Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 24.06.20 13:33
Оценка:
Моя тема в разделе "Ищу работу", там есть ссылки: <удалено>

Обновленная версия: <удалено>

В первую очередь интересует критика англоязычного варианта.

Напрягает отсутствие реакции на отправку резюме на забугорные вакансии (отвечают в 1 случае из 10). При этом с всяким шлаком рекрутеры лезут без конца по всем каналам.

--

UPD: Коллеги, большое спасибо за конструктивную критику.
Отредактировано 27.06.2020 5:18 sadpotato . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.06.2020 23:42 sadpotato . Предыдущая версия .
Re: Покритикуйте резюме
От: reversecode google
Дата: 24.06.20 13:44
Оценка:
если в забугорной вакансии не указано то хотят могут готовы потратить свое время на виза спонсортво и релокейт

то можете забить сразу

ищите на смежных ресурсах
на том же dou или djinni.co
предложение на релокейт
где как правило публикуются только актуальные вакансии компаний которые хотят готовы нанимать за пределами своей гос границы или шенгена

то что там в цв, рекрутеры-хр компаний тратят от силы 5 секунд
если не поймают нужных кейвордов которые у каждого рекрутера свои
то могут просто игнорить

поэтому цв лучше корректировать под каждую вакансию отдельно
а в цв можно поднять в начале что то типа основые кейворды цв
Re: Покритикуйте резюме
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.06.20 15:47
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Напрягает отсутствие реакции на отправку резюме на забугорные вакансии (отвечают в 1 случае из 10). При этом с всяким шлаком рекрутеры лезут без конца по всем каналам.


Для не звезды, а обычного среднячка довольно хороший процент откликов. А какую конверсию хочется иметь и почему есть ожидания что должно быть больше откликов?
Отредактировано 24.06.2020 15:48 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2020 15:47 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 24.06.20 15:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:


S>>Напрягает отсутствие реакции на отправку резюме на забугорные вакансии (отвечают в 1 случае из 10). При этом с всяким шлаком рекрутеры лезут без конца по всем каналам.


KP>Для не звезды, а обычного среднячка довольно хороший процент откликов. А какую конверсию хочется иметь и почему есть ожидания что должно быть больше откликов?


Не считаю себя середнячком, видимо. А по резюме такое впечатление складывается?
Re: Покритикуйте резюме
От: Ватакуси Россия  
Дата: 24.06.20 16:09
Оценка: +2
S>В первую очередь интересует критика англоязычного варианта.

Только его и смотрел.
В целом не могу сказать, что очень плохое или что-то такое. Но...

Надо понимать, что на одну вакансию приходят СОТНИ резюме. Я больше 10 секунд вообще не трачу на предварительный просмотр. Иногда 2-3 секунды. Другие, наверное, так же. Поэтому нужно сразу врезаться в голову читающему.
СРАЗУ имя (возраст убери и фото тоже ни к чему с адресом) и телепон и мыло.

0) У тебя общие слова в начале. Они у 90% остальных гребцов. Нужно что-то оригинальное и впечатляющее.
1) Лично мне не нравится стиль подачи. Нужен ЕДИНЫЙ формат описания своего опыта. Сейчас как придётся. И мелкова-то.
2) В самом начале нужен перечень твоих ОСНОВНЫХ и может быть вспомогательных технологий. Очень неудобно их выковыривать по всему тексту.
3) Текст идёт как-то плотнова-то. Неплохо бы делить на более чёткие куски: проект/задача, перечень технологий (вначале, а не в конце как у тебя) и что лично ты сделал.

Избавляйся от "contributed", "assisted" и т.п. Выглядит вяло. Нужно громче о своих достижения заявлять.

PS: Выглядит очень среднестатистическим, поэтому нужно как-то его оживить. Какие-то метрики заметные вставить и т.п.
Все будет Украина!
Отредактировано 24.06.2020 16:13 Ватакуси . Предыдущая версия .
Re[2]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 24.06.20 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Надо понимать, что на одну вакансию приходят СОТНИ резюме. Я больше 10 секунд вообще не трачу на предварительный просмотр. Иногда 2-3 секунды. Другие, наверное, так же. Поэтому нужно сразу врезаться в голову читающему.

В>СРАЗУ имя (возраст убери и фото тоже ни к чему с адресом) и телепон и мыло.

В>1) Лично мне не нравится стиль подачи. Нужен ЕДИНЫЙ формат описания своего опыта. Сейчас как придётся. И мелкова-то.


Ну вот я сейчас с рекрутером из Швейцарии работаю над этим резюме, чтобы потом его отправить в одну контору в Базеле. Первые же его замечания были: добавить фото, расписать подробнее последнее место работы. Второе место работы, по его мнению, хорошо описано. Получается, что это особенности субъективного восприятия и, возможно, местной культуры составления резюме...

