Re[7]: Покритикуйте резюме
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.06.20 01:19
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Abalak, спасибо. Но с моей точки зрения это полный зашквар. OOAD? Unit tests? Agile? В начале общие слова про "делал то и делал се", потом простыня общих, по большей части, технологий. Если проредить, как ты говоришь, от общих слов и самих собой разумеющихся вещей, то в сухом остатке будет:


Именно так и должна выглядеть первая страница в резюме. У меня аналогично, конверсия около 70% по моим прикидкам.
Re[4]: Покритикуйте резюме
От: ned Австралия  
Дата: 25.06.20 01:19
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>- Постараться избежать фильтра HR на начальном этапе. Проси своих знакомых тебя порекомендовать, при наличии внутренней рекомендации "вестное мнение HR" не так важно.


Вот это самое главное. Одного знакомого (нашего общего, кстати ) успешно рекомендовал с plain-text резюме в десяток строк и ссылкой на свой сайт. Вряд ли бы он прошёл первичный фильтр HR.
Re[5]: Покритикуйте резюме
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.06.20 01:42
Оценка: 8 (2) +3
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Вот это самое главное. Одного знакомого (нашего общего, кстати ) успешно рекомендовал с plain-text резюме в десяток строк и ссылкой на свой сайт. Вряд ли бы он прошёл первичный фильтр HR.


Ну вообще личные знакомства и в правду важны, по себе вижу. Пару раз меня знакомые пропихивали через просто ппц ленивых HR. С ребятами из компании где я сейчас работаю, включая HR-a, я познакомился на одном из CppCon. После того как стал регулярно на Go митапе выступать, тоже образовалось изрядное количество знакомых которые при необходимости могут порекомендовать напрямую. Личные отношения решают очень многое.
Re[3]: Покритикуйте резюме
От: _ABC_  
Дата: 25.06.20 04:23
Оценка: +2
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Ну вот я сейчас с рекрутером из Швейцарии работаю над этим резюме, чтобы потом его отправить в одну контору в Базеле. Первые же его замечания были: добавить фото, расписать подробнее последнее место работы.

Может для Швейцарии важно. В Австралии пофиг. А вот то, что нет списка технологий тебя сразу с высокой вероятностью отсекает, если вакансия идет через HR. Я знаю, что это уже говорили, но это реально так.

И убери BitTorrent лучше. Будешь смеятся, но весьма вероятны отсевы из-за этого. И, возможно, их больше, чем тех, кого это привлечет, особенно в Европе, ИМХО. Замени на эфемерное P2P file exchange library, или аналогичное, если хочешь оставить.

Первое описание места работы очень слабое. И вообще очень много слабых подач. Не 'I was responsible for design..', а 'I have designed...' и т.д.

S>Получается, что это особенности субъективного восприятия и, возможно, местной культуры составления резюме...

Да, такое может быть.

S>Я, если честно, не знаю, что еще более оригинальное можно написать с моим опытом работы.

Придумай.
Реально так куча индусов пишет, самолично читал десятками.

S>Моя не понимай... Вроде все четко расписано. И что значит вяло?

То и значит. Пассивно. Вроде что-то там "делал", "писал" и "дизайнил". Пиши "сделал", "написал", "спроектировал". И чем это в итоге помогло бизнесу тоже не забудь упомянуть.

S>

S>Led a team of three members to develop a (soft) real-time Java application

S>Single-handedly designed and developed a command line utility/daemon for performing one-off and regular backups of production data.

И какой выхлоп от этого в итоге? Им вообще пользовались? Как часто пользовались? Если это стало основным инструментом — пиши, что однорыльно спроектировал новое ядро системы резервного копирования, которое позволило бороздить просторы Большого театра...

До этого — работал над оптимизацией. И? Успехи были? Какие конкретно?

Shortly after Andrei came to Raiffeisenbank, 2 of 3 members of the development team left the bank (just an unfortunate coincidence, dare I say), leaving the project far from being completed. For the next two months Andrei worked hard to deliver the system in agreed time and of adequate quality.

Вот здесь, например, вместо 'worked hard to deliver' написать 'worked hard and delivered' и сразу огромная разница в восприятии. Adequate quality тоже как-то так звучит... Не очень. Как "осетрина достаточной свежести"... Замени на required quality, например.

