Re[4]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: $$ Австралия жж
Дата: 28.07.20 09:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Твой разворот это вопрос той же серии, как посчитай в уме мгновенно 2 в 15 степени, назови мне код символа 0 и пробела, что такое константа 0x5F3759DF, напиши алгоритм swap без операций сравнения. Причем те вопросы, которые я задал — они гораздо более релевантные, чем разворот списка. При желании, если что, тупейшими вопросами завалить можно любого, и то, что ты являешься исключением — это только твои заблуждения и ничего более.


Не поверишь, но разворот списка пока не довелось спросить. Как-то он попал между попроще с кодом что идёт первым, и посложней на "поговорить", т.е. спросить "как бы ты сделал такую фичу" без написания кода. За биты меня поругают и больше не позовут спрашивать .
Хотя

посчитай в уме мгновенно 2 в 15 степени, назови мне код символа 0 и пробела,

swap без операций сравнения

с полоборота напишу. Плюснутое прошлое не пропить.
Re[2]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: white_znake  
Дата: 28.07.20 10:09
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>Нормальная задачка. Я обычно прошу сделать крестики-нолики.

Просто алгоритм? Или полная реализация в качествет тестового задания? Просто тестовое задание делать опытные специалисты не будут, студенты, возможно сделают.
А решение алгоритма — не понятно что даст.
Re: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: white_znake  
Дата: 28.07.20 10:11
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>написать приложение которое будет играть в судоку

Блин, а я и не знаю, что такое "судоку"
Написать алгоритм, или полноценное приложение?

S>компания небольшой стартап человек в 5

S>зарплата около 100 тыс $ при работе в оффисе
100Килобаксов... А в каком городе?
Re[4]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.07.20 10:12
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Твой разворот это вопрос той же серии, как посчитай в уме мгновенно 2 в 15 степени, назови мне код символа 0 и пробела

Это бы я наизусть сказал, 32768, 0x30, 32

E>что такое константа 0x5F3759DF,

А вот здесь бы ты меня срезал. Гугл мне кстати предложил купить футболку с этой цифрой

E>напиши алгоритм swap без операций сравнения.

ты наверное имел ввиду перемещения, ксорами то есть

E>При желании, если что, тупейшими вопросами завалить можно любого, и то, что ты являешься исключением — это только твои заблуждения и ничего более.

Тупейшими вряд ли. Да, PI я тоже помню, 3.1415926539
Отредактировано 28.07.2020 10:18 bnk . Предыдущая версия .
Re: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: Gradiens  
Дата: 28.07.20 10:25
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>написать приложение которое будет играть в судоку

S>компания небольшой стартап человек в 5
S>зарплата около 100 тыс $ при работе в оффисе

Это что, за рубежом нормальная практика что ли, иметь мозги соискателям?
В РФ работодатели не настолько избалованы. Если бы мне такое ТЗ дали, я сделал бы следующиее:

Попросил их пересмотреть формат задания. Давайте, мол, я вам расскажу, как я собираюсь алгоритмически решать задачу. Может, накидаю при вас "ядро" решения. А писать дома код, со всей обвязкой ввода-вывода, с обработкой пограничных значений, с тестами — не буду.

Когда бы мне отказали (что было бы почти наверняка), я, наверное, если бы искал работу не срочно, сделал бы задание "для себя". Потому что оно — интересное. Но в компанию его не отсылал бы.
Потому что я привередливый, не люблю, когда мое время не ценят. И не хочу работать на таких людей.
Потому что сейчас рынок соискателя.
За 2.5 недели поиска работы на карантине я прошел пару десяток собеседований и в 25% случаев получал оффер. И ни в одной из компаний не давали ТЗ. И почти везде относились с уважением: на входе не было никаких "гномиков", никаких опросников и никаких тестов. Хотя при этом во многих местах собеседование было как пинг-понг. Я был засыпан как теоретическими так и практическими вопросами. И часто надо было править код в расшареном редакторе. Под конец интервью пот тек ручьями.
И меня собеседовали такие же спецы, как я. И по их вопросам я понимал уровень профессионализма, и оценивал компанию.
Это было двухсторонне общение. И после интервью я понимал, хочу ли сам работать у них.
А что я получу, если угроблю туеву хучу времени на ТЗ? Ничего! Ноль информации о спецах, начальстве, процессах, технологиях.
Re[5]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: elmal  
Дата: 28.07.20 10:36
Оценка: :)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Тупейшими вряд ли. Да, PI я тоже помню, 3.1415926539

Не помнишь, в последнем знаке сильно ошибся . Я в свое время запомнил 3.14159265358.