В>0) У тебя общие слова в начале. Они у 90% остальных гребцов. Нужно что-то оригинальное и впечатляющее.


I am a seasoned backend developer with a successful track record of leading and delivering complex projects at well-known financial institutions and software product companies.
Occasionally, I contribute to open source. I am the author of a popular BitTorrent library and a face detection library and was at some point a leading contributor to several other projects.


Я, если честно, не знаю, что еще более оригинальное можно написать с моим опытом работы. Успешно руководил тем-сем, делал от и до то-се, два популярных опен-сорс проекта. Какие твои предложения?

В>3) Текст идёт как-то плотнова-то. Неплохо бы делить на более чёткие куски: проект/задача, перечень технологий (вначале, а не в конце как у тебя) и что лично ты сделал.


В>Избавляйся от "contibuted", "assisted" и т.п. Выглядит вяло. Нужно громче о своих достижения заявлять.


В>PS: Выглядит очень среднестатистическим, поэтому нужно как-то его оживить. Какие-то метрики заметные вставить и т.п.


Моя не понимай... Вроде все четко расписано. И что значит вяло?

Led a team of three members to develop a (soft) real-time Java application

Single-handedly designed and developed a command line utility/daemon for performing one-off and regular backups of production data.


Это из последних двух мест. Слова "assisted" я вообще в тексте не нашел...
Отредактировано 24.06.2020 20:38 sadpotato . Предыдущая версия .
Re[3]: Покритикуйте резюме
От: Abalak США  
Дата: 24.06.20 16:30
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Не считаю себя середнячком, видимо. А по резюме такое впечатление складывается?


Складывается, то что часто места работы меняешь. Это может быть не плохо, но будь готов четко объяснять почему, ну и на более низкий отклик может повлиять. Сам через такое проходил.

Со всем сказанным выше по ветке тоже согласен. Особенно стоит добавить список технологий.
Re[4]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 24.06.20 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Складывается, то что часто места работы меняешь. Это может быть не плохо, но будь готов четко объяснять почему, ну и на более низкий отклик может повлиять. Сам через такое проходил.


A>Со всем сказанным выше по ветке тоже согласен. Особенно стоит добавить список технологий.


Да, по поводу смены мест готов обосновать, но в резюме этого не спрятать. Надеялся, что список достижений как-то компенсирует короткие сроки работы.

Что по поводу технологий? Какого плана список можешь посоветовать? Мне как-то хочется, чтобы на первом месте была предметная область (серверные приложения, оптимизации, сеть), а не библиотеки и базы данных, с которыми я имел счастье работать (иначе получится на А4, да и ограничиваться указанным в резюме не хочется — разобраться могу без проблем во всем от драйверов до AWS, все-таки давно уже в IT).
Re[5]: Покритикуйте резюме
От: Abalak США  
Дата: 24.06.20 17:10
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Да, по поводу смены мест готов обосновать, но в резюме этого не спрятать. Надеялся, что список достижений как-то компенсирует короткие сроки работы.


+1. Это как одна из возможных причин низкого отклика. До того как у меня появилось место где я отработал 6 лет приходилось объяснять в каждом втором случае, а уж сколько в итоге не ответили можно только гадать.

S>Что по поводу технологий? Какого плана список можешь посоветовать? Мне как-то хочется, чтобы на первом месте была предметная область (серверные приложения, оптимизации, сеть), а не библиотеки и базы данных, с которыми я имел счастье работать (иначе получится на А4, да и ограничиваться указанным в резюме не хочется — разобраться могу без проблем во всем от драйверов до AWS, все-таки давно уже в IT).


Ну вот кусок моего резюме. Сам список постоянно расширялся и нужно по-хорошему его проредить, убрав кучу легаси фигни и местами пограмотне сгруппировать, но отклик на такую структуру хороший. Слышал отзывы конкретно на резюме.

Summary
• 18+ years of extensive experience in Software Development, Analysis, Architecture and Design. Developed and designed projects based on Microsoft .Net technologies & C#.Net.
• Experience working in and leading Agile development teams, both locally and offshore.
• Good communication skills and experience working closely with stakeholders, clients, business analysts and development teams in gathering requirements and creating development specifications, resolving issues and improving usability.
• Understanding financial products in Finance, Alternative Investments domain, including hedge funds, private equity, securities, derivatives etc.
• Extensive design and programming experience in .NET, C#, SQL, JavaScript, Typescript, Ext.JS, REST, WPF, Windows Forms, Web Services, Multithreading, ASP.NET, COM Interop, Unit Tests.
• Excellent work experience in Object Oriented Analysis and Design (OOAD).
• Extensive experience in debugging, isolating and resolving defects in current and legacy applications.