Разумеется, редкий человек до вот этого куска текста вообще дойдет, но у тебя везде примерно вот так. Слабо и размыто. Работал над чем-то, а чего достиг написано только в паре мест. Да и там цифра впечатлит только опытного человека, понимающего все тонкости и сложности именно твоего проекта.
— 25 МБ/с? Хм... ОК. Круто! А у нас сколько? А то полные бэкапы чуть ли не сутками делаются уже. Пусть и нам поможет! Джон, у нас бэкапы БД с какой скоростью делаются на проде?
— 220 МБ/с, босс. Давно пора железо апгрейдить и вообще подход поменять, я же писал докладную...
— В топку резюме...
Re[4]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 25.06.20 08:59
Оценка:
Коллеги, спасибо! Буду крепко думать.
Re[8]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 25.06.20 09:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:


S>>Abalak, спасибо. Но с моей точки зрения это полный зашквар. OOAD? Unit tests? Agile? В начале общие слова про "делал то и делал се", потом простыня общих, по большей части, технологий. Если проредить, как ты говоришь, от общих слов и самих собой разумеющихся вещей, то в сухом остатке будет:


KP>Именно так и должна выглядеть первая страница в резюме. У меня аналогично, конверсия около 70% по моим прикидкам.


Я не вижу принципиальных отличий от моего резюме, за исключением нескольких известных компаний, списка технологий и пары статей в RSDN Magazine. Конкретики так и вообще меньше, чем у меня, и все замечания по формулировкам, высказанные в этой теме, применимы по меньшей мере не меньше, чем у меня. Не вкуриваю, в чем фишка...
Re[9]: Покритикуйте резюме
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.06.20 10:04
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Я не вижу принципиальных отличий от моего резюме, за исключением нескольких известных компаний, списка технологий и пары статей в RSDN Magazine. Конкретики так и вообще меньше, чем у меня, и все замечания по формулировкам, высказанные в этой теме, применимы по меньшей мере не меньше, чем у меня. Не вкуриваю, в чем фишка...


Фишка в том, что дальше первой страницы на этапе принятия решения начать с кандидатом говорить или нет HRы не читают. Я вообще буду удивлен если кто-то до Experience дочитывает, но всё важное типа специализации, основных технологий и прочего в одной куче на первой странице. Если ты посмотришь интервью с HR, то они принимают решение говорить с кандидатом или отказать за ~30 секунд.

Плюс в моем случае 95% контактов от HR идет через LinkedIn и пишут они (у меня их большая коллекция в профиле и если надо я у себя пост пишу что работу ищу). Возможно, резюме уже выходит некой формальностью и тогда вообще не важно что и как там написано

Подумал вот, мы как-то наняли чувака, у которого резюме было на одной странице в виде иконографики, на собеседовании это было даже плюсом, так как дополнительная тема для разговора. Если б попался хороший дизайнер надо было бы себе такое замутить, кстати...

Я вот подумал, ты бы пояснил что в твоем понимании шлак и чего ты хочешь. По идее, может быть резюме вообще не имеет значения?
Re: Политика в гитхабе
От: igor-booch Россия  
Дата: 25.06.20 10:21
Оценка: +1 -1
https://github.com/atomashpolskiy/bt

Использовать ГитХаб в политических целях не хорошо.
Мне бы это не понравилось даже если бы цели были близки мне.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[9]: Покритикуйте резюме
От: _ABC_  
Дата: 25.06.20 10:50
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Я не вижу принципиальных отличий от моего резюме, за исключением нескольких известных компаний, списка технологий и пары статей в RSDN Magazine.

Странно, что не видишь принципиальных отличий.
У него вообще другой тип резюме.
Чисто bullet-points, чисто список ключевых слов.

S>Конкретики так и вообще меньше, чем у меня, и все замечания по формулировкам, высказанные в этой теме, применимы по меньшей мере не меньше, чем у меня.

Ты можешь попробовать пойти по его стопам, но у тебя есть минус, который может помешать.

S>Не вкуриваю, в чем фишка...

