Что такое Senior?
От: prakop  
Дата: 16.05.20 15:43
Оценка:
> До Facebook у меня не было опыта, кроме стажировок, и путь от junior до senior занял два года.
> ...
> Мой приятель перешел с junior на senior за полтора года, так что быстрое продвижение возможно, как и медленное.
Я думал что с такой скоростью выдавать лычки способны лишь СНГ-шные галеры (индуские, может и ещё быстрее, но там не работал).
Что для вас значит Senior? Опыт работы? Способ платить больше ценному сотруднику, т.к. зарплата привязана к Level-у? Что-то ещё? Или может Senior уже давно ничего не значит?

Ссылка на статью, если очень уж надо https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/502234/
Re: Что такое Senior?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.05.20 15:49
Оценка: 5 (1) +4
В отрыве от конкретной компании ничего не значит. Это просто ярлыки. Как этими ярлыками пользоваться — каждый решает по-своему, каких-то стандартов тут нет. Где-то это лычка, чтобы платить меньше денег/привязать сотрудника к компании. Где-то это просто часть табели о рангах, согласно которой будет назначаться зарплата и прочие плюшки. То же и с обязанностями, где-то разницы никакой не будет, где-то будут назначаться конкретные обязанности.

Если говорить о том, как мне хотелось бы видеть это разделение, я разделяю общую точку зрения: за джуниором надо смотреть, за миддлом смотреть не надо, но задачи ему всё равно выдают конкретные и не со всеми он может справиться, синьор делает любую задачу с любой постановкой, при необходимости делегируя части на миддлов и джуниоров.
Отредактировано 16.05.2020 15:50 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Что такое Senior?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.05.20 16:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>синьор делает любую задачу с любой постановкой.


Как-то это немного экстремально
Известный пример: 7 красных линий.
Re: Что такое Senior?
От: L.K. Марс  
Дата: 16.05.20 16:52
Оценка:
P>Что для вас значит Senior?

Мастер, способный учить и контролировать юниоров и миддлов.

По сути — заместитель/помощник начальника отдела.
Re[3]: Что такое Senior?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.05.20 17:12
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

vsb>>синьор делает любую задачу с любой постановкой.


bnk>Как-то это немного экстремально

bnk>Известный пример: 7 красных линий.

Ну выполнимую задачу, конечно, в рамках своего отдела и каких-то разумных возможностей.
Re: Что такое Senior?
От: VladiCh  
Дата: 16.05.20 17:13
Оценка:
Здравствуйте, prakop, Вы писали:

>> До Facebook у меня не было опыта, кроме стажировок, и путь от junior до senior занял два года.


Это специфика Фейсбука, там все Senior Software Engineer. Есть конечно внутренний ранкинг от E3 до E9, но title у всех один.
Re: Что такое Senior?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.05.20 17:24
Оценка: +1
Здравствуйте, prakop, Вы писали:

P>Что для вас значит Senior?

Джуниор — не может решать задачи самостоятельно, может писать код по готовым примерам (копипастить с испралением имен функций и переменных)
Мдил — может решать задачи самостоятельно, если решение задачи нельзя нагуглть за 15 минут
Сеньор — может решать задачи самостоятельно, могут видоизменить задачу для более удачного решения если достигаются те же цели, могут обучать джуниора и миддла.

К грейдам\разрядам и оплате относится опосредованно. Потому что человек может быть сенором в одном языке\технологии, и джуном в другом.

С точки зрения модели дрефуса это 2-4 уровни
Re[2]: Что такое Senior?
От: mik1  
Дата: 16.05.20 17:52
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Здравствуйте, prakop, Вы писали:


>>> До Facebook у меня не было опыта, кроме стажировок, и путь от junior до senior занял два года.


VC>Это специфика Фейсбука, там все Software Engineer. Есть конечно внутренний ранкинг от E3 до E9, но title у всех один.


