Конфликты среди программистов
От: $$ Австралия жж
Дата: 10.05.20 13:17
Оценка: -1
Сценарии:

— Коллега предложил улучшение, как он считает, но вы несогласны, что это улучшение кто-то просил, и вообще.

— Коллега саботирует ваш PR, просит переделать на, как он считает, более правильный дизайн. Но у вас всё и так работает.

— Коллега ставит в известность о новых требованиях к юнит тестам в одностороннем порядке, по надуманным поводам- у вас все юнит тесты и так работали и вообще, у вас опыт юнит тестов больше.

— Коллега под предлогом фичи затащил какую-то неведомую ###ю, взрывающую вам мозг, отличающуюся от привычного вам кодописательства.

Что вы будете делать?

Дискас.
Re: Конфликты среди программистов
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.05.20 13:20
Оценка: +4
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Что вы будете делать?

Сначала лично обсудить, если доводы одной стороны не приняты другой стороной, то решать через вышестоящих в иерархии. Начальниками за то платят, чтоб это разруливали.
Re[2]: Конфликты среди программистов
От: sharpman Россия  
Дата: 10.05.20 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Сначала лично обсудить, если доводы одной стороны не приняты другой стороной, то решать через вышестоящих в иерархии. Начальниками за то платят, чтоб это разруливали.


Тогда усложним задачу: коллега лижет начальству или способен заболтать уши новомодной чепухой и начальство будет на его стороне. Что делать?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Конфликты среди программистов
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.05.20 13:29
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:
S>Тогда усложним задачу: коллега лижет начальству или способен заболтать уши новомодной чепухой и начальство будет на его стороне. Что делать?

Делать что должно, вести себя достойно и будь что будет.
Re[3]: Конфликты среди программистов
От: Milena США  
Дата: 10.05.20 13:54
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


Начальниками за то платят, чтоб это разруливали.

S>Тогда усложним задачу: коллега лижет начальству или способен заболтать уши новомодной чепухой и начальство будет на его стороне. Что делать?


Встречный вопрос — а почему вы против "новомодной чепухи"? Иногда это именно то, чего не хватает проекту. Вообще для того, чтобы понять, а нужны ли эти новые фичи, новые тесты, новая "чепуха", надо собрать статистику и доказать свою точку зрения на основе данных, а не в виде "мое слово против твоего" или "раньше работало так". Имплементируем обе фичи или оба теста, делаем бенчмарк, и смотрим, что работает быстрее, легче поддерживать, удобнее релизить и т.д.
А делать выводы на основе "оно последние 5 лет работало, поэтому продолжаем" — не аргумент.
Рабочий пример. В команде был программист, 12 лет в компании, знал определенные библиотеки, поддерживал старые приложения. Начали писать более современный сайт + бэкенд переделывать постепенно, предложили ему поучиться, упирается, мол, я поддерживаю то, что уже работает, это новое мне не надо. Предложили тесты пописать, опять своё — я этот фреймворк не знаю, зачем вы меня туда тянете. Фактически,замкнутое сознание (fixed mindset). В результате из-за нежелания учиться + идти в ногу с командой его уволили, старые приложения переписали, все остались в плюсе, кроме него.
Не всегда стоит настраивать на "my way or highway"...
Re: Конфликты среди программистов
От: Osaka  
Дата: 10.05.20 16:13
Оценка:
$>- Коллега ставит в известность о новых требованиях к юнит тестам в одностороннем порядке, по надуманным поводам- у вас все юнит тесты и так работали и вообще, у вас опыт юнит тестов больше.
Поставить заказчика/руководителя перед стоимостной оценкой, что из сделанного вами сломается и за сколько пустой работы надо будет заплатить реальными деньгами, "только чтобы этому модно-молодёжному было хорошо почесать его чувство доминирования".
Re: Конфликты среди программистов
От: a7d3  
Дата: 10.05.20 16:24
Оценка: +1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Что вы будете делать?
$>Дискас.

Менять подходы к собеседованию, о чем тут уже многократно говорилось. Описываемые проблемы взаимодействия в команде типичны для тех мест, куда набирали олимпиадников или вынуждали решать задачки на интервью.

А с конкретными эпизодами-перлами уже нанятых людей — разбираться исходя из обстоятельств, а не сценариев. Идёт ли речь о заказной разработке под одного-двух заказчиков(аутсорц классически) или же решение внутри интернет-компании а-ля амазон/фейсбук/гугл или же данный проект является программным продуктом для b2b-сегмента.
Re: Конфликты среди программистов
От: msorc Грузия  
Дата: 10.05.20 16:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Что вы будете делать?
Писать в твиттор.

