Re: Хуцпа
От: Gradiens  
Дата: 30.10.20 11:04
Оценка: 10 (2) +9 :)
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?


Неправильно ты бутерброд ешь, Дядя Федор.
Немножко помочь коллегам из других отделов можно и даже бывает полезно.
Ведь потом их тоже можно будет просить о каких-то одолжениях. И очень часто эти одолжения носят вовсе нетехнический характер. Ну, например, сделать так, чтобы таску, которая блочит тебя, взяли в работу первой.
А даже если и не просить об ответных услугах — нормальные коллеги обычно доброе помнят, и ты будешь со всеми в хороших отношениях.
Тут главное разобраться ху ис ху.
Я в таких случаях всегда единожды помогаю или хотя бы пытаюсь помочь, если это не занимает огромное временя.
Ну и пытаюсь понять, что это за "товарищ Сухов".
Если садится на голову и ножки свешивает — вежливо посылаю. Делать за других их работу я не стану.
Но а вдруг и правда человек затупил, как-то невежливо попросил помочь, а внутри он добрый и пушистый?
Я всегда даю человеку шанс.
Re: Хуцпа
От: klopodav  
Дата: 30.10.20 11:46
Оценка: 13 (4) +1
H>И тут он мне такой — ну ты сейчас разберёшься, или потом мне по емейлу пришлёшь, как чего делать. Я аж не сразу нашёлся, что ответить на такие заявления.

Ответить для начала так: "а кто вам посоветовал по этому вопросу ко мне обратиться?"

Независимо от того, собираешься ты ему в дальнейшем по-дружески помочь или нахрен послать — такой вопрос задать будет полезно
Re[11]: Хуцпа
От: mike_rs Россия  
Дата: 02.11.20 15:12
Оценка: 6 (1) +2 -1 :)
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

<поскипал треш>

ну и конечно, black lives matter, да ?
Re: Хуцпа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.10.20 11:09
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Коллега из южной солнечной страны мне позвонил. Сразу замечу, что коллега мне не подчинённый, и вообще совсем из другой команды. Говорит — я не понимаю, как получать данные из класса NNN, говорит, в дебаггере открываю, а там слишком сложно, ничего непонятно. Я говорю, что подробностей не помню, не я его писал, но в там в основе std::variant, вроде ничего необычного не должно быть (хотя в дебаггере и правда непонятно, вариадик, наследование, вот это вот всё). И тут он мне такой — ну ты сейчас разберёшься, или потом мне по емейлу пришлёшь, как чего делать. Я аж не сразу нашёлся, что ответить на такие заявления. Сказал, что я бы вообще не то и не другое, у меня своей работы по горло. Но так просто он не отстал, короче пришлось мне расшарить экран, залезть в нужное место IDE и ткнуть носом в юнит-тесты, из которых сразу видно, как с классом работать. Вот что мешало сделать так самому?


H>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?


Какой-то ты токсичный. Вместо того чтобы помочь коллеге, встал в позу оскорбленной невинности Да еще и расизмом тут как-то попахивает.

Пытаться утопить других — признак слабости и неуверенности в собственных силах. Будь выше этого
Отредактировано 30.10.2020 11:16 bnk . Предыдущая версия .
Re[7]: Хуцпа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.10.20 14:11
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

bnk>>Ну да. Если даже мне, читающему на форуме, это в какой-то мере очевидно, тому индусу(?) я думаю тем более.


P>А что расистского в том, что он индус? Если было бы написано, что он британец это был бы расизм? А если китаец? А если житель ЮАР неизвестного цвета кожи


Дело в формулировке "из южной солнечной страны", которая намекает на расхожую фразочку "наши загорелые друзья". Еще не "хачики", ну уже несколько обидно.
В общем это может быть из серии, "доктор откуда у вас такие картинки"
Отредактировано 30.10.2020 14:17 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2020 14:13 bnk . Предыдущая версия .
Re[8]: Хуцпа
От: takTak  
Дата: 30.10.20 17:54
Оценка: +4 -1
bnk>>>Ну да. Если даже мне, читающему на форуме, это в какой-то мере очевидно, тому индусу(?) я думаю тем более.

