Re[5]: Пределы глупости человеческой :)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.09.20 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У тех "квадратных моников" разрешение минимум 1024x768. Упомянутое окно имеет размеры 527x618, на них оно прекрасно смотрится.


ЕМ>Если что, я только в прошлом году увеличил разрешение тестовых виртуалок, в которых отлаживаю софт, с тех самых 1024x768 до 1280x800. Многие из вас, критиков, могут похвастаться тем, что весь свой софт проверяют под такими разрешениями?


Я на 800x600 тестирую. Но я не настоящий сварщик
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Пределы глупости человеческой :)
От: Shtole  
Дата: 18.09.20 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Вчера один юзер купил несколько лицензий, для установки на разные компьютеры, собрался организовать какую-то навороченную систему голосовой связи. Сегодня пишет "успешно установил на два компьютера, а на третий не могу — у окна с текстом лицензионного соглашения нет кнопки "принять"! Что делать, помогите!". Приложил фото (не скриншот) экрана — экран что-то вроде 1024x600, нижняя часть окна тупо не влезла. Осторожно спросил, не пробовал ли он сдвинуть окно вверх. Через полчаса отписался — "спасибо, теперь все получилось!".


ЕМ>Вот как они, такие, вообще за компьютером работают?


У вас как вообще окно организовано? Не должно быть такого. Окно должно входить на экран, кнопки снизу иметь фиксированную высоту, окно текста лицензии сверху занимать всю оставшуюся площадь. Если такие layout'ы трудно писать на WinAPI (а я помню, вы что-то низкоуровневое под винду пишете, правильно? Много лет назад вас читал), пользуйтесь ML-based UI.

Что касается предела тупости: нет, это не предел. Ну, просто вы немного ошиблись, с кем не бывает. Первое место я отдаю разработчикам Microsoft, которые в одном из инсталляторов УБРАЛИ кнопки снизу на одном из этапов (причём внезапно так, на 3-м или 5-м шаге), вместо них надо было кликать на надписи Install <ProductName> на самой странице (wizard page) установщика. Эта надпись была, оказывается, кнопкой, хотя как кнопка ни разу не выглядела.
Do you want to develop an app?
Отредактировано 18.09.2020 6:35 Shtole . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.09.2020 6:13 Shtole . Предыдущая версия .
Re[2]: Пределы глупости человеческой :)
От: fmiracle  
Дата: 18.09.20 06:22
Оценка: 3 (1) +1 :))
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Первое место я отдаю Microsoft, которые в одном из инсталляторов УБРАЛИ кнопки снизу на одном из этапов (причём внезапно так, на 3-м или 5-м шаге), вместо них надо было кликать на надписи Install <ProductName> на самой странице (wizard page) установщика. Эта надпись была, оказывается, кнопкой, хотя как кнопка ни разу не выглядела.


Ну как тут не вспомнить эту игру про неочевидные интерфейсы. Начинается как раз с такой вот невыделенной кнопки
Отредактировано 18.09.2020 6:22 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[3]: Пределы глупости человеческой :)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 18.09.20 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ> На кой к нему приделывать масштабирование?


Для того, чтобы на маленьких разрешениях можно было нажать кнопку "Принять"?
Re[4]: Пределы глупости человеческой :)
От: CreatorCray  
Дата: 18.09.20 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>1024x600 очень популярное разрешение когда-то, у меня до сих пор такой старый ноут валяется в рабочем состоянии

У меня такой тоже есть. Думал его для E-Sys применить, поскольку он маленький но там какой то говёный enet и кабеля не видит.
А так я на него хожу по RDP а там разрешение сколько потянет монитор клиента.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Пределы глупости человеческой :)
От: CreatorCray  
Дата: 18.09.20 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Если такие layout'ы трудно писать на WinAPI

Такое как раз не трудно.

S>вместо них надо было кликать на надписи Install <ProductName> на самой странице (wizard page) установщика. Эта надпись была, оказывается, кнопкой, хотя как кнопка ни разу не выглядела.


