Вписываю больше часов чем отработал
От: ukrspecs  
Дата: 11.06.20 12:03
Оценка: :)))
Коллеги, давно мучает вопрос. Можно было бы поместить этот вопрос в "О работе", однако интересует именно духовная сторона вопроса.
Я думаю не один такой (да в принципе большинство), кто активно кодит скажем 4 часа, а вписывает в трекер задач оплачиваемых 10 часов.
Зачем я это делаю?
1) Делается это либо в рамках бюджета, либо чаще всего когда бюджет задачи не оговаривается
2) Есть определенный потолок дохода, ниже которого опускаться не хочется (дела на фрилансе, на почасовке)
3) Какая-то неведомая сила подначивает зарабатывать больше, хотя на хорошую квартиру я так не заработаю, а на обычные вещи — нужно 5-10% от ЗП. Ну с путешествиями 20%.

Вопросы:
1) Я краду?
2) Если вписывать по честному — 4 отработал — 4 вписал, будет легче жить?

Интересует духовная сторона вопроса, в частности как на это смотрят Буддисты, Христиане и Мусульмане.
Отредактировано 11.06.2020 12:04 AlbertNovinskiy . Предыдущая версия .
Re: Вписываю больше часов чем отработал
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.06.20 12:10
Оценка: -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Вопросы:

U>1) Я краду?
U>2) Если вписывать по честному — 4 отработал — 4 вписал, будет легче жить?

U>Интересует духовная сторона вопроса, в частности как на это смотрят Буддисты, Христиане и Мусульмане.


Ходжа Насреддин считал, что обмануть обманщика — это хороший поступок.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Вписываю больше часов чем отработал
От: fmiracle  
Дата: 11.06.20 12:24
Оценка: 2 (2) +6 :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>однако интересует именно духовная сторона вопроса.

U>Вопросы:
U>1) Я краду?
U>2) Если вписывать по честному — 4 отработал — 4 вписал, будет легче жить?

Морально тут больше вопрос о том, что при этом ожидает заказчик и как ты в целом работаешь.

Если ты работаешь 10 часов, из них 4 часа собственно шарашишь код, а остальное время тратишь на то чтобы отдохнуть, попить чаю, поглядеть в потолок и все такое, и как н и крути, а больше 4х часов чистой работы в день ты не тянешь, то можно считать, что ты работаешь 10 часов, но вот с такой вот эффективностью. И если заказчика эта эффективность устраивает за согласованную почасовую ставку, то на воровство совсем это не похоже.
Но понятное дело, что если он найдет кого-то кто работает с большей эффективностью при той же ставке — он может тебя и заменить...

Если ты можешь не отрываясь работать по 10 часов очень эффективно (так как те 4 часа что в примере выше), и ты на первом пробном проекте выдал заказчику такую вот эффективность и далее он ожидает, что ты всегда работаешь с такой эффективностью и платит соответственно, после чего на следующих проектах ты 4 часа работаешь на него, еще 6 часов на другого заказчика и обоим выставляешь по 10 часов обосновывая что "проект реально куда сложнее чем кажется, вкалываю как могу" — то это уже морально больше похоже на воровство...

Так вот мне кажется.
Re: Вписываю больше часов чем отработал
От: GlebZ Россия  
Дата: 11.06.20 12:37
Оценка: :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Интересует духовная сторона вопроса, в частности как на это смотрят Буддисты

Быть тебе в следующей жизни выхухолью.
Re[2]: Вписываю больше часов чем отработал
От: ukrspecs  
Дата: 11.06.20 13:16
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Интересует духовная сторона вопроса, в частности как на это смотрят Буддисты

GZ>Быть тебе в следующей жизни выхухолью.

Ну хоть не шакалом.

А что говориться в Буддизме про такой вид "преверания"?
Re: Вписываю больше часов чем отработал
От: klopodav  
Дата: 11.06.20 13:39
Оценка: +5
U>Вопросы:
U>1) Я краду?

Нет, ибо платить чисто за жопочасы — вообще порочная практика.

U>2) Если вписывать по честному — 4 отработал — 4 вписал, будет легче жить?


