Онищенко о четырёхдневной неделе
От: mgu  
Дата: 21.09.20 22:29
Оценка: :))
По-моему, это даже круче, чем "сморщенные женщины":

«Это вредно, с одной точки зрения, потому что мы начнем резко потреблять алкогольные напитки. Потому что мы можем уже в четверг напиваться, в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать из этого состояния», — сказал Онищенко в интервью «Комсомольской правде». Во-вторых, считает он, в России нет предпосылок к тому, чтобы в выходные граждане выходили из дома на семейный отдых, поэтому многие будут просто «лежать на диване».


https://www.fontanka.ru/2020/09/21/69474963/

И оттуда же:

В 2019 году Microsoft в Японии перевёл на четырёхдневную неделю 2300 своих сотрудников, в итоге продуктивность выросла на 40%.


После общеизвестных 80% уже ничему не удивляешься, но почему не распространили положительный опыт на другие офисы?
Re: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.09.20 22:34
Оценка: +4
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>По-моему, это даже круче, чем "сморщенные женщины":


mgu>

mgu>«Это вредно, ... потому что мы начнем резко потреблять алкогольные напитки.


Ты думаешь, он ошибся?
Re[2]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: _ABC_  
Дата: 21.09.20 23:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Ты думаешь, он ошибся?

Ну... Большинство, кого я знаю, не проводят выходные в алкогольном угаре.
Отец, выйдя на пенсию, отнюдь не бухает с утра до ночи, как и мать, как и тёща.
Тесть вообще на пенсию не пошёл — работает до сих пор, хотя ему раньше всех по условиям труда была положена.


В общем, даже если он не ошибся и они (окружение Онищенко) начнут резко бухать, лёжа на диване, то другие-то тут при чём?
Отредактировано 21.09.2020 23:22 Does not matter . Предыдущая версия .
Re[3]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.09.20 23:40
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

S>>Ты думаешь, он ошибся?

_AB>Ну... Большинство, кого я знаю, не проводят выходные в алкогольном угаре.

Возможно твоё большинство не репрезентативно

_AB>В общем, даже если он не ошибся и они (окружение Онищенко) начнут резко бухать, лёжа на диване, то другие-то тут при чём?


А что мешает другим работать на 4/5 ставки?
Re[4]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: _ABC_  
Дата: 22.09.20 00:03
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Возможно твоё большинство не репрезентативно

Ну да, конечно. И ИТР, и рабочие и менеджеры, включая топ-менеджеров, и бизнесмены.
Конечно, нерепрезентативная выборка.

vsb>А что мешает другим работать на 4/5 ставки?

Отсутствие подобных предложений на рынке, например?

А вообще, забавная подмена тезиса. От "сопьются, лёжа на диване" к "кто мешает другим"...
Re: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: ned Австралия  
Дата: 22.09.20 01:20
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Потому что мы можем уже в четверг напиваться, в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать из этого состояния», — сказал Онищенко


Русофоб или тролль. Пора в отставку в любом случае.
Re[3]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.09.20 03:55
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

S>>Ты думаешь, он ошибся?

_AB>Ну... Большинство, кого я знаю, не проводят выходные в алкогольном угаре.

Ну, вокруг меня тоже, но вот я тут ездил третьего дня на малую родину, а там именно так всё и есть — все выходные проходят в алкогольном угаре, всем городом.

_AB>В общем, даже если он не ошибся и они (окружение Онищенко) начнут резко бухать, лёжа на диване, то другие-то тут при чём?


Ну, условному санитарному санитарному врачу положено. Типа, уменьшает общую смертность ценой некоторого неудобства добропорядочных налогоплательщиков.

А так как ты говоришь, "другие-то тут причём", этак можно договориться до того, что и карантин от короновируса не нужен. Пусть старики и вичевые сидят в карантине, а другие-то тут причём?
Отредактировано 22.09.2020 3:59 Sharowarsheg . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.09.2020 3:57 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[4]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: _ABC_  
Дата: 22.09.20 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А так как ты говоришь, "другие-то тут причём", этак можно договориться до того, что и карантин от короновируса не нужен. Пусть старики и вичевые сидят в карантине, а другие-то тут причём?

Ложная аналогия? С козырей зашел, чего уж там...
Re[4]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: s_aa Россия  
Дата: 22.09.20 05:15
Оценка:
S>Ну, вокруг меня тоже, но вот я тут ездил третьего дня на малую родину, а там именно так всё и есть — все выходные проходят в алкогольном угаре, всем городом.

Сколько ты пьяных видел от общего числа жителей?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: Qt-Coder  
Дата: 22.09.20 05:19
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Русофоб или тролль. Пора в отставку в любом случае.


Бывший главный санитарный врач России, а теперь депутат Госдумы Геннадий Онищенко

В отставку из депутатов?
Re: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: scf  
Дата: 22.09.20 05:35
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>И оттуда же:


mgu>

mgu>В 2019 году Microsoft в Японии перевёл на четырёхдневную неделю 2300 своих сотрудников, в итоге продуктивность выросла на 40%.


