Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 24.03.20 08:30
Оценка: 10 (1) +9
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе? Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего! Так же добавляем новые фичи, так же правим баги, так же обсуждаем функционал... при этом мы все сидим в дорогом Сингапуре, но ведь по уму всех можно и нужно заменить на дешевый Бангкок или не менее дешевый Новосибирск и получить тот же часовой пояс, но огромную экономию на фонде ЗП. Так же не надо будет всем платить огромные ЗП в Силиконке, так как за те же деньги можно будет нанять 2-3 разработчика аналогичного уровня, но удаленно и еще сэкономить кучу денег за офис... мне кажется, это сплошная выгода для всех!


KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.


Сэкономить кучу денег на офис? Нет, просто эти затраты перейдут на нас, программистов. Извольте каждый закупить себе 2кв.м. площади, стол, стул, мониторы. Электричество тоже не бесплатное...
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: B-52 Россия  
Дата: 24.03.20 15:28
Оценка: 8 (1) +9
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>проивзодительность труда выше в офисе, тк многим нужен погоньшик


Погонщик — не погонщик, а то, что можно в офисе решить за пять минут, заглянув в другой кабинет, на удаленке приходится писать текстом, согласовывать время звонка или ждать регулярного совещания.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 09:19
Оценка: 5 (3) +5 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Pzz>>Эти мысли высказываются, наверное, со времен появления модемов на 2400 в свободной продаже. А воз и ныне там.


KP>Так тогда все хотели, а сейчас реально попробовали! Всех, или почти всех, подписали на принудительную демо-версию


Вот увидишь, сейчас все ошибки и просчеты менеджмента спишут на необходимость удаленной работы. К тому времени, когда этот маразм пройдет, удаленка получит прочную репутацию "так лучше не делать".
Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 08:08
Оценка: +2 -1 :))) :)))
Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе? Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего! Так же добавляем новые фичи, так же правим баги, так же обсуждаем функционал... при этом мы все сидим в дорогом Сингапуре, но ведь по уму всех можно и нужно заменить на дешевый Бангкок или не менее дешевый Новосибирск и получить тот же часовой пояс, но огромную экономию на фонде ЗП. Так же не надо будет всем платить огромные ЗП в Силиконке, так как за те же деньги можно будет нанять 2-3 разработчика аналогичного уровня, но удаленно и еще сэкономить кучу денег за офис... мне кажется, это сплошная выгода для всех!

Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.
Отредактировано 24.03.2020 8:18 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 09:04
Оценка: +8
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ну и вопрос безопасности. Не каждая контора рискнёт открыть репозиторий наружу.


Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.03.20 09:45
Оценка: 6 (1) +5
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да разве это плата за возможность работать откуда (географически) тебе удобно?

У тебя детей, наверное, нет.
Без детей да, для очень многих случаев это абсолютно верно.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.03.20 12:03
Оценка: 19 (4) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.


Об удалённой работе писали много лет назад, те же 37signals. К тому же кому надо, те ей давно пользуются. Мне же вспоминаются такие особенности.

1) Существует мнение, что прежде чем позволить сотруднику работать удалённо, он сначала должен поработать на рабочем месте. В противном случае это уже не штатный работник, а аутсорсер со всеми вытекающими.
2) Компании предпочитают иметь доступ к ключевым специалистам, то есть в случае необходимости личное присутствие.
3) Далеко не каждый сможет работать дома и даже тот кто прошёл через первый пункт рано или поздно может скатиться, важна правильная организация. Конечно существует ещё такое понятие как опенспейс, что может даже хуже удалёнки.
4) США может запретить не только своим компаниям, но и зарубежным (европейские страны, Австралия, Япония и так далее) работать со странами изгоями вроде России, чем в последние годы и пользуется.
5) Удалёнку не всегда используют даже внутри страны, то есть какой там Сингапур, в России IT это Москва, остальные могут курить бамбук или подрабатывать в какой-нибудь дешёвой шараге.

Что касается меня, то лично я считаю, что ничего из-за эпидемии не изменится. Фриланс биржи с неё не улучшились. Софт для удалённой работы какой был, такой и остался. Где предпосылки? Люди и раньше могли работать удалённо и работали кто хотел как со стороны работодателей, так и со стороны работников. Потому в этом плане ничего не изменилось.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 09:39
Оценка: 8 (1) +3
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

KP>>Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.


LK>Владельцы бизнеса зачастую боятся, что их код и базы украдут и продадут конкурентам. Или сделают клон софтины/сервиса.


Для этого хакеры не нужны, достаточно засланного казачка инсайдера, бескорыстно любящего деньги.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 08:38
Оценка: 5 (1) +3
А где они нужны? Дома на диване? Это ведь нужен отдельный кабинет, изолированный он внешних звуков. А такое не каждый может себе позволить.

Ну и вопрос безопасности. Не каждая контора рискнёт открыть репозиторий наружу.

В качестве компромисса можно подумать о специальных (с требуемым уровнем спокойствия и безопасности) коворкингах в каждом районе. Чтобы программисты не ехали в центр города, а шли пешком в коворкинг-центр, и уже оттуда работали на свою контору.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 08:27
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе? Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего! Так же добавляем новые фичи, так же правим баги, так же обсуждаем функционал... при этом мы все сидим в дорогом Сингапуре, но ведь по уму всех можно и нужно заменить на дешевый Бангкок или не менее дешевый Новосибирск и получить тот же часовой пояс, но огромную экономию на фонде ЗП. Так же не надо будет всем платить огромные ЗП в Силиконке, так как за те же деньги можно будет нанять 2-3 разработчика аналогичного уровня, но удаленно и еще сэкономить кучу денег за офис... мне кажется, это сплошная выгода для всех!


Эти мысли высказываются, наверное, со времен появления модемов на 2400 в свободной продаже. А воз и ныне там.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 08:13
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и массовом переходе на удаленку в АйТи.


Возможен саботаж со стороны недоТопов, которые не умеют рулить распределенными командами.
А в остальном да, если нет специфических требований — доступ к железу, терабайтам данных и т.п., то удаленная работа рулит.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 08:36
Оценка: +3
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>Сэкономить кучу денег на офис? Нет, просто эти затраты перейдут на нас, программистов. Извольте каждый закупить себе 2кв.м. площади, стол, стул, мониторы. Электричество тоже не бесплатное...


Да разве это плата за возможность работать откуда (географически) тебе удобно?
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 09:31
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

KP>>Так тогда все хотели, а сейчас реально попробовали! Всех, или почти всех, подписали на принудительную демо-версию


Pzz>Вот увидишь, сейчас все ошибки и просчеты менеджмента спишут на необходимость удаленной работы. К тому времени, когда этот маразм пройдет, удаленка получит прочную репутацию "так лучше не делать".


Мне кажется этот хайп уже прошел.
Буквально пару-тройку лет назад был кипеш по-поводу удаленной работы. Потом откатились назад.
Причем монстры типа IBM еще и объяснили откат к работе в офисе неэффективностью удаленки.
Тогда много писали в LinkedIn'е.
клац, клац.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.20 13:53
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

проивзодительность труда выше в офисе, тк многим нужен погоньшик
у меня друг нашел 3-4 хороших программистов в Вологде и больше не может, те большенство умеющих программировать уже сидят по крупным конгломератам

работать удаленно трешь, у меня года через 2-3 удаленки крыша стала течь тк человек социальное животное
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 24.03.20 22:26
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе? Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего!


А у нас изменилось вообще всё.
Если в офисе бюрократия просто раздражала, мешала и замедляла, то с переходом на удалёнку процесс просто встал намертво.

По мне — неудобно жутко. Я как-то отвык уже от удалёнки. Когда я это дело практиковал, то у меня была своя комната, удобное рабочее место и всё такое. А сейчас в этих наших кремниевых долинах я снял небольшую конуру на две спальни, совершенно не приспособленную для работы из дома. Плюс, дети и жена дома. Я тут мучаюсь и пытаюсь хоть как-то работать.

