Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.10.20 10:42
Оценка:
Коллега из южной солнечной страны мне позвонил. Сразу замечу, что коллега мне не подчинённый, и вообще совсем из другой команды. Говорит — я не понимаю, как получать данные из класса NNN, говорит, в дебаггере открываю, а там слишком сложно, ничего непонятно. Я говорю, что подробностей не помню, не я его писал, но в там в основе std::variant, вроде ничего необычного не должно быть (хотя в дебаггере и правда непонятно, вариадик, наследование, вот это вот всё). И тут он мне такой — ну ты сейчас разберёшься, или потом мне по емейлу пришлёшь, как чего делать. Я аж не сразу нашёлся, что ответить на такие заявления. Сказал, что я бы вообще ни то и ни другое, у меня своей работы по горло. Но так просто он не отстал, короче пришлось мне расшарить экран, залезть в нужное место IDE и ткнуть носом в юнит-тесты, из которых сразу видно, как с классом работать. Вот что мешало сделать так самому?

А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?
Отредактировано 30.10.2020 11:43 Hobbes . Предыдущая версия .
Re: Хуцпа
От: Gradiens  
Дата: 30.10.20 11:04
Оценка: 10 (2) +9 :)
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?


Неправильно ты бутерброд ешь, Дядя Федор.
Немножко помочь коллегам из других отделов можно и даже бывает полезно.
Ведь потом их тоже можно будет просить о каких-то одолжениях. И очень часто эти одолжения носят вовсе нетехнический характер. Ну, например, сделать так, чтобы таску, которая блочит тебя, взяли в работу первой.
А даже если и не просить об ответных услугах — нормальные коллеги обычно доброе помнят, и ты будешь со всеми в хороших отношениях.
Тут главное разобраться ху ис ху.
Я в таких случаях всегда единожды помогаю или хотя бы пытаюсь помочь, если это не занимает огромное временя.
Ну и пытаюсь понять, что это за "товарищ Сухов".
Если садится на голову и ножки свешивает — вежливо посылаю. Делать за других их работу я не стану.
Но а вдруг и правда человек затупил, как-то невежливо попросил помочь, а внутри он добрый и пушистый?
Я всегда даю человеку шанс.
Re: Хуцпа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.10.20 11:09
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Коллега из южной солнечной страны мне позвонил. Сразу замечу, что коллега мне не подчинённый, и вообще совсем из другой команды. Говорит — я не понимаю, как получать данные из класса NNN, говорит, в дебаггере открываю, а там слишком сложно, ничего непонятно. Я говорю, что подробностей не помню, не я его писал, но в там в основе std::variant, вроде ничего необычного не должно быть (хотя в дебаггере и правда непонятно, вариадик, наследование, вот это вот всё). И тут он мне такой — ну ты сейчас разберёшься, или потом мне по емейлу пришлёшь, как чего делать. Я аж не сразу нашёлся, что ответить на такие заявления. Сказал, что я бы вообще не то и не другое, у меня своей работы по горло. Но так просто он не отстал, короче пришлось мне расшарить экран, залезть в нужное место IDE и ткнуть носом в юнит-тесты, из которых сразу видно, как с классом работать. Вот что мешало сделать так самому?


H>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?


Какой-то ты токсичный. Вместо того чтобы помочь коллеге, встал в позу оскорбленной невинности Да еще и расизмом тут как-то попахивает.

Пытаться утопить других — признак слабости и неуверенности в собственных силах. Будь выше этого
Отредактировано 30.10.2020 11:16 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.10.20 11:36
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Какой-то ты токсичный. Вместо того чтобы помочь коллеге, встал в позу оскорбленной невинности Да еще и расизмом тут как-то попахивает.


Чего? Коллега обратился ко мне, я ответил то, что знал на тот момент. При этом он в совсем другом подразделении в совсем другой стране, а у меня своей работы полно. И где ты тут расизм увидел?

bnk>Пытаться утопить других — признак слабости и неуверенности в собственных силах. Будь выше этого


Кого конктерно я хочу утопить? Я про само явление, вот честно, первый раз столкнулся с такой неописуемой наглостью, когда поделился с коллегой знаниями из тех, что были в голове, а он мне, "ну ты разберись и доложи". Обычная реакция "спасибо, что помог чем смог, или подсказал, кто из коллег лучше разбирается в теме".
Re[2]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.10.20 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Но а вдруг и правда человек затупил, как-то невежливо попросил помочь, а внутри он добрый и пушистый?