При этом 3.1415926 я помнил так как оно на экране калькулятора было. Еще 2 разряда я случайно запомнил, когда вычитал из Pi и там были 2 разряда. И 58 я запомнил, когда провел операцию вычитания из Pi того, что отображается на экране — калькулятор был поточнее и вот еще 2 знака .

А затем я из детского возраста вышел
Re[2]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.07.20 10:53
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>написать приложение которое будет играть в судоку

_>Блин, а я и не знаю, что такое "судоку"
_>Написать алгоритм, или полноценное приложение?

S>>компания небольшой стартап человек в 5

S>>зарплата около 100 тыс $ при работе в оффисе
_>100Килобаксов... А в каком городе?

В Бостоне
Но я ищу потенциально удаленную работу

Начну в офисе а потом уеду
Re[3]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: TMU_1  
Дата: 28.07.20 10:55
Оценка: +7 :)
A>>У меня друг когда проходил онсайт интервью в Microsoft, получил как раз такое задание — на whiteboard написать алгоритм решения судоку.
A>>Хотя, конечно, законченное приложение с UI и шлюхами может занять недели.
KP>Это сильно, я даже не знаю как в судоку вообще играть, вот попадалово-то



Да я с ужасом читаю все эти задания на форуме, я даже не знаю, с какого бока подходить к ним, как я работаю — непонятно вообще.
Re[5]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: IID Россия  
Дата: 28.07.20 10:59
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>даже на калькуляторе Б3-34 народ писал вполне играющие программы (там мак 98 команды было в программе)


Крестики-нолики на 3*3 поле это всего пара арифметических действий. Одна формула. Выдающая твой ход в зависимости от хода игрока-человека. Реверсил машкоды для ЮТ-88 30 лет назад.
kalsarikännit
Re[5]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: IID Россия  
Дата: 28.07.20 11:04
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Это бы я наизусть сказал, 32768, 0x30, 32


Mixed radixes. No hire!

E>>что такое константа 0x5F3759DF,

bnk>А вот здесь бы ты меня срезал. Гугл мне кстати предложил купить футболку с этой цифрой

Quake3, все это знают.

E>>напиши алгоритм swap без операций сравнения.

bnk>ты наверное имел ввиду перемещения, ксорами то есть

самое дибильное задание.
В регистрах большинства архитектур оно всё равно перемещаться будет.
Только VLIW способны решить эту задачу по-настоящему.
Поэтому для решения я выбираю Hexagon
kalsarikännit
Re[6]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.07.20 11:20
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>даже на калькуляторе Б3-34 народ писал вполне играющие программы (там мак 98 команды было в программе)


IID>Крестики-нолики на 3*3 поле это всего пара арифметических действий. Одна формула. Выдающая твой ход в зависимости от хода игрока-человека. Реверсил машкоды для ЮТ-88 30 лет назад.



Я у себя нашёл юный техник и два приложения к нему как раз с описанием ют88
Недавно пришли платы к нему

Надо собрать а вечером после работы голова чугунная

Ещё аон на ик80 нашёл
Re[3]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.07.20 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Просто алгоритм? Или полная реализация в качествет тестового задания? Просто тестовое задание делать опытные специалисты не будут, студенты, возможно сделают.

_>А решение алгоритма — не понятно что даст.

прошу сделать рабочую программу на любом языке программирования с любым интерфейсом, например, с текстовым.
потом с кандидатом обсуждаем, что получилось.
прошу не всех, да.
Re[7]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.07.20 12:07
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>>даже на калькуляторе Б3-34 народ писал вполне играющие программы (там мак 98 команды было в программе)


IID>>Крестики-нолики на 3*3 поле это всего пара арифметических действий. Одна формула. Выдающая твой ход в зависимости от хода игрока-человека. Реверсил машкоды для ЮТ-88 30 лет назад.


