Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 25.09.20 14:43
Оценка: +3 :)
Интересно, насколько эта цифра реальна,

Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс

Стоит на hh или каком другом job поставить более-менее вменяемую планку, 150-200К хотя бы, как этот дефицит моментально сдувается, до уровня 10-100 претендентов на место.

А чо, я тоже так могу, объявляю вакансии,

— нянька для детей нужна, фултайм, 5-10К плачу
— личный водитель или повар не помешал бы, тоже 5К найдется
— и тд и тп
Этот аккаунт покинут.
Re: Страшный дефицит
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.09.20 14:54
Оценка: +2
Возможно при таких зарплатах, которые ты предлагаешь, эти места просто не принесут прибыли. Понятно, что любой дефицит это не одна цифра, а скорей график. Уборщиком за миллиард долларов пойдёт работать условно говоря любой. Если будет предложение уборщиков за один цент в месяц, то последний негр захочет нанять такого уборщика. Можно ли говорить, что у нас страшный дефицит уборщиков? Наверное нет.
Re[2]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 25.09.20 15:00
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Можно ли говорить, что у нас страшный дефицит уборщиков? Наверное нет.


Не ожидал, что вакансии уборщиков и здесь окажутся более интересны.

Этот аккаунт покинут.
Re: Страшный дефицит
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.09.20 16:41
Оценка:
HA>Интересно, насколько эта цифра реальна,
HA>Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс
Эта цифирь появилась первый раз вот в этом доке: https://www.iidf.ru/upload/documents/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%A4%D0%A0%D0%98%D0%98%20%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4.pdf

В доке нет методики, как они ее получили, но док довольно интересный...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Страшный дефицит
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.09.20 16:57
Оценка: +6
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>В доке нет методики, как они ее получили, но док довольно интересный...


Если не нужно показывать методику, я могу получить любую цифру. Например, "на рынке IT-специалистов избыток предложения ровно в 21 человек".
Re[3]: Страшный дефицит
От: Muxa  
Дата: 25.09.20 19:01
Оценка: 5 (1) +6
LVV>>В доке нет методики, как они ее получили, но док довольно интересный...
S>Если не нужно показывать методику, я могу получить любую цифру. Например, "на рынке IT-специалистов избыток предложения ровно в 21 человек".

Их методика называется "карго-культ", показана на второй странице:

Для успешной реализации программ
цифровизации аудитория ИТ-специалистов
в России должна сравняться по объему с другими
странами — так, доля ИТ-специалистов
от занятого населения в США составляет 4,2%,
в России — лишь 2,44%

Re: Страшный дефицит
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 25.09.20 19:13
Оценка: +3
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Интересно, насколько эта цифра реальна,

HA>Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс

Не могу прочитать эту статью, так как это платный ресурс, который мне не сдался. Зарегистрируйтесь чтобы читать и получите первый месяц бесплатно. Ну судя по началу, контент там трешовый написанный литературными неграми. Не то, чтобы в других местах было сильно лучше, но в условиях бесплатного трешака конкурировать предоставляя трешак, но за деньги в принципе отличная идея.
Re[2]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 25.09.20 23:34
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Не могу прочитать эту статью, так как это платный ресурс, который мне не сдался. Зарегистрируйтесь чтобы читать и получите первый месяц бесплатно.


Я и не предлагал покупать ресурс, здесь достаточно заголовка.

Этот аккаунт покинут.
Re[2]: Страшный дефицит
От: std.denis Россия  
Дата: 26.09.20 05:45
Оценка: +2 :)
V>контент там трешовый написанный литературными неграми
ага. без вычитки, без понимания написанного:

Фактически же сейчас наиболее востребованы специалисты по информационной безопасности, 1 °C и PHP.

Re: Страшный дефицит
От: Denwer Россия  
Дата: 26.09.20 16:29
Оценка: +3
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Стоит на hh или каком другом job поставить более-менее вменяемую планку, 150-200К хотя бы, как этот дефицит моментально сдувается, до уровня 10-100 претендентов на место.


Нет, ты решишь только свою проблему с кадрами, ты просто их переманишь с другого места работы. Но общее количество ИТ-шников останется не изменным, ну разве что не открою другие населенные планеты и не завезут их от туда.
Re[2]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.09.20 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Нет, ты решишь только свою проблему с кадрами, ты просто их переманишь с другого места работы. Но общее количество ИТ-шников останется не изменным, ну разве что не открою другие населенные планеты и не завезут их от туда.

Это в плановой и закрытой экономике. В рыночной ЗП вляют на количество желающих освоить профессию и сменить место жительство.
Re[3]: Страшный дефицит
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.09.20 21:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Я и не предлагал покупать ресурс, здесь достаточно заголовка.


Это пять
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 26.09.20 22:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>ЗП вляют на количество желающих освоить профессию и сменить место жительство.

Ты ж опытных за эти деньги хочешь а не только что из-за парты Обучить + обстрелять занимает прилично времени.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Страшный дефицит
От: Denwer Россия  
Дата: 27.09.20 07:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Нет, ты решишь только свою проблему с кадрами, ты просто их переманишь с другого места работы. Но общее количество ИТ-шников останется не изменным, ну разве что не открою другие населенные планеты и не завезут их от туда.

S>Это в плановой и закрытой экономике. В рыночной ЗП вляют на количество желающих освоить профессию и сменить место жительство.

Освоить профессию мгновенно не получится, сначала должно октрыться больше институтов, которые сейчас все забиты. Так что временной лаг будет лет так 10 минимум. Или ты думаешь что при текущих доходых люди не идут в программисты? Плюс учти, что не каждый человек может этим заниматься. Итак уже лезут в ИТ вне кто не попадя. У сына в гимназии даже гуманитарии хотят поступать в институт на программиста.
Re[2]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 27.09.20 12:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Нет, ты решишь только свою проблему с кадрами, ты просто их переманишь с другого места работы. Но общее количество ИТ-шников останется не изменным, ну разве что не открою другие населенные планеты и не завезут их от туда.


Не знаю, как насчет "оттуда", но "туда" едут давно и много. И слава богу, иначе программисты зарабатывали бы как в среднем по России, по остальным отраслям.
И вообще, сам факт наличия квалифицированного специалиста еще ничего не значит, он должен находиться в благоприятной среде. Чтобы от него пользы было больше, чем от телефона в качестве лопаты. А с этим в России традиционно большие проблемы. Вот и уходят.
Этот аккаунт покинут.
Re[4]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 27.09.20 12:21
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Это пять


Здесь остались двоечники, которые до сих пор не знают все слова, которые принято говорить на эту тему?
Этот аккаунт покинут.
Re[2]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 27.09.20 12:42
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В доке нет методики, как они ее получили, но док довольно интересный...


Самое интересное здесь

Отток «талантов» из России относительно невысок
(по самым приблизительным оценкам, он
составляет около 40 тыс. чел в год), но он
не восполняется за счет иммиграции — 39%
эмигрантов из России имеют высшее образование,
и лишь 14% — из числа мигрирующих в нашу
страну


Жирным пометил главную ошибку эффективных менеджеров. Что учитывать уехавших следует по суммарному утраченному качеству, а не по головам, как рабочий скот.
Например, сам в конце 90-х поработал с коллегами, которым иметь 5-10К в месяц в России было нормально, когда средняя зарплата была в пределах 200-300.
Без всяких связей, просто рыночные отношения. Интересных идей с одного человека — я потом столько не видел в крупных проектах на миллионы строк говнокода.
Но таких единицы, обычно умным людям проще найти себя за границей, чем в совковом менталитете бесконечно доказывать какие-то простые вещи.
Этот аккаунт покинут.
Re: АПКИТ тоже док выпустило
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.09.20 14:41
Оценка:
Кому интересно: https://www.apkit.ru/files/it-personnel%20research_2024_APKIT.pdf
Там и методика есть, как считали.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Страшный дефицит
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.09.20 23:46
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Освоить профессию мгновенно не получится, сначала должно октрыться больше институтов, которые сейчас все забиты.


Куда ещё больше институтов-то? Уже и так понаоткрывали в каждой деревне по три, вот только качество выпускников такое, что их сразу надо на переобучение в ПТУ отправлять.
Re[2]: Страшный дефицит
От: mtnl  
Дата: 28.09.20 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Нет, ты решишь только свою проблему с кадрами, ты просто их переманишь с другого места работы. Но общее количество ИТ-шников останется не изменным, ну разве что не открою другие населенные планеты и не завезут их от туда.


Во фронтенд, тестирование, упомянутые 1С и РНР вполне бодро вкатываются примерно за полгода (потом год сочетая работу и учебы становятся совсем молодцы),
разного рода онлайн курсов, программ переподготовки (в т.ч. бесплатных), летних школ — навалом.
За пару лет вполне реально пройти путь от рабочего на заводе без высшего образования через самообучение и галеры в джава-девелопера Яндекс-Денег или во фронта в банк.
Re[2]: Страшный дефицит
От: namespace  
Дата: 28.09.20 05:30
Оценка:
D>Нет, ты решишь только свою проблему с кадрами, ты просто их переманишь с другого места работы. Но общее количество ИТ-шников останется не изменным, ну разве что не открою другие населенные планеты и не завезут их от туда.
Их переманят из других отраслей. В среднем оплата труда программиста всего лишь чуть-чуть выше чем в других профессиях.

Если бы меня спросили, куда послать ребенка учиться, на программиста или стоматолога, то я бы порекомендовал второе.

Все родители-программисты, с кем я общался, не хотят, чтобы их дети пошли по их стопам.
Re[4]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.09.20 09:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>ЗП вляют на количество желающих освоить профессию и сменить место жительство.

CC>Ты ж опытных за эти деньги хочешь а не только что из-за парты Обучить + обстрелять занимает прилично времени.
И? Кто больше предлагает — возьмет более опытных, кто меньше — менее опытных

Потребность в программистах она "эластичная", в том смысле, что если есть 4 программиста, а желательно 5, это одна ситуация, если есть 1, а надо 3-4 — совсем другая. Причем, может быть и небольшой профицит.
Re: Страшный дефицит
От: Vzhyk2  
Дата: 28.09.20 10:09
Оценка: +3
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Интересно, насколько эта цифра реальна,


HA>Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс

Ни насколько. Как обычно дефицит на сеньоров за миску баланды.
Прикольней другое, что уже хрен знает какой раз крутят всё одну и ту же шарманку, и находятся люди типа тебя, что хрен знает какой раз готовы ее слушать.
Re[4]: Страшный дефицит
От: Mihas  
Дата: 28.09.20 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>У сына в гимназии даже гуманитарии хотят поступать в институт на программиста.

Есть и обратный отток из этих же войтивайтишников. Видимо, не все справляются.
Re: А дефицит реально есть
От: Gradiens  
Дата: 28.09.20 11:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Интересно, насколько эта цифра реальна,


HA>Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс


HA>Стоит на hh или каком другом job поставить более-менее вменяемую планку, 150-200К хотя бы, как этот дефицит моментально сдувается, до уровня 10-100 претендентов на место.


Не сдувается.
Я искал работу во время карантина.
"Я вам не скажу за всю Одессу", но на синьера .NET в Москве такая планка никого не отпугнет. "энто я тебе голуба говорю как краевед" (С)
Не надо верить опросам от Хабра и Мейл ру. Настоящий синьер сейчас спокойно за пару-тройку недель получит несколько офферов дороже обозначенной планки.
Re[3]: Страшный дефицит
От: steep8  
Дата: 28.09.20 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>За пару лет вполне реально пройти путь от рабочего на заводе без высшего образования через самообучение и галеры в джава-девелопера Яндекс-Денег или во фронта в банк.


А что в яндексе отменили уже подсчет замурованных кроликов выпивших яду? Или рабочий за год может научиться решать такие задачки?
Re[2]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 28.09.20 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Не сдувается.

G>Я искал работу во время карантина.

Сравнивая опыт поиска работы в прошлом и сейчас, я вижу, что спрос уменьшился в разы.


Как-то определись уже

G>"Я вам не скажу за всю Одессу", но на синьера .NET в Москве такая планка никого не отпугнет. "энто я тебе голуба говорю как краевед" (С)


Цифры для примера привел, да и не претендую на актуальные данные. Просто чтобы отделить мух вакансии сделанных у нас мега-заводов 50-80 К от унылой реальности.
Хотя именно насчет дотнетчиков, сомнения как бы гложут.

G>Не надо верить опросам от Хабра и Мейл ру. Настоящий синьер сейчас спокойно за пару-тройку недель получит несколько офферов дороже обозначенной планки.


И как же он их получит минуя работные сайты, вероятно оказав интим-услуги топ-менеджерам газпрома?
Этот аккаунт покинут.
Re[2]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 28.09.20 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Ни насколько. Как обычно дефицит на сеньоров за миску баланды.


Так я о том же.

V>Прикольней другое, что уже хрен знает какой раз крутят всё одну и ту же шарманку, и находятся люди типа тебя, что хрен знает какой раз готовы ее слушать.


Люди в правительстве находятся, потом госпрограммы пишут под шарманку.
Этот аккаунт покинут.
Re[5]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 28.09.20 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Куда ещё больше институтов-то? Уже и так понаоткрывали в каждой деревне по три, вот только качество выпускников такое, что их сразу надо на переобучение в ПТУ отправлять.


Кому сейчас легко, работать еще со школы приходится, когда учиться-то.

Этот аккаунт покинут.
Re[3]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 28.09.20 14:56
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Их переманят из других отраслей. В среднем оплата труда программиста всего лишь чуть-чуть выше чем в других профессиях.


Коллега рассказывал, когда-то давно руководитель — бывший советский инженер, восстановил принципы справедливости, как сам их понимал: ввел тарифную сетку, просто "инженер" — "ведущий" — "главный". Одинаковую для всех отделов, включая разработку, суппорт, тестеров, админов, даже бухгалтерию — для всех. А что, у всех дипломы с вышкой, все поровну по 5 лет учились. С чего платить больше?

И что бы вы думали, не прошло и полгода — разработка полностью встала, из нее все поубегали под разными предлогами в другие отделы, ну или совсем поубегали. Представления, что программируют просто "потому что интересно" — оказались опровергнуты самым примитивным способом. Оказалось, никому не интересно годами копать чужое говно, что угодно другое, лишь бы не это!

Чтобы спасти ситуацию, пришлось в разработке повышать, сначала робко на 20%, потом на 30, 50. Ситуация начала существенно улучшаться при разрыве с остальными отделами примерно в 2 раза и более — начали приходить на собеседования более умные, энергичные люди.

ЗЫ. Компания делала системы документооборота, плюс услуги связи предоставляла и торговля с настройкой железа, т.е. различных инженерных должностей имелось овер дофига, помимо разработки.
Этот аккаунт покинут.
Re[3]: Страшный дефицит
От: elmal  
Дата: 28.09.20 16:41
Оценка: +1
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>За пару лет вполне реально пройти путь от рабочего на заводе без высшего образования через самообучение и галеры в джава-девелопера Яндекс-Денег или во фронта в банк.

При наличии способностей к этому делу. Большинство людей не смогут превзойти уровень нашего русского парня, которого увольняют из всех контор и который работать может только по блату. Способности могут быть у рабочего, врача, таксиста, у кого угодно. А могут не быть у студента профильной специальности. Минимальные способности к этому делу есть примерно у 5 процентов людей. Большинству лучше даже не рыпаться, на такси заработают больше. И кстати 5 процентов это до фига, этого достаточно, чтобы покрыть любой дефицит. Вот только не все из этих 5 процентов хотят этим заниматься, есть направления гораздо более денежные и менее геморройные.
Re[5]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 28.09.20 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>>ЗП вляют на количество желающих освоить профессию и сменить место жительство.

CC>>Ты ж опытных за эти деньги хочешь а не только что из-за парты Обучить + обстрелять занимает прилично времени.
S>И? Кто больше предлагает — возьмет более опытных
Откуда опыт у "желающих освоить профессию"?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 29.09.20 00:06
Оценка: +4
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>И как же он их получит минуя работные сайты, вероятно оказав интим-услуги топ-менеджерам газпрома?


