О распараллеливании задач плач
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.10.20 23:48
Оценка:
Короче, выделили пачку ресурсов рожать фичу за быстро, а фича в итоге никак не параллелится и уперлась в меня. Сроки по человекочасам, даты сжатые.

У кого такое случалось, чем закончилось?
Re: О распараллеливании задач плач
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.10.20 03:00
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Короче, выделили пачку ресурсов рожать фичу за быстро, а фича в итоге никак не параллелится и уперлась в меня. Сроки по человекочасам, даты сжатые.


Тё>У кого такое случалось, чем закончилось?


Разяснением начальству основ проектного управления, декомпозицией задач, срывом изначальных сроков перепланированем и незапланированным ростом ЗП для меня
Re: О распараллеливании задач плач
От: namespace  
Дата: 20.10.20 04:51
Оценка:
Тё>У кого такое случалось, чем закончилось?
Обычно по завершению оказывается, что уже не нужно, или в лучшем случае половину переделывать.
Тк я слишком ленив, чтобы делать бесполезную работу, то меня надо сильно убедить в ее необходимости.
Re[2]: О распараллеливании задач плач
От: GarryIV  
Дата: 20.10.20 05:19
Оценка: :))
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

Тё>>У кого такое случалось, чем закончилось?

N>Обычно по завершению оказывается, что уже не нужно, или в лучшем случае половину переделывать.
N>Тк я слишком ленив, чтобы делать бесполезную работу, то меня надо сильно убедить в ее необходимости.

  Уолли?
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: О распараллеливании задач плач
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.10.20 06:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>У кого такое случалось, чем закончилось?


KP>Разяснением начальству основ проектного управления, декомпозицией задач,

Декомпозировали на таски, но в реале оно одна задача на 80% времени этих декомпозированных тасков.

KP>срывом изначальных сроков перепланированем и незапланированным ростом ЗП для меня

Тебе всегда повышают, а мне нет. Но мне нравятся интересные задачи и локейшен. Срыв сроков факап планируется избежать.
Re[3]: О распараллеливании задач плач
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.10.20 06:21
Оценка: +4
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

KP>>Разяснением начальству основ проектного управления, декомпозицией задач,

Тё>Декомпозировали на таски, но в реале оно одна задача на 80% времени этих декомпозированных тасков.

Если эта одна задача длинне чем 1 неделя — плохо декомпозировали. Если меньше либо равна, то о чем вообще разговор?

Тё>Тебе всегда повышают, а мне нет. Но мне нравятся интересные задачи и локейшен. Срыв сроков факап планируется избежать.


Вовремя обозначенный реальный срок не является факапом, а просто переносом сроков в результате грамотного планирования. Даже если заявленные сроки от этого увеличиваются в несколько раз.
Re: О распараллеливании задач плач
От: Gradiens  
Дата: 20.10.20 07:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Короче, выделили пачку ресурсов рожать фичу за быстро, а фича в итоге никак не параллелится и уперлась в меня. Сроки по человекочасам, даты сжатые.


Тё>У кого такое случалось, чем закончилось?


Ну то есть ты единственный в команде обладаешь квалификацией, чтобы сделать эту фичу? никто больше вообще не может помочь?

Если все-таки хоть кто-то еще хоть что-то смыслит — дробите фичу. Совсем никак не дробится — ну не знаю, это возможно только если у вас там ресерч а не фича.

Если ну реально не параллелится (ты реально один обладаешь квалификацией это сделать) я бы сделал следующее:
1) рассказал бы руководству про бас фактор. А то, походу, оно не в курсе.
2) сбросил бы с себя все, вообще все другие задачи. Пусть их делает кто-нибудь еще, ну или ты сам сделаешь после этой фичи.
3) взял бы себе в помощь коллегу, с которым уже хорошо сработался. посадить его рядом, чтобы впитывал информацию, но под руку не лез. В худшем случае он будет сидеть и смотреть, в лучшем — подскажет че-нить, когда втянется.
4) поговорил бы с руководством о возможности отложить какие-то части фичи на будущее.
5) если фича вот совсем не пилится на составные части — тогда поговорил бы о переносе сроков. Обозначил бы, что изначальное планирование и изначальные сроки были озвучены исходя из недостаточных/недостоверных данных. А вот новые сроки учитывая те или иные факторы.
6) если сроки спущены сверху — то это наоборот, работает на тебя. Это не твой факап с планированием. Поэтому можно с более сильных позиций торговаться и выбивать или уменьшение функционала или перенос сроков, или и то, и другое.
7) возможно, рассмотрел бы возможность оплачиваемых переработок.