Ну т.е. в долгосрочной-то перспективе я могу перестроиться — снять жильё побольше, чтоб было где работать. Но вот так резко переключить народ с офиса на удалёнку очень сложно. По прогрессу в Bugzilla и Jira похоже, что многие даже и не пытаются работать.

Я уже думал место в каком-нибудь ко-воркинге снять. Но судя по фоткам, там эти бестолковые опенспейсы везде.
С уважением, Artem Korneev.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 25.03.20 06:33
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.


Если бы удаленка была эффективнее офиса, давно перешли бы. Но практика показывает что для любых задач сложнее клепания интерфейсов удаленка сливает с треском.
Re[9]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.03.20 09:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Да меня никогда и не тянуло. Но в общем и целом, дети не мешают путешествовать.

Ну да, конечно. Как минимум дети делают любое путешествие кратно дороже (из-за привязки к школьным каникулам).
Между "путешествовать" и "работать удаленно" есть разница.
Re[10]: Нужны ли программисты в офисе?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.20 18:41
Оценка: +3
Здравствуйте, ?ї????iя-??, Вы писали:

CC>>Нет покоя упоротым.

??>и кто из них упоротый, хорваты или сербы?

Тот кто носится с воплями "ааа, они кого то там резали"
В любой стране в какой то момент истории кто нить кого нить да резал.
От чужих до своих. И чо теперь, всю страну списывать в "резальщиков", включая тех кто ни при делах вообще, от стариков до младенцев?

??> это вроде понятие категории "нравственность"
Да вот что то те, кто наиболее печётся о нравственности на деле оказываются те ещё мерзавцы.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Нужны ли программисты в офисе?
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.20 00:43
Оценка: +3
Здравствуйте, ?ї????iя-??, Вы писали:

??>а они действительно кого-то там резали
И? Человечество всю свою историю задороно друг дружку режет.

??>а ты точно уверен, что там не вся страна такая?
Ну со мной коллега хорват работал, вроде никого резать не кидался.

??>ты спрости хорватов про русских, и они тебе докажут своими баснями какие они "резуны"
А что я про них должен спросить?

??>так не надо о ней печься, надо просто о ней забыть как и о толерантности и не помогать своим ЕСовским партнёрам добивать Италию, избавившуюся случайным образом от Дучо
Похужело? Сходи в Политику, прослабься там.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.03.20 19:47
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

C>>Зачем? Кому это надо в GitLab?

K>Полиси для работы с гос. компаниями из США вполне может заставить их такое сделать.
Мы работаем с гос. компаниями в США, им на состав персонала всё пофиг. Ограничения есть, если заниматься областями, где действует ITAR.

Так что со стороны Gitlab просто скорее коммерческие причины — минимизация рисков.
Sapienti sat!
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.03.20 19:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.


Дети, оборудование, безопасность и т.п. — многое написано. Но я ещё иногда сомневаюсь, что каждый проект может быть успешно написан на удалёнке. Иногда просто перекинешься с кем-то парой слов, потом вопрос по работе, обсуждение, кто-то услышал и подкинул идею... Или просто всё заколебало, встал, выругался, а тебе быстро подсказал ответ тот, от кого даже не ожидал. В общем, я про метод Сократа говорю, который полезен везде. Не читал книгу "Цель. Процесс непрерывного совершенствования"? Типа эффективный процесс производства (и разработки также) рождается не из башни слоновой кости, а в процессе коллективных обсуждений и рассуждений.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.04.20 10:56
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе?


Вопрос криво поставлен. Некоторые нужны в офисе, некоторые иногда нужны в офисе, а ещё МНОГИМ нужен офис: 0) у многих дети 1) многие не могут настраиваться на работу самостоятельно (не привыкли).
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 09:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

KP>>Да разве это плата за возможность работать откуда (географически) тебе удобно?

S>У тебя детей, наверное, нет.
S>Без детей да, для очень многих случаев это абсолютно верно.

До чего же классно было из Хорватии работать...
Утром сходил поплавал, в 11 сел работать.
Вечером в семьей на прогулку по окрестностям или в ресторан...

Пока ты работаешь дети на море тусуются.
Месяц там сидели, пока жена домой не запросилась Море солнце и вино, оказывается, надоедают
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: a.v.v Россия  
Дата: 24.03.20 14:08
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>работать удаленно трешь, у меня года через 2-3 удаленки крыша стала течь тк человек социальное животное


если стиль жизни офис(работа)-дом то да
если есть увлечения и коммуникабельность то проблем нету
ну и офис точнее коллектив, коллективу рознь, иногда такие попадаются что лучше уж сидеть дома

сам проработал на удаленке 5 лет, все этапы прошел
Отредактировано 24.03.2020 14:10 a.v.v . Предыдущая версия .
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 14:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>(хотя можно придумать "эргономичный внутри капсульный стул" и "внутрикапсульный кронштейн для монитора")


Или износостойкий полиэстеровый позвоночник.
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: gardener  
Дата: 24.03.20 23:03
Оценка: +2
AK>По прогрессу в Bugzilla и Jira похоже, что многие даже и не пытаются работать.

Аналогично. Вижу сколько писем сыпалось до этого в день и сколько сейчас (апдейты с jira, confluence, ревью, обсуждения). Упало до уровня времени около нового года и рождества. Никто ни фига не работает.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: _ABC_  
Дата: 25.03.20 00:00
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>но ведь по уму всех можно и нужно заменить на дешевый Бангкок

Качество будет ужас.

KP>или не менее дешевый Новосибирск

Политика не позволит.

KP>но огромную экономию на фонде ЗП.

Нет. Получишь проваленный проект.

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо

То нанимают на ключевые должности локально, либо перевозят к себе тех, кто стал ключевым удаленно.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: D. Petrov США  
Дата: 25.03.20 05:08
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.


1. На удаленке процессы немного другие — надо перестраиваться или переучиваться. Не все захотят.
2. Менеджмент сложнее для команд более менее нормального размера (от 10 человек).
3. Есть дополнительные траты — регулярные выезды чтоб связи налаживать, затраты на коммуникацию.

Митчел из HashiCorp (800+ удаленщиков) говорил, что при разнице в цене в 2 раза реальный выигрыш получается всего 20-30%.
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Крякозавр  
Дата: 25.03.20 06:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А где они нужны? Дома на диване? Это ведь нужен отдельный кабинет, изолированный он внешних звуков. А такое не каждый может себе позволить.


Наушники с шумоподавлением + фоновая музыка, помогающая концентрации.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе? Да.
От: CEMb  
Дата: 03.04.20 17:59
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Pzz>>Эти мысли высказываются, наверное, со времен появления модемов на 2400 в свободной продаже. А воз и ныне там.


KP>Так тогда все хотели, а сейчас реально попробовали! Всех, или почти всех, подписали на принудительную демо-версию


Ну что-то так себе
В общем, мои ощущения:
1. Когда дома, я всегда делаю свои проекты, потому что они важнее/интереснее/и вообще это дом.
1.1. Дома не дают работать нормально разные причины.
2. О! Когда всех выгнали из офиса, я там теперь один сижу — красота, та же изоляция, но в офисе, удобно, чайник/холодильник/диван.
2.1. Лучше было бы только снять офис в пяти минутах от дома, чтобы не ходить на работу пятнадцать минут.
3. У нас распределённая команда, поэтому я особой разницы не увидел. Кроме того, все делают довольно независимые части проекта, поэтому мы можем вообще по работе не общаться неделями, всё хорошо.

Итог. Моё мнение: если хочется распределённую команду, надо постараться сделать две вещи хорошо:
1. Правильно нарезать проект на независимые части.
1. Подобрать хороших специалистов, каждый из которых способен действовать самостоятельно, если говорить простыми словами — готов стать хозяином своего проекта.
Re[7]: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 18:34
Оценка: 8 (1)
S>хотя можно сфоткать с экрана но не много

При наличии камеры можно сфоткать всё. А при админском доступе к терминалу можно тупо делать скриншоты кода. И сей процесс очень просто автоматизируется.
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.03.20 11:37
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>До чего же классно было из Хорватии работать...