P>>А что расистского в том, что он индус? Если было бы написано, что он британец это был бы расизм? А если китаец? А если житель ЮАР неизвестного цвета кожи


bnk>Дело в формулировке "из южной солнечной страны", которая намекает на расхожую фразочку "наши загорелые друзья". Еще не "хачики", ну уже несколько обидно.

bnk>В общем это может быть из серии, "доктор откуда у вас такие картинки"

непонятно, чему ты возмущаешься...

да, на свете есть расизм, как есть и различия между расами,
то, что кто-то может себе позволить такое высказывать вслух, говорит лишь о свободе и возможности высказывать свои взгляды без угрозы быть уволенным

люди не становятся лучше или хуже по чьему-то желанию и к тому же ещё и сразу
Re[4]: Хуцпа
От: LS9 США  
Дата: 30.10.20 22:40
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>Постоянно на работе такое происходит, то что ты делаешь называетcя hero syndrome, а ты должен быть coach/mentor, т.е. не делать за них, а говорить им куда копать если знаешь. Если не знаешь или не хочешь помогать, то просто говоришь им — this is above my pay scale. И всё.


VC>Э... ну если ты так отвечаешь то понятно откуда у тебя мысли про недостаток софт скиллз, которые мы тут в одной ветке обсуждали.

VC>Но так отвечать даже в русскоязычной среде некомильфо, не говоря уж про англоязычную.
VC>Мудаков нигде не любят, знаешь ли, даже если прямо в лицо тебе так не скажут.

Послушай, уфимский умник, меня говорить про

this is above my pay scale

научили белые американцы. А ты можешь дальше изображать из себя

mr. nice guy

, который не умеет говорить нет.
Коплю на ланцер
Re[10]: Хуцпа
От: VladiCh  
Дата: 01.11.20 20:20
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


LS9>>>+1. Напоминает поведение демократов.

bnk>>Выше бери. Социалистов-коммунистов
CC>Same shit nowadays.

bnk>>А так да, мне просто за необоснованный наезд на индусов стало обидно.

CC>Ещё ни на кого не наехали а ты уже кинулся, "защищать".

Ты попробуй на работе такое отмочить и посмотри на результат.
Тогда и поговорим кто на кого наехал.
И да, упоминание "южной солнечной страны" в данном случае это наезд, расизм и все такое.
Почему именно расизм — я выше написал.
Для тех кто совсем в танке — упоминание происхождения кого-либо как аргумента в разговоре где этот фактор абсолютно нерелевантен
(а также отстаивание его релевантности) — это расизм, в некоторых случаях национализм и еще несколько -измов.
А для тех кто любит натягивать сову на глобус — нет, если ты упомянешь происхождение своего белого соседа Васи, это не будет расизмом,
потому что с этим происхождением не связана куча расовых или национальных стереотипов. Может быть этно-национализмом, если этот сосед Вася
той же расы но национальности с которой у твоей национальности какие-то терки и существуют разные национальные стереотипы.
Хотя вот в ЕС этно-национализм и расизм фактически приравняли друг к другу.
В России на именно традиционный расизм конечно всем пофигу, потому как ни индусов ни негров там днем с огнем не найдешь.
Отредактировано 02.11.2020 0:23 VladiCh . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.11.2020 20:24 VladiCh . Предыдущая версия .
Re[3]: Хуцпа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.10.20 12:17
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

bnk>>Какой-то ты токсичный. Вместо того чтобы помочь коллеге, встал в позу оскорбленной невинности Да еще и расизмом тут как-то попахивает.


H>Чего? Коллега обратился ко мне, я ответил то, что знал на тот момент. При этом он в совсем другом подразделении в совсем другой стране, а у меня своей работы полно. И где ты тут расизм увидел?