$>Дискас.
Большинство вопросов выглядит как в твой уютненький мирок ворвался какой-то выскочка и без проса и благословения начал предлагать "новшества". Т.е. не видно, чтобы ты хотел обсудить техническую сторону вопроса.

А так обычно обсуждаем с коллегами, пытаемся найти компромисс по подходам. Потом, если что зовём лесника и он выбирает куда нам идти дальше.
Re[4]: Конфликты среди программистов
От: L.K. Марс  
Дата: 10.05.20 16:56
Оценка: +2
M>Рабочий пример. В команде был программист, 12 лет в компании, знал определенные библиотеки, поддерживал старые приложения. Начали писать более современный сайт + бэкенд переделывать постепенно

Рабочий пример. В компании был программист (ваш покорный слуга), поддерживал старые приложения. Пришёл новый начальник, создал "второй ит-отдел" из 4 человек и начал всё переписывать на питон. Я пытался объяснить, что кода много, и он запутанный (писала куча народа, уже давно уволившегося), что всё работает 16-18 часов в сутки, что работа идёт с деньгами, что мелкая ошибка может привести к приличному ущербу... короче, через 8 месяцев начальника уволили т.к. он обещал за полгода всё переписать, но не переписал.

Да, потом пришёл ещё один инноватор ("доделывать дело раз уж начали"), но я уволился т.к. весь этот цирк — довольно нервный (куча инцидентов, и каждый раз приходится доказывать, что виноваты инноваторы, а не я и "мой старый код").
Re[3]: Конфликты среди программистов
От: L.K. Марс  
Дата: 10.05.20 16:57
Оценка: 1 (1) +4
S>Тогда усложним задачу: коллега лижет начальству или способен заболтать уши новомодной чепухой и начальство будет на его стороне. Что делать?

Если спор не принципиален — выполнять указания начальства.

В противном случае — увольняться.
Re: Конфликты среди программистов
От: prog123 Европа  
Дата: 10.05.20 17:02
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Сценарии:
...
$>Что вы будете делать?

Стакан воды

https://www.youtube.com/watch?v=MUu3cUS0Rdk
Re: Конфликты среди программистов
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 10.05.20 17:30
Оценка: +1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Сценарии:

$>- Коллега предложил улучшение, как он считает, но вы несогласны, что это улучшение кто-то просил, и вообще.
Поговорить. Возможно я что-то не знаю.

$>- Коллега саботирует ваш PR, просит переделать на, как он считает, более правильный дизайн. Но у вас всё и так работает.
Поговорить. Возможно я что-то не знаю.

$>- Коллега ставит в что-то не знаюо новых требованиях к юнит тестам в одностороннем порядке, по надуманным поводам- у вас все юнит тесты и так работали и вообще, у вас опыт юнит тестов больше.
Поговорить. Возможно я что-то не знаю.

$>- Коллега под предлогом фичи затащил какую-то неведомую ###ю, взрывающую вам мозг, отличающуюся от привычного вам кодописательства.
Поговорить. Возможно я что-то не знаю.

$>Что вы будете делать?
Разговаривать. Если нет консенсуса, то привлекать третью сторону (начальника).

$>Дискас.
Смысл? Ответ очевиден.
Re[4]: Конфликты среди программистов
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.05.20 18:13
Оценка: -2
M> Фактически,замкнутое сознание (fixed mindset).

Жалкое оправдание своей неспособности переподготавливать кадры.
Если был подробный и детальный обучающий курс, не было бы никаких проблем.
Re[4]: Конфликты среди программистов
От: a7d3  
Дата: 10.05.20 19:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

S>>Тогда усложним задачу: коллега лижет начальству или способен заболтать уши новомодной чепухой и начальство будет на его стороне. Что делать?


LK>Если спор не принципиален — выполнять указания начальства.

LK>В противном случае — увольняться.

А почему отсутствует вариант — объяснить начальству, что новомодная херота сперва проходит период хайпа, потом период разочарования и только после этого становится применима в производстве?
Объяснить в том контексте, что хайп вокруг новомодных вещей поднимается ради того, чтобы найти дурачков, готовых вложиться своими деньгами и разочароваться.
Re[5]: Конфликты среди программистов
От: L.K. Марс  
Дата: 10.05.20 19:27
Оценка:
LK>>Если спор не принципиален — выполнять указания начальства.
LK>>В противном случае — увольняться.

