Re[14]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Codealot  
Дата: 31.03.20 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Экий у тебя ПМ, всем должен.

Ну вообще да. Он посредник между всеми заинтересованными сторонами, и работать с людьми — его работа и обязанность. Если он обвиняет в своих факапах кого-то другого, то он — некомпетентный идиот.

I>а не кидаться туманными "некрасиво"

А это ты уже из пальца высосал, я ничего подобного не писал.
Re[8]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Вы бы, коллега, на себя оборотились перечитали своё самое первое сообщение, что ли...

А что с ним не так?
Re[10]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>А что тебе ответить на "задача менеджера — понимать людей"? Детский сад какой-то, ну погугли "задачи менеджера"

Сам гугли. Откроешь для себя много нового.

A>Если ты так-же объясняешь менеджеру про рефакторинг — то неудивительно, что он тебя не понимает, плохой менеджер, ага

Если менеджер изначально не знает, что такое рефакторинг и зачем он нужен — это уже всё, тушите свет и выносите тело проекта.
Re[6]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
Дата: 31.03.20 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Ух ты! Ну поведайте уж правду тогда. А то мужики-то и не знают...

Ответ на вопрос тебя явно не интересует.
Re[11]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Antidote  
Дата: 01.04.20 08:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

A>>А что тебе ответить на "задача менеджера — понимать людей"? Детский сад какой-то, ну погугли "задачи менеджера"

C>Сам гугли. Откроешь для себя много нового.

Я ж говорю детский сад. С детьми тяжко работать, на любой совет "сам дурак"

A>>Если ты так-же объясняешь менеджеру про рефакторинг — то неудивительно, что он тебя не понимает, плохой менеджер, ага

C>Если менеджер изначально не знает, что такое рефакторинг и зачем он нужен — это уже всё, тушите свет и выносите тело проекта.

Не работай в шарашкиных конторах с шарашкиными менеджерами Хотя скорей всего выдумываешь, менеджер разработки слово точно знает, другое дело что ты наверное нормально обосновать нужность рефакторинга не можешь и вешаешь всех собак на кого-то.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[13]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Glestwid  
Дата: 01.04.20 08:55
Оценка: :)
C>Однако, если ПМ не имеет вообще ни малейшего представления о процессе программирования и не в состоянии спросить "в чем конкретно заключается некрасивость" и понять ответ, то за каким хреном он вообще нужен в компании?

Например, за тем, чтобы выбивать бюджеты, проекты, ограждать своих от нападок и предъяв извне.
Re[15]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Antidote  
Дата: 01.04.20 09:13
Оценка:

C>Ну вообще да. Он посредник между всеми заинтересованными сторонами, и работать с людьми — его работа и обязанность. Если он обвиняет в своих факапах кого-то другого, то он — некомпетентный идиот.

Ну вообще-то ты щас менеджера во всём обвиняешь
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[12]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
Дата: 01.04.20 16:51
Оценка: -3

A>Я ж говорю детский сад. С детьми тяжко работать, на любой совет "сам дурак"

А что я могу сделать, если ты не имеешь ни малейшего понятия, о чем говоришь?

A>Не работай в шарашкиных конторах с шарашкиными менеджерами Хотя скорей всего выдумываешь, менеджер разработки слово точно знает, другое дело что ты наверное нормально обосновать нужность рефакторинга не можешь и вешаешь всех собак на кого-то.

Если он знает, что такое рефакторинг и зачем он нужен — обосновать нужность рефакторинга попросту не нужно, поскольку он и сам о ней должен знать и должен выделить для этого время без лишних напоминаний. А какой конкретно рефакторинг нужен — это отдельный вопрос для обсуждения, но он идет уже после предыдущего пункта.
Видишь? Ты сам себе противоречишь.
Re[16]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
Дата: 01.04.20 16:54
Оценка:

A>Ну вообще-то ты щас менеджера во всём обвиняешь

Ну да. Если он не выполняет свои обязанности — то именно он и виноват, как ни странно.
Re[14]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
Дата: 01.04.20 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Например, за тем, чтобы выбивать бюджеты, проекты, ограждать своих от нападок и предъяв извне.

В госконторе работаешь?
Re[15]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: Glestwid  
Дата: 01.04.20 17:09
Оценка:
G>>Например, за тем, чтобы выбивать бюджеты, проекты, ограждать своих от нападок и предъяв извне.

C>В госконторе работаешь?

В разных поработал. И скажу что крупный частник (от тысяч 10 голов) неотличим от гос.
Re[16]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
Дата: 01.04.20 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>В разных поработал. И скажу что крупный частник (от тысяч 10 голов) неотличим от гос.