G>Я всегда даю человеку шанс.

Ну окей, может быть и так.
Re: Хуцпа
От: klopodav  
Дата: 30.10.20 11:46
Оценка: 13 (4) +1
H>И тут он мне такой — ну ты сейчас разберёшься, или потом мне по емейлу пришлёшь, как чего делать. Я аж не сразу нашёлся, что ответить на такие заявления.

Ответить для начала так: "а кто вам посоветовал по этому вопросу ко мне обратиться?"

Независимо от того, собираешься ты ему в дальнейшем по-дружески помочь или нахрен послать — такой вопрос задать будет полезно
Re[2]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.10.20 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Ответить для начала так: "а кто вам посоветовал по этому вопросу ко мне обратиться?"


K>Независимо от того, собираешься ты ему в дальнейшем по-дружески помочь или нахрен послать — такой вопрос задать будет полезно


Круто! Мне такое в голову не пришло.
Re[3]: Хуцпа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.10.20 12:17
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

bnk>>Какой-то ты токсичный. Вместо того чтобы помочь коллеге, встал в позу оскорбленной невинности Да еще и расизмом тут как-то попахивает.


H>Чего? Коллега обратился ко мне, я ответил то, что знал на тот момент. При этом он в совсем другом подразделении в совсем другой стране, а у меня своей работы полно. И где ты тут расизм увидел?


Расизм в том что ты вообще упомянул страну.
bnk>>Пытаться утопить других — признак слабости и неуверенности в собственных силах. Будь выше этого

H>Кого конктерно я хочу утопить? Я про само явление, вот честно, первый раз столкнулся с такой неописуемой наглостью, когда поделился с коллегой знаниями из тех, что были в голове, а он мне, "ну ты разберись и доложи". Обычная реакция "спасибо, что помог чем смог, или подсказал, кто из коллег лучше разбирается в теме".


Это в контексте общей посылки твоего поста "этот ленивый дебил отвлекает великого меня от полезной работы"
Отредактировано 30.10.2020 12:19 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2020 12:18 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Хуцпа
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.10.20 12:27
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Расизм в том что ты вообще упомянул страну.


Ну если тааак смотреть... Я про действия одного человека писал. А упомянуть страну в контексте "коллега работает в том же офисе, следовательно живёт в той же стране, что и я" это можно?

bnk>Это в контексте общей посылки твоего поста "этот ленивый дебил, отвлекаем великого меня от полезной работы"


Нуууууу да, можно наверное и так прочитать. Каждый смотрит со своей колокольни. Тут уж извините, я написал про то, какие мысли были у меня на тот момент в голове, на работе разборок не устраивал, а поделился анонимно с вами. "Токсичный образ мысли" получается?
Re[5]: Хуцпа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.10.20 13:16
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H> "Токсичный образ мысли" получается?


Ну да. Если даже мне, читающему на форуме, это в какой-то мере очевидно, тому индусу(?) я думаю тем более.
Хорошо что у него запаса наглости настойчивости хватило выпытать что там было нужно.
Но осадочек у него скорее всего остался
Re: Хуцпа
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.10.20 13:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>И тут он мне такой — ну ты сейчас разберёшься, или потом мне по емейлу пришлёшь, как чего делать. Я аж не сразу нашёлся, что ответить на такие заявления.

Let me guess: инглиш для вас обоих не родной? Плюс всякие локальные культурные особенности.
Чувак просто забыл начать правильно: I heard that you are the best expert in C++/go/Java/whatever in our company, could you please help me with one small problem.

В общем, если задача меньше чем на 30 минут-час, то и обсуждать нечего. Если больще — просто добавь себе в таски. Не делай из мухи слона.
Re[6]: Хуцпа
От: pagid Россия  
Дата: 30.10.20 13:28
Оценка: -1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну да. Если даже мне, читающему на форуме, это в какой-то мере очевидно, тому индусу(?) я думаю тем более.

А что расистского в том, что он индус? Если было бы написано, что он британец это был бы расизм? А если китаец? А если житель ЮАР неизвестного цвета кожи
Re[3]: Хуцпа
От: pagid Россия  
Дата: 30.10.20 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Круто! Мне такое в голову не пришло.