A>А почему отсутствует вариант — объяснить начальству, что новомодная херота


Потому что в условии задачи было:

коллега лижет начальству или способен заболтать уши новомодной чепухой и начальство будет на его стороне.

Re: Конфликты среди программистов
От: lpd Черногория  
Дата: 10.05.20 19:36
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Сценарии:

$>- Коллега предложил улучшение, как он считает, но вы несогласны, что это улучшение кто-то просил, и вообще.

$>- Коллега саботирует ваш PR,

хз где вы работаете с такими коллегами, у меня за 10 лет(линукс,ядро, небольшие коллективы) такого ни разу не было. бывает с тим-лидом не во всем согласны, т.к. у всех свои предпочтения, но ответственность на нем, и лично я ограничиваюсь изложением своих аргументов. гумантарии-фронтендщики наверное более склонны к конфликтам, чтож пусть страдают.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[5]: Конфликты среди программистов
От: std.denis Россия  
Дата: 10.05.20 20:05
Оценка:
ЭФ>Жалкое оправдание своей неспособности переподготавливать кадры.
ЭФ>Если был подробный и детальный обучающий курс, не было бы никаких проблем.
это тебя там описывают? иначе почему откуда такая уверенность, что не было бы. встречал таких упёртых-приросших, как описано выше
Re[6]: Конфликты среди программистов
От: a7d3  
Дата: 10.05.20 20:06
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>>>Если спор не принципиален — выполнять указания начальства.

LK>>>В противном случае — увольняться.

A>>А почему отсутствует вариант — объяснить начальству, что новомодная херота


LK>Потому что в условии задачи было:


LK>

коллега лижет начальству или способен заболтать уши новомодной чепухой и начальство будет на его стороне.


Не учитывается вариант, что «начальника» будет на его стороне лишь до того момента, пока не предприняты соответствующие меры — не сказано то, что должно прозвучать?
Это позиция затравленного раба или идиота.
Обсуждать имеет смысл то, каким образом получить должный «managing up».
Re: Конфликты среди программистов
От: std.denis Россия  
Дата: 10.05.20 20:21
Оценка:
А>- Коллега предложил улучшение, как он считает, но вы несогласны, что это улучшение кто-то просил, и вообще.
Подумал бы насколько это вообще адекватная реакция с моей стороны. Если улучшение действительно что-то улучшает, то подумать что же со мной не так, и почему я начал изображать из себя собаку на сене. Иначе выяснить у оппонента почему он считает это улучшением.

А>- Коллега саботирует ваш PR, просит переделать на, как он считает, более правильный дизайн. Но у вас всё и так работает.

Выяснить чем этот дизайн лучше того который есть. В вопросе слишком сферическая формулировка. Может ты зашорился, а в диффе у тебя скопился говнокод. Ведь для этого PR и существуют.

А>- Коллега ставит в известность о новых требованиях к юнит тестам в одностороннем порядке, по надуманным поводам- у вас все юнит тесты и так работали и вообще, у вас опыт юнит тестов больше.

Хз что тут вообще можно ответить без конкретики. Нужен арбитраж от человека видящего ситуацию.

А>- Коллега под предлогом фичи затащил какую-то неведомую ###ю, взрывающую вам мозг, отличающуюся от привычного вам кодописательства.

Узнать у коллеги почему именно так сделал. Или ты боишься вступить с ним в дискуссию потому, что он станет считать тебя тупым, потерять вес? Без конкретного примера сложно говорить в ту или другую сторону.

А>Что вы будете делать? Дискас.

Вот это самое и лучше делать. Вероятно привлечь третью сторону – не обязательно одного человека. Обсудить подходы. Вы же команда, а не стадо обезьян
Re[2]: Конфликты среди программистов
От: $$ Австралия жж
Дата: 10.05.20 23:01
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Поговорить. Возможно я что-то не знаю.

Коллега пытался объяснить, но путается в показаниях. Сделал пару докладов по неведомой ###не. Не убедил.

G>Разговаривать. Если нет консенсуса, то привлекать третью сторону (начальника).

Начальник зааппрувил пул-реквесты коллеги.

G>$>Дискас.

G>Смысл? Ответ очевиден.
Что делать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.