Re[2]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 11.09.20 02:08
Оценка:
МП>>губа раскатана на ~3000$ на руки для .NET, и соответственно -20/25% для GameDev'а

САД>Жесть конечно. это уровень мидла или лоу лвл по синьйору....


да?
хорошо если так, больше — не меньше, значит на несколько единиц станков и оборудования смогу закупить...
просто 3000 это уже считаю допустимая сумма чтобы соизволить выйти работать [на капиталистов]

только подозреваю что всё же для Питера и Москвы — это уровень нормального синьёра
(я-то себя считаю лучше среднего синьёра, но плохо торгуюсь, люблю смену работ, так что не стремлюсь прямо всех перекрыть по зарплате)
Re[3]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 11.09.20 02:14
Оценка:
МП>>>Были сведения, что в условиях коронакризиса иностранцы будут переводить удалёнку в Россию.
G>>Откуда сведения?
G>>Мои наблюдения противоположны. Усиление санкций — отток разработки из России.
G>>Из около 30 собеседований у меня только одно было связано с конторрой, которая прямо работает на зарубеж. И то, контора мутная и оформление по ИП.

S>Нет опасений что с такой порчей отношений в РФ не останется валютоприносящих контор, а значит, рынок труда для ИТ-сектора схлопнется как по числу вакансий, так и по $$$ ?


есть такие опасения
даже конкретнее, после опускания занавеса с той стороны —
уже и со стороны российских властей может быть предпринята попытка приобщения разработчиков к общероссийскиму среднему классу за 17 000 рублей в месяц
тут политика такая
Re[3]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Gradiens  
Дата: 11.09.20 08:30
Оценка:
S>Нет опасений что с такой порчей отношений в РФ не останется валютоприносящих контор, а значит, рынок труда для ИТ-сектора схлопнется как по числу вакансий, так и по $$$ ?

Рынок труда по айти уже почти полностью внутренний и живет по своим внутренним правилам.
И новые санкции по айти ударить могут лишь опосредовано. Ну то есть если всей экономике придет северная личичка, то и в айти будет невесло.
А так иностранные айти компании уже ушли с рынка. Ну да, есть сколько-то аутсорсеров, продающих человеко-часы на запад, да фрилансеры разные есть. Если и им прикрутят гайки (точнее не им, а их заказчикам) — погоду это не изменит.
Re[4]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: senglory  
Дата: 11.09.20 08:55
Оценка:
S>>Нет опасений что с такой порчей отношений в РФ не останется валютоприносящих контор, а значит, рынок труда для ИТ-сектора схлопнется как по числу вакансий, так и по $$$ ?

G>Рынок труда по айти уже почти полностью внутренний и живет по своим внутренним правилам.

G>И новые санкции по айти ударить могут лишь опосредовано. Ну то есть если всей экономике придет северная личичка, то и в айти будет невесло.
G>А так иностранные айти компании уже ушли с рынка. Ну да, есть сколько-то аутсорсеров, продающих человеко-часы на запад, да фрилансеры разные есть. Если и им прикрутят гайки (точнее не им, а их заказчикам) — погоду это не изменит.

Вариант что внутри рынок станет хуже чем снаружи не рассматриваете?
Re[5]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Gradiens  
Дата: 11.09.20 16:33
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Вариант что внутри рынок станет хуже чем снаружи не рассматриваете?


Не понял вопроса.
Рынок внутри — и так почти изолирован от рынка снаружи. Он живет своей жизнью
Да, учитывая курсовую разницу, разумеется, в денежном эквиваленте зарплаты совсем другие. Если меряться баксами или еврами, то конечно рынок хуже внешнего. Но сравнивать одни зарплаты без расходов — как минимум некорректно.

Или хуже в смысле работу не найти? Ну, сейчас он намного лучше рынка снаружи. Компании реально дерутся за соискателей. Даже во время карантина.
Компании пытаются обогнать конкурентов, оттачивают процессы найма.
Редко где встретишь больше 2-х собесов.
Я уже давно не встречал вопросов "почему вы выбрали нашу компанию" или вопросов про гномиков.
Компании стараются выдавать оффер как только могут. У некоторых это вообще возможно чуть ли не на следующий день после собеседования.
Это нам еще 100500 кризисов надо, чтобы в Москве и Питере работу стало искать так же "легко", как в Европе.
Re[6]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: senglory  
Дата: 11.09.20 16:52
Оценка: +1
S>>Вариант что внутри рынок станет хуже чем снаружи не рассматриваете?

G>Не понял вопроса.