Фишки.
1. Всё видно сразу в виде ключевых слов. Не требуется сканировать поток текста для их вылавливания.
2. Специализация — сразу видна и выделяет его из толпы. Не безликий тим лид, а специалист по высоконагруженным системам, безопасности и облакам. Всё в тренде, всё очень востребованно.
3. Список технологий — сразу виден.
4. Опыт работы структурирован так, что сразу видно, где проявилась специализация и какие технологии где использовались. Очень легко галочки проставить по ключевым словам и годам опыта.

У HR такое резюме пройдет наверх со свистом. Спеца ты тоже заинтересуешь достаточно, чтобы он не отложил резюме сразу. Со следующим шагом (более подробной оценкой спецом) уже может быть сложнее, они хоть какие-то подробности любят получить еще до начала живого общения обычно, если резюме заинтересовало, но тут его выручать должны Автодеск, Касперский и Самсунг. Этой троицы достаточно, чтобы решиться на первичное интервью.

Главная сложность для тебя, ИМХО, — ты можешь не заинтересовать таким типом резюме спецов, т.к. у тебя меньше громких компаний в списке. Поэтому на твоём месте я бы взял идею структуризации и выделения специализации, но-таки опыт раскрыл побольше. Т.е., company, position, working period, duties, technologies, achievements. И с учётом тех советов, что тебе дали.
Re[8]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 25.06.20 11:18
Оценка:
Коллеги, обновил резюме: <неактуально>

Формулировки пока не особо трогал, зато добавил технологии (в моем понимании, т.е. очень кратко и высокоуровнево), обновил оформление, сократил размер.

Что думаете?
Отредактировано 27.06.2020 5:23 sadpotato . Предыдущая версия .
Re[2]: Политика в гитхабе
От: sadpotato  
Дата: 25.06.20 11:26
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>https://github.com/atomashpolskiy/bt


IB>Использовать ГитХаб в политических целях не хорошо.

IB>Мне бы это не понравилось даже если бы цели были близки мне.

Согласен, но Ассанж, как по мне, это уникальный случай.
Re[7]: Покритикуйте резюме
От: Abalak США  
Дата: 25.06.20 16:45
Оценка: +1
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Ни в коем случае не хочу обидеть! Но у меня лично товарищи, которые так подробно расписывают разные фреймворки для юнит-тестирования, которыми они пользовались, ассоциируются с Кришной, Рамой, песнями-танцами и т.п. Само собой, что к тебе лично это наверняка не относится. Но я бы скорее заинтересовался человеком, который бы написал одним предложением, что он эксперт, и далее привел буллит пойнты и ссылки на код.


Тебе тут уже рассказали как читают резюме. Первый раз резюме читает человек, который вообще ничего не понимает в разработке или имеет весьма посредственные представления об области. У них есть список баз-вордов для позиции, они хотят увидеть, в первую очередь, такое же список в резюме и в зависимости от количества совпадений будет принято решение продолжать или нет. Какие я только вопросы не слышал от рекрутеров. Не дословно конечно, но занимались ли вы Application Development'ом. Это конечно перебор, но такого рода вопросы возникают периодически и не всегда это мусорные индусские позиции. Например при первом контакте с рекрутером по моей нынешней позиции он не увидел на последнем месте работы С#, при том, что .NET Framework там был естественно указан. И спросил, а что я си-шаррпом уже 6 лет не занимался? Для меня и для тебя очевиден ответ на этот вопрос, а для него нет. Так что лучше не рисковать быть выброшенным в корзину и напихать баз-вордов как можно плотнее. Естественно честно, иначе рано или поздно возникнут конфузы. И опять же повторю — это резюме было написано профессионалом больше 10 лет назад, после этого я его только дополнял и процент отклика по нему очень большой. Оно помогло мне найти 5 работ.
Re[10]: Покритикуйте резюме
От: El Camino Real США  
Дата: 25.06.20 19:31
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Главная сложность для тебя, ИМХО, — ты можешь не заинтересовать таким типом резюме спецов, т.к. у тебя меньше громких компаний в списке.

