Re: На работе на "ты"
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.08.20 12:18
Оценка:
mgu>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.

у нас это вообще внутрикорпоративное правило. все на ты. студент к седобородому так обращается. имхо это правильно . и дело не в тимбилдинге.
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 26.08.20 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


mgu>>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


K>у нас это вообще внутрикорпоративное правило. все на ты. студент к седобородому так обращается. имхо это правильно . и дело не в тимбилдинге.


А в чём тогда? И зачем заводить "внутрикорпоративное правило"?

Сдаётся мне, что это попытка создать видимость "родной семьи" (тм), где все на "ты", но деда слушают. А в семье услуги оказываются бесплатно.
Re[3]: На работе на "ты"
От: Kaifa Россия  
Дата: 27.08.20 07:17
Оценка:
mgu>А в чём тогда? И зачем заводить "внутрикорпоративное правило"?

для упрощения. я вот, к примеру, когда общаюсь с малознакомым сверстником или моложе меня который лет на 10, думаю всегда как к нему обращаться. на ты или на вы. понятно, что по умолчанию на вы. но обращаться на вы к какому-то 3.14...ку малолетнему, мне как-то стремно.
соответственно это правило (всем на ты) решает эту проблему на корню. мне это правило нравится.

mgu>Сдаётся мне, что это попытка создать видимость "родной семьи" (тм), где все на "ты", но деда слушают. А в семье услуги оказываются бесплатно.

я думаю, что дело не в семье, а именно в удобстве и непринужденности в общении. кроме того, контора международная, а в английском обращение всегда одно (и да, я знаю что you — это вы на самом деле)
Re[3]: На работе на "ты"
От: student__  
Дата: 27.08.20 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, student__, Вы писали:


__>> Это позволяет сконцентрироваться на работе, а не на бабуинских понятиях о том, кто первее родился и быстрее самку оплодотворил.

П>От работы кони дохнут, зачем на ней концентрироваться?

На тебе ездят, как на коне?
Re[9]: На работе на "ты"
От: Аноним  
Дата: 27.08.20 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> "Для вас, козлов, тряпку постелила!"


Может это она про фамилию?

"Для вас, Козлов, тряпку постелила!"

Разница только в высоте буквы — но каков эффект!
Re[4]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 27.08.20 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>для упрощения. я вот, к примеру, когда общаюсь с малознакомым сверстником или моложе меня который лет на 10, думаю всегда как к нему обращаться. на ты или на вы. понятно, что по умолчанию на вы. но обращаться на вы к какому-то 3.14...ку малолетнему, мне как-то стремно.


А наоборот комфортно? Когда личинка программиста обращается на "ты" к солидному жуку?

K>соответственно это правило (всем на ты) решает эту проблему на корню. мне это правило нравится.


Лучше бы отменили крепкие мужские антисанитарные рукопожатия.

mgu>>Сдаётся мне, что это попытка создать видимость "родной семьи" (тм), где все на "ты", но деда слушают. А в семье услуги оказываются бесплатно.

K>я думаю, что дело не в семье, а именно в удобстве и непринужденности в общении.

А это точно надо на работе? Так можно и на стол к коллегам садиться.

K>кроме того, контора международная, а в английском обращение всегда одно (и да, я знаю что you — это вы на самом деле)


Вот что мне нравится в низкопоклонстве, так это отмена использования отчеств.
Re[10]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 27.08.20 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

mgu>> "Для вас, козлов, тряпку постелила!"


А>Может это она про фамилию?


А>"Для вас, Козлов, тряпку постелила!"


А>Разница только в высоте буквы — но каков эффект!


Пожалуйста, не надо развивать эту тему: работаем с вьетнамскими коллегами, так хоть с высотой, хоть без -- срамота одна.
Re[5]: На работе на "ты"
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.08.20 05:33
Оценка:
mgu>А наоборот комфортно? Когда личинка программиста обращается на "ты" к солидному жуку?

и что в этом такого? лично мне вообще некомфортно когда ко мне на вы обращаются. ну ладно там на улице, в транспорте, магазине и т.п. — это да. а тут вроде все свои.

mgu>Лучше бы отменили крепкие мужские антисанитарные рукопожатия.


у нас когда идиотия с вирусом началась — отменили. вернее как бы не отменили, просто все перестали это делать. что кстати лично мне понравилось — ненавижу этот процесс. не из-за антисанитарии, а просто мне нафиг это не надо

mgu>А это точно надо на работе? Так можно и на стол к коллегам садиться.


может кто-то и садится. я не сажусь. просто потребности нет такой. ко мне бы кто-то сел — мне было бы пофиг.

mgu>Вот что мне нравится в низкопоклонстве, так это отмена использования отчеств.


отчества не всегда бывают. особенно в международных конторах. так что...
Re[11]: На работе на "ты"
От: sts  
Дата: 28.08.20 20:00
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Пожалуйста, не надо развивать эту тему: работаем с вьетнамскими коллегами, так хоть с высотой, хоть без -- срамота одна.


просто в стыдном месте работаете
не нужно искать тут какие-то мировые тренды
Re: На работе на "ты"
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 31.08.20 03:42
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"?


Думаю, что фраза "Вы, лошара, что за хрень Вы тут написали" звучит несколько комедийно.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: На работе на "ты"
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.08.20 09:29
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

mgu>>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"?


IT>Думаю, что фраза "Вы, лошара, что за хрень Вы тут написали" звучит несколько комедийно.


Вы так говорите, как будто это что-то плохое
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 02.09.20 14:40
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Думаю, что фраза "Вы, лошара, что за хрень Вы тут написали" звучит несколько комедийно.


(См. выделенное.) На RSDN это норма, но никто не смеётся.

Да и слова "лошара", "хрень" явно не для научной дискуссии, не несут конструктива и являются простым хамством.
Re[3]: На работе на "ты"
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.09.20 14:44
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

IT>>Думаю, что фраза "Вы, лошара, что за хрень Вы тут написали" звучит несколько комедийно.

mgu>Да и слова "лошара", "хрень" явно не для научной дискуссии, не несут конструктива и являются простым хамством.

К сожалению, чаще всего эти слова наиболее точно описывают сложившуюся ситуацию и таки да, сама ситуация не является научной дискуссией.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.