"А почему Вы интересуетесь?"
Re: Хуцпа
От: Je suis Mamut  
Дата: 30.10.20 13:37
Оценка:
H>Как бороться с такой хуцпой?

он сам тебе предложил email как вариант, дальше просто замотай вопрос (извини родной, пока не получается найти время, оч срочные задачи)
если бы не предлагал — тебе нужно было бы отложить вопрос, т.к. вот прям ща ты очень занят — гипс снимают, клиент уезжает, далее заматывай
плюс ставишь начальство в известность (товарищ кумар просит помочь), чтобы как минимум время которое ты на него потенциально потратишь учитывалось как время, потраченное именно на него, а не на другую задачу
вполне вероятно, что начальство будет не в восторге, и можно отбояривание кумара аутсорсить начальству

но это всё, конечно, в предположении что бороться надо. на самом деле совершенно не факт.
Re: Хуцпа
От: Nozama  
Дата: 30.10.20 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?


"Тебе нужно поговорить с моим TL чтобы он одобрил эту задачу" (это если задача больше чем на X минут и люди не практикуют злоупотребл*ть твоим временем регулярно)
Отредактировано 30.10.2020 13:43 Nozama . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2020 13:43 Nozama . Предыдущая версия .
Re[2]: Хуцпа
От: Je suis Mamut  
Дата: 30.10.20 14:01
Оценка: +1
H>>А у вас происходили подобные истории, когда хитрые коллеги внаглую пытались переложить свою работу на вас? Как бороться с такой хуцпой?
N>"Тебе нужно поговорить с моим TL чтобы он одобрил эту задачу" (это если задача больше чем на X минут и люди не практикуют злоупотребл*ть твоим временем регулярно)
лучше "мне нужно поговорить с моим TL чтобы он одобрил эту задачу"
TL может и одобрить, и задача "Как бороться с такой хуцпой?" останется нерешенной — хуже того, Кумар может подключить TL к клеванию мозга TC
Re[7]: Хуцпа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.10.20 14:11
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

bnk>>Ну да. Если даже мне, читающему на форуме, это в какой-то мере очевидно, тому индусу(?) я думаю тем более.


P>А что расистского в том, что он индус? Если было бы написано, что он британец это был бы расизм? А если китаец? А если житель ЮАР неизвестного цвета кожи


Дело в формулировке "из южной солнечной страны", которая намекает на расхожую фразочку "наши загорелые друзья". Еще не "хачики", ну уже несколько обидно.
В общем это может быть из серии, "доктор откуда у вас такие картинки"
Отредактировано 30.10.2020 14:17 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2020 14:13 bnk . Предыдущая версия .
Re: Хуцпа
От: ononim  
Дата: 30.10.20 15:28
Оценка:
Как говорится "Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте"
К сожалению психопатов признали токсичными людьми, и остались только вот такие..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 30.10.2020 15:29 ononim . Предыдущая версия .
Re[2]: Хуцпа
От: LS9 США  
Дата: 30.10.20 15:56
Оценка:
Постоянно на работе такое происходит, то что ты делаешь называетcя hero syndrome, а ты должен быть coach/mentor, т.е. не делать за них, а говорить им куда копать если знаешь. Если не знаешь или не хочешь помогать, то просто говоришь им — this is above my pay scale. И всё.
Коплю на ланцер
Re[8]: Хуцпа
От: takTak  
Дата: 30.10.20 17:54
Оценка: +4 -1
bnk>>>Ну да. Если даже мне, читающему на форуме, это в какой-то мере очевидно, тому индусу(?) я думаю тем более.

P>>А что расистского в том, что он индус? Если было бы написано, что он британец это был бы расизм? А если китаец? А если житель ЮАР неизвестного цвета кожи


bnk>Дело в формулировке "из южной солнечной страны", которая намекает на расхожую фразочку "наши загорелые друзья". Еще не "хачики", ну уже несколько обидно.

bnk>В общем это может быть из серии, "доктор откуда у вас такие картинки"

непонятно, чему ты возмущаешься...

да, на свете есть расизм, как есть и различия между расами,
то, что кто-то может себе позволить такое высказывать вслух, говорит лишь о свободе и возможности высказывать свои взгляды без угрозы быть уволенным

люди не становятся лучше или хуже по чьему-то желанию и к тому же ещё и сразу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.