G>Рынок внутри — и так почти изолирован от рынка снаружи. Он живет своей жизнью

Если бы жил своей жизнью, то не было бы давления извне, поднимающего зарплаты в ИТ секторе на уровень, перекрывающийся с зарплатами в Западной Европе. Остальным инженеграм в РФ платится просто смех.


G>Или хуже в смысле работу не найти? Ну, сейчас он намного лучше рынка снаружи.


А что, с тем же набором скиллов в тех же Штатах или Германии сложнее найти работу (при условии что ты легальный резидент страны)?
Re[7]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Gradiens  
Дата: 14.09.20 06:50
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>>>Вариант что внутри рынок станет хуже чем снаружи не рассматриваете?


G>>Не понял вопроса.

G>>Рынок внутри — и так почти изолирован от рынка снаружи. Он живет своей жизнью

S>Если бы жил своей жизнью, то не было бы давления извне, поднимающего зарплаты в ИТ секторе на уровень, перекрывающийся с зарплатами в Западной Европе. Остальным инженеграм в РФ платится просто смех.


Я же сказал "почти изолирован"
А кроме того, давление есть не только извне, но и внутри. И не факт, что оно меньше.
Айтишники нужны везде, конторы на внутреннем рынке согласны платить отличные (по сравнению с другими инженерскими) зарплаты. Те, кто не может позволить себе опытных и и очень дорогих — берут неопытных, но все еще дорогих спецов. Кто и этих позволить не может — плетуться в конце и зачастую бывают съедены.

Условно говоря, когда Сбертех активно высасывал рынок, он задавал "планку", а никакое не давлние извне.

G>>Или хуже в смысле работу не найти? Ну, сейчас он намного лучше рынка снаружи.


S>А что, с тем же набором скиллов в тех же Штатах или Германии сложнее найти работу (при условии что ты легальный резидент страны)?

Имхо если сравнивать истории людей о поиске работы, то прослеживается тенденция: у нас работу можно найти за неделю-две, если считать от момента первого контакта до оффера (как сделать, чтобы контактировали именно с тобой — это уже отдельная история). Но только для крупных центров типа Москве, Питер, Нижний. Вот говорят, во всяких Иннополисах еще можно одним днем оффер получить.
А "у них" месяц счиатется клевым результатом. А бывает и по нескольку месяцев. (Экспаты, поправьте меня, если я не прав).
То что я видел в Германии — все очень распределено. Можешь найти неожиданно работу в небольшом городе. Другой вопрос, как ты будешь туда добираться (или снимать квартиру). А если ты ищещь работу во Франкфурте-на-Майне, то предложений будет на порядок меньше, потому как и население на порядок меньше Москвы.
ИМХО там рынок более размазан по площади. А также конторы более медленные, избалованные. Они могут долго мурыжить кандидата.
Наши же прекрасно понимают, что если за неделю не дать оффер, то через две этот кандидат уйдет к конкурентам.
Re[8]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: senglory  
Дата: 14.09.20 07:26
Оценка:
G>Я же сказал "почти изолирован"
G>А кроме того, давление есть не только извне, но и внутри. И не факт, что оно меньше.

Страна с населением 140 000 000 — это рынок на порядок меньше, чем население остальной части глобуса. При закрытии границ такой "рынок" сдуется намного быстрее.


G>Айтишники нужны везде, конторы на внутреннем рынке согласны платить отличные (по сравнению с другими инженерскими) зарплаты.


Это исключительно потому, что ИТшнику (до этой заразы) можно было помахать билетом на самолет перед носом у начальника, вот и приходилось платить, борясь с жабой, конский рейт по сравнению с инженеграми. Странно то, что подтягивание зарплат к мировым наблюдается только для ИТ. Остальные получают болт с машинным маслом и фразы типа "хороший электронщик не может стоить больше штуки". Вывод из этого — внутреннее ИТ подтягивается к мировому ровно до той поры, пока есть возможность сваливать (или работать удаленно) на мировой рынок . Как только такую возможность закроют — все, всем ИТ-неграм тот же самый болт достанется. Где у меня в рассуждениях ошибка?

G>Условно говоря, когда Сбертех активно высасывал рынок, он задавал "планку", а никакое не давлние извне.


Угу, кончил высасывать и все на этом, праздник безумия окончен. Сколько их таких "высасывателей" в РФ? А сколько на глобусе?
Re[9]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Gradiens  
Дата: 14.09.20 08:22
Оценка: -1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:


G>>Я же сказал "почти изолирован"

G>>А кроме того, давление есть не только извне, но и внутри. И не факт, что оно меньше.