Именно. Мне, например, и в голову не приходит смотреть tech bullets в начале, там всё равно, как правило, просто популярные ныне баззворды. А вот уважаемые компании — уже интересный индикатор. Catch 22 в некотором роде.
_AB> Поэтому на твоём месте я бы взял идею структуризации и выделения специализации, но-таки опыт раскрыл побольше. Т.е., company, position, working period, duties, technologies, achievements. И с учётом тех советов, что тебе дали.
Ммм, тут получается два фильтра: HR проходится просто нужными bullets, а вот у нанимающего менеджера может вообще не быть интереса читать про твои достижения в РогаУндКопыта. Я бы попробовал впихнуть ссылки на гитхаб и литкод как показатель хоть какой-то квалификации. Ну, и все глаголы перевести в совершенный вид.
Re[11]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 25.06.20 19:52
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>Главная сложность для тебя, ИМХО, — ты можешь не заинтересовать таким типом резюме спецов, т.к. у тебя меньше громких компаний в списке.

ECR>Именно. Мне, например, и в голову не приходит смотреть tech bullets в начале, там всё равно, как правило, просто популярные ныне баззворды. А вот уважаемые компании — уже интересный индикатор. Catch 22 в некотором роде.
_AB>> Поэтому на твоём месте я бы взял идею структуризации и выделения специализации, но-таки опыт раскрыл побольше. Т.е., company, position, working period, duties, technologies, achievements. И с учётом тех советов, что тебе дали.
ECR>Ммм, тут получается два фильтра: HR проходится просто нужными bullets, а вот у нанимающего менеджера может вообще не быть интереса читать про твои достижения в РогаУндКопыта. Я бы попробовал впихнуть ссылки на гитхаб и литкод как показатель хоть какой-то квалификации. Ну, и все глаголы перевести в совершенный вид.

Надо меру знать. У меня нормальные конторы, если погуглить. Если не гуглить, то почти все, что не торгуется на NASDAQ, – это рога и копыта.
Re[11]: Покритикуйте резюме
От: _ABC_  
Дата: 25.06.20 22:15
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Именно. Мне, например, и в голову не приходит смотреть tech bullets в начале, там всё равно, как правило, просто популярные ныне баззворды.

Так ты не HR, наверное.

ECR>Ммм, тут получается два фильтра: HR проходится просто нужными bullets

Да.

ECR>, а вот у нанимающего менеджера может вообще не быть интереса читать про твои достижения в РогаУндКопыта.

А может интерес и иметь, если это единственное, что может в CV понять, стоит ли найма. Поэтому лучше иметь, ИМХО.

ECR>Я бы попробовал впихнуть ссылки на гитхаб

Ты реально думаешь, что менеджер, которому лень прочитать CV, будет не лень читать код на github?
Это просто еще один пункт в списке работ, ИМХО.

ECR>и литкод как показатель хоть какой-то квалификации. Ну, и все глаголы перевести в совершенный вид.

Это может помочь, согласен.
Re[12]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 25.06.20 23:11
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

ECR>>Я бы попробовал впихнуть ссылки на гитхаб

_AB>Ты реально думаешь, что менеджер, которому лень прочитать CV, будет не лень читать код на github?
_AB>Это просто еще один пункт в списке работ, ИМХО.

ECR>>и литкод как показатель хоть какой-то квалификации. Ну, и все глаголы перевести в совершенный вид.

_AB>Это может помочь, согласен.

Я все в толк взять не могу, откуда у некоторых такая плохо скрываемая неприязнь к гитхабу и личным проектам? И почему эта неприязнь так часто сочетается с тяготением к олимпиадному программированию и алгоритмам?

В качестве пищи для ума, вот пара неплохих эссе на эту тему:

https://www.johndcook.com/blog/2015/06/18/most-important-skill-in-software/

https://www.johndcook.com/blog/2008/09/19/writes-large-correct-programs/

Написать общеизвестный алгоритм на пару десятков строк может любой натренированный дурак. Я как-то еще года 4 назад без подготовки и гуглежа на HackerRank Weekly (7 задач за 7 дней) вошел в Top 100 из нескольких тысяч участников. Мне тогда аж из Гугла написали с предложением пособеседоваться. Подозреваю, что это не потому что я какой-то великий алгорист. Просто на этих сервисах есть небольшая постоянная аудитория в виде нескольких десятков конкретных задротов (обычно студентов-отличников), а остальная масса — это случайно проходившие мимо тюлени и тщетно пытающие удачу индусы, которые либо больше одного-двух раз в этих соревнованиях не участвуют, либо в принципе не способны что-либо закодировать. Так что любой нормальный кодер там что-нибудь достойное да наберет.