Project Management Agile, SCRUM, MS Project, MS Visio, Jira, UML

Key Technical Skills
.NET Framework/Core, C#, LINQ, WPF, REST, Windows Forms, Third party controls, ADO.NET, Multithreading, WCF, Web Services, ASP.NET;
MS SQL Server, Sybase, MS SQL Reporting Services;
JavaScript, Ext.JS; HTML5; XML/XSLT/JASON, Ms.TestFramework.

Skills
• Languages : C#, T-SQL, JavaScript
• .NET Framework: ASP.NET/MVC, REST, LINQ, Multithreading, WPF, WinForms, ADO.NET, WCF, Remoting, COM Interop, Entity Framework, AJAX, Silverlight.
• Third-party controls: DevExpress, Infragistics.
• Software Engineering : OOAD, UML, Design Patterns
• RDBMS : SQL Server, Oracle, Sybase
• Reporting: SQL Server Reporting Services
• Web Technologies : HTML/HTML5, DHTML, CSS, AJAX, REST JavaScript/Typescript, JQuery, Ext.JS, Angular 4
• Web Servers : IIS, SharePoint
• Version Control: GIT, TFS, Visual SourceSafe, SVN
• Unit Testing: MS Test, MS Fakes, nUnit


Рекрутеру или нанимателю нужны все базворды в одном месте, что бы получить целостную картину.

ЗЫ только что заметил, что у меня в саммари нет ни слова о базах данных, хотя это одна из моих сильных сторон. Время придет — подправлю.
Re: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 24.06.20 17:12
Оценка:
Если вкратце, то по текущему обсуждению и моему пониманию своего профессионального опыта проблему можно сформулировать так:

Я "топ-перформер", за месяц делаю то, что другие будут мурыжить три, причем по меньшей мере в два раза лучше, со всех мест работы только крайне положительный фидбек в плане ответственности, производительности и аккуратности. За плечами 10 лет *разнопланового* рабочего опыта, включая контракт "под ключ" для серьезной научной организации за бугром, и пара лет активного и продуктивного опен-сорса. Полное и доскональное понимание всех нюансов разработки нагруженных серверных и сетевых приложений и инженерии ПО в целом.

Как мне это продемонстрировать в письменном/графическом виде сотруднику забугорного HR так, чтобы он согласился за 5 секунд, что этого slav не надо сразу в мусорку?
Re[6]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 24.06.20 17:27
Оценка:
Abalak, спасибо. Но с моей точки зрения это полный зашквар. OOAD? Unit tests? Agile? В начале общие слова про "делал то и делал се", потом простыня общих, по большей части, технологий. Если проредить, как ты говоришь, от общих слов и самих собой разумеющихся вещей, то в сухом остатке будет:

Understanding financial products in Finance, Alternative Investments domain, including hedge funds, private equity, securities, derivatives etc.

Languages : C#, T-SQL, JavaScript

.NET

Front-end


Ни в коем случае не хочу обидеть! Но у меня лично товарищи, которые так подробно расписывают разные фреймворки для юнит-тестирования, которыми они пользовались, ассоциируются с Кришной, Рамой, песнями-танцами и т.п. Само собой, что к тебе лично это наверняка не относится. Но я бы скорее заинтересовался человеком, который бы написал одним предложением, что он эксперт, и далее привел буллит пойнты и ссылки на код.
Re[2]: Покритикуйте резюме
От: reversecode google
Дата: 24.06.20 17:29
Оценка: +2
S>Я "топ-перформер", за месяц делаю то, что другие будут мурыжить три, причем по меньшей мере в два раза лучше

с такой подачей вас вообще никуда не возьмут
хотя вру, возможно в какой то горячий стартап, но вряд ли с релокейтом, скорее на ремоут

надеюсь объяснять почему, не надо
Re[7]: Покритикуйте резюме
От: reversecode google
Дата: 24.06.20 17:32
Оценка: +1
вам уже объяснили
цв должно быть мысленно представленно в двух видах
а на бумаге в одном
первая часть которая броситься хр в глаза и дальше он проскролит
вторая часть которую будут читать тех спецы если хр увидит нужные кейворды
Re[3]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 24.06.20 17:36
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

S>>Я "топ-перформер", за месяц делаю то, что другие будут мурыжить три, причем по меньшей мере в два раза лучше


R>с такой подачей вас вообще никуда не возьмут

R>хотя вру, возможно в какой то горячий стартап, но вряд ли с релокейтом, скорее на ремоут

