Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.03.20 10:41
Оценка:
KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.

ты только что изобрел индусов
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.03.20 11:37
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>До чего же классно было из Хорватии работать...

SVZ>Утром сходил поплавал, в 11 сел работать.
SVZ>Вечером в семьей на прогулку по окрестностям или в ресторан...

SVZ>Пока ты работаешь дети на море тусуются.

SVZ>Месяц там сидели, пока жена домой не запросилась Море солнце и вино, оказывается, надоедают
У меня жена художник, ей не бывает скучно, если можно рисовать. Если бы не дети, я бы работал на удаленке в стране с хорошим климатом, пусть и с меньшей ЗП.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: ksg71 Германия  
Дата: 24.03.20 11:39
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе? Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего! Так же добавляем новые фичи, так же правим баги, так же обсуждаем функционал... при этом мы все сидим в дорогом Сингапуре, но ведь по уму всех можно и нужно заменить на дешевый Бангкок или не менее дешевый Новосибирск и получить тот же часовой пояс, но огромную экономию на фонде ЗП. Так же не надо будет всем платить огромные ЗП в Силиконке, так как за те же деньги можно будет нанять 2-3 разработчика аналогичного уровня, но удаленно и еще сэкономить кучу денег за офис... мне кажется, это сплошная выгода для всех!


KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.


и слава богу, что этого массового перехода не случилось
иначе сидел бы не в "дорогом Сингапуре", а в Мухосранске
со всеми остальными — это ж "сплошная выгода"
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.03.20 12:03
Оценка: 19 (4) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.


Об удалённой работе писали много лет назад, те же 37signals. К тому же кому надо, те ей давно пользуются. Мне же вспоминаются такие особенности.

1) Существует мнение, что прежде чем позволить сотруднику работать удалённо, он сначала должен поработать на рабочем месте. В противном случае это уже не штатный работник, а аутсорсер со всеми вытекающими.
2) Компании предпочитают иметь доступ к ключевым специалистам, то есть в случае необходимости личное присутствие.
3) Далеко не каждый сможет работать дома и даже тот кто прошёл через первый пункт рано или поздно может скатиться, важна правильная организация. Конечно существует ещё такое понятие как опенспейс, что может даже хуже удалёнки.
4) США может запретить не только своим компаниям, но и зарубежным (европейские страны, Австралия, Япония и так далее) работать со странами изгоями вроде России, чем в последние годы и пользуется.
5) Удалёнку не всегда используют даже внутри страны, то есть какой там Сингапур, в России IT это Москва, остальные могут курить бамбук или подрабатывать в какой-нибудь дешёвой шараге.

Что касается меня, то лично я считаю, что ничего из-за эпидемии не изменится. Фриланс биржи с неё не улучшились. Софт для удалённой работы какой был, такой и остался. Где предпосылки? Люди и раньше могли работать удалённо и работали кто хотел как со стороны работодателей, так и со стороны работников. Потому в этом плане ничего не изменилось.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 13:04
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Недавно же было, что одна из крупных компаний, работающая с кучей удаленщиков, опубликовала ананос, что больше не будет работать с удаленщиками из предоставленного в анонсе списка стран (Россия в том числе). При этом если они будут работать онсайт или из других стран то проблем нет. Так что мечты разобьются о политику.


А можно подробнее, интересно довольно
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ты только что изобрел индусов


Индусы индусам рознь, с одной стороны. С другой, а причем тут они вообще?
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 13:06
Оценка:
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>и слава богу, что этого массового перехода не случилось

K>иначе сидел бы не в "дорогом Сингапуре", а в Мухосранске
K>со всеми остальными — это ж "сплошная выгода"

Я так не думаю. Все кто хотел выбраться из Мухосрансков (само собой из АйТи) это делали, делают и будут делать даже при переходе на полную удаленку.

Но, удаленка даст возможность получать ВСЕМ доход не по расположению, а по способностям, что очень-очень круто!
Отредактировано 24.03.2020 13:08 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 13:07
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Об удалённой работе писали много лет назад, те же 37signals. К тому же кому надо, те ей давно пользуются. Мне же вспоминаются такие особенности.


Скорее всего ты прав, но хочется же надеяться на лучшее, верно?
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.20 13:53
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

проивзодительность труда выше в офисе, тк многим нужен погоньшик
у меня друг нашел 3-4 хороших программистов в Вологде и больше не может, те большенство умеющих программировать уже сидят по крупным конгломератам

работать удаленно трешь, у меня года через 2-3 удаленки крыша стала течь тк человек социальное животное
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: a.v.v Россия  
Дата: 24.03.20 14:08
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>работать удаленно трешь, у меня года через 2-3 удаленки крыша стала течь тк человек социальное животное


если стиль жизни офис(работа)-дом то да
если есть увлечения и коммуникабельность то проблем нету
ну и офис точнее коллектив, коллективу рознь, иногда такие попадаются что лучше уж сидеть дома

сам проработал на удаленке 5 лет, все этапы прошел
Отредактировано 24.03.2020 14:10 a.v.v . Предыдущая версия .
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: a.v.v Россия  
Дата: 24.03.20 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>А в остальном да, если нет специфических требований — доступ к железу, терабайтам данных и т.п., то удаленная работа рулит.


