Re[3]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: Milena США  
Дата: 07.07.20 16:34
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Milena, Вы писали:


M>>Безусловно, во многих командах это всё делает team lead, или application dev manager, но лично я вижу плюс в том, когда эти обязанности выделены отдельному человеку с хорошими навыками организации, планирования и ведения переговоров.


A>А в таких командах чем занимается team lead?

У нас сейчас нет team lead, потому что команда новая, и в ней всего три разработчика.
В прошлом году я работала на более крупном проекте, где это всё делали team lead + PO, отдельного скрам мастера не было. Сильно зависит от того, насколько большая команда и какова структура работы. Ещё зависит от того, является ли team lead человеком, который предпочитает работать над техническими задачами вместе с командой, либо он предпочитает заниматься организацией и политикой в большей степени. Экстраверты предпочтут делать это самостоятельно, интроверты с техническим уклоном будут рады спихнуть эту работу скрам мастеру.
Re[4]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: alzt  
Дата: 07.07.20 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

A>>А в таких командах чем занимается team lead?

M>У нас сейчас нет team lead, потому что команда новая, и в ней всего три разработчика.
M>В прошлом году я работала на более крупном проекте, где это всё делали team lead + PO, отдельного скрам мастера не было. Сильно зависит от того, насколько большая команда и какова структура работы. Ещё зависит от того, является ли team lead человеком, который предпочитает работать над техническими задачами вместе с командой, либо он предпочитает заниматься организацией и политикой в большей степени. Экстраверты предпочтут делать это самостоятельно, интроверты с техническим уклоном будут рады спихнуть эту работу скрам мастеру.

Я прочитал, что делает скрам мастер, и не понял, а что остаётся тимлиду, в независимости экстраверт он или интроверт.
В данном случае команда небольшая, но даже если большая, то всё равно не понятно.
Re[3]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: sts  
Дата: 07.07.20 21:13
Оценка: :)
Здравствуйте, alatriste, Вы писали:

A>Я вот религиозности побаиваюсь. На ее собеседовании (скорее, это было просто представление — такая-то будет у нас в команде) с командой был тревожный на мой взгляд звоночек — она попросила каждого из команды назвать свою сверхспособность (superpower).


Это очень хороший знак — у вас могут случиться хорошие ретроспективы.
А это самое главное в этом вашем скраме Ь
Re[4]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: sts  
Дата: 07.07.20 21:16
Оценка:
Здравствуйте, sts, Вы писали:

sts>Здравствуйте, alatriste, Вы писали:


A>>Я вот религиозности побаиваюсь. На ее собеседовании (скорее, это было просто представление — такая-то будет у нас в команде) с командой был тревожный на мой взгляд звоночек — она попросила каждого из команды назвать свою сверхспособность (superpower).


sts>Это очень хороший знак — у вас могут случиться хорошие ретроспективы.

sts>А это самое главное в этом вашем скраме Ь

У вас кажется появится наконец скрам-мастер )) и процесс пойдет наконец
Re[5]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: sts  
Дата: 07.07.20 21:16
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Milena, Вы писали:


A>>>А в таких командах чем занимается team lead?

M>>У нас сейчас нет team lead, потому что команда новая, и в ней всего три разработчика.
M>>В прошлом году я работала на более крупном проекте, где это всё делали team lead + PO, отдельного скрам мастера не было. Сильно зависит от того, насколько большая команда и какова структура работы. Ещё зависит от того, является ли team lead человеком, который предпочитает работать над техническими задачами вместе с командой, либо он предпочитает заниматься организацией и политикой в большей степени. Экстраверты предпочтут делать это самостоятельно, интроверты с техническим уклоном будут рады спихнуть эту работу скрам мастеру.

A>Я прочитал, что делает скрам мастер, и не понял, а что остаётся тимлиду, в независимости экстраверт он или интроверт.

A>В данном случае команда небольшая, но даже если большая, то всё равно не понятно.

нет такой роли в скраме
Re[6]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: alzt  
Дата: 08.07.20 07:40
Оценка:
Здравствуйте, sts, Вы писали:

A>>>>А в таких командах чем занимается team lead?

M>>>У нас сейчас нет team lead, потому что команда новая, и в ней всего три разработчика.
M>>>В прошлом году я работала на более крупном проекте, где это всё делали team lead + PO, отдельного скрам мастера не было. Сильно зависит от того, насколько большая команда и какова структура работы. Ещё зависит от того, является ли team lead человеком, который предпочитает работать над техническими задачами вместе с командой, либо он предпочитает заниматься организацией и политикой в большей степени. Экстраверты предпочтут делать это самостоятельно, интроверты с техническим уклоном будут рады спихнуть эту работу скрам мастеру.

A>>Я прочитал, что делает скрам мастер, и не понял, а что остаётся тимлиду, в независимости экстраверт он или интроверт.

A>>В данном случае команда небольшая, но даже если большая, то всё равно не понятно.

sts>нет такой роли в скраме


Т.е. скрам мастер — это модная замена тимлида?
Re[5]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: Milena США  
Дата: 08.07.20 13:54
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Milena, Вы писали:




A>Я прочитал, что делает скрам мастер, и не понял, а что остаётся тимлиду, в независимости экстраверт он или интроверт.

A>В данном случае команда небольшая, но даже если большая, то всё равно не понятно.