Если уж ты заказчика реально уважаешь и хочешь с ним по-честному, но при этом заказчик заблуждается, выбрав плохую схему оплаты — можешь поступить как-то так. Исходя из своих соображений, без жульничества, прикинуть, сколько должна стоить та или иная работа. Например, вот этот кусок работы, хотя и был сделан относительно быстро, при этом был сопряжен с огромным геморроем — за него надо денег побольше. А вот тот кусок работы, хотя и делался долго, но при этом делался легко и ненапряжно, с отвлечением на другие дела — это будет подешевле. Потом получившуюся сумму пересчитаешь в жопочасы и впишешь их сколько надо.
Re: Вписываю больше часов чем отработал
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 11.06.20 20:31
Оценка: +4 -2 :))
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Вопросы:

U>1) Я краду?
U>2) Если вписывать по честному — 4 отработал — 4 вписал, будет легче жить?

U>Интересует духовная сторона вопроса, в частности как на это смотрят Буддисты, Христиане и Мусульмане.


Программирование — это творческий интеллектуальный процесс, а не почасовая конвейерная я работа.
Стало быть, сама система оценки в часах — неверная.
Что есть работа? Допустим, ты пишешь некую строчку кода, затем удаляешь ее, затем пишешь ее же, затем опять удаляешь — и так 4 часа.
Смысла никакого, но технически ты кодишь 4 часа.
Или допустим ты не написал ни одной строчки, занимаешься своими делами, но вдруг тебе пришла в голову гениальная мысль по работе — ты садишься и за 15 минут реализуешь ее. Кодинга на 15 минут, результат на много лет вперед.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Вписываю больше часов чем отработал
От: RonWilson Россия  
Дата: 11.06.20 21:28
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Или допустим ты не написал ни одной строчки, занимаешься своими делами, но вдруг тебе пришла в голову гениальная мысль по работе — ты садишься и за 15 минут реализуешь ее. Кодинга на 15 минут, результат на много лет вперед.


И десятки индусов чтобы поддерживать написанный гениальный говнокод на много лет вперёд создал рабочие места, че
Re: Вписываю больше часов чем отработал
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.06.20 21:37
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Вопросы:

U>1) Я краду?

Да.

U>2) Если вписывать по честному — 4 отработал — 4 вписал, будет легче жить?


Нет.
Re: Вписываю больше часов чем отработал
От: TMU_1  
Дата: 11.06.20 23:32
Оценка: +2 -1 :))) :)
U>Я думаю не один такой (да в принципе большинство), кто активно кодит скажем 4 часа, а вписывает в трекер задач оплачиваемых 10 часов.



Пиши 12.
Re[3]: Вписываю больше часов чем отработал
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 12.06.20 01:04
Оценка: :)
U>Ну хоть не шакалом.
Шакалом никак. В них превращаются только создатели алгоритмов сжатия с потерями.
Re: Вписываю больше часов чем отработал
От: xma  
Дата: 12.06.20 02:35
Оценка: :))
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Коллеги, давно мучает вопрос. Можно было бы поместить этот вопрос в "О работе", однако интересует именно духовная сторона вопроса.

U>Я думаю не один такой (да в принципе большинство), кто активно кодит скажем 4 часа, а вписывает в трекер задач оплачиваемых 10 часов.

U>Вопросы:

U>1) Я краду?
U>2) Если вписывать по честному — 4 отработал — 4 вписал, будет легче жить?

U>Интересует духовная сторона вопроса, в частности как на это смотрят Буддисты, Христиане и Мусульмане.


всё просто — в пределах вечности ты будешь и тем кто тырит у начальника и этим же самым начальником (у которого тырят), и так бесконечное число раз (как и все остальные жизни людей) ..

очевидно что "насяльник" не на последние ведёт бизнес — и то что ты у него слегка изъял иначе бы пошло на айфоны (в т.ч. для его баб) / рестораны / крутые тачки и т.д., короче выбор стоит такой — или он съест на парочку больше лобстеров или ты сможешь лишний раз попить пивка в "дешёвой пивнушке" ..

поэтому выбор очевиден — много лобстеров вредно ..

ну т.е. если катит, то всё ОК удача пришла к тебе в руки — а ты переживаешь, на Западе слыхал ваще понятия "совести" нету .. (в языке)
Отредактировано 12.06.2020 2:35 xma . Предыдущая версия .
Re: Вписываю больше часов чем отработал
От: mgu  
Дата: 12.06.20 04:14
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Интересует духовная сторона вопроса, в частности как на это смотрят Буддисты, Христиане и Мусульмане.