Расизм в том что ты вообще упомянул страну.
bnk>>Пытаться утопить других — признак слабости и неуверенности в собственных силах. Будь выше этого

H>Кого конктерно я хочу утопить? Я про само явление, вот честно, первый раз столкнулся с такой неописуемой наглостью, когда поделился с коллегой знаниями из тех, что были в голове, а он мне, "ну ты разберись и доложи". Обычная реакция "спасибо, что помог чем смог, или подсказал, кто из коллег лучше разбирается в теме".


Это в контексте общей посылки твоего поста "этот ленивый дебил отвлекает великого меня от полезной работы"
Отредактировано 30.10.2020 12:19 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2020 12:18 bnk . Предыдущая версия .
Re[9]: Хуцпа
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.20 00:05
Оценка: 6 (1) +1 :)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

LS9>>+1. Напоминает поведение демократов.

bnk>Выше бери. Социалистов-коммунистов
Same shit nowadays.

bnk>А так да, мне просто за необоснованный наезд на индусов стало обидно.

Ещё ни на кого не наехали а ты уже кинулся, "защищать".
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Хуцпа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.10.20 13:16
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H> "Токсичный образ мысли" получается?


Ну да. Если даже мне, читающему на форуме, это в какой-то мере очевидно, тому индусу(?) я думаю тем более.
Хорошо что у него запаса наглости настойчивости хватило выпытать что там было нужно.
Но осадочек у него скорее всего остался
Re[3]: Хуцпа
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 31.10.20 00:50
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

bnk>>Да еще и расизмом тут как-то попахивает.

CC>Что ты несёшь?

Ну в принципе, bnk прав. Я не то что бы ТС осуждаю, просто он же не просто так подчеркнул что "коллега из южной солнечной страны".

Тут на форуме подобное заявление более чем нормально. Но вот в офисе я б так не решился ляпнуть во избежание, да и ты тоже, я думаю
Re[4]: Хуцпа
От: CreatorCray  
Дата: 31.10.20 03:05
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну в принципе, bnk прав. Я не то что бы ТС осуждаю, просто он же не просто так подчеркнул что "коллега из южной солнечной страны".

Дык а раса то тут в каком месте?

Меня откровенно достало в последнее время когда лепят пустую лычку "расизм" куда не попадя. В итоге надо другой словарь, в этом уже всё наглухо перепутано.
Это как местные политиксные любят всех с кем не согласны "фашистами" называть. В итоге это уже почти как похвала от них звучит.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Хуцпа
От: LS9 США  
Дата: 31.10.20 03:43
Оценка: :)))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>Послушай, уфимский умник, меня говорить про

this is above my pay scale

научили белые американцы. А ты можешь дальше изображать из себя

mr. nice guy

, который не умеет говорить нет.


KP>Это они тебе так отвечали? Гыг, ну, это намекает на то, как к тебе относятся


Ты путаешь рабочие и личностные отношения.
Коплю на ланцер
Re[6]: Хуцпа
От: LS9 США  
Дата: 01.11.20 17:16
Оценка: :)))
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>уфимский умник


H>А это расизм? Ну расизм же!


Это географизм.
Коплю на ланцер
Re: Хуцпа
От: xma  
Дата: 03.11.20 22:19
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?


странный ты человек — топишь за коммунизм и СССР, а сам за других — чё то не рвёшься работать бесплатно .. (представь что ты в горячо любимом тобой сралинском колхозе, где заставляли работать — за трудодни "на общественное благо" (т.к. советские партийные бездельники — тоже кушать хотят и кушать хорошо ) под страхом расстрела или, как минимум, 10-ти лет лагерей) ..
Re: Хуцпа
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.10.20 13:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>И тут он мне такой — ну ты сейчас разберёшься, или потом мне по емейлу пришлёшь, как чего делать. Я аж не сразу нашёлся, что ответить на такие заявления.

Let me guess: инглиш для вас обоих не родной? Плюс всякие локальные культурные особенности.
Чувак просто забыл начать правильно: I heard that you are the best expert in C++/go/Java/whatever in our company, could you please help me with one small problem.

