Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: alzt  
Дата: 24.03.20 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>В то же самое время в офисе быстренько обсудили лично, пришли к какому-то соглашению, напедалили кода, а потом, через месяц, начинают ломать голову, а почему именно так.

SVZ>При обсуждении через почту/скайп/слак останутся хоть какие-то следы, можно будет понять причины принятого решения.

Не сильно-то это поможет. У тебя же не будет привязки собеседования к каждому комиту. Потом ты с трудом вспомнишь с кем вообще обсуждал это, не говоря уже когда. А ещё ты можешь уволиться и твоя переписка скорее уйдёт с тобой.
Re[9]: Нужны ли программисты в офисе?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.20 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>Ага, щаз. 40 оклад + 110 премия и пр. способы кинуть на деньги неудобного работника.


у частного бизнесса возможностей кинуть еще больше
Re[9]: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 19:16
Оценка:
G>Мешает отсутствие возможности искать ответы на возникающие в ходе работы вопросы

Я же говорю — второй комп для лазания по тырнету, чтения документации и т.п.
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 24.03.20 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SSVZ>До чего же классно было из Хорватии работать...


усташи не снились? и вопрос про местного Бандеру не мучил
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 19:41
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

SVZ>>До чего же классно было из Хорватии работать...


ӍȺ>усташи не снились? и вопрос про местного Бандеру не мучил


Просыхай хотя бы изредка. А то тебя не понять.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: a.v.v Россия  
Дата: 24.03.20 21:13
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>И много ли коммуникабельных программистов?


я знаю достаточно
Re[7]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 24.03.20 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:


SVZ>>>До чего же классно было из Хорватии работать...


ӍȺ>>усташи не снились? и вопрос про местного Бандеру не мучил


SVZ>Просыхай хотя бы изредка. А то тебя не понять.


чего уж тут непонятного... классно было работать в стране, устроившей резню сербам
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 24.03.20 22:26
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе? Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего!


А у нас изменилось вообще всё.
Если в офисе бюрократия просто раздражала, мешала и замедляла, то с переходом на удалёнку процесс просто встал намертво.

По мне — неудобно жутко. Я как-то отвык уже от удалёнки. Когда я это дело практиковал, то у меня была своя комната, удобное рабочее место и всё такое. А сейчас в этих наших кремниевых долинах я снял небольшую конуру на две спальни, совершенно не приспособленную для работы из дома. Плюс, дети и жена дома. Я тут мучаюсь и пытаюсь хоть как-то работать.

Ну т.е. в долгосрочной-то перспективе я могу перестроиться — снять жильё побольше, чтоб было где работать. Но вот так резко переключить народ с офиса на удалёнку очень сложно. По прогрессу в Bugzilla и Jira похоже, что многие даже и не пытаются работать.

Я уже думал место в каком-нибудь ко-воркинге снять. Но судя по фоткам, там эти бестолковые опенспейсы везде.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: gardener  
Дата: 24.03.20 23:03
Оценка: +2
AK>По прогрессу в Bugzilla и Jira похоже, что многие даже и не пытаются работать.

Аналогично. Вижу сколько писем сыпалось до этого в день и сколько сейчас (апдейты с jira, confluence, ревью, обсуждения). Упало до уровня времени около нового года и рождества. Никто ни фига не работает.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: mik1  
Дата: 24.03.20 23:10
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но, удаленка даст возможность получать ВСЕМ доход не по расположению, а по способностям, что очень-очень круто!


Совсем где угодно сидеть не выйдет.
Если компания набирает тебя в штат, а не через прокладку-аутстаффера, то обычно требуется наличие офиса у компании в той же стране или штате, в зависимости от законов.
Дальше начинаются визы и право на легальную работу, так что опять же, если ты в штате, то ты будешь ограничен одной страной.

Ну а новые офисы ради удаленщиков в другой стране открывать точно никто не будет, потому что физическое присутствие компании в стране обычно имеет до нее юридические обязательства.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.20 23:36
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

AK>>По прогрессу в Bugzilla и Jira похоже, что многие даже и не пытаются работать.


G>Аналогично. Вижу сколько писем сыпалось до этого в день и сколько сейчас (апдейты с jira, confluence, ревью, обсуждения). Упало до уровня времени около нового года и рождества. Никто ни фига не работает.


у нас все активно работают, покрайней мере в моем проекти фичи закрываються как и в обычный рабочий день
начальник звонит в среденем 3-5 раз в день

сильно напрягает остуствие номального монитора
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: _ABC_  
Дата: 25.03.20 00:00
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>но ведь по уму всех можно и нужно заменить на дешевый Бангкок

Качество будет ужас.

KP>или не менее дешевый Новосибирск

Политика не позволит.

KP>но огромную экономию на фонде ЗП.

Нет. Получишь проваленный проект.