Вбыв бы! (С)
Поди ещё и курсор не менялся при наведении, чтоб уж совсем поржать над тупым юзером.
Для того и нужны UI guidelines чтоб у юзера не возникало WTF который надо решать пиксельхантингом, пытаясь угадать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Пределы глупости человеческой :)
От: Shtole  
Дата: 18.09.20 06:53
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, Shtole, Вы писали:


S>>Первое место я отдаю Microsoft, которые в одном из инсталляторов УБРАЛИ кнопки снизу на одном из этапов (причём внезапно так, на 3-м или 5-м шаге), вместо них надо было кликать на надписи Install <ProductName> на самой странице (wizard page) установщика. Эта надпись была, оказывается, кнопкой, хотя как кнопка ни разу не выглядела.


F>Ну как тут не вспомнить эту игру про неочевидные интерфейсы. Начинается как раз с такой вот невыделенной кнопки


Спасибо за 5 минут здорового смеха! Прошёл
Do you want to develop an app?
Re[2]: Пределы глупости человеческой :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.09.20 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>У вас как вообще окно организовано?


Статический диалог со статическим же текстовым блоком внутри.

S>Окно должно входить на экран, кнопки снизу иметь фиксированную высоту, окно текста лицензии сверху занимать всю оставшуюся площадь.


Это нормальный подход для рабочего окна, но для окна, однократно показываемого при установке, подобная автоматика уже явно лишняя.

S>Первое место я отдаю разработчикам Microsoft, которые в одном из инсталляторов УБРАЛИ кнопки снизу на одном из этапов (причём внезапно так, на 3-м или 5-м шаге), вместо них надо было кликать на надписи Install <ProductName> на самой странице (wizard page) установщика. Эта надпись была, оказывается, кнопкой, хотя как кнопка ни разу не выглядела.


Да, явно дурацкое решение. Но здесь другой случай: как можно работать с компьютером дольше нескольких дней, и ни разу не перемещать окон на рабочем столе? Особенно на экране малой площади, где они все время норовят перекрыть друг друга?
Re[3]: Пределы глупости человеческой :)
От: Shtole  
Дата: 18.09.20 07:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>вместо них надо было кликать на надписи Install <ProductName> на самой странице (wizard page) установщика. Эта надпись была, оказывается, кнопкой, хотя как кнопка ни разу не выглядела.


CC>Вбыв бы! (С)

CC>Поди ещё и курсор не менялся при наведении, чтоб уж совсем поржать над тупым юзером.
CC>Для того и нужны UI guidelines чтоб у юзера не возникало WTF который надо решать пиксельхантингом, пытаясь угадать.

По гайдлайнам курсор и не должен меняться. Кнопка же. В общем, голову гайдлайнами не заменить. Хотя я всецело за ознакомление с гайдлайнами. Для общего развития
Do you want to develop an app?
Re[3]: Пределы глупости человеческой :)
От: Shtole  
Дата: 18.09.20 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>Окно должно входить на экран, кнопки снизу иметь фиксированную высоту, окно текста лицензии сверху занимать всю оставшуюся площадь.

ЕМ>Это нормальный подход для рабочего окна, но для окна, однократно показываемого при установке, подобная автоматика уже явно лишняя.

Оказалось, что не совсем

S>>Первое место я отдаю разработчикам Microsoft, которые в одном из инсталляторов УБРАЛИ кнопки снизу на одном из этапов (причём внезапно так, на 3-м или 5-м шаге), вместо них надо было кликать на надписи Install <ProductName> на самой странице (wizard page) установщика. Эта надпись была, оказывается, кнопкой, хотя как кнопка ни разу не выглядела.

ЕМ>Да, явно дурацкое решение. Но здесь другой случай: как можно работать с компьютером дольше нескольких дней, и ни разу не перемещать окон на рабочем столе? Особенно на экране малой площади, где они все время норовят перекрыть друг друга?