SVZ>Утром сходил поплавал, в 11 сел работать.
SVZ>Вечером в семьей на прогулку по окрестностям или в ресторан...

SVZ>Пока ты работаешь дети на море тусуются.

SVZ>Месяц там сидели, пока жена домой не запросилась Море солнце и вино, оказывается, надоедают
У меня жена художник, ей не бывает скучно, если можно рисовать. Если бы не дети, я бы работал на удаленке в стране с хорошим климатом, пусть и с меньшей ЗП.
Re[11]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ned Австралия  
Дата: 26.03.20 23:09
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>нельзя с машины, на которую ты зашёл по rdp, запустить ssh наружу? или хотя бы https наружу? мне просто интересно какие бывают практики в австралийских компаниях.


Не, нельзя. Вполне допускаю что кто-то дырку проковырял, но не делится конечно.

aik>так а ты не воруй у вас на работе нет интернета на рабочем компе


Он очень условный. Мне проще пользоваться своим отдельным лэптопом.

aik>и usb разъемы выпаяны? наверняка есть, т.е. один визит тебя в офис — и готов состав.


Не поверишь!
Re[10]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.03.20 06:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

C>>Зачем? Кому это надо в GitLab?

I>Я так понимаю, что вопрос риторический?
I>Вы по ссылке статью на хабре и коментарии читали, мне кажется там этот вопрос был рассмотрен в теоритическом плане со всех сторон. По-моему мнению, короткий ответ — никому это в GitLab не надо, но их прогнули или политики, или политизированые клиенты
Ой, ну не надо везде политику приплетать.

Реальность такова — если программист из России утащит приватные данные клиентов, то Gitlab попадёт на большие бабки и репутационные потери. При этом шансы на успешное уголовное преследование этого программиста в России — очень невелики. В том числе из-за чисто юридических преград (Gitlab в России вообще зарегистрирован как юрлицо?).

При этом конкретно с написанием кода вопросов нет.
Sapienti sat!
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.03.20 09:39
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Владельцы бизнеса зачастую боятся, что их код и базы украдут и продадут конкурентам. Или сделают клон софтины/сервиса.

Влдельцы бизнеса зачастую дебилы в плане ИТ безопасности и разработки софта.
Sic luceat lux!
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Mihas  
Дата: 24.03.20 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>В качестве компромисса можно подумать о специальных (с требуемым уровнем спокойствия и безопасности) коворкингах в каждом районе.

Или настроить изолированных капсуворкингов из капсульных отелей
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: ksg71 Германия  
Дата: 24.03.20 11:39
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе? Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего! Так же добавляем новые фичи, так же правим баги, так же обсуждаем функционал... при этом мы все сидим в дорогом Сингапуре, но ведь по уму всех можно и нужно заменить на дешевый Бангкок или не менее дешевый Новосибирск и получить тот же часовой пояс, но огромную экономию на фонде ЗП. Так же не надо будет всем платить огромные ЗП в Силиконке, так как за те же деньги можно будет нанять 2-3 разработчика аналогичного уровня, но удаленно и еще сэкономить кучу денег за офис... мне кажется, это сплошная выгода для всех!


KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.


и слава богу, что этого массового перехода не случилось
иначе сидел бы не в "дорогом Сингапуре", а в Мухосранске
со всеми остальными — это ж "сплошная выгода"
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.03.20 15:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


KP>>>Да разве это плата за возможность работать откуда (географически) тебе удобно?

S>>У тебя детей, наверное, нет.
S>>Без детей да, для очень многих случаев это абсолютно верно.

Pzz>У меня есть, и я всю жизнь работаю на удаленке. Когда дети появились, первое время было нелегко. Потом все как-то наладилось.

И как часто георгафически меняли меняли место работы? В этой ветке разговор про возможность работать откуда угодно. По мне так дети в этом случае это наиболее ограничивающий фактор. Их, в отличии от работы, не поменяешь.

Никто не спорит, что из дома можно эффективно работать и с детьми, просто расходы по созданию хорошего рабочего места на тебя перекладываются.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 15:40
Оценка: +1
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

S>>проивзодительность труда выше в офисе, тк многим нужен погоньшик


B5>Погонщик — не погонщик, а то, что можно в офисе решить за пять минут, заглянув в другой кабинет, на удаленке приходится писать текстом, согласовывать время звонка или ждать регулярного совещания.


В то же самое время в офисе быстренько обсудили лично, пришли к какому-то соглашению, напедалили кода, а потом, через месяц, начинают ломать голову, а почему именно так.
При обсуждении через почту/скайп/слак останутся хоть какие-то следы, можно будет понять причины принятого решения.

Я к тому, что дисциплина нужна в любом варианте.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Glestwid  
Дата: 24.03.20 18:05
Оценка: +1
LK>Ну, кое-что помогает. Изъятие мобил (или разрешение только "звонилок" без камеры), отключение USB портов, отключение звуковой карты (информацию можно передать звуком), отсутствие принтеров (код можно распечатать в т.ч. в стеганографическом виде), отсутствие беспроводных модулей, физическая изоляция системных блоков (работникам доступны только монитор, клавиатура и мышь), изолированная сеть (для интернета — второй компьютер), запись и выборочный отсмотр (сотрудником безопасности, имеющим программистский опыт) происходящего на экране и т.п.

Ага. И бонусом к этому идет лет 10 невыездным и зарплата тыщ 70 деревянных.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Glestwid  
Дата: 24.03.20 18:07
Оценка: +1
KP>Но, удаленка даст возможность получать ВСЕМ доход не по расположению, а по способностям

Угу, то-то Toptal выставляет рейт работнику в зависимости от его географии.
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.03.20 04:02
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ну, кое-что помогает. Изъятие мобил (или разрешение только "звонилок" без камеры), отключение USB портов, отключение звуковой карты (информацию можно передать звуком), отсутствие принтеров (код можно распечатать в т.ч. в стеганографическом виде), отсутствие беспроводных модулей, физическая изоляция системных блоков (работникам доступны только монитор, клавиатура и мышь), изолированная сеть (для интернета — второй компьютер), запись и выборочный отсмотр (сотрудником безопасности, имеющим программистский опыт) происходящего на экране и т.п.

Бред какой-то от любителей всех под каблук ставить.
Sapienti sat!
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.03.20 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ну, кое-что помогает. Изъятие мобил (или разрешение только "звонилок" без камеры), отключение USB портов, отключение звуковой карты (информацию можно передать звуком), отсутствие принтеров (код можно распечатать в т.ч. в стеганографическом виде), отсутствие беспроводных модулей, физическая изоляция системных блоков (работникам доступны только монитор, клавиатура и мышь), изолированная сеть (для интернета — второй компьютер), запись и выборочный отсмотр (сотрудником безопасности, имеющим программистский опыт) происходящего на экране и т.п.


Ага.
В итоге получается сказка по Неуловимого Джо.
www.blinnov.com
Re[9]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.03.20 12:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Зачем? Кому это надо в GitLab?

Полиси для работы с гос. компаниями из США вполне может заставить их такое сделать.
Sic luceat lux!
Re[11]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 25.03.20 18:50
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, ?ї????iя-??, Вы писали:


CC>>>Нет покоя упоротым.

CC>??>и кто из них упоротый, хорваты или сербы?

CC>Тот кто носится с воплями "ааа, они кого то там резали"


а они действительно кого-то там резали, ты прикинь, совсем недавно и ещё трупы не остыли, пока ты в аутсорсе сидел

CC>В любой стране в какой то момент истории кто нить кого нить да резал.


ага, прикинь! причем некоторые за это извинялись, а некоторым Бандера поколено

CC>От чужих до своих. И чо теперь, всю страну списывать в "резальщиков",

а ты точно уверен, что там не вся страна такая? ты спрости хорватов про русских, и они тебе докажут своими баснями какие они "резуны"

CC>??> это вроде понятие категории "нравственность"

CC>Да вот что то те, кто наиболее печётся о нравственности на деле оказываются те ещё мерзавцы.

