Re[2]: Это реально?
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.07.20 16:53
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Возрастная дискриминация в IT по моим наблюдениям имеет не такую форму "он старый поэтому не возьмем".


К сожалению и такую форму тоже имеет. Не везде, конечно. Многое еще от самого человека зависит. Но есть объективный фактор: с возрастом как ни крути, но тяжелее быстро чему-то новому обучаться, также и переработки с постоянными дедлайнами — это для молодых. То есть, если контора — потогонка в которой новые модные фреймворки появляются каждый год (условно), то туда соваться после 40 или даже 30 не очень разумно. На рядовые должности по крайней мере.
Re: Это реально?
От: smange  
Дата: 29.07.20 16:57
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?


Есть. В двух американских компаниях в которых я работал в Санкт-Петербурге у нас были даже 60+.
Из них были и программисты и всякие "архитекторы" и разные эксперты в определенных областях.
Забить на все предрассудки и вперед.
Re[5]: Это реально?
От: msorc Грузия  
Дата: 29.07.20 17:25
Оценка: :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Мне то все равно, как все так и я. Но подсознательно чувствуешь, что другие хоть и говорят "ты" — напрягаются.


У меня был подчиненный, мы были ровесники +- пару лет, но он смущался ко мне на "ты" обращаться из-за субординации.

Но вообще можно на "ты" и уважительно обращаться:

— Ну, ты, Василий Иванович, и дуб!
— Да, Петька, могуч я!

Если отчетство поэтичное можно представляться как "Петрович", например, и просить обращаться на "ты".
Re: Это реально?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 29.07.20 21:17
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Допустим фантастический вариант, что меня куда-нибудь взяли. Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?


Это зависит как от коллектива, так и от тебя.
Мне в жизни повезло, еще студентом пообщался с большим количеством известных ученых.
Главное понял, что в общении важно уважение к собеседнику, уметь слушать и не стесняться высказывать свои мысли, даже если они и ошибочны.
А вот в "плохих" коллективах работать не приходилось... тут у меня пробел.
Работал одно время программистом фрилансером (начал в 40 лет), а затем 6 лет в одной фирме — отношения с коллегами и начальством почти сразу стали нормальными (сначала чуть-чуть присматривались).
Потом один раз чуть не уволили, но начальник разобрался и перевел на другую работу нашего руководителя группы, как не справившегося. Был всегда старше своих коллег-программистов (но не начальником — не моё, хотя 1 год заставили руководить группой).
По образованию в программировании — самоучка. Коллеги были профессионалы.
Извините, я все еще учусь
Re[5]: Это реально?
От: зиг Украина  
Дата: 29.07.20 23:17
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

>>Вопрос ты-вы решили как тут на форуме — все на ты. Если тебе самому нормально,

bnk>>рекомендовал бы этот вариант, чай не в Японии где при разнице в возрасте пару лет ку делают.
bnk>>Но вообще особо без разницы.

_>Мне то все равно, как все так и я. Но подсознательно чувствуешь, что другие хоть и говорят "ты" — напрягаются.

дело привычки
Re[4]: Это реально?
От: IID Россия  
Дата: 30.07.20 01:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я в 22 года написал вполне работоспособный TCP/IP стек для MS-DOS. А ты?


А я в 14 игру на ассемблере Z-80. Около 8кб чистого кода (~4..6 тыс. инструкций).
С качеством как средние фирменные для той машины.

Попутно к ней навыдирал и отредактировал графику и музыку.
Отреверсил пачку фирменных игр, в поисках лучших решений по выводу графики.
Написал сопутствующие утилиты (basic + машкоды). Даже придумал свой алгоритм сжатия тайловых карт.
Дело усугублялось отсуствием отладчика. Отлаживал цветными полосками.
Каждая попытка:
— перезапуск компа
— загрузка ассемблера
— загрузка исходника
— внесение изменений
— сохранение
— компиляция
— загрузка данных
— запуск.
И всё по-новой. Итерация длилась минут 15-20.
kalsarikännit
Re: Это реально?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.07.20 01:34
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

>Допустим фантастический вариант, что меня куда-нибудь взяли. Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?


А представь себе, что ты уже в этой конторе лет 20 работаешь, и все тобой довольны. Что, выгонят, из-за возраста ? Очевидно, нет.

Проблема не в том, как дальше будет, если примут. Нормально будет, если ты специалист хороший.

Проблема именно в том, чтобы пройти этот барьер , то есть быть принятым. Вот тут возраст может сказаться.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Это реально?
От: mgu  
Дата: 30.07.20 03:55
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?


Это проблема отдела кадров. Если возьмут, то не удивляйтесь, если вдруг на конкурсе седины не займёте призовое место.
Re: Это реально?
От: playnext  
Дата: 30.07.20 04:41
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>На моей текущей работе стало совсем тухло, контора по всему помирает. Сижу в ней почти 25 лет, занимают в основном внутренней автоматизацией. Возникает потребность в ПО, на что нибудь готовое руководство денег не дает. "Сделай нам вот и так и вот так". Делаю и вроде не жаловались. Сначала писал на VB6, потом начиная с .NET 1.0 перешел на C#. Почитывал про новинки, по мере сил и мозгов применял. Прошел путь WinForms, WPF, ASP.NET.

_>Сейчас мне 57. Вспомнил про hh.ru, когда то писал резюме туда, но давно забросил. Оживил, начал поднимать в поиске, обновил информацию по скиллам, фотку хорошую запостил, возраст не скрывал. Началось шевеление. Даже до
_>техинтервью дело дошло не в самую последнюю контору. Его я конечно вряд ли пройду. Учу типовые вопросы, паттерны всякие. Но я не об этом. Допустим фантастический вариант, что меня куда-нибудь взяли. Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?