Вы не поверите, я на тот момент несколько ЛЕТ проработал за компом. Несколько это 6 или 7. Так, программки всякие писал. Сиплюсплюс синьор девелопер. Но тот диалог сумел подобрать ключик к моему внутреннему идиоту
Do you want to develop an app?
Re[4]: Пределы глупости человеческой :)
От: Vlad_SP  
Дата: 18.09.20 07:52
Оценка: +6
Здравствуйте, Kernan,

ЕМ>>Да, начиная с 320x200.

K>Он прав. Это ТВОЙ косяк как разработчика и бизнесмена. Как минимум квадратные моники 15'' ещё где-то есть.

Ээээ.... А может быть как раз это правильное решение как разработчика и бизнесмена?
Не спорю, пользователи с квадратными мониками 15" в XXI веке все еще существуют. Однако их число стремится к исчезающе малой величине, и в финансовом плане они погоды не делают.

Условно, я бы применил такой подход:
А. оценить сколько денег (по меньшей мере время*зарплату) нужно на тестирование и допиливание интерфейса при "всех возможных разрешениях экрана", начиная если уж не с 320х200, то хотя бы с 640х480;
Б. оценить, сколько денег принесут дополнительно эти единичные пользователи с низкими разрешениями экранов.
Если А >= Б, то допиливать интерфейс под низкие разрешения — только себе в убыток. Нет?
Re[4]: Пределы глупости человеческой :)
От: CreatorCray  
Дата: 18.09.20 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>По гайдлайнам курсор и не должен меняться. Кнопка же.

Для того, чтобы быть кнопкой она должна соответствовать гайдлайнам для кнопок, что явно не было соблюдено.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Пределы глупости человеческой :)
От: CreatorCray  
Дата: 18.09.20 08:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>как можно работать с компьютером дольше нескольких дней, и ни разу не перемещать окон на рабочем столе?

Если стол маленький то натурально всё всегда держится maximized а переключаются alt-tabом
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Пределы глупости человеческой :)
От: CreatorCray  
Дата: 18.09.20 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Условно, я бы применил такой подход:

V_S>А. оценить сколько денег (по меньшей мере время*зарплату) нужно на тестирование и допиливание интерфейса при "всех возможных разрешениях экрана", начиная если уж не с 320х200, то хотя бы с 640х480;
V_S>Б. оценить, сколько денег принесут дополнительно эти единичные пользователи с низкими разрешениями экранов.
V_S>Если А >= Б, то допиливать интерфейс под низкие разрешения — только себе в убыток. Нет?

Это верный подход.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Пределы глупости человеческой :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.09.20 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Вы не поверите, я на тот момент несколько ЛЕТ проработал за компом. Несколько это 6 или 7. Так, программки всякие писал. Сиплюсплюс синьор девелопер. Но тот диалог сумел подобрать ключик к моему внутреннему идиоту


Сколько раз за все это время Вам случалось двигать по экрану окна до того, как Вы впервые увидели ту странную "кнопку"? Я ж Вам об относительном, а Вы мне — об абсолютном.
Re[4]: Пределы глупости человеческой :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.09.20 08:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Если стол маленький то натурально всё всегда держится maximized а переключаются alt-tabом


Я на маленьких экранах растягиваю только те окна, где большой объем информации. Какой смысл растягивать маленькие окна, если их можно поставить рядом? Да и не каждое главное окно позволяет менять размер. Доктор, я безнадежен?
Re[3]: Пределы глупости человеческой :)
От: Shtole  
Дата: 18.09.20 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

A>>когда писал не консольные программы для сдачи, считал обязательным проверить, что каждая адекватно масштабируется, красиво смотрится, если её развернуть или растянуть и прочие мелочи.


ЕМ>Речь не об окне программы, с которой работают много и часто, а о диалоге, однократно показывающем лицензионное соглашение (которого все равно никто не читает) при установке. На кой к нему приделывать масштабирование?


Встречный вопрос: а на кой вообще этот диалог делать было?

