Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Ziaw Россия  
Дата: 23.03.20 13:02
Оценка: +19
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

Z>>А ты заметил, что есть и другое мнение на этот счет?


M>Виноватым только за подлость себя буду считать. В крайнем случае, за вред людям по какой-то другой причине.

M>При этом, есть навык и желание работать.

Я тебе сейчас задал простой вопрос на который можно ответить однозначно. Вместо ответа получил порцию твоей личной философии по поводу вины. На открытые вопросы ты отвечаешь примерно так же.

Возможно эйчары после такого начинают сомневаться в твоей способности к конструктивному общению с коллегами, без которого польза от твоего желания работать резко снижается.
Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.03.20 08:10
Оценка: 9 (1) +4 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

I>>Если программистов не хватает, это не повод брать кандидата, про которого ничего не известно и после собеса яснее не стало.


C>Это вполне веская причина поумерить требования. Если предположить, что нехватка действительно есть.


— Вы разработчик ПО, программировать умеете?
— Ну я не знаю, понимаете, если я прямо отвечу на такой вопрос, это может раскрыть некоторые секреты моего предыдущего нанимателя и вы подумаете, что я могу слить и ваши секреты, а я не хочу что бы обо мне такое думали. И вообще, я считаю такой вопрос некорректным.
— Берём!
Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 23.03.20 13:37
Оценка: +13
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Виноватым только за подлость себя буду считать. В крайнем случае, за вред людям по какой-то другой причине.

M>При этом, есть навык и желание работать.

Ты на ровном месте устраиваешь проблему, доказывая какой ты Дартаньян, и как тебя не понимают остальные. Совершенно неважно, что ты о себе думаешь, это токсичное поведение и тебя совершенно разумно отсеивают.
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: lpd Черногория  
Дата: 23.03.20 08:44
Оценка: +12
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Дословно не помню. Опять спросила про предыдущий опыт работы. Почему уволился с места, на котором был 10 лет назад. Сказал, что строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же, но если говорить в целом, хотя, опять-таки, подтвердить это я ничем не могу, я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера.


По одному этому ответу видно, что ты усложняешь простые вообщем-то отношения, придумываешь сложности на ровном месте (все эти "потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же"). Это показывает, что у тебя есть загоны. Просто сказал бы коротко, что "ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера", и было бы нормально.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: takTak  
Дата: 23.03.20 08:00
Оценка: +10
T>>чувак, извини, если немного грубовато, но объясни свою цель :
T>>ты хочешь получить тут личное одобрение, которое ты не можешь найти в своей реальной жизни
T>>или ты хочешь просто устроиться на работу?

M>Ответ в первом посте. Извини, что грубовато, но объясни свою цель. Цель написания своего вопроса при имеющемся ответе в первом посте ДО самого вопроса. Издеваешься?


мне кажется, многие со мной согласятся, если я скажу, что у тебя какая-то проблема с "тараканами в голове", не совсем понятно, понимаешь ли это ты сам
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 23.03.20 09:53
Оценка: +8 -2
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Практически никуда за это время не мог устроиться никогда. Очень неплохо закончил институт, знания какие-то есть, очень ответственно упираюсь в аспекте принципа, что коллеги не должны постоянно думать, что из-за меня что-то случится.


M>По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны. В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный. Относительно любого объяснения, что я делал или не делал в прошлом, можно сделать утверждение: "Да он просто врёт, не договаривает и уходит от ответа," — и всё. При этом, честность и способность работать от этого никуда не уходят.


M>Каков подход к решению данного противоречия?


Тут нет никакого противоречия. Судя по топику у тебя проблемы со способностью работать в коллективе. Так что HR просто делает свою работу сразу отсекая токсичных людей.
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 22.03.20 22:35
Оценка: 5 (1) +1 :))) :))
Marzec19:

M>Я не хочу врать. Врать нельзя. Зарплата в половине мест устраивала.

Я эту моральную проблему для себя решаю так:
Я разведчик, пытающийся проникнуть в логово врага — капиталиста.
Диверсии и саботаж — это не мое. А вот раскрыть "секреты" врага вполнее допустимо, т.к. прокачать скилы за счет работодателя.
Соответственно, врагу морально вешать любую лапшу, главное правдоподобно.

Врать я не очень умею и не люблю — в основном обхожусь умолчаниями или смещением акцентов. Это называется дипломатия. В книжках по поиску работы про это есть.

M>В другой половине, где не устраивала, более существенное обстоятельство заключалось в ненадёжности коллег, в умирающей структуре участка работы, в графике работы и т.д., и в этих случаях говорить, что зарплата не устраивала, — это существенно искажать картину. По сути, врать. Врать я не хочу безусловно. Даже при том, что это никто проверить не может.

В этих случаях можно говорить как есть. Но лучше в более округлых формулировках.
"Некомфортно в коллективе" и т.п. Если скажешь что тебя были личные конфликты на работе — это сразу приговор. Не важно, виноват ты или нет.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Отредактировано 22.03.2020 23:26 Bill Baklushi (поправил цитату) . Предыдущая версия .
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.03.20 22:05
Оценка: 3 (1) +4 :)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

Q>>Хотелось бы увидеть тут эти вопросы и ответы максимально дословно как это было на собеседовании.


M>Дословно не помню. Опять спросила про предыдущий опыт работы. Почему уволился с места, на котором был 10 лет назад. Сказал, что строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же, но если говорить в целом, хотя, опять-таки, подтвердить это я ничем не могу, я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера.


Ну вот есть ты, который на простой вопрос начинает гнать какую-то муть. И есть я, который на простой вопрос даст простой ответ, мол денег не хваатало на фулл фрейм зеркалку, а с кропом ходят только лохи. Меня пустят на следующий этап (который я, наверное, завалю, но не суть), а тебя нет, вот и всё.

Есть старинная народная мудрость: хочешь жить, умей вертеться. Ты вертеться не научился, вот и встреваешь в какие-то проблемы, с которыми обычные люди не сталкиваются, потому, что им нет никакой проблемы сказать то, что от них хотят услышать. Это называется эмпатия. Ты это можешь называть враньём, это всё слова. Результат один.

Если твои психологические особенности мешают тебе жить, значит эти особенности называются проблемами. Психологические проблемы рекомендуется решать у психотерапевта. Например твоя боязнь лжи может быть вызвана плохим воспитанием, например тебя в детстве избили за ложь и теперь ты боишься врать. Это можно вылечить.
Отредактировано 25.03.2020 22:12 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.03.2020 22:06 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.03.2020 22:06 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 24.03.20 11:00
Оценка: +6
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Здравствуйте, Quadri, Вы писали:


Q>>Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:


M>>>Вот только что пришёл очередной отказ с формулировкой "просто нет, и всё". Как раз задавала не те вопросы, которые — и ответы на них — можно воспринять очень субъективно.


Q>>Хотелось бы увидеть тут эти вопросы и ответы максимально дословно как это было на собеседовании.


M>Дословно не помню. Опять спросила про предыдущий опыт работы. Почему уволился с места, на котором был 10 лет назад. Сказал, что строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же, но если говорить в целом, хотя, опять-таки, подтвердить это я ничем не могу, я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера.


Ну вот, ты честно сказал, что на той работе произошло что-то нехорошее, о чем ты даже рассказывать считаешь некорректным. Ну и еще, ты добавил, что предполагаешь, что можешь сделать что-то нехорошее и по отношению к ним (уже планы строишь!), но не скажешь что именно.

В итоге они подумали что с тобой лучше не связываться, и честно тебе отказали.


Ну а вообще называть то, что ты тут написал "честностью" как-то странно, может, если ты не тролль, все-таки стоит сходить к психологу.
Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 24.03.20 18:25
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Если программистов не хватает, это не повод брать кандидата, про которого ничего не известно и после собеса яснее не стало.


C>Это вполне веская причина поумерить требования. Если предположить, что нехватка действительно есть.


Лучше не взять никого, чем токсичного чувака, который развалит команду
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.03.20 11:34
Оценка: 15 (1) -1 :)))
M> Каков подход к решению данного противоречия?

Напиши книгу "человеческая надежность", в которой изложи твою теорию.
Когда будут спрашивать чем занимался, будешь её предъявлять.
Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: Codealot Земля  
Дата: 23.03.20 05:19
Оценка: 3 (1) -4
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Скорее всего отсыпят таблеток


Это из категории вредных советов.

KP>сходи к психологу.


А это — бесполезных.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: lpd Черногория  
Дата: 22.03.20 11:24
Оценка: +5
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны. В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный.

M>Каков подход к решению данного противоречия?

Ни у кого нет цели на собеседовании тебя завалить, это вполне нормальные вопросы. Даже если ты на старой работе действительно "не вписался в коллектив", можно списать уход на что-нибудь другое, что было, но решающей роли не играло. Говори, что зарплата не устраивала, или что захотел развиваться как специалист в другом направлении — причин может быть много, о неудобных для тебя может иметь смысл умолчать.
Проблема не в самих вопросах, а в том, что ты приписываешь коллегам опасения, что "из-за тебя что-то должно случиться". Я никогда не встречал оценок коллег по таким критериям, кроме как в твоих постах, так что это какой-то твой личный задвиг, которого ни у кого больше нет.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.03.20 11:31
Оценка: +4 -1
M> Пора валить из страны.

Если у тебя не получается договариваться на языке, на котором у тебя бо́льший словарный запас,
то в другой стране с меньшим словарным запасом получаться будет ещё хуже.
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: ry Россия  
Дата: 24.03.20 11:10
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Практически никуда за это время не мог устроиться никогда.

+100500 все тем интервьюерам и hr.

M>Каков подход к решению данного противоречия?

no hire
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Muxa  
Дата: 12.02.21 09:37
Оценка: +2 :)))
M>Каков подход к решению данного противоречия?

На следующем собеседовании, на вопрос "почему так долго сидите без работы", вместо ответа "да, просто выбираю пока", дай им ссылку на этот топик. Получится честно и не подло.
Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: pilgrim_ Россия  
Дата: 03.02.21 23:56
Оценка: 4 (1) +2 :)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Вот конкретно сейчас случай произошёл. Был на собеседовании вчера, сегодня пришёл ответ. Вы нам не подходите, мы отдали предпочтение другой кандидатуре.


Возможно даже соврали, т.к. ты показался им странным.

Попробую побыть на месте твоего собеседующего..

(1)
M>Сразу сказал, что для меня является необходимым вести себя так, чтобы коллегам не приходилось думать, что что-то случится из-за моего поведения, что не люблю подводить начальство.

Подозреваю что собеседующий (впрочем как и я, и думаю многие из здесь присутствующих) с такими "козырными" заходами ни разу не встречался, я бы подумал что у человека есть какие-то проблемы (вспыльчив, нарик, алкаш, ...), на которые он почему-то косвенно намекает и с которыми он пытается (может и успешно) бороться.

M>На это ответили: "А у вас что, были случаи, что вы подводили работодателя?"


Собеседующий посчитал что нужно что-то ответить (или ему действительно был интересен твой ответ)

(2)
M>Ещё сказал, что полностью отсутствуют вредные привычки и что никогда не делаю ничего неприличного и неправильного.

Такой речи от соискателей (впрочем ни от кого) я никогда не слышал, но она с учетом предыдущего заявления (1) вызывает некоторые подозрения.

M>Сказал, что бегаю на длинные дистанции.

M>Ответ: "Главное, чтобы из-за этого не было проблем, чтобы вы на работу уставшим не приходили."

"Дежурный" ответ, правда с учетом (1) и (2) мог быть и с подковыркой.

M>Я чего-то сильно не понимаю и долго уже не могу устроиться никуда. Чего-то сильно не допонимаю, потому что вот такая вот ситуация всё время повторяется.


Тебе уже много раз коллеги на форуме советовали обсудить твои проблемы со специалистами, на что ты каждый раз отвечал что-то типа "я не подлец, я никого не предавал, не делал ничего плохого, и т.п.". Имхо по твоим сообщениям многие заметили, что проблемы у тебя все таки есть (а у кого их нет ), и ты с ними приходишь на форум, и если тебе интересно решение твоих проблем — то попытайся прислушаться к этим советам.


ps: ну а если ты бот, то годный
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: TMU_2  
Дата: 12.02.21 09:59
Оценка: 4 (1) +3
Долго не мог собраться почитать эту ветку, наконец собрался. Полный восторг.