Такое у меня бывало, заканчивалось переносом сроков и километром намотанных на кулак нервов.
И, да, непереносимых сроков не бывает.

А еще внезапно можешь обнаружить, что фича не особо-то и нужна. Если руководство не хочет/не может со своей стороны сделать все возможное для ее реализации. Например, хочет чтобы ты перерабатывал, но не хочет за это платить или предоставлять потом отгулы.
Re: О распараллеливании задач плач
От: Closer  
Дата: 20.10.20 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

[skipped]

В некоторых случаях можно договорится с колегами об интерфейсе вокруг фичи и сделать заглушку которая какие-то тестовые данные вовращает. Далее ты или они эту заглушку по быстрому запиливают и начинают с ней интегрироваться, а ты пока допиливаешь фичу. После заглушка выкидывается и заменяется на твою фичу. Далее естетсвенно фиксятся баги, меняется интерфейс если требуется и т.п.

Не всегда, но иногда такой подход может сработать и сократить время работы.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re: О распараллеливании задач плач
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.10.20 08:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Короче, выделили пачку ресурсов рожать фичу за быстро, а фича в итоге никак не параллелится и уперлась в меня.


Ой, сколько раз я такое слышал, и всегда заканчивалось тем, что говорящий не умеет параллелить
лэт ми спик фром май харт
Re: О распараллеливании задач плач
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.10.20 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У кого такое случалось, чем закончилось?

овертаймами и ненужными гонками со временем.
Sic luceat lux!
Re: О распараллеливании задач плач
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.10.20 12:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Короче, выделили пачку ресурсов рожать фичу за быстро, а фича в итоге никак не параллелится и уперлась в меня. Сроки по человекочасам, даты сжатые.



О.
Еще немного и до кого-то дойдет, что умение переворачивать список в конечном итоге не стоит вообще нихрена.

Умение параллелить само по себе не ходит. Оно ходит бандой вместе с умением планировать, декомпозировать, приоритезировать и оценивать. А так же с умением вовремя сказать "нафиг".
И в отличие от подсчета гномиков, никакой такой книжки не существует, куда в твоем конкретном случае можно заглянуть за единственным правильным ответом.
Существуют методики, но сами по себе они не работают.
www.blinnov.com
Отредактировано 20.10.2020 13:11 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[2]: О распараллеливании задач плач
От: alzt  
Дата: 20.10.20 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Если ну реально не параллелится (ты реально один обладаешь квалификацией это сделать) я бы сделал следующее:

G>1) рассказал бы руководству про бас фактор. А то, походу, оно не в курсе.
Оно может быть не в курсе к этот автобус входит для данной задачи.

G>А еще внезапно можешь обнаружить, что фича не особо-то и нужна. Если руководство не хочет/не может со своей стороны сделать все возможное для ее реализации. Например, хочет чтобы ты перерабатывал, но не хочет за это платить или предоставлять потом отгулы.


Это же не связанные вещи. Руководство хочет фичу, т.к. она нужна и его за это похвалят или наградят.
А чтобы заплатить надо что-то делать, и работать самому руководству. Это если деньги есть, а иногда либо их нет, либо начальство сверху умрёт, но не отдаст их ни при каких условиях.
Re: О распараллеливании задач плач
От: diez_p  
Дата: 20.10.20 22:40
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Короче, выделили пачку ресурсов рожать фичу за быстро, а фича в итоге никак не параллелится и уперлась в меня. Сроки по человекочасам, даты сжатые.


Тё>У кого такое случалось, чем закончилось?


А когда они выделяли пачку ресурсов они с вами это обсуждали? Очевидно, что надо либо вас освободить от текущих задач, делегировав их, либо делегировать исполнение вашей.
Как вариант нагрузить пачку какой-то прикладной функциональностью, а вам сосердоточиться на целевой задаче, которую можете сделать только вы.
Re[2]: О распараллеливании задач плач
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 21.10.20 00:41
Оценка: :)))
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>О.

L>Еще немного и до кого-то дойдет, что умение переворачивать список в конечном итоге не стоит вообще нихрена.

L>Умение параллелить само по себе не ходит. Оно ходит бандой вместе с умением планировать, декомпозировать, приоритезировать и оценивать. А так же с умением вовремя сказать "нафиг".


Я посмотрел и сказал, что ничего невозможного. Сам себе буратина. "параллелили" таски другие люди, я им не помогал, ибо оно нихрена не параллелится.