S>Я у себя нашёл юный техник и два приложения к нему как раз с описанием ют88

Да, хороший был журнал однако. В нем еще и фантастику печатали (фрагментами)
Есть сейчас похожие (интернет?) издания?
Re[3]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.07.20 14:13
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Он их поблагодарить должен за то что они заранее показали какие они придурки, так что ему повезло и он к ним работать не устроился.


Не, не так. Компания на деле довольно хорошая (я как раз в ней), но в компании очень много всяческих ученых, страсть как любящих README и прочие документы, картинки и т.д. Я еще нигде такие прекрасные и всеобъемлющие README не видал в коммерческих закрытых проектах. Ну и вот что бы никто не портил идиллии ищут тех, что может не только программировать, но и писать прекрасные README, видимо, при том сколько денег предлагают — имеют право. В тестовом задании даже подчеркивают что README очень важен и бла-бла-бла. Говорить о том, насколько этот подход правильный пока не могу
Re[4]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.07.20 14:14
Оценка: +2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Да я с ужасом читаю все эти задания на форуме, я даже не знаю, с какого бока подходить к ним, как я работаю — непонятно вообще.


Карго-культ в чистом виде — FANG делает, значит мы тоже должны. То что у FANG так делать есть реальная причина мало кто из обезьянок понимает.
Re[4]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: CreatorCray  
Дата: 28.07.20 17:35
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не, не так. Компания на деле довольно хорошая

Вот как то сомнительно, судя по тому что в ней подобных неадекватов подпускают к собеседованию.
Рыба гниёт с головы, и прайд львов ведомый бараном обречён на провал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: $$ Австралия жж
Дата: 28.07.20 22:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>README и прочие документы, картинки и т.д. Я еще нигде такие прекрасные и всеобъемлющие README не видал


Картинки псевдографикой? Или там формат как в гитхабе описание?
В принципе, с одной стороны правильно какие-то фичи так описывать, чтоб не вызывать шок у непосвящённых. С другой, а кто любит писать доки (это как мыть посуду после готовки).
Отредактировано 28.07.2020 22:54 Артём . Предыдущая версия .
Re: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.07.20 23:36
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>написать приложение которое будет играть в судоку

S>компания небольшой стартап человек в 5
S>зарплата около 100 тыс $ при работе в оффисе

Не очень понятно, что именно нужно сделать. Формат олимпиадного задания вроде того, что вход в текстовом файле, решить и вывести в текстовый файл? Наверное стал бы, на первый взгляд оно делается часов за 8, вроде приемлемо для тестового задания.
Re[6]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.07.20 23:40
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

bnk>>Тупейшими вряд ли. Да, PI я тоже помню, 3.1415926539

E>Не помнишь, в последнем знаке сильно ошибся . Я в свое время запомнил 3.14159265358.

E>При этом 3.1415926 я помнил так как оно на экране калькулятора было. Еще 2 разряда я случайно запомнил, когда вычитал из Pi и там были 2 разряда. И 58 я запомнил, когда провел операцию вычитания из Pi того, что отображается на экране — калькулятор был поточнее и вот еще 2 знака .


E>А затем я из детского возраста вышел


Интересно, а многие ли программисты смогут подсчитать число пи до нужной степени точности просто на бумаге, не по всяким скороговоркам или тренированной памяти, а посредством знания математики и простых операций вроде сложения и умножения в столбик (ну чтобы не впадать в маразм, можно дать не-инженерный калькулятор).
Re[5]: стали бы вы делать такое тестовое задание
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.07.20 06:01
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вот как то сомнительно, судя по тому что в ней подобных неадекватов подпускают к собеседованию.

CC>Рыба гниёт с головы, и прайд львов ведомый бараном обречён на провал.

И чем подход с "сделайте качественное тестовое задание и не забудьте про красивый readme" лучше или хуже сортировок гномиков в FANG? По мне так даже лучше, такое тестовое задание пишется за один выходной, а к сортировке гномиков нужно хотя бы пару месяцев готовиться. Тоже отбор по принципу свой/чужой, просто критерий иной выбрали.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.