Ты не поверишь, но есть личные рекомендации знакомых, например. Или посещение всяких митапов, на которых их организаторы часто ищут потенциальных кандидатов. И, конечно, линкедин никто не отменял.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[4]: Страшный дефицит
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.09.20 03:12
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>При наличии способностей к этому делу. Большинство людей не смогут превзойти уровень нашего русского парня, которого увольняют из всех контор и который работать может только по блату. Способности могут быть у рабочего, врача, таксиста, у кого угодно. А могут не быть у студента профильной специальности. Минимальные способности к этому делу есть примерно у 5 процентов людей. Большинству лучше даже не рыпаться, на такси заработают больше. И кстати 5 процентов это до фига, этого достаточно, чтобы покрыть любой дефицит. Вот только не все из этих 5 процентов хотят этим заниматься, есть направления гораздо более денежные и менее геморройные.


А откуда ты берешь эти 5%? Ну, это какие-то исследования или что?

Плюс я сомневаюсь в необходимости способностей в АйТи как таковых. Нужна усидчивость и умение искать информацию, но это же не какие-то там супер-способности, а так, хрень по большому счету, доступная большинству желающих. До кучи, по сравнению с другими денежными специальностями, у тебя бесплатно доступна куча информации.

А какие направления сейчас более денежные и менее геморройные? Сразу приходят в голову условные юристы, но они пашут как кони, по сравнению с нами. Если разработчик пашет столько же, сколько средний юрист, он получает ощутимо больше юриста. Думаю что с врачами так же
Re[5]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 29.09.20 03:44
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Плюс я сомневаюсь в необходимости способностей в АйТи как таковых. Нужна усидчивость и умение искать информацию, но это же не какие-то там супер-способности, а так, хрень по большому счету, доступная большинству желающих.

Знаешь, после наблюдения в живой природе людей которые не то чтобы в абстрактное мышление но даже тупо в предсказание результатов уже известной причинно-следственной связи не умеют я уже даже и не знаю что надо считать "особыми" способностями.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Страшный дефицит
От: elmal  
Дата: 29.09.20 04:58
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А откуда ты берешь эти 5%? Ну, это какие-то исследования или что?

Просто оценка умственных способностей людей, с которыми пересекался так или иначе, и которые были случайными. Например распределенными по территориальному признаку, например в школе. Или в армии. Или наблюдения за родственниками.

KP>Плюс я сомневаюсь в необходимости способностей в АйТи как таковых. Нужна усидчивость и умение искать информацию, но это же не какие-то там супер-способности, а так, хрень по большому счету, доступная большинству желающих. До кучи, по сравнению с другими денежными специальностями, у тебя бесплатно доступна куча информации.

А нет у 95 процентов людей никакой усидчивости. Нет умения искать информацию. В одно ухо влетает, в другое вылетает.

KP>А какие направления сейчас более денежные и менее геморройные? Сразу приходят в голову условные юристы, но они пашут как кони, по сравнению с нами. Если разработчик пашет столько же, сколько средний юрист, он получает ощутимо больше юриста. Думаю что с врачами так же

Строительство. Сантехник, установщик дверей, установщик кондиционеров, работающий на себя, и имеющий базу клиентов, зарабатывает поболее программиста. Знаю товарища, отработал грузчиком 10 лет в магазине, который ко всему прочему катался на оптовую базу, закупал все, видел как все оформляется и как вообще все работает. Открыл свой бизнес с нуля, владелец нескольких магазинов плюс директор филиала логистической компании, собственно он выкупил патент, позволяющий в регионе вести деятельность от определенной конторы. В ИТ если, из тестировщика до главы своей ИТ конторы перейти проще, чем из программиста. Ибо программисту нравится чем он занимается, а у тестировщика рутина, и он переходит на общение с заказчиком и руководство проектом более охотно, чем программист. А в тестировщиков берут пока вообще всех с минимальными способностями.
Re[3]: А дефицит реально есть
От: Gradiens  
Дата: 29.09.20 07:18
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Не сдувается.

G>>Я искал работу во время карантина.

HA>

HA>Сравнивая опыт поиска работы в прошлом и сейчас, я вижу, что спрос уменьшился в разы.


HA>Как-то определись уже


Раньше спрос был огромный.
Сейчас спрос сдулся, и стал просто большим. Где противоречие?


HA>Хотя именно насчет дотнетчиков, сомнения как бы гложут.

Что именно не так с дотнетчиками? Дотнетчики зарабатывают норм, хотя конечно меньше всяких там скалистов и мобильных разрабов.

G>>Не надо верить опросам от Хабра и Мейл ру. Настоящий синьер сейчас спокойно за пару-тройку недель получит несколько офферов дороже обозначенной планки.


HA>И как же он их получит минуя работные сайты, вероятно оказав интим-услуги топ-менеджерам газпрома?

Так и не надо игнорировать сайты (ну, если у тебя и правда нет знакомых в Газпроме)
Когда приходишь на собеседование, тебя спрашивают, сколько ты хочешь. Еще чаще тебя спрашивают еще по телефону. Ты просто озвучиваешь желаемую зарплату. Можно заранее перед зеркалом потренироваться, если не уверен в себе.

Я предлагал игнорировать всякие опросы сайтов поиска работы, а не сами сайты. От этих опросов одно расстройство, потому что они показывают статистику сильно меньше текущего рынка.
Re[6]: Страшный дефицит
От: hrensgory Россия  
Дата: 29.09.20 08:57
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>А откуда ты берешь эти 5%? Ну, это какие-то исследования или что?

E>Просто оценка умственных способностей людей, с которыми пересекался так или иначе, и которые были случайными. Например распределенными по территориальному признаку, например в школе. Или в армии. Или наблюдения за родственниками.

Я бы сказал 10%, 5 — жестковатая оценка. Но не больше 10 точно.

--
WBR,
Serge.
Re[7]: Страшный дефицит
От: elmal  
Дата: 29.09.20 09:23
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Я бы сказал 10%, 5 — жестковатая оценка. Но не больше 10 точно.

10 процентов — могут хоть как то работать и приносить минимальную пользу, но из юниоров не смогут выбраться. 5 процентов смогут достичь большего и дойти хотя бы до приличного миддла или слабенького сеньера. Ну а тех, кто в состоянии по мозгам двигать науку вперед — тех вообще доли процента.

А на деле, мне нравится цифра 20 процентов, как реализация правила 80 на 20, было бы красиво. Но к сожалению не получится до 20 процентов натянуть даже крайне слабеньких, слишком все оптимистично получается.
Re[6]: Страшный дефицит
От: TMU_1  
Дата: 29.09.20 10:59
Оценка: +2
E>Строительство. Сантехник, установщик дверей, установщик кондиционеров, работающий на себя, и имеющий базу клиентов, зарабатывает поболее программиста. Знаю товарища, отработал грузчиком 10 лет в магазине, который ко всему прочему катался на оптовую базу, закупал все, видел как все оформляется и как вообще все работает. Открыл свой бизнес с нуля



Ну у нас прямо тут на форуме есть некто sharpcoder, что доказывает необязательность работы грузчиком для открытия своего бизнеса.
По поводу всех остальных: ну эту булочку жевали уже примерно миллион раз. Если есть очередь из заказчиков — да, возможно. Но это уже самозанятый/мелкий предприниматель/контрактор, выражаясь айти-языком.
Одинэсник, работающий на себя, понимающий в бухучете и налогах, имеющий десяток постоянных клиентов на обслуживании, тоже может зарабатывать поболее рядового программера.

Из жизни: сколько я нанимал разных электриков/сантехников и т.п., практически все были готовы приехать прямо сейчас или на следующий день с утра, очевидно, перегрузки заказами у них не наблюдалось.
Re[4]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 29.09.20 14:38
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Сейчас спрос сдулся, и стал просто большим. Где противоречие?


Противоречие с обычной, кондовой статистикой.
Возможно, это твой персональный спрос. Не у всех есть раскрученный хабр, и не все работали по несколько лет за границей, в компаниях с громким именем, судя по всему.
Хотя обычно обладатели подобной биографии двигаются дальше по своему пути в хороших компаниях, обрастают семьей, ипотеками, времени на всякие хабры не имеют.

G>Что именно не так с дотнетчиками? Дотнетчики зарабатывают норм, хотя конечно меньше всяких там скалистов и мобильных разрабов.

Мой личный опыт общения с ними. Не прими на свой счет, но умных людей с хорошим образованием среди них не встречал. В основном недоучившиеся студенты, бывшие военные, бывшие 1С-ники и тп.

G>Так и не надо игнорировать сайты (ну, если у тебя и правда нет знакомых в Газпроме)

А, ну так понятно.

G>Я предлагал игнорировать всякие опросы сайтов поиска работы, а не сами сайты. От этих опросов одно расстройство, потому что они показывают статистику сильно меньше текущего рынка.


Есть среднее, медиана по всему рынку, есть по сеньорам и по менеджерам разного уровня. Вероятно, ты либо неправильно свою категорию выбрал, либо смотришь слишком размытые средние.
В любом случае, если все вышесказанное верно, ты уже проходишь как штучный специалист с уникальным опытом и общая статистика не подходит. В отличие от большинства других, про которых она и есть.
Этот аккаунт покинут.
Re[6]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 29.09.20 14:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Откуда опыт у "желающих освоить профессию"?

Главное, что они есть, и есть спрос на них, т.к. они дешевле.
Re[4]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 29.09.20 14:51
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Ты не поверишь, но есть личные рекомендации знакомых, например. Или посещение всяких митапов, на которых их организаторы часто ищут потенциальных кандидатов. И, конечно, линкедин никто не отменял.


Личные рекомендации подходят обычно только на старте студентам без опыта. Если в компании есть мало-мальски развитый аудит, ни один менеджер не пропустит кандидата на позицию выше джуна без конкурса. Т.е. должно быть через кадровое агенство или работные сайты. Если компания не публичная (без аудиторов) и есть знакомые среди владельцев — так тоже можно, но предлагают в таких случаях ниже рынка.
Исключение — персональная популярность, если есть интересные личные проекты, статьи и т.д. Но этим мало кто занимается, много времени занимает и не все могут.
Линкедин теперь плохо работает.
Этот аккаунт покинут.
Re[5]: А дефицит реально есть
От: Mihas  
Дата: 29.09.20 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

G>>Что именно не так с дотнетчиками? Дотнетчики зарабатывают норм, хотя конечно меньше всяких там скалистов и мобильных разрабов.

HA>Мой личный опыт общения с ними. Не прими на свой счет, но умных людей с хорошим образованием среди них не встречал. В основном недоучившиеся студенты, бывшие военные, бывшие 1С-ники и тп.
А нам на сей принимать?
Re[3]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 29.09.20 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:


HA>

HA>Отток «талантов» из России относительно невысок
HA>(по самым приблизительным оценкам, он
HA>составляет около 40 тыс. чел в год)


40 тысяч специалистов в год это "относительно невысок"? Относительно чего он невысок, Индии что ли?
Re[3]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 29.09.20 15:31
Оценка: +2 -1 :))) :)))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Это в плановой и закрытой экономике. В рыночной ЗП вляют на количество желающих освоить профессию и сменить место жительство.


Какая разница? В рыночной экономике специалисты образуются за 21 день?

Я бы сказал, что в рыночной экономике всё ещё хуже. В плановой экономике решения принимаются специалистами, неплохо осведомлёнными о потребностях общества в тех или иных профессиях. А в рыночной — 17-летними балбесами, не имеющими достоверной информации о перспективах через 5 лет. На практике мы видим, что все страны с рыночной экономикой и развитым ИТ вынуждены завозить профессионалов из-за границы.
Re[5]: А дефицит реально есть
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.09.20 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Возможно, это твой персональный спрос. Не у всех есть раскрученный хабр, и не все работали по несколько лет за границей, в компаниях с громким именем, судя по всему.


А кто-то мешает раскручивать Хабр и/или работать в компаниях с громким именем?

HA>Хотя обычно обладатели подобной биографии двигаются дальше по своему пути в хороших компаниях, обрастают семьей, ипотеками, времени на всякие хабры не имеют.


Зато имеют время на лежбище у телевизора... угу.
Re[5]: А дефицит реально есть
От: Lloret  
Дата: 29.09.20 16:13
Оценка: +5
L>>Ты не поверишь, но есть личные рекомендации знакомых, например. Или посещение всяких митапов, на которых их организаторы часто ищут потенциальных кандидатов. И, конечно, линкедин никто не отменял.

HA>Личные рекомендации подходят обычно только на старте студентам без опыта.


Вы, как будто про Vitamin B не слышали. Как раз самая вкуснота расходится в обход всякой срани типа HH, а исключительно по своим.
Re[6]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 29.09.20 17:34
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А кто-то мешает раскручивать Хабр и/или работать в компаниях с громким именем?


Все сразу не смогут. Банальная математика, кэп.

HA>>Хотя обычно обладатели подобной биографии двигаются дальше по своему пути в хороших компаниях, обрастают семьей, ипотеками, времени на всякие хабры не имеют.


KP>Зато имеют время на лежбище у телевизора... угу.


Лень это нормально.
Этот аккаунт покинут.
Re[6]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 29.09.20 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Вы, как будто про Vitamin B не слышали. Как раз самая вкуснота расходится в обход всякой срани типа HH, а исключительно по своим.


Странные представления. Чьи это "свои" могут быть, если в год скажем человек по 50-100 надо.
Этот аккаунт покинут.
Re[6]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 29.09.20 17:46
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А нам на сей принимать?


Мне со своего кресла не видно. Могу лишь напомнить, дотнет изначально был задуман как инструмент с низким порогом вхождения, пригодный для использования в широких массах.
Если вы имеете хорошие знания в области компьютер-саенс, железа, ОС — как основной инструмент в ваших руках он будет не лучший выбор.
Этот аккаунт покинут.
Re[7]: Страшный дефицит
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.09.20 17:54
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ну у нас прямо тут на форуме есть некто sharpcoder, что доказывает необязательность работы грузчиком для открытия своего бизнеса.

Точно — если у тебя есть папа-ФСБшник, то можно обойтись без грузчика
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Страшный дефицит
От: Sharov Россия  
Дата: 29.09.20 18:14
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

TMU>>Ну у нас прямо тут на форуме есть некто sharpcoder, что доказывает необязательность работы грузчиком для открытия своего бизнеса.

K>Точно — если у тебя есть папа-ФСБшник, то можно обойтись без грузчика

Дровишки откуда? Его(шарпшкодера) компанией тоже папа рулит? В том что у состоятельных родителей дети тоже состоятельные
нет ничего плохого, это даже нормально.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: Страшный дефицит
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.09.20 18:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Дровишки откуда?

Оттуда.

S>В том что у состоятельных родителей дети тоже состоятельные нет ничего плохого, это даже нормально.

Однако красивая сказка "из грязи в князи" на поверку оказывает совсем не такой уж и красивой.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: А дефицит реально есть
От: Sharov Россия  
Дата: 29.09.20 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

HA>>Личные рекомендации подходят обычно только на старте студентам без опыта.

L>Вы, как будто про Vitamin B не слышали. Как раз самая вкуснота расходится в обход всякой срани типа HH, а исключительно по своим.

Что это такое? Какая связь между витамина и hh? Это какое-то название\обозначение для своих?
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Страшный дефицит
От: Sharov Россия  
Дата: 29.09.20 18:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

S>>В том что у состоятельных родителей дети тоже состоятельные нет ничего плохого, это даже нормально.

K>Однако красивая сказка "из грязи в князи" на поверку оказывает совсем не такой уж и красивой.

Вроде про сказки никто и не рассказывал. Вот, например, человек типа шарпшкодера -- https://www.youtube.com/watch?v=mMAIMKX8gBU
И ничего, работают люди, не комплексуют. Как бы процентах в 90%, если не больше, у многих богатеев родители богатые. Фотофакт.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: А дефицит реально есть
От: senglory  
Дата: 29.09.20 19:50
Оценка: 18 (3)
HA>>>Личные рекомендации подходят обычно только на старте студентам без опыта.
L>>Вы, как будто про Vitamin B не слышали. Как раз самая вкуснота расходится в обход всякой срани типа HH, а исключительно по своим.