Исправил.
Re[2]: Что такое Senior?
От: RedUser Россия  
Дата: 16.05.20 18:13
Оценка: +1 -3 :)
G>Джуниор — не может решать задачи самостоятельно, может писать код по готовым примерам (копипастить с испралением имен функций и переменных)

Что-то слишком низкая планка.
ИМХО, способный джун может решить практически любую задачу (если не обращать внимания на сроки и качество).
По моему скромному опыту проблема с дужунами обычно в том, что их код плоховат в плане дизайна и надёжности (гонки, утечки ресурсов). Ещё бывает, что они вместо поиска подходящей функции в используемых библиотеках пишут свои велосипеды. Вообще, быстро решить задачу, выдав на гора кучу кода одним коммитом — это у них запросто.
Re[2]: Что такое Senior?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.05.20 18:30
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, prakop, Вы писали:


P>>Что для вас значит Senior?

G>Джуниор — не может решать задачи самостоятельно, может писать код по готовым примерам (копипастить с испралением имен функций и переменных)
G>Мдил — может решать задачи самостоятельно, если решение задачи нельзя нагуглть за 15 минут
G>Сеньор — может решать задачи самостоятельно, могут видоизменить задачу для более удачного решения если достигаются те же цели, могут обучать джуниора и миддла.

Ну да, согласен. Сеньор должен быть способен самостоятельно решать задачи уровня бизнеса (спроектировать и реализовать фичу), а не уровня кода, в том числе и нечетко сформулированные заказчиком.

Кстати у тебя лычка MVP в подписи что-то не кликается?
Re[3]: Что такое Senior?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.05.20 19:34
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Кстати у тебя лычка MVP в подписи что-то не кликается?

Убрал
Re[4]: Что такое Senior?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.05.20 19:50
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Кстати у тебя лычка MVP в подписи что-то не кликается?


G>Убрал


Меня в прошлом году сократили
Если интересно, на reconnect vs enterprise дают на бедность, и линк на профиль можно оставить.
Re[2]: Что такое Senior?
От: alzt  
Дата: 16.05.20 20:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В отрыве от конкретной компании ничего не значит. Это просто ярлыки. Как этими ярлыками пользоваться — каждый решает по-своему, каких-то стандартов тут нет. Где-то это лычка, чтобы платить меньше денег/привязать сотрудника к компании. Где-то это просто часть табели о рангах, согласно которой будет назначаться зарплата и прочие плюшки. То же и с обязанностями, где-то разницы никакой не будет, где-то будут назначаться конкретные обязанности.


vsb>Если говорить о том, как мне хотелось бы видеть это разделение, я разделяю общую точку зрения: за джуниором надо смотреть, за миддлом смотреть не надо, но задачи ему всё равно выдают конкретные и не со всеми он может справиться, синьор делает любую задачу с любой постановкой, при необходимости делегируя части на миддлов и джуниоров.


Не, делегирование это больше к руководству относится. Часто сеньёоры в какой-то степени руководят. Но бывают случаи, что человек очень толковый, но подпускать его к джуниорам нельзя, всех распугает. Обычно такое происходит с очень требовательными, конфликтными, либо просто не общительными людьми. Но по всем остальным параметрам они уже давно не мидлы.
Re[3]: Что такое Senior?
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 16.05.20 20:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

G>>Джуниор — не может решать задачи самостоятельно, может писать код по готовым примерам (копипастить с испралением имен функций и переменных)


RU>Что-то слишком низкая планка.

RU>ИМХО, способный джун может решить практически любую задачу (если не обращать внимания на сроки и качество).
RU>По моему скромному опыту проблема с дужунами обычно в том, что их код плоховат в плане дизайна и надёжности (гонки, утечки ресурсов). Ещё бывает, что они вместо поиска подходящей функции в используемых библиотеках пишут свои велосипеды. Вообще, быстро решить задачу, выдав на гора кучу кода одним коммитом — это у них запросто.

Вот поэтому они и джуны. Известно, что один джун каждый год создает 2-3 новых рабочих места. За это им большое человеческое спасибо!
Re[3]: Что такое Senior?
От: a.v.v Россия  
Дата: 16.05.20 21:47
Оценка: +1
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

вы противоречите самому себе

RU>ИМХО, способный джун может решить практически любую задачу (если не обращать внимания на сроки и качество).


