Re[2]: 5 причин увольнения программиста
От: ForestDront  
Дата: 21.10.20 07:46
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

S>>удивительно низкая квалификация последняя в этом списке

GIV>Никогда не видел чтоб за это увольняли.
GIV>По моим ощущениям 90% сокращение штата, 9% нарушение дисциплины или типа того (забил на работу, посрался с боссом).

Меня увольняли за низкую квалификацию. После пяти лет моей работы в фирме сменились проекты и технологии.
Полгода я промучился на неинтересном стеке и в неинтересной сфере, а потом меня, к счастью, уволили за непригодность.
Re[3]: 5 причин увольнения программиста
От: Antidote  
Дата: 21.10.20 09:48
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, ForestDront, Вы писали:

FD>Меня увольняли за низкую квалификацию. После пяти лет моей работы в фирме сменились проекты и технологии.

FD>Полгода я промучился на неинтересном стеке и в неинтересной сфере, а потом меня, к счастью, уволили за непригодность.

А зачем было мучаться?
У меня так было, после новости о смене технологии на неинтересную мне и выходом на новое место работы прошло несколько недель. Причём на новой работе стек был мне неизвестный, но интересный, пришлось купить книжки и читать в любое доступное время, отрабатываемое на старой работе
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: 5 причин увольнения программиста
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 21.10.20 10:26
Оценка: :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Boost Qt тоже фреймворки

Линкуешь библиотеку и используешь.
Re: 5 причин увольнения программиста
От: klopodav  
Дата: 21.10.20 11:13
Оценка: 4 (1)
S>удивительно низкая квалификация последняя в этом списке

Мне это представляется совсем неудивительным.

Во-первых, это обычно видно при устройстве на работу. Если человек по квалификации совсем уж не подходит — с большой вероятностью он на эту работу не попадет.

Во-вторых, это во многих случаях поправимо. Если человек плохо знает технологию, но при этом сам он адекватный, обучаемый, и технология не суперсложная — через некоторое время он просто подтянет свои скиллы.

Многие же другие отрицательные качества сотрудника такими свойствами не обладают. Например, если у человека говнистый характер, мешающий командной работе — это и сразу не так заметно, и со временем вряд ли пройдет.

(видос не смотрел и о других причинах могу судить только по краткой аннотации)
Re[2]: 5 причин увольнения программиста
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.20 11:23
Оценка:
Остальные причины сводятся к
Не сошлись характерами
Не повезло
Компания или отдел закрывается
Re[3]: 5 причин увольнения программиста
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.10.20 12:50
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Остальные причины сводятся к

S>Не сошлись характерами
S>Не повезло
S>Компания или отдел закрывается

Ты еще кое что упустил: проиграл в корпоративных войнах. Хотя это можно и в "не повезло" отнести.
Re: 5 причин увольнения программиста
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 21.10.20 14:53
Оценка: :))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>видео рассказывает о основных причинах увольнения

S>удивительно низкая квалификация последняя в этом списке

S>https://www.youtube.com/watch?v=QUr4NS-UQK4


Куда отнести увольнение за низкую дисциплину (бухание, невыход на работу)?
Или это также soft-skills?

P.S. Мы в начале года уволили товарища, который (несмотря на навыки по C++ и Qt, владение Linux-ом) периодически сильно выпивал.
Часто у этого человека с утра тряслись руки. Нередко он не появлялся на рабочем месте (без уважительных причин).
Мне очень сложно вообще сопоставить понятие soft-skills с таким безответственним отношением к работе.
Отредактировано 21.10.2020 16:56 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.10.2020 16:49 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: 5 причин увольнения программиста
От: ForestDront  
Дата: 21.10.20 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, ForestDront, Вы писали:


FD>>Меня увольняли за низкую квалификацию. После пяти лет моей работы в фирме сменились проекты и технологии.

FD>>Полгода я промучился на неинтересном стеке и в неинтересной сфере, а потом меня, к счастью, уволили за непригодность.

A>А зачем было мучаться?

