Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: Antidote  
Дата: 16.05.20 04:33
Оценка: 5 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Потому-что тогда нет смысла стремиться стать лучше А остановка в самосовершенствовании — это практически смерть в профессии.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.05.20 05:19
Оценка:
A> Потому-что тогда нет смысла стремиться стать лучше А остановка в самосовершенствовании — это практически смерть в профессии.

Обнаружена сбойная логика.

Контрпример:
США — крупнейшая экономика мира, но они при этом не останавливают захватнические войны.

Если Вы себя считаете хорошим программистом, из этого никак не следует,
что нет смысла становиться лучше. Тут три аспекта:
1) вы можете ошибаться в своём мнении
2) вы можете быть лучшим не на 100% по всем направлениям, а по интегральной сумме в сравнении с другими
3) даже если кругом лидирование, всё равно пока вы спите конкуренты прокачиваются
Re[3]: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: Antidote  
Дата: 16.05.20 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Контрпример:

ЭФ>США — крупнейшая экономика мира, но они при этом не останавливают захватнические войны.

Причем здесь экономика? Там всё по-другому работает, политика-с, то, что говорят, и что думают — совершенно разные вещи
Я так понимаю, ты спрашиваешь про что кто именно думает про себя, а не говорит на публике?

ЭФ>Если Вы себя считаете хорошим программистом, из этого никак не следует,


К сожалению я чаще наблюдаю ситуацию, что чел начинает считать себя профессионалом и перестаёт двигаться вперёд, планка взята

ЭФ>что нет смысла становиться лучше. Тут три аспекта:

ЭФ>1) вы можете ошибаться в своём мнении

Значит всё-таки не хороший

ЭФ>2) вы можете быть лучшим не на 100% по всем направлениям, а по интегральной сумме в сравнении с другими


Значит вообще хороших нет

ЭФ>3) даже если кругом лидирование, всё равно пока вы спите конкуренты прокачиваются


И это тут не так работает, в реальном мире если у тебя на работе нет "конкурентов", которые могут тебя чему-нибудь полезному научить — пора менять работу. Если ты в конторе самый умный — это уже потолок для этой конторы, и для тебя, если не будешь двигаться.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: Ip Man Китай  
Дата: 17.05.20 12:51
Оценка: 5 (1)
Не дошел до желаемого уровня доходов ($400K). Как дойду — буду считать себя хорошим
Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: ForestDront  
Дата: 06.07.20 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Этот тред для нытиков и неудачников, для того, чтобы не засоряли тот топик
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 13.05.20
.


Не считаю себя хорошим программистом, потому что за 15 лет работы не создал ничего революционного и расширяющего границы изведанного для человечества.
Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: gyraboo  
Дата: 06.07.20 12:39
Оценка: 1 (1) :))) :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Этот тред для нытиков и неудачников, для того, чтобы не засоряли тот топик
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 13.05.20
.


Если кто-то считает себя хорошим программистом, возможно он подвержен эффекту Даннинга-Крюгера. Значит, он не хороший программист.
Если кто-то не считает себя хорошим программистом, возможно он подвержен синдрому самозванца. Значит, он хороший программист.
Если же некто не подвержен синдрому самозванца, и при этом всё равно не считает себя хорошим программистом, значит, он подпадает под действие парадокса Карлсберга, т.к. чтобы обьективно оценить, что он не хороший программист, нужно иметь квалификацию хорошего программиста.
Отредактировано 06.07.2020 12:40 gyraboo . Предыдущая версия .
Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 06.07.20 13:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Этот тред для нытиков и неудачников, для того, чтобы не засоряли тот топик
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 13.05.20
.


Потому что всё знать не возможно, всегда есть масса того, чего ты не знаешь, и всегда есть люди, которые знают больше тебя.

С другой стороны, я вот смотрю на продвинутую молодёжь, да, огон в глазах, да, педалят со страшной силой, но слишком много телодвижений, розовые очки на носу и полное отстутсвие опыта, отсюда, куча сложностей и проблем на свою же голову
Нет времени на раскачку!
Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: L_G Россия  
Дата: 06.07.20 17:33
Оценка: +1
1. У меня нет четкого определения понятия "хороший программист".
2. Я не уверен, что даже если кто-то даст мне такое определение, оно будет иметь достаточно четкие критерии, чтобы я мог, применив их, выяснить, хороший ли я программист (без затраты на это кучи ресурсов, которая вряд ли имеет смысл).
3. Тот, кто даст мне такое определение, может иметь какие-то свои цели, отличные от моих. Стоит ли мне пытаться "играть в игру" по его правилам и зачем? А своё собственное определение придумывать — тем более, зачем?
4. Ну ОК, первое подсказываемое интуицией определение такое: "хороший программист — тот, кто лучше большинства (50%) программистов." Сразу вспоминается факт/прикол о том, что "80-90% людей/программистов считают, что они лучше среднего". И, конечно же, глобальное исследование, строго расставляющее всех программистов в одну линеечку, немыслимо и невозможно.
5. Естественно, на вопрос о том, считаю ли я себя хорошим программистом, я отвечу "да", но это будет ложью (или, может быть, только полуложью, поскольку правильного ответа я не знаю, и есть вероятность, что я на самом деле не солгал?)
Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: CEMb  
Дата: 13.07.20 08:19
Оценка: +1
Дополню L_G