так не надо о ней печься, надо просто о ней забыть как и о толерантности и не помогать своим ЕСовским партнёрам добивать Италию, избавившуюся случайным образом от Дучо
Отредактировано 25.03.2020 18:59 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Antidote  
Дата: 27.03.20 08:29
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И что, не возникает проблем, что кто-то не работает нормально? Все же говорят, что на удалёнке мало кто способен контролировать себя и работать как положено, начнут бездельничать и тд (а кто способен и имеет желание, те и раньше выбивали себе возможность работать удалённо).


Пока первая-вторая неделя — все на эмоциях, на адреналине. Дальше будет сложнее и виднее, совсем не все способны одинаково хорошо работать на удалёнке, некоторым она противопоказана.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Эти мысли высказываются, наверное, со времен появления модемов на 2400 в свободной продаже. А воз и ныне там.


Так тогда все хотели, а сейчас реально попробовали! Всех, или почти всех, подписали на принудительную демо-версию
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 09:33
Оценка:
KP>Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.

Владельцы бизнеса зачастую боятся, что их код и базы украдут и продадут конкурентам. Или сделают клон софтины/сервиса.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ned Австралия  
Дата: 24.03.20 10:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.


У нас, например, строго RDP без вариантов. С австралийским интернетом это весьма печально. Особенно сейчас когда все сидят дома.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: ry Россия  
Дата: 24.03.20 10:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.

Я сразу подумал про найм. Думается, мало кто способен массово нанимать удалённо.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ilvi Россия  
Дата: 24.03.20 10:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>>Ну и вопрос безопасности. Не каждая контора рискнёт открыть репозиторий наружу.


KP>Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.


Недавно же было, что одна из крупных компаний, работающая с кучей удаленщиков, опубликовала ананос, что больше не будет работать с удаленщиками из предоставленного в анонсе списка стран (Россия в том числе). При этом если они будут работать онсайт или из других стран то проблем нет. Так что мечты разобьются о политику.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 10:31
Оценка:
M>Или настроить изолированных капсуворкингов из капсульных отелей

И прощай глаза с позвоночником.

(хотя можно придумать "эргономичный внутри капсульный стул" и "внутрикапсульный кронштейн для монитора")
Отредактировано 24.03.2020 10:32 L.K. . Предыдущая версия .
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.03.20 10:41
Оценка:
KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.

ты только что изобрел индусов
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 13:04
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Недавно же было, что одна из крупных компаний, работающая с кучей удаленщиков, опубликовала ананос, что больше не будет работать с удаленщиками из предоставленного в анонсе списка стран (Россия в том числе). При этом если они будут работать онсайт или из других стран то проблем нет. Так что мечты разобьются о политику.


А можно подробнее, интересно довольно
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ты только что изобрел индусов


Индусы индусам рознь, с одной стороны. С другой, а причем тут они вообще?
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 13:06
Оценка:
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>и слава богу, что этого массового перехода не случилось

K>иначе сидел бы не в "дорогом Сингапуре", а в Мухосранске
K>со всеми остальными — это ж "сплошная выгода"

Я так не думаю. Все кто хотел выбраться из Мухосрансков (само собой из АйТи) это делали, делают и будут делать даже при переходе на полную удаленку.

Но, удаленка даст возможность получать ВСЕМ доход не по расположению, а по способностям, что очень-очень круто!
Отредактировано 24.03.2020 13:08 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 13:07
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Об удалённой работе писали много лет назад, те же 37signals. К тому же кому надо, те ей давно пользуются. Мне же вспоминаются такие особенности.


Скорее всего ты прав, но хочется же надеяться на лучшее, верно?
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: a.v.v Россия  
Дата: 24.03.20 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>А в остальном да, если нет специфических требований — доступ к железу, терабайтам данных и т.п., то удаленная работа рулит.


к железу да проблема но только отчасти, в бытность работы в офисе у нас выливалось только в доп затраты денег
а терабайтами данных вообще никаких проблем нету, все равно все считается удаленно, на локальный комп терабайты никто не грузит обычно
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.03.20 14:49
Оценка:
KP>Индусы индусам рознь, с одной стороны. С другой, а причем тут они вообще?

так они по жизни на удаленке и именно для удешевления процесса.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

KP>>Да разве это плата за возможность работать откуда (географически) тебе удобно?

S>У тебя детей, наверное, нет.
S>Без детей да, для очень многих случаев это абсолютно верно.

У меня есть, и я всю жизнь работаю на удаленке. Когда дети появились, первое время было нелегко. Потом все как-то наладилось.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 14:57
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

KP>>Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.


LK>Владельцы бизнеса зачастую боятся, что их код и базы украдут и продадут конкурентам. Или сделают клон софтины/сервиса.


И никакие строгости от этого не помогают.
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Pzz>>У меня есть, и я всю жизнь работаю на удаленке. Когда дети появились, первое время было нелегко. Потом все как-то наладилось.

S>И как часто георгафически меняли меняли место работы? В этой ветке разговор про возможность работать откуда угодно. По мне так дети в этом случае это наиболее ограничивающий фактор. Их, в отличии от работы, не поменяешь.

Географически не менял.

S>Никто не спорит, что из дома можно эффективно работать и с детьми, просто расходы по созданию хорошего рабочего места на тебя перекладываются.


Зато место получается действительно хорошим. И не надо 2-3 часа в день проводить в дороге.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: B-52 Россия  
Дата: 24.03.20 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>При обсуждении через почту/скайп/слак останутся хоть какие-то следы, можно будет понять причины принятого решения.


На предыдущей работе, когда трындели на общем совещании в офисе, даже фотографировали доску с наскальными рисунками и размещали на конфлюенсе.

Скайп и Зум

В связи с массовым психозом под названием "пандемия коронавируса" невероятное распространение получили всевозможные онлайн-способы общения. И одно дело, когда это инструменты отложенного общения, типа почты или мессенджеров, а другое дело — когда это инструменты интерактивного общения, типа Скайпа или Зума.

Главная <censored> со всеми Скайпами и Зумами в том, что они пытаются имитировать живое общение, но <censored> не умеют его заменять. Если бы в жизни человечество научилось бы общаться по Скайпу, <censored> были бы не нужны никакие переговорки, выставки и командировки.

Люди должны сесть в одну комнату, посмотреть друг на друга, понюхать друг друга, послушать друг друга, позыкать друг на друга незаметненько, после переговоров пойти в барчик, прикинуть кто на что в принципе способен, а только потом начинать принимать какие-то решения.

Никакой Скайп или Зум не в состоянии помочь принять такие важные решения. Потому что просто <censored> с изображением собеседника на экране — невеликое достижение. Но людям этого недостаточно примерно совсем.

https://tema.livejournal.com/3228374.html

Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ksg71 Германия  
Дата: 24.03.20 15:58
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, ksg71, Вы писали:


KP>Я так не думаю. Все кто хотел выбраться из Мухосрансков (само собой из АйТи) это делали, делают и будут делать даже при переходе на полную удаленку.


KP>Но, удаленка даст возможность получать ВСЕМ доход не по расположению, а по способностям, что очень-очень круто!


соглашусь, но отчасти. уехать работать за границу, скажем, просто обладая неким доходом, очень сложно.
тут визы, разрешения на работу и т.д. и это предполагает выезд с работой в офисе.
если бы была тотальная удаленка никто из работодателей этим бы не заморачивался.
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.20 16:24
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>проивзодительность труда выше в офисе, тк многим нужен погоньшик


B5>Погонщик — не погонщик, а то, что можно в офисе решить за пять минут, заглянув в другой кабинет, на удаленке приходится писать текстом, согласовывать время звонка или ждать регулярного совещания.



