Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 25.09.20 14:43
Оценка: +3 :)
Интересно, насколько эта цифра реальна,

Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс

Стоит на hh или каком другом job поставить более-менее вменяемую планку, 150-200К хотя бы, как этот дефицит моментально сдувается, до уровня 10-100 претендентов на место.

А чо, я тоже так могу, объявляю вакансии,

— нянька для детей нужна, фултайм, 5-10К плачу
— личный водитель или повар не помешал бы, тоже 5К найдется
— и тд и тп
Этот аккаунт покинут.
Re: Страшный дефицит
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.09.20 14:54
Оценка: +2
Возможно при таких зарплатах, которые ты предлагаешь, эти места просто не принесут прибыли. Понятно, что любой дефицит это не одна цифра, а скорей график. Уборщиком за миллиард долларов пойдёт работать условно говоря любой. Если будет предложение уборщиков за один цент в месяц, то последний негр захочет нанять такого уборщика. Можно ли говорить, что у нас страшный дефицит уборщиков? Наверное нет.
Re[2]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 25.09.20 15:00
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Можно ли говорить, что у нас страшный дефицит уборщиков? Наверное нет.


Не ожидал, что вакансии уборщиков и здесь окажутся более интересны.

Этот аккаунт покинут.
Re: Страшный дефицит
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.09.20 16:41
Оценка:
HA>Интересно, насколько эта цифра реальна,
HA>Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс
Эта цифирь появилась первый раз вот в этом доке: https://www.iidf.ru/upload/documents/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%A4%D0%A0%D0%98%D0%98%20%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4.pdf

В доке нет методики, как они ее получили, но док довольно интересный...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Страшный дефицит
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.09.20 16:57
Оценка: +6
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>В доке нет методики, как они ее получили, но док довольно интересный...


Если не нужно показывать методику, я могу получить любую цифру. Например, "на рынке IT-специалистов избыток предложения ровно в 21 человек".
Re[3]: Страшный дефицит
От: Muxa  
Дата: 25.09.20 19:01
Оценка: 5 (1) +6
LVV>>В доке нет методики, как они ее получили, но док довольно интересный...
S>Если не нужно показывать методику, я могу получить любую цифру. Например, "на рынке IT-специалистов избыток предложения ровно в 21 человек".

Их методика называется "карго-культ", показана на второй странице:

Для успешной реализации программ
цифровизации аудитория ИТ-специалистов
в России должна сравняться по объему с другими
странами — так, доля ИТ-специалистов
от занятого населения в США составляет 4,2%,
в России — лишь 2,44%

Re: Страшный дефицит
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 25.09.20 19:13
Оценка: +3
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Интересно, насколько эта цифра реальна,

HA>Дефицит кадров в ИТ отрасли уже превышает 200 тыс

Не могу прочитать эту статью, так как это платный ресурс, который мне не сдался. Зарегистрируйтесь чтобы читать и получите первый месяц бесплатно. Ну судя по началу, контент там трешовый написанный литературными неграми. Не то, чтобы в других местах было сильно лучше, но в условиях бесплатного трешака конкурировать предоставляя трешак, но за деньги в принципе отличная идея.
Re[2]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 25.09.20 23:34
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Не могу прочитать эту статью, так как это платный ресурс, который мне не сдался. Зарегистрируйтесь чтобы читать и получите первый месяц бесплатно.


Я и не предлагал покупать ресурс, здесь достаточно заголовка.

Этот аккаунт покинут.
Re[2]: Страшный дефицит
От: std.denis Россия  
Дата: 26.09.20 05:45
Оценка: +2 :)
V>контент там трешовый написанный литературными неграми
ага. без вычитки, без понимания написанного:

Фактически же сейчас наиболее востребованы специалисты по информационной безопасности, 1 °C и PHP.

Re: Страшный дефицит
От: Denwer Россия  
Дата: 26.09.20 16:29
Оценка: +3
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Стоит на hh или каком другом job поставить более-менее вменяемую планку, 150-200К хотя бы, как этот дефицит моментально сдувается, до уровня 10-100 претендентов на место.


Нет, ты решишь только свою проблему с кадрами, ты просто их переманишь с другого места работы. Но общее количество ИТ-шников останется не изменным, ну разве что не открою другие населенные планеты и не завезут их от туда.
Re[2]: Страшный дефицит
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.09.20 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Нет, ты решишь только свою проблему с кадрами, ты просто их переманишь с другого места работы. Но общее количество ИТ-шников останется не изменным, ну разве что не открою другие населенные планеты и не завезут их от туда.