Ну тогда это уже не должность ПМ, на самом деле. В общепринятом понимании, во всяком случае.
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
От: alzt  
Дата: 01.04.20 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

M>>Пора валить из страны.

BB>Ваенгую, что за границей тебе, как мнимому правдорубу, будет намного сложнее: в развитых капиталистических странах традиции лицемерия намного крепче. Плюс языковой барьер, про который уже писали.

+1. Русские в целом менее терпимы и привыкли говорить всё в глаза. Во многих странах перед тобой ужом изовьются, но правды не скажут. Именно там надо уметь врать и лицемерить.
Re[4]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
Дата: 01.04.20 19:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Может, проблема в том, что ты зануда?

Нет. У него серьёзные проблемы, нужен врач.
Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на соб
Дата: 01.04.20 19:55
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Нужно было сказать, что хотел замутить свой бизнес, и замутил.

A>Но теперь тебе надоела вечная коррида, и тебе хочется сидеть и программировать.
A>И вообще, программировать — это твоё любимое занятие по жизни.

A>Ответ на пятёрку.

Самый дурацкий тип работников — которые ищут себя и не найдут. Завтра он решит, что надо поработать грузчиком, или хотя бы пописать драйвера, а в нашей конторе их не пишут.
Re[11]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
Дата: 01.04.20 20:03
Оценка:

I>>А обосновать сможешь?

C>Если ПМ не понимает зачем нужен рефакторинг, то он — некомпетентный идиот. Потому что понимать, в каком состоянии находится проект и что в нем нужно доработать и улучшить — его основная работа. Что тут обосновывать?

Из личного опыта. Все (почти) всё понимают. Подписывают контракт, просим выделить явно часы на рефакторинг. Вдруг непонимание. Объясняем, что без него никуда, потом будет хуже. Отвечают, что всё понимают, но высокому начальству не объяснишь, у него уже есть опыт, как рефакторили, а на самом деле балду пинали. Но можешь добавить часы на эту задачу, вроде на неё и так часов много, считайте, что вместо рефакторинга. И это переговоры здорового человека, а не курильщика.
Re[12]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
Дата: 01.04.20 21:20
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Из личного опыта. Все (почти) всё понимают. Подписывают контракт, просим выделить явно часы на рефакторинг. Вдруг непонимание. Объясняем, что без него никуда, потом будет хуже. Отвечают, что всё понимают, но высокому начальству не объяснишь, у него уже есть опыт, как рефакторили, а на самом деле балду пинали. Но можешь добавить часы на эту задачу, вроде на неё и так часов много, считайте, что вместо рефакторинга. И это переговоры здорового человека, а не курильщика.

А опыта, что их разводили на рабочие часы, у них еще не было?
Но я имел в виду скорее продуктовую компанию, чем боди-шоп.
Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
Дата: 01.04.20 21:31
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Нет. У него серьёзные проблемы, нужен врач.

1. Серьезные проблемы — это шизофрения, биполярка, болезнь Дауна, часть случаев эпилепсии и аутизма, большая депрессия. У ТС они вряд ли есть.
2. В менее очевидных случаях, от плохого врача проблем больше, чем пользы. А найти хорошего — еще сложнее, чем найти хорошую работу.
Re: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на собеседованиях
От: no_ise  
Дата: 01.04.20 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Практически никуда за это время не мог устроиться никогда. Очень неплохо закончил институт, знания какие-то есть, очень ответственно упираюсь в аспекте принципа, что коллеги не должны постоянно думать, что из-за меня что-то случится.

M>По сути, происходит примерно следующее. Задают вопросы, почему уволились с того-то места работы, почему был перерыв в профессиональной области тогда-то и т.д. Понимаю, что по сути-то эти вопросы некорректны. В последнее слово я вкладываю тот смысл, что к любому ответу, каким бы он в принципе не был, можно придраться и счесть за очень негативный. Относительно любого объяснения, что я делал или не делал в прошлом, можно сделать утверждение: "Да он просто врёт, не договаривает и уходит от ответа," — и всё. При этом, честность и способность работать от этого никуда не уходят.

M>Каков подход к решению данного противоречия?

Звучит как парадокс, решать как решают, например https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%93/gardner-martin/a-nu-ka-dogadajsya
Re[5]: Годами не могу вырваться из некорректных вопросов на
Дата: 01.04.20 22:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>им нет никакой проблемы сказать то, что от них хотят услышать. Это называется эмпатия.

А знаешь, кто очень хорошо умеет сказать то, что от них хотят услышать? И вообще, очень хорошо умеет понравиться?
Психопаты и нарциссы. И боже упаси столкнуться с такими на работе. Да и не на работе тоже.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.