Коллеги, я читал как-то психиатра одного, который, помимо прочего, справки на права выдает. Он сказал, что у него любимый вопрос, после здрасте,
какой сегодня день?
Варианты ответов нормальных людей:
-вторник,
-среда? ой, нет, заработался, вторник!
-хороший,
-солнечный (дождливый, морозный).
-и т.д.

99,9% отвечают как-то так.
Но есть и ответы в духе:
-а вам какое дело?
-что вы дурацкие вопросы задаете, просто дайте справку!
Апофеозом был молодой человек, который, услышав вопрос, заплакал(!) и выбежал из кабинета.

Вот с такими он начинает общаться более обстоятельно. То есть ключевое значение имеет даже не содержание ответа как таковое (диапазон приемлемых ответов очень широкий), главное — как человек реагирует на абсолютно рутинный вопрос. Насколько АДЕКВАТНО.
Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Marzec19 Россия  
Дата: 22.03.20 08:39
Оценка: 3 (1) -2 :)
Практически никуда за это время не мог устроиться никогда. Очень неплохо закончил институт, знания какие-то есть, очень ответственно упираюсь в аспекте принципа, что коллеги не должны постоянно думать, что из-за меня что-то случится.

По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны. В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный. Относительно любого объяснения, что я делал или не делал в прошлом, можно сделать утверждение: "Да он просто врёт, не договаривает и уходит от ответа," — и всё. При этом, честность и способность работать от этого никуда не уходят.

Каков подход к решению данного противоречия?
Re: Ещё мне кажется, что ты тратишь время неправильно.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.03.20 11:52
Оценка: +3 -1
Вместо того, чтобы строить свой позитивный имидж, чтобы быть интересным для других людей,
ты тренируешься в спорах, оттачиваешь конфликтность.
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: _ABC_  
Дата: 22.03.20 23:04
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Не уверен, что всё так. Возможно, что в половине или в большинстве случаев там что-то другое. Некорректные вопросы, во всяком случае, объективны. Быстрый и чёткий ответ может быть воспринят как "а он ответил, не подумав", обдумывание принимается за враньё, за скользкость и т.д. Интонации просто катастрофическую роль играют, к любой можно придраться.

Людям нужен человек, который будет работать и делать дело...
Либо ты понравился и тебя возьмут, либо ты не понравился и тебя не возьмут. Решение принимается без всякого внешнего давления, поэтому придирки банально не нужны.

Тебя не берут потому, что даже здесь видно, что ты закомлексованный неадекват с кучей тараканов, концентрирующийся не на том, что важно бизнесу, а на том, что важно твоим тараканам. В живом общении это, наверняка, еще заметнее.
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 23.03.20 12:38
Оценка: +4
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Дословно не помню. Опять спросила про предыдущий опыт работы. Почему уволился с места, на котором был 10 лет назад. Сказал, что строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же, но если говорить в целом, хотя, опять-таки, подтвердить это я ничем не могу, я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера.


1) Зачем так длинно, если основной смысл выражен фразой "виду обстоятельств рыночного и профессионального характера", которую можно сократить до "виду обстоятельств рыночного характера".
2) Как это выглядит со стороны (моей) — вместо простого ответа на простой вопрос даётся какой-то очень странный и многословный ответ, который даёт очень большой простор для интерпретаций и выглядит как сцена допроса из дурацкого фильма.

> что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же


У нас, конечно, не Япония и пожизненный найм не принят, но заявлять на собеседовании прямо с порога, что де придёт час и я увлоюсь — мягко говоря странно.
Это все держат в голове, но об этом не говорят.
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 23.03.20 15:13
Оценка: -3 :)
M>Практически никуда за это время не мог устроиться никогда. Очень неплохо закончил институт, знания какие-то есть, очень ответственно упираюсь в аспекте принципа, что коллеги не должны постоянно думать, что из-за меня что-то случится.
M>По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны. В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный. Относительно любого объяснения, что я делал или не делал в прошлом, можно сделать утверждение: "Да он просто врёт, не договаривает и уходит от ответа," — и всё. При этом, честность и способность работать от этого никуда не уходят.

Сколько тебе лет?
Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: Codealot Земля  
Дата: 24.03.20 17:32
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Нужно было сказать, что хотел замутить свой бизнес, и замутил.

A>Но теперь тебе надоела вечная коррида, и тебе хочется сидеть и программировать.
A>И вообще, программировать — это твоё любимое занятие по жизни.

A>Ответ на пятёрку.


Слишком склонен к самостоятельному мышлению. Отказать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 25.03.20 22:04
Оценка: +2 -1 :)
Codealot:

C>Странно. Сколько раз уже слышал, что программистов жутко не хватает. А тут вот как

Это то же самое, как женщины сетуют, что мужиков не осталось.
Не вообще нет мужиков, а нет таких мужиков которые бы им нравились.

Так и с программистами. Офисных сидельцев полно. А экспертов, умеющих решать практические задачи мало.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Ромашка Украина  
Дата: 22.03.20 15:53
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:
M>Каков подход к решению данного противоречия?

Я всегда оговариваю, что могу озвучить только свою версию событий и наверняка существует ещё несколько. И потом просто честно рассказываю (очень!!!) кратко чего произошло. Обычно никому не интересны чужие проблемы — ответ получен ну и ладненько. Никто не вникает.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.02.21 20:12
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

НС>>Ты вот прям совсем неадекватно себя ведешь, с таким никто не захочет работать. Сходи к психологу.

M>Нет,

Да.

M> и всё нет на всё ваше сообщение целиком, потому что я не вёл себя ни непристойно,


Ты даже прочитать что тебе пишут не можешь. Я не написал "непристойно", я написал "неадекватно".

M>вообще ничего не делал направильного.


Ты все сделал неправильно. Собеседование это деловая встреча, а не болтовня старых приятелей. Еще раз повторю вопрос — зачем ты стал рассказывать про то что ты не любишь подводить начальство? Тебя об этом спросили?

M>Перечисленные вами цепляния — субъективное и неуместное домысливание при объективном отсутствии чего-то социопатического с моей стороны и выстраивание стрёмных выводов на основе этих домыслов. И это при всех.


Зато то что тебя никуда не берут — вполне объективно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: _ABC_  
Дата: 04.02.21 00:45
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Нет, и всё нет на всё ваше сообщение целиком, потому что я не вёл себя ни непристойно, ни неприлично, ни выбивался в эмоции, не задавал лишних вопросов и т.д.

Ты говорил совершенно лишние вещи. Причем сам — никто тебя не спрашивал.
Это и есть неадекватное поведение, про которое тебе и говорят.

M>вообще ничего не делал направильного.

Давай так.

Есть цель — получить работу.
Если ты всё делаешь правильно с точки зрения достижения цели, ты её получаешь рано или поздно.
Если ты работу получить не можешь (а именно на это ты и жалуешься), то вывод очень простой — ты что-то делаешь неправильно.

Можно опять попытаться сделать всё неправильно и получить опять такой же результат, а можно и прислушаться к тем, кто успешно ищет себе работу или нанимает других людей на работу.

Разумный человек пойдёт по второму пути. Ты, почему-то, упорно идёшь по первому и имеешь наглость при этом обвинять всех вокруг (некорректные вопросы задают, подло себя ведут и прочий бред) в своих неудачах и нападать на тех, кто даёт честную оценку твоих действий. Ты же любишь на словах честность? А по факту предпочитаешь подлые поддакивания, которые приведут тебя к заведомой для любого поддакивателя очередной неудаче.

M>Перечисленные вами цепляния — субъективное и неуместное домысливание при объективном отсутствии чего-то социопатического с моей стороны и выстраивание стрёмных выводов на основе этих домыслов.

Всё, что он перечислил — это взгляд со стороны нормального человека. Прежде чем пытаться опять возбухать о чём-то, посмотри определение слова "нормальный" в словаре. Это не про твою любимую "подлость" и прочий бред. Это про общепринятость и обычность.

M>И это при всех.

А ты не при всех завёл эту тему?
Это форум, тут может любой высказаться. Будь готов к тому, что не всё, что тебе напишут тебе понравится — это нормально. Тем более, что про твою неадекватность (посмотри определение этого слова в словаре) пишут тебе честно. Имей честность просто взглянуть правде в глаза. Не будь подлым по отношению к самому себе.
Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 10.02.21 13:29
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

K>>Отличный ответ, продолжай в том же духе, и тебя точно никуда не возьмут. Я вот только не пойму, где тут честность? Тебе задали простой поврос: "почему ушел" в ответ ты выдал длинную фразу, которая означает только, что ты отказываешься на него отвечать, и при этом еще намекаешь, что так что-то настолько нехорошее, что об этом вообще рассказывать неэтично. И что еще хуже, уже примеряешь на них эту нехорошую ситуаци...


M>Подлость-то тут где? Ни в где.


Да я не говорил, что там подлость, ты просто отказался отвечать на вопрос.

M>Верно ли сказанное, независимо от отношения к чему-либо и к словам? Верно.


Что там верного, ты на простой вопрос ответил заумной фразой, смысл которой: "не ваше дело почему я ушел".

M>Характеризует ли сказанное мой подход к работе и уровень настроенности на дело? Характеризует, полностью выдаёт.

Нет,твой "ответ" характеризует тебя как человека, с которым тяжело общаться. Именно это HR и выясняет в первую очередь.

M>Является ли заданный вопрос некорректным, т.е. таким, любой ответ на который можно характеризовать как негаитвное, как объективно подознительный? Да, является.

Нет, вопрос: "почему ушел с прошлого места работы?" вполне корректный и нормальный. Никто не заставляет тебя выдавать какие-то тайны предыдущих работодателей.

M>Итог: на некоррктеный вопрос я-таки придумал объективно характеризующий мой настрой на дело ответ и реально описывающий суть ситуации, полностью избегая вранья.


Ты придумал не ответ, ты отказался отвечать на вопрос. И соответственно вызвал подозрения.

M>Более того, тут по-моему, полностью отсутствует игра слов с моей стороны. Если кому-то кажется, что это игра слов, то достаточно просто задаться простым вопросом: "А является ли то, что я ответил, таковым независимо от того, кто отвечал, и независимо от интонации и обстоятельств произнесения ответа?" — по-моему, очевидно, что да. Если неочевидно, то всё равно получается, что да при независимости от неочевидности. Итог опять: "да" вне зависимости от того, очевидно или нет, поэтому само да.


Опять что-то длинное заумное и ничего конкретного. Я вообще не понял, что ты этим предложением хочешь сказать. Попробуй спуститься на уровень тупых людей и пиши более короткими фразами.

M>Поэтому получается, что у меня нет выхода, кроме как признать, что да, и продемонстрировать это буквально, т.е. произнести соответствующий ответ. Что и было сделано.

M>Это не от меня зависит.

Ну вот смотри, тебе отказали несколько работодателей (не один, а именно несколько). Тебе тут на форуме все дружно говорят, что ты неправильно на собеседованиях общаешься. По идее у нормального человека должна бы появиться мысль: "А может я действительно что-то делаю не так, попробую-ка я подругому". Но ты не допускаешь даже мысли о том, что ты что-то делаешь не так. Ты считаешь, что все не правы а ты один прав. Возможно это действительно так, и ты один прав, но работать в коллективе с таким человеком сложно, поэтому тебя и не берут. Ты так и будешь сидеть без работы с таким подходом.
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: AlexRK  
Дата: 23.03.20 12:05
Оценка: +3
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Практически никуда за это время не мог устроиться никогда. Очень неплохо закончил институт, знания какие-то есть, очень ответственно упираюсь в аспекте принципа, что коллеги не должны постоянно думать, что из-за меня что-то случится.

M>По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны. В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный. Относительно любого объяснения, что я делал или не делал в прошлом, можно сделать утверждение: "Да он просто врёт, не договаривает и уходит от ответа," — и всё. При этом, честность и способность работать от этого никуда не уходят.
M>Каков подход к решению данного противоречия?

Три раза прочел пост, все равно вопроса не понял.

