Re[8]: Это реально?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.08.20 12:08
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>Теперь у меня творческая работа на C++:

AG>Qt-5 и STL.
AG>В основном этим и занимаюсь (на последних проектах — для Linux).

какие впечатления от Qt после MFC
Re[9]: Это реально?
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.08.20 12:19
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>какие впечатления от Qt после MFC

Я попробовал MFC после Qt лет 15 назад. До сих пор помню ощущение от MFC: "как можно было сделать настолько коряво!"
Re[10]: Это реально?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.08.20 13:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>какие впечатления от Qt после MFC

S>Я попробовал MFC после Qt лет 15 назад. До сих пор помню ощущение от MFC: "как можно было сделать настолько коряво!"


когда Borland был еще жив народ предпочитал OWL
Re[4]: Это реально?
От: B-52 Россия  
Дата: 05.08.20 13:30
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Смотри банки и фин. организации. Но в них практически наверняка не будет удаленной работы.


Вот, как раз в них с удаленной работой проблем меньше. Выборка, конечно так себе: сужу только по знакомым и бывшим коллегам.
Re[10]: Это реально?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.08.20 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>какие впечатления от Qt после MFC

S>Я попробовал MFC после Qt лет 15 назад. До сих пор помню ощущение от MFC: "как можно было сделать настолько коряво!"

А что там прямо такого корявого-то?
Я, честно говоря, ничего прям сильно корявого в плане дизайна не замечал.

Особенно если учесть что когда оно разрабатывалось, был 16-ти битный DOS (Windows поверх него).
Re[11]: Это реально?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.08.20 14:05
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А что там прямо такого корявого-то?

bnk>Я, честно говоря, ничего прям сильно корявого в плане дизайна не замечал.

Лично мне было комфортней писать интерфейс и всё прочее на чистом Win API, чем на MFC. Я MFC вообще не переваривал тогда, а когда перешёл потом на Qt (Qt widgets для GUI), то испытал только положительные эмоции. А на WinAPI делал много всего, не только стандартное, но и owner draw листов и деревьев.
Re[3]: Это реально?
От: Bj777x Германия  
Дата: 05.08.20 14:05
Оценка:
_>83 года??? А чем он занимается? Да этот джентльмен однозначно помнит машинные коды, перфокарты и ламповые компьютеры
ну телеком это сервисная контора, он знает все о нащих очееень разветвленных и хреново структурированных данных да еще и в разных отделах, так что как база знаний работает. тоесть он вообще не программист, но старых программистов тоже хватает

_>А что за компания, если не секрет? Ну что бы знать куда резюм отправлять после 50, не то, все думаешь, что еще далеко, а тут упс...

deutsche telekom
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Отредактировано 05.08.2020 14:07 Bj777x . Предыдущая версия .
Re[12]: Это реально?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.08.20 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

bnk>>А что там прямо такого корявого-то?

bnk>>Я, честно говоря, ничего прям сильно корявого в плане дизайна не замечал.

N>Лично мне было комфортней писать интерфейс и всё прочее на чистом Win API, чем на MFC. Я MFC вообще не переваривал тогда, а когда перешёл потом на Qt (Qt widgets для GUI), то испытал только положительные эмоции. А на WinAPI делал много всего, не только стандартное, но и owner draw листов и деревьев.


Я имел в виду, что не вижу проблем с тем, как ее задизайнили.
Если бы меня переместили во времени на 30 лет назад и посадили разабатывать UI библиотеку для винды на C++, я бы вряд ли родил что-то заметно лучшее.
Офис на ней (точнее, на приватной сборке) вполне себе так года до 2007 работал.

Еще же были всякие сторонние библиотеки контролов, чтобы руками листы да деревья не делать. BCG, codejock там.
Некоторые на ней вполне даже корпоративный софт делали.
Re[2]: Это реально?
От: Glestwid  
Дата: 05.08.20 21:59
Оценка:
K>Если ты выдаёшь качественный и феншуёный код, то всем глубоко пофигу на возраст.