Team Lead в первую очередь работает с командой над реализацией функционала и администрированием этой самой команды, разруливанием споров, и пишет код, делает ревью, разве нет?
Scrum master не может раздавать таски команде, если он не технический специалист, он может их только администрировать в JIRA. Например, у нас scrum master заводит "скелет" задач (сториз) в зависимости требований, но она не может ни раздавать эти задачи, ни оценить, кто обладает квалификацией для реализации. Поэтому сами задачи описывают разработчики или менеджер, и решение, кто что будет делать, принимает тоже менеджер.
Конечно, если team lead обладает временем, навыками и желанием этим всем заниматься, то почему бы и да? Для многих это возможность повысить свою видимость и перейти в менеджеры.
Напоследок и для полноты картины — наш менеджер управляет командой архитекторов, и помимо нашего проекта, у него ещё один проект есть + всякие отчёты и митинги, и, откровенно, ему нафиг не сдалось сортировать карточки в JIRA. Я бы на его месте тоже делегировала эту задачу.
Re[7]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: Hobbes Россия  
Дата: 08.07.20 15:22
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Т.е. скрам мастер — это модная замена тимлида?


Есть PO, который отвечает за развитие продукта или представляет интересы заказчика.
Re[2]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.07.20 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>наша Scrum master и по совместительству PM.


Уже забавно. Так, для информации — одна из основных задач СМ это следить за процессами в команде со стороны чтобы понять как можно их улучшить.

M>1) Составляет расписание спринтов, заносит новые таски в бэклог, чтобы программисты не тратили время.

M>2) Разруливает все блоки, задержки и проблемы: проблемы с инфраструктурой, соединениями с разными БД и пр. Это то, что замедляет работу разработчиков, но опять же то, чем разработчики заниматься не должны, например, гоняться за админами облака, чтобы настроить соединения. Другой пример — недавно она посетила sprint planning в другой команде, чтобы понять, когда и на сколько нам выделят ресурс, который нам нужен для разработки функциональности в следующем спринте, а также чтобы этот человек знал, какие таски ему предстоит решить для нашей команды, и чтобы он мог адекватно подготовиться.
M>3) Делает отчёты по спринтам для вышестоящего руководства (технический директор и пр.), посещает митинги с ними.
M>4) Помогает составить release notes, планировать релиз и его расписание.
M>5) Проводит ретро, следит, чтобы проблемы, вынесенные в ретро, были решены или запланированы к решению в ближайшем будущем.

Классические обязанности ПМ, разве что кроме проведения ретро.

M>Безусловно, во многих командах это всё делает team lead,


Щито? Что у вас из списка выше делает тимлид?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Скрам-мастер для маленькой команды
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 08.07.20 22:49
Оценка: +1
A>Вопрос:
A>Чем она будет заниматься 8 часов в день? Что ожидать вообще, каких изменений?

Ожидать можно все что угодно. Вообще, когда по инициативе сверху добавляют нового манагера, это не сулит ничего хорошего.

В лучшем случае (если ее просто надо пристроить на какую-нибдуь должнсоть) она будет заниматься какой-нибудь фигней, и не будет особо вам мешать работать.

В самом худшем случае, начальство реально недовольно вашей работой. И она будет реально заниматься повышением вашей эффективности и построением процессов.
То есть увеличится количество митингов, надо будет подробнее заполнять тикеты, лучше разбивать задачи на подзадачи, лучше делать эстимейшен, ну и самих задач станет больше, придется чаще задерживаться на работе вечерами, так как весь день ушел на митинги и заполнение тикетов. А спринт надо закрыть, а то на митинге завтра придется долго объяснять, что же тебе мешает завершить эту задачу. Возможно даже будут увольнения тех кто не встроился в новые процессы. Но это худший сценарий, скорее всего все не так страшно.
Re[5]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: _ABC_  
Дата: 08.07.20 23:10
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Я прочитал, что делает скрам мастер, и не понял, а что остаётся тимлиду, в независимости экстраверт он или интроверт.

Тимлид интроверт? А как это?
Re[6]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: gardener  
Дата: 09.07.20 00:23
Оценка: 10 (1)
A>>Я прочитал, что делает скрам мастер, и не понял, а что остаётся тимлиду, в независимости экстраверт он или интроверт.
_AB>Тимлид интроверт? А как это?

А вот так. Результаты так себе. Вместо занятия политикой на благо команде занимается разработкой (мешается не по делу).
Re[6]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: Antidote  
Дата: 11.07.20 09:11
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

A>>Я прочитал, что делает скрам мастер, и не понял, а что остаётся тимлиду, в независимости экстраверт он или интроверт.

_AB>Тимлид интроверт? А как это?

Это когда "ну больше же некому".
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.07.20 14:22
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Тимлид интроверт? А как это?


Да нормально, на самом деле. По началу тяжело довольно, но потом понимаешь что у этих кожаных мешков в голове происходит и всё отлично уже идёт, даже интересно я бы сказал
Re[2]: Скрам-мастер для маленькой команды
От: AleksandrN Россия  
Дата: 14.07.20 13:24
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, alatriste, Вы писали:


A>>Вопрос:

A>>Чем она будет заниматься 8 часов в день?
G>Видимо чем захочет. У скрам-мастера для команды такого размера точно не найдется задач, которые займут 8 часов в день.

Возможно — будет один скрам-мастер на несколько небольших команд.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.