S>Что это такое? Какая связь между витамина и hh? Это какое-то название\обозначение для своих?


Именно, немецкий афоризм потому что B — Beziehung, отношения, связи.
Re[4]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 29.09.20 20:05
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>В плановой экономике решения принимаются специалистами, неплохо осведомлёнными о потребностях общества в тех или иных профессиях.


Не, не так...
Во:
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Страшный дефицит
От: _ABC_  
Дата: 29.09.20 22:12
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ну у нас прямо тут на форуме есть некто sharpcoder, что доказывает необязательность работы грузчиком для открытия своего бизнеса.

Некто sharpcoder — сын генерала КГБ, занимавшегося экономическими преступлениями общесоветского уровня, представитель золотой молодежи. Всё это он сам рассказывал.

Не умаляя его личных заслуг — помощь извне, плюс ещё подростковые связи явились очень заметными факторами его успеха. Возможно, ключевыми.
Всё это, конечно, доказывает необязательность работы грузчиком, но как-то мало помогает обычному человеку.
Re[6]: Страшный дефицит
От: _ABC_  
Дата: 29.09.20 22:13
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Знаешь, после наблюдения в живой природе людей которые не то чтобы в абстрактное мышление но даже тупо в предсказание результатов уже известной причинно-следственной связи не умеют я уже даже и не знаю что надо считать "особыми" способностями.

Причем, такие даже работают в IT. И я бы не сказал, что их совсем уж мало.
Re[5]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 29.09.20 23:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Личные рекомендации подходят обычно только на старте студентам без опыта.


В какой-то другой вселенной разве что. В моей на 2 из 4 последних работ меня звали именно по рекомендациям коллег с более раннего места работы.
И я сам своих бывших коллег рекомендовал не раз.

HA>Если в компании есть мало-мальски развитый аудит, ни один менеджер не пропустит кандидата на позицию выше джуна без конкурса. Т.е. должно быть через кадровое агенство или работные сайты. Если компания не публичная (без аудиторов) и есть знакомые среди владельцев — так тоже можно, но предлагают в таких случаях ниже рынка.


А кто тебе сказал, что без конкурса? Собеседования кандидат проходит, но отношение к нему изначально несколько другое. Например, могут его сразу позвать побеседовать "за жизнь" с потенциальным нанимающим менеджером. И если кандидат ему будет интересен, то это сразу хороший плюсик в пользу возможного офера.

HA>Линкедин теперь плохо работает.


Нормально он работает. Сейчас, правда, поток поменьше стал, но не иссяк. Ну и, на собеседование на текущую работу меня именно через него позвали.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[7]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 29.09.20 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Мне со своего кресла не видно. Могу лишь напомнить, дотнет изначально был задуман как инструмент с низким порогом вхождения, пригодный для использования в широких массах.


Ява изначально была задумана ровно так же. И это не помешало ей стать одной из самых популярных платформ.

HA>Если вы имеете хорошие знания в области компьютер-саенс, железа, ОС — как основной инструмент в ваших руках он будет не лучший выбор.


Зависит от задач.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[7]: А дефицит реально есть
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.09.20 02:30
Оценка: -1
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Все сразу не смогут хотят. Банальная математика, кэп.


Поправил,не благодари

KP>>Зато имеют время на лежбище у телевизора... угу.

HA>Лень это нормально.

Ну тогда низкий доход это тоже нормально, т.к. в случае с IT он результат лени
Отредактировано 30.09.2020 2:31 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[7]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 30.09.20 02:54
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Причем, такие даже работают в IT. И я бы не сказал, что их совсем уж мало.

О них и речь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.09.20 07:55
Оценка: +1 -1 :))) :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

H>>В плановой экономике решения принимаются специалистами, неплохо осведомлёнными о потребностях общества в тех или иных профессиях.url]


Про крайней мере, плановая экономика не выпускала невостребованных специалистов по истории искусств и гендерным исследованиям. А все выпускники — кроме особо одарённых типа Михаила Веллера — получали работу.
Re[4]: Страшный дефицит
От: _ABC_  
Дата: 30.09.20 08:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>В плановой экономике решения принимаются специалистами, неплохо осведомлёнными о потребностях общества в тех или иных профессиях.

Откуда дефицит бытовых товаров тогда возникал? Или это были другие, негодные специалисты и все годные специалисты планировали исключительно потребность в профессиях?
А кто придумывал соврешенно неадекватные требования к здоровью тех же будущих пилотов в СССР? Плохо осведомлённые специалисты?

H>На практике мы видим, что все страны с рыночной экономикой и развитым ИТ вынуждены завозить профессионалов из-за границы.

"Вынуждены" и "быстрее" — это не синонимы.

В реальности мы видим, что почти все практически полезные достижения IT связаны со странами с рыночной экономикой и их профессионалами и они всегда были впереди в этой области, по сравнению с СССР. И, честно говоря, я не думаю, что "вклад" плановой экономики в это отставание так уж мал.
Re: Страшный дефицит
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 30.09.20 08:52
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Интересно, насколько эта цифра реальна,


HA>Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс


Да нет никакого дефицита кадров в IT-отрасли, а есть непомерные желания работодателей, чтобы выкачивать из работников как можно больше.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.09.20 09:03
Оценка: 5 (1) +6
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Какая разница? В рыночной экономике специалисты образуются за 21 день?

Проблема в том, что вы специалистов воспринимаете как юниты в игре, но рынок не так работает, он более гибкий и не дискретный.

H>Я бы сказал, что в рыночной экономике всё ещё хуже.

Ну говорите

H>В плановой экономике решения принимаются специалистами, неплохо осведомлёнными о потребностях общества в тех или иных профессиях.

С западзанием лет в дцать, ведь " 'специалисты' [принимающие решения] не образуются за 21 день". Собственно, история потребительских товаров в СССР этому очень наглядный пример.

H>А в рыночной — 17-летними балбесами, не имеющими достоверной информации о перспективах через 5 лет.

В рыночной вообще никто таких решений не принимает.

H>На практике мы видим, что все страны с рыночной экономикой и развитым ИТ вынуждены завозить профессионалов из-за границы.

Прекрасная иллюстрация того, что рыночная экономика работает, а плановая — нет. Рыночная может предложить лучшие условия для специалистов и создать новый товар, в отличчи от.
Re[5]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.09.20 09:30
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Откуда дефицит бытовых товаров тогда возникал? Или это были другие, негодные специалисты и все годные специалисты планировали исключительно потребность в профессиях?


Что ты хочешь сказать? Если был дефицит товаров, значит планирование образования хуже, чем отсутствие такового? Потому что все специалисты по планированию негодные, очевидно же. Логика блин.

В рыночной экономике товаров всегда больше, чем денег у потребителей. В позднем СССР у населения оказалось больше денег, чем товаров, отсюда и дефицит. Почему-то тебя не удивляет вечный и неустранимый дефицит денег в рыночной экономике, но дефицит товаров, который кстати не всегда был в СССР, тебя удивляет.

А теперь к вопросу "куда пойти учиться" — когда каждый школьник решает за себя без единого плана по подготовке специалистов по всей экономике, а чисто на основании своих представлений, ну о какой адекватности и взвешенности таких решений можно говорить? Другое дело, когда есть план — за 5 лет подготовить 100000 инженеров, 200000 учителей, 200 балерин и 300 специалистов по истории искусства. Чтобы потом не оказалось, что инженеров приходится импортировать из Индии, а для гендерных исследователей вообще нет работы.

_AB>А кто придумывал соврешенно неадекватные требования к здоровью тех же будущих пилотов в СССР? Плохо осведомлённые специалисты?


Я не могу оценить их адекватность. Ты эксперт в области подготовки пилотов? Я нет.

_AB>В реальности мы видим, что почти все практически полезные достижения IT связаны со странами с рыночной экономикой и их профессионалами и они всегда были впереди в этой области, по сравнению с СССР. И, честно говоря, я не думаю, что "вклад" плановой экономики в это отставание так уж мал.


Несколько оправдывает, что в СССР было всего 5% мирового населения и около 20% мировой экономики. Не так мало, но и не так много. А также, из 195 стран ООН 80% вообще не имеют никаких достижений в IT.

Но замечение резонное, отставание в информатике и вычислительных машинах было. Как и отставание производительности труда по экономике в целом, но только от наиболее развитых капстран. Надо понять, как так получилость, простое "я думаю" без аргументов не годится.

P. S. Ветка стремительно скатывается в политику. Прошу перенести туда.
Re[4]: Страшный дефицит
От: namespace  
Дата: 30.09.20 09:33
Оценка:
HA>И что бы вы думали, не прошло и полгода — разработка полностью встала, из нее все поубегали под разными предлогами в другие отделы, ну или совсем поубегали. Представления, что программируют просто "потому что интересно" — оказались опровергнуты самым примитивным способом. Оказалось, никому не интересно годами копать чужое говно, что угодно другое, лишь бы не это!
Это подтверждает, что программинг сильно проблемная профессия.
Психологи отмечают, что сейчас окончивает школу поколение детей, у которых все есть, им не нужно усиленно трудиться, и они не хотят.
И, скорее всего, они выберут направление с меньшей зп, но где не нужно долго учиться, а потом еще столько же стажироваться, чтобы получать выше среднего.
Re[5]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.09.20 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Проблема в том, что вы специалистов воспринимаете как юниты в игре, но рынок не так работает, он более гибкий и не дискретный.


S>С западзанием лет в дцать, ведь " 'специалисты' [принимающие решения] не образуются за 21 день". Собственно, история потребительских товаров в СССР этому очень наглядный пример.


S>В рыночной вообще никто таких решений не принимает.


S>Прекрасная иллюстрация того, что рыночная экономика работает, а плановая — нет.


"Специалисты появляются сами по себе потому что рынок гибкий и работает" "Планирование образования не работает потому что в позднем СССР был дефицит товаров"

S>Рыночная может предложить лучшие условия для специалистов и создать новый товар, в отличчи от.


Кажется, тема началась как раз с того, что рыночная экономика РФ специалистам может предложить нифига.
Re[6]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.09.20 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>"Специалисты появляются сами по себе потому что рынок гибкий и работает"

В большей степени, чем благодаря планированию.

H>"Планирование образования не работает потому что в позднем СССР был дефицит товаров"

Шутки-самосмейки?

H>Кажется, тема началась как раз с того, что рыночная экономика РФ специалистам может предложить нифига.

Кто сказал?
Re[7]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.09.20 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Шутки-самосмейки?


"Собственно, история потребительских товаров в СССР этому очень наглядный пример." Ты сказал.

S>Кто сказал?


В стартовом сообщении:

HA>Стоит на hh или каком другом job поставить более-менее вменяемую планку, 150-200К хотя бы, как этот дефицит моментально сдувается, до уровня 10-100 претендентов на место.
Re[6]: Страшный дефицит
От: _ABC_  
Дата: 30.09.20 11:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Что ты хочешь сказать? Если был дефицит товаров, значит планирование образования хуже, чем отсутствие такового?

Значит, планирование не справлялось со своими задачами.

H>дефицит товаров, который кстати не всегда был в СССР, тебя удивляет.

Нет. Он меня совсем не удивляет.

H>Другое дело, когда есть план — за 5 лет подготовить 100000 инженеров, 200000 учителей, 200 балерин и 300 специалистов по истории искусства. Чтобы потом не оказалось, что инженеров приходится импортировать из Индии, а для гендерных исследователей вообще нет работы.

А оказывается, например, что инженеров надо было не 100000, а 150000 — ошиблись "чуть-чуть". И если рынок может "завезти из Индии" или нанять кого-то без профильного образования, но со знаниями, то в плане такое уже не катит. И дефицит в 50 тысяч будет висеть долгие годы, т.к. план на лету не переделаешь.

А гендерные исследователи в рыночной экономике пойдут в Мак работать. Считай, по специальности.

H>Я не могу оценить их адекватность. Ты эксперт в области подготовки пилотов? Я нет.

Я могу сравнить требования в США и Европе тех времен (впрочем, они и сегодня не шибко поменялись) и требования тех времен у нас.
И заодно вспомнить знаменитую советскую поговорку "ВЛЭК не проходит только мертвые и жадные".
Кстати, в итоге это выливалось в то, что пилоты скрывали свои болячки до последнего, что отнюдь не способствует безопасности полётов.

Вот такое вот "планирование", которое очень часто выходило боком.

H>Но замечение резонное, отставание в информатике и вычислительных машинах было. Как и отставание производительности труда по экономике в целом, но только от наиболее развитых капстран. Надо понять, как так получилость

Своё понимание вреда плана в этом у меня есть, только его очень долго расписывать. Если вкратце, то план является хорошим инструментом, но не серебряной пулей. Пихать его везде было стратегической ошибкой.
Re[5]: А дефицит реально есть
От: Gradiens  
Дата: 30.09.20 11:34
Оценка: 8 (2) +3
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Возможно, это твой персональный спрос. Не у всех есть раскрученный хабр, и не все работали по несколько лет за границей, в компаниях с громким именем, судя по всему.

HA>Хотя обычно обладатели подобной биографии двигаются дальше по своему пути в хороших компаниях, обрастают семьей, ипотеками, времени на всякие хабры не имеют.

Спасибо, ты мне льстишь.
Да, я работаю только в хороших компаниях. В плохих уже поработал (на заре карьеры), больше не хочу )
Да, я оброс семьей, ипотекой (уже выплатил, но семья подросла — придется еще раз вляпываться) и совсем почти не имею свободного времени. И поэтому проигрываю куче людей, которые могут позволить себе тратить больше времени на работу, на самообразование и на поддержание социальны связей. На хобби, в конце-концов!
Проигрываю одаренным людям, которые в несколько раз быстрее меня учатся и лучше соображают.

Но с доругой стороны есть вообще немотивированные кадры. Возможности у них есть, а они лишь впустую тратят время. Ну, да это их дело.
Я лично стараюсь как-то балансировать между жизнью и работой, что-то постоянно делать. Вот, например, в Германии пожил, опыт хороший получил.
Но ИМХО любой специалист с 10+ годами опыта может делать то же , что и я. Возможно, даже лучше чем я.

G>>Что именно не так с дотнетчиками?

HA>Мой личный опыт общения с ними. Не прими на свой счет, но умных людей с хорошим образованием среди них не встречал.
Теперь встретил. Физтех. Красный диплом. Приятно познакомиться )

HA>В основном недоучившиеся студенты, бывшие военные, бывшие 1С-ники и тп.

Чувствуется какой-то негатив в твоих словах. Если вокруг тебя не очень успешные люди — может, стоит сменить круг общения? Платформа тут не при чем


HA>Есть среднее, медиана по всему рынку, есть по сеньорам и по менеджерам разного уровня. Вероятно, ты либо неправильно свою категорию выбрал, либо смотришь слишком размытые средние.

Либо эти средние посчитаны как-то криво.
И я даже не буду обвинять в подтасовке статистики (потому что у меня нет фактов).
Я просто скажу, что средняя зарплата, за которую работают, и средняя зарплата на рынке — это разные зарплаты!
Первая — это уже история. Интересна только для справки. Хотя все вокруг сфокусированы на ней.
А вот текущая, рыночная (т.е. та, за которую реально нанимают) намного важнее. Ты же будешь устраиваться сейчас, или в будущем, а не когда-то в прошлом.

HA>В любом случае, если все вышесказанное верно, ты уже проходишь как штучный специалист с уникальным опытом и общая статистика не подходит. В отличие от большинства других, про которых она и есть.

Еще раз спасибо, но я — не штучный специалист.
Обычный дотнетчик, который застрял в синьерах. Не талантлив, в меру инициативен, со средней работоспособностью. Зато ответственен. Даже лидом был пару раз, но сейчас опять вернулся к синьерству.
И работу я искал (последний раз) самым обычным способом, через HH

Но еще раз хочу подчеркнуть два факта:
1) если ты работаешь на компанию-неудачника, или на жадную компанию, которая не хочет или не может платить по рынку — то может стоит подумать, а что нужно сделать, чтобы попасть в успешную компанию? Или если твоя специализация позволяет получить, условно, 100, что надо сделать, какую специализацию прокачать чтобы получать 200? Если тебя окружают коллеги-неудачники — прискорбно, но зачем на них равняться?