подразумевает отсутствие

RU> код плоховат в плане дизайна и надёжности (гонки, утечки ресурсов).


если сервис постоянно вылетает по аут оф мемори или не работает изза гонки потоков, какое ж это решение задачи
Re[4]: Что такое Senior?
От: RedUser Россия  
Дата: 16.05.20 22:29
Оценка:
AVV>вы противоречите самому себе

Мне так не кажется.

RU>>ИМХО, способный джун может решить практически любую задачу (если не обращать внимания на сроки и качество).


AVV>подразумевает отсутствие


RU>> код плоховат в плане дизайна и надёжности (гонки, утечки ресурсов).


AVV>если сервис постоянно вылетает по аут оф мемори или не работает изза гонки потоков, какое ж это решение задачи


Если постоянно не работает, то да, тут всем видно, что плохое.
Но оно вполне может на первый взгляд работать. Проблемы будут только иногда. Например, два клиента одновременно прислали запрос определённого типа. Или что-то размером побольше, чем обычно.
Вообще, далеко не везде и не всегда планка качества высокая. Ну, упало, рестартнётся, делов-то.
Re: Что такое Senior?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.05.20 22:51
Оценка: +1
Здравствуйте, prakop, Вы писали:

она вроде бы отвечает на этот вопрос

Это зависит скорее даже не от того, сколько вы знаете, а о того, сколько вы готовы взять на себя ответственности за большие проекты, как вы можете общаться с людьми, работать с другими командами, строить взаимоотношения, договариваться, идти на компромиссы. В большей степени это soft skills.

Есть разные архетипы. Некоторые люди самостоятельно создают сложные фичи, но у меня такого не было. Мне больше нравится общение с людьми, совместная работа, задавание пути развития продукта.

Мой архетип — гибрид между product manager и инженером, хотя в большей степени я инженер. У всех людей путь проходит по-разному, но у нас есть внутреннее правило:
Re[3]: Что такое Senior?
От: $$ Австралия жж
Дата: 17.05.20 06:22
Оценка: :)))
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

G>>Джуниор — не может решать задачи самостоятельно, может писать код по готовым примерам (копипастить с испралением имен функций и переменных)


RU>Что-то слишком низкая планка.

RU>ИМХО, способный джун может решить практически любую задачу (если не обращать внимания на сроки и качество).
RU>По моему скромному опыту проблема с дужунами обычно в том, что их код плоховат в плане дизайна и надёжности (гонки, утечки ресурсов).

Это только джун- суперстар, который через 3-5 лет станет тимлидом. А так, типичный джун вообще нихрена не может, ждёт, чтобы ему сказали, откуда куда скопипастить. Типичный синьер может решить несложную задачу. проблема с синьерами обычно в том, что их код плоховат в плане скорости, дизайна и надёжности (фейспалмы от bigO, гонки, утечки ресурсов). Мидл- может не только копипастить, но всё ещё ждёт помощи от синьера.
Re[4]: Что такое Senior?
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 17.05.20 06:42
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>проблема с синьерами обычно в том, что их код плоховат в плане скорости, дизайна и надёжности

Кто ж тогда пишет нормальный код? Никто?
Re: Что такое Senior?
От: Берсерк СССР  
Дата: 17.05.20 07:51
Оценка:
Здравствуйте, prakop, Вы писали:

P>Что для вас значит Senior? Опыт работы? Способ платить больше ценному сотруднику, т.к. зарплата привязана к Level-у? Что-то ещё? Или может Senior уже давно ничего не значит?


Ничего особо не значит. Где то это вариант забесплатно мотивировать работника "сейчас мы тебе поднимать зарплату не будем, зато дадим тебе новую лычку" — и все довольны. В бодишопах другая мотивация — сеньора можно продать подороже. На мой взгляд, только уровень компенсации/зарплаты говорит о твоей значимости, все остальное обычные психологические уловки что бы меньше платить.
Форум без флуда — как без еды посуда
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.