Если без оккультизма, то:

U>1) Я краду?


Нет. Украсть можно вещи, деньги, время. В данном случае время -- это коэффициент для расчёта оплаты, и для заказчика важна оговоренная сумма, она не уменьшилась.

U>2) Если вписывать по честному — 4 отработал — 4 вписал, будет легче жить?


Нет. Рано или поздно попадётся задача, которая отнимет больше запланированного времени. В таком случае лучше использовать непотраченные реально часы, чем просить дополнительно откусить от бюджета. Далее, в большинстве случае, заказчик платит не свои личные деньги, а сам работает за процент. Т. о., при вписывании меньшего времени, заказчик получит меньшую оплату.
Re[2]: Вписываю больше часов чем отработал
От: ukrspecs  
Дата: 12.06.20 13:14
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

U>>Я думаю не один такой (да в принципе большинство), кто активно кодит скажем 4 часа, а вписывает в трекер задач оплачиваемых 10 часов.


TMU>Пиши 12.


Были случаи, что работая с 3-мя клиентами сразу я писал и более. Т.е. выделял где-то по 2 дня в неделю на один проект, но вписывал его как фул-тайм (40 часов).
Не скажу, что от этого отношения крепче стали, или какое-то моральное удовлетворение. Просто много кэша.
Re[3]: Вписываю больше часов чем отработал
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 12.06.20 13:21
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>И десятки индусов чтобы поддерживать написанный гениальный говнокод на много лет вперёд создал рабочие места, че


ИМХО, гениальный говнокод это оксюморон.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Вписываю больше часов чем отработал
От: ukrspecs  
Дата: 12.06.20 13:23
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


xma>всё просто — в пределах вечности ты будешь и тем кто тырит у начальника и этим же самым начальником (у которого тырят), и так бесконечное число раз (как и все остальные жизни людей) ..


В пределах вечности — это называется колесо Сансары. Если вести себя хорошо, не красть и нести благодетель другим людям, то есть шанс соскочить с колеса и попасть в нирвану — конечную точку умиротворения души.

xma>очевидно что "насяльник" не на последние ведёт бизнес — и то что ты у него слегка изъял иначе бы пошло на айфоны (в т.ч. для его баб) / рестораны / крутые тачки и т.д., короче выбор стоит такой — или он съест на парочку больше лобстеров или ты сможешь лишний раз попить пивка в "дешёвой пивнушке" ..


Ну кроме лобстеров, у него есть еще несколько (десятков?) подчиненных, а также производство, которым пользуются тысячи других людей. Если моя деятельность тормозит его развитие, то получается что я паразитирую на нем. А его благое дело не растет.

Мне было бы все равно, если бы я думал только о себе и своем пузе. Но видишь, есть понятие Кармы, и видимо эти вписанные +6 часов, где-то придется отработать. Хотя с другой стороны, найми заказчик менее опытного коллегу, тот бы и все 20-30 часов высидел, зависая в неизведанных местах кода. Поэтому я так ответа и не найду.

Порчу ли я свою карму делая так.
Re[2]: Вписываю больше часов чем отработал
От: ukrspecs  
Дата: 12.06.20 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Вопросы:

U>>1) Я краду?

Pzz>Да.


U>>2) Если вписывать по честному — 4 отработал — 4 вписал, будет легче жить?


Pzz>Нет.


Все по делу. Тему можно закрывать, теперь то ясно стало.
Re: Вписываю больше часов чем отработал
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 12.06.20 14:04
Оценка: +1
вот не очень понятно, зачем в контракте прописывается сумма заработка, плюс регламентируется режим работы (с 10 до 19 например), а потом требовать заполнять количество часов? есть фикс-прайс, его выплачивают ежемесячно. какая здесь работодателю разница, сколько часов реально было отработано?
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: Вписываю больше часов чем отработал
От: RonWilson Россия  
Дата: 12.06.20 19:21
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>И десятки индусов чтобы поддерживать написанный гениальный говнокод на много лет вперёд создал рабочие места, че


A>ИМХО, гениальный говнокод это оксюморон.


ТОгда дополню: гениальный говнокод, написанный перепившим спирта слепым котенком
Re[3]: Вписываю больше часов чем отработал
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.06.20 20:48
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Все по делу. Тему можно закрывать, теперь то ясно стало.


Я старался.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.