Re[9]: как вы понимаете job security
От: Lexey Россия  
Дата: 27.06.20 22:39
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

L>>У тебя личный опыт или "Рабинович напел"?


$>В РФ по-другому всё. Если знаешь, какого цвета книжка Кормена, уже в архитекторы берут.

Прикинь, я не знаю какого она цвета. Я даже не слышал про нее никогда до тебя.

$>Поезжай сам и убедись.

Лет 5 назад раз у меня было желание поехать в Штаты, и офер был. Что характерно, без задач уровня hard и на большие деньги, чем ты написал. Но, визу я тогда не выиграл, к счастью. В дальнейшем желание туда ехать отпало (разве что в гости к брату давно хочу съездить, но сейчас визу крайне геморно получать).

$>Я не про Яндекс если что, в Яндексе спрашивают жестко.

Так и я не про Яндекс. Я в разное время собеседовался в европейские отделения AFG, и нигде задач уровня hard не было. Не думаю, что в Штатах что-то сильно отличается.
На исходный вопрос ты, кстати, не ответил, а съехал в сторону.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 27.06.2020 22:43 Lexey . Предыдущая версия .
Re[10]: как вы понимаете job security
От: Lexey Россия  
Дата: 27.06.20 22:45
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в Касперский и Акронис ее надо реально прочесть, но можно не запоминать


В Касперского не обязательно.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[11]: как вы понимаете job security
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.06.20 22:54
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>в Касперский и Акронис ее надо реально прочесть, но можно не запоминать


L>В Касперского не обязательно.

Может он свисти от отдела
Меня спрашивали алгоритмы и даже Патерны проектирования
Re[10]: как вы понимаете job security
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.06.20 23:26
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Лет 5 назад

В ФАМГ? Или в Епам?

L> визу я тогда не выиграл, к счастью. В дальнейшем желание туда ехать отпало

Я тоже не доехал и тоже радовался потом, что не попал как Оптик. А когда двое из Сиднея уехали на пол миллиона, сомнения закрались.

L>Так и я не про Яндекс. Я в разное время собеседовался в европейские отделения AFG, и нигде задач уровня hard не было. Не думаю, что в Штатах что-то сильно отличается.

Может, то что я назвал хард, для тебя изи. После гномиков в Яндексе. Но ты пойми, я пою только о том, что вижу. Таких как ты я не вижу, наверное сразу в Фейсбук улетают мимо.

L>На исходный вопрос ты, кстати, не ответил, а съехал в сторону.
Re[12]: как вы понимаете job security
От: Lexey Россия  
Дата: 28.06.20 00:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Меня спрашивали алгоритмы и даже Патерны проектирования


Меня что-то такое тоже спрашивали. Только для их понимания на достаточном уровне прочтение упомянутой книжки не требуется.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[11]: как вы понимаете job security
От: Lexey Россия  
Дата: 28.06.20 01:05
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>В ФАМГ? Или в Епам?

EPAM. Я как-то не слышал, чтобы в FAMG напрямую в Штаты нанимали из России в последние лет 10.

$>Я тоже не доехал и тоже радовался потом, что не попал как Оптик. А когда двое из Сиднея уехали на пол миллиона, сомнения закрались.

Ну, на полмиллиона и я бы уехал, вероятно.

$>Может, то что я назвал хард, для тебя изи.

Я хардом считаю то, что хард на Хакерранке. Такие задачи, как правило, за обычное время собеседования (40-50 минут) вообще не решаются.

$>Но ты пойми, я пою только о том, что вижу. Таких как ты я не вижу, наверное сразу в Фейсбук улетают мимо.

Возможно, ибо от нас ближе в Лондон/Мюнхен/Цюрих/Дублин/etc, чем в Австралию. А большинство, скорее всего, просто никуда не едет, поскольку им и тут хорошо.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 28.06.2020 1:06 Lexey . Предыдущая версия .
Re[12]: как вы понимаете job security
От: $$ Австралия жж
Дата: 28.06.20 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Ну, на полмиллиона и я бы уехал, вероятно.

Для начала нужно пройти отсев на полмиллиона.

L>Я хардом считаю то, что хард на Хакерранке. Такие задачи, как правило, за обычное время собеседования (40-50 минут) вообще не решаются.

Ну смотри, твой опыт в епам несколько лет назад. Сейчас коронавирус. Так что тем, кто уже в США, Австралии, и т.д. чтоб найти новую работу не за доширак, нужно эти задачки с хакерранка знать. Пусть не хард, но мидл — хард надо.

L>$>Но ты пойми, я пою только о том, что вижу. Таких как ты я не вижу, наверное сразу в Фейсбук улетают мимо.


L>Возможно, ибо от нас ближе в Лондон/Мюнхен/Цюрих/Дублин/etc, чем в Австралию.

Ехать хоть тушкой, хоть чучелком действительно, нет смысла.

L> А большинство, скорее всего, просто никуда не едет, поскольку им и тут хорошо.

Австралия всё ещё не прикрыла миграцию. Не знаю как политкорректно сейчас выразиться "не рабом на галеру".
Re[12]: как вы понимаете job security
От: mik1  
Дата: 28.06.20 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, $$, Вы писали:


L>$>В ФАМГ? Или в Епам?


L>EPAM. Я как-то не слышал, чтобы в FAMG напрямую в Штаты нанимали из России в последние лет 10.


