Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.10.20 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

vsb>>Если деньги тебя устраивают — имхо, берись. Единственное, я бы постарался договориться об оплате частями, а не по завершению проекта. Я тоже сомневаюсь, что проект успешно завершится, но это не твои проблемы. А опыт получить и строчку в резюме вполне можно.


L>Я сомневаюсь не столько в том, что проект будет доведен до конца, сколько в том, что сам справлюсь с такой работой.


Ну заказчик вроде обещает дробить задачи и ставить небольшие задачи. Не справишься — попрощаетесь. Не вижу проблемы.
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 01.10.20 12:35
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как по-вашему, имеет ли смысл браться за такой проект ради приобретения начального опыта коммерческой разработки? Проблема в том, что я никогда не занимался геометрическим моделированием и слабо себе представляю, что это такое.


Будет ли там это моделирование? Судя по описанию и бюджету, будет выбор из ограниченного набора уже готовых проектов домов с несколькими вариантами комплектации. Нарисовать форму — использование ограниченного набора примитивов и выбор наиболее похожего проекта.

Возможно — это проект по прикручиванию веб-морды к уже готовой подобной системе.
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 12:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну заказчик вроде обещает дробить задачи и ставить небольшие задачи. Не справишься — попрощаетесь. Не вижу проблемы.


Я уже попрощался с одним «заказчиком» (название чисто условное, поскольку об оплате мы изначально не договаривались) по своей инициативе, не хотелось бы повторять этот опыт.
Отредактировано 01.10.2020 12:43 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>http://www.pfrf.ru/etk


Так я не оттуда.
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 12:50
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Будет ли там это моделирование? Судя по описанию и бюджету, будет выбор из ограниченного набора уже готовых проектов домов с несколькими вариантами комплектации. Нарисовать форму — использование ограниченного набора примитивов и выбор наиболее похожего проекта.


AN>Возможно — это проект по прикручиванию веб-морды к уже готовой подобной системе.


В объявлении, которое я привел в первом сообщении этой темы, была ссылка на документ:
https://drive.google.com/file/d/1epDKBQC_mu3ZltIEPrA4q38kL7Cvlxm3/view

Какие работы должны быть выполнены до середины-конца января 2021 года?

Необходимо разработать конструктор, который позволит пользователям сайта
спроектировать себе дом. Должны быть разработаны все стадии проектирования,
обозначенные на рисунке 1 оранжевым цветом (за исключением санузла и кухни
на стадии внутренней отделки (будет разрабатываться, если будем укладываться
в сроки)). На данном этапе уже разработаны следующие стадии – фундамент,
внешние стены и этажи, а также была начата разработка стадии «Межкомнатные
стены».


Хотя, возможно, я что-то недопонял.
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.10.20 13:15
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Меня больше беспокоит то, что тем, у кого нет опыта, нет смысла браться за этот проект, потому что всё равно ничего не получится.


Ещё проблема, что тема представлена довольно мутно, техническое задание ни о чём.

1) В каком редакторе 3D графики или CAD нужно делать модели?
Blender, Archicad, LibreCAD, Solidworks ...
2) Кто этим будет заниматься?
3D-моделер, архитектор, веб-разработчик ...
3) Что требуется от веб-разработчика?
Если работать с 3D графикой, то почему бы не нанять грузчика или водителя.

Лично я бы не стал делать "конструктор", а сделал различные проекты вручную и разместил их в интернет магазине на стандартной CMS для коммерции. Вот тогда бы веб-разработчик или просто веб-админ пригодились бы.
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Vlad_SP  
Дата: 01.10.20 14:08
Оценка: 15 (1) +2 :))
Здравствуйте, Lazytech,

L>В объявлении, которое я привел в первом сообщении этой темы, была ссылка на документ: [....]


Что-то мне это напоминает, страшно знакомое... А, вот!

- Сколько времени нужно, чтобы разгрузить машину?
— Пять минут.
— Это КАМАЗ!
— Час.
— С песком.
— Два дня.
— У тебя нет лопаты, только собственные руки.
— Четыре дня.
— На улице -40!
— Две недели.
— КАМАЗ находится под водой.
— ....

Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.10.20 14:27
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Почему это должно быть тебе интересно:


L>1. получишь опыта работы над реальным проектом;

L>2. познакомишься с 3D-моделированием в браузере;
L>3. есть шанс зарекомендовать себя на будущее для дальнейшей совместной работы;
L>4. возможность получать доход за «обучение» [/q]

L>Как по-вашему, имеет ли смысл браться за такой проект ради приобретения начального опыта коммерческой разработки? Проблема в том, что я никогда не занимался геометрическим моделированием и слабо себе представляю, что это такое.