S>Страна с населением 140 000 000 — это рынок на порядок меньше, чем население остальной части глобуса. При закрытии границ такой "рынок" сдуется намного быстрее.


Ну не знаю, границы позакрывали пол-года назад, и пока что з/п разрабов не упали до уровня з/п остальных инженегров ))
ИМХО потому, что внутри тоже много компаний, им не хватает айти спецов.


G>>Айтишники нужны везде, конторы на внутреннем рынке согласны платить отличные (по сравнению с другими инженерскими) зарплаты.


S>Это исключительно потому, что ИТшнику (до этой заразы) можно было помахать билетом на самолет перед носом у начальника, вот и приходилось платить, борясь с жабой, конский рейт по сравнению с инженеграми. Странно то, что подтягивание зарплат к мировым наблюдается только для ИТ. Остальные получают болт с машинным маслом и фразы типа "хороший электронщик не может стоить больше штуки". Вывод из этого — внутреннее ИТ подтягивается к мировому ровно до той поры, пока есть возможность сваливать (или работать удаленно) на мировой рынок . Как только такую возможность закроют — все, всем ИТ-неграм тот же самый болт достанется. Где у меня в рассуждениях ошибка?


Все верно, но только в предположении ничтожности внутреннего рынка. Ну, как на Украине, например. Если там закроют удаленку — все, сушите весла.
А у нас внутренний рынок большой.

Я бы переформулировал так: из-за того, что часть спецов уезжает за рубеж, на внутреннем рынке их еще больше не хватает. А это подталкивает кривую спроса/перддожения. Не важно, что происходит со спецами (уезжают ли они в Австралию, превращаются в менеджеров, умирают от ковида) — это уменьшает предложение на внутреннем рынке.
Если спецы перестанут уезжать, ничего так сразу не изменится. Но со временем кадровый голод подутихнет за счет тех, кто не уехал в течении года-двух-трех. То есть, следует ожидать снижения роста з/п, возможно — остановку роста. Но никакого коллапса не будет! По крайней мере, из-за запрета на удаленку (который уже есть из-за санкций в большинстве западных контор) и временного запрета на переезд.
Зато потом, когда границы откроют, все эти не уехавшие активизируются. И вот тогда стоит ожидать увеличения кадрового голода у нас.

То есть, я бы ожидал, что з/п будут расти не так быстро (или вообще не будут расти) в основном из-за кризиса и из-за чуть большего кол-ва спецов. А потом, кризис закончится, всем вколят вакцину, и часть спецов разлетится по разным странам. И это усилит рост зарплат на внутреннем рынке, потому что во-первых будет экономический рост, а во-вторых кадровый голод.

Короче, сейчас бы я без серьезной необходимости сидел на попе ровно, попросив в конце года у начальства +10%. Рынок, скорее всего, подрастет на эту величину. Если не дадут — через пару лет, когда все закончится, надо быть готовым менять работу на +30 +40%.


G>>Условно говоря, когда Сбертех активно высасывал рынок, он задавал "планку", а никакое не давление извне.


S>Угу, кончил высасывать и все на этом, праздник безумия окончен. Сколько их таких "высасывателей" в РФ? А сколько на глобусе? Ну так на глобусе и людей побольше будет.

а в РФ постоянно есть конторы, которым хорошо. Не такие большие, конечно, но постоянно происходит какой-то "движняк". Вот, я про Озон слышал, что они в кризис активно набирают. Что и логично, надо пользоваться возможностью и расти.
Re[2]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.09.20 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

МП>>губа раскатана на ~3000$ на руки для .NET, и соответственно -20/25% для GameDev'а

САД>Жесть конечно. это уровень мидла или лоу лвл по синьйору....

Что то мне подсказывает что он даже на уровень миддла не тянет. Я бы такого точно мидлом не взял, а ты?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Sharov Россия  
Дата: 19.09.20 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

САД>>Жесть конечно. это уровень мидла или лоу лвл по синьйору....

НС>Что то мне подсказывает что он даже на уровень миддла не тянет. Я бы такого точно мидлом не взял, а ты?

На чем подсказки основаны?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 19.09.20 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:


МП>>>губа раскатана на ~3000$ на руки для .NET, и соответственно -20/25% для GameDev'а

САД>>Жесть конечно. это уровень мидла или лоу лвл по синьйору....

НС>Что то мне подсказывает что он даже на уровень миддла не тянет. Я бы такого точно мидлом не взял, а ты?