L>И в отличие от подсчета гномиков, никакой такой книжки не существует,

Существует большой раздел

я про это даже не пытаюсь спрашивать- синьеры ещё на развороте строки сыпятся. Если бы больше народу в этом понимало, могли бы помочь.
Re: О распараллеливании задач плач
От: elmal  
Дата: 21.10.20 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У кого такое случалось, чем закончилось?

Обычно заканчивается сдвигом сроков. В крайнем случае заканчивается увольнением менеджера и закрытием проекта, такое тоже встречал. Хотя один раз был курьез, виновным в провали объявили младшего тестировщика, что он не автоматизировал тестирование. При этом менеджер на крайне специфический проект набрал полностью новую команду с нуля, не поинтересовался у уже делавших подобные задачи о подводных камнях, не попросил ни одного специалиста, знакомого со спецификой, себе в команду, и поставил сроки еще меньше, чем стабильно выполняла другая команда, которая была на очень хорошем счету и вытягивала самое безнадежное. Там реально было очень весело — распределенная команда, движок пилят в головном офисе в другой стране, движок крайне сырой и багов немеряно.
Re[3]: О распараллеливании задач плач
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.10.20 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Image: images (3).jpeg


Который ты для себя только открыл?

Тё>я про это даже не пытаюсь спрашивать- синьеры ещё на развороте строки сыпятся. Если бы больше народу в этом понимало, могли бы помочь.


Тема, Сидней — город маленький. Синьеры к тебе на собеседования просто не ходят.
www.blinnov.com
Re[4]: О распараллеливании задач плач
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 21.10.20 09:35
Оценка: :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

Тё>>Image: images (3).jpeg


L>Который ты для себя только открыл?

На базе которого работает фича.

Тё>>я про это даже не пытаюсь спрашивать- синьеры ещё на развороте строки сыпятся. Если бы больше народу в этом понимало, могли бы помочь.


L>Тема, Сидней — город маленький. Синьеры к тебе на собеседования просто не ходят.


Из Оптивера и Гугла не ходят, ну у нас и зарплат в 400к (для синьер дивелоперов) нет, и гномиков не требуется
А обычные-типичные приходят. Вот типа тебя.
Отредактировано 21.10.2020 9:36 Артём . Предыдущая версия .
Re[5]: О распараллеливании задач плач
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.10.20 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>А обычные-типичные приходят. Вот типа тебя.


О! А я уже беспокоиться начал
www.blinnov.com
Re[3]: О распараллеливании задач плач
От: Gradiens  
Дата: 21.10.20 10:24
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

G>>А еще внезапно можешь обнаружить, что фича не особо-то и нужна. Если руководство не хочет/не может со своей стороны сделать все возможное для ее реализации. Например, хочет чтобы ты перерабатывал, но не хочет за это платить или предоставлять потом отгулы.


A>Это же не связанные вещи. Руководство хочет фичу, т.к. она нужна и его за это похвалят или наградят.

A>А чтобы заплатить надо что-то делать, и работать самому руководству. Это если деньги есть, а иногда либо их нет, либо начальство сверху умрёт, но не отдаст их ни при каких условиях.

О нет!
Это очень даже связанные вещи.

Два главных вопроса: кому нужна фича? насколько сильно нужна фича?

Если фича нужна лично исполнителю — ну ок, пусть работает сверхурочно, пусть в лепешку расшибется, но сделает. Но тогда ССЗБ

Правильный ответ — фича нужна компании в лице руководства. И это блин работа руководителя — руководить и планировать. Он за это деньги получает, и как правило, больше исполнителя.
Оплачиваемые переработки — это один из методов, как можно поправить ситуацию. Есть и другие.
И если руководитель не может или не хочет разрулить типичную проблему (а проблема удлинения сроков есть почти на каждом проекте), не хочет выбирать из предложенных вариантов решения, но и само не предлагает никакого конструктива — может, не так уж фича и нужна?

Допускаю, что может, и нужна, просто руководство хочет переложить ответственность на исполнителя и выжать его как лимон. Но тогда тем более не надо вестись на этот бред. Надо спокойно предложить свои варианты, и пусть руководство решает что делать. Это его проблемы, в конце-концов.
Re: О распараллеливании задач плач
От: klopodav  
Дата: 21.10.20 10:48
Оценка: 2 (1) +1
Тё>У кого такое случалось, чем закончилось?

Небольшой коллектив работали в авральном режиме, чтобы успеть сделать фичи к сроку.
После этого всем дали на недельку неформальный отпуск (т.е. формально все числились как бы работающими, но де-факто все отдыхали).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.