IMHO, шансы на успех небольшие, но есть.
Я бы рекомендовал взяться, но только если он согласится на почасовую оплату, IMHO проект очень рискованный.

Настораживает например то, что заказчик говорит "можно изменять в редакторе форму и размеры" без всяких деталей. Визуальный конструктор это по сути основная задача тут, а он в основном говорит про опросник.
То есть, человек похоже не осознает техническую сложность задач, которые ставит. И похоже для него сделать чекбокс на форме то же самое, что сделать 3Д конструктор домика.
Или где-то есть отдельные требования к "визуальному редактору"? Или может быть конструктор у них уже есть, нужно просто приделать к нему опросник?
Отредактировано 01.10.2020 14:33 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 15:03
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>IMHO, шансы на успех небольшие, но есть.

bnk>Я бы рекомендовал взяться, но только если он согласится на почасовую оплату, IMHO проект очень рискованный.

Насколько я понял, почасовой оплаты не предвидится, а будет оплата по факту выполенной работы, поскольку это «безопасная сделка», которая проводится через сайт. Разве что «безопасную сделку» можно разбить на несколько этапов или даже на несколько проектов, но это ведь для заказчика лишняя морока.

bnk>Настораживает например то, что заказчик говорит "можно изменять в редакторе форму и размеры" без всяких деталей. Визуальный конструктор это по сути основная задача тут, а он в основном говорит про опросник.

bnk>То есть, человек похоже не осознает техническую сложность задач, которые ставит. И похоже для него сделать чекбокс на форме то же самое, что сделать 3Д конструктор домика.
bnk>Или где-то есть отдельные требования к "визуальному редактору"? Или может быть конструктор у них уже есть, нужно просто приделать к нему опросник?

Неужели кто-то отвел бы на опросник несколько месяцев? Я так понял, нужен конструктор на JavaScript плюс веб-морда к нему.

P.S. Нашел кое-что об условиях «безопасной сделки»:

Гарантия возврата средств

Мы гарантируем возврат денег, если исполнитель не справился с заказом или сорвал сроки.


А поскольку исполнитель вполне может не справиться с заказом или сорвать сроки...
Отредактировано 01.10.2020 15:06 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: a7d3  
Дата: 01.10.20 17:49
Оценка: 12 (1) :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


F>>Эээ. ~24тыр в месяц если все пойдет по его плану? Да еще и, похоже, на двоих? ну-ну.


L>Думаю, многие начинающие программисты вроде меня готовы работать за еду, но только при условии, что в результате будет получен опыт разработки, могущий пригодиться в дальнейшем.


За еду — это пойти юниором в московскую или питерскую компанию на 50-40т.р. (net, после вычета НДФЛ).
В связи с короновирусной пандемией это может быть и полностью удалёнка, с договорённостью о последующей релокации, если человек из регионов.
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Je suis Mamut  
Дата: 01.10.20 18:11
Оценка: +1
подожди-ка
у тебя всё хорошо с английским
что ты вообще делаешь на русских биржах?
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.10.20 19:02
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

bnk>>Я бы рекомендовал взяться, но только если он согласится на почасовую оплату, IMHO проект очень рискованный.


L>Насколько я понял, почасовой оплаты не предвидится, а будет оплата по факту выполенной работы, поскольку это «безопасная сделка», которая проводится через сайт. Разве что «безопасную сделку» можно разбить на несколько этапов или даже на несколько проектов, но это ведь для заказчика лишняя морока.


Я бы отказался тогда. Для меня проект выглядит в какой-то степени "исследовательским", то есть нет готового "коробочного" решения.
Но может быть я о нем просто не знаю. Заказчик может внятно объяснить, откуда возьмется "интерактивное окно с 3д-моделью дома"?

К тому же по биржевым ценам 1.5к это цена за неделю работы, а не за 5 месяцев (если взять "индусский" рейт в 35 баксов в час например)
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 01.10.20 20:02
Оценка: 5 (1)
bnk> Заказчик может внятно объяснить, откуда возьмется "интерактивное окно с 3д-моделью дома"?

Он уже объяснил, если прочитать тексты внимательно.

3D-модель надо нарисовать на Canvas при помощи JavaScript.
Re[5]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.10.20 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

bnk>> Заказчик может внятно объяснить, откуда возьмется "интерактивное окно с 3д-моделью дома"?


ЭФ>Он уже объяснил, если прочитать тексты внимательно.


ЭФ>3D-модель надо нарисовать на Canvas при помощи JavaScript.