В общем, если задача меньше чем на 30 минут-час, то и обсуждать нечего. Если больще — просто добавь себе в таски. Не делай из мухи слона.
Re[6]: Хуцпа
От: LS9 США  
Дата: 31.10.20 15:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>Вот подчёркнутое и есть решение проблемы. А делать за других категорически нельзя.


aik>Ерунда, можно. Нельзя делать одно и тоже за других, а первый раз показать — вполне можно.


Моя команда сейчас сдаёт два огромных проекта, я каждому из них лично подошёл (в зуме) и сказал — если будут приходить к тебе за помощью, отправляй ко мне, я их пошлю в пешее эротическое. А если ты сидишь и на RSDN посты строчишь, значит и помочь можешь, но речь не о том.
Коплю на ланцер
Re: Хуцпа
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 31.10.20 05:55
Оценка: 3 (1)
H>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?

Был чел, который лез с вопросами, которые банально мог сам решить, такое ощущение что ему просто было проще спросить, чем лишнюю строчку лога вставить. Спрашивал меня, потому что я просто рядом сидел, а так он вообще из другой команды был. Ну я обычно помогал (я вообще добрый), иногда посылал в духе "не могу так сходу подсказать, сам логи посмотри". Когда босс увидел что он меня отвлекает ему сделали внушение, через пару недель уволили по совокупности причин, в тч и потому что других отвлекал, вместо того, что-бы самому разобраться.
Re[2]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.10.20 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Ответить для начала так: "а кто вам посоветовал по этому вопросу ко мне обратиться?"


K>Независимо от того, собираешься ты ему в дальнейшем по-дружески помочь или нахрен послать — такой вопрос задать будет полезно


Круто! Мне такое в голову не пришло.
Re[6]: Хуцпа
От: pagid Россия  
Дата: 30.10.20 13:28
Оценка: -1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну да. Если даже мне, читающему на форуме, это в какой-то мере очевидно, тому индусу(?) я думаю тем более.

А что расистского в том, что он индус? Если было бы написано, что он британец это был бы расизм? А если китаец? А если житель ЮАР неизвестного цвета кожи
Re[2]: Хуцпа
От: Je suis Mamut  
Дата: 30.10.20 14:01
Оценка: +1
H>>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?
N>"Тебе нужно поговорить с моим TL чтобы он одобрил эту задачу" (это если задача больше чем на X минут и люди не практикуют злоупотребл*ть твоим временем регулярно)
лучше "мне нужно поговорить с моим TL чтобы он одобрил эту задачу"
TL может и одобрить, и задача "Как бороться с такой хуцпой?" останется нерешенной — хуже того, Кумар может подключить TL к клеванию мозга TC
Re: Хуцпа
От: aik Австралия  
Дата: 31.10.20 03:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?


Случается, делаю если несложно и нечасто, если часто — спрашиваю тимлида что это за хер с горы, и нужно ли нам ему помогать. Но у нас считается помогать == хорошо, чем шире география — тем лучше.
Re[3]: Хуцпа
От: aik Австралия  
Дата: 31.10.20 03:47
Оценка: +1
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Помогать можно только когда у самого работы нету. А когда в понедельник проект в продуктив заливать помогать никто в здравом уме не будет.


Тогда пишешь "я до понедельника занят, спроси того-то, или возвращайся во вторник — помогу" Но обычно по-быстрому выдаёшь пачку советов, и человек сам отваливается до "вторника" переваривать прочитанное.
Re[4]: Хуцпа
От: LS9 США  
Дата: 31.10.20 04:24
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>Помогать можно только когда у самого работы нету. А когда в понедельник проект в продуктив заливать помогать никто в здравом уме не будет.


aik>Тогда пишешь "я до понедельника занят, спроси того-то, или возвращайся во вторник — помогу" Но обычно по-быстрому выдаёшь пачку советов, и человек сам отваливается до "вторника" переваривать прочитанное.


Вот подчёркнутое и есть решение проблемы. А делать за других категорически нельзя.
Коплю на ланцер
Re[5]: Хуцпа
От: aik Австралия  
Дата: 31.10.20 05:02
Оценка: +1
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Вот подчёркнутое и есть решение проблемы. А делать за других категорически нельзя.