у меня друг летает в москву раз в месяц на один день
именно для обсуждения проектов в одной комнате и доской для рисования
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ilvi Россия  
Дата: 24.03.20 16:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>Недавно же было, что одна из крупных компаний, работающая с кучей удаленщиков, опубликовала ананос, что больше не будет работать с удаленщиками из предоставленного в анонсе списка стран (Россия в том числе). При этом если они будут работать онсайт или из других стран то проблем нет. Так что мечты разобьются о политику.


KP>А можно подробнее, интересно довольно


Вот, например, Компания GitLab из-за политики прекращает набор инженеров из России и Китая
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Zhendos  
Дата: 24.03.20 17:34
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:



B5>В связи с массовым психозом под названием "пандемия коронавируса" невероятное распространение получили всевозможные онлайн-способы общения. И одно дело, когда это инструменты отложенного общения, типа почты или мессенджеров, а другое дело — когда это инструменты интерактивного общения, типа Скайпа или Зума.


B5>Люди должны сесть в одну комнату, посмотреть друг на друга, понюхать друг друга, послушать друг друга, позыкать друг на друга незаметненько, после переговоров пойти в барчик, прикинуть кто на что в принципе способен, а только потом начинать принимать какие-то решения.



И это работает для программирования? Есть личные впечатления от разговоров в курилке,
в баре и т.п. А есть то с какой скоростью и как качественно человек решает
те или иные рабочие задачи.
И не очень понятно как "зыркание" или далее по тексту поможет оценить
"кто на что в принципе способен".
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 17:44
Оценка:
LK>>Владельцы бизнеса зачастую боятся, что их код и базы украдут и продадут конкурентам. Или сделают клон софтины/сервиса.

Pzz>И никакие строгости от этого не помогают.


Ну, кое-что помогает. Изъятие мобил (или разрешение только "звонилок" без камеры), отключение USB портов, отключение звуковой карты (информацию можно передать звуком), отсутствие принтеров (код можно распечатать в т.ч. в стеганографическом виде), отсутствие беспроводных модулей, физическая изоляция системных блоков (работникам доступны только монитор, клавиатура и мышь), изолированная сеть (для интернета — второй компьютер), запись и выборочный отсмотр (сотрудником безопасности, имеющим программистский опыт) происходящего на экране и т.п.

Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Zhendos  
Дата: 24.03.20 17:45
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>>Недавно же было, что одна из крупных компаний, работающая с кучей удаленщиков, опубликовала ананос, что больше не будет работать с удаленщиками из предоставленного в анонсе списка стран (Россия в том числе). При этом если они будут работать онсайт или из других стран то проблем нет. Так что мечты разобьются о политику.


KP>>А можно подробнее, интересно довольно


I>Вот, например, Компания GitLab из-за политики прекращает набор инженеров из России и Китая


Здесь идет речь только о некоторых должностях:

https://about.gitlab.com/blog/2019/11/12/update-on-hiring/

GitLab has hundreds of roles, and this internal decision would only affect a few specific job roles for future hires that require administrator access to servers hosting sensitive customer-specific GitLab.com data to do their jobs.


Такие ограничения всегда были и будут. Ведь никого не удивляет что чтобы
работать в SpaceX нужно американское гражданство.
Re[7]: Нужны ли программисты в офисе?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.20 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>Ага. И бонусом к этому идет лет 10 невыездным и зарплата тыщ 70 деревянных.


зарплата 150+
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.20 18:12
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

все украденно до нас
в США практикуют удаленный доступ к компютеру на котором код и компилятор
хотя можно сфоткать с экрана но не много
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 18:19
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

Pzz>>И никакие строгости от этого не помогают.


LK>Ну, кое-что помогает. Изъятие мобил (или разрешение только "звонилок" без камеры), отключение USB портов, отключение звуковой карты (информацию можно передать звуком), отсутствие принтеров (код можно распечатать в т.ч. в стеганографическом виде), отсутствие беспроводных модулей, физическая изоляция системных блоков (работникам доступны только монитор, клавиатура и мышь), изолированная сеть (для интернета — второй компьютер), запись и выборочный отсмотр (сотрудником безопасности, имеющим программистский опыт) происходящего на экране и т.п.


Угу. И глубокая анальная инспекция на входе и на выходе.

И какая же должна быть зарплата, чтобы человек добровольно согласился работать в тюремных условиях при наличии выбора?
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Glestwid  
Дата: 24.03.20 18:21
Оценка:
S>работать удаленно трешь, у меня года через 2-3 удаленки крыша стала течь тк человек социальное животное

А при чем тут социальность и офис? Свой круг общения надо самому формировать, тогда в нем всякого случайного мусора не будет.
Re[7]: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 18:30
Оценка:
G>Ага. И бонусом к этому идет лет 10 невыездным и зарплата тыщ 70 деревянных.

На военных и околовоенных предприятиях возможно и 10 лет невыездным. Но за такое должна идти существенная надбавка, чтобы зарплата в 2-3 раза превышала среднерыночную зарплату таких же "мирных" специалистов.
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: TMU_1  
Дата: 24.03.20 18:35
Оценка:
B5>Люди должны сесть в одну комнату, посмотреть друг на друга, понюхать друг друга, послушать друг друга, позыкать друг на друга незаметненько, после переговоров пойти в барчик, прикинуть кто на что в принципе способен, а только потом начинать принимать какие-то решения.



Позыкать, барчик...

Повбывав бы! Когда взрослый человек пытается говорить в стиле тинейджеров, это выглядит нелепо.
Re[7]: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 18:42
Оценка:
Pzz>И какая же должна быть зарплата, чтобы человек добровольно согласился работать в тюремных условиях при наличии выбора?

Немного выше рынка.

А вообще, в чём состоят "тюремные условия"? Программист выполняет те же самые обязанности: пишет код. Ну, болтать в телеграме во время работы не получится, на руках будет только "звонилка". Всё остальное программисту никак не мешает.
Отредактировано 24.03.2020 18:42 L.K. . Предыдущая версия .
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: alzt  
Дата: 24.03.20 18:42
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но, удаленка даст возможность получать ВСЕМ доход не по расположению, а по способностям, что очень-очень круто!


Да, только этот доход будет ниже, чем сейчас толковым разработчикам, которые готовы переехать.
Re[8]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Glestwid  
Дата: 24.03.20 18:43
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:



G>>Ага. И бонусом к этому идет лет 10 невыездным и зарплата тыщ 70 деревянных.


S>зарплата 150+



Ага, щаз. 40 оклад + 110 премия и пр. способы кинуть на деньги неудобного работника.
Re[8]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Glestwid  
Дата: 24.03.20 18:46
Оценка:
Pzz>>И какая же должна быть зарплата, чтобы человек добровольно согласился работать в тюремных условиях при наличии выбора?

LK>Немного выше рынка.


Ссылку на HH можно на такое "выше рынка"?

LK>А вообще, в чём состоят "тюремные условия"? Программист выполняет те же самые обязанности: пишет код. Ну, болтать в телеграме во время работы не получится, на руках будет только "звонилка". Всё остальное программисту никак не мешает.


Мешает отсутствие возможности искать ответы на возникающие в ходе работы вопросы, а также профессионально расти, пользуясь средствами открытого рынка, а не собственными велосипедами с треугольными колесами.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: alzt  
Дата: 24.03.20 18:46
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>если есть увлечения и коммуникабельность то проблем нету

И много ли коммуникабельных программистов?
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: alzt  
Дата: 24.03.20 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>В то же самое время в офисе быстренько обсудили лично, пришли к какому-то соглашению, напедалили кода, а потом, через месяц, начинают ломать голову, а почему именно так.

SVZ>При обсуждении через почту/скайп/слак останутся хоть какие-то следы, можно будет понять причины принятого решения.

Не сильно-то это поможет. У тебя же не будет привязки собеседования к каждому комиту. Потом ты с трудом вспомнишь с кем вообще обсуждал это, не говоря уже когда. А ещё ты можешь уволиться и твоя переписка скорее уйдёт с тобой.
Re[9]: Нужны ли программисты в офисе?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.20 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>Ага, щаз. 40 оклад + 110 премия и пр. способы кинуть на деньги неудобного работника.