Исторически, эту моду (на гипертрофированные установщики) ввела Microsoft. Смысл был такой, что ПОКУПКА софта это событие. Ты приносишь домой/в офис коробку, достаёшь оттуда пачку дискет, наливаешь чай с плюшками, зовёшь всю семью/коллег и с чувством, с толком, смакуя каждое мгновение, устанавливаешь программу. Только вот было это 30 лет назад.

В наши дни обычно делают кастомный мини-инсталлятор. Кстати, на голом WinAPI (чтобы не тащить зависимости к установщику) пишется меньше, чем за день. Мы на обсуждение этой темы скоро больше потратим. А проблем решается дофигищща. (Каких проблем? А вот таких, как в заглавном сообщении). Самое трудоёмкое там -- зарегистрироваться в установленных программах, чтобы uninstall стандартный был. Сам же диалог принято делать так:

1. Таскабельный белый прямоугольник без заголовка (теперь вы понимаете, почему стоит экономить на заголовке?). Делается через NC_HITTEST, насколько я помню. Справа вверху крестик в client area.
2. По центру горизонтально, по вертикали ближе к верху, большая синяя кнопка Install <ProductName>. (Теперь понятно, почему всё так, да?)
3. Чуть ниже другая кнопка, поменьше: Options, которая при нажатии меняется на поле выбора папки. (Разумеется, диалог на кнопке ... должен открывать File Open dialog, а не Choose folder -- тут, как говорил Мавроди, "Даже объяснять лень").
4. Вместо лицензии внизу мелким шрифтом: "Устанавливая программу, вы соглашаетесь с лицензией: landing.com/eula". Можете запрограммировать гиперссылку, это полчаса работы. Но можете этого и не делать, юзер с подводной лодки никуда не денется и он сам это знает.

Всё остальное переносится в настройки программы.
Do you want to develop an app?
Re[5]: Пределы глупости человеческой :)
От: Shtole  
Дата: 18.09.20 08:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>По гайдлайнам курсор и не должен меняться. Кнопка же.

CC>Для того, чтобы быть кнопкой она должна соответствовать гайдлайнам для кнопок, что явно не было соблюдено.

Не было, да. Но проблема, как мне кажется, начинается раньше

Юзер щёлкает внизу: Next, Next, Next... БУМ! Кнопка Install, (не) выглядящая как кнопка, вдруг оказывается сверху. "Вот это поворот!"
Do you want to develop an app?
Re[5]: Пределы глупости человеческой :)
От: Shtole  
Дата: 18.09.20 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>Вы не поверите, я на тот момент несколько ЛЕТ проработал за компом. Несколько это 6 или 7. Так, программки всякие писал. Сиплюсплюс синьор девелопер. Но тот диалог сумел подобрать ключик к моему внутреннему идиоту

ЕМ>Сколько раз за все это время Вам случалось двигать по экрану окна до того, как Вы впервые увидели ту странную "кнопку"? Я ж Вам об относительном, а Вы мне — об абсолютном.

Разумеется, какое-то разумное объяснение пользовательскому поведению есть. Но поскольку вы фотку не запостили, остаётся только гадать. Может, ваш диалог на том разрешении снизу обрезается так, что создаётся иллюзия, что внизу больше нет ничего. А может юзер не ту фотку прислал. А может... много чего ещё может быть.

Мой point в том, что вместо гадания лучше делать так, чтобы гадать не пришлось.

Выше я написал про custom installers. Но я кое о чём умолчал: когда коллеги мне предложили такой запилить, я очень долго сопротивлялся. Инерция мышления. Как же так: setup.exe, который не заколебёт до полусмерти своими Next'ами. Непорядок. А теперь я всё глубже понимаю, насколько они были правы. Ваш случай -- гирька на их чашу весов.
Do you want to develop an app?
Re: Пределы глупости человеческой :)
От: Gradiens  
Дата: 18.09.20 11:46
Оценка:
Хм, а попорбовать при инициализации автоматом сдвигать окно, так чтобы оно гарантированно влезло на экран, вы не пробовали?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.