Re[14]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 02.10.20 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Windows 10 на сервере? Cерьезно?


Потом будет всё остальное по подписке.

L>Прикинь, много лет работал. В последние годы, правда, приходится под линукс писать.


То есть перешел в другой стан? Здесь уже практически интересно, какой стек технологий настолько востребован, что решил бросить прежний опыт.

L>Теперь вообще перестал понимать, о чем ты.


Что сервера на дотнете потребляют ресурсов как не в себя, приходилось в подобных обсуждениях участвовать. Мелкие компании их как автомобиль покупают, на сколько хватит денег и еще и в кредит.
Этот аккаунт покинут.
Re[13]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 02.10.20 20:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты моих родителей в это говно не тяни, да?

CC>К формированию политики партии они не имели никакого отношения.

Где ты увидел про политику партии? Мои предки строили заводы и дома, учили детей и студентов, работали и защищали свою советскую страну. Предполагаю, что и твои тоже.

P. S. На форуме присутствует Шарпкодер, отец которого был не последним человеком в иерархии СССР. Это про политику партии, если что.
Отредактировано 02.10.2020 20:49 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[14]: Страшный дефицит
От: зиг Украина  
Дата: 02.10.20 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


H>P. S. На форуме присутствует Шарпкодер, отец которого был не последним человеком в иерархии СССР. Это про политику партии, если что.

а кто у него были родители?
Re[15]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 02.10.20 21:15
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>а кто у него были родители?


В этой же теме было:
http://rsdn.org/forum/job/7841929.1
Автор: _ABC_
Дата: 30.09.20


Вот что говорил сам Шарпкодер: http://rsdn.org/forum/abroad/5303273.1
Автор: sharpcoder
Дата: 20.09.13
Re[14]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 02.10.20 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Где ты увидел про политику партии? Мои предки строили заводы и дома, учили детей и студентов, работали и защищали свою советскую страну. Предполагаю, что и твои тоже.

Потому что именно политика партии в ответе за описанные в начале этой подветки "Прописка, спецпайки, комсомольские вожаки, "лимита", воры в законе, смертные приговоры "по ошибке", ложь всегда и везде, смертная казнь за спекуляцию валютой, уравниловка, массовое бракодельство, только 4 республики с положительным экономическим балансом, "взятие на поруки" и прочая-прочая"

H>P. S. На форуме присутствует Шарпкодер, отец которого был не последним человеком в иерархии СССР. Это про политику партии, если что.

И?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 02.10.20 22:36
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А чойта у вас https нету? Браузер сразу матерится.


Видимо в те времена, когда сайт делался, не было еще такой паранойи на тему https.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[13]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 02.10.20 22:50
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>А, скада. Ну хотя бы понятно стало, о чем речь.


Типа того. Только системы полностью кастомные под конкретное железо и процессы.

HA>Должны быть другие слова. Похожие, но другие. Скан не нужен, просто специальность. Небольшой такой фейс-контроль или тролль — контроль.


Кому должны? Полностью специализация звучит так: инженер-математик по специальности "Прикладные математика и физика". Стало легче?

HA>Обычно больше половины статьи есть еще до аспирантуры. У тех, кто понимает, зачем туда пошел.


У тебя конечно есть какие-то пруфы таким утверждениям?

HA>Акцентирую, что почему-то выдаешь это как некое существенное преимущество.


"Ничего не понимаю".
Что "это" я выдаю за какое-то преимущество?
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[15]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 02.10.20 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Потом будет всё остальное по подписке.


Или не будет. В любом случае, то, что уже куплено без подписки, таким и останется.

HA>То есть перешел в другой стан? Здесь уже практически интересно, какой стек технологий настолько востребован, что решил бросить прежний опыт.


