Re[4]: О распараллеливании задач плач
От: alzt  
Дата: 21.10.20 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Правильный ответ — фича нужна компании в лице руководства. И это блин работа руководителя — руководить и планировать. Он за это деньги получает, и как правило, больше исполнителя.


Это в идеальном мире. А по факту, руководители никакими особыми навыками обычно не отличаются. Могут только руками водить.
Планировать и улучшать возможности своих подчинённых это слишком сложно.

G>Оплачиваемые переработки — это один из методов, как можно поправить ситуацию. Есть и другие.

Есть и другие. Например, найти дураков, которые будут работать сверхурочно.
Мой пост про то, что оплачивать переработки для руководителя обычно сложно. Ему придётся договариваться со своим руководством. А оно это будет считать как потери.

Недавно был случайный разговор в бухгалтерии с бухгалтером (неожиданно ).
С её точки зрения зарплата программистам — это просто убытки. Задача фирмы — найти побольше заказчиков, которые платят деньги, и поменьше платить программистам, которые получают деньги. Всё просто.
Разговор был по поводу желания некоторых программистов отказываться от отпуска ради денег.
Моё мнение — отпуск сам ни на что не променяю, но для фирмы это очень и очень выгодно.
А бухгалтер не понимает, как это некоторые руководители такое разрешают? Ведь этим же негодяям платить придётся.

G>Допускаю, что может, и нужна, просто руководство хочет переложить ответственность на исполнителя и выжать его как лимон. Но тогда тем более не надо вестись на этот бред. Надо спокойно предложить свои варианты, и пусть руководство решает что делать. Это его проблемы, в конце-концов.


Я не призывал решать чьи-то проблемы, а описал почему на оплачиваемые переработки редко соглашаются.
Re: О распараллеливании задач плач
От: El Camino Real США  
Дата: 21.10.20 19:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У кого такое случалось, чем закончилось?

Случается до сих пор порой. Сроки сдвигаются, виноватый назначается, ничего страшного. В данном случае, думаю, всех устроит, если виноватым окажешься ты. Для тебя как для рядового исполнителя урок: держи ухо востро на всех совещаниях, а то повесят какую-нибудь левую задачу или сделают "критическим узлом" в крайне кривом решении.
Re[5]: О распараллеливании задач плач
От: Gradiens  
Дата: 21.10.20 21:42
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А по факту, руководители никакими особыми навыками обычно не отличаются. Могут только руками водить.


Нуу, все-таки не все руководители являются "эффективными менеджерами". Но если "повезет" попасть на такого, то что мешает самому развести руками? Надо относится к жизни проще и не разгребать факап в одиночку, если остальные водят руками ))
А если руководство вменяемое, то можно, конечно, вместе засучив рукава решить проблему, но при этом надо точно понимать, для чего ты это делаешь. Чем жертвуешь и что получаешь взамен.

G>>Оплачиваемые переработки — это один из методов, как можно поправить ситуацию. Есть и другие.

A>Есть и другие. Например, найти дураков, которые будут работать сверхурочно.
Да, самый распространённый метод.
Не знаю как там за границей. В Штатах отношение к переработкам одно, в Германии — другое. А у нас я считаю, что спецу стоит один раз обжечься с переработками и больше не играть в эти игры.

A>Мой пост про то, что оплачивать переработки для руководителя обычно сложно. Ему придётся договариваться со своим руководством. А оно это будет считать как потери.

В принципе — согласен.
И это как раз и является индикатором, насколько фича нужна. Если "договариваться со своим руководством" так сложно — то может и фича не нужна?
То есть, если фирма (в лице руководителя) не хочет нести расходы за продолб планирования — почему исполнитель должен нести эти расходы (то есть инвестировать свое время, которое суть деньги)

Но вообще ты прав, я вот только единожды за всю карьеру встречал фирму, где переработки за деньги приветствовались.

