Анализ зарплат программистов в США
От: De-Bill  
Дата: 22.01.20 06:23
Оценка: 14 (3) +1
Довольно интересное исследование.
Данные: 18 тысяч сотрудников, из них 80% из США (40% Калифорния, 24% Вашингтон), 40% из FAAAM.
Краткие результаты:
Медианная компенсация $195,000, средняя $225,000.
На начальном уровне нет разницы в зарплатах мужчин и женщин, на более высоких уровнях разница есть.
После 15 лет, годы опыта на зарплату не влияют.
Медиана компенсации принципалов и distinguished под полмиллиона долларов (!)

https://huyenchip.com/2020/01/18/tech-workers-19k-compensation-details.html
Отредактировано 22.01.2020 6:29 De-Bill . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.01.2020 6:26 De-Bill . Предыдущая версия .
Re: Анализ зарплат программистов в США
От: alzt  
Дата: 22.01.20 07:00
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>На начальном уровне нет разницы в зарплатах мужчин и женщин, на более высоких уровнях разница есть.

DB>После 15 лет, годы опыта на зарплату не влияют.

Судя по графику женщины получают больше мужчин. Но небольшая часть мужчин получает ну очень много, за счёт чего средняя зарплата мужчин будет выше.
Re: Анализ зарплат программистов в США
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.20 08:08
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

Это видел?
https://www.levels.fyi/
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Анализ зарплат программистов в США
От: De-Bill  
Дата: 22.01.20 08:38
Оценка: 3 (1)
CC>Это видел?
CC>https://www.levels.fyi/

Да, анализ, на которых я привёл ссылку, построен на данных, которые предоставили levels.fyi. Только в отличие от сайта https://www.levels.fyi там полноценный и интересный анализ. Который в том числе включает чистку данных от выбросов и повторов.
Re: Анализ зарплат программистов в США
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.20 09:16
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Медианная компенсация $195,000, средняя $225,000.

+

The median compensation for software engineers in our data (skewed towards FAAAM, CA/WA-based) starts at around $160k/year for entry level, and reaches around half a million




Помнится тут некоторые персонажи подпрыгивали с визгом, возбудившись на фразу "Тому, кто в Долине способен только на $200K в Минске на запрос $100K в ответ поржут"
Подставим переменные: "Тому, кто в Долине способен только на медианную компенсацию в Минске на запрос в разы выше медианной в ответ поржут"

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Анализ зарплат программистов в США
От: ry Россия  
Дата: 22.01.20 10:55
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>https://huyenchip.com/2020/01/18/tech-workers-19k-compensation-details.html


Может кто-нибудь прокомментировать абзац

3. Compensation analysis
The compensations of tech workers follow a skew normal distribution with a small percentage making an outlier amount of money: e.g. tech workers in India or Russia can make under $20k, while top engineers at Google, Facebook, OpenAI can make millions a year.

1000000 — деньги-то очень большие. Очень интересно, что должен знать, уметь и делать tech worker, чтобы иметь их?
Re[2]: Анализ зарплат программистов в США
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.01.20 11:29
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>1000000 — деньги-то очень большие. Очень интересно, что должен знать, уметь и делать tech worker, чтобы иметь их?


Очень-очень хорошо уметь плести интриги и разбираться в корпоративной жизни. Там около нулевые технические знания будут.
Re[3]: Анализ зарплат программистов в США
От: ry Россия  
Дата: 22.01.20 12:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

ry>>1000000 — деньги-то очень большие. Очень интересно, что должен знать, уметь и делать tech worker, чтобы иметь их?


KP>Очень-очень хорошо уметь плести интриги и разбираться в корпоративной жизни. Там около нулевые технические знания будут.

Мы точно про одних и тех же tech worker речь ведём?
Интриги — это уровень менеджеров выше PM. В статье же, насколько я понял, говрится о "простых" работниках.
Re[4]: Анализ зарплат программистов в США
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.01.20 01:18
Оценка: +3
Здравствуйте, ry, Вы писали:

KP>>Очень-очень хорошо уметь плести интриги и разбираться в корпоративной жизни. Там около нулевые технические знания будут.

ry>Мы точно про одних и тех же tech worker речь ведём?
ry>Интриги — это уровень менеджеров выше PM. В статье же, насколько я понял, говрится о "простых" работниках.

Точно-точно, начиная с тимлида в американской корпорации начинается политика, чем выше тем больше.
Re[2]: Анализ зарплат программистов в США
От: $$ Австралия жж
Дата: 23.01.20 01:49
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Подставим переменные: "Тому, кто в Долине способен только на медианную компенсацию в Минске на запрос в разы выше медианной в ответ поржут"


CC>


Некоторые персонажи (нет, я не смотрю на тебя) утверждали, что в Минске имеют / имели от 6k USD после налогов, что примерно значит 100k/ год до налогов.
Re[2]: Анализ зарплат программистов в США
От: blp  
Дата: 23.01.20 01:53
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:


ry>1000000 — деньги-то очень большие. Очень интересно, что должен знать, уметь и делать tech worker, чтобы иметь их?