R>надеюсь объяснять почему, не надо


Я этого не пишу в резюме или linkedin'е по соображениям скромности, естественно. Тем не менее это объективный факт, проверенный на 6 работах, который в первую очередь высказывался начальством. Почему никуда не возьмут — объяснять надо. А также скажите, какой будет результат, если то же самое сообщит один из бывших руководителей/заказчиков? Тот же самый? Т.е. это объективно плохая характеристика? Что думаете по поводу рекомендаций, если самому гребцу веры нет?
Re[4]: Покритикуйте резюме
От: reversecode google
Дата: 24.06.20 17:43
Оценка: +1
вы ходите за границу ? европа ? америка ?
ваши прошлые работы там никому не нужны
на западе ценятся всякие сертификаты итд прочие международные бАмажки, если у вас такие есть
командная работа, т.е. умение работать в команде
и прочая мишура, в некотором роде раскрывается в фильме про джопса vs ценности ибм
Re[4]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 24.06.20 17:45
Оценка:
Я совершенно искренне не понимаю, как можно выделиться, если:

— никто никому не дает кредит доверия (речь не идет о найме без собеседований, т.е. доверие в плане "с этим челом можно побазарить")

— резюме никто не читает, по крайней мере, подробное и четкое описание реальных результатов

— в гитхаб никто не смотрит

При этом время от времени пишут в личку с большим интересом технические руководители и рекрутеры из Amazon Dynamo, Interchain Foundation, IPFS и т.д. Я, если честно, склоняюсь к тому, что моя основная проблема — это место проживания.

Возможно, надо в резюме первой страницей вставить краткую версию с минимумом текста и инфографикой "для отдела кадров"?..
Отредактировано 24.06.2020 18:08 sadpotato . Предыдущая версия .
Re[5]: Покритикуйте резюме
От: sadpotato  
Дата: 24.06.20 17:50
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>вы ходите за границу ? европа ? америка ?

R>ваши прошлые работы там никому не нужны
R>на западе ценятся всякие сертификаты итд прочие международные бАмажки, если у вас такие есть
R>командная работа, т.е. умение работать в команде
R>и прочая мишура, в некотором роде раскрывается в фильме про джопса vs ценности ибм

Я уже ответил, что в резюме так не пишу, но задаюсь вопросом, как это продемонстрировать. Твой посыл в том, что это демонстрировать, наоборот, не надо, верно понял?

И да, хочу, но не абы куда абы кем. Как я уже говорил, шлака приходит каждый день немеряно, в т.ч. на релокейт. Хотя и хорошие предложения тоже бывают. Волнует низкий отклик, когда я сам откликаюсь на то, что мне интересно.
Отредактировано 24.06.2020 18:06 sadpotato . Предыдущая версия .
Re: Покритикуйте резюме
От: msorc Грузия  
Дата: 24.06.20 20:53
Оценка: :)
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>В первую очередь интересует критика англоязычного варианта.


Нормальное резюме. Потратил секунд 30 максимум на него, столько бы потратил если бы HR попросили совета, стоит ли звать этого парня на собеседование. Сказал бы что стоит
Нормальный английский, хорошее позициионирование себя любимого, описание пары последних мест работы создает впечатление о наличии квалификации.
Подача за бугор из дальнего забугорья — это заведомо низкий уровень откликов. Трудности передислокации или для удаленки — временная разница, заморочки с бухгалтерией и т.п.
Re[2]: Покритикуйте резюме
От: reversecode google
Дата: 24.06.20 21:22
Оценка: +1
M>Нормальное резюме. Потратил секунд 30 максимум на него, столько бы потратил если бы HR попросили совета, стоит ли звать этого парня на собеседование.

вот вот, а хр бы удалил пролистав
потому что первая баррикада это хр а не тех спецы
Re[3]: Покритикуйте резюме
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.06.20 00:53
Оценка: +2
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Не считаю себя середнячком, видимо. А по резюме такое впечатление складывается?


Складывается вообще-то, а что тебя заставлет думать что это не так? У тебя в послужном списке только одна компания класса не Рога-и-Копыта, и то ты там даже полутора лет не проработал, что плохо. Статей нет, книг нет, выступлений на конференциях или даже митапах нет.

Но если отбросить оценку уровня и взять переезд как цель, то тебе надо:

— Найти рекрутеров в странах куда ты хочешь переехать и попросить их (за деньги, конечно), помочь тебе с резюме. Твое вообще не цепляет и в каждой стране свои любимые погремушки.
— Постараться избежать фильтра HR на начальном этапе. Проси своих знакомых тебя порекомендовать, при наличии внутренней рекомендации "весткое мнение HR" не так важно.
— Ну и сиди на LeetCode всё своё свободное время, за пределами бывшего СССР это второй по важности навык, после общения.
— Кстати, забыл сказать, еще очень важно сопроводительное письмо, HR-ы утверждают что читают его, может гонят

Удачи в поиске!
Отредактировано 25.06.2020 1:35 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.06.2020 1:22 kaa.python . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.