Re[7]: На работе на "ты"
От: takTak  
Дата: 02.08.20 06:57
Оценка:
mgu>>>Да, суть в адекватности. И, сдаётся мне, что в коллективе уместнее "вы", а в бригаде -- "ты".

T>>разве цифры несогласных с твоими воззрениями айтишников не говорят сами за себя?


mgu>Необязательно. Пример: лет 15 тому назад объявили, что каждый айтишник обязан уметь сдвигать гору Фудзи. И в каждом курятнике на интервью предлагали логические задачи. Спустя 10 лет до Гугла дошло (там самые умные айтишники в мире), что гномики -- это полная туфта, а их повелители загнали IT под шконку. Нынче надрачивают на алгоритмы сортировки, предвижу, что скоро сделают открытие, что достаточно знать про .sort() и ORDER BY.


каким образом гиковские заморочки, которые и сейчас касаются 0.01% занятых в сфере айти, связаны с общепринятой практикой общения практически 99.99 % занятых в этой сфере?
Re[7]: На работе на "ты"
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.08.20 13:44
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Как ни загляну, всех посылают.

mgu>Так они и отыгрываются на клиентах.
mgu> У нас на работе, например, громче всех распоряжается уборщица.

Интересно, а где ты работаешь?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: На работе на "ты"
От: Baudolino  
Дата: 02.08.20 15:20
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


Примета времени, связанная с демократизацией рабочего процесса. Когда начальник больше не босс, а скорее партнер, помогающий делать вам вашу работу, переход на "ты" подчеркивает новый статус. Сейчас это происходит во всем мире, не только в русскоязычной среде: известна история, когда директивно перешли на "ты" в немецкой компании Lidl (этот европейский аналог "Пятерочки", который решил конкурировать с AWS) — это продуктовый ритейл, там на "ты" начали общаться в бухгалтерии, на складах и в отделе поставок.

Кмк, внедрять правила общения таким образом — это ненужное насилие. Самое правильное это спросить человека, как он хочет, чтобы к нему обращались, и проявить уважение, выбрав ожидаемое обращение.
Re: На работе на "ты"
От: elmal  
Дата: 02.08.20 16:42
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.

Во первых, российская ИТ культура старается максимально по возможности копировать американскую. Там соответственно никаких вы и никаких Николай Ивановичей. Возможно в госконторах остались выканья, обращения по имени отчеству к начальнику, и вообще отношения вида я начальник ты дурак, но лично я собеседование именно в госконтору вряд ли пройду, меня отсеют еще до собеседования, когда я скажу минимум зарплаты относительно которой я вообще рассматриваю вакансию.
Re[3]: На работе на "ты"
От: Vlad_SP  
Дата: 02.08.20 19:39
Оценка:
Здравствуйте, mgu,

mgu> я же вливаюсь в коллектив, а не в бригаду.


После правильного вливания в коллектив заведомо будешь со всеми на "ты".
Re[2]: На работе на "ты"
От: namespace  
Дата: 03.08.20 07:48
Оценка:
G>Это Вы перепутали Хабр и Кывт. На Хабре за тыканье можно и в карму получить, поэтому все такие вежливые.
На хабре школьники вперемешку с седыми стариками.
А у нас, здесь, молодежи практически нет.
Нет 'хайпа' по модным направлениям. Джаваскрипт не любят, темой ИИ не интересуются.
Re[3]: На работе на "ты"
От: klopodav  
Дата: 03.08.20 08:29
Оценка:
mgu>Варианты понятны. Неясно, чем изначально напрягает более уместное "вы": я же вливаюсь в коллектив, а не в бригаду.

А какая вообще разница? Бригада — тоже вполне себе коллектив. Бывает и хорошая дружная бригада грузчиков, бывает и гадюшник из программистов. Снобизм здесь вообще не к месту.
Re[4]: На работе на "ты"
От: takTak  
Дата: 03.08.20 09:03
Оценка:
mgu>>Варианты понятны. Неясно, чем изначально напрягает более уместное "вы": я же вливаюсь в коллектив, а не в бригаду.