Полагаю, происходит следующее. Человек приходит на собеседование и в процессе оного каким-то образом, сознательно или нет, демонстрирует отличие в поведении от типичного кандидата. Вердикт — "какой-то мутный чувак, неизвестно, как будет себя вести, на всякий случай брать не будем". Навыки и желание работать — пофиг, за дверью еще 100 штук таких же ждут.
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.03.20 08:11
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

ARK>>Навыки и желание работать — пофиг, за дверью еще 100 штук таких же ждут.


C>Странно. Сколько раз уже слышал, что программистов жутко не хватает. А тут вот как


Если программистов не хватает, это не повод брать кандидата, про которого ничего не известно и после собеса яснее не стало.
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.03.20 08:59
Оценка: +3
"Почему уволились с предыдущего места работы"--нужно что-нибудь придумать, что ответить. Ни в коем случае не говорите, что уволились из-за конфликта с начальством или коллективом. И не надо на собеседовании поливать грязью предыдущего работодателя.

"Почему большой перерыв в работе"--тут тоже надо что-то придумать, что ответить. Чтобы было правдоподобно.

А что касается профессиональных навыков и умений--то тут уже отвечайте честно, тут ничего выдумывать не надо.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 31.03.20 06:30
Оценка: +1 -1 :)
_AB>>Людям нужен человек, который будет работать и делать дело...

C>А вот это неправда.


Ух ты! Ну поведайте уж правду тогда. А то мужики-то и не знают...
Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: _ABC_  
Дата: 03.04.20 02:40
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Это не загоны, а честность. Так я сформулировал потому, что соображал на ходу, как правильно ответить. Подлости-то тут нет, это честность.

При чем тут подлость вообще?
Тебя спрашивают про опыт прошлой работы, а у тебя все разговоры про подлость и честность. И при этом у тебя якобы нет тараканов...

M>Про загоны, при всём уважении, — это твои догадки. И попытка внушения или самовнушения, потому что я-то знаю, что со мной.

Нет, ты не знаешь что с тобой. Как ты выглядишь со стороны — тебе уже все сказали.
Re[7]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 10.09.20 22:03
Оценка: +3
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Не знаю, я с ТС на брудершафт не пил. А вот невероятно токсичных задниц встречал на работе немало, и никакие собеседования им не помешали.


Ну правильно.
Токсичных задниц берут в токсичные команды, всё логично. Тебе ж не помешали собеседования туда устроиться?
А вот токсичных чуваков в хорошие команды — не берут. Ибо нафиг они там.
Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.02.21 14:57
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Сразу сказал, что для меня является необходимым вести себя так, чтобы коллегам не приходилось думать, что что-то случится из-за моего поведения, что не люблю подводить начальство.


Зачем ты это сказал?

M> На это ответили: "А у вас что, были случаи, что вы подводили работодателя?"


Ожидаемо.

M>Пыталась прицепиться к старой работе. К чему-то там ещё.


Что ты там про пассивно-агрессивное поведение говорил?

M>Главное, в деталях рассказывала об участке работы, в деталях многие вещи описала, и я много времени потратил, много документов заполнил абсолютно аккуратно. Зачем тогда время тратила, расссказывала в деталях всё.


Ей за это деньги платят.

M>По-моему, люди забыли, что на войне люди ели друг у друга из рук, а когда была победа, обнимались незнакомые. Забыли, что есть важнейшие вещи. Как мог, пытался показать, что против подлости.


Да да, не забудь на следующем собеседовании напомнить.

M>Я чего-то сильно не понимаю и долго уже не могу устроиться никуда. Чего-то сильно не допонимаю, потому что вот такая вот ситуцаия всё время повторяется.


Ты вот прям совсем неадекватно себя ведешь, с таким никто не захочет работать. Сходи к психологу.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: mgu  
Дата: 09.02.21 21:26
Оценка: 12 (1) :)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Главное, в деталях рассказывала об участке работы, в деталях многие вещи описала, и я много времени потратил, много документов заполнил абсолютно аккуратно. Зачем тогда время тратила, расссказывала в деталях всё.


А что за документы?

M>По-моему, люди забыли, что на войне люди ели друг у друга из рук, а когда была победа, обнимались незнакомые. Забыли, что есть важнейшие вещи. Как мог, пытался показать, что против подлости.


Вы что, выступили на собеседовании с филиппикой о войне и мире?
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: TMU_2  
Дата: 12.02.21 09:20
Оценка: 12 (1) :)
Q>>Хотелось бы увидеть тут эти вопросы и ответы максимально дословно как это было на собеседовании.
M>Дословно не помню. Опять спросила про предыдущий опыт работы. Почему уволился с места, на котором был 10 лет назад. Сказал, что строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же, но если говорить в целом, хотя, опять-таки, подтвердить это я ничем не могу, я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера.



https://www.youtube.com/watch?v=tgdJzgeU0Ac
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 22.03.20 22:19
Оценка: +2
Marzec19:

M>Пора валить из страны.

Ваенгую, что за границей тебе, как мнимому правдорубу, будет намного сложнее: в развитых капиталистических странах традиции лицемерия намного крепче. Плюс языковой барьер, про который уже писали.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 23.03.20 11:50
Оценка: +2
PJ>>Тут нет никакого противоречия. Судя по топику у тебя проблемы со способностью работать в коллективе.
M> Во мне нет подлости и есть навыки.

Зачем ты оправдываешься? Тебе на rsdn пишут об общем стороннем впечатлении. Объективно и непредвзято. Что тебе ещё нужно?
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: alzt  
Дата: 23.03.20 15:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Во мне нет подлости и есть навыки. Честность и взаимоуважение, принцип "не делай другому то, чего не желаешь себе" считаю необходимым к выполнению. Токсичный — это тот, кто это не соблюдает и у кого этого нет, кто не считает это правило главным.


На работе важно, чтобы с тобой было легко работать, желательно ещё и приятно. Плюс ты должен ещё решать какие-то проблемы, а не создавать их неважно по какой причине.
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: AlexRK  
Дата: 23.03.20 18:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

ARK>>Навыки и желание работать — пофиг, за дверью еще 100 штук таких же ждут.


C>Странно. Сколько раз уже слышал, что программистов жутко не хватает. А тут вот как


Да вроде вполне хватает. Если не хватает — значит, предлагаемая на данную вакансию зарплата не достаточна.
Re[9]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: Codealot Земля  
Дата: 23.03.20 19:32
Оценка: -2
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Просто у кого-то получается врать лучше, чем у других.


Это именно то, что я написал. Кому-то врать сложно, а кто-то врет как дышит.

A>Мозгу значительно сложнее вести две версии — реальную, которую тоже важно знать, и придуманную.


Мозг специально под это заточен, так что у большинства людей никаких проблем с враньем не возникает.

A>При этом есть ещё и эмоции, повышается пульс, происходят другие физиологические изменения, которые тот же детектор лжи пытается обнаружить.


Детектор лжи бесполезен.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Codealot Земля  
Дата: 24.03.20 17:27
Оценка: -2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Если программистов не хватает, это не повод брать кандидата, про которого ничего не известно и после собеса яснее не стало.


Это вполне веская причина поумерить требования. Если предположить, что нехватка действительно есть.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 25.03.20 22:05
Оценка: :))
Codealot:

C>На собеседованиях только еще канкан танцевать не заставляют.

А канбан такцевать заставляют?
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Codealot Земля  
Дата: 26.03.20 22:23
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Да лучше втроём винду с нуля пилить, чем четвёртым взять неадеквата.


На самом деле, Возняк, Джобс, Столлмен, Торвальдс — все довольно неадекватные персонажи, с обывательской точки зрения. И это даже не вспоминая про Райзера.
Может, наоборот, надо всех "адекватных" отсеивать?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Deskny  
Дата: 30.03.20 06:49
Оценка: +2
M>Во мне нет подлости и есть навыки. Честность и взаимоуважение, принцип "не делай другому то, чего не желаешь себе" считаю необходимым к выполнению. Токсичный — это тот, кто это не соблюдает и у кого этого нет, кто не считает это правило главным.
В тебе есть тенденция усложнять и запутывать простые в общем-то вещи. Плюс ты склонен в своих неудачах винить других (HRов). Хотя они просто делают свою работу, отсеивая людей, с которыми будет трудно ужиться (читай — неадекватов). Свои действия ты почему-то объясняешь честностью, хотя выглядит это совсем наоборот. К тому же это автоматически превозносит тебя над другими — типа мы тут собрались кучка лжецов, один ты д'Артаньян. Хотя из моего опыта большинство людей предпочитают быть честными, просто одну и ту же вещь можно объяснить ста разными способами, ты выбрал самый неудачный.
Почему-то ты в упор не признаешь того, что тебе уже много раз посоветовали — иди к психотерапевту и ищи (лечи) тараканов.
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.03.20 17:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Издеваешься в тематическом разделе в ответ на вежливость и обдумывание по сути, а не за подлость или нарушения. Это все видят. В разделе трёпа ни о чём так делай. В тематическом разделе фокус — отвечать по сути, а не издеваться. Ты привлекаешь этим в тему и в раздел с фокусом на это, а с фокусом на нормальное, уважительное обсуждение по сути — отталкиваешь. При этом сам себе создаёшь репутацию склочника в ситуациях по делу. Настоятельно прошу не писать в этой теме больше, всё в твоих ответах и стилистике уже стало исчерпывающе понятно.


Может, проблема в том, что ты зануда?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: alzt  
Дата: 01.04.20 19:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Может, проблема в том, что ты зануда?


Нет. У него серьёзные проблемы, нужен врач.
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Hobbes Россия  
Дата: 02.04.20 20:42
Оценка: +2
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Вы можете сказать, что ваш старый работодатель — днище. Но новый работодатель подумает, обо мне потом будет то же рассказывать, репутацию портить. И не возьмет вас.


А на техническом собеседовании всё наоборот. Вы могли работать 15 лет у 5 работодателей, и никто не раскусил, что вы не умеете программировать. Но наши 2 часа технического собеседования это совсем другое! Оно выведет вас на чистую воду!
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: ZevS Россия  
Дата: 06.05.20 13:03
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

Твой ответ выглядит как уход от ответа. Еще могу предположить, что потенциальный работодатель по итогам собеседования видит, что у ты конфликтный человек и решает тебя не брать. И ему плевать что виноват в конфликтах не ты, и это логично. Невезучие тоже не нужны. Как бы печально это не было. Нужны уверенные в себе профессионалы, которые умеют работать с людьми и с собой. Ну, в идеале.
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 03.02.21 13:57
Оценка: +1 -1
M>Каков подход к решению данного противоречия?
Признай что отношения с людьми для тебя боль. Ну бывает, это не делает тебя "подлецом". Запишем в особенности и всё. Если хочешь это решить, то хороший психотерапевт сможет тебя научить минимальным навыкам, необходимым и достаточным для того чтобы нормально с этим жить.
Ищи удалённую фрилансерскую работу. Есть для этого все возможности сейчас. Там отношения лучше формализованы и не придётся выворачиваться на собеседованиях.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Marzec19 Россия  
Дата: 03.02.21 14:05
Оценка: :))
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

M>>Каков подход к решению данного противоречия?

TSP>Признай что отношения с людьми для тебя боль.

У меня нет никаких обстоятельств, которые "отношения с людьми боль". Я не могу это признать, потому что нет обстоятельств. Нет никаких преступлений, психопатии и т.д.


TSP>Ищи удалённую фрилансерскую работу. Есть для этого все возможности сейчас. Там отношения лучше формализованы и не придётся выворачиваться на собеседованиях.


Есть конкретный участок работы, который нужно выполнять. Главное, чтобы на нём не оказался неадекватный человек и чтобы участок был выполнен. Вот на последнем собеседовании я абсолютно ничего неправильного не сделал. Пытался показать, что главное — сделать работу и не подвести.
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Marzec19 Россия  
Дата: 03.02.21 15:06
Оценка: -2
НС>Ты вот прям совсем неадекватно себя ведешь, с таким никто не захочет работать. Сходи к психологу.