у частного бизнесса возможностей кинуть еще больше
Re[9]: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 19:16
Оценка:
G>Мешает отсутствие возможности искать ответы на возникающие в ходе работы вопросы

Я же говорю — второй комп для лазания по тырнету, чтения документации и т.п.
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 24.03.20 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SSVZ>До чего же классно было из Хорватии работать...


усташи не снились? и вопрос про местного Бандеру не мучил
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 19:41
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

SVZ>>До чего же классно было из Хорватии работать...


ӍȺ>усташи не снились? и вопрос про местного Бандеру не мучил


Просыхай хотя бы изредка. А то тебя не понять.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: a.v.v Россия  
Дата: 24.03.20 21:13
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>И много ли коммуникабельных программистов?


я знаю достаточно
Re[7]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 24.03.20 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:


SVZ>>>До чего же классно было из Хорватии работать...


ӍȺ>>усташи не снились? и вопрос про местного Бандеру не мучил


SVZ>Просыхай хотя бы изредка. А то тебя не понять.


чего уж тут непонятного... классно было работать в стране, устроившей резню сербам
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: mik1  
Дата: 24.03.20 23:10
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но, удаленка даст возможность получать ВСЕМ доход не по расположению, а по способностям, что очень-очень круто!


Совсем где угодно сидеть не выйдет.
Если компания набирает тебя в штат, а не через прокладку-аутстаффера, то обычно требуется наличие офиса у компании в той же стране или штате, в зависимости от законов.
Дальше начинаются визы и право на легальную работу, так что опять же, если ты в штате, то ты будешь ограничен одной страной.

Ну а новые офисы ради удаленщиков в другой стране открывать точно никто не будет, потому что физическое присутствие компании в стране обычно имеет до нее юридические обязательства.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.20 23:36
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

AK>>По прогрессу в Bugzilla и Jira похоже, что многие даже и не пытаются работать.


G>Аналогично. Вижу сколько писем сыпалось до этого в день и сколько сейчас (апдейты с jira, confluence, ревью, обсуждения). Упало до уровня времени около нового года и рождества. Никто ни фига не работает.


у нас все активно работают, покрайней мере в моем проекти фичи закрываються как и в обычный рабочий день
начальник звонит в среденем 3-5 раз в день

сильно напрягает остуствие номального монитора
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Faland США  
Дата: 25.03.20 01:26
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у нас все активно работают, покрайней мере в моем проекти фичи закрываються как и в обычный рабочий день


Аналогично, прогресс пока в целом такой же, но работать большинству тяжелее, это факт.

S>начальник звонит в среденем 3-5 раз в день


Блин, у тебя карма какая-то на микроменеджеров У нас как и в офисе было, стендап раз в день 10 минут, 1-1 раз в неделю, демо раз в две недели, Джира-Конфлюенс как обычно.

S>сильно напрягает остуствие номального монитора

S>Image: IMG_0888.jpg

У нас контора дала по 250 баксов на мониторы (amazon.com и через два дня приехал). Мышки-клавы-хедсеты-прочая мелочь была в вендинг машинах, разбирали в последние дни работы в офисе. Слышал многие долинные конторы по 1-2К выдали на железо.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Faland США  
Дата: 25.03.20 01:31
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

AK>>По прогрессу в Bugzilla и Jira похоже, что многие даже и не пытаются работать.


G>Аналогично. Вижу сколько писем сыпалось до этого в день и сколько сейчас (апдейты с jira, confluence, ревью, обсуждения). Упало до уровня времени около нового года и рождества. Никто ни фига не работает.


Блин, бывает же. У нас как-то наоборот, в лучших традициях, нащ дух не сломить, вирусом не испугать, догоним перегоним и адаптируем итд итп. Новый вид лицензий оперативно придумали итп. Все для клиента, все для победы.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 25.03.20 02:47
Оценка:
KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе?

Думаю что нужен, но не постоянно. Те личное присутствие нужно и важно, но не все 8 часов 5 дней в неделю. По-моему вариант с удалёнкой 2-3 дня в неделю норм, но возникает вопрос с тем, что офис и рабочие места просто простаивают значительную часть времени.

Возможно удалённо должна работать только часть команды (та, что пилит какие-то отдельные перспективные штуки и не лезет в текущий релиз).
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: sambl74 Россия  
Дата: 25.03.20 02:59
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ну и вопрос безопасности. Не каждая контора рискнёт открыть репозиторий наружу.


Доступ через удалённый рабочий стол и вот репозиторий доступен только внутри.
Re[7]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ilvi Россия  
Дата: 25.03.20 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

I>>Вот, например, Компания GitLab из-за политики прекращает набор инженеров из России и Китая


Z>Здесь идет речь только о некоторых должностях:


Z>https://about.gitlab.com/blog/2019/11/12/update-on-hiring/


Z>

Z>GitLab has hundreds of roles, and this internal decision would only affect a few specific job roles for future hires that require administrator access to servers hosting sensitive customer-specific GitLab.com data to do their jobs.


Z>Такие ограничения всегда были и будут. Ведь никого не удивляет что чтобы

Z>работать в SpaceX нужно американское гражданство.

Сейчас одни должности прикрыли, потом другие прикроют. По политическим соображениям можно, что угодно делать
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: El Camino Real США  
Дата: 25.03.20 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>У нас контора дала по 250 баксов на мониторы (amazon.com и через два дня приехал). Мышки-клавы-хедсеты-прочая мелочь была в вендинг машинах, разбирали в последние дни работы в офисе. Слышал многие долинные конторы по 1-2К выдали на железо.

У нас просто разрешили забрать всё рабочее оборудование с собой. Зрелище было местами фантасмагоричное, ибо помимо хороших мониторов народ ещё взял несколько симуляторов с шестизначным ценником (ну, а что делать, реально нужно людям). Интересно, вернут?
Re[8]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.03.20 05:27
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

Z>>Такие ограничения всегда были и будут. Ведь никого не удивляет что чтобы

Z>>работать в SpaceX нужно американское гражданство.
I>Сейчас одни должности прикрыли, потом другие прикроют. По политическим соображениям можно, что угодно делать
Зачем? Кому это надо в GitLab?
Sapienti sat!
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.03.20 05:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе?

Нужен хотя бы "виртуальный офис" — т.е. чтобы программисты были в онлайне примерно в одно и то же время. Иначе ломается коммуникация.
Sapienti sat!
Re[8]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.03.20 05:40
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:


ӍȺ>чего уж тут непонятного... классно было работать в стране, устроившей резню сербам


И что? Я должен устыдиться? Или выразить своё негодование?
Там есть море, мальвазия и пршут. Кстати, рекомендую!
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ilvi Россия  
Дата: 25.03.20 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


Z>>>Такие ограничения всегда были и будут. Ведь никого не удивляет что чтобы

Z>>>работать в SpaceX нужно американское гражданство.
I>>Сейчас одни должности прикрыли, потом другие прикроют. По политическим соображениям можно, что угодно делать
C>Зачем? Кому это надо в GitLab?

Я так понимаю, что вопрос риторический?
Вы по ссылке статью на хабре и коментарии читали, мне кажется там этот вопрос был рассмотрен в теоритическом плане со всех сторон. По-моему мнению, короткий ответ — никому это в GitLab не надо, но их прогнули или политики, или политизированые клиенты
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 25.03.20 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>И что? Я должен устыдиться? Или выразить своё негодование?

SVZ>Там есть море, мальвазия и пршут. Кстати, рекомендую!

в Черногории, Италии, Албании и Греции это море тоже есть
Re[7]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.03.20 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Географически не менял.

Ну так про то и речь, что это опция доступна только бездетным.

S>>Никто не спорит, что из дома можно эффективно работать и с детьми, просто расходы по созданию хорошего рабочего места на тебя перекладываются.