Ерунда, можно. Нельзя делать одно и тоже за других, а первый раз показать — вполне можно.
Re[7]: Хуцпа
От: aik Австралия  
Дата: 01.11.20 14:00
Оценка: +1
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9> А если ты сидишь и на RSDN посты строчишь, значит и помочь можешь, но речь не о том.


постов ты строчишь километрами тут, но помочь заподло. хм. Окей, удачи.
Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.10.20 10:42
Оценка:
Коллега из южной солнечной страны мне позвонил. Сразу замечу, что коллега мне не подчинённый, и вообще совсем из другой команды. Говорит — я не понимаю, как получать данные из класса NNN, говорит, в дебаггере открываю, а там слишком сложно, ничего непонятно. Я говорю, что подробностей не помню, не я его писал, но в там в основе std::variant, вроде ничего необычного не должно быть (хотя в дебаггере и правда непонятно, вариадик, наследование, вот это вот всё). И тут он мне такой — ну ты сейчас разберёшься, или потом мне по емейлу пришлёшь, как чего делать. Я аж не сразу нашёлся, что ответить на такие заявления. Сказал, что я бы вообще ни то и ни другое, у меня своей работы по горло. Но так просто он не отстал, короче пришлось мне расшарить экран, залезть в нужное место IDE и ткнуть носом в юнит-тесты, из которых сразу видно, как с классом работать. Вот что мешало сделать так самому?

А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?
Отредактировано 30.10.2020 11:43 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[2]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.10.20 11:36
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Какой-то ты токсичный. Вместо того чтобы помочь коллеге, встал в позу оскорбленной невинности Да еще и расизмом тут как-то попахивает.


Чего? Коллега обратился ко мне, я ответил то, что знал на тот момент. При этом он в совсем другом подразделении в совсем другой стране, а у меня своей работы полно. И где ты тут расизм увидел?

bnk>Пытаться утопить других — признак слабости и неуверенности в собственных силах. Будь выше этого


Кого конктерно я хочу утопить? Я про само явление, вот честно, первый раз столкнулся с такой неописуемой наглостью, когда поделился с коллегой знаниями из тех, что были в голове, а он мне, "ну ты разберись и доложи". Обычная реакция "спасибо, что помог чем смог, или подсказал, кто из коллег лучше разбирается в теме".
Re[2]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.10.20 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Но а вдруг и правда человек затупил, как-то невежливо попросил помочь, а внутри он добрый и пушистый?

G>Я всегда даю человеку шанс.

Ну окей, может быть и так.
Re[4]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.10.20 12:27
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Расизм в том что ты вообще упомянул страну.


Ну если тааак смотреть... Я про действия одного человека писал. А упомянуть страну в контексте "коллега работает в том же офисе, следовательно живёт в той же стране, что и я" это можно?

bnk>Это в контексте общей посылки твоего поста "этот ленивый дебил, отвлекаем великого меня от полезной работы"


Нуууууу да, можно наверное и так прочитать. Каждый смотрит со своей колокольни. Тут уж извините, я написал про то, какие мысли были у меня на тот момент в голове, на работе разборок не устраивал, а поделился анонимно с вами. "Токсичный образ мысли" получается?
Re[3]: Хуцпа
От: pagid Россия  
Дата: 30.10.20 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Круто! Мне такое в голову не пришло.

"А почему Вы интересуетесь?"
Re: Хуцпа
От: Je suis Mamut  
Дата: 30.10.20 13:37
Оценка:
H>Как бороться с такой хуцпой?

он сам тебе предложил email как вариант, дальше просто замотай вопрос (извини родной, пока не получается найти время, оч срочные задачи)
если бы не предлагал — тебе нужно было бы отложить вопрос, т.к. вот прям ща ты очень занят — гипс снимают, клиент уезжает, далее заматывай
плюс ставишь начальство в известность (товарищ кумар просит помочь), чтобы как минимум время которое ты на него потенциально потратишь учитывалось как время, потраченное именно на него, а не на другую задачу
вполне вероятно, что начальство будет не в восторге, и можно отбояривание кумара аутсорсить начальству

но это всё, конечно, в предположении что бороться надо. на самом деле совершенно не факт.
Re: Хуцпа
От: Nozama  
Дата: 30.10.20 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?