Угу, осталось убедить в этом типичную тупорылую хрюшу с синдромом швейцара.
Re[2]: Это реально?
От: Glestwid  
Дата: 05.08.20 22:08
Оценка:
PD>А представь себе, что ты уже в этой конторе лет 20 работаешь, и все тобой довольны. Что, выгонят, из-за возраста ? Очевидно, нет.

Легче легкого. Пришел новый гена, и давай заменять старые кадры на своих. Иниипет, что новые ни в зуб ногой в проектах, которые надо саппортить, зато они верные ему.
Re[9]: Это реально?
От: Glestwid  
Дата: 05.08.20 22:15
Оценка: -1
KP>Да будто кто-то в нормальных компаниях считает сколько ты там часов в день отработал.

Сегодня контора нормальная, а завтра крысис и вуаля, считают число отходов в туалет. Плавали, знаем. Не надо хорошую погоду здесь и сейчас считать за константу для всех 365 дней в году.
Re[11]: Это реально?
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.08.20 12:04
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А что там прямо такого корявого-то?

bnk>Я, честно говоря, ничего прям сильно корявого в плане дизайна не замечал.
"Сильно" это субъективная оценка
Вроде мне тогда надо было сделать свой прогесс-бар, на Qt это логично: унаследовал, переопределил обработчики событий (сигналов). На MFC же какое-то извращение было.

bnk>Особенно если учесть что когда оно разрабатывалось, был 16-ти битный DOS (Windows поверх него).

Qt тоже начиналось в начале 90х, ЕМНИП, но там обратной совместимости нет между мажорными версиям (~5-7 лет), поэтому дизайн больше эволюционировал.
Re[11]: Это реально?
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.08.20 12:07
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>когда Borland был еще жив народ предпочитал OWL

ИМХО, Qt в 2005-м уже выглядяла перспективнее за счет кросс-платформенности.
Re: Это реально?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 08.08.20 16:59
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_> Допустим фантастический вариант, что меня куда-нибудь взяли. Как это будет выглядеть со стороны, когда заявится седой мужик, который ни дня не работал в команде? Меня не укусят? Есть положительные примеры в вашей жизни? Или мне вообще забить на все?


Собственно вся фантастика в отношении HR. Мол старше 27 лет -- старый пердун. Это основное.

Потом есть ещё такой момент, что тобой кто-то будет руководить, это может оказаться кто-то из молодёжи, и ему будет в общем сложно, а то и невозможно. И руководство и HR этот момент тоже понимают. В принципе, в "американской" системе с выделенными менеджерами -- наверное нет проблем. В "российской" как получится.
Re[3]: Это реально?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 08.08.20 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

AS>>Командная разработка — это миф. Всё что нужно — общаться только с руководителем. Никто не будет вам ни в чём помогать, и вы не помогайте. Забудьте всё, чему вас учили в СССР про коллектив.


Не правда. При отсутствии системы горизонтального переноса опыта работать толком невозможно. Руководство должно это понимать. Поэтому коллектив нужен.
Re[4]: Это реально?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.08.20 17:34
Оценка:
fk0> Руководство должно это понимать.

Руководство трусливое и боится, что у него перехватят управление коллективом.

По тем же причинам руководство изолирует разработчиков от заказчика.
Отредактировано 08.08.2020 17:35 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.08.2020 17:34 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[13]: Это реально?
От: RonWilson Россия  
Дата: 08.08.20 18:44
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я имел в виду, что не вижу проблем с тем, как ее задизайнили.

bnk>Если бы меня переместили во времени на 30 лет назад и посадили разабатывать UI библиотеку для винды на C++, я бы вряд ли родил что-то заметно лучшее.
bnk>Офис на ней (точнее, на приватной сборке) вполне себе так года до 2007 работал.

Нет, Microsoft Office никогда не использовал никаких кастомных MFC. Кастомный msxml парсерсер — да, но и только. тут
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.