Re[5]: На работе на "ты"
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.07.20 07:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

bnk>> А в японском этих ты-вы не два, а дюжина


ЭФ>Вы гоните, bnk-сан. В реальном общении трёх достаточно.


Ну немного гоню, да. Но оно же для благого дела, для убедительности
Re: На работе на "ты"
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 30.07.20 07:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


Если в коллективе сотрудники примерно одного возраста--то да, можно общаться на "ты".
Если же сотрудники разных возрастов, то да, тем, кто моложе, проще обращаться к тем, кто старше на "Вы".
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: На работе на "ты"
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.07.20 07:26
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>Если в коллективе сотрудники примерно одного возраста--то да, можно общаться на "ты".

RF>Если же сотрудники разных возрастов, то да, тем, кто моложе, проще обращаться к тем, кто старше на "Вы".

Когда старший младшему говорит "вы" — это смотрится крайне круто, на мой взгляд. Тащился, когда в универе к нам, соплякам, говорили "вы" дядечки белобородые.
Re[3]: На работе на "ты"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 30.07.20 07:42
Оценка:
H> это смотрится крайне круто, на мой взгляд. Тащился, когда в универе к нам, соплякам, говорили "вы" дядечки белобородые.

Как бы признание заслуг, но ... незаслуженно?
Re[4]: На работе на "ты"
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.07.20 07:47
Оценка: 10 (1) +4
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Как бы признание заслуг, но ... незаслуженно?


нет, как бы респект бай дефолт
Re[3]: На работе на "ты"
От: takTak  
Дата: 30.07.20 07:56
Оценка: +5
bnk>Обращаться к 60-ти летнему корифею типа "Вася, ты как пойдешь домой, возьми ключ с собой" у меня язык как-то с трудом поворачивался бы например
bnk>Однако же имел несчастье наблюдать, как подобная культура общения насаждалась руководством компании, при поддержке борзых молодых управленцев.

это культурные условности традиционного патриархального воспитания...
к родителям или пожилым родственникам ты тоже на "Вы" обращаешься?

когда челу под 65 лет, у него сотни тыс. дохода нерублей в год, две докторских степени в прошлом, уже полностью обеспеченная старость впереди, ему по барабану, как кто-то к нему обращается

я как раз замечал другую картину: когда у людей какие-то проблемы, люди пытаются по-другому самоутвердиться: путём ли "Вы",. путём ли "Ивановича", но это ведь не решение коренной проблемы — невозможности самореализоваться
Re[4]: На работе на "ты"
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.07.20 08:11
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

bnk>>Обращаться к 60-ти летнему корифею типа "Вася, ты как пойдешь домой, возьми ключ с собой" у меня язык как-то с трудом поворачивался бы например

bnk>>Однако же имел несчастье наблюдать, как подобная культура общения насаждалась руководством компании, при поддержке борзых молодых управленцев.

T>это культурные условности традиционного патриархального воспитания...

T>к родителям или пожилым родственникам ты тоже на "Вы" обращаешься?

Это другое (с) Конечно к родителям я на "вы" не обращаюсь
А в англоязычных компаниях о таких вот моральных терзаниях ты-вы даже и не подозревают однако
Но не все что подходит "им", подходит "нам" тоже. Так что лучше уж я буду "плакать по ятю", чем вот так вот везде юзать "you".
Отредактировано 30.07.2020 8:15 bnk . Предыдущая версия .
Re: На работе на "ты"
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.07.20 08:14
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков.


Потому что программисты видят самое потаённое и, не побоюсь этого слова, исподнее друг друга. Я свой код даже жене не показываю, а коллеги видят. Как можно после этого не перейти на "ты"?

mgu>Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы".


Так незнакомые же, по сути, люди.

mgu>Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности).


Меня тоже, всегда на "Вы" обращаюсь.

mgu>Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


Уже написали выше, что это из Фидо, то есть исторически сложилось.
Re[3]: На работе на "ты"
От: TMU_1  
Дата: 30.07.20 08:25
Оценка:
bnk>>Я думаю это калька с английского, где вообще нет разницы между "ты" и "вы".
TM>Интересно, есть еще языки кроме русского где обращение разделено на "ты" и "вы"?



В немецком, помимо личных обращений ты и вы существуют еще множественные числа от ты и вы (это моя интерпретация, лингвисты бы заплевали). То есть мы, обращаясь к группе людей, говорим "вы". У немцев это обращение к группе людей разное, в зависимости от того, на ты или на вы с каждым из них по отдельности общаешься ) Вот вроде так запомнилось )
Re[5]: На работе на "ты"
От: TMU_1  
Дата: 30.07.20 08:30
Оценка:
ЭФ>>Как бы признание заслуг, но ... незаслуженно?
H>нет, как бы респект бай дефолт



В медицинских вузах стандартное обращение к студенту "доктор". Типа, на этот вопрос я попрошу ответить доктора Иванова.
Re: На работе на "ты"
От: andrey.desman  
Дата: 30.07.20 09:07
Оценка: 5 (1) +4 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


Обращение на "вы" — это как с шампанским по утрам. Если не аристократ, то лучше не надо.
Вообще, на Руси и в более поздней России было принято обращаться только на "ты", что к холопу, что к царю, что к богу. "Высший свет" потом себе напридумывал (наподражал с благоговейной Европы) обращение на "вы", но у них там всегда была своя атмосфера. А потом крестьяне начали строить из себя знать и "выкать" налево и направо. И тут показательно, что для тебя среди грузчиков обращение на "ты" естественно, а вот среди программистов уже нет. Чернь и знать, гы-гы.
Re[2]: На работе на "ты"
От: Mihas  
Дата: 30.07.20 09:38
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk> я встречал варианты где "ты" и "имя отчество"

Вроде, это у военных такие внутренние традиции.
Re[2]: На работе на "ты"
От: Mr.Delphist  
Дата: 30.07.20 09:54
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я думаю это калька с английского, где вообще нет разницы между "ты" и "вы".