"Тебе нужно поговорить с моим TL чтобы он одобрил эту задачу" (это если задача больше чем на X минут и люди не практикуют злоупотребл*ть твоим временем регулярно)
Отредактировано 30.10.2020 13:43 Nozama . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2020 13:43 Nozama . Предыдущая версия .
Re: Хуцпа
От: ononim  
Дата: 30.10.20 15:28
Оценка:
Как говорится "Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте"
К сожалению психопатов признали токсичными людьми, и остались только вот такие..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 30.10.2020 15:29 ononim . Предыдущая версия .
Re[2]: Хуцпа
От: LS9 США  
Дата: 30.10.20 15:56
Оценка:
Постоянно на работе такое происходит, то что ты делаешь называетcя hero syndrome, а ты должен быть coach/mentor, т.е. не делать за них, а говорить им куда копать если знаешь. Если не знаешь или не хочешь помогать, то просто говоришь им — this is above my pay scale. И всё.
Коплю на ланцер
Re[2]: Хуцпа
От: CreatorCray  
Дата: 30.10.20 18:21
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Да еще и расизмом тут как-то попахивает.

Что ты несёшь?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Хуцпа
От: VladiCh  
Дата: 30.10.20 20:06
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Постоянно на работе такое происходит, то что ты делаешь называетcя hero syndrome, а ты должен быть coach/mentor, т.е. не делать за них, а говорить им куда копать если знаешь. Если не знаешь или не хочешь помогать, то просто говоришь им — this is above my pay scale. И всё.


Э... ну если ты так отвечаешь то понятно откуда у тебя мысли про недостаток софт скиллз, которые мы тут в одной ветке обсуждали.
Но так отвечать даже в русскоязычной среде некомильфо, не говоря уж про англоязычную.
Мудаков нигде не любят, знаешь ли, даже если прямо в лицо тебе так не скажут.
Re: Хуцпа
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 31.10.20 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?


Ты в РФ или за пределами? Если в РФ, то хоть в пешее путешествие слать можешь, всё норм. Если нет, то по меркам ряда стран ты поступил довольно грубо. Если помочь не сложно, вежливо помогаешь и всё, тебе самому этот чувак может пригодится. Если помочь сложно, то ты тоже соглашаешься помочь как "сразу, как только у тебя появится свободное время". Даже если время у тебя никогда не появится, это более разумный ответ нежели сразу послать.
Re[5]: Хуцпа
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 31.10.20 00:47
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Послушай, уфимский умник, меня говорить про

this is above my pay scale

научили белые американцы. А ты можешь дальше изображать из себя

mr. nice guy

, который не умеет говорить нет.


Это они тебе так отвечали? Гыг, ну, это намекает на то, как к тебе относятся
Re: Хуцпа
От: кубик  
Дата: 31.10.20 02:21
Оценка:
Прю,
Вот все говорят "индусы, индусы .." как будто это какой то 2-й сорт спецов.
Куку, славяне! Очнииииитесь, посмотрите кто CTO (и часто CFO) в компаниях USA и UK, кто вас (нас) нанимает.
Они денги и считать умеют, и платят за работу.
Еще в середине 90х я посмотрел кто делал фотошоп или варкрафт (был длинный список). "Нас" там не было, а они уже были.
Поэтому, друзья, не смотрите свысока.
Re[2]: Хуцпа
От: LS9 США  
Дата: 31.10.20 03:42
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


H>>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?


aik>Случается, делаю если несложно и нечасто, если часто — спрашиваю тимлида что это за хер с горы, и нужно ли нам ему помогать. Но у нас считается помогать == хорошо, чем шире география — тем лучше.