Едут. Не так давно был и прямой ручеек (из Яндекса особенно), сейчас главным образом с годовой отсидкой в Европе перед подачей на L1.
Re[11]: как вы понимаете job security
От: RonWilson Россия  
Дата: 28.06.20 04:46
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Я тоже не доехал и тоже радовался потом, что не попал как Оптик. А когда двое из Сиднея уехали на пол миллиона, сомнения закрались.

а что произошло с Оптиком?
Re[12]: как вы понимаете job security
От: $$ Австралия жж
Дата: 28.06.20 06:00
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>а что произошло с Оптиком?



Кефир http://rsdn.org/forum/abroad/6675651.flat#6675651
Автор: komod
Дата: 24.01.17


Ну и другие темы, много их.
Re[11]: как вы понимаете job security
От: Antidote  
Дата: 28.06.20 06:04
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Я тоже не доехал и тоже радовался потом, что не попал как Оптик. А когда двое из Сиднея уехали на пол миллиона, сомнения закрались.

Так они и здесь наверное получали выше среднего намного и были не рядовыми девелоперами? И уехали не простыми девелоперами, так?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[13]: как вы понимаете job security
От: Lexey Россия  
Дата: 28.06.20 23:41
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Для начала нужно пройти отсев на полмиллиона.

Скорее показать, что ты столько стоишь.

$>Сейчас коронавирус. Так что тем, кто уже в США, Австралии, и т.д. чтоб найти новую работу не за доширак, нужно эти задачки с хакерранка знать. Пусть не хард, но мидл — хард надо.

Коронавирус на уровень задачек вряд ли влияет (он может просто заморозить процесс найма, но вряд ли изменит критерии отбора).
Если бы ты не заявил изначально про хард, то и разговора бы не было. Мидл может быть, но вряд ли дадут больше одной такой задачи.

$>Ехать хоть тушкой, хоть чучелком действительно, нет смысла.

Однозначно.

$>Австралия всё ещё не прикрыла миграцию. Не знаю как политкорректно сейчас выразиться "не рабом на галеру".

В смысле, что не закрыла границу на въезд и не заморозила выдачу виз на время ковида? А галера/не галера, по идее, не от страны зависит, а от конторы, которая на работу берет, и от отношения к ней "гребца".
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[13]: как вы понимаете job security
От: Lexey Россия  
Дата: 28.06.20 23:45
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Едут. Не так давно был и прямой ручеек (из Яндекса особенно), сейчас главным образом с годовой отсидкой в Европе перед подачей на L1.


ОК, буду знать. У меня была информация только о том, что в европейские офисы народ уезжал (ну и я сам туда должен переехать, как lockdown снимут).
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[12]: как вы понимаете job security
От: gardener  
Дата: 29.06.20 00:18
Оценка: 3 (1) +2
A>Так они и здесь наверное получали выше среднего намного и были не рядовыми девелоперами? И уехали не простыми девелоперами, так?

Ничего не могу сказать о конкретно этих людях.
Но качество людей, которых нанимает Apple и Amazon на приличные деньги — оно слишком преувеличено.
Re[14]: как вы понимаете job security
От: $$ Австралия жж
Дата: 29.06.20 01:28
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Коронавирус на уровень задачек вряд ли влияет

Стало меньше вакансий и больше безработных.
Отредактировано 29.06.2020 1:29 Артём . Предыдущая версия .
Re[13]: как вы понимаете job security
От: $$ Австралия жж
Дата: 29.06.20 01:30
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>качество людей, которых нанимает Apple и Amazon на приличные деньги — оно слишком преувеличено.


Просто завидуешь.
Re[14]: как вы понимаете job security
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.06.20 01:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>В смысле, что не закрыла границу на въезд и не заморозила выдачу виз на время ковида? А галера/не галера, по идее, не от страны зависит, а от конторы, которая на работу берет, и от отношения к ней "гребца".


От страны еще как зависит. Как выплатишь в Европах налоги и посмотришь на чистый остаток, так и на первый взгляд не галера окажется куда грустнее твоей Московской компании.
Re[14]: как вы понимаете job security
От: $$ Австралия жж
Дата: 29.06.20 02:16
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>В смысле, что не закрыла границу на въезд и не заморозила выдачу виз на время ковида?

Закрыла конечно.

Речь про до-ковидовские времена, когда в США въезд только на рабскую визу или нелегалом посудомойщиком, в Канаду- только на рабскую визу в Торонто, или учить французский в Квебек. Австралия подзатянула требования к английскому, но всё ещё было реально въехать на перманент.

L> А галера/не галера, по идее, не от страны зависит

Под галерой подразумевается аутсорс.
Re: как вы понимаете job security
От: student__  
Дата: 29.06.20 08:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>и как его достигнуть

Так, чтобы добился один раз, и до пенсии на одном месте колбасишь? Это надо в госконтору. Ну там, в полицаи демонстрантов лупцевать или в какой-нибудь паспортный стол. Хотя в полицаи не возьмут, если вы старый очкарик-программист. А для паспортного стола оверквалифаед.
Отредактировано 29.06.2020 8:38 student__ . Предыдущая версия .
Re[15]: как вы понимаете job security
От: Lexey Россия  
Дата: 29.06.20 23:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>От страны еще как зависит. Как выплатишь в Европах налоги и посмотришь на чистый остаток, так и на первый взгляд не галера окажется куда грустнее твоей Московской компании.


С таким подходом нужно сначала договориться, что считать галерой, а что нет.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.