Нет, и всё нет на всё ваше сообщение целиком, потому что я не вёл себя ни непристойно, ни неприлично, ни выбивался в эмоции, не задавал лишних вопросов и т.д. — вообще ничего не делал направильного. Перечисленные вами цепляния — субъективное и неуместное домысливание при объективном отсутствии чего-то социопатического с моей стороны и выстраивание стрёмных выводов на основе этих домыслов. И это при всех.
Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: #John Европа https://github.com/ichensky
Дата: 12.02.21 14:52
Оценка: :))
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Коллеги, я читал как-то психиатра одного, который, помимо прочего, справки на права выдает. Он сказал, что у него любимый вопрос, после здрасте,

TMU>какой сегодня день?
Вопрос без контекста звучит странно сам по себе, особенно от незнакомого человека, учитывая как много в мире мошенников, агрессивных и просто странных людей.
Прежде чем давать какой-либо ответ, было бы корректно узнать мотивы, состояние человека, оценить свое и его положение,
понять насколько цели человека пересекаются в вашими и основываясь на полученных выводах что либо предпринимать.
Підтримати Україну у боротьбі з країною-терористом.

https://prytulafoundation.org/
https://u24.gov.ua/

Слава Збройним Силам України!!! Героям слава!!!
Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: _ABC_  
Дата: 10.02.21 20:25
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Подлость-то тут где? Ни в где.

А кто тебя про подлость спрашивает? Что ты так на этой подлости застрял? Ну подлый ты человек и тебе это не нравится — борись себе с этим тихо, не крича об этом на каждом углу.

M>Верно ли сказанное, независимо от отношения к чему-либо и к словам? Верно.

Нет, не верно. Это твоё субъективное мнение об окружающих и не более того.

M>Характеризует ли сказанное мой подход к работе и уровень настроенности на дело? Характеризует, полностью выдаёт.

Да. Полностью выдаёт. И вот поэтому тебя не берут, собственно. Потому, что твой подход к работе — это выяснение уровня подлости всех вокруг, а настроенность на дело — найти на кого бы обидеться и кого бы потом обосрать.

M>Является ли заданный вопрос некорректным, т.е. таким, любой ответ на который можно характеризовать как негаитвное, как объективно подознительный? Да, является.

Нет, не является. Далеко не любой ответ на него можно характеризовать как негативный или подозрительный.
Например, варианты совершенно правдивых ответов:
1. Хочу работу поближе к дому.
2. Сократили из-за закрытия проекта.
3. Считаю, что вырос профессионально, хочу двигаться дальше, мест на предыдущем месте работы нет и не предвидится, а подсиживать никого не хочу, т.к. коллектив у нас очень дружный там.
4. Хочу работу с более упорядоченным графиком, без постоянных переработок. При этом понимаю, что авралы периодически возможны и команду не подведу. Просто не хочу, чтобы авралы были образом жизни.
5. Хочу работу с более свободным графиком, работая пару-тройку дней из дома.

M>Итог: на некоррктеный вопрос

Вопрос корректный. Просто ты не можешь его пройти. Но для этого он и придуман, собственно. Оградить свой коллектив от неадекватов.

M>я-таки придумал объективно характеризующий мой настрой на дело ответ и реально описывающий суть ситуации, полностью избегая вранья.



M>Более того, тут по-моему, полностью отсутствует игра слов с моей стороны.

А по-моему, ты тут ни на один вопрос не ответил по существу. Всегда какая-то абстрактная хрень с нулём конкретики. Это, по сути, разновидность вранья.
Кому нужен работник, который на любой вопрос отвечает так?

M>Поэтому получается, что у меня нет выхода, кроме как признать

Что у тебя серьёзные проблемы в общении с людьми, прислушаться к мнению других и обратиться за помощью к профессионалам.

M>Это не от меня зависит.

Только от тебя и ни от кого больше.
Re[2]: Ещё мне кажется, что ты тратишь время неправильно.
От: Codealot Земля  
Дата: 22.03.20 22:51
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Вместо того, чтобы строить свой позитивный имидж, чтобы быть интересным для других людей,

ЭФ>ты тренируешься в спорах, оттачиваешь конфликтность.

То, что ты сейчас написал — это по твоему не проявление конфликтности?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Codealot Земля  
Дата: 23.03.20 16:56
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Навыки и желание работать — пофиг, за дверью еще 100 штук таких же ждут.


Странно. Сколько раз уже слышал, что программистов жутко не хватает. А тут вот как
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: Codealot Земля  
Дата: 23.03.20 16:58
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Отвечать честно легко, просто говоришь, что знаешь. Если при этом делаешь умственные усилия, значит врёшь.


Чтобы сказать правду, нужны два человека — один который говорит, и один который слушает (С)

A>Врать сильно сложнее.


Зависит от человека. Есть большой процент таких, для кого врать — так же естественно, как дышать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.03.20 10:55
Оценка: :)
M> Каков подход к решению данного противоречия?

Давай проговорим ещё раз:
1) ты не понравился людям, и они решили до тебя докопаться
2) ты вяло отмазываешься
3) тебя окончательно "разбивают" и принимают негативное решение.

Что надо делать?

Надо нравиться сразу. Тогда и вопросы некорректные задавать не будут,
и любой твой ответ будет рассматриваться в позитивном ключе.

не договаривает

Слитно.
Отредактировано 22.03.2020 10:57 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.03.2020 10:56 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: lpd Черногория  
Дата: 22.03.20 11:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Я не хочу врать. Врать нельзя. Зарплата в половине мест устраивала. В другой половине, где не устраивала, более существенное обстоятельство заключалось в ненадёжности коллег, в умирающей структуре участка работы, в графике работы и т.д., и в этих случаях говорить, что зарплата не устраивала, — это существенно искажать картину. По сути, врать. Врать я не хочу безусловно. Даже при том, что это никто проверить не может.


Ну говори тогда, что график не нравился, или сокращать собирались. Только про ненадежность коллег говорить не стоит, т.к. рекрутер сделает вывод, что это у тебя проблемы с работой в коллективе, а не в коллегах в дело, и думаю будет в определенном смысле прав. От программиста нужно выполнять свою работу, и относиться к окружающим позитивно. Т.е. конструктивно решать рабочие вопросы, а не выдвигать претезнии ко всем коллегам.

lpd>>Проблема не в самих вопросах, а в том, что ты приписываешь коллегам опасения, что "из-за тебя что-то должно случиться".


M>Не понял, что это значит. Я не приписываю им эти опасения.


Многие судят других по себе. Для тебя важны некие "надежность" и "выполнение обязательств", а другие люди даже не используют такие критерии в своих рассуждениях.

M>Это мировая практика. ... Можно совершать любые ошибки и вообще делать всё, что угодно, но нельзя позволить себе терять репутацию даже на каплю, потому что тогда все будут знать, как ты можешь себя повести. Это не личный загон, а мировая практика.


Это все важно для имиджа политиков, или общественных деятелей. Для программиста вся эта репутация большого значения не имеет, да и не знает никто про тебя ничего толком. Скорее проблемы будут из-за правдорубства, которое не любят, так уж заведено в мире.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.03.20 02:47
Оценка: -1
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны.


    Это корректные вопросы. Некорректные это "сколько у вас детей", "сколько вам лет" и прочие дискриминационные вопросы. В то время как перерыв в профессиональной области вопрос более чем разумный. Почему он некорректен?

    M> В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный. Относительно любого объяснения, что я делал или не делал в прошлом, можно сделать утверждение: "Да он просто врёт, не договаривает и уходит от ответа," — и всё. При этом, честность и способность работать от этого никуда не уходят.


    Спрашивают не потому что хотят придраться, а потому что хотят понять что ты за человек. Всё остальное твои домыслы.
    M>Каков подход к решению данного противоречия?

    Противоречия нет, как следствие решать ничего не надо. Если же тебе кажется что противоречие есть, то я советую попросить какого-нибудь профессионального HR тебя проконсультировать. Думаю на фоне текущей истерии с тебя денег за такую консультацию совсем немного возьмут.

    Если и HR не поможет, то можно сходить к тому же психоневрологу и спросить как бороться со страхами. Скорее всего отсыпят таблеток, если не любишь таблетки, сходи к психологу.
    Отредактировано 23.03.2020 2:48 kaa.python . Предыдущая версия .
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: takTak  
    Дата: 23.03.20 07:37
    Оценка: +1
    M>Вот только что пришёл очередной отказ с формулировкой "просто нет, и всё". Как раз задавала не те вопросы, которые — и ответы на них — можно воспринять очень субъективно.
    M>Чувствую, что навыки-то есть, но залёживаются из-за таких вот вещей при общей честности с моей стороны.

    M>И противно виноватым себя чувствовать ни за что.


    чувак, извини, если немного грубовато, но объясни свою цель :
    ты хочешь получить тут личное одобрение, которое ты не можешь найти в своей реальной жизни
    или ты хочешь просто устроиться на работу?
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: takTak  
    Дата: 23.03.20 09:12
    Оценка: -1
    M> потому что я-то знаю, что со мной.

    ну и что с тобой?
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 23.03.20 11:22
    Оценка: +1
    PJ>Тут нет никакого противоречия. Судя по топику у тебя проблемы со способностью работать в коллективе. Так что HR просто делает свою работу сразу отсекая токсичных людей.

    Во мне нет подлости и есть навыки. Честность и взаимоуважение, принцип "не делай другому то, чего не желаешь себе" считаю необходимым к выполнению. Токсичный — это тот, кто это не соблюдает и у кого этого нет, кто не считает это правило главным.
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
    Дата: 23.03.20 15:25
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>Извини, ты, вероятно, другие языки не знаешь. Должно быть важно, чтобы нормально себя вёл и дело делал нормально, а не языки знать. Кроме тех случаев, где язык до предела правильно знать — суть функционала.


    Это сказки для хомячков из бложиков, которые свою ж... в жизни никогда не отрывали.
    [КУ] оккупировала армия.
    Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
    Дата: 24.03.20 08:03
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны.


    Обычные вопросы. Некорректно это если спрашивать тебя про личную жизнь. Про трудовую — сколько угодно.

    >В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный. Относительно любого объяснения, что я делал или не делал в прошлом, можно сделать утверждение: "Да он просто врёт, не договаривает и уходит от ответа," — и всё. При этом, честность и способность работать от этого никуда не уходят.

    M>Каков подход к решению данного противоречия?

    Нету здесь никакого противоречия. Если ты хочешь понять, почему заваливаешь собеседования, то нужно больше данных. Хорошо бы увидеть твой дословный ответ на один из "некорректных" вопросов
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: alpha21264 СССР  
    Дата: 24.03.20 13:26
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    Q>>Хотелось бы увидеть тут эти вопросы и ответы максимально дословно как это было на собеседовании.


    M>Дословно не помню. Опять спросила про предыдущий опыт работы. Почему уволился с места, на котором был 10 лет назад. Сказал, что строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же, но если говорить в целом, хотя, опять-таки, подтвердить это я ничем не могу, я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера.


    О, господи!
    Ну разве так надо отвечать?!

    Нужно было сказать, что хотел замутить свой бизнес, и замутил.
    Но теперь тебе надоела вечная коррида, и тебе хочется сидеть и программировать.
    И вообще, программировать — это твоё любимое занятие по жизни.

    Ответ на пятёрку.

    Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 25.03.20 00:37
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

    D>Лучше не взять никого, чем токсичного чувака, который развалит команду


    Не знаю, я с ТС на брудершафт не пил. А вот невероятно токсичных задниц встречал на работе немало, и никакие собеседования им не помешали.
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: vsb Казахстан  
    Дата: 27.03.20 16:20
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

    S>>Да лучше втроём винду с нуля пилить, чем четвёртым взять неадеквата.


    C>На самом деле, Возняк, Джобс, Столлмен, Торвальдс — все довольно неадекватные персонажи, с обывательской точки зрения. И это даже не вспоминая про Райзера.


    А их бы и не наняли в очень многие приличные компании. Ну, возможно, за исключением Торвальдса. Джобса так и вовсе выперли из эппла, как только смогли. Про Возняка ничего не знаю, правда, к нему это не относится.
    Re[7]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Victor Ivanidze Россия  
    Дата: 31.03.20 07:13
    Оценка: :)
    BB>>На самом деле, все они неадекватные минусаторы

    C>Чувак, с тобой все в порядке?