Не, это понятно. Вопрос является ли это частью проекта который надо сделать.
Понятно что есть https://threejs.org/ (пример) и иже с ней, но кто домики-то (модели) рисовать например будет, кирпичи там, окна, травку.
И как их потом комбинировать. Я так понял что у них уже что-то есть.
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Rhino СССР  
Дата: 01.10.20 21:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>у тебя всё хорошо с английским

JSM>что ты вообще делаешь на русских биржах?
Там джуны не нужны ВООБЩЕ. Мидлы — это минимум.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.10.20 02:49
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>подожди-ка

JSM>у тебя всё хорошо с английским
JSM>что ты вообще делаешь на русских биржах?

К сожалению, у меня до сих пор нет доступа к PayPal, а без него на том же Upwork нечего делать.

P.S. Оказывается, выше подсказали, что на западных биржах джуны не нужны.
Отредактировано 02.10.2020 2:55 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.10.20 02:50
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>К тому же по биржевым ценам 1.5к это цена за неделю работы, а не за 5 месяцев (если взять "индусский" рейт в 35 баксов в час например)


Так мне до этого «индусского» рейта как до Китая пешком.
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.10.20 02:53
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>За еду — это пойти юниором в московскую или питерскую компанию на 50-40т.р. (net, после вычета НДФЛ).

A>В связи с короновирусной пандемией это может быть и полностью удалёнка, с договорённостью о последующей релокации, если человек из регионов.

Судя по тому, с чем я недавно столкнулся, московские компании стараются брать москвичей для работы в офис, причем отбор достаточно жесткий. А джуны из других стран, надо полагать, дружно идут лесом.
Re[5]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: a7d3  
Дата: 02.10.20 05:34
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>За еду — это пойти юниором в московскую или питерскую компанию на 50-40т.р. (net, после вычета НДФЛ).

A>>В связи с короновирусной пандемией это может быть и полностью удалёнка, с договорённостью о последующей релокации, если человек из регионов.

L>Судя по тому, с чем я недавно столкнулся, московские компании стараются брать москвичей для работы в офис, причем отбор достаточно жесткий. А джуны из других стран, надо полагать, дружно идут лесом.


Не факт, что на московские компании вообще стоит смотреть. Давать советы вещь неблагодарная, но кое-какую информацию можно и выкатить.

Есть ярко выраженное разделение между московским и питерским рынками труда. Москва сосредоточила в себе компании занимающиеся разработкой для внутреннего рынка РФ, а в Питере большая часть компаний работает на международный рынок.
Это касается и аутсорца, и продуктовых компаний, и отделов внутренней автоматизации различных банков.
Соответственно, исходя из рынков сбыта определяется и корпоративная культура с ментальностью управленцев.

У московских компаний преобладает ментальность, что мол за пределами МКАДа жизни нет. Питерские же компании с ними не конкурируют за российский рынок, поскольку лучше быть кем-то на международной арене, чем с москвичами давиться за нищий внутренний рынок РФ, обладающий малой ёмкость и при этом весь пронизанный использованием административного ресурса.

Из российских регионов есть несколько компаний с удовольствием нанимающих на удалёнку. Однако, большая часть из них занимается этим потому, что обделались испортив себе репутацию и давно должны бы загнуться. Преподносят собственникам ситуацию так, словно исчерпали ёмкость местного рынка труда и надо открывать филиал в Москве-Питере, но это сложно и дорого, потому давайте нанимать людей на удалёнку.

Важна не компания, а конкретная команда и проект. Потому что даже в небольших компаниях все команды разные и различия могут быть кардинальными. Это кратно увеличивает количество рассматриваемых вариантов, по принципу, что количество компаний надо умножить на количество отделов/команд/департаментов.
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Слава  
Дата: 02.10.20 05:39
Оценка: 16 (2) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как по-вашему, имеет ли смысл браться за такой проект ради приобретения начального опыта коммерческой разработки? Проблема в том, что я никогда не занимался геометрическим моделированием и слабо себе представляю, что это такое.


Я бы за такое не взялся, хоть я и не начинающий программист. Человек хочет, чтобы ему сделали ArchiCAD в браузере. Это очень сложная и большая работа, требующая специфических навыков. За неё могли бы взяться аспиранты кафедры САПР, но никак не начинающие программисты из таксистов.

Дополню: если вы не считаете зазорным получать деньги ни за что, то возьмитесь за эту работу и постарайтесь как можно чаще получать платежи, желательно авансовые. Ничего не подписывайте. Вряд ли вы завершите проект, но хотя бы получите деньги от заказчика.
Отредактировано 02.10.2020 5:44 Слава . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.