Где-то было исследование, что 40 часов в неделю — это оптимальная нагрузка на работника умственного труда. Думаю, что на четырехдневке японцы с их культурой переработок работают как раз по 40 часов в неделю.
Re[5]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.09.20 06:33
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

S>>Ну, вокруг меня тоже, но вот я тут ездил третьего дня на малую родину, а там именно так всё и есть — все выходные проходят в алкогольном угаре, всем городом.


_>Сколько ты пьяных видел от общего числа жителей?


Я не видел общего числа жителей. От тех, кого я видел, мужского пола — больше половины.
Re[5]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.09.20 06:35
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>А так как ты говоришь, "другие-то тут причём", этак можно договориться до того, что и карантин от короновируса не нужен. Пусть старики и вичевые сидят в карантине, а другие-то тут причём?

_AB>Ложная аналогия? С козырей зашел, чего уж там...

Да не, нормальная вроде. Ограничить одних для блага других, и там, и там.
Re[6]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: _ABC_  
Дата: 22.09.20 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Да не, нормальная вроде.

Да не, совсем не нормальная.
Re[6]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: s_aa Россия  
Дата: 22.09.20 10:03
Оценка:
S>Я не видел общего числа жителей. От тех, кого я видел, мужского пола — больше половины.

1) Ты мог видеть 3-х мужчин, из них 2-х пьяных.
2) Около разливайки 90% мужчин пьяных, около библиотеки — 0%.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[7]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: cockRoach Австрия  
Дата: 22.09.20 10:18
Оценка:
_>1) Ты мог видеть 3-х мужчин, из них 2-х пьяных.
_>2) Около разливайки 90% мужчин пьяных, около библиотеки — 0%.
А возле театра в антракте?
Re: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: white_znake  
Дата: 22.09.20 11:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>По-моему, это даже круче, чем "сморщенные женщины":


mgu>

mgu>«Это вредно, с одной точки зрения, потому что мы начнем резко потреблять алкогольные напитки. Потому что мы можем уже в четверг напиваться, в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать из этого состояния», — сказал Онищенко в интервью «Комсомольской правде». Во-вторых, считает он, в России нет предпосылок к тому, чтобы в выходные граждане выходили из дома на семейный отдых, поэтому многие будут просто «лежать на диване».


Наверное Онищенко судит по себе.
Если не ошибасюь, то Россия уже не в лидерах по потреблению алкоголя на душу населения. (по крайненй мере официального, сколько в деревнях выпивают самогона — подсчитать нереально).

mgu>И оттуда же:


mgu>

mgu>В 2019 году Microsoft в Японии перевёл на четырёхдневную неделю 2300 своих сотрудников, в итоге продуктивность выросла на 40%.


Странно, но только в Японии я видел много упившихся местных,
валяющихся на улице с беджиками, на которых написаны адреса, и что еще больше удивило, так это вежливые полицейские, подбиравшие эти упитые в зюзю телеса.

mgu>После общеизвестных 80% уже ничему не удивляешься, но почему не распространили положительный опыт на другие офисы?
Re[2]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: white_znake  
Дата: 22.09.20 11:12
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Где-то было исследование, что 40 часов в неделю — это оптимальная нагрузка на работника умственного труда. Думаю, что на четырехдневке японцы с их культурой переработок работают как раз по 40 часов в неделю.

ссылку на исследование кинь
потому что:
1. По 40 сасов работают многие рабочие (если предприятие в одну смену), а не только работники умственного труда.
2. В 19в, начале 20в, и рабочие, и инженеры, работали больше чем по 40 часов в неделю. Наверное тогда было проведено исследование, и ученые выяснили, что оптимальная нагрузка — 50 часов в неделю
3. Сколько проводил исследований, эффективное количество часов у людей варьируется с 5 до 6 часов (и это реально эффективные личности). Да, есть случаи, когда люди эффективно работают и по 10-12 часов, но потом этим людям приходится тратиться на лекарства.

Тут дело в том, что с развитием технологий и повышением КПД работников, можно за меньшее кол-во часов сделать тот же объем работы.
Возможно, что в скором будущем, рабочая неделя будет становится 35 часовой, а к концу века, возможно станет 30 часовой.
Отредактировано 22.09.2020 11:13 white_znake . Предыдущая версия .
Re[7]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.09.20 11:35
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

S>>Я не видел общего числа жителей. От тех, кого я видел, мужского пола — больше половины.


_>1) Ты мог видеть 3-х мужчин, из них 2-х пьяных.

_>2) Около разливайки 90% мужчин пьяных, около библиотеки — 0%.

Ну нет, я там день провёл, в неспешных прогулках так что я видел больше трёх. А библиотека закрыта в связи с короновирусом, кстати. Она и без короновируса не пользовалась популярностью, я, наверное, тридцать лет назад там был последний читатель, но теперь ей совсем каюк.
Re[8]: Онищенко о четырёхдневной неделе
От: s_aa Россия  
Дата: 22.09.20 13:31
Оценка:
S>Ну нет, я там день провёл, в неспешных прогулках так что я видел больше трёх. А библиотека закрыта в связи с короновирусом, кстати. Она и без короновируса не пользовалась популярностью, я, наверное, тридцать лет назад там был последний читатель, но теперь ей совсем каюк.

Ты последняя надежда . Как уехал, так все спились и читать перестали.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.