A>У меня так было, после новости о смене технологии на неинтересную мне и выходом на новое место работы прошло несколько недель. Причём на новой работе стек был мне неизвестный, но интересный, пришлось купить книжки и читать в любое доступное время, отрабатываемое на старой работе

Это было до ковида, с удалёнкой на qt под линуксы было намного сложнее.
Re[5]: 5 причин увольнения программиста
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 21.10.20 16:55
Оценка:
Здравствуйте, ForestDront, Вы писали:

FD>Это было до ковида, с удалёнкой на qt под линуксы было намного сложнее.


Мы работали по удалёнке. Да, на Qt и под Linux. Проблем никаких не наблюдалось.
Конечно же, надо знать C++ и Qt, надо владеть навыками работы в Linux (да и владение тем же POSIX приветствуется).
В чём же вопрос?
Re[2]: 5 причин увольнения программиста
От: a7d3  
Дата: 21.10.20 16:56
Оценка: +1
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>подкину альтернатив: будучи довольно долго типа фрилансером/консультантом (гибкое и широкое понятие, на деле часто означало быть просто внешним сотрудником), я один раз оказался в ситуации... меня неожиданно сделали токсичным, так как с таким подходом к заваливанию и затягиванию деятельности, а также изгибу scrum-методик я был не согласен. тот самый случай, когда масса держится за своего лидера, и все — по принципу Питера.


привыкли сопли жевать, мол «как платят так и работаем».
а внешнему сотруднику, т.е. контрактеру, почти всегда, платят в два раза больше, нежели перманенту.
вот на кой лад им такое счастье рядом? чтобы уродами на его фоне смотреться? когда он и денег больше зарабатывает и работает реально лучше.

это реально участь любого высокооплачиваемого специалиста, оказавшегося в болоте — одном проекте с людьми зарабатывающими ниже медианного значения по рынку.
никаких вариантов кроме как отойти в сторону не существует. при любом варианте развития событий «болото» или решит променять его на двух других сотрудников или же объявит «токсичным» и выплюнет.
Re[4]: 5 причин увольнения программиста
От: a7d3  
Дата: 21.10.20 17:06
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Остальные причины сводятся к

S>>Не сошлись характерами
S>>Не повезло
S>>Компания или отдел закрывается

KP>Ты еще кое что упустил: проиграл в корпоративных войнах. Хотя это можно и в "не повезло" отнести.


Не работает в тех государствах, где нету employment at will.
Т.е. в большей части государств «первого мира», а так же «Снежных Нигериях» вроде РФ.
Re[3]: 5 причин увольнения программиста
От: C0s Россия  
Дата: 21.10.20 21:44
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>привыкли сопли жевать, мол «как платят так и работаем».


там всё проще было, долговременные копания в legacy, коллективная поддержка внутреннего знания, ради чего это всё нужно именно в таком виде, и как избежать перестройки всего и, как следствие, потери собственной значимости.

A>а внешнему сотруднику, т.е. контрактеру, почти всегда, платят в два раза больше, нежели перманенту.

A>вот на кой лад им такое счастье рядом? чтобы уродами на его фоне смотреться? когда он и денег больше зарабатывает и работает реально лучше.

в том контексте, насколько я осведомлён, это было лишь отчасти правдой. кому-то за выслугу лет платили то же самое, но на перманенте, т.е. с парашютом в случае увольнения, а кому-то перераспределяли премии за победы на бумаге.
это всё можно принять при условии, что проводилась бы регулярная работа по поднятию общей средней готовности работать на новых ЯП, с новыми парадигмами и т.д.

A>никаких вариантов кроме как отойти в сторону не существует. при любом варианте развития событий «болото» или решит променять его на двух других сотрудников или же объявит «токсичным» и выплюнет.


мне без проблем
там же я помню и внешних, которые сами уходили на повышение, так и внутренних, которые понимали, что в сложившейся ситуации либо соглашаешься дальше месить навоз без перспектив повышения, либо ищешь, находишь и уходишь.
но за просранные полимеры немного обидно — можно было сделать лучше (не компании, но конечным потребителям).
Re[4]: 5 причин увольнения программиста
От: a7d3  
Дата: 21.10.20 22:29
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>но за просранные полимеры немного обидно — можно было сделать лучше (не компании, но конечным потребителям).