Это в плановой и закрытой экономике. В рыночной ЗП вляют на количество желающих освоить профессию и сменить место жительство.
Re[3]: Страшный дефицит
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.09.20 21:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Я и не предлагал покупать ресурс, здесь достаточно заголовка.


Это пять
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Страшный дефицит
От: CreatorCray  
Дата: 26.09.20 22:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>ЗП вляют на количество желающих освоить профессию и сменить место жительство.

Ты ж опытных за эти деньги хочешь а не только что из-за парты Обучить + обстрелять занимает прилично времени.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Страшный дефицит
От: Denwer Россия  
Дата: 27.09.20 07:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Нет, ты решишь только свою проблему с кадрами, ты просто их переманишь с другого места работы. Но общее количество ИТ-шников останется не изменным, ну разве что не открою другие населенные планеты и не завезут их от туда.

S>Это в плановой и закрытой экономике. В рыночной ЗП вляют на количество желающих освоить профессию и сменить место жительство.

Освоить профессию мгновенно не получится, сначала должно октрыться больше институтов, которые сейчас все забиты. Так что временной лаг будет лет так 10 минимум. Или ты думаешь что при текущих доходых люди не идут в программисты? Плюс учти, что не каждый человек может этим заниматься. Итак уже лезут в ИТ вне кто не попадя. У сына в гимназии даже гуманитарии хотят поступать в институт на программиста.
Re[2]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 27.09.20 12:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Нет, ты решишь только свою проблему с кадрами, ты просто их переманишь с другого места работы. Но общее количество ИТ-шников останется не изменным, ну разве что не открою другие населенные планеты и не завезут их от туда.


Не знаю, как насчет "оттуда", но "туда" едут давно и много. И слава богу, иначе программисты зарабатывали бы как в среднем по России, по остальным отраслям.
И вообще, сам факт наличия квалифицированного специалиста еще ничего не значит, он должен находиться в благоприятной среде. Чтобы от него пользы было больше, чем от телефона в качестве лопаты. А с этим в России традиционно большие проблемы. Вот и уходят.
Этот аккаунт покинут.
Re[4]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 27.09.20 12:21
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Это пять


Здесь остались двоечники, которые до сих пор не знают все слова, которые принято говорить на эту тему?
Этот аккаунт покинут.
Re[2]: Страшный дефицит
От: Head Ache  
Дата: 27.09.20 12:42
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В доке нет методики, как они ее получили, но док довольно интересный...


Самое интересное здесь

Отток «талантов» из России относительно невысок
(по самым приблизительным оценкам, он
составляет около 40 тыс. чел в год), но он
не восполняется за счет иммиграции — 39%
эмигрантов из России имеют высшее образование,
и лишь 14% — из числа мигрирующих в нашу
страну


Жирным пометил главную ошибку эффективных менеджеров. Что учитывать уехавших следует по суммарному утраченному качеству, а не по головам, как рабочий скот.
Например, сам в конце 90-х поработал с коллегами, которым иметь 5-10К в месяц в России было нормально, когда средняя зарплата была в пределах 200-300.
Без всяких связей, просто рыночные отношения. Интересных идей с одного человека — я потом столько не видел в крупных проектах на миллионы строк говнокода.
Но таких единицы, обычно умным людям проще найти себя за границей, чем в совковом менталитете бесконечно доказывать какие-то простые вещи.
Этот аккаунт покинут.
Re: АПКИТ тоже док выпустило
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.09.20 14:41
Оценка:
Кому интересно: https://www.apkit.ru/files/it-personnel%20research_2024_APKIT.pdf
Там и методика есть, как считали.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Страшный дефицит
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.09.20 23:46
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Освоить профессию мгновенно не получится, сначала должно октрыться больше институтов, которые сейчас все забиты.


Куда ещё больше институтов-то? Уже и так понаоткрывали в каждой деревне по три, вот только качество выпускников такое, что их сразу надо на переобучение в ПТУ отправлять.
Re[2]: Страшный дефицит
От: mtnl  
Дата: 28.09.20 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Нет, ты решишь только свою проблему с кадрами, ты просто их переманишь с другого места работы. Но общее количество ИТ-шников останется не изменным, ну разве что не открою другие населенные планеты и не завезут их от туда.


Во фронтенд, тестирование, упомянутые 1С и РНР вполне бодро вкатываются примерно за полгода (потом год сочетая работу и учебы становятся совсем молодцы),
разного рода онлайн курсов, программ переподготовки (в т.ч. бесплатных), летних школ — навалом.
За пару лет вполне реально пройти путь от рабочего на заводе без высшего образования через самообучение и галеры в джава-девелопера Яндекс-Денег или во фронта в банк.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.