Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.04.20 16:51
Оценка:
Я так понял не все смогли работать удаленно (знаю несколько контор, которые фактически стали). Что будет, каковы прогнозы? Многие конторы начнут сокращать персонал? Захотят ли те, кто вкусил сладкий плод удаленки — вертать в зад?

Фишка в том, что это ж все по всему миру происходит, не локально. Когда локально — то внешний рынок сглаживал пики — а тут нет.

В общем, интересуют Ваши прогнозы.
Re: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.04.20 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я так понял не все смогли работать удаленно (знаю несколько контор, которые фактически стали). Что будет, каковы прогнозы? Многие конторы начнут сокращать персонал? Захотят ли те, кто вкусил сладкий плод удаленки — вертать в зад?


у нас необходимо работать непосредственно с железом
народ ходит в офис по расписанию
Re: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: sr_dev  
Дата: 27.04.20 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я так понял не все смогли работать удаленно (знаю несколько контор, которые фактически стали). Что будет, каковы прогнозы? Многие конторы начнут сокращать персонал? Захотят ли те, кто вкусил сладкий плод удаленки — вертать в зад?


S>Фишка в том, что это ж все по всему миру происходит, не локально. Когда локально — то внешний рынок сглаживал пики — а тут нет.


S>В общем, интересуют Ваши прогнозы.


До россии докатывается апож, который в сша и европе резко наступил в начале марта, в связи с паническими ожиданиями всеобщего звездеца. Эпидемия сама по себе не причина, даже "карантины" тоже. Причина именно ожидания что будет ужас-ужас и как следствие "обрезание костов".

Прогноз. Германия начинает возвращаться к нормальной жизни, скоро подтянутся сша и прочие, соответственно в тех местах станет получше. В россии не станет.
Re[2]: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: gardener  
Дата: 27.04.20 23:24
Оценка:
S>у нас необходимо работать непосредственно с железом
S>народ ходит в офис по расписанию

У нас тоже надо работать непосредственно с железом.
Но подавляющее большинству людей это не доставляет никаких неудобств.
Эмуляторы и тестовое оборудование доступно через VPN.
Иногда приходится придти в офис, но нечасто.
Кто в-основном страдает это QA.
Re: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: _ABC_  
Дата: 27.04.20 23:30
Оценка: 1 (1) +10
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Захотят ли те, кто вкусил сладкий плод удаленки — вертать в зад?

Не такой уж он сладкий. Я бы в офис вернулся с удовольствием.
Re: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: CreatorCray  
Дата: 28.04.20 00:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Захотят ли те, кто вкусил сладкий плод удаленки — вертать в зад?

Я на удалёнке 4 года как то работал. Предпочту таки офис с гибким графиком.
И да, у нас карантин пора прекращать, если поначалу от него была какая то польза то теперь начинается один вред.
С выводами Dr Erickson-а согласен.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.04.20 00:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я так понял не все смогли работать удаленно (знаю несколько контор, которые фактически стали). Что будет, каковы прогнозы?


Кризис. Сокращения, банкротства.

S>Захотят ли те, кто вкусил сладкий плод удаленки — вертать в зад?


Многие над этим задумаются. Возможно возрастёт интерес к найму программистов из бедных стран.

S>В общем, интересуют Ваши прогнозы.


Для СССР: у программистов среднего и низкого уровня всё будет плохо, есть серьёзные шансы быть уволенными или уменьшить зарплату. Найти работу будет сложно, т.к. конкуренция возрастёт многократно. У программистов высокого уровня проблем не будет, даже появятся новые возможности в связи с расширением удалённых вакансий у западных компаний (хотя платить вряд ли будут так уж много).
Re[2]: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.04.20 03:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Для СССР: у программистов среднего и низкого уровня всё будет плохо, есть серьёзные шансы быть уволенными или уменьшить зарплату.


А на рынке удаленной работы?
Re[2]: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: B-52 Россия  
Дата: 28.04.20 06:14
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Многие над этим задумаются. Возможно возрастёт интерес к найму программистов из бедных стран.