2) з/п текущих специалистов часто радикально отличается от з/п на которую ищут новых специалистов. Увы. И отсюда, мне видится, происходит дикий перекос со всеми этими статистиками. И поэтому многим приходится менять работу чаще, чем им бы хотелось, потому что не все компании хотят регулярно повышать з.п.
Re[6]: А дефицит реально есть
От: Glestwid  
Дата: 30.09.20 11:39
Оценка:
G>И работу я искал (последний раз) самым обычным способом, через HH

Кстати, а что мешало найти работу не через НН, а более интересную , на нерыночных условиях по связям? Неужели за 20 лет в индустрии из личных контактов ничего не наросло, что приходится как все, через это место устраиваться на общих основаниях?
Re[7]: А дефицит реально есть
От: Gradiens  
Дата: 30.09.20 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>>И работу я искал (последний раз) самым обычным способом, через HH


G>Кстати, а что мешало найти работу не через НН, а более интересную , на нерыночных условиях по связям? Неужели за 20 лет в индустрии из личных контактов ничего не наросло, что приходится как все, через это место устраиваться на общих основаниях?


Я искал и по связям, и через HH.
По связям получил 1 оффер. Через HH — несколько.
Но в моем случае по связям — это значит, собеседование будет "за жизнь". Это НЕ значит, что я получу космическую зарплату. Зарпалата будет соответсвовать моему уровню и той пользе, которую я смогу нанести компании. Может, связи у меня неправильные, но какие уж есть.
Re[7]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.09.20 11:48
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>А оказывается, например, что инженеров надо было не 100000, а 150000 — ошиблись "чуть-чуть". И если рынок может "завезти из Индии" или нанять кого-то без профильного образования, но со знаниями, то в плане такое уже не катит. И дефицит в 50 тысяч будет висеть долгие годы, т.к. план на лету не переделаешь.


Как это могло оказаться? Наросли предприятия сверх плана?
И что значит "нанять кого-то без профильного образования, но со знаниями"? Программисты занятное исключение. Представь, что будет, если лечить людей и проектировать мосты будет "кто-то со знаниями".

_AB>А гендерные исследователи в рыночной экономике пойдут в Мак работать. Считай, по специальности.


Это значит, что ресурсы на 5 лет обучения — профуканы.

_AB>Своё понимание вреда плана в этом у меня есть, только его очень долго расписывать. Если вкратце, то план является хорошим инструментом, но не серебряной пулей. Пихать его везде было стратегической ошибкой.


Так что конкретно даёт тебе основания думать, что планирование образования это плохо, а образование как рыночный товар-услуга это хорошо?

Кстати говоря, если посмотреть на страны западной Европы, то можно увидеть, что высшее образование там бесплатное. То есть государство решает, каким вузам и на какие специальности давать денег, а значит, планируют.
Re[2]: Страшный дефицит
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 30.09.20 12:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:


HA>>Интересно, насколько эта цифра реальна,


HA>>Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс

V>Ни насколько. Как обычно дефицит на сеньоров за миску баланды.

Плюсую!
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Дискретный
От: Sharov Россия  
Дата: 30.09.20 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Проблема в том, что вы специалистов воспринимаете как юниты в игре, но рынок не так работает, он более гибкий и не дискретный.


Что значит дискретный в контексте рынка? Непрерывный, это как?
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Дискретный
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.09.20 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Проблема в том, что вы специалистов воспринимаете как юниты в игре, но рынок не так работает, он более гибкий и не дискретный.


S>Что значит дискретный в контексте рынка? Непрерывный, это как?

Если из конторы с 10 программистами ушло 2-е, то производительность конторы автоматически не упадет на 20% (может упасть на 50%, может вообще не упасть).

Связь количества программистов с производительностью совсем не линейная.
Re[8]: Страшный дефицит
От: TMU_1  
Дата: 30.09.20 13:42
Оценка:
_AB>Не умаляя его личных заслуг — помощь извне, плюс ещё подростковые связи явились очень заметными факторами его успеха. Возможно, ключевыми.
_AB>Всё это, конечно, доказывает необязательность работы грузчиком, но как-то мало помогает обычному человеку.



Я всего лишь хотел сказать, что профессия программиста не является ущербной по сравнению с грузчиками )
Re[3]: Страшный дефицит
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.09.20 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Это в плановой и закрытой экономике. В рыночной ЗП вляют на количество желающих освоить профессию и сменить место жительство.


Ага, вот прям через месяц из ниоткуда появится нужное количество специалистов.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Страшный дефицит
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.09.20 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Потребность в программистах она "эластичная", в том смысле, что если есть 4 программиста, а желательно 5, это одна ситуация, если есть 1, а надо 3-4 — совсем другая.


И? Это как то отменяет понятие дефицита?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.09.20 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И? Это как то отменяет понятие дефицита?

Для начала надо как-то "дефицит" определить.
Re[4]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.09.20 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ага, вот прям через месяц из ниоткуда появится нужное количество специалистов.

Что такое "нужное количество специалистов"? X человек готовых делать Y за Z денег?
Re[7]: Страшный дефицит
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.09.20 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>И? Это как то отменяет понятие дефицита?

S>Для начала надо как-то "дефицит" определить.

По количеству висящих вакансий и определяют.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 30.09.20 18:00
Оценка: -5
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>>>Что именно не так с дотнетчиками?

HA>>Мой личный опыт общения с ними. Не прими на свой счет, но умных людей с хорошим образованием среди них не встречал.
G>Теперь встретил. Физтех. Красный диплом. Приятно познакомиться )

После физтеха заниматься формошлепством?
Когда-то ты попал в плохую компанию, для твоего уровня нормально уже забыть о финансовых проблемах, жить в свое удовольствие. Имея свой бизнес или уже продав его за миллионы.
Или заниматься чистой наукой, что со временем тоже неплохо отбивается в материальном плане.
Зная немало подобного народу, могу уверенно сказать, лишь уважительные причины мешают, менингит или ранний цирроз например.

G>Чувствуется какой-то негатив в твоих словах. Если вокруг тебя не очень успешные люди — может, стоит сменить круг общения? Платформа тут не при чем

Так уже давно сменил.

G> А вот текущая, рыночная (т.е. та, за которую реально нанимают) намного важнее. Ты же будешь устраиваться сейчас, или в будущем, а не когда-то в прошлом.

Да, это проблема. Надоело каждые 3-5 лет в очередной раз ходить по собеседованиям, всем доказывать, что не верблюд. Лишь из-за того, что рубль болтает как г... в проруби, все заключенные договора быстро превращаются в труху.

HA>>В любом случае, если все вышесказанное верно, ты уже проходишь как штучный специалист с уникальным опытом и общая статистика не подходит. В отличие от большинства других, про которых она и есть.

G>Еще раз спасибо, но я — не штучный специалист.
G>Обычный дотнетчик, который застрял в синьерах. Не талантлив, в меру инициативен, со средней работоспособностью. Зато ответственен. Даже лидом был пару раз, но сейчас опять вернулся к синьерству.

Почему же не талантлив, наоборот, еще как. Но не нашел себя.

G>1) если ты работаешь на компанию-неудачника, или на жадную компанию, которая не хочет или не может платить по рынку — то может стоит подумать, а что нужно сделать, чтобы попасть в успешную компанию? Или если твоя специализация позволяет получить, условно, 100, что надо сделать, какую специализацию прокачать чтобы получать 200? Если тебя окружают коллеги-неудачники — прискорбно, но зачем на них равняться?


Не знаю, что ему делать, с красным дипломом-то. Но выучить дотнет я бы не рекомендовал. Точнее, в принципе знать его неплохо, но не зацикливаться как на основной платформе.
Этот аккаунт покинут.
Отредактировано 30.09.2020 18:08 Head Ache . Предыдущая версия .
Re[5]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 30.09.20 18:55
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Психологи отмечают, что сейчас окончивает школу поколение детей, у которых все есть, им не нужно усиленно трудиться, и они не хотят.

N>И, скорее всего, они выберут направление с меньшей зп, но где не нужно долго учиться, а потом еще столько же стажироваться, чтобы получать выше среднего.

И папы с мамами за них уже все заработали, осталось сдать квартиру и развлекаться где-нибудь в Китае и прочей ЮВА.
Этот аккаунт покинут.
Re[7]: А дефицит реально есть
От: Gradiens  
Дата: 30.09.20 18:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>>>Мой личный опыт общения с ними. Не прими на свой счет, но умных людей с хорошим образованием среди них не встречал.

G>>Теперь встретил. Физтех. Красный диплом. Приятно познакомиться )

HA>После физтеха заниматься формошлепством?

HA>Когда-то ты попал в плохую компанию, для твоего уровня нормально уже забыть о финансовых проблемах, жить в свое удовольствие. Имея свой бизнес или уже продав его за миллионы.
Тут, конечно, хочется поинтересоваться, а какой бизнес ты продал за миллионы?

HA>Или заниматься чистой наукой, что со временем тоже неплохо отбивается в материальном плане.

HA>Зная немало подобного народу, могу уверенно сказать, лишь уважительные причины мешают, менингит или ранний цирроз например.

Эвон как твое мнение колбасит ))
Весьма контрастирует со сказанным пару сообщений выше:

HA>Возможно, это твой персональный спрос. Не у всех есть раскрученный хабр, и не все работали по несколько лет за границей, в компаниях с громким именем, судя по всему.


Тут не понятно, ты считаешь что у меня "менингит или ранний цирроз" или крутой "персональный спрос"?

Как бы то ни было, я нашел свою нишу (на данный момент), пилю всякие прикольные микросервисы, получаю достойную оплату и доволен как червяк в яблоке. Через год-другой или у меня появится команда (так уже было в моей карьере), или появится возможность развиваться по архитектурной линии, или пойду по миру в поисках новых свершений. И за пределами "чистой науки" есть интересные задачи.
Re[8]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 30.09.20 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:


HA>>Все сразу не смогут хотят. Банальная математика, кэп.


KP>Поправил,не благодари


Но я имел в виду, не смогут получить ожидаемый результат, когда число писателей превышает число читателей.

KP>Ну тогда низкий доход это тоже нормально, т.к. в случае с IT он результат лени


Нет, это результат низкого кпд. Все, кто хорошо зарабатывает на ИТ, как правило очень ленивые люди. В худшем случае даже ленятся деньги поднимать, которые из кошелька случайно выпадают.
Этот аккаунт покинут.
Re[8]: А дефицит реально есть
От: CreatorCray  
Дата: 30.09.20 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Эвон как твое мнение колбасит ))

G>Весьма контрастирует со сказанным пару сообщений выше:

Ну ты бы хоть посмотрел кому отвечаешь
Этож политиксный тролль.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 30.09.20 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Ява изначально была задумана ровно так же. И это не помешало ей стать одной из самых популярных платформ.


Но википедия не согласна,

Изначально язык назывался Oak («Дуб»), разрабатывался Джеймсом Гослингом для программирования бытовых электронных устройств.


Более верно, что у Явы кроссплатформенность в приоритете, можно сказать, первый язык с полноценным кроссплатформенным байт-кодом, что и послужило причиной популярности. В чем она принципиально отличается от поделок M$.

HA>>Если вы имеете хорошие знания в области компьютер-саенс, железа, ОС — как основной инструмент в ваших руках он будет не лучший выбор.


L>Зависит от задач.


Чем хорош дотнет, что он позволяет быстро-быстро пилить бизнес-логику и все новые капризы эффективных менеджеров.
Наконец появляется крупный заказчик, грузит в поделку свои 10 гигабайт, все накрывается медным тазом, заказчик уходит искать более серьезных людей.
Этот аккаунт покинут.
Re[8]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 30.09.20 19:34
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Тут, конечно, хочется поинтересоваться, а какой бизнес ты продал за миллионы?


Никакой не продал, хотя что-то недоделанное пылится под столом, но я никогда и не ставил себя в пример. У меня сложная жизнь была, много ошибок, много поворотов. Потерянное поколение, мать вашу.

G>Эвон как твое мнение колбасит ))


Так ты обозначил у себя просто космический уровень. Возможно, я несколько отстал от жизни, но для моего поколения это было именно так. Красные дипломы кому попало не давали, в среднем 1-2 человека на группу. Даже просто не вылететь первые 2-3 курса было очень непросто. До финиша меньше половины дошло.

G>Как бы то ни было, я нашел свою нишу (на данный момент), пилю всякие прикольные микросервисы


Еще модное слово, опять ни к силу ни к городу. Хотя микросервисы можно на чем угодно делать, но лучше получается, когда они на бесплатном ПО на железе за 10 баксов крутятся, не более 5 ватт потребляют. А это не к Биллу Гейцу, он такое дело не одобряет.
Этот аккаунт покинут.
Re[9]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 30.09.20 19:36
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Этож политиксный тролль.


Верно, здесь давно почти ничего не интересно, кроме политики. Не спрашивать же, как правильно "printf" писать.
И почему сразу "тролль", нельзя высказывать свое мнение?
Этот аккаунт покинут.
Re[6]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 30.09.20 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>В какой-то другой деревне разве что.


Тут стало модно отвечать, поправляя ответы у других, извини, не удержался.
Этот аккаунт покинут.
Re[8]: Страшный дефицит
От: _ABC_  
Дата: 30.09.20 22:17
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Как это могло оказаться? Наросли предприятия сверх плана?

Совершенно технологическое открытие, позволяющее увеличить производительность в десять раз при увеличении количества инженеров в полтора.
Рынок сориентируется мгновенно и через год-два получит первый фактический рост.
План увеличит количество инженеров на следующую пятилетку, а рост получит только через одну пятилетку. Отставание минимум в 10 лет.

И не надо мне сейчас сказок про автоматизацию сегодняшнего дня и прочий отвлеченный бред. Смотрим на исторические реалии. Я даже молчу о том, что автоматизация помогает и рынку, а рыночные предприятия тоже используют планирование в своей жизнедеятельности.

H>И что значит "нанять кого-то без профильного образования, но со знаниями"? Программисты занятное исключение.

Нет, программисты не исключение. Таких профессий полно.

Если продолжать тему авиации. Линейным пилотом с ограничением (frozen ATPL) можно стать меньше, чем за год — дальше останется только налетать на 1500 часов. У нас мурыжили и мурыжат минимум 3 года на коммерческого. Либо 5 лет на линейного. 5 лет, Карл!

Притом у них со скамьи безопасный пилот, обладающий всеми необходимыми знаниями и готовый перевозить пассажиров, а у нас заготовка пилота, которую надо было доучивать на предприятии. Зато знает историю КПСС. И пофиг, что не умеет вести радиообмен и планировать маршруты по трассам. Да даже по ПВП летать толком не может, т.к. в программе такой полёт был хорошо, если один-два, и по одним и тем же местам, выученным с инструктором наизусть.
История КПСС куда важнее.

H>Представь, что будет, если лечить людей и проектировать мосты будет "кто-то со знаниями".

А вот это пример достаточно небольшого количества профессий.

H>Это значит, что ресурсы на 5 лет обучения — профуканы.

Это значит, то такие "профессии" должны получаться на коммерческой основе, без помощи государства.

H>Так что конкретно даёт тебе основания думать, что планирование образования это плохо, а образование как рыночный товар-услуга это хорошо?

10-летний лаг в планировании советской экономики. Это в лучшем случае.

H>То есть государство решает, каким вузам и на какие специальности давать денег, а значит, планируют.

Насколько мне известно, там ВУЗы сами решают, что они будут преподавать и отталкиваются от спроса. И историков искусства там дохрена и больше.
Re[4]: Страшный дефицит
От: _ABC_  
Дата: 30.09.20 22:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Это в плановой и закрытой экономике. В рыночной ЗП вляют на количество желающих освоить профессию и сменить место жительство.