Pzz>Зато место получается действительно хорошим. И не надо 2-3 часа в день проводить в дороге.
Тут в общем случае согласен.
Re[8]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.03.20 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Pzz>>Географически не менял.

S>Ну так про то и речь, что это опция доступна только бездетным.

Да меня никогда и не тянуло. Но в общем и целом, дети не мешают путешествовать.
Re[8]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.03.20 12:34
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>На военных и околовоенных предприятиях возможно и 10 лет невыездным. Но за такое должна идти существенная надбавка, чтобы зарплата в 2-3 раза превышала среднерыночную зарплату таких же "мирных" специалистов.

В DB з/п С++ программиста 375, плюс саппорт с тебя 2 раза в неделю и ты выездной, и у тебя релкация может быть, и ты можешь поменять работу когда хочешь, на какую хочешь и где хочешь. В кубышке что дают? 10 лет невыезда, общение с погонами и з/п в 200к и льготную ипотеку? Такие себе льготы.
Sic luceat lux!
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: IncremenTop  
Дата: 25.03.20 13:47
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Погонщик — не погонщик, а то, что можно в офисе решить за пять минут, заглянув в другой кабинет, на удаленке приходится писать текстом, согласовывать время звонка или ждать регулярного совещания.


Ага, зачастую наоборот, если речь о работе программистом.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Privalov  
Дата: 25.03.20 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>В то же самое время в офисе быстренько обсудили лично, пришли к какому-то соглашению, напедалили кода, а потом, через месяц, начинают ломать голову, а почему именно так.


Это смотря как обсуждать. Пришли к соглашению и тут же зафиксировали в документе, на основании которого ведется кодирование. ТОгда и через 10 лет не возникает вопросов. А документ на внутреннем сайте конторы выкладывается.

SVZ>При обсуждении через почту/скайп/слак останутся хоть какие-то следы, можно будет понять причины принятого решения.


Искать мыло пятилетней давности — мне пришлось недавно. Тот еще квест.
Re[8]: Нужны ли программисты в офисе?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.20 17:25
Оценка:
Здравствуйте, ?ї????iя-??, Вы писали:

??>классно было работать в стране, устроившей резню сербам

Нет покоя упоротым.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 25.03.20 17:31
Оценка:
CC>Нет покоя упоротым.

и кто из них упоротый, хорваты или сербы? это вроде понятие категории "нравственность"
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.20 18:41
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Изъятие мобил (или разрешение только "звонилок" без камеры), отключение USB портов, отключение звуковой карты (информацию можно передать звуком), отсутствие принтеров (код можно распечатать в т.ч. в стеганографическом виде), отсутствие беспроводных модулей, физическая изоляция системных блоков (работникам доступны только монитор, клавиатура и мышь), изолированная сеть (для интернета — второй компьютер), запись и выборочный отсмотр (сотрудником безопасности, имеющим программистский опыт) происходящего на экране и т.п.


Ну и нахрен кому упало работать в таких отстойных условиях?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Нужны ли программисты в офисе?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.20 18:41
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>зарплата 150+

Это сколько в деньгах?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.20 18:41
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>У нас, например, строго RDP без вариантов. С австралийским интернетом это весьма печально. Особенно сейчас когда все сидят дома.

Гм, у меня в своё время с беларуским интернетом RDP проблем не вызывал, лазил из дома на рабочий комп где всё было уже настроено и нужный DDK стоял.
Но это был таки именно RDP, не всякое VNC и иже с ним.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.20 18:41
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Позыкать, барчик...

TMU>Повбывав бы! Когда взрослый человек пытается говорить в стиле тинейджеров, это выглядит нелепо.

Ты поди на Артёмкины темы давно не наталкивался.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.20 18:41
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Аналогично. Вижу сколько писем сыпалось до этого в день и сколько сейчас (апдейты с jira, confluence, ревью, обсуждения). Упало до уровня времени около нового года и рождества. Никто ни фига не работает.


Писем и правда стало на порядки меньше, но коммиты приземляются и код на ревью присылают, так что нельзя сказать что совсем уж никто не работает.
Но впечатление что всё замедлилось таки есть.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Нужны ли программисты в офисе?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.03.20 19:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>зарплата 150+

CC>Это сколько в деньгах?

2500$
я нормально жил на 1000$
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: prog123 Европа  
Дата: 25.03.20 20:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>сильно напрягает остуствие номального монитора


Попроси монитор из офиса.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: gardener  
Дата: 25.03.20 22:33
Оценка:
CC>Писем и правда стало на порядки меньше, но коммиты приземляются и код на ревью присылают, так что нельзя сказать что совсем уж никто не работает.
CC>Но впечатление что всё замедлилось таки есть.

Потихоньку начинает увеличиваться. Похоже куча народа просто впали в шок, а теперь от него отходят
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: gardener  
Дата: 25.03.20 22:38
Оценка:
N>Типа эффективный процесс производства (и разработки также) рождается не из башни слоновой кости, а в процессе коллективных обсуждений и рассуждений.

Для меня самое лучшее это когда башня слоновой кости перемежается с обсуждениями. 80% на первое и 20% на второе. Когда нехватка того или другого, то начинаю страдать
Re[10]: Нужны ли программисты в офисе?
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.20 00:43
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

CC>>Это сколько в деньгах?

S>2500$

Я без подобного гемору в Минске больше зарабатывал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Нужны ли программисты в офисе?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.20 00:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


CC>>>Это сколько в деньгах?

S>>2500$

CC>Я без подобного гемору в Минске больше зарабатывал.


я 8k и что это меняет
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ned Австралия  
Дата: 26.03.20 03:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Гм, у меня в своё время с беларуским интернетом RDP проблем не вызывал, лазил из дома на рабочий комп где всё было уже настроено и нужный DDK стоял.


Работает, но лагает временами просто неприлично: полсекунды и больше. Почти вся страна по домам сидит: школьники играют, остальные нетфликсы зырят или пытаются работать.

CC>Но это был таки именно RDP, не всякое VNC и иже с ним.


Да, честный RDP.
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: $$ Австралия жж
Дата: 26.03.20 03:47
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

CC>>Но это был таки именно RDP, не всякое VNC и иже с ним.


ned>Да, честный RDP.


VPN с ноута никак?
Re[7]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ned Австралия  
Дата: 26.03.20 04:23
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>VPN с ноута никак?

Только RDP через VPN.
Re[8]: Нужны ли программисты в офисе?
От: $$ Австралия жж
Дата: 26.03.20 04:43
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Только RDP через VPN.


Сурово.
Re[8]: Нужны ли программисты в офисе?
От: aik Австралия  
Дата: 26.03.20 04:49
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>$>VPN с ноута никак?

ned>Только RDP через VPN.

А как надо то? Ну, rdp умеет шарить файловые системы в обе стороны и со стороны рабочего компа можно запустить ssh на домашнюю машину внутри того же vpn и тунелить что угодно.
Re[9]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ned Австралия  
Дата: 26.03.20 06:48
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>А как надо то? Ну, rdp умеет шарить файловые системы в обе стороны и со стороны рабочего компа можно запустить ssh на домашнюю машину внутри того же vpn и тунелить что угодно.


Не, нельзя. Кроме rdp закрыто всё. И даже если можно было бы всё равно лучше не надо.
Re[10]: Нужны ли программисты в офисе?
От: aik Австралия  
Дата: 26.03.20 12:27
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

aik>>А как надо то? Ну, rdp умеет шарить файловые системы в обе стороны и со стороны рабочего компа можно запустить ssh на домашнюю машину внутри того же vpn и тунелить что угодно.

ned>Не, нельзя. Кроме rdp закрыто всё.

нельзя с машины, на которую ты зашёл по rdp, запустить ssh наружу? или хотя бы https наружу? мне просто интересно какие бывают практики в австралийских компаниях.

а rdp сам по себе шарит файлы.

ned>И даже если можно было бы всё равно лучше не надо.