Помогать можно только когда у самого работы нету. А когда в понедельник проект в продуктив заливать помогать никто в здравом уме не будет.
Коплю на ланцер
Re[5]: Хуцпа
От: VladiCh  
Дата: 31.10.20 09:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Ну в принципе, bnk прав. Я не то что бы ТС осуждаю, просто он же не просто так подчеркнул что "коллега из южной солнечной страны".

CC>Дык а раса то тут в каком месте?

CC>Меня откровенно достало в последнее время когда лепят пустую лычку "расизм" куда не попадя. В итоге надо другой словарь, в этом уже всё наглухо перепутано.

CC>Это как местные политиксные любят всех с кем не согласны "фашистами" называть. В итоге это уже почти как похвала от них звучит.

Раса понятие растяжимое. Я помню у нас в школе преподавали что есть 4 расы — европеоиды, монголоиды, негроиды и австралоиды.
Но есть разные классификации, которые отличаются от страны к стране. Раса это вообще больше социальная и политическая конструкция чем биологическая категория.
Вот например в ЕС такая точка зрения:

The European Union uses the terms racial origin and ethnic origin synonymously in its documents

Вот другая точка зрения:

A 2019 statement by the American Association of Physical Anthropologists declares:
Race does not provide an accurate representation of human biological variation. It was never accurate in the past, and it remains inaccurate when referencing contemporary human populations. Humans are not divided biologically into distinct continental types or racial genetic clusters. Instead, the Western concept of race must be understood as a classification system that emerged from, and in support of, European colonialism, oppression, and discrimination.

Так что этот термин сильно перегружен разными наслоениями и вопрос очень запутан. Происходит это от того что термин появился существенно раньше чем открытие ДНК и современная генетика, и та расовая классификация которую еще нам в школе преподавали давно устарела и не имеет смысла с научной точки зрения. Но термин сам при этом остался, и современный его смысл примерно такой как я указал выше. Если пользоваться этими определениями, то любые теории превосходства по этническому происхождению можно смело называть расизмом. Национализм при этом — это несколько другое, хотя это и тоже довольно перегруженный термин.
Re[6]: Хуцпа
От: CreatorCray  
Дата: 31.10.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Раса понятие растяжимое.

Да пофигу. Расу тут притянул за уши bnk
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Хуцпа
От: LS9 США  
Дата: 31.10.20 15:35
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Раса понятие растяжимое.

CC>Да пофигу. Расу тут притянул за уши bnk

+1. Напоминает поведение демократов.
Коплю на ланцер
Re[8]: Хуцпа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.20 18:22
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>+1. Напоминает поведение демократов.


Выше бери. Социалистов-коммунистов
А так да, мне просто за необоснованный наезд на индусов стало обидно.
Re[3]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 01.11.20 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>лучше "мне нужно поговорить с моим TL чтобы он одобрил эту задачу"

JSM>TL может и одобрить, и задача "Как бороться с такой хуцпой?" останется нерешенной — хуже того, Кумар может подключить TL к клеванию мозга TC

Это да, считаю перевод стрелок на своего TL неправильных шагом. У ТЛ есть куча дел поважнее, в моих представлениях такие вопросы должны решаться по возможности горизонтально.
Re[5]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 01.11.20 07:05
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>уфимский умник


А это расизм? Ну расизм же!
Re[3]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 01.11.20 07:05
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Постоянно на работе такое происходит, то что ты делаешь называетcя hero syndrome, а ты должен быть coach/mentor, т.е. не делать за них, а говорить им куда копать если знаешь.


Вот я и сказал — копайте в сторону как работать с std::variant, а мне на этот раз — нет ты сам разберись конкретно что и как, и мне скажи. Это меня и удивило, с таким не привык сталкиваться.
Re[4]: Хуцпа
От: Je suis Mamut  
Дата: 01.11.20 08:00
Оценка:
JSM>>лучше "мне нужно поговорить с моим TL чтобы он одобрил эту задачу"
JSM>>TL может и одобрить, и задача "Как бороться с такой хуцпой?" останется нерешенной — хуже того, Кумар может подключить TL к клеванию мозга TC

H>Это да, считаю перевод стрелок на своего TL неправильных шагом. У ТЛ есть куча дел поважнее, в моих представлениях такие вопросы должны решаться по возможности горизонтально.