НС>Ага, вот прям через месяц из ниоткуда появится нужное количество специалистов.
Какое-то количество через месяц, какое-то через три, какое-то через год, какое-то через пять-шесть лет.
В плановом СССР — через десять лет в лучшем случае.
Re[7]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 30.09.20 22:47
Оценка: +3
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

G>>Теперь встретил. Физтех. Красный диплом. Приятно познакомиться )


Плюсанусь. Хотя, я не совсем дотнетчик. Но, лет 10 его использовал весьма успешно.

HA>После физтеха заниматься формошлепством?


У тебя какое-то ограниченное представление о том, что можно разрабатывать на .net'е.

HA>Когда-то ты попал в плохую компанию, для твоего уровня нормально уже забыть о финансовых проблемах, жить в свое удовольствие. Имея свой бизнес или уже продав его за миллионы.


Ты что-то попутал. Физтех, в основном, готовил инженеров, а не бизнесменов. Некоторые из них, действительно, становились успешными бизнесменами. Но, таких не много.

HA>Или заниматься чистой наукой, что со временем тоже неплохо отбивается в материальном плане.


Посмотрел бы я, как бы ты в конце 90-х чистой математикой решил позаниматься. И сколько она у тебя отбивалась бы.

HA>Не знаю, что ему делать, с красным дипломом-то. Но выучить дотнет я бы не рекомендовал. Точнее, в принципе знать его неплохо, но не зацикливаться как на основной платформе.


Зацикливаться на чем-то вообще плохо. .net — отличная платформа, на которой можно научиться разрабатывать весьма сложные системы, не занимаясь организацией заката Солнца вручную (как на плюсах, например). Вопрос только в том, чтобы найти место, где такие системы готовы на нем разрабатывать.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[9]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 30.09.20 22:56
Оценка: +4
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Но википедия не согласна,

HA>

HA>Изначально язык назывался Oak («Дуб»), разрабатывался Джеймсом Гослингом для программирования бытовых электронных устройств.


С чем она не согласна? Где тут про порог вхождения? Или ты будешь утверждать, что он выше, чем у .net'а?

HA>Чем хорош дотнет, что он позволяет быстро-быстро пилить бизнес-логику и все новые капризы эффективных менеджеров.

HA>Наконец появляется крупный заказчик, грузит в поделку свои 10 гигабайт, все накрывается медным тазом, заказчик уходит искать более серьезных людей.

Тоже самое можно и про Яву сказать.
Только вот, если менеджеры адекватные, и готовы делать не "быстро-быстро", а "качественно", то оказывается, что и писать можно довольно быстро, и ничего не накрывается.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[9]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 30.09.20 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Так ты обозначил у себя просто космический уровень. Возможно, я несколько отстал от жизни, но для моего поколения это было именно так. Красные дипломы кому попало не давали, в среднем 1-2 человека на группу. Даже просто не вылететь первые 2-3 курса было очень непросто. До финиша меньше половины дошло.


Не знаю, что у тебя за поколение, но не думаю, что оно сильно от моего отличается. Когда я учился на Физтехе (93-99), вылетали единицы. Нужно было просто откровенно забивать на занятия, чтобы вылететь. Но, красных дипломов было не много, да.

HA>Еще модное слово, опять ни к силу ни к городу. Хотя микросервисы можно на чем угодно делать, но лучше получается, когда они на бесплатном ПО на железе за 10 баксов крутятся, не более 5 ватт потребляют. А это не к Биллу Гейцу, он такое дело не одобряет.


Нормальное железо стоит совсем не 10 баксов, как и его обслуживание, как и разработка софта. И, если не рассматривать варианты облаков, в которых много машин, то стоимость лицензии на винду, скорее всего, будет пренебрежимо мала по сравнению с другими затратами. Впрочем, сейчас уже ничто не мешает .net core гонять на том же "бесплатном" линуксе.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[10]: А дефицит реально есть
От: CreatorCray  
Дата: 30.09.20 23:55
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Верно, здесь давно почти ничего не интересно, кроме политики.

И чего сюда пришёл то?
Тебя ж практически нигде и не видно кроме как в политике.

HA>И почему сразу "тролль", нельзя высказывать свое мнение?

Да потому что тролль же, и не надо делать невинные глазки.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.10.20 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>По количеству висящих вакансий и определяют.

Ну это глупость по нескольким причинам:
1. Если появится нужное количество программистов, совсем не факт, что все вакансии будут закрыты. Более того: что многие программисты остануться безработными.
2. Если все вакансии будут закрыты рынок встанет, т.е. устранение "дефицита" плохо для всех.
Re[9]: Страшный дефицит
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.10.20 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ну это глупость по нескольким причинам:

S>1. Если появится нужное количество программистов, совсем не факт, что все вакансии будут закрыты. Более того: что многие программисты остануться безработными.

Это крайне маловероятно, по крайней мере в ближайшее будущее.

S>2. Если все вакансии будут закрыты рынок встанет, т.е. устранение "дефицита" плохо для всех.


Длч работодателей это очень даже хорошо.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: А дефицит реально есть
От: Gradiens  
Дата: 01.10.20 09:21
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Чем хорош дотнет, что он позволяет быстро-быстро пилить бизнес-логику и все новые капризы эффективных менеджеров.


Да про любой высокоуровневый язык так можно сказать.

HA>Наконец появляется крупный заказчик, грузит в поделку свои 10 гигабайт, все накрывается медным тазом, заказчик уходит искать более серьезных людей.


Ну, это если заказчик еще более "эффективный" чем менеджеры. Потому что у более серьезных людей все повторится сначала.

А вот мой пример из реальной жизни.
Система разрабатывалась около 13 лет, разумеется, там было прилично легаси, но в целом все нормально работало у нескольких заказчиков. Поделкой я бы ее не назвал.
А потом пришел заказчик, у которого в 10 раз больше данных.
Ну что же, почесав тыковку, начали серьезно работать над производительностью. Откусили от монолита сервисы, которые занимаются обработкой данных. Добавили своих структур данных, чтобы оно неплохо так упаковывалось в памяти. все очень аккуратно профайлили. Смотрели, чтобы при работе с этими струкутрами поменьше кэш миссов было, чтобы поменьеше был трафик памяти ну и т.д. Разделили логику, чтобы было возможно ее асинхронно гонять в несколкьо потоков. Тупо убрали кучу бутылочных горлышек, где использовались неэффективные алгоритмы (ну типа было О(n^2) а стало O(n*ln(n)). Ну да чего я рассказываю, любой, кто оптимизировал софт знает, как это.
А менеджеры тем временем продавали заказчику эту улучшенную, почти "новую" систему. Продали. Систему поставили. Доработали по месту "напильником"
В результате все остались довольны.
хэппи энд.
Re[10]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.10.20 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Ну это глупость по нескольким причинам:

S>>1. Если появится нужное количество программистов, совсем не факт, что все вакансии будут закрыты. Более того: что многие программисты остануться безработными.
НС>Это крайне маловероятно, по крайней мере в ближайшее будущее.
Этого не произойдет никогда, хотя бы потому, что люди уезжают/умирают/меняют работу, и появляются новые вакансии, на заполнение которых требуется время.

S>>2. Если все вакансии будут закрыты рынок встанет, т.е. устранение "дефицита" плохо для всех.

НС>Длч работодателей это очень даже хорошо.
Чем это хорошо? Нулевой мобильностью в отрасли? Нулевым притоком "свежей крови"? Это сделает очень проблематичным любой рост или изменения.
Re[11]: Страшный дефицит
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.10.20 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>>2. Если все вакансии будут закрыты рынок встанет, т.е. устранение "дефицита" плохо для всех.

НС>>Длч работодателей это очень даже хорошо.
S>Чем это хорошо?

Снижением затрат на ЗП

S> Нулевой мобильностью в отрасли?


Откуда взялась нулевая мобильность? Люди увольняются, людей увольняют.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Страшный дефицит
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.10.20 10:34
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Из жизни: сколько я нанимал разных электриков/сантехников и т.п., практически все были готовы приехать прямо сейчас или на следующий день с утра, очевидно, перегрузки заказами у них не наблюдалось.


А я тут третью неделю пытаюсь нанять бригаду, что приведет купленный недавно участок в порядок. И ведь. что характерно, сейчас считается несезон, большинство предпочитает заниматься этим весной.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 01.10.20 10:52
Оценка: :))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>План увеличит количество инженеров на следующую пятилетку, а рост получит только через одну пятилетку. Отставание минимум в 10 лет.


Откуда ты это взял? Ну как бы очевидно, что во-первых инженера надо готовить 5 лет (хотя если речь о переподготовке, то можно меньше), во-вторых просто так взять и увеличить число студентов на 50% невозможно — нужны преподаватели и материальная база. Ты 5 лет заложил на преподавателей и материальную базу? Заметь, я ничего не написал про "святую пятилетку", я пишу просто о законах реальности которые действуют в любой экономике, что плановой, что рычночной. А "рыночные" методы о которых ты говоришь это перекупка индусов в лучшем случае, и в худшем wishful thinking уровня "инженеры как-нибудь самообучатся". То есть рынок может как бы обойти суровые законы материального мира, но только лишь перекупкой или снижением планки качества, то есть никакой магии при этом не происходит.

_AB>Притом у них со скамьи безопасный пилот, обладающий всеми необходимыми знаниями и готовый перевозить пассажиров, а у нас заготовка пилота, которую надо было доучивать на предприятии. Зато знает историю КПСС. И пофиг, что не умеет вести радиообмен и планировать маршруты по трассам. Да даже по ПВП летать толком не может, т.к. в программе такой полёт был хорошо, если один-два, и по одним и тем же местам, выученным с инструктором наизусть.

_AB>История КПСС куда важнее.
Я честно говоря надеялся, что ты не будешь скатываться в мантры типа "при рынке все учатся хорошо и быстро, потому что рыночный спрос всё регулирует" и "при плановой экономике образование неэффективное, потому что история КПСС". Зря надеялся. "У них" это вообще где? На какой планете? Сравнивай одну страну, по твоей теории РСФСР при переходе к рыночной экономике и превращении в РФ должна была получить мощный буст к образованию? Она получила? Нет, в авиации вообще полный пиндец и деградация. Зато при образовании СССР и переходе от рынка к плановой экономике был такой подъём образования, другого такого в истории просто не было.

_AB>Насколько мне известно, там ВУЗы сами решают, что они будут преподавать и отталкиваются от спроса. И историков искусства там дохрена и больше.


То есть ты как бы говоришь, что государство даёт деньги ВУЗам, но не интересуется, кого именно они выпускают? Я не говорю, что государство спускает строгий план университетам, но какие-то рамки должны быть, чтобы не оказалось, что вместо врачей и инженеров одни искусствоведы.
Re[7]: Дискретный
От: Hobbes Россия  
Дата: 01.10.20 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Если из конторы с 10 программистами ушло 2-е, то производительность конторы автоматически не упадет на 20% (может упасть на 50%, может вообще не упасть).


S>Связь количества программистов с производительностью совсем не линейная.


И причём тут рынок?
Re[10]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 01.10.20 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Не знаю, что у тебя за поколение, но не думаю, что оно сильно от моего отличается. Когда я учился на Физтехе (93-99), вылетали единицы. Нужно было просто откровенно забивать на занятия, чтобы вылететь. Но, красных дипломов было не много, да.


Отличается. После 92-93 уровень сильно упал, конкурс при поступлении 2-3 человека на место, на первокурсников было страшно смотреть. Иногда.

HA>>Еще модное слово, опять ни к силу ни к городу. Хотя микросервисы можно на чем угодно делать, но лучше получается, когда они на бесплатном ПО на железе за 10 баксов крутятся, не более 5 ватт потребляют. А это не к Биллу Гейцу, он такое дело не одобряет.


L>Нормальное железо стоит совсем не 10 баксов, как и его обслуживание, как и разработка софта. И, если не рассматривать варианты облаков, в которых много машин, то стоимость лицензии на винду, скорее всего, будет пренебрежимо мала по сравнению с другими затратами. Впрочем, сейчас уже ничто не мешает .net core гонять на том же "бесплатном" линуксе.


Так там уже даже не лицензии — подписка на все что можно, которую каждый год надо продлевать. И не всякое железо обслуживать надо, часто такая необходимость это жирный минус. Телевизор, маршрутизатор у себя дома обслуживаете или они все-таки сами работают?
Этот аккаунт покинут.
Re[11]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 01.10.20 12:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Да потому что тролль же, и не надо делать невинные глазки.


Ну, с тобой не буду общаться, не хочешь не надо.
Этот аккаунт покинут.
Re[10]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 01.10.20 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Да про любой высокоуровневый язык так можно сказать.


О-о-очень растяжимое понятие! Чтобы был готовый ответ на любой вопрос, таких платформ немного.

G>Ну что же, почесав тыковку, начали серьезно работать над производительностью. Откусили от монолита сервисы, которые занимаются обработкой данных. Добавили своих структур данных, чтобы оно неплохо так упаковывалось в памяти. все очень аккуратно профайлили. Смотрели, чтобы при работе с этими струкутрами поменьше кэш миссов было, чтобы поменьеше был трафик памяти ну и т.д. Разделили логику, чтобы было возможно ее асинхронно гонять в несколкьо потоков. Тупо убрали кучу бутылочных горлышек, где использовались неэффективные алгоритмы (ну типа было О(n^2) а стало O(n*ln(n)). Ну да чего я рассказываю, любой, кто оптимизировал софт знает, как это.


Знают, что это только начало. Обычно такие места давно пофиксили, или вообще не пропустили бы еще на ревью.

G>хэппи энд.


Поздравляю. В наше время нелегко найти свою нишу. Никто не спорит, у дотнета высокая гибкость, но эта цена множества компромиссов.


ЗЫ. Кажется, опять начался флейм на типичную тему )
Хотя не считаю себя ярым противником, я за эффективное сотрудничество, сам делал компоненты для дотнета. Проблема в том, что мир поляризован: либо категорическое отрицание, либо наоборот, никаких "опасных" языков.

UPD: что-то подозрительно складно написано, да и где-то я уже раньше видел эту копипасту...

Кстати, ты с какого факультета, чувак? Хоть знаешь, какие там есть факультеты?
Этот аккаунт покинут.
Отредактировано 02.10.2020 4:37 Head Ache . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.10.2020 12:55 Head Ache . Предыдущая версия .
Re[10]: Страшный дефицит
От: _ABC_  
Дата: 01.10.20 13:22
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А "рыночные" методы о которых ты говоришь это перекупка индусов в лучшем случае,

"Рыночные методы" — это более гибкое реагирование на изменения. Что-то произошло, в результате уменьшилась потребность в экономистах, увеличилась потребность в программистах — часть экономистов прошла курсы и стала программистами с практическим знанием предметной области.

А в плановой экономике до конца жизни экономисты будут ИБД заниматься, ибо ресурсы на обучение потрачены и пофиг на всё остальное. Эта негибкость и является слабой точкой плановой экономики. Она слишком централизирована. Если бы сконцентрироваться только на основных инфраструктурных проектах, отдав "перифирию" рынку, то был бы толк, ИМХО.

H>и в худшем wishful thinking уровня "инженеры как-нибудь самообучатся".

Какой wishful thinking в том факте, что нет необходимости каждого программиста учить 5 лет?
Это банальный факт.

H>снижением планки качества, то есть никакой магии при этом не происходит.

Иногда снижение "планки качества" более чем оправдано. Гвозди микроскопом забивать крайне глупо.
Да и молоток полировать до зеркального блеска и выводить его размеры до микронов тоже не шибко умно.

H>Я честно говоря надеялся, что ты не будешь скатываться в мантры типа "при рынке все учатся хорошо и быстро, потому что рыночный спрос всё регулирует" и "при плановой экономике образование неэффективное, потому что история КПСС".

По существу-то можешь возразить?
При рынке далеко не все учатся хорошо и быстро. При рынке программы обучения обычно соответствуют реальным требованиям рынка, а не тянутся с прошлых пятилеток.

H>"У них" это вообще где?

Европа, США.

H>Сравнивай одну страну, по твоей теории РСФСР при переходе к рыночной экономике и превращении в РФ должна была получить мощный буст к образованию?

С какого перепугу? При переходе всегда идёт разрушение.