    Вы бы, коллега, на себя оборотились перечитали своё самое первое сообщение, что ли...
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: alzt  
    Дата: 01.04.20 19:53
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

    M>>Пора валить из страны.

    BB>Ваенгую, что за границей тебе, как мнимому правдорубу, будет намного сложнее: в развитых капиталистических странах традиции лицемерия намного крепче. Плюс языковой барьер, про который уже писали.

    +1. Русские в целом менее терпимы и привыкли говорить всё в глаза. Во многих странах перед тобой ужом изовьются, но правды не скажут. Именно там надо уметь врать и лицемерить.
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: alzt  
    Дата: 01.04.20 19:55
    Оценка: +1
    Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

    A>Нужно было сказать, что хотел замутить свой бизнес, и замутил.

    A>Но теперь тебе надоела вечная коррида, и тебе хочется сидеть и программировать.
    A>И вообще, программировать — это твоё любимое занятие по жизни.

    A>Ответ на пятёрку.


    Самый дурацкий тип работников — которые ищут себя и не найдут. Завтра он решит, что надо поработать грузчиком, или хотя бы пописать драйвера, а в нашей конторе их не пишут.
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 01.04.20 21:31
    Оценка: +1
    Здравствуйте, alzt, Вы писали:

    A>Нет. У него серьёзные проблемы, нужен врач.


    1. Серьезные проблемы — это шизофрения, биполярка, болезнь Дауна, часть случаев эпилепсии и аутизма, большая депрессия. У ТС они вряд ли есть.
    2. В менее очевидных случаях, от плохого врача проблем больше, чем пользы. А найти хорошего — еще сложнее, чем найти хорошую работу.
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: _ABC_  
    Дата: 03.04.20 02:41
    Оценка: -1
    Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

    _AB>>Людям нужен человек, который будет работать и делать дело...

    C>А вот это неправда.

    Интересно, кто же знает, что нужно нанимающим...
    Тот, кто сам нанимает, или человек, который безуспешно пытается получить работу за счет мнимой инвалидности, а не профессиональных навыков?
    Вопрос века, прямо-таки...
    Re[8]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на
    От: Victor Ivanidze Россия  
    Дата: 03.04.20 07:45
    Оценка: -1
    C>Психопатия/нарциссизм[1] и тревожное расстройствох[2] — практически противоположности. Так что не позорься так.

    То есть, по-вашему, с людьми, обладающими первым "не дай бог" работать, а вторым — "дай боже"? И по странному стечению обстоятельств вы как раз из вторых.

    C>Может, тебе нужен небольшой ликбез? Или тебе вообще без разницы, кого ненавидеть?


    Ликбез не нужен. Ненавидеть вас — много чести. Будьте скромнее.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Muxa  
    Дата: 03.02.21 14:27
    Оценка: :)
    M>Я даже не знаю, что тут можно прицепить. Высокомерие?
    Занудство. С такими никто не хочет работать.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: wander  
    Дата: 05.02.21 21:14
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>Нет, простите. Ни подлости, ни вообще какой-либо другой негативной вещи, развала дела или чего-то тут просто совсем нет. И работа — не ночной клуб. Высказывание — по делу и абсолютно уместно. Неуместно подлым быть и заваливать всё. Быть завистливым, расистом, нечетным — обладать любым качеством такого рода.


    Чтобы не быть подлым совсем не обязательно все время всем об этом говорить.
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 10.02.21 09:05
    Оценка: :)
    Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

    K>Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:


    M>>Дословно не помню. Опять спросила про предыдущий опыт работы. Почему уволился с места, на котором был 10 лет назад. Сказал, что строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же, но если говорить в целом, хотя, опять-таки, подтвердить это я ничем не могу, я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера.


    K>Отличный ответ, продолжай в том же духе, и тебя точно никуда не возьмут. Я вот только не пойму, где тут честность? Тебе задали простой поврос: "почему ушел" в ответ ты выдал длинную фразу, которая означает только, что ты отказываешься на него отвечать, и при этом еще намекаешь, что так что-то настолько нехорошее, что об этом вообще рассказывать неэтично. И что еще хуже, уже примеряешь на них эту нехорошую ситуаци...


    Подлость-то тут где? Ни в где.
    Верно ли сказанное, независимо от отношения к чему-либо и к словам? Верно.
    Характеризует ли сказанное мой подход к работе и уровень настроенности на дело? Характеризует, полностью выдаёт.

    Является ли заданный вопрос некорректным, т.е. таким, любой ответ на который можно характеризовать как негаитвное, как объективно подознительный? Да, является.

    Итог: на некоррктеный вопрос я-таки придумал объективно характеризующий мой настрой на дело ответ и реально описывающий суть ситуации, полностью избегая вранья.

    Более того, тут по-моему, полностью отсутствует игра слов с моей стороны. Если кому-то кажется, что это игра слов, то достаточно просто задаться простым вопросом: "А является ли то, что я ответил, таковым независимо от того, кто отвечал, и независимо от интонации и обстоятельств произнесения ответа?" — по-моему, очевидно, что да. Если неочевидно, то всё равно получается, что да при независимости от неочевидности. Итог опять: "да" вне зависимости от того, очевидно или нет, поэтому само да.

    Поэтому получается, что у меня нет выхода, кроме как признать, что да, и продемонстрировать это буквально, т.е. произнести соответствующий ответ. Что и было сделано.

    Это не от меня зависит.
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: _ABC_  
    Дата: 10.02.21 20:09
    Оценка: +1
    Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

    K>Придется учиться врать или сидеть без работы.

    Врать вообще не надо будет, чтобы получить работу. Просто не нужно говорить лишнего.
    Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Kaifa Россия  
    Дата: 22.03.20 09:11
    Оценка:
    M>По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны. В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный. Относительно любого объяснения, что я делал или не делал в прошлом, можно сделать утверждение: "Да он просто врёт, не договаривает и уходит от ответа," — и всё. При этом, честность и способность работать от этого никуда не уходят.

    M>Каков подход к решению данного противоречия?


    хочешь сказать, что тебя отфильтровывают на этапе беседы с эйчаром? забавно...
    ты уже задавал этот вопрос и я помню отвечал. придумай что-нить убедительное без конкретики, что бы в принципе не заставляло тебя врать (если тебе это так уж принципиально)

    у меня таких заморочек нет, поэтому аргументировал в прошлые разы железобетонно — проблемы в семье — поиск места работы в другом городе — проблемы решились — ничто не держит меня в этом городе, т.к. очень мало рабочих мест, очень низкие зп. никаких вопросов дополнительных не вызвало ни на одном из собеседований. т.к. уточнять по поводу семейных проблем некорректно и никто никогда не пытался. и всегда можно сказать, что тема эта неприятна и предпочел бы ее не развивать.
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 22.03.20 11:25
    Оценка:
    Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

    M>> Каков подход к решению данного противоречия?


    ЭФ>Давай проговорим ещё раз:

    ЭФ>1) ты не понравился людям, и они решили до тебя докопаться
    ЭФ>2) ты вяло отмазываешься
    ЭФ>3) тебя окончательно "разбивают" и принимают негативное решение.

    Не уверен, что всё так. Возможно, что в половине или в большинстве случаев там что-то другое. Некорректные вопросы, во всяком случае, объективны. Быстрый и чёткий ответ может быть воспринят как "а он ответил, не подумав", обдумывание принимается за враньё, за скользкость и т.д. Интонации просто катастрофическую роль играют, к любой можно придраться. Любую адекватную интонацию могут принять за деланное враньё и за издевательство. Проблема в том, что вопросы сами задаются так, где именно на всё вот это вот обращают больше внимание, чем на суть ответа, который в принципе в описываемых случаях невозможно дать, потому что абсолютно любой воображаемый ответ сразу субъективен, нет вопросов типа "2+2=..."

    ЭФ>Надо нравиться сразу. Тогда и вопросы некорректные задавать не будут,


    При таком случае не подойдёт абсолютно неподлый и надёжный человек, но который "не нравится сразу". Значит, такой подход неприемлем абсолютно. Его надо систематически настойчиво избегать.

    ЭФ>и любой твой ответ будет рассматриваться в позитивном ключе.


    Если любой идиотский ответ рассматривается в позитивном ключе, то это значит, что в любой серьёзной ситуации в работе собеседующий поступит точно так же, т.е. ненадёжно. Значит, это недопустимо.

    ЭФ>

    не договаривает

    ЭФ>Слитно.

    Пора валить из страны.
    Я имел в виду другое и специально разделил на два слова. Разницу надо сопоставлять сначала.
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 22.03.20 11:35
    Оценка:
    lpd>Ни у кого нет цели на собеседовании тебя завалить, это вполне нормальные вопросы. Даже если ты на старой работе действительно "не вписался в коллектив", можно списать уход на что-нибудь другое, что было, но решающей роли не играло. Говори, что зарплата не устраивала, или что захотел развиваться как специалист в другом направлении — причин может быть много, о неудобных для тебя может иметь смысл умолчать.

    Я не хочу врать. Врать нельзя. Зарплата в половине мест устраивала. В другой половине, где не устраивала, более существенное обстоятельство заключалось в ненадёжности коллег, в умирающей структуре участка работы, в графике работы и т.д., и в этих случаях говорить, что зарплата не устраивала, — это существенно искажать картину. По сути, врать. Врать я не хочу безусловно. Даже при том, что это никто проверить не может.

    lpd>Проблема не в самих вопросах, а в том, что ты приписываешь коллегам опасения, что "из-за тебя что-то должно случиться".


    Не понял, что это значит. Я не приписываю им эти опасения.

    lpd> Я никогда не встречал оценок коллег по таким критериям, кроме как в твоих постах, так что это какой-то твой личный задвиг, которого ни у кого больше нет.


    Это мировая практика. Именно те, кто не держали это в голове как изначальное ограничение на собственные действия прежде, чем совершать сами эти действия, делали страшные и неправильные вещи, после чего не могли работать в своих сферах, боялись публичности и т.д. С дочерью случится что-нибудь в школе, потребуется обращаться в правоохранительные органы и в СМИ — там ткнут пальцем в небо и поймут, кто ты, если сделал что-то не то. "Береги платье снову, а честь с молоду," — как Пушкин писал. Береги в себе человека. Можно совершать любые ошибки и вообще делать всё, что угодно, но нельзя позволить себе терять репутацию даже на каплю, потому что тогда все будут знать, как ты можешь себя повести. Это не личный загон, а мировая практика.
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 22.03.20 11:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

    M>> Пора валить из страны.


    ЭФ>Если у тебя не получается договариваться на языке, на котором у тебя бо́льший словарный запас,

    ЭФ>то в другой стране с меньшим словарным запасом получаться будет ещё хуже.

    Извини, ты, вероятно, другие языки не знаешь. Должно быть важно, чтобы нормально себя вёл и дело делал нормально, а не языки знать. Кроме тех случаев, где язык до предела правильно знать — суть функционала.
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 22.03.20 11:41
    Оценка:
    Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

    M>> Каков подход к решению данного противоречия?


    ЭФ>Напиши книгу "человеческая надежность", в которой изложи твою теорию.

    ЭФ>Когда будут спрашивать чем занимался, будешь её предъявлять.

    Издеваешься в тематическом разделе в ответ на вежливость и обдумывание по сути, а не за подлость или нарушения. Это все видят. В разделе трёпа ни о чём так делай. В тематическом разделе фокус — отвечать по сути, а не издеваться. Ты привлекаешь этим в тему и в раздел с фокусом на это, а с фокусом на нормальное, уважительное обсуждение по сути — отталкиваешь. При этом сам себе создаёшь репутацию склочника в ситуациях по делу. Настоятельно прошу не писать в этой теме больше, всё в твоих ответах и стилистике уже стало исчерпывающе понятно.
    Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: sr_dev  
    Дата: 22.03.20 15:36
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д.


    Не рассказывай про перерыв. Скажи фрилансил, но теперь надоело и прищёл к вам

    Почему уволился — потому что постоянные проблемы уйти в отпуск, начали задерживать зарплату, постоянно заставляли работать по выходным
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Codealot Земля  
    Дата: 23.03.20 00:56
    Оценка:
    Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

    _AB>Людям нужен человек, который будет работать и делать дело...


