Это реально?
От: s_aa Россия  
Дата: 29.07.20 10:01
Оценка: 3 (1) +3
На моей текущей работе стало совсем тухло, контора по всему помирает. Сижу в ней почти 25 лет, занимают в основном внутренней автоматизацией. Возникает потребность в ПО, на что нибудь готовое руководство денег не дает. "Сделай нам вот и так и вот так". Делаю и вроде не жаловались. Сначала писал на VB6, потом начиная с .NET 1.0 перешел на C#. Почитывал про новинки, по мере сил и мозгов применял. Прошел путь WinForms, WPF, ASP.NET.
Сейчас мне 57. Вспомнил про hh.ru, когда то писал резюме туда, но давно забросил. Оживил, начал поднимать в поиске, обновил информацию по скиллам, фотку хорошую запостил, возраст не скрывал. Началось шевеление. Даже до
техинтервью дело дошло не в самую последнюю контору. Его я конечно вряд ли пройду. Учу типовые вопросы, паттерны всякие. Но я не об этом. Допустим фантастический вариант, что меня куда-нибудь взяли. Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Это реально?
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.07.20 10:07
Оценка: 4 (2) +15
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

Забить. Волков бояться — в лес не ходить. Уверять, что тебя никто не укусит, вряд ли кто-то будет. Может, и укусят, люди разные бывают. Но думаю, если ты не будешь с высоты возраста говорить «да я так еще на перфокартах делал, когда тебя и в планах не было», а будешь готов учиться даже к тех, кто тебя на 30 лет моложе — то все будет хорошо.
Re: Это реально?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 29.07.20 10:12
Оценка: +4 -12 :))) :))) :))
Командная разработка — это миф. Всё что нужно — общаться только с руководителем. Никто не будет вам ни в чём помогать, и вы не помогайте. Забудьте всё, чему вас учили в СССР про коллектив.
Re: Это реально?
От: Хэлкар  
Дата: 29.07.20 10:21
Оценка: +6 -2
Да всем пофиг на возраст. Если контора не гавно то все будут только рады приходу хорошего специалиста.
Re: Это реально?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 29.07.20 10:29
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>техинтервью дело дошло не в самую последнюю контору. Его я конечно вряд ли пройду. Учу типовые вопросы, паттерны всякие. Но я не об этом. Допустим фантастический вариант, что меня куда-нибудь взяли. Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?

Если ты выдаёшь качественный и феншуёный код, то всем глубоко пофигу на возраст.
Sic luceat lux!
Re[2]: Это реально?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.07.20 11:03
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>>техинтервью дело дошло не в самую последнюю контору. Его я конечно вряд ли пройду. Учу типовые вопросы, паттерны всякие. Но я не об этом. Допустим фантастический вариант, что меня куда-нибудь взяли. Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?

K>Если ты выдаёшь качественный и феншуёный код, то всем глубоко пофигу на возраст.

Не шли резюме туда где написано про
  молодой и дружный коллектив
и все должно быть нормально
Тебе еще 15 лет работать до пенсии, в чем проблема.
Re: Это реально?
От: Micht  
Дата: 29.07.20 11:09
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>... Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?


[troll mode on]
Да ничего, придется вам все-таки жить по нашим правилам.
[troll mode off]
Re: Это реально?
От: sr_dev  
Дата: 29.07.20 11:21
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_> Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?


57 не было, где-то в районе 45-50 брали чуваков в команду, покласть всем на возраст было. Я тогда был у них начальником лет на 20 моложе тех чуваков.

Интересно как будет выглядеть вариант "забить на всё" — грузчиком в пятерочку идти?

Возрастная дискриминация в IT по моим наблюдениям имеет не такую форму "он старый поэтому не возьмем". А скорее она имеет форму самодискриминации "я старый и к этим дуралеям не очень-то и хочу" или хуже того "я старый и с порога будут учить этих дуралеев". Короче чересчур разборчивая невеста, при этом не очень профессиональная (в смысле деловых коммуникаций) — вот что плохо, а не возраст невесты.
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[2]: Это реально?
От: s_aa Россия  
Дата: 29.07.20 11:53
Оценка: :)
M>[troll mode on]
M>Да ничего, придется вам все-таки жить по нашим правилам.
M>[troll mode off]

Минус за оффтопик
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Это реально?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.07.20 12:12
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Допустим фантастический вариант, что меня куда-нибудь взяли. Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?


Кому интересно тебя кусать? Ты старый, сморщенный и жесткий, как советская суповая курица. Смотри, сам никого не укуси

P.S. В молодости я работал в команде с дядкой, который был всех нас старше. Вполне нормальный был дядька, и вполне нормально мы с ним работали.
Re[2]: Это реально?
От: reversecode google
Дата: 29.07.20 12:47
Оценка: +2 -4
Pzz>P.S. В молодости я работал в команде с дядкой, который был всех нас старше. Вполне нормальный был дядька, и вполне нормально мы с ним работали.