H>Нет, в авиации вообще полный пиндец и деградация.

На самом деле, сейчас какие-то подвижки потихоньку идут. Снизу. А сверху там совок в полный рост. В худшем понимании слова "совок". И деградация там именно от того, что замшелые пни держаться за наследие СССР всеми своими лапами. Хоть стреляй за вредительство по методу Сталина...

H>Зато при образовании СССР и переходе от рынка к плановой экономике был такой подъём образования, другого такого в истории просто не было.

Эффект низкой базы. Да и подъем образования был начального, а не высшего.

При этом до самого конца СССР так и не удалось полностью догнать ту же Европу и США по уровню качества продукции. Во многом из-за уровня образования, которое влияло на уровень культуры. Я уже говорил пару месяцев назад, как читал книгу про первую советскую атомную подлодку. Она была написана кем-то из офицеров той лодки (старпомом, если не ошибаюсь) и еще несколькими причастными к проекту людьми. И было там сетование на то, что мы не смогли во времена СССР обеспечить бесшумность АПЛ, аналогичную американским. Во многом из-за культуры производства — в балластных цистернах, например, находили огарки сварочных диодов, которые туда рабочие бросали. Это — уровень культуры, уровень образования.

H>То есть ты как бы говоришь, что государство даёт деньги ВУЗам, но не интересуется, кого именно они выпускают?

Не, может Франции реально нужно 465 тысяч искусствоведов, но меня гложут смутные сомнения...
https://publication.enseignementsup-recherche.gouv.fr/eesr/8EN/EESR8EN_ES_11-students_in_higher_education.php#ILL_EESR8EN_ES_11_03
Re[11]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 01.10.20 17:11
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>По существу-то можешь возразить?

_AB>При рынке далеко не все учатся хорошо и быстро. При рынке программы обучения обычно соответствуют реальным требованиям рынка, а не тянутся с прошлых пятилеток.

По существу твой метод сравнения порочен. С одной стороный ты сравниваешь советский опыт. Почему не китайский, например? В Китае плановая экономика подняла страну с полного днища до мирового лидера. Сейчас там рыночная экономика, конечно, но китайское образование это именно задрачивание, никакой рыночной "гибкости".

А с другой стороны ты сравниваешь сферический рыночный подход в образовании. Ну понятно, что идеал такой идеальный. Может оно хорошо работает, когда ты самый успешный и богатый на планете, но Россия сейчас явно не в том положении.

_AB>С какого перепугу? При переходе всегда идёт разрушение.


30 лет уже идёт, сколько ещё будет? Чем дальше, там больше тренд на деградацию образования.

_AB>Эффект низкой базы. Да и подъем образования был начального, а не высшего.


Да конечно, а кто работал на заводах, построенных в 1930е? Дореволюционных специалистов из хранилища достали или обучили новых?

_AB>Во многом из-за культуры производства — в балластных цистернах, например, находили огарки сварочных диодов, которые туда рабочие бросали. Это — уровень культуры, уровень образования.


Это сварщики, а не выпускники ВУЗов. Ну что могу сказать, видимо 2 поколения мало, чтобы поднять культуру из дремучей жопы русской деревни начала XX века до уровня Германии и США. Много ты знаешь стран, где 70% населения было неграмотно, а через 50 лет культура стала передовой? Я ни одной. Я опять призываю сравнивать сравнимое, например одну страну до реформ и после, или страны с похожими начальными условиями.
Re[12]: А дефицит реально есть
От: CreatorCray  
Дата: 01.10.20 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

CC>>Да потому что тролль же, и не надо делать невинные глазки.

HA>Ну, с тобой не буду общаться, не хочешь не надо.

Обожежмой, что я без твоего общения буду делать!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: А дефицит реально есть
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.10.20 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

L>>В какой-то другой деревне разве что.


HA>Тут стало модно отвечать, поправляя ответы у других, извини, не удержался.


Нью-Йорк, Лас-Вегас, Marlboro, Спб достаточно большие деревни?
А то именно так и я устраивался, и своих бывших коллег пристраивал.
Нормальная практика, что 20+ лет назад, что сейчас.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 01.10.20 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Нью-Йорк, Лас-Вегас, Marlboro, Спб достаточно большие деревни?


Но никто из Нью-Йорка не подошел?
Этот аккаунт покинут.
Re[9]: А дефицит реально есть
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.10.20 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

SVZ>>Нью-Йорк, Лас-Вегас, Marlboro, Спб достаточно большие деревни?


HA>Но никто из Нью-Йорка не подошел?


Не знаю, как-то раз спросил бывшего коллегу, нет ли у них вакансий и оказалось, что есть. Так поработал несколько лет.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 01.10.20 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Плюсанусь. Хотя, я не совсем дотнетчик. Но, лет 10 его использовал весьма успешно.


Пишешь так, будто ботинки носил. Как-то можно увидеть созданное произведение?

L>У тебя какое-то ограниченное представление о том, что можно разрабатывать на .net'е.


Верно. Для меня это очередной визуал-бейсик, не более того.

L>Ты что-то попутал. Физтех, в основном, готовил инженеров, а не бизнесменов. Некоторые из них, действительно, становились успешными бизнесменами. Но, таких не много.


Научных сотрудников, если уже уточнять. Но, поскольку с наукой стало плохо, как и со смежными отраслями, бывших физтехов стало возможно встретить где угодно.
В основном те, кто не уехал, пошли в финансы, либо бизнес, либо как менеджеры в ИТ. Наукой остались заниматься только ребята со, скажем так, хорошей родословной, у кого там везде зеленый свет. У кого не было проблем с грантами, командировками на Запад на полгода-год и тд и тп. Ну или совсем упертые вроде Перельмана, но таких совсем единицы. Мне предлагали лет 5 поработать на других, за бесплатно

Но, что я имел в виду, самые успешные в учебе обычно и дальше успешны во всем, за 7-10 лет пройти всю карьерную лестницу в порядке вещей.
Не обязательно только бизнес.

L>Посмотрел бы я, как бы ты в конце 90-х чистой математикой решил позаниматься. И сколько она у тебя отбивалась бы.


Не, не потянул бы. К тому же разруха, наступившая в середине учебы, создала конкретные проблемы с мотивацией, диплом получал просто потому, чтобы не пропало потраченное время. И половина зачетки — получено скорее хитростью и расчетом, чем реальными знаниями, по-чесноку я его не заработал

L>Зацикливаться на чем-то вообще плохо. .net — отличная платформа, на которой можно научиться разрабатывать весьма сложные системы, не занимаясь организацией заката Солнца вручную (как на плюсах, например). Вопрос только в том, чтобы найти место, где такие системы готовы на нем разрабатывать.


Можно. Но специальных знаний не требует, особо отличиться не получится. Что здесь и наблюдаем, нытье "я просто рядовой дотнетчик, хотя и поработал тимлидом..." От человека, казалось бы, способного поставить на уши всю индустрию.
Этот аккаунт покинут.
Re[10]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 01.10.20 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Не знаю, как-то раз спросил бывшего коллегу, нет ли у них вакансий и оказалось, что есть. Так поработал несколько лет.


Вот и получается, деревня переезжает с места на место )

У меня нет такого опыта, однокурсники слишком далеко разошлись. В смысле, по предметной области. А в больших компаниях не нужно тащить за собой коллегу, он не маленький и сам может взять и прийти, если захочет. Вся необходимая информация легко доступна.
Этот аккаунт покинут.
Re[11]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 01.10.20 21:58
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Эта негибкость и является слабой точкой плановой экономики. Она слишком централизирована.


Что-то я не вижу, чтобы Амазон или МС разбились на 100 маленьких амазончиков или майкрософтиков. А то чего они, слишком централизованные такие.
Re[11]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 01.10.20 23:10
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Так там уже даже не лицензии — подписка на все что можно, которую каждый год надо продлевать.


Э... подписка на что?

HA>И не всякое железо обслуживать надо, часто такая необходимость это жирный минус. Телевизор, маршрутизатор у себя дома обслуживаете или они все-таки сами работают?


К чему этот пример? Под телевизоры и маршрутизаторы желающих писать на .net'е как-то не наблюдается.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[9]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 01.10.20 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Пишешь так, будто ботинки носил. Как-то можно увидеть созданное произведение?


Нельзя, естественно. Это коммерческие проекты, код закрыт. Разве что съездишь на завод в Японию, в Китай или в Германию, может пустят посмотреть.

HA>Верно. Для меня это очередной визуал-бейсик, не более того.


Оно и видно.

HA>Научных сотрудников, если уже уточнять. Но, поскольку с наукой стало плохо, как и со смежными отраслями, бывших физтехов стало возможно встретить где угодно.


По диплому и по сути — именно инженеров.

HA>Но, что я имел в виду, самые успешные в учебе обычно и дальше успешны во всем, за 7-10 лет пройти всю карьерную лестницу в порядке вещей.

HA>Не обязательно только бизнес.

Успешность у каждого своя. И далеко не у всех это продвижение по карьерной лестнице.

HA>Не, не потянул бы. К тому же разруха, наступившая в середине учебы, создала конкретные проблемы с мотивацией, диплом получал просто потому, чтобы не пропало потраченное время. И половина зачетки — получено скорее хитростью и расчетом, чем реальными знаниями, по-чесноку я его не заработал


Ну вот, а у меня окончательное разочарование в "науке" наступило на 2-м курсе аспирантуры. После чего я ее бросил, и окончательно ушел в программирование.

HA>Можно. Но специальных знаний не требует, особо отличиться не получится. Что здесь и наблюдаем, нытье "я просто рядовой дотнетчик, хотя и поработал тимлидом..." От человека, казалось бы, способного поставить на уши всю индустрию.


Вообще-то, требует, если действительно что-то серьезное разрабатывать. Думаю, что тут имеет место быть преуменьшение своих достоинств, которое весьма характерно для толковых специалистов. Ну и, сейчас поставить индустрию на уши в одиночку весьма проблематично.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[12]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 02.10.20 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Э... подписка на что?


Потому что вот.
Ты действительно с виндоуз работаешь? Что-то незаметно.

L>К чему этот пример? Под телевизоры и маршрутизаторы желающих писать на .net'е как-то не наблюдается.


Ну давай промасштабируем. Получится обычная персоналка против сервака тыщ за 100-200 зеленых.
Этот аккаунт покинут.
Re[10]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 02.10.20 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Нельзя, естественно. Это коммерческие проекты, код закрыт. Разве что съездишь на завод в Японию, в Китай или в Германию, может пустят посмотреть.


Конечно, ничего нельзя, никаких сомнений.

L>По диплому и по сути — именно инженеров.


Хватит врать уже, ни один физтех так не напишет.

L>Ну вот, а у меня окончательное разочарование в "науке" наступило на 2-м курсе аспирантуры. После чего я ее бросил, и окончательно ушел в программирование.


И что в аспирантуре за один-полтора года успел сделать?
Этот аккаунт покинут.
Re[8]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.10.20 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>"Собственно, история потребительских товаров в СССР этому очень наглядный пример." Ты сказал.

Так это факт.

S>>Кто сказал?

H>В стартовом сообщении:
HA>>Стоит на hh или каком другом job поставить более-менее вменяемую планку, 150-200К хотя бы, как этот дефицит моментально сдувается, до уровня 10-100 претендентов на место.
И? Есть и хорошие специалисты, есть и достойная оплата. Трудно найти хорошего специалиста на маленькую ЗП. Что в этом странного при рыночной экономике?
И никакого "дефицита" нет. Это слово вообще неуместно в рыночной экономике.
Re[9]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 02.10.20 11:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Так это факт.


Я, ребята, очень устаю с вами спорить. Многие просто повторяют много раз свой тезис, не подкрепляя его логически связанными доводами. "Рынок гибкий и работает" это баззворды, "Планирование образования не работает потому что в СССР был дефицит" это демагогия. Как отметил коллега, все корпорации используют планирование, они что, идиоты, и не знают, что планирование не работает?
Re[10]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.10.20 11:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Я, ребята, очень устаю с вами спорить.

Так что заставляет-то?

H>Многие просто повторяют много раз свой тезис, не подкрепляя его логически связанными доводами. "Рынок гибкий и работает" это баззворды,

Это факт объективной реальности.

H>"Планирование образования не работает потому что в СССР был дефицит" это демагогия.

Не надо слова перевирать. Фундаментальное образование государство должно спонсировать и, в какой-то степени, планировать. Прикладные области типа программирования — практически нет.

H>Как отметил коллега, все корпорации используют планирование, они что, идиоты, и не знают, что планирование не работает?

Аналогия совершенно кривая. Для начала корпорации существуют в условиях открытого рынка. Планирование по типу СССР — это закрытая система, где у планирующего есть иллюзия абсолютного контроля.
У государств и корпорация разный масштаб, разные целевые функции, разные доступные ресурсы.
Re[11]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 02.10.20 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Прикладные области типа программирования — практически нет.


Почему? Потому что смотри пункт 1 — "рынок гибкий и работает"?

S>Аналогия совершенно кривая. Для начала корпорации существуют в условиях открытого рынка. Планирование по типу СССР — это закрытая система, где у планирующего есть иллюзия абсолютного контроля.


Не иллюзия абсолютного контроля, а больше реальных возможностей контроля.

S>У государств и корпорация разный масштаб, разные целевые функции, разные доступные ресурсы.


Да, и что? Ладно, я могу принять тезис что косяки государственного планирования отражаются на всём обществе самым пагубным образом (см. дефицит товаров в СССР), а косяки корпоративного планирования всего лишь на корпорации, которые не составляют 100% всего общества, xотя некоторые негативные последствия от зафейлившихся корпораций так или иначе воспринимаются всем обществом. У рынка тоже есть косяки — имманентно присущее рыночной экономике перепроизводство, в том числе перепроизводство специалистов, и как следствие — безработица, далеко не все работают по специальности, особенно в слабых экономиках типа российской.

С точки зрения рынка, когда рыночные условия изменились и появилась потребность в программистах, грузчики самообучились или окончили курсы PHP за 21 день, рынок гибкий и работает. То есть пока рынок растёт, то всё прекрасно. А когда рыночные условия опять изменились, например наступил кризис, и уже квалифицированные специалисты пошли не по специальности торговать помидорами — это тоже гибкость и "рынок работает", то что ты считаешь безусловным благом рыночной экономики. Думаю не секрет, что рыночной экономики без кризисов не бывает, каждые 6-10 лет нас накрывает очередной хернёй.
Re[10]: Страшный дефицит
От: HFTMan  
Дата: 02.10.20 12:31
Оценка: 1 (1) +2 -3
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Так это факт.


H>Я, ребята, очень устаю с вами спорить. Многие просто повторяют много раз свой тезис, не подкрепляя его логически связанными доводами. "Рынок гибкий и работает" это баззворды, "Планирование образования не работает потому что в СССР был дефицит" это демагогия. Как отметил коллега, все корпорации используют планирование, они что, идиоты, и не знают, что планирование не работает?

Совок был тюрьмой для населения размером в шестую часть суши.
Прописка, спецпайки, комсомольские вожаки, "лимита", воры в законе, смертные приговоры "по ошибке", ложь всегда и везде, смертная казнь за спекуляцию валютой, уравниловка, массовое бракодельство, только 4 республики с положительным экономическим балансом, "взятие на поруки" и прочая-прочая-это ваш мразотногнидогадоидный Совок, построенный упырями в человеческом обличье, уголовниками и бандитами.
И этот уродливый гомункул должен был сдохнуть, что он к счастью и сделал.
Re[11]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 02.10.20 12:47
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>прочая-прочая-это ваш мразотногнидогадоидный Совок, построенный упырями в человеческом обличье, уголовниками и бандитами.


Это ты про родителей здесь присутствующих такое написал? Думаю, таким как ты, стоит больше общаться с твоими единомышленниками — Солженициным и Новодворской.
Re[11]: Страшный дефицит
От: зиг Украина  
Дата: 02.10.20 14:00
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

H>>Я, ребята, очень устаю с вами спорить. Многие просто повторяют много раз свой тезис, не подкрепляя его логически связанными доводами. "Рынок гибкий и работает" это баззворды, "Планирование образования не работает потому что в СССР был дефицит" это демагогия. Как отметил коллега, все корпорации используют планирование, они что, идиоты, и не знают, что планирование не работает?

