Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 08:08
Оценка: +2 -1 :))) :)))
Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе? Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего! Так же добавляем новые фичи, так же правим баги, так же обсуждаем функционал... при этом мы все сидим в дорогом Сингапуре, но ведь по уму всех можно и нужно заменить на дешевый Бангкок или не менее дешевый Новосибирск и получить тот же часовой пояс, но огромную экономию на фонде ЗП. Так же не надо будет всем платить огромные ЗП в Силиконке, так как за те же деньги можно будет нанять 2-3 разработчика аналогичного уровня, но удаленно и еще сэкономить кучу денег за офис... мне кажется, это сплошная выгода для всех!

Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.
Отредактировано 24.03.2020 8:18 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 08:13
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и массовом переходе на удаленку в АйТи.


Возможен саботаж со стороны недоТопов, которые не умеют рулить распределенными командами.
А в остальном да, если нет специфических требований — доступ к железу, терабайтам данных и т.п., то удаленная работа рулит.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 08:27
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе? Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего! Так же добавляем новые фичи, так же правим баги, так же обсуждаем функционал... при этом мы все сидим в дорогом Сингапуре, но ведь по уму всех можно и нужно заменить на дешевый Бангкок или не менее дешевый Новосибирск и получить тот же часовой пояс, но огромную экономию на фонде ЗП. Так же не надо будет всем платить огромные ЗП в Силиконке, так как за те же деньги можно будет нанять 2-3 разработчика аналогичного уровня, но удаленно и еще сэкономить кучу денег за офис... мне кажется, это сплошная выгода для всех!


Эти мысли высказываются, наверное, со времен появления модемов на 2400 в свободной продаже. А воз и ныне там.
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Эти мысли высказываются, наверное, со времен появления модемов на 2400 в свободной продаже. А воз и ныне там.


Так тогда все хотели, а сейчас реально попробовали! Всех, или почти всех, подписали на принудительную демо-версию
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 24.03.20 08:30
Оценка: 10 (1) +9
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Массовый психоз, как мне кажется, должен поднять довольно интересный вопрос в сфере АйТи: нужен ли программист (девопс, QA и т.д.) в офисе? Я вот смотрю на нашу текущую работу и понимаю, что не изменилось вообще ничего! Так же добавляем новые фичи, так же правим баги, так же обсуждаем функционал... при этом мы все сидим в дорогом Сингапуре, но ведь по уму всех можно и нужно заменить на дешевый Бангкок или не менее дешевый Новосибирск и получить тот же часовой пояс, но огромную экономию на фонде ЗП. Так же не надо будет всем платить огромные ЗП в Силиконке, так как за те же деньги можно будет нанять 2-3 разработчика аналогичного уровня, но удаленно и еще сэкономить кучу денег за офис... мне кажется, это сплошная выгода для всех!


KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.


Сэкономить кучу денег на офис? Нет, просто эти затраты перейдут на нас, программистов. Извольте каждый закупить себе 2кв.м. площади, стол, стул, мониторы. Электричество тоже не бесплатное...
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 08:36
Оценка: +3
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>Сэкономить кучу денег на офис? Нет, просто эти затраты перейдут на нас, программистов. Извольте каждый закупить себе 2кв.м. площади, стол, стул, мониторы. Электричество тоже не бесплатное...


Да разве это плата за возможность работать откуда (географически) тебе удобно?
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 08:38
Оценка: 5 (1) +3
А где они нужны? Дома на диване? Это ведь нужен отдельный кабинет, изолированный он внешних звуков. А такое не каждый может себе позволить.

Ну и вопрос безопасности. Не каждая контора рискнёт открыть репозиторий наружу.

В качестве компромисса можно подумать о специальных (с требуемым уровнем спокойствия и безопасности) коворкингах в каждом районе. Чтобы программисты не ехали в центр города, а шли пешком в коворкинг-центр, и уже оттуда работали на свою контору.
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.20 09:04
Оценка: +8
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ну и вопрос безопасности. Не каждая контора рискнёт открыть репозиторий наружу.


Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.20 09:19
Оценка: 5 (3) +5 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Pzz>>Эти мысли высказываются, наверное, со времен появления модемов на 2400 в свободной продаже. А воз и ныне там.