    А вот это неправда.
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 23.03.20 07:08
    Оценка:
    Вот только что пришёл очередной отказ с формулировкой "просто нет, и всё". Как раз задавала не те вопросы, которые — и ответы на них — можно воспринять очень субъективно.
    Чувствую, что навыки-то есть, но залёживаются из-за таких вот вещей при общей честности с моей стороны.

    И противно виноватым себя чувствовать ни за что.
    Отредактировано 23.03.2020 7:11 Marzec19 . Предыдущая версия .
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 23.03.20 07:51
    Оценка:
    T>чувак, извини, если немного грубовато, но объясни свою цель :
    T>ты хочешь получить тут личное одобрение, которое ты не можешь найти в своей реальной жизни
    T>или ты хочешь просто устроиться на работу?

    Ответ в первом посте. Извини, что грубовато, но объясни свою цель. Цель написания своего вопроса при имеющемся ответе в первом посте ДО самого вопроса. Издеваешься?
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Quadri  
    Дата: 23.03.20 07:51
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>Вот только что пришёл очередной отказ с формулировкой "просто нет, и всё". Как раз задавала не те вопросы, которые — и ответы на них — можно воспринять очень субъективно.


    Хотелось бы увидеть тут эти вопросы и ответы максимально дословно как это было на собеседовании.
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 23.03.20 07:56
    Оценка:
    Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

    Q>Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:


    M>>Вот только что пришёл очередной отказ с формулировкой "просто нет, и всё". Как раз задавала не те вопросы, которые — и ответы на них — можно воспринять очень субъективно.


    Q>Хотелось бы увидеть тут эти вопросы и ответы максимально дословно как это было на собеседовании.


    Дословно не помню. Опять спросила про предыдущий опыт работы. Почему уволился с места, на котором был 10 лет назад. Сказал, что строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же, но если говорить в целом, хотя, опять-таки, подтвердить это я ничем не могу, я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера.
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 23.03.20 08:01
    Оценка:
    T>мне кажется, многие со мной согласятся, если я скажу, что у тебя какая-то проблема с "тараканами в голове", не совсем понятно, понимаешь ли это ты сам

    Ты написал вопрос при том, что ответ был в первом посте, а теперь утверждаешь, что тараканы в голове у меня. Для чего пишешь? Для чего вопрос задал при том, что ответ был уже сразу, в начале?
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: takTak  
    Дата: 23.03.20 08:04
    Оценка:
    T>>мне кажется, многие со мной согласятся, если я скажу, что у тебя какая-то проблема с "тараканами в голове", не совсем понятно, понимаешь ли это ты сам

    M>Ты написал вопрос при том, что ответ был в первом посте, а теперь утверждаешь, что тараканы в голове у меня. Для чего пишешь? Для чего вопрос задал при том, что ответ был уже сразу, в начале?


    просто, когда есть какая-то проблема с "тараканами в голове", проще её не решать: надо просто найти такое занятие, где тебе не надо общаться с другими людьми
    Re[7]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 23.03.20 08:06
    Оценка:
    T>просто, когда есть какая-то проблема с "тараканами в голове", проще её не решать: надо просто найти такое занятие, где тебе не надо общаться с другими людьми

    Спасибо, из этого что-то стало понятно. Предложения по такому занятию есть?
    Re[8]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: takTak  
    Дата: 23.03.20 08:13
    Оценка:
    T>>просто, когда есть какая-то проблема с "тараканами в голове", проще её не решать: надо просто найти такое занятие, где тебе не надо общаться с другими людьми

    M>Спасибо, из этого что-то стало понятно. Предложения по такому занятию есть?


    фрилэнс на маленьких заказах, там общения по электронке достаточно, подкачай английский в в битву с индусами и "украинцами"
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 23.03.20 08:55
    Оценка:
    Здравствуйте, lpd, Вы писали:

    lpd>Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:


    M>>Дословно не помню. Опять спросила про предыдущий опыт работы. Почему уволился с места, на котором был 10 лет назад. Сказал, что строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же, но если говорить в целом, хотя, опять-таки, подтвердить это я ничем не могу, я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера.


    lpd>По одному этому ответу видно, что ты усложняешь простые вообщем-то отношения, придумываешь сложности на ровном месте (все эти "потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же"). Это показывает, что у тебя есть загоны. Просто сказал бы коротко, что "ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера", и было бы нормально.


    Это не загоны, а честность. Так я сформулировал потому, что соображал на ходу, как правильно ответить. Подлости-то тут нет, это честность.
    Про загоны, при всём уважении, — это твои догадки. И попытка внушения или самовнушения, потому что я-то знаю, что со мной.
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Ziaw Россия  
    Дата: 23.03.20 11:37
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>Во мне нет подлости и есть навыки. Честность и взаимоуважение, принцип "не делай другому то, чего не желаешь себе" считаю необходимым к выполнению. Токсичный — это тот, кто это не соблюдает и у кого этого нет, кто не считает это правило главным.


    А ты заметил, что есть и другое мнение на этот счет?
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 23.03.20 11:40
    Оценка:
    Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

    Z>Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:


    M>>Во мне нет подлости и есть навыки. Честность и взаимоуважение, принцип "не делай другому то, чего не желаешь себе" считаю необходимым к выполнению. Токсичный — это тот, кто это не соблюдает и у кого этого нет, кто не считает это правило главным.


    Z>А ты заметил, что есть и другое мнение на этот счет?


    Виноватым только за подлость себя буду считать. В крайнем случае, за вред людям по какой-то другой причине.
    При этом, есть навык и желание работать.
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
    Дата: 23.03.20 12:44
    Оценка:
    АБ> "виду обстоятельств рыночного характера"

    "Поясните, пожалуйста, какие именно обстоятельства вы имеете в виду."
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
    Дата: 23.03.20 12:56
    Оценка:
    Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

    АБ>> "виду обстоятельств рыночного характера"


    ЭФ>"Поясните, пожалуйста, какие именно обстоятельства вы имеете в виду."


    У конторы деньги закончились и она умерла. Но я работаю в месте, где стартапов полно и никого такой ответ не удивляет.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: alzt  
    Дата: 23.03.20 15:00
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    lpd>>По одному этому ответу видно, что ты усложняешь простые вообщем-то отношения, придумываешь сложности на ровном месте (все эти "потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же"). Это показывает, что у тебя есть загоны. Просто сказал бы коротко, что "ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера", и было бы нормально.


    M>Это не загоны, а честность. Так я сформулировал потому, что соображал на ходу, как правильно ответить.


    Отвечать честно легко, просто говоришь, что знаешь. Если при этом делаешь умственные усилия, значит врёшь. Врать сильно сложнее.
    Re[8]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: alzt  
    Дата: 23.03.20 19:02
    Оценка:
    Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

    A>>Врать сильно сложнее.


    C>Зависит от человека. Есть большой процент таких, для кого врать — так же естественно, как дышать.


    Это не так. Просто у кого-то получается врать лучше, чем у других. Мозгу значительно сложнее вести две версии — реальную, которую тоже важно знать, и придуманную. Запутаться очень легко. При этом есть ещё и эмоции, повышается пульс, происходят другие физиологические изменения, которые тот же детектор лжи пытается обнаружить.
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 23.03.20 21:34
    Оценка:
    Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

    ARK> Да вроде вполне хватает. Если не хватает — значит, предлагаемая на данную вакансию зарплата не достаточна.


    Вот и я тоже так думаю. На собеседованиях только еще канкан танцевать не заставляют.
    А пишут почему-то, что не хватает
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
    Дата: 24.03.20 08:07
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    Q>>Хотелось бы увидеть тут эти вопросы и ответы максимально дословно как это было на собеседовании.


    M>Дословно не помню. Опять спросила про предыдущий опыт работы. Почему уволился с места, на котором был 10 лет назад. Сказал, что строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же, но если говорить в целом, хотя, опять-таки, подтвердить это я ничем не могу, я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера.


    Трудно понять, что ты в своих сообщениях и конкретно в этом излагаешь. Часто бывает отказ это "мы просто тебя не понимаем".
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: ylem  
    Дата: 24.03.20 10:25
    Оценка:
    M>Я имел в виду другое и специально разделил на два слова. Разницу надо сопоставлять сначала.

    Попробуйте быть терпимее хотя бы к незнакомым людям. Хотя бы к тем, от кого вам что-то надо.
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: nekoriu Россия  
    Дата: 24.03.20 14:18
    Оценка:
    M>Я не хочу врать. Врать нельзя.

    Правду говорить нужно не всегда.

    Вы можете сказать, что ваш старый работодатель — днище. Но новый работодатель подумает, обо мне потом будет то же рассказывать, репутацию портить. И не возьмет вас.

    Возможно, вам нужно прокачать софт скилл, навык общения. Это можно сделать в психотерапевтической группе.
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 24.03.20 17:28
    Оценка:
    Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

    M>почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д.

    I>Обычные вопросы. Некорректно это если спрашивать тебя про личную жизнь. Про трудовую — сколько угодно.

    Ну так когда ты не работаешь — то это личная жизнь, а не трудовая.
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 25.03.20 21:39
    Оценка:
    Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

    I>- Вы разработчик ПО, программировать умеете?


    По большому счету, глупо ожидать честный ответ на этот вопрос.
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
    Дата: 26.03.20 07:08
    Оценка:
    Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

    ARK>Навыки и желание работать — пофиг, за дверью еще 100 штук таких же ждут.


    Ключевой момент про трудоустройство.
    1613 г. = 2024 г.
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
    Дата: 26.03.20 10:22
    Оценка:
    Здравствуйте, Codealot, Вы писали:
    C>Странно. Сколько раз уже слышал, что программистов жутко не хватает. А тут вот как
    Да лучше втроём винду с нуля пилить, чем четвёртым взять неадеквата.
    Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Reset  
    Дата: 27.03.20 16:12
    Оценка:
    C>На самом деле, Возняк, Джобс, Столлмен, Торвальдс — все довольно неадекватные персонажи, с обывательской точки зрения. И это даже не вспоминая про Райзера.
    C>Может, наоборот, надо всех "адекватных" отсеивать?

    И никто из них не является наемным работником в чистом виде...
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 27.03.20 16:37
    Оценка:
    Здравствуйте, Reset, Вы писали:

    R>И никто из них не является наемным работником в чистом виде...


    Ты предыдущее сообщение читал?
    А так то да. Никакое собеседование они бы точно не прошли
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 27.03.20 16:37
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    vsb>А их бы и не наняли в очень многие приличные компании. Ну, возможно, за исключением Торвальдса. Джобса так и вовсе выперли из эппла, как только смогли. Про Возняка ничего не знаю, правда, к нему это не относится.


    Это да.
    Но ты предыдущее сообщение читал?
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Bill Baklushi СССР  
    Дата: 29.03.20 11:00
    Оценка:
    Codealot:

    C>На самом деле, Возняк, Джобс, Столлмен, Торвальдс — все довольно неадекватные персонажи, с обывательской точки зрения.

    На самом деле, все они неадекватные минусаторы
    Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 30.03.20 17:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

    BB>На самом деле, все они неадекватные минусаторы


    Чувак, с тобой все в порядке?
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[8]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 31.03.20 17:48
    Оценка:
    Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

    VI>Вы бы, коллега, на себя оборотились перечитали своё самое первое сообщение, что ли...


    А что с ним не так?
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Codealot Земля  
    Дата: 31.03.20 17:50
    Оценка:
    Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

    VI>Ух ты! Ну поведайте уж правду тогда. А то мужики-то и не знают...


    Ответ на вопрос тебя явно не интересует.
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: no_ise  
    Дата: 01.04.20 22:03
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>Практически никуда за это время не мог устроиться никогда. Очень неплохо закончил институт, знания какие-то есть, очень ответственно упираюсь в аспекте принципа, что коллеги не должны постоянно думать, что из-за меня что-то случится.


    M>По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны. В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный. Относительно любого объяснения, что я делал или не делал в прошлом, можно сделать утверждение: "Да он просто врёт, не договаривает и уходит от ответа," — и всё. При этом, честность и способность работать от этого никуда не уходят.