HFT>Совок был тюрьмой для населения размером в шестую часть суши.
HFT>Прописка, спецпайки, комсомольские вожаки, "лимита", воры в законе, смертные приговоры "по ошибке", ложь всегда и везде, смертная казнь за спекуляцию валютой, уравниловка, массовое бракодельство, только 4 республики с положительным экономическим балансом, "взятие на поруки" и прочая-прочая-это ваш мразотногнидогадоидный Совок, построенный упырями в человеческом обличье, уголовниками и бандитами.
HFT>И этот уродливый гомункул должен был сдохнуть, что он к счастью и сделал.

ну а то что сейчас выросло на его месте это конечно не гомункул и вовсе не уродливый сафсем!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%A3%D0%95

да уж лучше СССР тысячу раз со всеми его многочисленными недостатками чем то что щас там творится
Re[11]: Страшный дефицит
От: зиг Украина  
Дата: 02.10.20 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>У государств и корпорация разный масштаб, разные целевые функции, разные доступные ресурсы.


ахаха. ты когда последний раз на транс национальные корпорации вообще смотрел? да они будут почище некоторых государств есличо
Re[12]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 02.10.20 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Это ты про родителей здесь присутствующих такое написал?

Ты моих родителей в это говно не тяни, да?
К формированию политики партии они не имели никакого отношения.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 02.10.20 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Потому что вот.


Windows 10 на сервере? Cерьезно?

HA>Ты действительно с виндоуз работаешь? Что-то незаметно.


Прикинь, много лет работал. В последние годы, правда, приходится под линукс писать.

L>>К чему этот пример? Под телевизоры и маршрутизаторы желающих писать на .net'е как-то не наблюдается.

HA>Ну давай промасштабируем. Получится обычная персоналка против сервака тыщ за 100-200 зеленых.

Теперь вообще перестал понимать, о чем ты.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[11]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 02.10.20 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

L>>Нельзя, естественно. Это коммерческие проекты, код закрыт. Разве что съездишь на завод в Японию, в Китай или в Германию, может пустят посмотреть.

HA>Конечно, ничего нельзя, никаких сомнений.

Ну, извини, мужик. Ради твоего любопытства код открывать никто не будет.
Вот тут есть краткий список проектов и карта поставок: http://novalsoftware.com/

L>>По диплому и по сути — именно инженеров.

HA>Хватит врать уже, ни один физтех так не напишет.

Тебе скан диплома показать, в котором написано инженер-математик?

HA>И что в аспирантуре за один-полтора года успел сделать?

Для науки — ничего полезного. Начал писать научную работу, но потом понял, что она нафиг никому не нужна будет. И забил.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[11]: Страшный дефицит
От: TMU_1  
Дата: 02.10.20 19:10
Оценка: :))
HFT>Совок был тюрьмой для населения размером в шестую часть суши.
HFT>Прописка, спецпайки, комсомольские вожаки, "лимита", воры в законе, смертные приговоры "по ошибке", ложь всегда и везде, смертная казнь за спекуляцию валютой, уравниловка, массовое бракодельство, только 4 республики с положительным экономическим балансом, "взятие на поруки" и прочая-прочая-это ваш мразотногнидогадоидный Совок, построенный упырями в человеческом обличье, уголовниками и бандитами.
HFT>И этот уродливый гомункул должен был сдохнуть, что он к счастью и сделал.



Рукопожимаю )
Re[12]: А дефицит реально есть
От: CreatorCray  
Дата: 02.10.20 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Вот тут есть краткий список проектов и карта поставок: http://novalsoftware.com/

А чойта у вас https нету? Браузер сразу матерится.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 02.10.20 20:04
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Вот тут есть краткий список проектов и карта поставок: http://novalsoftware.com/

А, скада. Ну хотя бы понятно стало, о чем речь.

L> Тебе скан диплома показать, в котором написано инженер-математик?

Должны быть другие слова. Похожие, но другие. Скан не нужен, просто специальность. Небольшой такой фейс-контроль или тролль — контроль.

L>Для науки — ничего полезного. Начал писать научную работу, но потом понял, что она нафиг никому не нужна будет. И забил.


Обычно больше половины статьи есть еще до аспирантуры. У тех, кто понимает, зачем туда пошел. Акцентирую, что почему-то выдаешь это как некое существенное преимущество.
Хотя очевидно, после получения диплома никто год груши не будет околачивать, так или иначе разнообразный опыт приобретается.
Этот аккаунт покинут.
Отредактировано 02.10.2020 20:22 Head Ache . Предыдущая версия .
Re[14]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 02.10.20 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Windows 10 на сервере? Cерьезно?


Потом будет всё остальное по подписке.

L>Прикинь, много лет работал. В последние годы, правда, приходится под линукс писать.


То есть перешел в другой стан? Здесь уже практически интересно, какой стек технологий настолько востребован, что решил бросить прежний опыт.

L>Теперь вообще перестал понимать, о чем ты.


Что сервера на дотнете потребляют ресурсов как не в себя, приходилось в подобных обсуждениях участвовать. Мелкие компании их как автомобиль покупают, на сколько хватит денег и еще и в кредит.
Этот аккаунт покинут.
Re[13]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 02.10.20 20:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты моих родителей в это говно не тяни, да?

CC>К формированию политики партии они не имели никакого отношения.

Где ты увидел про политику партии? Мои предки строили заводы и дома, учили детей и студентов, работали и защищали свою советскую страну. Предполагаю, что и твои тоже.

P. S. На форуме присутствует Шарпкодер, отец которого был не последним человеком в иерархии СССР. Это про политику партии, если что.
Отредактировано 02.10.2020 20:49 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[14]: Страшный дефицит
От: зиг Украина  
Дата: 02.10.20 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


H>P. S. На форуме присутствует Шарпкодер, отец которого был не последним человеком в иерархии СССР. Это про политику партии, если что.

а кто у него были родители?
Re[15]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 02.10.20 21:15
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>а кто у него были родители?


В этой же теме было:
http://rsdn.org/forum/job/7841929.1
Автор: _ABC_
Дата: 30.09.20


Вот что говорил сам Шарпкодер: http://rsdn.org/forum/abroad/5303273.1
Автор: sharpcoder
Дата: 20.09.13
Re[14]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 02.10.20 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Где ты увидел про политику партии? Мои предки строили заводы и дома, учили детей и студентов, работали и защищали свою советскую страну. Предполагаю, что и твои тоже.

Потому что именно политика партии в ответе за описанные в начале этой подветки "Прописка, спецпайки, комсомольские вожаки, "лимита", воры в законе, смертные приговоры "по ошибке", ложь всегда и везде, смертная казнь за спекуляцию валютой, уравниловка, массовое бракодельство, только 4 республики с положительным экономическим балансом, "взятие на поруки" и прочая-прочая"

H>P. S. На форуме присутствует Шарпкодер, отец которого был не последним человеком в иерархии СССР. Это про политику партии, если что.

И?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 02.10.20 22:36
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А чойта у вас https нету? Браузер сразу матерится.


Видимо в те времена, когда сайт делался, не было еще такой паранойи на тему https.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[13]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 02.10.20 22:50
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>А, скада. Ну хотя бы понятно стало, о чем речь.


Типа того. Только системы полностью кастомные под конкретное железо и процессы.

HA>Должны быть другие слова. Похожие, но другие. Скан не нужен, просто специальность. Небольшой такой фейс-контроль или тролль — контроль.


Кому должны? Полностью специализация звучит так: инженер-математик по специальности "Прикладные математика и физика". Стало легче?

HA>Обычно больше половины статьи есть еще до аспирантуры. У тех, кто понимает, зачем туда пошел.


У тебя конечно есть какие-то пруфы таким утверждениям?

HA>Акцентирую, что почему-то выдаешь это как некое существенное преимущество.


"Ничего не понимаю".
Что "это" я выдаю за какое-то преимущество?
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[15]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 02.10.20 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Потом будет всё остальное по подписке.


Или не будет. В любом случае, то, что уже куплено без подписки, таким и останется.

HA>То есть перешел в другой стан? Здесь уже практически интересно, какой стек технологий настолько востребован, что решил бросить прежний опыт.


Плюсы и, в последнее время, ява. "Стек" (если можно так назвать пачку различных компонент и платформ) проприетарный.
Ну и, сменить платформу != бросить прежний опыт. Полученный опыт никуда не пропадает, а просто адаптируются под новую реальность. Более того, в качестве бонуса еще еще и есть возможность заимствовать хорошие решения из мира .net'а.

HA>Что сервера на дотнете потребляют ресурсов как не в себя, приходилось в подобных обсуждениях участвовать.


Если их нормально писать, то ничего подобного не наблюдается.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[15]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 02.10.20 23:19
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Потому что именно политика партии в ответе за описанные в начале этой подветки "Прописка, спецпайки, комсомольские вожаки, "лимита", воры в законе, смертные приговоры "по ошибке", ложь всегда и везде, смертная казнь за спекуляцию валютой, уравниловка, массовое бракодельство, только 4 республики с положительным экономическим балансом, "взятие на поруки" и прочая-прочая"


Это лишь полуправда. Но даже если это так, то я процитировал другою часть с совершенно неприемлимыми оскорблениями моей страны и людей, которые из неё происходят. Если тебе такое норм — значит тебе норм.
Re[16]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 03.10.20 02:21
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Это лишь полуправда.

Этого достаточно чтоб "ну нахрен" такой режим.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 03.10.20 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Этого достаточно чтоб "ну нахрен" такой режим.


Во-первых, это твоё частное мнение, во-вторых, это не оправдывает оскорбление коллег.
Re[14]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 03.10.20 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

HA>>Должны быть другие слова. Похожие, но другие. Скан не нужен, просто специальность. Небольшой такой фейс-контроль или тролль — контроль.


L>Кому должны? Полностью специализация звучит так: инженер-математик по специальности "Прикладные математика и физика". Стало легче?


Не так, слова "инженер" там нет. Что потом не раз увлеченно обсуждалось. Впрочем, позже могли изменить текст, считай, полегчало.
Но, если не придираться к словам, перейти к смыслу, полностью квалификация будет инженер-математик-исследователь или инженер-физик-исследователь.
То есть совсем не тот, который на заводе или на стройке. Производственный опыт, как ни крути, приходится получать уже самостоятельно на практике, с разной степенью успеха.
Много у вас было предметов, относящихся к программированию? Кроме вычислительной математики, хотя бы один язык проходили?
Или, может быть, необходимая теория была, разные сортировки, потоки в сетях? /Некоторым с этим повезло, но у большинства направлений не было/
Я узнал, что, кроме пузырьковой, бывает еще и другая сортировка, уже где-то на последнем курсе

L>У тебя конечно есть какие-то пруфы таким утверждениям?


Да на раз-два, вот первая ссылка, http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5749

По требованиям ВАК — минимум 1 статья в рецензируемых журналах.
Если совет примет, можете выходить с 1 ВАКовской статьей.
В нашем совете требуют 3 и более ВАКовских статей, при этом общее число статей не
менее 5. Обычно защищаются с 6 и больше статьями, 3-4 и более из которых ВАКовские.


Мне почти то же самое озвучивали, в свое время.
Вот и считай, если лет 5-6 на диссер, сколько в год писать надо.

HA>>Акцентирую, что почему-то выдаешь это как некое существенное преимущество.


L>"Ничего не понимаю".


Нет, отсюда,

Ну вот, а у меня окончательное разочарование в "науке" наступило на 2-м курсе аспирантуры.

Это определенно вызов.
Этот аккаунт покинут.
Отредактировано 03.10.2020 15:18 Head Ache . Предыдущая версия .
Re[2]: Страшный дефицит
От: Muxa  
Дата: 03.10.20 20:50
Оценка:
RF>Да нет никакого дефицита кадров в IT-отрасли, а есть непомерные желания работодателей, чтобы выкачивать из работников как можно больше.
Ну хз. Тут большинство более менее довольны условиями труда и оплатой.
В твоём возрасте грамотный специалист выходит на зарплату 200-300 тыс, а то и 400.
Если же половина от средней по рынку зарплаты это твой потолок, то это полное днище.
Re[11]: А дефицит реально есть
От: Antidote  
Дата: 03.10.20 23:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>У меня нет такого опыта, однокурсники слишком далеко разошлись. В смысле, по предметной области. А в больших компаниях не нужно тащить за собой коллегу, он не маленький и сам может взять и прийти, если захочет. Вся необходимая информация легко доступна.


В больших компаниях частенько платят деньги сотруднику, который приведёт знакомого на вакансию. Что ж отказываться
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Страшный дефицит
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.10.20 18:56
Оценка:
HA> я тоже так могу

это традиция
Автор: Arsen.Shnurkov
Дата: 27.07.17
Re: Страшный дефицит
От: hybrid Россия  
Дата: 04.10.20 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Интересно, насколько эта цифра реальна,


HA>Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс


HA>Стоит на hh или каком другом job поставить более-менее вменяемую планку, 150-200К хотя бы, как этот дефицит моментально сдувается, до уровня 10-100 претендентов на место.


Ага. А если еще компания не российская с вменяемыми условиями — так может и больше претендентов
Re[15]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 04.10.20 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Не так, слова "инженер" там нет.


Оно там есть.

HA>Впрочем, позже могли изменить текст, считай, полегчало.


Наконец-то.

HA>Но, если не придираться к словам, перейти к смыслу, полностью квалификация будет инженер-математик-исследователь или инженер-физик-исследователь.

HA>То есть совсем не тот, который на заводе или на стройке. Производственный опыт, как ни крути, приходится получать уже самостоятельно на практике, с разной степенью успеха.

Инженеры не только на заводе или стройке бывают, внезапно. Ну и, опыт реальной работы в любом случае приходится получать.
"База" полноценный опыт едва ли может дать.

HA>Много у вас было предметов, относящихся к программированию? Кроме вычислительной математики, хотя бы один язык проходили?


Минимум 2 предмета на 580 часов (минимум, потому что были и другие, в которых программирование активно использовалось, хотя оно и не заявлялось как часть курса). При этом, у меня была не программистская группа. У программистов, думаю, поболе было.

HA>Или, может быть, необходимая теория была, разные сортировки, потоки в сетях? /Некоторым с этим повезло, но у большинства направлений не было/


Да, это было. Толи на 2-м, толи на 1-м курсе.

HA>

HA>По требованиям ВАК — минимум 1 статья в рецензируемых журналах.
HA>Если совет примет, можете выходить с 1 ВАКовской статьей.
HA>В нашем совете требуют 3 и более ВАКовских статей, при этом общее число статей не
HA>менее 5. Обычно защищаются с 6 и больше статьями, 3-4 и более из которых ВАКовские.


И? Где тут про то, что в момент поступления в аспирантуру уже 50% работы написано?

HA>Мне почти то же самое озвучивали, в свое время.


Я рад за тебя. Нам ничего подобного не озвучивали.

HA>Это определенно вызов.


Отсыпь своей травы. Чтобы найти тут вызов, нужно что-то сильно забористое курить.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[16]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 05.10.20 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

HA>>Не так, слова "инженер" там нет.

L>Оно там есть.

Болонская система? Я про старый формат, если что.

L>Инженеры не только на заводе или стройке бывают, внезапно. Ну и, опыт реальной работы в любом случае приходится получать.

L>"База" полноценный опыт едва ли может дать.

Точно такая же работа, как и потом. Мне везде давали что-то программировать, хотя я не умел, но это совсем неважно

L>Минимум 2 предмета на 580 часов. При этом, у меня была не программистская группа. У программистов, думаю, поболе было.


Однако талант, напишу такую трехзначную цифру, но не скажу, что это было
Т.е. более года без выходных — каждый день по паре, нечто размером с матанализ или квантовую механику
Я бы еще поверил, что вычмат расширили и воткнули туда пару глав из Кнута/Дейкстры/etc. Но эти главы пролетели бы со скоростью самолета, без заметных следов, на непрофильном-то.
Или что в разгар 90-х новую общую программу сделали — в это как-то совсем не верится.