А умение работать удаленно с сотрудниками иной квалификации и культуры ветром надует, да?
Re[2]: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.04.20 06:44
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у нас необходимо работать непосредственно с железом

S>народ ходит в офис по расписанию
У нас тоже. TeamViewer и ssh всё решают. Разве что тебе прямо физически нужно что-то переключить на железке, но ради этого пару раз в месяц можно съездить в офис.
Re: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: white_znake  
Дата: 28.04.20 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я так понял не все смогли работать удаленно (знаю несколько контор, которые фактически стали). Что будет, каковы прогнозы? Многие конторы начнут сокращать персонал? Захотят ли те, кто вкусил сладкий плод удаленки — вертать в зад?


S>Фишка в том, что это ж все по всему миру происходит, не локально. Когда локально — то внешний рынок сглаживал пики — а тут нет.

S>В общем, интересуют Ваши прогнозы.

Все будет зависеть от протяженности фин.кризиса. Если кризис в течении полугода завершиться, то ИТ особенно не тряхнет.
Сейчас некоторые отрасли, такие как онлайн букмекеры, накрылись медным тазиком. Вполне вероятно, то может кризис затронет программистов в банковской сфере, в биржевых торгах.
А так бум куча контор ищет разработчиков. Онлайн ритейл (озон), доставка, сервисы онлайн развлечений, сервсиы онлайн обучения — все это в тренде.

Если фин.кризис будет затяжным, то тогда проблемы будут.
Re[3]: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: svf167 Финляндия  
Дата: 28.04.20 08:22
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Многие над этим задумаются. Возможно возрастёт интерес к найму программистов из бедных стран.


B5>А умение работать удаленно с сотрудниками иной квалификации и культуры ветром надует, да?


Осознание того, что этому необходимо учиться часто приходит сильно позже. Если народ зачастую не может с нуля построить и грамотно запустить свой собственный удаленный DDC в cost-save location, то чего ждать от управления "чужими" единичными удаленьщиками.
Re: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 28.04.20 09:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я так понял не все смогли работать удаленно (знаю несколько контор, которые фактически стали). Что будет, каковы прогнозы? Многие конторы начнут сокращать персонал? Захотят ли те, кто вкусил сладкий плод удаленки — вертать в зад?


S>Фишка в том, что это ж все по всему миру происходит, не локально. Когда локально — то внешний рынок сглаживал пики — а тут нет.


S>В общем, интересуют Ваши прогнозы.

Все у кого есть деньги затаились и ждут массовых увольнений, все у кого нет денег стараются сделать хорошую мину и начать массовые увольнения не первыми. Вопрос в том, что вторых в ит не так много, может только банки будут народ выгонять или стратапы всяческие.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.04.20 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Для СССР: у программистов среднего и низкого уровня всё будет плохо, есть серьёзные шансы быть уволенными или уменьшить зарплату.


S>А на рынке удаленной работы?


Мне кажется, им будет сложно конкурировать по цене с китайцами, индусами, пакистанцами.
Re[2]: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: El Camino Real США  
Дата: 28.04.20 19:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>С выводами Dr Erickson-а согласен.

До конца мая продлили карантин в Bay Area. Соглашайся-не соглашайся, курс взят, корабль плывёт. Причём, уже даже не ясно, кто во всём этом паноптикуме больший редиска. То ли местные власти, отдающие школы под приюты для бомжей, то ли федералы, выделяющие пол-триллиона компаниям, без обязательста сохранять рабочие места.
Re[3]: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: CreatorCray  
Дата: 28.04.20 20:02
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>До конца мая продлили карантин в Bay Area. Соглашайся-не соглашайся, курс взят, корабль плывёт.


Если не будет чёткого плана как открываться народ просто нахрен пошлёт этот идиотизм. Уже посылают.
Потому что под соусом "это чтоб помочь госпиталям" получилось вот так: https://www.mercurynews.com/2020/04/27/coronavirus-14000-stanford-health-care-workers-hit-with-furloughs-pay-cuts/

ECR> Причём, уже даже не ясно, кто во всём этом паноптикуме больший редиска.

Давно уже известно кто.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Что происходит с IT-рынком труда в связи с...?
От: EM Великобритания  
Дата: 04.06.20 10:43
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>Вполне вероятно, то может кризис затронет программистов в банковской сфере, в биржевых торгах.


Наоборот, много надо переделывать для поддержки отрицательных цен
И в целом, у многих финансовых бизнесов бабло стрижется пропорционально волатильности на рынках.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.