к железу да проблема но только отчасти, в бытность работы в офисе у нас выливалось только в доп затраты денег
а терабайтами данных вообще никаких проблем нету, все равно все считается удаленно, на локальный комп терабайты никто не грузит обычно
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.03.20 14:49
Оценка:
KP>Индусы индусам рознь, с одной стороны. С другой, а причем тут они вообще?

так они по жизни на удаленке и именно для удешевления процесса.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

KP>>Да разве это плата за возможность работать откуда (географически) тебе удобно?

S>У тебя детей, наверное, нет.
S>Без детей да, для очень многих случаев это абсолютно верно.

У меня есть, и я всю жизнь работаю на удаленке. Когда дети появились, первое время было нелегко. Потом все как-то наладилось.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 14:57
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

KP>>Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.


LK>Владельцы бизнеса зачастую боятся, что их код и базы украдут и продадут конкурентам. Или сделают клон софтины/сервиса.


И никакие строгости от этого не помогают.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 14:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>(хотя можно придумать "эргономичный внутри капсульный стул" и "внутрикапсульный кронштейн для монитора")


Или износостойкий полиэстеровый позвоночник.
Re[5]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.03.20 15:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


KP>>>Да разве это плата за возможность работать откуда (географически) тебе удобно?

S>>У тебя детей, наверное, нет.
S>>Без детей да, для очень многих случаев это абсолютно верно.

Pzz>У меня есть, и я всю жизнь работаю на удаленке. Когда дети появились, первое время было нелегко. Потом все как-то наладилось.

И как часто георгафически меняли меняли место работы? В этой ветке разговор про возможность работать откуда угодно. По мне так дети в этом случае это наиболее ограничивающий фактор. Их, в отличии от работы, не поменяешь.

Никто не спорит, что из дома можно эффективно работать и с детьми, просто расходы по созданию хорошего рабочего места на тебя перекладываются.
Re[6]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Pzz>>У меня есть, и я всю жизнь работаю на удаленке. Когда дети появились, первое время было нелегко. Потом все как-то наладилось.

S>И как часто георгафически меняли меняли место работы? В этой ветке разговор про возможность работать откуда угодно. По мне так дети в этом случае это наиболее ограничивающий фактор. Их, в отличии от работы, не поменяешь.

Географически не менял.

S>Никто не спорит, что из дома можно эффективно работать и с детьми, просто расходы по созданию хорошего рабочего места на тебя перекладываются.


Зато место получается действительно хорошим. И не надо 2-3 часа в день проводить в дороге.
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: B-52 Россия  
Дата: 24.03.20 15:28
Оценка: 8 (1) +9
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>проивзодительность труда выше в офисе, тк многим нужен погоньшик


Погонщик — не погонщик, а то, что можно в офисе решить за пять минут, заглянув в другой кабинет, на удаленке приходится писать текстом, согласовывать время звонка или ждать регулярного совещания.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 15:40
Оценка: +1
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

S>>проивзодительность труда выше в офисе, тк многим нужен погоньшик


B5>Погонщик — не погонщик, а то, что можно в офисе решить за пять минут, заглянув в другой кабинет, на удаленке приходится писать текстом, согласовывать время звонка или ждать регулярного совещания.


В то же самое время в офисе быстренько обсудили лично, пришли к какому-то соглашению, напедалили кода, а потом, через месяц, начинают ломать голову, а почему именно так.
При обсуждении через почту/скайп/слак останутся хоть какие-то следы, можно будет понять причины принятого решения.

Я к тому, что дисциплина нужна в любом варианте.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: B-52 Россия  
Дата: 24.03.20 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>При обсуждении через почту/скайп/слак останутся хоть какие-то следы, можно будет понять причины принятого решения.


На предыдущей работе, когда трындели на общем совещании в офисе, даже фотографировали доску с наскальными рисунками и размещали на конфлюенсе.

Скайп и Зум

В связи с массовым психозом под названием "пандемия коронавируса" невероятное распространение получили всевозможные онлайн-способы общения. И одно дело, когда это инструменты отложенного общения, типа почты или мессенджеров, а другое дело — когда это инструменты интерактивного общения, типа Скайпа или Зума.

Главная <censored> со всеми Скайпами и Зумами в том, что они пытаются имитировать живое общение, но <censored> не умеют его заменять. Если бы в жизни человечество научилось бы общаться по Скайпу, <censored> были бы не нужны никакие переговорки, выставки и командировки.

Люди должны сесть в одну комнату, посмотреть друг на друга, понюхать друг друга, послушать друг друга, позыкать друг на друга незаметненько, после переговоров пойти в барчик, прикинуть кто на что в принципе способен, а только потом начинать принимать какие-то решения.

Никакой Скайп или Зум не в состоянии помочь принять такие важные решения. Потому что просто <censored> с изображением собеседника на экране — невеликое достижение. Но людям этого недостаточно примерно совсем.

https://tema.livejournal.com/3228374.html

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.