    M>Каков подход к решению данного противоречия?


    Звучит как парадокс, решать как решают, например https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%93/gardner-martin/a-nu-ka-dogadajsya
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на
    От: Codealot Земля  
    Дата: 01.04.20 22:16
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    vsb>им нет никакой проблемы сказать то, что от них хотят услышать. Это называется эмпатия.


    А знаешь, кто очень хорошо умеет сказать то, что от них хотят услышать? И вообще, очень хорошо умеет понравиться?
    Психопаты и нарциссы. И боже упаси столкнуться с такими на работе. Да и не на работе тоже.
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на
    От: Victor Ivanidze Россия  
    Дата: 02.04.20 09:36
    Оценка:
    C>А знаешь, кто очень хорошо умеет сказать то, что от них хотят услышать? И вообще, очень хорошо умеет понравиться?
    C>Психопаты и нарциссы. И боже упаси столкнуться с такими на работе. Да и не на работе тоже.

    Это вы сейчас о себе любимом? Памятуя о

    C>Вводная: у меня скоро будет собеседование в американскую компанию. Еще у меня есть инвалидность (эпилепсия и тревожное расстройство).

    Re[7]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на
    От: Codealot Земля  
    Дата: 02.04.20 19:44
    Оценка:
    Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

    VI>Это вы сейчас о себе любимом? Памятуя о


    VI>

    C>>Вводная: у меня скоро будет собеседование в американскую компанию. Еще у меня есть инвалидность (эпилепсия и тревожное расстройство).


    Психопатия/нарциссизм и тревожное расстройство — практически противоположности. Так что не позорься так.
    Может, тебе нужен небольшой ликбез? Или тебе вообще без разницы, кого ненавидеть?
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Hobbes Россия  
    Дата: 02.04.20 21:06
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    vsb>А их бы и не наняли в очень многие приличные компании. Ну, возможно, за исключением Торвальдса.


    Его бы тоже не взяли, у него идиосинкразия на ООП
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 02.04.20 22:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

    H>А на техническом собеседовании всё наоборот. Вы могли работать 15 лет у 5 работодателей, и никто не раскусил, что вы не умеете программировать. Но наши 2 часа технического собеседования это совсем другое! Оно выведет вас на чистую воду!


    Все идиоты, только они д'Артаньяны. А ты как думал?
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[7]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: vsb Казахстан  
    Дата: 03.04.20 09:52
    Оценка:
    Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

    vsb>>А их бы и не наняли в очень многие приличные компании. Ну, возможно, за исключением Торвальдса.


    H>Его бы тоже не взяли, у него идиосинкразия на ООП


    Мне кажется, что если бы он работал обычным программистом, он бы своего мнения не имел. Я тоже, например, могу много чего рассказывать про ООП, но иду и пишу код на Java
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: alzt  
    Дата: 03.04.20 21:10
    Оценка:
    Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

    C>2. В менее очевидных случаях, от плохого врача проблем больше, чем пользы. А найти хорошего — еще сложнее, чем найти хорошую работу.


    Врага лучше знать в лицо. По мне так лучше пытаться, чем всю жизнь зря потратить.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: Codealot Земля  
    Дата: 04.04.20 02:17
    Оценка:
    Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

    _AB>Тот, кто сам нанимает, или человек, который безуспешно пытается получить работу за счет мнимой инвалидности


    Мнимой, говоришь. Ты, очевидно, знаешь лучше, чем врачи-специалисты?

    _AB>а не профессиональных навыков?


    О них тебе ничего не известно.
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[7]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 04.04.20 02:35
    Оценка:
    Здравствуйте, alzt, Вы писали:

    A>Врага лучше знать в лицо. По мне так лучше пытаться, чем всю жизнь зря потратить.


    Ты не заметил самый важный пойнт — от плохого врача проблем больше, чем пользы.
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[9]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на
    От: Codealot Земля  
    Дата: 04.04.20 02:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

    VI>То есть, по-вашему, с людьми, обладающими первым "не дай бог" работать, а вторым — "дай боже"? И по странному стечению обстоятельств вы как раз из вторых.


    Коллеги не жаловались.

    VI>Ликбез не нужен.


    Ничего не знает и не хочет знать, так и запишем.

    VI>Ненавидеть вас — много чести. Будьте скромнее.


    Кого ты пытаешься обмануть?
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 04.04.20 03:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

    D>Хотя из моего опыта большинство людей предпочитают быть честными


    Как хорошо известно психологам, это даже и близко не так.
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Люблю жить простенько  
    Дата: 14.08.20 00:01
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>Практически никуда за это время не мог устроиться никогда. Очень неплохо закончил институт, знания какие-то есть, очень ответственно упираюсь в аспекте принципа, что коллеги не должны постоянно думать, что из-за меня что-то случится.


    M>По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны. В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный. Относительно любого объяснения, что я делал или не делал в прошлом, можно сделать утверждение: "Да он просто врёт, не договаривает и уходит от ответа," — и всё. При этом, честность и способность работать от этого никуда не уходят.


    M>Каков подход к решению данного противоречия?


    Думаю проблема в знаниях, какие-то знания с перерывами в профессиональной области — это и есть проблема. А дальше срабатывает псих. защита, ты думаешь, что к тебе придираются из-за нормальных ответов. А они не хотят брать из-за пробелов в знаниях. Снизь зарплатные ожидания, да и всё, ну и знания обнови.

    Как-то слабо верится, что из-за увиливаний от ответа о прошлом месте работы тебя ВСЕГДА заворачивают HR-ы. Может ты там что-то ещё забористое рассказываешь. Кстати увиливание — это тоже ложь, поэтому дартаньяна выключи.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на
    От: mgu  
    Дата: 22.08.20 06:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

    vsb>>им нет никакой проблемы сказать то, что от них хотят услышать. Это называется эмпатия.


    C>А знаешь, кто очень хорошо умеет сказать то, что от них хотят услышать? И вообще, очень хорошо умеет понравиться?


    Мошенники.
    Re[7]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на
    От: Codealot Земля  
    Дата: 25.08.20 16:45
    Оценка:
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    vsb>>>им нет никакой проблемы сказать то, что от них хотят услышать. Это называется эмпатия.


    C>>А знаешь, кто очень хорошо умеет сказать то, что от них хотят услышать? И вообще, очень хорошо умеет понравиться?


    mgu>Мошенники.


    И они тоже. Но в первую очередь — "темная триада" психических расстройств. Психопатия, нарциссизм, манипуляторство — и ни малейшей эмпатии, про которую писал vsb.
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: antonio_v_krasnom Россия  
    Дата: 10.09.20 22:27
    Оценка:
    Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

    I>Нету здесь никакого противоречия. Если ты хочешь понять, почему заваливаешь собеседования, то нужно больше данных. Хорошо бы увидеть твой дословный ответ на один из "некорректных" вопросов


    Если по каким-то признакам увидели, что чел мутный/токсичный, то его не возьмут, ибо нафиг он там не нужен.
    И даже если он сейчас даст тебе дословный ответ — и что ты с ним дальше делать будешь? Этот один ответ может быть как абсолютно "правильным", так и фигней. И даже если там будет фигня, и ты ему подскажешь, как отвечать нормально, и он ответит нормально именно на этот вопрос — могу предсказать будущее сразу — на общий результат собеседования это не повлияет. Будут отказывать под другим соусом. Потому что — см. первое предложение.
    Re[8]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 11.09.20 16:53
    Оценка:
    Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

    __>Ну правильно.

    __>Токсичных задниц берут в токсичные команды, всё логично. Тебе ж не помешали собеседования туда устроиться?

    Насколько я помню, с тобой лично у меня никаких рамсов не было. Поправь меня, если не так.

    __>А вот токсичных чуваков в хорошие команды — не берут. Ибо нафиг они там.


    Необязательно работать непосредственно в команде, чтобы видеть поведение людей, которые там работают. В частности, некоторые персонажи прямо здесь, на форуме. Судя по их поведению здесь, ни один вменяемый работодатель не должен бы их нанимать. А вот поди ж ты
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Codealot Земля  
    Дата: 12.09.20 19:40
    Оценка:
    Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

    __>Если по каким-то признакам увидели, что чел мутный/токсичный, то его не возьмут, ибо нафиг он там не нужен.


    В порядке ликбеза: https://www.amazon.com/Snakes-Suits-When-Psychopaths-Work-ebook/dp/B000QUCOAS
    Ад пуст, все бесы здесь.
    Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 03.02.21 13:06
    Оценка:
    Вот конкретно сейчас случай произошёл. Был на собеседовании вчера, сегодня пришёл ответ. Вы нам не подходите, мы отдали предпочтение другой кандидатуре. Такое ощущение, что ни за что. На собеседовании пассивная агрессия. Сразу сказал, что для меня является необходимым вести себя так, чтобы коллегам не приходилось думать, что что-то случится из-за моего поведения, что не люблю подводить начальство. На это ответили: "А у вас что, были случаи, что вы подводили работодателя?"

    Ещё сказал, что полностью отсутствуют вредные привычки и что никогда не делаю ничего неприличного и неправильного. Сказал, что бегаю на длинные дистанции. Ответ: "Главное, чтобы из-за этого не было проблем, чтобы вы на работу уставшим не приходили."

    Пыталась прицепиться к старой работе. К чему-то там ещё.

    Главное, в деталях рассказывала об участке работы, в деталях многие вещи описала, и я много времени потратил, много документов заполнил абсолютно аккуратно. Зачем тогда время тратила, расссказывала в деталях всё.

    По-моему, люди забыли, что на войне люди ели друг у друга из рук, а когда была победа, обнимались незнакомые. Забыли, что есть важнейшие вещи. Как мог, пытался показать, что против подлости.

    Я чего-то сильно не понимаю и долго уже не могу устроиться никуда. Чего-то сильно не допонимаю, потому что вот такая вот ситуцаия всё время повторяется.
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: B-52 Россия  
    Дата: 03.02.21 13:18
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>По-моему, люди забыли, что на войне люди ели друг у друга из рук, а когда была победа, обнимались незнакомые. Забыли, что есть важнейшие вещи. Как мог, пытался показать, что против подлости.


    Вы знаете, если бы в моем присутствии собеседуемый задвинул такой пассаж, я бы тоже дал негативную оценку.
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 03.02.21 13:23
    Оценка:
    Здравствуйте, B-52, Вы писали:

    B5>Вы знаете, если бы в моем присутствии собеседуемый задвинул такой пассаж, я бы тоже дал негативную оценку.


    Два простых вопроса.

    1. Подлость здесь в чём? Подлость и вред здесь в чём? В преступниках и подонках вред или в тех, кто сразу показывает, что ориентируется на главные вещи, а не на второстепенные?
    2. Утверждение из пассажа — оно верно само по себе, независимо от того, кто его произнесёт и произнесёт ли?

    Подлость здесь где и нарушение хоть чего-либо, и где вред здесь? Где разрушение дела?
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 03.02.21 13:25
    Оценка:
    Вспомнил такую шутку. Мне даже уже объясняли, как зарплата выплачивается, и какой для этого счёт в банке должен быть, и все ли документы (перечислили какие) у меня есть. У меня все были.
    Обалдеть, столько времени на всё это тратить, чтоб отказать. Не вижу вообще, что я сделал или не сделаал.
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: B-52 Россия  
    Дата: 03.02.21 13:36
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>Подлость здесь где и нарушение хоть чего-либо, и где вред здесь? Где разрушение дела?


    Вы даже не поняли, что я не оценивал верность приведенных вами мыслей, а саму уместность высказывания. Это примерно как в ночном клубе рассказывать о библейских чудесах.
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 03.02.21 13:47
    Оценка:
    B5>Вы даже не поняли, что я не оценивал верность приведенных вами мыслей, а саму уместность высказывания. Это примерно как в ночном клубе рассказывать о библейских чудесах.

    Нет, простите. Ни подлости, ни вообще какой-либо другой негативной вещи, развала дела или чего-то тут просто совсем нет. И работа — не ночной клуб. Высказывание — по делу и абсолютно уместно. Неуместно подлым быть и заваливать всё. Быть завистливым, расистом, нечетным — обладать любым качеством такого рода.