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо

То нанимают на ключевые должности локально, либо перевозят к себе тех, кто стал ключевым удаленно.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Faland США  
Дата: 25.03.20 01:26
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у нас все активно работают, покрайней мере в моем проекти фичи закрываються как и в обычный рабочий день


Аналогично, прогресс пока в целом такой же, но работать большинству тяжелее, это факт.

S>начальник звонит в среденем 3-5 раз в день


Блин, у тебя карма какая-то на микроменеджеров У нас как и в офисе было, стендап раз в день 10 минут, 1-1 раз в неделю, демо раз в две недели, Джира-Конфлюенс как обычно.

S>сильно напрягает остуствие номального монитора

S>Image: IMG_0888.jpg

У нас контора дала по 250 баксов на мониторы (amazon.com и через два дня приехал). Мышки-клавы-хедсеты-прочая мелочь была в вендинг машинах, разбирали в последние дни работы в офисе. Слышал многие долинные конторы по 1-2К выдали на железо.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Faland США  
Дата: 25.03.20 01:31
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

AK>>По прогрессу в Bugzilla и Jira похоже, что многие даже и не пытаются работать.


G>Аналогично. Вижу сколько писем сыпалось до этого в день и сколько сейчас (апдейты с jira, confluence, ревью, обсуждения). Упало до уровня времени около нового года и рождества. Никто ни фига не работает.


Блин, бывает же. У нас как-то наоборот, в лучших традициях, нащ дух не сломить, вирусом не испугать, догоним перегоним и адаптируем итд итп. Новый вид лицензий оперативно придумали итп. Все для клиента, все для победы.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 25.03.20 02:47
Оценка:
KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе?

Думаю что нужен, но не постоянно. Те личное присутствие нужно и важно, но не все 8 часов 5 дней в неделю. По-моему вариант с удалёнкой 2-3 дня в неделю норм, но возникает вопрос с тем, что офис и рабочие места просто простаивают значительную часть времени.

Возможно удалённо должна работать только часть команды (та, что пилит какие-то отдельные перспективные штуки и не лезет в текущий релиз).
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: sambl74 Россия  
Дата: 25.03.20 02:59
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ну и вопрос безопасности. Не каждая контора рискнёт открыть репозиторий наружу.


Доступ через удалённый рабочий стол и вот репозиторий доступен только внутри.
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.03.20 04:02
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ну, кое-что помогает. Изъятие мобил (или разрешение только "звонилок" без камеры), отключение USB портов, отключение звуковой карты (информацию можно передать звуком), отсутствие принтеров (код можно распечатать в т.ч. в стеганографическом виде), отсутствие беспроводных модулей, физическая изоляция системных блоков (работникам доступны только монитор, клавиатура и мышь), изолированная сеть (для интернета — второй компьютер), запись и выборочный отсмотр (сотрудником безопасности, имеющим программистский опыт) происходящего на экране и т.п.

Бред какой-то от любителей всех под каблук ставить.
Sapienti sat!
Re[7]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ilvi Россия  
Дата: 25.03.20 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

I>>Вот, например, Компания GitLab из-за политики прекращает набор инженеров из России и Китая


Z>Здесь идет речь только о некоторых должностях:


Z>https://about.gitlab.com/blog/2019/11/12/update-on-hiring/


Z>

Z>GitLab has hundreds of roles, and this internal decision would only affect a few specific job roles for future hires that require administrator access to servers hosting sensitive customer-specific GitLab.com data to do their jobs.


Z>Такие ограничения всегда были и будут. Ведь никого не удивляет что чтобы

Z>работать в SpaceX нужно американское гражданство.

Сейчас одни должности прикрыли, потом другие прикроют. По политическим соображениям можно, что угодно делать
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: El Camino Real США  
Дата: 25.03.20 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>У нас контора дала по 250 баксов на мониторы (amazon.com и через два дня приехал). Мышки-клавы-хедсеты-прочая мелочь была в вендинг машинах, разбирали в последние дни работы в офисе. Слышал многие долинные конторы по 1-2К выдали на железо.

У нас просто разрешили забрать всё рабочее оборудование с собой. Зрелище было местами фантасмагоричное, ибо помимо хороших мониторов народ ещё взял несколько симуляторов с шестизначным ценником (ну, а что делать, реально нужно людям). Интересно, вернут?
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: D. Petrov США  
Дата: 25.03.20 05:08
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.


1. На удаленке процессы немного другие — надо перестраиваться или переучиваться. Не все захотят.
2. Менеджмент сложнее для команд более менее нормального размера (от 10 человек).
3. Есть дополнительные траты — регулярные выезды чтоб связи налаживать, затраты на коммуникацию.

Митчел из HashiCorp (800+ удаленщиков) говорил, что при разнице в цене в 2 раза реальный выигрыш получается всего 20-30%.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.