я вовсе не имел ввиду беречь TL — я имел ввиду поговорить с ним самому (не факт, что сразу)
Re[4]: Хуцпа
От: LS9 США  
Дата: 01.11.20 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>Постоянно на работе такое происходит, то что ты делаешь называетcя hero syndrome, а ты должен быть coach/mentor, т.е. не делать за них, а говорить им куда копать если знаешь.


H>Вот я и сказал — копайте в сторону как работать с std::variant, а мне на этот раз — нет ты сам разберись конкретно что и как, и мне скажи. Это меня и удивило, с таким не привык сталкиваться.


У меня такие наезды тоже бывают иногда, я их просто игнорирую, так мне говорить может только мой шеф, да и то, если не понравится задача я её кину своей команде.
Коплю на ланцер
Re[8]: Хуцпа
От: LS9 США  
Дата: 01.11.20 17:17
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>> А если ты сидишь и на RSDN посты строчишь, значит и помочь можешь, но речь не о том.


aik>постов ты строчишь километрами тут, но помочь заподло. хм. Окей, удачи.


Т.е. ты считаешь отказ = западло? Ты не на зоне там код пилишь случайно?
Коплю на ланцер
Re[11]: Хуцпа
От: VladFein США  
Дата: 02.11.20 20:12
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>...той же расы ...



Стоп! Тут выше писали что рас больше нет ("A 2019 statement by the American Association of Physical Anthropologists declares...")

Как же так: рас нет а расизм есть?
Re[12]: Хуцпа
От: VladiCh  
Дата: 02.11.20 22:28
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>...той же расы ...



VF>Стоп! Тут выше писали что рас больше нет ("A 2019 statement by the American Association of Physical Anthropologists declares...")


VF>Как же так: рас нет а расизм есть?


Ну очевидно же что люди которые утверждают что рас нет и люди, являющиеся расистами — это разные люди?
Если б смайлика не было, тут надо было поставить
Re[6]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 03.11.20 09:23
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Если пользоваться этими определениями, то любые теории превосходства по этническому происхождению можно смело называть расизмом.


Даже если я имел в виду, что представители определённой культуры имеют склонность хитрить и/или перекладывать работу на других (хотя я такого не утверждал), это вроде не то же самое, что утвержение о превосходстве.
Re[7]: Хуцпа
От: VladiCh  
Дата: 03.11.20 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Если пользоваться этими определениями, то любые теории превосходства по этническому происхождению можно смело называть расизмом.


H>Даже если я имел в виду, что представители определённой культуры имеют склонность хитрить и/или перекладывать работу на других (хотя я такого не утверждал), это вроде не то же самое, что утвержение о превосходстве.


Не утверждали прямо, но намекали на распространенные стереотипы. Но вообще как это не то же самое? Если одни имеют такую склонность (которая при этом считается неким негативным фактором), то другие (ваша в частности, но не обязательно) такой склонности не имеют, соответственно имеют некое превосходство. В России расизм в отношении индусов малораспространен, потому что большинство населения (за исключением небольшой прослойки удаленщиков-программистов пожалуй) с ними не сталкиваются в повседневной жизни, но вполне распространен бытовой антисемитизм например. Стереотипы в отношении евреев тоже широко известны, и если вы не прямо но косвенно на них намекаете, то в определенных кругах это тоже не комильфо, прямо скажем (хотя опять же большая часть населения с этим не парится).
Re: Хуцпа
От: GarryIV  
Дата: 14.11.20 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?


Таких немного в процентах, еще и от них самих хрен помощи дождешься.
Динамишь их по мере возможности, отвечаешь с задержкой, отвечаешь отписками, игноришь наконец.
Большинство адекватные и стараюсь помочь по мере сил с учетом насколько они готовы помочь тебе если надо.
WBR, Igor Evgrafov
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.