KP>Так тогда все хотели, а сейчас реально попробовали! Всех, или почти всех, подписали на принудительную демо-версию


Вот увидишь, сейчас все ошибки и просчеты менеджмента спишут на необходимость удаленной работы. К тому времени, когда этот маразм пройдет, удаленка получит прочную репутацию "так лучше не делать".
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 09:31
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

KP>>Так тогда все хотели, а сейчас реально попробовали! Всех, или почти всех, подписали на принудительную демо-версию


Pzz>Вот увидишь, сейчас все ошибки и просчеты менеджмента спишут на необходимость удаленной работы. К тому времени, когда этот маразм пройдет, удаленка получит прочную репутацию "так лучше не делать".


Мне кажется этот хайп уже прошел.
Буквально пару-тройку лет назад был кипеш по-поводу удаленной работы. Потом откатились назад.
Причем монстры типа IBM еще и объяснили откат к работе в офисе неэффективностью удаленки.
Тогда много писали в LinkedIn'е.
клац, клац.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 09:33
Оценка:
KP>Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.

Владельцы бизнеса зачастую боятся, что их код и базы украдут и продадут конкурентам. Или сделают клон софтины/сервиса.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 09:39
Оценка: 8 (1) +3
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

KP>>Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.


LK>Владельцы бизнеса зачастую боятся, что их код и базы украдут и продадут конкурентам. Или сделают клон софтины/сервиса.


Для этого хакеры не нужны, достаточно засланного казачка инсайдера, бескорыстно любящего деньги.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.03.20 09:39
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Владельцы бизнеса зачастую боятся, что их код и базы украдут и продадут конкурентам. Или сделают клон софтины/сервиса.

Влдельцы бизнеса зачастую дебилы в плане ИТ безопасности и разработки софта.
Sic luceat lux!
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.03.20 09:45
Оценка: 6 (1) +5
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да разве это плата за возможность работать откуда (географически) тебе удобно?

У тебя детей, наверное, нет.
Без детей да, для очень многих случаев это абсолютно верно.
Re[4]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.03.20 09:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

KP>>Да разве это плата за возможность работать откуда (географически) тебе удобно?

S>У тебя детей, наверное, нет.
S>Без детей да, для очень многих случаев это абсолютно верно.

До чего же классно было из Хорватии работать...
Утром сходил поплавал, в 11 сел работать.
Вечером в семьей на прогулку по окрестностям или в ресторан...

Пока ты работаешь дети на море тусуются.
Месяц там сидели, пока жена домой не запросилась Море солнце и вино, оказывается, надоедают
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Нужны ли программисты в офисе?
От: Mihas  
Дата: 24.03.20 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>В качестве компромисса можно подумать о специальных (с требуемым уровнем спокойствия и безопасности) коворкингах в каждом районе.

Или настроить изолированных капсуворкингов из капсульных отелей
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ned Австралия  
Дата: 24.03.20 10:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.


У нас, например, строго RDP без вариантов. С австралийским интернетом это весьма печально. Особенно сейчас когда все сидят дома.
Re: Нужны ли программисты в офисе?
От: ry Россия  
Дата: 24.03.20 10:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так как ТОПы считать деньги умеют хорошо, во мне затеплилась надежда на массовое зарождение здравого смысла в людях и не менее массовый переход на удаленку в АйТи.

Я сразу подумал про найм. Думается, мало кто способен массово нанимать удалённо.
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: ilvi Россия  
Дата: 24.03.20 10:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>>Ну и вопрос безопасности. Не каждая контора рискнёт открыть репозиторий наружу.


KP>Эти проблемы давно решены при помощи VPN. Мало кто сейчас не дает доступа к репозиториям через VPN, многие компании пошли дальше и хранят проекты на GitHub Enterprise.


Недавно же было, что одна из крупных компаний, работающая с кучей удаленщиков, опубликовала ананос, что больше не будет работать с удаленщиками из предоставленного в анонсе списка стран (Россия в том числе). При этом если они будут работать онсайт или из других стран то проблем нет. Так что мечты разобьются о политику.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Нужны ли программисты в офисе?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.03.20 10:31
Оценка:
M>Или настроить изолированных капсуворкингов из капсульных отелей

И прощай глаза с позвоночником.

(хотя можно придумать "эргономичный внутри капсульный стул" и "внутрикапсульный кронштейн для монитора")
Отредактировано 24.03.2020 10:32 L.K. . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.