Re[8]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.20 22:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Сколько я ходил по зубным, никогда такого не видел. Я не знаю, что в этом плохого, но в реальности это не встречается.

В вашей может быть, мой дантист имеет собственную практику, здание, оборудование и своих нанятых помощников.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Страшный дефицит
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.10.20 01:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Сколько я ходил по зубным, никогда такого не видел. Я не знаю, что в этом плохого, но в реальности это не встречается.

CC>В вашей может быть, мой дантист имеет собственную практику, здание, оборудование и своих нанятых помощников.

И сам при этом зубы сверлит? Это какая страна, если не секрет?
Re[10]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 13.10.20 02:44
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>И сам при этом зубы сверлит?

И не только сверлит. Коронки, импланты, разишо только чистку делают работники.

S>Это какая страна, если не секрет?

Штаты.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Страшный дефицит
От: aik Австралия  
Дата: 13.10.20 03:06
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

CC>>В вашей может быть, мой дантист имеет собственную практику, здание, оборудование и своих нанятых помощников.

S>И сам при этом зубы сверлит? Это какая страна, если не секрет?

У меня так в австралийской деревне. Причём, хозяин владел сколько то лет, потом ему надоело людьми и бизнесом рулить, и он продал практику одному из своих сотрудников, и теперь работает на него.
Re[11]: Страшный дефицит
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.10.20 03:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Это какая страна, если не секрет?

CC>Штаты.

Я про Россию думал скорее. В других странах, очевидно, будут другие факторы в выборе профессии. В США может и дантист выигрывает, не знаю.
Re: Рассказываю как такое счтают
От: sharpcoder Россия  
Дата: 14.10.20 07:43
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Интересно, насколько эта цифра реальна,


ХЗ

HA>Стоит на hh или каком другом job поставить более-менее вменяемую планку, 150-200К хотя бы, как этот дефицит моментально сдувается, до уровня 10-100 претендентов на место.


Дефицит/профицит считается следующим образом.

Берется среднерыночная зарплата по профессии. Далее компании работодатели отвечают, сколько они еще готовы взять сотрудников, на среднерыночную зарплату. Это "s". А "S" — это сумма по всем компаниям — спрос.
Далее проводится исследование рынка соискателей, сколько на нем не трудоустроенных специалистов, готовых трудоустроиться на туже саму среднерыночную зарплату. Назовем "P".

Собственно "S-P" и показывается дефицит или профицит.


Допустим работодатели хотят нанять на среднерыночную з.п. 200 тыс. специалистов, а не трудоустроенных всего 5 тысяч. Это и есть дефицит.
Понятно, что конкретная компания может переманить сотрудника из другой компании на более высокую зарплату, но ситуацию на рынке это не изменит.

Или наоборот, взять рынок юрисконсультов. S вообще отрицательный (компании не хотят брать больше людей и думают о сокращении), а P равен 100 тысяч. Ситуация совершенно другая.
Re[7]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 14.10.20 08:38
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>А ничего, что куча народу в то время жила в бараках, и какое-то улучшение ситуации с жильем началось только с массовым строительством "хрущевок"?

Это бред сивой кобылы. В бараках жили люди исключительно по воле советского государства, изъявшего землю, дома и ограничевшего частную собственность. Любая нормальная семья была в состоянии построить дом, который будет не хуже хрущевки (даже сейчас справятся, если очень припрет).
У меня есть документы об "обмене" дома на хрущевку в 60х. Это грабеж чистой воды.

_>А то можно привести как контраргумент то, что в дореволюционной России нормальной практикой было снимать койкоместо на нескольких человек.

А в 3000 лет назад люди жили в землянках и пещерах!
Re[2]: Рассказываю как такое счтают
От: Head Ache  
Дата: 17.10.20 15:13
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Допустим работодатели хотят нанять на среднерыночную з.п. 200 тыс. специалистов, а не трудоустроенных всего 5 тысяч. Это и есть дефицит.


Но откуда тогда берется конкурс 10-100 чел. на место, если дефицит?
Этот аккаунт покинут.
Re[3]: Рассказываю как такое счтают
От: Muxa  
Дата: 17.10.20 15:30
Оценка:
S>>Допустим работодатели хотят нанять на среднерыночную з.п. 200 тыс. специалистов, а не трудоустроенных всего 5 тысяч. Это и есть дефицит.
HA>Но откуда тогда берется конкурс 10-100 чел. на место, если дефицит?

Оттуда же откуда берется десяток-другой приглашений на собеседования. Связь "многие ко многим".
Re[3]: Рассказываю как такое счтают
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.10.20 08:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Допустим работодатели хотят нанять на среднерыночную з.п. 200 тыс. специалистов, а не трудоустроенных всего 5 тысяч. Это и есть дефицит.


HA>Но откуда тогда берется конкурс 10-100 чел. на место, если дефицит?


"Если у тебя нет девушки, то у кого-то их две"
Очевидно, что при любой рыночной ситуации всегда есть сверхвостребованные специалисты и сверхжеланные вакансии.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.