С другой стороны — возьмем написание в одно рыло программы размером в 50,000 строк (в гитхабе можно посмотреть статистику, которая дает примерное представление), которая делает что-то полезное и при этом особо не глючит, написана по всем канонам, не раздута сверх необходимости, используется, поддерживается и развивается и т.д. и т.п.

Вы сейчас на голубом глазу говорите, что все это *херня*. Зато литкод — вот это даа, показатель квалификации.
Отредактировано 25.06.2020 23:17 sadpotato . Предыдущая версия .
Re[13]: Покритикуйте резюме
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.06.20 23:24
Оценка: +1
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Вы сейчас на голубом глазу говорите, что все это *херня*. Зато литкод — вот это даа, показатель квалификации.


Тебе шашечки, или ехать? Если ехать за пределы РФ, тебе нужен Литкод. Да, это грустно, я согласен, но такова жизнь. Про реальные задачи и насколько кого-то волнует твоя квалификация см. первый абзац тут: http://rsdn.org/forum/job/7761461.1
Автор: kaa.python
Дата: 24.06.20
Re[14]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 25.06.20 23:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:


S>>Вы сейчас на голубом глазу говорите, что все это *херня*. Зато литкод — вот это даа, показатель квалификации.


KP>Тебе шашечки, или ехать? Если ехать за пределы РФ, тебе нужен Литкод. Да, это грустно, я согласен, но такова жизнь. Про реальные задачи и насколько кого-то волнует твоя квалификация см. первый абзац тут: http://rsdn.org/forum/job/7761461.1
Автор: kaa.python
Дата: 24.06.20


Я не спорю с тем, что HR'ы могут руководствоваться подобной логикой. Но я категорически не понимаю, почему некоторые коллеги по ремеслу исповедуют такой подход.
Re[15]: Покритикуйте резюме
От: ned Австралия  
Дата: 25.06.20 23:40
Оценка: +2
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Я не спорю с тем, что HR'ы могут руководствоваться подобной логикой. Но я категорически не понимаю, почему некоторые коллеги по ремеслу исповедуют такой подход.


Да вроде никто не исповедует. Все плюются, но соглашаются что как первичный фильтр простые олимпиадные задачки вполне годятся. Почти любой хороший программист этот фильтр легко пройдёт.
Re[16]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 25.06.20 23:54
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:


S>>Я не спорю с тем, что HR'ы могут руководствоваться подобной логикой. Но я категорически не понимаю, почему некоторые коллеги по ремеслу исповедуют такой подход.


ned>Да вроде никто не исповедует. Все плюются, но соглашаются что как первичный фильтр простые олимпиадные задачки вполне годятся. Почти любой хороший программист этот фильтр легко пройдёт.


Историю про автора Homebrew и отлуп с бинарным деревом сейчас знают, наверное, уже все. Интересно другое. Эта история (обычно ссылка на соответствующий твит) много раз сабмиттилась на HackerNews, и почти каждый раз она набирает много лайков и выплывает в топ. Так вот, практически в каждом обсуждении находится клоун (уж не знаю, один и тот же все время или разные), который начинает доказывать, что-де пакетный менеджер — это примитив, любой нормальный бро может написать, типа никакого ума не надо, только натренированные мышцы кисти (символов много, долго печатать). А вот развернуть список на собеседовании — это уже скилл! И как правило, к этому мнению присоединяются и другие.

Епте, какой-то чел из самого Гугла (по слухам) в адрес этого чела (автора HB) высказался так:

"I suspect that you are awesome as a developer in a certain place, but that Google—at least as a software engineer—wouldn’t be the right fit for you. They really do want computer scientists. The ability to figure out what to build isn’t valued all that highly, because that’s not fundamentally the responsibility of the software engineer."


Так что это не только "первичный фильтр". Меняется отношение к труду программиста и разработчика в целом (в сторону прокладки между product manager'ом и клавиатурой). SCRUM/Agile со своими микро-задачами на 4 часа – из той же серии.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.