A>Недавно был случайный разговор в бухгалтерии с бухгалтером (неожиданно ).

A>С её точки зрения зарплата программистам — это просто убытки.
Ну, а с моей точки зрения бухгалтерия — это убытки. Они же не производят ничего, что можно продать ))
К счастью, мы не работает на советское НИИ, в котором отдел кадров с бухгалтерией являлись Олимпом.
Сейчас они — support staff.
А мы гордо можем назваться "производство" ))
Re[2]: О распараллеливании задач плач
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.10.20 02:18
Оценка: :)
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

Тё>>У кого такое случалось, чем закончилось?

ECR>Случается до сих пор порой. Сроки сдвигаются, виноватый назначается, ничего страшного. В данном случае, думаю, всех устроит, если виноватым окажешься ты.
Исполнители есть, просто там так всё запутано, что даже я пытаюсь это распутать почти 2 недели. А чистых строчек кода будет написать ну, скажем, 1-2 экрана.

ECR> Для тебя как для рядового исполнителя урок: держи ухо востро на всех совещаниях, а то повесят какую-нибудь левую задачу или сделают "критическим узлом" в крайне кривом решении.

Я не рядовой и дизайн мой. Делегирование ответственности на выданные ресурсы просто не работает в данном случае.
Re[3]: О распараллеливании задач плач
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.10.20 03:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Исполнители есть, просто там так всё запутано, что даже я пытаюсь это распутать почти 2 недели. А чистых строчек кода будет написать ну, скажем, 1-2 экрана.

Тё>Я не рядовой и дизайн мой. Делегирование ответственности на выданные ресурсы просто не работает в данном случае.

Тебе стоило бы не с олимпиадными задачками сидеть, а с книгами ДеМарко да Брукса
Re[4]: О распараллеливании задач плач
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.10.20 05:01
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> ДеМарко да Брукса


Фича весьма заковыристая с точки зрения бизнес-требований, а надо её прикрутить в другой юз кейс, чтобы и в штатном режиме, и в особом режиме оно работало, но в чём-то по разному, а в чём-то одинаково, и желательно чтоб не сломалось что есть, и меньше возможности было сломать в будущем. Брукс ни при чем.
Re[5]: О распараллеливании задач плач
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.10.20 05:05
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Фича весьма заковыристая с точки зрения бизнес-требований, а надо её прикрутить в другой юз кейс, чтобы и в штатном режиме, и в особом режиме оно работало, но в чём-то по разному, а в чём-то одинаково, и желательно чтоб не сломалось что есть, и меньше возможности было сломать в будущем. Брукс ни при чем.


А что ты читал этих авторов? Я так понимаю, тебе про них "Рабинович напел" в лучшем случае.
Re[5]: О распараллеливании задач плач
От: LS9 США  
Дата: 24.10.20 02:29
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Правильный ответ — фича нужна компании в лице руководства. И это блин работа руководителя — руководить и планировать. Он за это деньги получает, и как правило, больше исполнителя.


A>Это в идеальном мире. А по факту, руководители никакими особыми навыками обычно не отличаются. Могут только руками водить.


Какие задачи, с твоей точки зрения, выполняет руководитель, и почему руководителям платят больше, чем рядовым сотрудникам, если им нужно только водить руками?
Коплю на ланцер
Re[3]: О распараллеливании задач плач
От: LS9 США  
Дата: 24.10.20 02:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Я не рядовой и дизайн мой.


Если ты не рядовой, возьми себе нормальный корч. А пока ездишь на лансере — самый что ни на есть рядовой.
Коплю на ланцер
Re[4]: О распараллеливании задач плач
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.10.20 02:24
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Если ты не рядовой, возьми себе нормальный корч. А пока ездишь на лансере — самый что ни на есть рядовой.


Ты ещё до статуса нашей девочки QA не дорос- она то взяла новую Хонду Джазз, а ты- донашиваешь металлолом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.