    Вы написали, что негативную оценку дали бы. Давайте психам, преступникам и идиотам негативную оценку. В них проблемы все. Честно говоря, даже желания нет обсуждать это, поскольку вообще ни подлости, ни каких-либо нарушений тут просто нет. Я даже не знаю, что тут можно прицепить. Высокомерие? Что, если показал, что в коллектив приходишь с мыслью, что это единственные люди рядом с тобой и что с ними вести себя надо так, что не забываешь об этом?
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: TimurSPB Интернет  
    Дата: 03.02.21 14:36
    Оценка:
    M>У меня нет никаких обстоятельств, которые "отношения с людьми боль". Я не могу это признать, потому что нет обстоятельств. Нет никаких преступлений, психопатии и т.д.
    Это подозрительно, потому что «Ад – это другие». Пора бы уже от отрицания перейти к размышлению. Психотерапевт это не про "преступления, психопатии" это про помощь.

    M>Есть конкретный участок работы, который нужно выполнять. Главное, чтобы на нём не оказался неадекватный человек и чтобы участок был выполнен.

    Нет смысла в конкретной работе, результаты которой не являются частью общего. А это обязательное взаимодействия с другими людьми, нравятся они нам или нет. То что ты описал, это как раз фриланс с задачами на одного.

    M>Вот на последнем собеседовании я абсолютно ничего неправильного не сделал. Пытался показать, что главное — сделать работу и не подвести.

    Люди имеют право не хотеть тебя брать на работу. Так же как и меня и любого другого.
    Make flame.politics Great Again!
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Ночной Смотрящий Россия  
    Дата: 04.02.21 09:21
    Оценка:
    Здравствуйте, pilgrim_, Вы писали:

    M>>На это ответили: "А у вас что, были случаи, что вы подводили работодателя?"

    _>Собеседующий посчитал что нужно что-то ответить (или ему действительно был интересен твой ответ)

    Да нет, это слегка замаскированный тот же самый вопрос, что и я задаю — зачем ты это сказал?
    ... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: ksandro Мухосранск  
    Дата: 07.02.21 20:58
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:


    M>Я не хочу врать. Врать нельзя.


    Придется учиться врать или сидеть без работы. Умение немного приврать — важный социальный навык, позволяющий людям уживаться друг с другом. Если бы все всегда говорили правду и только правду, мир бы рухнул.


    M>Зарплата в половине мест устраивала. В другой половине, где не устраивала, более существенное обстоятельство заключалось в ненадёжности коллег, в умирающей структуре участка работы, в графике работы и т.д., и в этих случаях говорить, что зарплата не устраивала, — это существенно искажать картину. По сути, врать. Врать я не хочу безусловно. Даже при том, что это никто проверить не может.


    про все это можно кроме "ненадежности коллег" можно так прямо и сказать. Правда еще про "умирающую структуру участка работы" наверное попросят пояснить, что ты имеешь ввиду. А про ненадежность коллег, ну придумай что нибудь, чтоб никого не обидеть и не вызвать подозрение, что что-то скрываешь, может и врать не нужно будет.

    M>Это мировая практика. Именно те, кто не держали это в голове как изначальное ограничение на собственные действия прежде, чем совершать сами эти действия, делали страшные и неправильные вещи, после чего не могли работать в своих сферах, боялись публичности и т.д. С дочерью случится что-нибудь в школе, потребуется обращаться в правоохранительные органы и в СМИ — там ткнут пальцем в небо и поймут, кто ты, если сделал что-то не то. "Береги платье снову, а честь с молоду," — как Пушкин писал. Береги в себе человека. Можно совершать любые ошибки и вообще делать всё, что угодно, но нельзя позволить себе терять репутацию даже на каплю, потому что тогда все будут знать, как ты можешь себя повести. Это не личный загон, а мировая практика.


    Ой, как все сложно, какая еще мировая практика? тебя кадровик просто спрашивает, почему ушел с прошлой работы, а ты в ответ начинаешь про Пушкина и про честь. Вот тебя и боятся, что ты как Пушкин решешь стреляться с кем-нибудь... а оно им надо?...
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: ksandro Мухосранск  
    Дата: 07.02.21 21:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>Дословно не помню. Опять спросила про предыдущий опыт работы. Почему уволился с места, на котором был 10 лет назад. Сказал, что строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же, но если говорить в целом, хотя, опять-таки, подтвердить это я ничем не могу, я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера.


    Отличный ответ, продолжай в том же духе, и тебя точно никуда не возьмут. Я вот только не пойму, где тут честность? Тебе задали простой поврос: "почему ушел" в ответ ты выдал длинную фразу, которая означает только, что ты отказываешься на него отвечать, и при этом еще намекаешь, что так что-то настолько нехорошее, что об этом вообще рассказывать неэтично. И что еще хуже, уже примеряешь на них эту нехорошую ситуаци...

    тут правильно советуют, оставь только: "я ушёл в виду обстоятельств рыночного и профессионального характера". А еще лучше скажи что-нибудь краткое и нейтральное, что не вызовет дополнительных вопросов: "Надоел проект", "Там не было никакого профессионального роста", "Предложили место другую работу, поинтереснее", "попал под сокращение".
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: mgu  
    Дата: 09.02.21 20:58
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>Ещё сказал, что полностью отсутствуют вредные привычки и что никогда не делаю ничего неприличного и неправильного.


    А вот это тот самый, знаменитый Веничка Ерофеев. Он знаменит очень многим. Но больше всего, конечно, тем знаменит, что за всю свою жизнь ни разу не пукнул.

    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 10.02.21 09:07
    Оценка:
    M>>Главное, в деталях рассказывала об участке работы, в деталях многие вещи описала, и я много времени потратил, много документов заполнил абсолютно аккуратно. Зачем тогда время тратила, расссказывала в деталях всё.

    mgu>А что за документы?


    Анкета на нескольких листах с подробными ответами, и ещё обязательство дать согласие на обработку персональных данных добровольно.
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: mgu  
    Дата: 10.02.21 21:10
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>>>Главное, в деталях рассказывала об участке работы, в деталях многие вещи описала, и я много времени потратил, много документов заполнил абсолютно аккуратно. Зачем тогда время тратила, расссказывала в деталях всё.


    mgu>>А что за документы?


    M>Анкета на нескольких листах с подробными ответами, и ещё обязательство дать согласие на обработку персональных данных добровольно.


    А это, часом, не кадровое ли агентство было?
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 11.02.21 00:20
    Оценка:
    mgu>А это, часом, не кадровое ли агентство было?

    Нет, это относительно некрупная компания. Конкретная отрасль.
    Re[2]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: ksandro Мухосранск  
    Дата: 11.02.21 20:16
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>Вот конкретно сейчас случай произошёл. Был на собеседовании вчера, сегодня пришёл ответ. Вы нам не подходите, мы отдали предпочтение другой кандидатуре. Такое ощущение, что ни за что. На собеседовании пассивная агрессия. Сразу сказал, что для меня является необходимым вести себя так, чтобы коллегам не приходилось думать, что что-то случится из-за моего поведения, что не люблю подводить начальство. На это ответили: "А у вас что, были случаи, что вы подводили работодателя?"


    Дай угадаю, а на вопрос "А у вас что, были случаи, что вы подводили работодателя?" ты, чтобы не соврать и не быть подлым ответил:

    "строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же".
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Marzec19 Россия  
    Дата: 11.02.21 22:46
    Оценка:
    K>Дай угадаю, а на вопрос "А у вас что, были случаи, что вы подводили работодателя?" ты, чтобы не соврать и не быть подлым ответил:

    K>"строго говоря, не могу ответить на этот вопрос в виду невозможности подтвердить свои слова и невозможности раскрывать детали присходившего на работе, потому что иначе бы получилось так, что я и по отношению к вашей организации когда-нибудь могу сделать так же".


    Не вполне так, но пришлось похожую муть неконструктивную и ни к чему не приводящую придумывать и отвечать на ходу. Через пару фраз точно произнёс, что не разбалтываю о происходящем на работе, специально слежу за собой, чтобы не не говорить такое.
    Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
    От: TMU_2  
    Дата: 12.02.21 09:12
    Оценка:
    АБ>> "виду обстоятельств рыночного характера"
    ЭФ>"Поясните, пожалуйста, какие именно обстоятельства вы имеете в виду."



    Не устраивала зарплата.
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: ksandro Мухосранск  
    Дата: 12.02.21 15:46
    Оценка:
    Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

    M>Не вполне так, но пришлось похожую муть неконструктивную и ни к чему не приводящую придумывать и отвечать на ходу. Через пару фраз точно произнёс, что не разбалтываю о происходящем на работе, специально слежу за собой, чтобы не не говорить такое.


    Получилось, что-ты как бы намекнул, что все-таки подводил работодателя, но как именно не скажешь Это я не к тому, что ты подлый, но просто получается, что ты хочешь сказать одно, но на деле, все понимают, обратное... Может это у тебятакой изощренный способ врать
    Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: ksandro Мухосранск  
    Дата: 12.02.21 15:56
    Оценка:
    Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

    K>Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:


    M>>Не вполне так, но пришлось похожую муть неконструктивную и ни к чему не приводящую придумывать и отвечать на ходу. Через пару фраз точно произнёс, что не разбалтываю о происходящем на работе, специально слежу за собой, чтобы не не говорить такое.


    K>Получилось, что-ты как бы намекнул, что все-таки подводил работодателя, но как именно не скажешь Это я не к тому, что ты подлый, но просто получается, что ты хочешь сказать одно, но на деле, все понимают, обратное... Может это у тебятакой изощренный способ врать


    Мне кажется вообще на такие вопросы нарываться самому не надо, но в твоей ситуации надо было скорее всего в ответ повторить то, что похожую, на ту, что ты сказал, только с небольшими изменениями.

    Что то типа: "Ну, я же уже сказал, не подвожу начальство".

    Чувствуешь разницу между "не подвожу" и "не люблю подводить", а так выглядит как будто подводишь, но тебе это не нравится...
    Re[3]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: TMU_2  
    Дата: 12.02.21 21:06
    Оценка:
    TMU>>Коллеги, я читал как-то психиатра одного, который, помимо прочего, справки на права выдает. Он сказал, что у него любимый вопрос, после здрасте,
    TMU>>какой сегодня день?
    J>Вопрос без контекста звучит странно сам по себе, особенно от незнакомого человека, учитывая как много в мире мошенников, агрессивных и просто странных людей.
    J>Прежде чем давать какой-либо ответ, было бы корректно узнать мотивы, состояние человека, оценить свое и его положение,
    J>понять насколько цели человека пересекаются в вашими и основываясь на полученных выводах что либо предпринимать.



    Чего? Какие цели? Неужели из контекста непонятно, что вопрос он задает тем, кто к нему за справкой на права приходит?
    Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: Deskny  
    Дата: 13.02.21 06:34
    Оценка:
    Попал в цель! )))
    Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
    От: TMU_2  
    Дата: 13.02.21 10:49
    Оценка:
    M>Практически никуда за это время не мог устроиться никогда. Очень неплохо закончил институт, знания какие-то есть, очень ответственно упираюсь в аспекте принципа, что коллеги не должны постоянно думать, что из-за меня что-то случится.
    M>По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны. В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный. Относительно любого объяснения, что я делал или не делал в прошлом, можно сделать утверждение: "Да он просто врёт, не договаривает и уходит от ответа," — и всё. При этом, честность и способность работать от этого никуда не уходят.
    M>Каков подход к решению данного противоречия?


    Кстати. Я скормил твой вопрос нейросети и вот каковы ответы ИИ (варианты):

    1. Когда дело касается коллективов, я вижу один выход.
    Это делать разбор предложений и давать на утверждение протокол решения.
    На мой взгляд, это наиболее оптимальное и безопасное решение.

    2. Выкладывать чистейшую правду и выходить при этом на уровень некого инструмента, который может якобы раскрыть логику событий?

    3. Делаю вывод, что подход к решению проблемы не может быть ментально-вербальным. То есть, система «я хочу» не может охватить эту проблему, в том смысле,
    что «хочу» может блокировать «могу», а «могу» может блокировать «не хочу».



    Я своим слабым умом не вполне проникаю в мудрость высшего разума, но может ты справишься?
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.