1. "Хороший программист" это как "хороший бизнесмен" — не существует в чистом виде. У нас, условно, команда хороших программистов, но каждый в своей области. Я знаю, что если я пойду делать чужой слой, то я там не буду хорошим программистом, как и остальные в такой же ситуации.
2. Понятие "Хороший программист" можно определить в теоретическом смысле: как хорошо его знания совпадают со стандартами языка. Другими словами, насколько хорошо он знает инструмент и пишет код без синтаксических ошибок. Т.е. в таком смысле хороший программист — это энциклопедист, и это хорошо, потому что без хорошего знания основ ничего не достигнешь.
2.1. Но! Все мы знаем, что в реальности программирование нужно не для безошибочного повторения кода из учебников, а для написания нового кода — прикладного кода. Т.е. кода, которые решает жизненные задачи. И тут п.2. немного отходит на задний план, потому что даже просто обычная работа с записями может быть реализована огромным количеством способов. И тут уже в работу вступают иные навыки, более творческие, чем энциклопедические. Но их тоже нельзя оценить по разным причинам. К примеру, я написал код N для работы с записями. Как будем оценивать, по скорости, по компактности, по читаемости кода? А что если мне надо будет развивать этот код дальше, и мне надо было вместо одного класса написать три? А что если я не знаю, в какую сторону надо будет развивать код, и мои три класса (для красивой архитектуры) не нужны, а нужен новый класс для данных? А что если эта структура потом будет частью другой структуры, и нужна унификация работы через интерфейсы. А что если ничё не надо, мы потом перейдём на другой язык, а эта программа останется, как есть, в виде небольшого сервиса — тогда один простенький класс — самое оно!
И вот таких вариантов много, угадать их сложно, экзистенциальная проблема, решения не имеет. Кто-то напишет 3 класса и будет хорошим программистом через полгода, а кто-то напишет 3 класса и не будет.
3. Можно применить критерий Андрея Платова — скорость решения конкретной задачи. Неважно, чем ты пользуешься, главное, чтобы это был эклипс было сделано быстро и работало. Но мы опять упираемся в проблемы поддержки и развития. Насколько легко добавить новые возможности и исправить старые? И опять всё это упирается в п 2 и 2.1: один программист это сделает за 1 неделю, а второй за 2. Но никто не знает, сколько времени потом уйдёт в будущем на новые задачи. Можно как-то пытаться прогнозировать языки и технологии, но моё мнение — это ещё больше времени уйдёт на анализ, чем просто взять и сделать на том, что есть.
Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: Head Ache  
Дата: 18.07.20 08:38
Оценка:
Это неопределенное понятие.
Так же как "хорошее пиво", "хорошая девушка" и т.д.
Кто-то тонну говнокода в день выдает — и работает там, где это ценят, кто-то пилит каменный цветок годами, и это тоже кому-то нужно.
Кто-то просто хорошо объясняет, что делают другие — и таким образом зарабатывает больше всех.
Если "хороший" значит много зарабатывает, тогда функция сравнения выглядит тривиально...
Этот аккаунт покинут.
Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: manpi  
Дата: 18.07.20 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Этот тред для нытиков и неудачников, для того, чтобы не засоряли тот топик
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 13.05.20
.

Наверное мы все с синдромом мошенника загуглите impostor syndrome, и перестаньте переживать.
Re[2]: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: Sharov Россия  
Дата: 18.07.20 10:04
Оценка: +1
Здравствуйте, manpi, Вы писали:

M>Наверное мы все с синдромом мошенника загуглите impostor syndrome, и перестаньте переживать.


Самозванца.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: Люблю жить простенько  
Дата: 24.07.20 21:09
Оценка: :)
"Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?"

Всегда нужно уточнять — перед кем?
У нас на старой работе, хороший программист (фронт на реакте) пытался сам пробиться на работу (опенсорсная известная фирма). Сделал тест проект без ТЗ. Я слышал, как тимлидер срезал его решение перед начальством (за моей спиной шло обсуждение).

Ну вот смотрите, — говорит тимлидер
Он, короче тут в css использовал FLEX, а мы используем GRID
Ну то есть flex это как-бы уже зашквар, мы на гриде работаем, он нам не подходит,- завершил свой опус тимлидер.
Ну тогда я ему как-то корректно напишу отказ, без обидных слов обыграю, про тебя *тимлидер* ничего говорить не буду,- сказал проект менеджер

Ну и как перед таким конченным человеком быть "хорошим" программистом? Правильный ответ — скиллами никак. Я не буду тут уточнять наверное, что человек скорее всего знал и flex и grid. И просто привык писать через flex. Ну если даже не знал, то целых 20 минут, зная flex, ему бы понадобилось для освоения grid.
Тимлидер кидает дезу проект менеджеру, а тот её ест.