Плюсы и, в последнее время, ява. "Стек" (если можно так назвать пачку различных компонент и платформ) проприетарный.
Ну и, сменить платформу != бросить прежний опыт. Полученный опыт никуда не пропадает, а просто адаптируются под новую реальность. Более того, в качестве бонуса еще еще и есть возможность заимствовать хорошие решения из мира .net'а.

HA>Что сервера на дотнете потребляют ресурсов как не в себя, приходилось в подобных обсуждениях участвовать.


Если их нормально писать, то ничего подобного не наблюдается.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[15]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 02.10.20 23:19
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Потому что именно политика партии в ответе за описанные в начале этой подветки "Прописка, спецпайки, комсомольские вожаки, "лимита", воры в законе, смертные приговоры "по ошибке", ложь всегда и везде, смертная казнь за спекуляцию валютой, уравниловка, массовое бракодельство, только 4 республики с положительным экономическим балансом, "взятие на поруки" и прочая-прочая"


Это лишь полуправда. Но даже если это так, то я процитировал другою часть с совершенно неприемлимыми оскорблениями моей страны и людей, которые из неё происходят. Если тебе такое норм — значит тебе норм.
Re[16]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 03.10.20 02:21
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Это лишь полуправда.

Этого достаточно чтоб "ну нахрен" такой режим.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Страшный дефицит
От: Hobbes Россия  
Дата: 03.10.20 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Этого достаточно чтоб "ну нахрен" такой режим.


Во-первых, это твоё частное мнение, во-вторых, это не оправдывает оскорбление коллег.
Re[14]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 03.10.20 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

HA>>Должны быть другие слова. Похожие, но другие. Скан не нужен, просто специальность. Небольшой такой фейс-контроль или тролль — контроль.


L>Кому должны? Полностью специализация звучит так: инженер-математик по специальности "Прикладные математика и физика". Стало легче?


Не так, слова "инженер" там нет. Что потом не раз увлеченно обсуждалось. Впрочем, позже могли изменить текст, считай, полегчало.
Но, если не придираться к словам, перейти к смыслу, полностью квалификация будет инженер-математик-исследователь или инженер-физик-исследователь.
То есть совсем не тот, который на заводе или на стройке. Производственный опыт, как ни крути, приходится получать уже самостоятельно на практике, с разной степенью успеха.
Много у вас было предметов, относящихся к программированию? Кроме вычислительной математики, хотя бы один язык проходили?
Или, может быть, необходимая теория была, разные сортировки, потоки в сетях? /Некоторым с этим повезло, но у большинства направлений не было/
Я узнал, что, кроме пузырьковой, бывает еще и другая сортировка, уже где-то на последнем курсе

L>У тебя конечно есть какие-то пруфы таким утверждениям?


Да на раз-два, вот первая ссылка, http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5749

По требованиям ВАК — минимум 1 статья в рецензируемых журналах.
Если совет примет, можете выходить с 1 ВАКовской статьей.
В нашем совете требуют 3 и более ВАКовских статей, при этом общее число статей не
менее 5. Обычно защищаются с 6 и больше статьями, 3-4 и более из которых ВАКовские.


Мне почти то же самое озвучивали, в свое время.
Вот и считай, если лет 5-6 на диссер, сколько в год писать надо.

HA>>Акцентирую, что почему-то выдаешь это как некое существенное преимущество.


L>"Ничего не понимаю".


Нет, отсюда,

Ну вот, а у меня окончательное разочарование в "науке" наступило на 2-м курсе аспирантуры.

Это определенно вызов.
Этот аккаунт покинут.
Отредактировано 03.10.2020 15:18 Head Ache . Предыдущая версия .
Re[2]: Страшный дефицит
От: Muxa  
Дата: 03.10.20 20:50
Оценка:
RF>Да нет никакого дефицита кадров в IT-отрасли, а есть непомерные желания работодателей, чтобы выкачивать из работников как можно больше.
Ну хз. Тут большинство более менее довольны условиями труда и оплатой.
В твоём возрасте грамотный специалист выходит на зарплату 200-300 тыс, а то и 400.
Если же половина от средней по рынку зарплаты это твой потолок, то это полное днище.
Re[11]: А дефицит реально есть
От: Antidote  
Дата: 03.10.20 23:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>У меня нет такого опыта, однокурсники слишком далеко разошлись. В смысле, по предметной области. А в больших компаниях не нужно тащить за собой коллегу, он не маленький и сам может взять и прийти, если захочет. Вся необходимая информация легко доступна.