Идите конечно же, не дома же сидеть. У меня были иногда конфликтные ситуации и критика по возрасту, но это не относилось к качеству работы. Это были разборки внутри компании. Мне было и не так много лет 39 вроде уже не помню. Но по сравнению с 25 летними это видно. Я обычно слал на х..р таких. Но повторюсь это очень редкие ситуации. У нас например есть сотрудник, ему сейчас 58, проблем в коллективе нет. Молодежь конечно подсознательно ставит себя выше, считая что к этому возрасту они все как минимум будут рулить большим подразделением или управлять архитектурой крупного проекта. Но это максимализм и реально так не бывает, кто то будет но большинстово нет.
Я думаю вам нужно не париться вообще по этому поводу.
Это кстати проблема по большей части современной России, в СССР инженеры всех возрастов работали и не задумывались никогда о таком.
Re[2]: Это реально?
От: TMU_1  
Дата: 30.07.20 08:40
Оценка:
P>Это кстати проблема по большей части современной России, в СССР инженеры всех возрастов работали и не задумывались никогда о таком.



Это проблема по большей части ИТ. Во всяких проектных, конструкторских, производственных местах инженеры по поводу возраста и сейчас не парятся.
Re: Это реально?
От: chaotic-kotik  
Дата: 30.07.20 08:53
Оценка: +5
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>техинтервью дело дошло не в самую последнюю контору. Его я конечно вряд ли пройду. Учу типовые вопросы, паттерны всякие. Но я не об этом. Допустим фантастический вариант, что меня куда-нибудь взяли. Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?


дело не в возрасте а в том, что 25 лет в одном болоте (внутренняя автоматизация в какой-то мелкой конторе), отсутствие опыта работы в команде и в отношении ("я конечно вряд ли пройду" и "паттерны всякие" и "фантастический вариант, что меня куда-нибудь взяли" выдают с головой)

положительные примеры конечно есть, множество, но вот таких нету
Re[4]: Это реально?
От: sr_dev  
Дата: 30.07.20 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>>в молодости наверное это тогда, когда программистами называли всех кто умеет включать компьютер

R>>и никто даже не слышал ни про агили не про скрам ?

Pzz>Я в 22 года написал вполне работоспособный TCP/IP стек для MS-DOS. А ты?


А когда мне такое понадобилось под ms dos в 19 лет я просто скомпилял waterloo tcp под borland c++
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[2]: Это реально?
От: s_aa Россия  
Дата: 30.07.20 09:03
Оценка:
CK>положительные примеры конечно есть, множество, но вот таких нету

Отрезвляющий душ
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[5]: Это реально?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.07.20 09:46
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

Pzz>>Я в 22 года написал вполне работоспособный TCP/IP стек для MS-DOS. А ты?


IID>А я в 14 игру на ассемблере Z-80. Около 8кб чистого кода (~4..6 тыс. инструкций).

IID>С качеством как средние фирменные для той машины.

Ну, молодец. А программировать-то потом научился?
Re[2]: Это реально?
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.07.20 12:56
Оценка: +3
Здравствуйте, Alexander G, Вы писали:

AG>двадцатитрёхлетний лид


Вот это проблема.
Re: Это реально?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.07.20 14:34
Оценка:
Мой сопляцкий совет — не разговаривать с другими с высоты своих лет, по крайней мере в профессиональной сфере. Мол это всё ерунда, я еще 30 лет назад такое видел, а тебя тогда и в проекте не было. Если это будет, то тогда точно отношения плохие будут.

А так — ну, очевидно, отношения будут специфические, т.к. это нестандартная ситуация и никто не будет знать, как себя вести. Но в целом, думаю, жить можно, а там сработаетесь.
Re[2]: Это реально?
От: playnext  
Дата: 30.07.20 17:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мой сопляцкий совет — не разговаривать с другими с высоты своих лет, по крайней мере в профессиональной сфере. Мол это всё ерунда, я еще 30 лет назад такое видел, а тебя тогда и в проекте не было. Если это будет, то тогда точно отношения плохие будут.


Проблема в что многое что сейчас преподносят как нечто революционное и новое существовало уже очень давно. Например мы использовали так называемый MapReduce для вычислений на кластере до того как Google аннонсировал это.
Еще пример, микросервисы, таже CORBA использует тот же прицип, а любое серверное проложение на UNIX раньше использовало такую архитектуру, а именно множество мелких процессов с коммуникацией через IPC.
Re[3]: Это реально?
От: sr_dev  
Дата: 31.07.20 07:47
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Мой сопляцкий совет — не разговаривать с другими с высоты своих лет, по крайней мере в профессиональной сфере. Мол это всё ерунда, я еще 30 лет назад такое видел, а тебя тогда и в проекте не было. Если это будет, то тогда точно отношения плохие будут.


P>Проблема в что многое что сейчас преподносят как нечто революционное и новое существовало уже очень давно.


Просто не надо из этого проблему делать. Надо радоваться, какая у вас высокая скорость обучения "новым технологиям"
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[2]: Это реально?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 31.07.20 10:39
Оценка:
AS>Командная разработка — это миф. Всё что нужно — общаться только с руководителем. Никто не будет вам ни в чём помогать, и вы не помогайте. Забудьте всё, чему вас учили в СССР про коллектив.

Категоричненько. Личный опыт? А годик вам который?
Re[6]: Это реально?
От: IID Россия  
Дата: 31.07.20 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Я в 22 года написал вполне работоспособный TCP/IP стек для MS-DOS. А ты?


IID>>А я в 14 игру на ассемблере Z-80. Около 8кб чистого кода (~4..6 тыс. инструкций).

IID>>С качеством как средние фирменные для той машины.

Pzz>Ну, молодец. А программировать-то потом научился?


конечно нет, до сих пор учусь.
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.