Еще через пару дней я пришел раньше всех почти на работу и слышу от тимлидера снова проект-менеджеру (они пришли еще раньше):
"короче весь отдел работает отвратительно (5 программистов), ты видел объем мой кода и кода, который они пишут? у меня больше раза в два. значешь почему? потому что я пишу качественнее. Вон *ВАСЯ* писал 17 дней то, что можно написать за 4 часа"
Я от такой наглости даже встал ушел кофе делать, лишь бы это не слушать и не смущать их, видно было, что он просто не смог остановиться, когда я зашел. Ведь он презентует свои слова проект менеджеру не как жалобу, а как данность, поэтому ему пришлось договорить. Меня всегда удручает, как выскочки любят занизить объем работ по программированию, "да я это за день напишу!!!1"

Причем тимлидер желваками исходит, если ты напишешь чуть более подробный код (развесистей), тому надо все максимально коротко в ущерб чтению и даже иногда функциональности. А сам в крысу за спиной перед начальством мерило количество строк использует. При этом код тимлидера, ессно, не ревьювится или автоматически апрувится во избежание проблем.

Теперь мотив тимлидера: это стареющее хитрожопое польское отродие, которое сидит на позиции давно и уже стал всех напрягать своей борзостью в общении с проект менеджером, директорами фирмы, своими требованиями по ЗП.
Те, аккуратно, пытаются тестировать и набирать новых людей в отдел, хотя даже работы для этих людей нет. Набирают, чтобы заменить поляка. Но поляк это чувствует и любой чушью засирает актуальных программистов. А новых смотрит по их ретивости, если тот будет послушный и согласится, что он "никакой" программист перед всеми тут — будет работать с клеймом "плохой программист" на фоне поляка. Если будет ретивый и сам напросится в фирму — поляк почуствует угрозу и сольет на лживых аргументах за спиной (flex/grid).

Ну и как ты перед таким станешь хорошим программистом? Хорошим никак. Ему нужна банда псевдо-тупарей, на которых он будет жаловаться и тем самым сидеть в фирме дальше, как самый "крутой программист".

А универсальное правило, чтобы быть хорошим программистом: внимательно почувствовать где у тебя язык и внимательно рассмотреть, что у начальника ниже спины. И наяривать почаще, с инициативкой.
Конечно, есть фирмы где по-другому и тд. Может где-то в Америке по-другому, не знаю.
Re[3]: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.07.20 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Люблю жить простенько, Вы писали:

ЛЖП>А универсальное правило, чтобы быть хорошим программистом: внимательно почувствовать где у тебя язык и внимательно рассмотреть, что у начальника ниже спины. И наяривать почаще, с инициативкой.

ЛЖП>Конечно, есть фирмы где по-другому и тд. Может где-то в Америке по-другому, не знаю.

К веслу кандалами приковали? Жестко в Польше у вас, но хоть не часто порют-то?
Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: student__  
Дата: 25.07.20 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Этот тред для нытиков и неудачников, для того, чтобы не засоряли тот топик
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 13.05.20
.


Не всегда могу об'яснить манагерам, что они хотят не того, что им на самом деле надо. Не хватает знаний предметной области.
Re[2]: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.07.20 07:24
Оценка:
__>Не всегда могу об'яснить манагерам, что они хотят не того, что им на самом деле надо. Не хватает знаний предметной области.

При четырехлетнем начальном обучении учащиеся начинают пробовать писать сочинения со 2 класса. На сочинения отводится 1 ч каждую неделю в течение учебного года.

Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.07.20 00:28
Оценка:
Ответ на сообщение
http://rsdn.org/forum/job/7786083.1
Автор: mgu
Дата: 27.07.20


ЭФ>> Почему Вы считаете, что Вы хороший программист?

mgu> Потому что я понимаю, что я плохой программист.

Каким именно образом это понимание Вам помогает в работе?
Re[2]: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.07.20 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>Не дошел до желаемого уровня доходов ($400K). Как дойду — буду считать себя хорошим


Как дойдешь — будешь хорошим продавцом себя любимого. Этот уровень не про программирование, а про грамотную презентацию товара
Re: Почему Вы не считаете себя хорошим программистом?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.07.20 04:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Этот тред для нытиков и неудачников, для того, чтобы не засоряли тот топик
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 13.05.20
.


Эх, неправильный ты топик создал.
По канону надо было: Почему я никогда не стану хорошим программистом


Типа вот как в школе пишут сочинения на тему, "кем я хочу стать".
Так вот аналогично, "кем мне не стать никогда".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.