Thou shall not pass!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Thou
Re[4]: На работе на "ты"
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 10:02
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>"Вы" — это пережиток прошлого, на "Вы" обращались к дворянам и господам,

Ну вот , все советское время обращаться на "Вы" было нормой, и вдруг к дворянам и господам

T>кстати, на линии поддержки ещё и имя-отчество указывать любят... и это во времена, когда самого путина называют просто "владимиром"

Имя-отчество используется когда обращаешься к неблизкому знакомому или человеку существенно старше по возрасту. Использование имени-отчества не при личном обращении имевшее некоторое распространение в высших слоях до революции и повсеместное в советское время сейчас действительно отмерло. По этой причине Путин — Владимир. Но если бы пришлось разговаривать лично с ним все же Владимир Владимирович.

T>"ты" в западном мире- это демократично, открыто и прогрессивно, это сигнал всем : "Мы с тобой одной крови, ты и я",

А по-русски "ты" это признак (не сигнал) достаточно дружеского или близкого к дружескому отношения. Уверен, что "ты" в качестве настолько примитивного "сигнала" нам нужно?

T>"Вы", используемое в академической среде- это улыбки пауков в банке, готовых сожрать друг друга при первой возможности


То есть ВУЗовские преподаватели частенько обращающиеся к студентам на "Вы" делают это из презрения к ним или из готовности сожрать их? Видимо на ближайшем экзамене.
Re[3]: На работе на "ты"
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Вроде, это у военных такие внутренние традиции.

Совсем необязательно военные, но они по всей видимости тоже. Это как минимум советская традиция, хотя возможно и дореволюционная. Так обращались к друг другу (обычно взаимно) мужчины старше среднего возраста не слишком пролетарского, а иногда просто не люмпенского круга. Разумеется не друзья и родственники, но и не случайные знакомые — коллеги по работе, просто хорошие, но не близкие знакомые.
Re[5]: На работе на "ты"
От: takTak  
Дата: 30.07.20 10:22
Оценка:
T>>"Вы" — это пережиток прошлого, на "Вы" обращались к дворянам и господам,
P>Ну вот , все советское время обращаться на "Вы" было нормой, и вдруг к дворянам и господам

это смотря какого периода ссср брать, если времён "развала совка", когда малообразованная еврейская псевдо-интеллигенция от всего воротила свой горбатый носик, то да, если же немного подумать, то понятно, что "товарищ" может сочетаться только с "ты"


T>>кстати, на линии поддержки ещё и имя-отчество указывать любят... и это во времена, когда самого путина называют просто "владимиром"

P>Имя-отчество используется когда обращаешься к неблизкому знакомому или человеку существенно старше по возрасту. Использование имени-отчества не при личном обращении имевшее некоторое распространение в высших слоях до революции и повсеместное в советское время сейчас действительно отмерло. По этой причине Путин — Владимир. Но если бы пришлось разговаривать лично с ним все же Владимир Владимирович.

так я же так и говорю: это всё- пережитки прошлого, в настоящем времени мало кого интересует, сыном кого кто-то там является, гораздо важнее то, что сам человек может или не может сказать/предложить

T>>"ты" в западном мире- это демократично, открыто и прогрессивно, это сигнал всем : "Мы с тобой одной крови, ты и я",

P>А по-русски "ты" это признак (не сигнал) достаточно дружеского или близкого к дружескому отношения. Уверен, что "ты" в качестве настолько примитивного "сигнала" нам нужно?

в странах, где настоящее "Вы" (а не такое, когда в переполненном трамвае барышня возмущается: "мужчина, перестаньте класть на меня Ваши яйца")- это норма, а не форма речи, обращение на на "ты" приятно удивляет

T>>"Вы", используемое в академической среде- это улыбки пауков в банке, готовых сожрать друг друга при первой возможности

P>
P>То есть ВУЗовские преподаватели частенько обращающиеся к студентам на "Вы" делают это из презрения к ним или из готовности сожрать их? Видимо на ближайшем экзамене.

вузовские преподаватели по отношению друг к другу довольно часто ведут себя как пауки в банке и вынуждены часто друг другу улыбаться и "выкать", душевнее чем грузчики они от этого не становятся
Re: На работе на "ты"
От: Qt-Coder  
Дата: 30.07.20 10:26
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Потому что на Вы общаются с быдлом.
Re[2]: На работе на "ты"
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 10:30
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>И тут показательно, что для тебя среди грузчиков обращение на "ты" естественно, а вот среди программистов уже нет. Чернь и знать, гы-гы.

Обращение среди программистов на "ты" тоже естественно, мы просто чаще задумываемся как комфортней для собеседника при существенной разнице в возрасте.
Re: На работе на "ты"
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 30.07.20 10:51
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


еще больше напрягает когда "вы" пишут с большой буквы. мало того, что человека называют во множественном числе, так еще и зачем-то акцентируют на этом большее внимание.
Нет времени на раскачку!
Re[2]: На работе на "ты"
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 30.07.20 12:08
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>еще больше напрягает когда "вы" пишут с большой буквы. мало того, что человека называют во множественном числе, так еще и зачем-то акцентируют на этом большее внимание.


Напрягают нормы русского языка? Мдяяя...
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.