таки конечный потребитель не всегда является клиентом компании
да и контракторов потому нанимают, что они не станут публично высказываться. о том, как же оно всё изнутри плохо и насколько всем начхать на возможность сделать лучше потребителям. контрактер хорошо понимает, что ему выгоднее молчать и получить за это возможность поработать в ещё нескольких «доходных предприятиях». нежели втыкаться куда-то перманентом и с высоты нового положения вещать о своём недавнем опыте.
Re[5]: 5 причин увольнения программиста
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.10.20 01:32
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Не работает в тех государствах, где нету employment at will.


Много где работает, на своем опыте знаю

A>Т.е. в большей части государств «первого мира», а так же «Снежных Нигериях» вроде РФ.


И в РФ работает, есть занятные случаи, иногда даже довольно громкие. Тут, конечно, уровень выше чем рядового программиста, но публичные достоверные случаи более низкого уровня обычно сложно найти, хотя они есть.
Отредактировано 22.10.2020 1:48 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.10.2020 1:47 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[6]: 5 причин увольнения программиста
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 22.10.20 06:50
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>И в РФ работает, есть занятные случаи, иногда даже довольно громкие.

Песец, вот это Просто Мария. Женя, мы тут подумали с пацанами и решили сделать меня фактически директором, дружков твоих двоих уволим, мы не сработамся с ними, а тебе оставим почётную позицию заслуженного президента и основателя.
Re[6]: 5 причин увольнения программиста
От: ForestDront  
Дата: 22.10.20 07:02
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, ForestDront, Вы писали:


FD>>Это было до ковида, с удалёнкой на qt под линуксы было намного сложнее.


AG>Мы работали по удалёнке. Да, на Qt и под Linux. Проблем никаких не наблюдалось.

AG>Конечно же, надо знать C++ и Qt, надо владеть навыками работы в Linux (да и владение тем же POSIX приветствуется).
AG>В чём же вопрос?

Ну а я не мог найти. На hh болтались одни и те же 3 вакансии годами. Ну а вас поздравляю с успешной деятельностью
Re[7]: 5 причин увольнения программиста
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.10.20 10:23
Оценка:
Здравствуйте, ForestDront, Вы писали:
...

ИМХО обычно разработка на Qt под Linux — связана с разработкой ПО для оборудования.

В таких случаях действительно — уход на удалёнку является делом достаточно болезненным.
Так как приходится запускать ПО на разных изделиях/приборах (а не только на компьютере).
В условиях удалёнки, когда разработчик занимается на дому, такое оказывается либо вообще невыполнимым,
либо трудновыполнимым (или связанным с привлечением посторонних).

В первую влну ковида — нам удалось месяца три работать из дома (и изредко приезжать на офис).
Теперь мы работе, но как будет развиваться ситуация дальше — пока не ясно.
Re[6]: 5 причин увольнения программиста
От: a7d3  
Дата: 22.10.20 10:50
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>И в РФ работает, есть занятные случаи, иногда даже довольно громкие. Тут, конечно, уровень выше чем рядового программиста, но публичные достоверные случаи более низкого уровня обычно сложно найти, хотя они есть.


Вечно забываю на сколько ЛК является убогой, гнилой и нищей конторой. В сравнении с тем же сугубо питерским Veeam, за десять лет поднявшимся из ничего.
А уволить человека с парашютом — это и дурак может, тут ничего хитрого нету, т.е. совершенно не важно какова причина.
Re: 5 причин увольнения программиста
От: diez_p  
Дата: 22.10.20 23:27
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>видео рассказывает о основных причинах увольнения

S>удивительно низкая квалификация последняя в этом списке

S>https://www.youtube.com/watch?v=QUr4NS-UQK4


Какая-то мало обоснованная гнусавая речь

хороших не увольняют, если человек приносит компании бабло, уволят того, кто приносит меньше
рядовой программист делает ошибки и компания теряет миллионы, откровенно поржал, может стоит нанять менеджера, чтобы диверсифицировать и минимизировать риски?
В enterprise только хорошо знаю, как на многомиллионов пилят, а на ошибки всем наплевать.
Re[2]: 5 причин увольнения программиста
От: steep8  
Дата: 23.10.20 02:14
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>хороших не увольняют, если человек приносит компании бабло, уволят того, кто приносит меньше


Увольняют разных. Знаю как уволили человека с плохим характером, хотя заменить его было некем и контора теряла реальные деньги из-за этого.
Надо понимать, что все разные и даже в маленькой компании деньги часто могут играть неопределяющую роль.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.