенно вводить лучшие практики, объяснял, что необязательно пробовать всё подряд — кое-что не будет работать даже в теории. Но этим я только заработал токсичную репутацию. Был даже момент когда я высказал опасение, что при постоянномм переносе информации с роботов в офис на USB flash drives есть риск когда-нибудь потерять очерную партию по причине смерти этих самых flash drives. Когда же это случилось, тот самый сооснователь-любитель колхоза стал обвинять меня в том, что я не справляюсь с обязанностями (среди прочего я написал систему репликации и архивирования данных) и угрожал послать меня в поля решать эту проблему. В итоге меня уволили то ли за то, что я не хотел работать по 10 часов, то ли за продолжительный конфликт с некоторыми сооснователями.

И вот вопрос сообществу: что я делал не так? Ведь я:
1. Никоим образом не пытался казаться высокомерным. Даже несмотря на то, что кроме меня ни у кого в компании не было профильного формального образования (были mechanical engineers, electrical engineers).
2. Постоянно откликался на вопросы "как сделать это", даже если "это" никак меня не касалось.
3. В свобоное время делал что-нибудь с кодом, чтобы улучшить его качество.
4. Постоянно прибирался в невероятно пыльном и грязном ангаре, чтобы там было просто приятно находиться. Приходил для этого в выходные.

А самое главное, я всем сердцем был за проект. Я верил, что если не бежать вперёд, а сконцентрироваться на качестве, то потом можно рвануть очень и очень быстро. Компания не была очередной соцсетью для кошек, не было нужды выходить на рынок первыми, потому что они уже были не первые, а робот, которые не делает то, что должен, никому не нужен. К тому же один из двух конкурентов недавно вышел из гонки, а другой был обычным распильным стартапом из Долины.

После этой работы я то ли подгорел, то ли утратил интерес к работе программистом и пытаюсь разобраться в себе. Что делать — искать нормальную работу, где люди компетентные и несут ответственность за код, который пишут, или смириться с тем, что soft skills захватили мир, и теперь кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.