так а ты не воруй у вас на работе нет интернета на рабочем компе и usb разъемы выпаяны? наверняка есть, т.е. один визит тебя в офис — и готов состав.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.03.20 12:41
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе? Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего! Так же добавляем новые фичи, так же правим баги, так же обсуждаем функционал.


И что, не возникает проблем, что кто-то не работает нормально? Все же говорят, что на удалёнке мало кто способен контролировать себя и работать как положено, начнут бездельничать и тд (а кто способен и имеет желание, те и раньше выбивали себе возможность работать удалённо).
Отредактировано 26.03.2020 12:42 vsb . Предыдущая версия .
Re[11]: Нужны ли программисты в офисе?
От: $$ Австралия жж
Дата: 26.03.20 23:57
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>так а ты не воруй у вас на работе нет интернета на рабочем компе и usb разъемы выпаяны? наверняка есть, т.е. один визит тебя в офис — и готов состав.


Однажды решили сделать кибер-безопасность, чтоб никто не утащил нетленку MFC го кода. Толи семинары Литвака заразили мозг одного из менеджеров среднего звена, толи что-то ещё. Но наделали гробиков с кнопкой power и reset, удобно так нажимаемых коленкой, когда не надо, и засунули в них системники. Сверху навесной замок. Работало через Citrix client, буфер копирования отключен, так что даже копипастом через Миранду, ничего стало не утащить. Потом я свалил в Москву, и когда навещал родную контору, они переехали в другой офис и от ящиков избавились.
PS USB -е разьемы отключаются программно в венде, и попытка включить станет известна админам.

PPS Интересные вещи раскрываются о мире HFT, а то всё было только о баблосиках, но ничего об анальном плаге.
Re[11]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.03.20 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Мы работаем с гос. компаниями в США, им на состав персонала всё пофиг. Ограничения есть, если заниматься областями, где действует ITAR.

Я не знаю про твоё гражданство и откуда сотрудники из компании "мы" которые работают с гос. компанией.

C>Так что со стороны Gitlab просто скорее коммерческие причины — минимизация рисков.

Нет, это вряд ли риски. На моём проекте та же проблема была, русских убрали из проекта как только появился некий новый заказчик.
Sic luceat lux!
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.03.20 23:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И что, не возникает проблем, что кто-то не работает нормально? Все же говорят, что на удалёнке мало кто способен контролировать себя и работать как положено, начнут бездельничать и тд (а кто способен и имеет желание, те и раньше выбивали себе возможность работать удалённо).


Мы маленькая компания и все очень ответственные. Тех кто демонстрирует безотвественное поведение ещё на испытательным сроке увольняют
Пока только CTO жаловался что стало трудно работать так как все постоянно звонят.
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: bzig  
Дата: 29.03.20 19:33
Оценка:
AK>Если в офисе бюрократия просто раздражала, мешала и замедляла, то с переходом на удалёнку процесс просто встал намертво.

AK>По мне — неудобно жутко. Я как-то отвык уже от удалёнки.


Гараж прилагается к твоим апартаментам? У меня свой дом, но в итоге всё равно в гараже сижу Дома беготня, ор, телевизор, запахи с кухни
Re[12]: Нужны ли программисты в офисе?
От: gardener  
Дата: 29.03.20 22:11
Оценка:
C>>Мы работаем с гос. компаниями в США, им на состав персонала всё пофиг. Ограничения есть, если заниматься областями, где действует ITAR.
K>Я не знаю про твоё гражданство и откуда сотрудники из компании "мы" которые работают с гос. компанией.

C>>Так что со стороны Gitlab просто скорее коммерческие причины — минимизация рисков.

K>Нет, это вряд ли риски. На моём проекте та же проблема была, русских убрали из проекта как только появился некий новый заказчик.

У нас наоборот в России нанимают больше чем других местах. Причина простая — дешевизна при неплохом качестве.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 30.03.20 00:25
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Гараж прилагается к твоим апартаментам? У меня свой дом, но в итоге всё равно в гараже сижу Дома беготня, ор, телевизор, запахи с кухни


Неа, гаража нет. Парковка на первом этаже — и на том спасиба.
Есть три балкона, но там во время дождя мокро. Да и прохладно там пока.
С уважением, Artem Korneev.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: student__  
Дата: 31.03.20 21:12
Оценка:
LK>Или настроить изолированных капсуворкингов из капсульных отелей

Раньше такие капсулы в стебно-трешовых сайфай фильмах показывали
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Hobbes Россия  
Дата: 03.04.20 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>У меня жена художник, ей не бывает скучно, если можно рисовать. Если бы не дети, я бы работал на удаленке в стране с хорошим климатом, пусть и с меньшей ЗП.


А что дети?
Re[10]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Hobbes Россия  
Дата: 03.04.20 19:31
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>в Черногории, Италии, Албании и Греции это море тоже есть


И что характерно они там тоже всю историю друг друга резали.
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Hobbes Россия  
Дата: 03.04.20 19:54
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Митчел из HashiCorp (800+ удаленщиков) говорил, что при разнице в цене в 2 раза реальный выигрыш получается всего 20-30%.


20-30% это не "всего", это дофига.
Re[11]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 03.04.20 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:


ӍȺ>>в Черногории, Италии, Албании и Греции это море тоже есть


H>И что характерно они там тоже всю историю друг друга резали.


и не только друг друга
Саня Македонский, мой родич, так вообще до Индии всех перерезал
Re[7]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.04.20 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А что дети?

Сколько раз вы с детьми переезжали в другие страны?
Re[8]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Hobbes Россия  
Дата: 04.04.20 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Сколько раз вы с детьми переезжали в другие страны?


В том смысле, что детям нужна страна с хорошими условиями для развития, а не с хорошим климатом?
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: D. Petrov США  
Дата: 04.04.20 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

DP>>Митчел из HashiCorp (800+ удаленщиков) говорил, что при разнице в цене в 2 раза реальный выигрыш получается всего 20-30%.


H>20-30% это не "всего", это дофига.


От бизнеса зависит. Где добавочная стоимость.
Для аутсорсеров — дофига. Для разработчиков продуктов типа HashiCorp — всего.
Re: В офисе до тебя ближе дотянуться плёткой
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.04.20 12:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

В офисе на тебя легче давить и рассказывать, что ты сачкуешь.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Grizzli  
Дата: 09.04.20 12:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего!


Ага, вообще ничего не изменилось.


Я уж молчу, что дома многие без надзора не могут себя заставить работать.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: $$ Австралия жж
Дата: 16.04.20 05:30
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.


Например, предложат тебе из Сингапура уехать в Буркина-Фасо, на в 10 раз меньше денег. Или думаешь, предложат на Лазурный берег с зп в реалиях развитой европейской страны с медициной и образованием?
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.04.20 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

LK>>Владельцы бизнеса зачастую боятся, что их код и базы украдут и продадут конкурентам. Или сделают клон софтины/сервиса.

K>Влдельцы бизнеса зачастую дебилы в плане ИТ безопасности и разработки софта.

Что не мешает им быть параноиками. Дебил-параноик — комбо.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Дядюшка Аууу Верблюд  
Дата: 26.04.20 16:35
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.


Техническая возможность удаленной работы никак не влияет на основные причины ее неприятия на территориях с банкстерским процентом в 5-10 раз выше среднемирового:

http://nosql.ru/forum/topic.php?fid=3&amp;tid=35147&amp;gotomsg=1575293

https://nosql.ru/forum/topic.php?fid=3&amp;tid=46143&amp;gotomsg=2051580

Гешефт ипотечных банкстеров важнее.

Проще найти удаленку в США, где давно уже 30% населения на удаленке, и не мучаться с попытками объяснить особенности национального ИТ и принципы функционирования мыслительного аппарата местных руками водителей.
Отредактировано 26.04.2020 16:40 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.04.2020 16:40 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.04.2020 16:39 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.04.2020 16:38 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.04.2020 16:37 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.