K>А какая вообще разница? Бригада — тоже вполне себе коллектив. Бывает и хорошая дружная бригада грузчиков, бывает и гадюшник из программистов. Снобизм здесь вообще не к месту.


вспомнил какую-то байку то ли довлатова, то ли веллера, то ли ерофеева...

там кочегарами какие-то то ли филологи то ли поэты работали, которые во времена ссср от трудовой повинности таким странным способом уклонялись: так вот главный герой там в начале рассказа хотел было приобщиться к великому русскому народу, а натолкнулся вместо этого на месте работы на каких-то вредных и чванливых людей с высшим гумантирным образованием

я думаю, что воображение может легко дорисовать, что были они все между собой не на "ты"

PS. нашёл, это всё-таки был довлатов, читать с фразы

И вдруг на глаза мне попалось объявление — "Срочно требуются кочегары".

Отредактировано 03.08.2020 9:09 takTak . Предыдущая версия .
Re[8]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 03.08.20 20:20
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>>>разве цифры несогласных с твоими воззрениями айтишников не говорят сами за себя?


mgu>>Необязательно. Пример: лет 15 тому назад объявили, что каждый айтишник обязан уметь сдвигать гору Фудзи. И в каждом курятнике на интервью предлагали логические задачи. Спустя 10 лет до Гугла дошло (там самые умные айтишники в мире), что гномики -- это полная туфта, а их повелители загнали IT под шконку. Нынче надрачивают на алгоритмы сортировки, предвижу, что скоро сделают открытие, что достаточно знать про .sort() и ORDER BY.


T>каким образом гиковские заморочки, которые и сейчас касаются 0.01% занятых в сфере айти, связаны с общепринятой практикой общения практически 99.99 % занятых в этой сфере?


Откуда дровишки проценты?
Re[8]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 03.08.20 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

mgu>>Как ни загляну, всех посылают.

mgu>>Так они и отыгрываются на клиентах.
mgu>> У нас на работе, например, громче всех распоряжается уборщица.

НС>Интересно, а где ты работаешь?


В одном кодоугодном заведении. Распоряжения уборщицы из цикла: "Вытирайте ноги, ироды! Для вас, козлов, тряпку постелила!"
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 03.08.20 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

mgu>>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


B>Примета времени, связанная с демократизацией рабочего процесса. Когда начальник больше не босс, а скорее партнер, помогающий делать вам вашу работу, переход на "ты" подчеркивает новый статус.


Демократично, как в казарме: старослужащие тоже не считаются боссами, и все солдаты между собой на "ты".

B>Кмк, внедрять правила общения таким образом — это ненужное насилие. Самое правильное это спросить человека, как он хочет, чтобы к нему обращались, и проявить уважение, выбрав ожидаемое обращение.


Согласен.
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 03.08.20 20:53
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

mgu>>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.

E>Во первых, российская ИТ культура старается максимально по возможности копировать американскую. Там соответственно никаких вы и никаких Николай Ивановичей. Возможно в госконторах остались выканья, обращения по имени отчеству к начальнику, и вообще отношения вида я начальник ты дурак, но лично я собеседование именно в госконтору вряд ли пройду, меня отсеют еще до собеседования, когда я скажу минимум зарплаты относительно которой я вообще рассматриваю вакансию.

Вернулся с дачи, так сказать, вести с полей. Садоводов сложно назвать коллективом, IT там и не пахнет там пахнет только от меня. По имени-отчеству никто не обращается, вообще. Варианты (извиняюсь, что не графом): Маша-Вова -- ты|вы, Александр-Екатерина -- ты|вы, Петровна -- ты|вы, тётя Надя -- вы. "Земляков" на "вы" называю только я, они ко мне строго на "ты". Похоже, что съезд с "вы" на "ты" -- это глобальный процесс, и "вы" останется только для задушевных друзей для фраз типа: "Иван Петрович, не желаете откушать водочки?"
Re[4]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 03.08.20 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

mgu>> я же вливаюсь в коллектив, а не в бригаду.


V_S>После правильного вливания в коллектив заведомо будешь со всеми на "ты".