Закончить Стенфорд вместе с Брином и Пейджем? Работать в МС в течение 20 лет?
Быть другом человека, продавшего свой стартап? Вариантов море.
Re[3]: Анализ зарплат программистов в США
От: CreatorCray  
Дата: 23.01.20 02:12
Оценка: :)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Некоторые персонажи утверждали, что в Минске имеют / имели от 6k USD после налогов, что примерно значит 100k/ год до налогов.
Если не сидеть на попе совсем уж ровно то и в Минске $6K/mo можно натрясать, тут как бы спору нет.
Вот только такой беспокойный персонаж в Долине в итоге тоже выйдет на доход выше медианного.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Анализ зарплат программистов в США
От: mik1  
Дата: 23.01.20 03:48
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>1000000 — деньги-то очень большие. Очень интересно, что должен знать, уметь и делать tech worker, чтобы иметь их?


Из очевидного — оказаться в купленном стартапе.
Из менее очевидного — иметь прокачанную комбинацию soft, hard and product skills (чем выше, тем более прокачанную). Ну и правильно их использовать...
Отредактировано 23.01.2020 4:20 mik1 . Предыдущая версия .
Re[3]: Анализ зарплат программистов в США
От: ry Россия  
Дата: 23.01.20 06:32
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

ry>>1000000 — деньги-то очень большие. Очень интересно, что должен знать, уметь и делать tech worker, чтобы иметь их?


M>Из очевидного — оказаться в купленном стартапе.

Бог с ними, со стартапами.

M>Из менее очевидного — иметь прокачанную комбинацию soft, hard and product skills (чем выше, тем более прокачанную). Ну и правильно их использовать...

Я понимаю, что всё это нужно. Мне бы хотелось конкретики. Известны ли какие-то личности из FAAAM, чем они занимаются, что такого делают, за что и получают эти деньги.
Re[2]: Анализ зарплат программистов в США
От: white_znake  
Дата: 23.01.20 07:46
Оценка: :)
Здравствуйте, ry, Вы писали:


ry>1000000 — деньги-то очень большие. Очень интересно, что должен знать, уметь и делать tech worker, чтобы иметь их?

1. Придумать новую технологию.
2. Продать технологию в гугл/майкрософт/амазон и пойти работать в эту компанию доделывать ее, возглавляя отдел разработки.
why not?
Re[4]: Анализ зарплат программистов в США
От: Sharov Россия  
Дата: 23.01.20 08:05
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Я понимаю, что всё это нужно. Мне бы хотелось конкретики. Известны ли какие-то личности из FAAAM, чем они занимаются, что такого делают, за что и получают эти деньги.


Субъективно можно ориентироваться на Cyberax'а(амазон) или Skydance'а (wa,фб). Будут около этого уровня.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Анализ зарплат программистов в США
От: Sharov Россия  
Дата: 23.01.20 08:07
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>1. Придумать новую технологию.

_>2. Продать технологию в гугл/майкрософт/амазон и пойти работать в эту компанию доделывать ее, возглавляя отдел разработки.
_>why not?

А можно примеры вышеперечисленноего?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Анализ зарплат программистов в США
От: De-Bill  
Дата: 23.01.20 08:27
Оценка:
S>Субъективно можно ориентироваться на Cyberax'а(амазон) или Skydance'а (wa,фб). Будут около этого уровня.

Нет, конечно. Cyberax ещё теоретически может (как пришедший из купленного стартапа), но крайне вряд ли (он же не был основателем этого стартапа), а Skydance-то каким боком там оказался (только разве что по вы-бонам)?

У меня есть знакомые такого уровня. Но они просто продали свой стартап Гуглу и стали там сотрудниками. Но, правда, они программистами не были уже довольно давно.
Re[4]: Анализ зарплат программистов в США
От: De-Bill  
Дата: 23.01.20 08:28
Оценка:
_>>1. Придумать новую технологию.
_>>2. Продать технологию в гугл/майкрософт/амазон и пойти работать в эту компанию доделывать ее, возглавляя отдел разработки.
_>>why not?
S>А можно примеры вышеперечисленноего?

В личку могу закинуть название стартапа и имена моих знакомых.
Re[6]: Анализ зарплат программистов в США
От: Sharov Россия  
Дата: 23.01.20 09:17
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>Субъективно можно ориентироваться на Cyberax'а(амазон) или Skydance'а (wa,фб). Будут около этого уровня.


DB>Нет, конечно. Cyberax ещё теоретически может (как пришедший из купленного стартапа), но крайне вряд ли (он же не был основателем этого стартапа), а Skydance-то каким боком там оказался (только разве что по вы-бонам)?


Мне кажется, там небольшой зазор между скажем условным SkyDanc'ом и Джеффом Дином. Но один сильно не дотягивает (с Ваших слов) по зп, а у другого явно сильно больше. Т.е. при каком-то уровне, при незначительных отличиях
в тех. навыках сущ. отличия в зп. Я их, конечно не сравниваю, но отрыв в зп(+акции и опционы) гораздо больше, чем в тех. навыках.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.