В больших компаниях частенько платят деньги сотруднику, который приведёт знакомого на вакансию. Что ж отказываться
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Страшный дефицит
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.10.20 18:56
Оценка:
HA> я тоже так могу

это традиция
Автор: Arsen.Shnurkov
Дата: 27.07.17
Re: Страшный дефицит
От: hybrid Россия  
Дата: 04.10.20 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Интересно, насколько эта цифра реальна,


HA>Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс


HA>Стоит на hh или каком другом job поставить более-менее вменяемую планку, 150-200К хотя бы, как этот дефицит моментально сдувается, до уровня 10-100 претендентов на место.


Ага. А если еще компания не российская с вменяемыми условиями — так может и больше претендентов
Re[15]: А дефицит реально есть
От: Lexey Россия  
Дата: 04.10.20 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Не так, слова "инженер" там нет.


Оно там есть.

HA>Впрочем, позже могли изменить текст, считай, полегчало.


Наконец-то.

HA>Но, если не придираться к словам, перейти к смыслу, полностью квалификация будет инженер-математик-исследователь или инженер-физик-исследователь.

HA>То есть совсем не тот, который на заводе или на стройке. Производственный опыт, как ни крути, приходится получать уже самостоятельно на практике, с разной степенью успеха.

Инженеры не только на заводе или стройке бывают, внезапно. Ну и, опыт реальной работы в любом случае приходится получать.
"База" полноценный опыт едва ли может дать.

HA>Много у вас было предметов, относящихся к программированию? Кроме вычислительной математики, хотя бы один язык проходили?


Минимум 2 предмета на 580 часов (минимум, потому что были и другие, в которых программирование активно использовалось, хотя оно и не заявлялось как часть курса). При этом, у меня была не программистская группа. У программистов, думаю, поболе было.

HA>Или, может быть, необходимая теория была, разные сортировки, потоки в сетях? /Некоторым с этим повезло, но у большинства направлений не было/


Да, это было. Толи на 2-м, толи на 1-м курсе.

HA>

HA>По требованиям ВАК — минимум 1 статья в рецензируемых журналах.
HA>Если совет примет, можете выходить с 1 ВАКовской статьей.
HA>В нашем совете требуют 3 и более ВАКовских статей, при этом общее число статей не
HA>менее 5. Обычно защищаются с 6 и больше статьями, 3-4 и более из которых ВАКовские.


И? Где тут про то, что в момент поступления в аспирантуру уже 50% работы написано?

HA>Мне почти то же самое озвучивали, в свое время.


Я рад за тебя. Нам ничего подобного не озвучивали.

HA>Это определенно вызов.


Отсыпь своей травы. Чтобы найти тут вызов, нужно что-то сильно забористое курить.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[16]: А дефицит реально есть
От: Head Ache  
Дата: 05.10.20 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

HA>>Не так, слова "инженер" там нет.

L>Оно там есть.

Болонская система? Я про старый формат, если что.

L>Инженеры не только на заводе или стройке бывают, внезапно. Ну и, опыт реальной работы в любом случае приходится получать.

L>"База" полноценный опыт едва ли может дать.

Точно такая же работа, как и потом. Мне везде давали что-то программировать, хотя я не умел, но это совсем неважно

L>Минимум 2 предмета на 580 часов. При этом, у меня была не программистская группа. У программистов, думаю, поболе было.