в молодости наверное это тогда, когда программистами называли всех кто умеет включать компьютер
и никто даже не слышал ни про агили не про скрам ?
с тех пор очень многое изменилось
и теперь горбато датель предпочтет молодого птенца, готового работать за еду и знающих почти фулл стек языков
да еще и рвущийся освоить и на говнокодить на очередном новом языке

будем считать что я ответил ТС косвенно, что бы его не огорчать
Re[3]: Это реально?
От: s_aa Россия  
Дата: 29.07.20 13:04
Оценка:
R>будем считать что я ответил ТС косвенно, что бы его не огорчать

Читай внимательнее вопрос и не надо давать ответов на то, что я не спрашивал.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Это реально?
От: Alexander G Украина  
Дата: 29.07.20 13:37
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят?


Сталкивался с таким давно, не кусал, сложность вызвала только "ты"/"вы" проблема. (Как мне двадцатипятилетнему, обращаться к пятидесятилетнему коллеге, если двадцатитрёхлетний лид использует ко всем "ты")
Русский военный корабль идёт ко дну!
Re[2]: Это реально?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 29.07.20 13:39
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

_>>Допустим фантастический вариант, что меня куда-нибудь взяли. Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде?


У нас например хватает реально седых мужиков, и никаких проблем это не вызывает. Возраст больше всего мешает тем, кто сам загоняется по его поводу. Не загоняйся, делай что должен, и всё будет пучком.
Re[3]: Это реально?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.07.20 13:56
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


Pzz>>P.S. В молодости я работал в команде с дядкой, который был всех нас старше. Вполне нормальный был дядька, и вполне нормально мы с ним работали.


R>в молодости наверное это тогда, когда программистами называли всех кто умеет включать компьютер

R>и никто даже не слышал ни про агили не про скрам ?

Я тоже работал в молодости (2000х) с "дядькой" (сейчас сам уже стал дядькой ). До сих пор вспоминаю, какой же крутой профессионал
Скрама не было, это да, была планерка. Вопрос ты-вы решили как тут на форуме — все на ты. Если тебе самому нормально,
рекомендовал бы этот вариант, чай не в Японии где при разнице в возрасте пару лет ку делают.
Но вообще особо без разницы.

R>с тех пор очень многое изменилось


Типа чего?

R>и теперь горбато датель предпочтет молодого птенца, готового работать за еду и знающих почти фулл стек языков

R>да еще и рвущийся освоить и на говнокодить на очередном новом языке

Конечно у молодого работоспособность побольше будет, когда тебе 20, можно код писать вообще круглосуточно.
И новое легче изучается, потому что еще нет выработавшихся годами и закостеневших стереотипов.
Но как бы и чо? Всегда есть кто-то лучше тебя.

А сейчас отрасль вообще постарела вместе с нами.
Re[3]: Это реально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.07.20 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>будем считать что я ответил ТС косвенно, что бы его не огорчать


Что ты такой не добрый к людям? Не, я серьезно
Re[3]: Это реально?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.07.20 15:32
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>в молодости наверное это тогда, когда программистами называли всех кто умеет включать компьютер

R>и никто даже не слышал ни про агили не про скрам ?

Я в 22 года написал вполне работоспособный TCP/IP стек для MS-DOS. А ты?

Про срам мы слышали, как же в молодости-то и без срама-то?

R>и теперь горбато датель предпочтет молодого птенца, готового работать за еду и знающих почти фулл стек языков

R>да еще и рвущийся освоить и на говнокодить на очередном новом языке

Говнокодить — дело хорошее. Но помимо этого, кто-то работать должен. Ну, чтобы получившуюся программу можно было бы для чего-нибудь полезного применить, а не только на презентациях показывать, вместе со всем прочим срамом.
Re[4]: Это реально?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.07.20 15:52
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Конечно у молодого работоспособность побольше будет, когда тебе 20, можно код писать вообще круглосуточно.


Совершенно не обязательно. Молодому надо самому наступить на все грабли, и от каждой грабли получить по башке.
Re: Это реально?
От: Milena США  
Дата: 29.07.20 16:33
Оценка: +3
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>На моей текущей работе стало совсем тухло, контора по всему помирает. Сижу в ней почти 25 лет, занимают в основном внутренней автоматизацией.

_>Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?

Вас нанимают, чтобы делать работу. Если вы её делаете хорошо и нормально работаете с командой, то людям все равно вам 18 лет или 100!
У меня в работе были такие примеры: мужчины и женщины программисты за 50, работали вместе прекрасно, потому что они умные и талантливые люди, и разбираются в своей области!
Re[4]: Это реально?
От: s_aa Россия  
Дата: 29.07.20 16:40
Оценка:
>Вопрос ты-вы решили как тут на форуме — все на ты. Если тебе самому нормально,
bnk>рекомендовал бы этот вариант, чай не в Японии где при разнице в возрасте пару лет ку делают.
bnk>Но вообще особо без разницы.

Мне то все равно, как все так и я. Но подсознательно чувствуешь, что другие хоть и говорят "ты" — напрягаются.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.