Бинарная сортировка на ты/вы возлиянием? Блесну на ближайшем интервью.
Re[3]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 03.08.20 21:00
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

G>>Это Вы перепутали Хабр и Кывт. На Хабре за тыканье можно и в карму получить, поэтому все такие вежливые.

N>На хабре школьники вперемешку с седыми стариками.
N>А у нас, здесь, молодежи практически нет.
N>Нет 'хайпа' по модным направлениям. Джаваскрипт не любят, темой ИИ не интересуются.

...бабы недопредставлены, чёрных нет -- так ведь могут и запретить КЫВТ.
Re[4]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 03.08.20 21:06
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

mgu>>Варианты понятны. Неясно, чем изначально напрягает более уместное "вы": я же вливаюсь в коллектив, а не в бригаду.


K>А какая вообще разница? Бригада — тоже вполне себе коллектив. Бывает и хорошая дружная бригада грузчиков, бывает и гадюшник из программистов. Снобизм здесь вообще не к месту.


-- Чем рабочий отличается от инженера?
-- Рабочий моет руки перед посещением туалета, а инженер -- после.


По моим наблюдениям, многие программисты не моют руки после туалета. А я таки-да. Страшно представить, что обо мне думают. Доктор, я сноб?
Re[5]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 05.08.20 15:26
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>вспомнил какую-то байку то ли довлатова, то ли веллера, то ли ерофеева...


T>там кочегарами какие-то то ли филологи то ли поэты работали, которые во времена ссср от трудовой повинности таким странным способом уклонялись:


Да ничего странного: это называлось "отстойник", чтобы за несколько лет снять "секретность" и свалить в Израиль.

T>так вот главный герой там в начале рассказа хотел было приобщиться к великому русскому народу, а натолкнулся вместо этого на месте работы на каких-то вредных и чванливых людей с высшим гумантирным образованием


Почему вредных и чванливых? Судя по тексту, вполне приветливых.

Так я про то же и говорю: ожидаешь в коллективе программистов приобщиться к научным работникам, а оказываешься "ближе к естественным цельным
натурам".
Re[6]: На работе на "ты"
От: klopodav  
Дата: 06.08.20 08:08
Оценка:
mgu>Так я про то же и говорю: ожидаешь в коллективе программистов приобщиться к научным работникам, а оказываешься "ближе к естественным цельным
mgu>натурам".

Как говорится, опасайтесь ваших мечтаний, они иногда сбываются.
Научные работники тоже бывают такие, что очень даже не подарок. Встречаются и такие научные коллективы, в которых процветают интриги и срачи на тему "А вот я — крутой настоящий ученый! А вот он — шарлатан!"
Re[7]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 06.08.20 10:40
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Как говорится, опасайтесь ваших мечтаний, они иногда сбываются.

K>Научные работники тоже бывают такие, что очень даже не подарок. Встречаются и такие научные коллективы, в которых процветают интриги и срачи на тему "А вот я — крутой настоящий ученый! А вот он — шарлатан!"

Это неизбежное зло: у грузчиков мерилом крутости является количество мешков за единицу времени, которое легко определить.

А интриги есть и в рабочих коллективах:

Re[3]: На работе на "ты"
От: varenikAA  
Дата: 07.08.20 09:30
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Варианты понятны. Неясно, чем изначально напрягает более уместное "вы": я же вливаюсь в коллектив, а не в бригаду.


Сэ ля ви, такова жизнь. возможно это из-за англоязыковости профессии. там все на ты you. вы в англ. это обращение к богу.
вообщем, надо или смирится или бороться. альтернативы нет.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: На работе на "ты"
От: RonWilson Россия  
Дата: 26.08.20 06:41
Оценка: 5 (1) :)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Интернет — это отдушина. В реальной жизни сядешь в троллейбус, а там Артемка с мавашей в спортивной сумке. Поди, тыкни ему "эй, Ты! передай ка за проезд!".


какой троллейбус? их отменили
не, к нему надо культурно, в мясовозе: "слышь, метнулся с мелочугой к кучеру"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.