Однако талант, напишу такую трехзначную цифру, но не скажу, что это было
Т.е. более года без выходных — каждый день по паре, нечто размером с матанализ или квантовую механику
Я бы еще поверил, что вычмат расширили и воткнули туда пару глав из Кнута/Дейкстры/etc. Но эти главы пролетели бы со скоростью самолета, без заметных следов, на непрофильном-то.
Или что в разгар 90-х новую общую программу сделали — в это как-то совсем не верится.

L>Я рад за тебя. Нам ничего подобного не озвучивали.


Озвучивают, почти всем всегда, "если вы к нам надолго, тогда сразу начинайте..." Никому оно не надо, лишние 1-2 года терять. Даже с точки зрения здравого смысла.
Последний год учебы уже можно и нужно посвятить исключительно своим интересам.

HA>>Это определенно вызов.

L>Отсыпь своей травы. Чтобы найти тут вызов, нужно что-то сильно забористое курить.

Понял, буду делать мега скидку на твой оптимизм
Этот аккаунт покинут.
Re[6]: Страшный дефицит
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 05.10.20 23:56
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

KP>>А какие направления сейчас более денежные и менее геморройные? Сразу приходят в голову условные юристы, но они пашут как кони, по сравнению с нами. Если разработчик пашет столько же, сколько средний юрист, он получает ощутимо больше юриста. Думаю что с врачами так же
E>Строительство. Сантехник, установщик дверей, установщик кондиционеров, работающий на себя, и имеющий базу клиентов, зарабатывает поболее программиста. Знаю товарища, отработал грузчиком 10 лет в магазине, который ко всему прочему катался на оптовую базу, закупал все, видел как все оформляется и как вообще все работает. Открыл свой бизнес с нуля, владелец нескольких магазинов плюс директор филиала логистической компании, собственно он выкупил патент, позволяющий в регионе вести деятельность от определенной конторы. В ИТ если, из тестировщика до главы своей ИТ конторы перейти проще, чем из программиста. Ибо программисту нравится чем он занимается, а у тестировщика рутина, и он переходит на общение с заказчиком и руководство проектом более охотно, чем программист. А в тестировщиков берут пока вообще всех с минимальными способностями.


Знаю вообще удивительный случай, когда человек был хорошим программистом в 90е, в небольшом безденежном регионе он сначала подался в написание складских программ, а потом и вовсе стал тем самым менеджером, для которых пишут такие программы, т.е. условно стал торговать вагонами всяких нужных населению ништяков, и сам он это оценивал как проф. рост из-за роста доходов, несмотря на то, что сменил сферу деятельности на совсем другую, т.е. отучился в универе зря, хотя подавал надежды, занимал места на олимпиадах и т.п.

Теперь посмотрим на загнивающий США, особенно на Долину, где даже рядовые очень успешные и результативные программисты с уклоном в архитекторы, не становясь скучными начальниками отделов (профи по бумагомарательству в пром. масштабах), могут увеличивать со временем свою зарплату в разы, у некоторых полмиллиона USD в год, у кого-то даже и того больше. Самое смешное, что они при этом занимаются на работе очень интересным для них хобби, которым они в принципе занимались бы и бесплатно почти с таким же удовольствием, и сравним с теми несчастными, кто рвется из своей профессии в другую просто ради денег, а не получаемого удовольствия от своей деятельности.
Отредактировано 06.10.2020 10:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.10.2020 10:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 10:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 10:12 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 0:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 0:02 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2020 23:58 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[12]: Страшный дефицит
От: _ABC_  
Дата: 06.10.20 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Что-то я не вижу, чтобы Амазон или МС разбились на 100 маленьких амазончиков или майкрософтиков.

А они разбиты...
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Amazon_locations
https://en.wikipedia.org/wiki/Amazon_(company)#Subsidiaries

Группы и подразделения внутри этих компаний по сути работают как маленькие компании, практические независимые друг от друга.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.