L>Я рад за тебя. Нам ничего подобного не озвучивали.


Озвучивают, почти всем всегда, "если вы к нам надолго, тогда сразу начинайте..." Никому оно не надо, лишние 1-2 года терять. Даже с точки зрения здравого смысла.
Последний год учебы уже можно и нужно посвятить исключительно своим интересам.

HA>>Это определенно вызов.

L>Отсыпь своей травы. Чтобы найти тут вызов, нужно что-то сильно забористое курить.

Понял, буду делать мега скидку на твой оптимизм
Этот аккаунт покинут.
Re[6]: Страшный дефицит
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 05.10.20 23:56
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

KP>>А какие направления сейчас более денежные и менее геморройные? Сразу приходят в голову условные юристы, но они пашут как кони, по сравнению с нами. Если разработчик пашет столько же, сколько средний юрист, он получает ощутимо больше юриста. Думаю что с врачами так же
E>Строительство. Сантехник, установщик дверей, установщик кондиционеров, работающий на себя, и имеющий базу клиентов, зарабатывает поболее программиста. Знаю товарища, отработал грузчиком 10 лет в магазине, который ко всему прочему катался на оптовую базу, закупал все, видел как все оформляется и как вообще все работает. Открыл свой бизнес с нуля, владелец нескольких магазинов плюс директор филиала логистической компании, собственно он выкупил патент, позволяющий в регионе вести деятельность от определенной конторы. В ИТ если, из тестировщика до главы своей ИТ конторы перейти проще, чем из программиста. Ибо программисту нравится чем он занимается, а у тестировщика рутина, и он переходит на общение с заказчиком и руководство проектом более охотно, чем программист. А в тестировщиков берут пока вообще всех с минимальными способностями.


Знаю вообще удивительный случай, когда человек был хорошим программистом в 90е, в небольшом безденежном регионе он сначала подался в написание складских программ, а потом и вовсе стал тем самым менеджером, для которых пишут такие программы, т.е. условно стал торговать вагонами всяких нужных населению ништяков, и сам он это оценивал как проф. рост из-за роста доходов, несмотря на то, что сменил сферу деятельности на совсем другую, т.е. отучился в универе зря, хотя подавал надежды, занимал места на олимпиадах и т.п.

Теперь посмотрим на загнивающий США, особенно на Долину, где даже рядовые очень успешные и результативные программисты с уклоном в архитекторы, не становясь скучными начальниками отделов (профи по бумагомарательству в пром. масштабах), могут увеличивать со временем свою зарплату в разы, у некоторых полмиллиона USD в год, у кого-то даже и того больше. Самое смешное, что они при этом занимаются на работе очень интересным для них хобби, которым они в принципе занимались бы и бесплатно почти с таким же удовольствием, и сравним с теми несчастными, кто рвется из своей профессии в другую просто ради денег, а не получаемого удовольствия от своей деятельности.
Отредактировано 06.10.2020 10:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.10.2020 10:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 10:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 10:12 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 0:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 0:02 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2020 23:58 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[12]: Страшный дефицит
От: _ABC_  
Дата: 06.10.20 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Что-то я не вижу, чтобы Амазон или МС разбились на 100 маленьких амазончиков или майкрософтиков.

А они разбиты...
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Amazon_locations
https://en.wikipedia.org/wiki/Amazon_(company)#Subsidiaries

Группы и подразделения внутри этих компаний по сути работают как маленькие компании, практические независимые друг от друга.
Re[13]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 06.10.20 10:50
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>https://en.wikipedia.org/wiki/Amazon_(company)#Subsidiaries


_AB>Группы и подразделения внутри этих компаний по сути работают как маленькие компании, практические независимые друг от друга.


Ага, как же. Большая часть списка это компании, которыe амазон купил, а не выделил из собственной корпорации. Что подтверждает тезис об укрупнении, а не о дроблении.

У Минтяжмаша СССР тоже был вооот такенный список локаций, и в каждой локации свой директор, свой коллектив, свои особенности. Что ты хочешь сказать, не пойму.
Re[5]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 08.10.20 23:24
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

H>>В плановой экономике решения принимаются специалистами, неплохо осведомлёнными о потребностях общества в тех или иных профессиях.


Вот эти специалисты, осведомлённые о потребностях общества:




"Хотеть то они хотят, но потребности у них ещё не выработались" (С)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Страшный дефицит
От: TMU_1  
Дата: 09.10.20 12:17
Оценка: +1 :)))
H>>>В плановой экономике решения принимаются специалистами, неплохо осведомлёнными о потребностях общества в тех или иных профессиях.
CC>Вот эти специалисты, осведомлённые о потребностях общества:
CC>Image: 1602185370-2314969217e7870b0a5bde86c402533e.jpeg



Какая чудовищная клевета на советскую действительность!
Re[6]: Страшный дефицит
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.10.20 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Здравствуйте, namespace, Вы писали:


N>>Психологи отмечают, что сейчас окончивает школу поколение детей, у которых все есть, им не нужно усиленно трудиться, и они не хотят.

N>>И, скорее всего, они выберут направление с меньшей зп, но где не нужно долго учиться, а потом еще столько же стажироваться, чтобы получать выше среднего.

HA>И папы с мамами за них уже все заработали, осталось сдать квартиру и развлекаться где-нибудь в Китае и прочей ЮВА.



я по сыну это вижу
прямо так и говорит после вас остануться квартиры, буду сдавать
Re[7]: Страшный дефицит
От: HFTMan  
Дата: 09.10.20 13:23
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

H>>>>В плановой экономике решения принимаются специалистами, неплохо осведомлёнными о потребностях общества в тех или иных профессиях.

CC>>Вот эти специалисты, осведомлённые о потребностях общества:
CC>>Image: 1602185370-2314969217e7870b0a5bde86c402533e.jpeg



TMU>Какая чудовищная клевета на советскую действительность!

Пусть радуются, что вообще на свободе, 58я статья в ублюдочном Совке была частой мерой(в пике 578 тысяч человек сидели по ней в 1950 году).
Re[6]: Страшный дефицит
От: jamesq Россия  
Дата: 10.10.20 22:40
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


H>>>В плановой экономике решения принимаются специалистами, неплохо осведомлёнными о потребностях общества в тех или иных профессиях.


CC>Вот эти специалисты, осведомлённые о потребностях общества:

Те были настоящие специалисты. Они куда лучше всяких простолюдинов знали, что нужно обществу — крепкое государство, сильная армия и могущество страны на международной арене. За ценой не постоим!
А мелкомещанские интересы идут лесом.
Re[7]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 11.10.20 01:54
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Те были настоящие специалисты. Они куда лучше всяких простолюдинов знали, что нужно обществу — крепкое государство, сильная армия и могущество страны на международной арене. За ценой не постоим!

Вот только цену должны платить все остальные кроме них, а эти твари будут пользоваться результатом.
В пень!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Страшный дефицит
От: jamesq Россия  
Дата: 11.10.20 02:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>>Те были настоящие специалисты. Они куда лучше всяких простолюдинов знали, что нужно обществу — крепкое государство, сильная армия и могущество страны на международной арене. За ценой не постоим!

CC>Вот только цену должны платить все остальные кроме них, а эти твари будут пользоваться результатом.
CC>В пень!

Прошло время. А нынче всё то же самое. За амбиции и хотелки нацлидера и шайки приближённых платят все остальные.
Re[9]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 11.10.20 03:20
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Прошло время. А нынче всё то же самое. За амбиции и хотелки нацлидера и шайки приближённых платят все остальные.

Т.е. идеологически вернулись в версию совка.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Страшный дефицит
От: ro_man  
Дата: 11.10.20 06:11
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

А ничего, что куча народу в то время жила в бараках, и какое-то улучшение ситуации с жильем началось только с массовым строительством "хрущевок"?
А то можно привести как контраргумент то, что в дореволюционной России нормальной практикой было снимать койкоместо на нескольких человек.
Re[3]: Страшный дефицит
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.10.20 11:58
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Все родители-программисты, с кем я общался, не хотят, чтобы их дети пошли по их стопам.


Хм. Я, по крайней мере, не против. Уж точно на выбор между программированием и стоматологом, я буду рекомендовать программирование.
Re[10]: Страшный дефицит
От: TMU_1  
Дата: 11.10.20 14:21
Оценка: +1
J>>Прошло время. А нынче всё то же самое. За амбиции и хотелки нацлидера и шайки приближённых платят все остальные.
CC>Т.е. идеологически вернулись в версию совка.



Только с долларовыми миллиардерами в Политбюро.
Re[4]: Страшный дефицит
От: senglory  
Дата: 11.10.20 16:44
Оценка:
S>Уж точно на выбор между программированием и стоматологом, я буду рекомендовать программирование.

Пояснить почему можете?
Re[5]: Страшный дефицит
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.10.20 17:27
Оценка: +1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>>Уж точно на выбор между программированием и стоматологом, я буду рекомендовать программирование.


S>Пояснить почему можете?


Ну, оставляя в стороне интересы, программирование — непыльная работа, есть полный выбор режимов занятости, от 12 часов 6 дней в неделю до нуля, можно работать на контору, можно на себя, лицензирования нет и не предвидится, профильное образование плюс, но не обязательно, выбор степени ответственнсти — хочешь будет, не хочешь — не будет. Стоматолог — госрегулирование, кровь, кишки, обязательное долгое образование, которое никуда не переделаешь потом, обязательно работать на контору, неубираемая ответственность.
Re[12]: Страшный дефицит
От: gardener  
Дата: 12.10.20 03:09
Оценка:
зиг>ахаха. ты когда последний раз на транс национальные корпорации вообще смотрел? да они будут почище некоторых государств есличо

При этом часто business unit независимы по бюджетам, и если денег не приносят то продают или разгоняют.
Re[11]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.20 07:16
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Только с долларовыми миллиардерами в Политбюро.

А по сути какая разница то?
Те имели что хотели, причём за счёт государства. Эти имеют что хотят за счёт распиленного.
Те были кореша генсека, эти кореша "нацлидера".
Два оттенка одного и того же говна.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.20 07:16
Оценка: -2
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>А ничего, что куча народу в то время жила в бараках, и какое-то улучшение ситуации с жильем началось только с массовым строительством "хрущевок"?

_>А то можно привести как контраргумент то, что в дореволюционной России нормальной практикой было снимать койкоместо на нескольких человек.

Чтоб не заниматься копипастой: https://cont.ws/@vita1chuk/750471
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Страшный дефицит
От: ry Россия  
Дата: 12.10.20 08:07
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>В плановом СССР — через десять лет в лучшем случае.

Если уж говорить про лучший случай, то всё-таки через шесть.
Re[6]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 12.10.20 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>обязательно работать на контору



Что плохого в работе на ООО "Частный кабинет Пупкина", на 100% принадлежащего тебе?
Re[7]: Страшный дефицит
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.10.20 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

S>>обязательно работать на контору


H>

H>Что плохого в работе на ООО "Частный кабинет Пупкина", на 100% принадлежащего тебе?

Сколько я ходил по зубным, никогда такого не видел. Я не знаю, что в этом плохого, но в реальности это не встречается.
Re[8]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.20 22:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Сколько я ходил по зубным, никогда такого не видел. Я не знаю, что в этом плохого, но в реальности это не встречается.

В вашей может быть, мой дантист имеет собственную практику, здание, оборудование и своих нанятых помощников.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Страшный дефицит
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.10.20 01:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Сколько я ходил по зубным, никогда такого не видел. Я не знаю, что в этом плохого, но в реальности это не встречается.

CC>В вашей может быть, мой дантист имеет собственную практику, здание, оборудование и своих нанятых помощников.

И сам при этом зубы сверлит? Это какая страна, если не секрет?
Re[10]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 13.10.20 02:44
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>И сам при этом зубы сверлит?

И не только сверлит. Коронки, импланты, разишо только чистку делают работники.

S>Это какая страна, если не секрет?

Штаты.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Страшный дефицит
От: aik Австралия  
Дата: 13.10.20 03:06
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

CC>>В вашей может быть, мой дантист имеет собственную практику, здание, оборудование и своих нанятых помощников.

S>И сам при этом зубы сверлит? Это какая страна, если не секрет?

У меня так в австралийской деревне. Причём, хозяин владел сколько то лет, потом ему надоело людьми и бизнесом рулить, и он продал практику одному из своих сотрудников, и теперь работает на него.
Re[11]: Страшный дефицит
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.10.20 03:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Это какая страна, если не секрет?

CC>Штаты.

Я про Россию думал скорее. В других странах, очевидно, будут другие факторы в выборе профессии. В США может и дантист выигрывает, не знаю.
Re: Рассказываю как такое счтают
От: sharpcoder Россия  
Дата: 14.10.20 07:43
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Интересно, насколько эта цифра реальна,


ХЗ

HA>Стоит на hh или каком другом job поставить более-менее вменяемую планку, 150-200К хотя бы, как этот дефицит моментально сдувается, до уровня 10-100 претендентов на место.


Дефицит/профицит считается следующим образом.

Берется среднерыночная зарплата по профессии. Далее компании работодатели отвечают, сколько они еще готовы взять сотрудников, на среднерыночную зарплату. Это "s". А "S" — это сумма по всем компаниям — спрос.
Далее проводится исследование рынка соискателей, сколько на нем не трудоустроенных специалистов, готовых трудоустроиться на туже саму среднерыночную зарплату. Назовем "P".

Собственно "S-P" и показывается дефицит или профицит.


Допустим работодатели хотят нанять на среднерыночную з.п. 200 тыс. специалистов, а не трудоустроенных всего 5 тысяч. Это и есть дефицит.
Понятно, что конкретная компания может переманить сотрудника из другой компании на более высокую зарплату, но ситуацию на рынке это не изменит.

Или наоборот, взять рынок юрисконсультов. S вообще отрицательный (компании не хотят брать больше людей и думают о сокращении), а P равен 100 тысяч. Ситуация совершенно другая.
Re[7]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 14.10.20 08:38
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>А ничего, что куча народу в то время жила в бараках, и какое-то улучшение ситуации с жильем началось только с массовым строительством "хрущевок"?

Это бред сивой кобылы. В бараках жили люди исключительно по воле советского государства, изъявшего землю, дома и ограничевшего частную собственность. Любая нормальная семья была в состоянии построить дом, который будет не хуже хрущевки (даже сейчас справятся, если очень припрет).
У меня есть документы об "обмене" дома на хрущевку в 60х. Это грабеж чистой воды.

_>А то можно привести как контраргумент то, что в дореволюционной России нормальной практикой было снимать койкоместо на нескольких человек.

А в 3000 лет назад люди жили в землянках и пещерах!
Re[2]: Рассказываю как такое счтают
От: Head Ache  
Дата: 17.10.20 15:13
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Допустим работодатели хотят нанять на среднерыночную з.п. 200 тыс. специалистов, а не трудоустроенных всего 5 тысяч. Это и есть дефицит.


Но откуда тогда берется конкурс 10-100 чел. на место, если дефицит?
Этот аккаунт покинут.
Re[3]: Рассказываю как такое счтают
От: Muxa  
Дата: 17.10.20 15:30
Оценка:
S>>Допустим работодатели хотят нанять на среднерыночную з.п. 200 тыс. специалистов, а не трудоустроенных всего 5 тысяч. Это и есть дефицит.
HA>Но откуда тогда берется конкурс 10-100 чел. на место, если дефицит?

Оттуда же откуда берется десяток-другой приглашений на собеседования. Связь "многие ко многим".
Re[3]: Рассказываю как такое счтают
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.10.20 08:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Допустим работодатели хотят нанять на среднерыночную з.п. 200 тыс. специалистов, а не трудоустроенных всего 5 тысяч. Это и есть дефицит.


HA>Но откуда тогда берется конкурс 10-100 чел. на место, если дефицит?


"Если у тебя нет девушки, то у кого-то их две"
Очевидно, что при любой рыночной ситуации всегда есть сверхвостребованные специалисты и сверхжеланные вакансии.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.