Согласен с тобой
Нет времени на раскачку!
Re[4]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.09.20 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>На чем подсказки основаны?


На том что он в профильные форумы пишет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Sharov Россия  
Дата: 19.09.20 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>На чем подсказки основаны?

НС>На том что он в профильные форумы пишет.

А он мало в них что пишет, так что так себе выборка будет. Это ни о чем не говорит в плане его навыков.

ЗЫ:А мне не погадаете?
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.09.20 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А он мало в них что пишет, так что так себе выборка будет.


Иногда достаточно и мало.

S>ЗЫ:А мне не погадаете?


Зачем?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Sharov Россия  
Дата: 20.09.20 12:49
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>А он мало в них что пишет, так что так себе выборка будет.

НС>Иногда достаточно и мало.

У меня сложилось впечатление, что человек продвинутый, ибо, с его слов, работал в фирме, которую продали за ярд.
Другое дело, что за технологиями он особо не следит, но база вроде бы неплохая.

S>>ЗЫ:А мне не погадаете?

НС>Зачем?

Мнение со стороны иной раз бывает душеспасительным. Реально интересно знать Ваше мнение.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.09.20 19:35
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Мнение со стороны иной раз бывает душеспасительным. Реально интересно знать Ваше мнение.


Нк, я не так чтобы следил, но, судя по вопросам, где то между миддлом и сеньером. Но, опять же, шкала не абсолютная. В текущей компании сеньер это очень и очень неплохой спец без особых пробелов в базе с соотв. зарплатой. Т.е. сеньеров через пару лет после вуза у нас нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 24.09.20 18:07
Оценка: 5 (1)
S>>>А он мало в них что пишет, так что так себе выборка будет.
НС>>Иногда достаточно и мало.

S>У меня сложилось впечатление, что человек продвинутый, ибо, с его слов, работал в фирме, которую продали за ярд.


это было не самое великое моё место работы
там я работал всего полгода, реализовал конкретную функциональность, которая была встроена в их быдлокод
брать в качестве критерия за сколько была продана потом компания — ну такое себе
у них было душно в офисе, я протянул там гофротрубу к своему рабочему месту от вытяжки в коридоре,
чем спровоцировал в компании запуск централизованной вентиляции

по жизни я сделал (под моим техническим руководством), раз уж вы так любите достижения, автоматизацию системы закупок в РЖД
доделал (в соляного) одну из геоинформационных систем Газпрома


S>Другое дело, что за технологиями он особо не следит, но база вроде бы неплохая.


отчасти это от небольшой лени
а в значительной мере — "следить за технологиями" означает в наше время замусоривать себе мозги
я могу подключиться в произвольный проект, разной степени энтропийности, и довести его до ума
либо стабилизировать и вывести на приемлемый уровень
это конечно если язык будет C#, для других языков не пробовал, C++ подзабыл

это если не делать с нуля, где положение уже давно примерно в рамках "что вы можете сформулировать, то я могу за вменяемые деньги сделать"

ща думаю мигрировать в геймдев, где я изначально и хотел быть, и обратно на C++
Re[9]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.09.20 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:


МП>а в значительной мере — "следить за технологиями" означает в наше время замусоривать себе мозги

МП>я могу подключиться в произвольный проект, разной степени энтропийности, и довести его до ума
МП>либо стабилизировать и вывести на приемлемый уровень

да ты, мать его, гений, а главное такой скромный! Настоящий М инистр.

В любой проект!
Re[10]: Ситуация на русском или на удалённом рынке труда
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 25.09.20 17:38
Оценка:
МП>>а в значительной мере — "следить за технологиями" означает в наше время замусоривать себе мозги
МП>>я могу подключиться в произвольный проект, разной степени энтропийности, и довести его до ума
МП>>либо стабилизировать и вывести на приемлемый уровень

CAF>да ты, мать его, гений, а главное такой скромный! Настоящий М инистр.


CAF>В любой проект!


ну да, пожалуй я тут загнул
только на последнем месте мне встретился портал на React,
который я не мог дорабатывать без детального изучения React и сбагрил его на UI-разработчика
правда он его пилил вроде порядка пары месяцев, с ещё другими доработками
(моя фича оценивалась в 3 дня)

ещё очень трудно работать когда связаны руки
административно или технически

например затруднённый доступ к репозиториям, жесткий регламент коммитов с обязательными ревью,
слишком частые стендапы и совещания, систематические прыжки в смене требований...
но тут спишем на то, что значит работодателю нужно не проект сделать а именно бодяжить — бодяжить я тоже могу, но не люблю
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.