Re[9]: Где бы вы предпочли работать?
От: blp  
Дата: 08.01.20 21:44
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, blp, Вы писали:


A>Не тот пример, с которым имеет смысл сравнивать. Одно дело осознавать, что трудами праведными приближаешь грядущие апокалипсис.

Ну так производители машин его как раз приближают. Как нам сейчас вся мейнстримная пропаганда говорит, из-за выхлопных газов парниковый эффект, глобальное потепление — всеумрем и все такое.

A>Люди не зацикливаются, люди не рациональны априори, на чем и строится весь психоанализ с экзистенциализмом (что по Сартру, что помимо него). Умом человек может быть убежден в том, что класть хотел с прибором на способ извлечения прибыли работодателем, а подсознание у него будет совсем иного мнения. В результате неслабые проблемы со физическим здоровьем, помноженные на депрессию или неврастению — буквально на ровном месте.

Я вот смотрю на кучу знакомых инженеров из гугла и фейсбука, всех разного возраста и разного опыта работы — ни у кого описываемых вами проблем со здоровьем нет. Ваша теория противоречит практике (то, что вы описываете бывает — просто весьма редко, а не так, как вы описали, будто оно есть у каждого второго).
Re[9]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 08.01.20 22:07
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Умом человек может быть убежден в том, что класть хотел с прибором на способ извлечения прибыли работодателем, а подсознание у него будет совсем иного мнения.

У подсознания нет и не может быть своего мнения. Ты говоришь о банальной попытке сознательно переубедить самого себя.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 08.01.20 22:12
Оценка:
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Здравствуйте, blp, Вы писали:


A>>Не тот пример, с которым имеет смысл сравнивать. Одно дело осознавать, что трудами праведными приближаешь грядущие апокалипсис.

blp>Ну так производители машин его как раз приближают. Как нам сейчас вся мейнстримная пропаганда говорит, из-за выхлопных газов парниковый эффект, глобальное потепление — всеумрем и все такое.

В подобный бред верят лишь идиоты, не догадывающиеся посмотреть распределение эмиссии парниковых газов по различным сферам антпропогенной деятельности. Не говоря уже о том, чтобы верить в последствие сводящееся к подъему уровня мирового океана.

A>>Люди не зацикливаются, люди не рациональны априори, на чем и строится весь психоанализ с экзистенциализмом (что по Сартру, что помимо него). Умом человек может быть убежден в том, что класть хотел с прибором на способ извлечения прибыли работодателем, а подсознание у него будет совсем иного мнения. В результате неслабые проблемы со физическим здоровьем, помноженные на депрессию или неврастению — буквально на ровном месте.

blp>Я вот смотрю на кучу знакомых инженеров из гугла и фейсбука, всех разного возраста и разного опыта работы — ни у кого описываемых вами проблем со здоровьем нет. Ваша теория противоречит практике (то, что вы описываете бывает — просто весьма редко, а не так, как вы описали, будто оно есть у каждого второго).

В перспективе пяти-десяти лет наблюдений будут заметны у каждого второго, если исключить «систематическую ошибку выжившего».

Касаемо проявлений и наблюдений, то Andrew Solomon на TED приводил неплохой пример того, как супруги прятали друг от друга в одной и той же спальне таблетки одного и того же препарата. Каждый из них полагал, что второй половине не стоит знать о навалившейся депрессии.
Плюс к этому, есть такой момент, что люди находящиеся в депрессии не разговаривают о депрессии с теми, кто не в депрессии.
Re[11]: Где бы вы предпочли работать?
От: blp  
Дата: 08.01.20 22:16
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>В подобный бред верят лишь идиоты

Очень тепло. Еще немного и вы увидите, что сказки про оруэлловский 1984-апокалипсис из-за сбора данных рекламодателями сродни сказкам про апокалипсис из-за глобального потепления. Что у них общего? Вы ничего не можете сделать, чтобы остановить глобальное потепление.

blp>>Я вот смотрю на кучу знакомых инженеров из гугла и фейсбука, всех разного возраста и разного опыта работы — ни у кого описываемых вами проблем со здоровьем нет. Ваша теория противоречит практике (то, что вы описываете бывает — просто весьма редко, а не так, как вы описали, будто оно есть у каждого второго).


A>В перспективе пяти-десяти лет наблюдений будут заметны у каждого второго, если исключить «систематическую ошибку выжившего».

Еще раз — я смотрю на этих людей те самые 5-10 лет. Нет там ничего подобного у каждого второго, выборка у меня довольно большая. Что я делаю не так?

A>Плюс к этому, есть такой момент, что люди находящиеся в депрессии не разговаривают о депрессии с теми, кто не в депрессии.

Мы вроде в целом про неврозы и сопустствующие им заболевания, а не конкретно про депрессию?
Отредактировано 08.01.2020 22:18 blp . Предыдущая версия .
Re[12]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 08.01.20 22:23
Оценка:
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>В перспективе пяти-десяти лет наблюдений будут заметны у каждого второго, если исключить «систематическую ошибку выжившего».

blp>Еще раз — я смотрю на этих людей те самые 5-10 лет. Нет там ничего подобного у каждого второго, выборка у меня довольно большая. Что я делаю не так?

A>>Плюс к этому, есть такой момент, что люди находящиеся в депрессии не разговаривают о депрессии с теми, кто не в депрессии.

blp>Мы вроде в целом про неврозы и сопустствующие им заболевания, а не конкретно про депрессию?

Депрессия один вариантов проявления того, о чем шла речь ранее Где бы вы предпочли работать?
и не самый лучший, не самый безобидный, потому что может перерасти в биполярное.
Уж лучше нейродермит или гастрит, чем депрессия.
Re[13]: Где бы вы предпочли работать?
От: blp  
Дата: 08.01.20 22:25
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

blp>>Мы вроде в целом про неврозы и сопустствующие им заболевания, а не конкретно про депрессию?


A>Депрессия один вариантов проявления того, о чем шла речь ранее Где бы вы предпочли работать?

A>и не самый лучший, не самый безобидный, потому что может перерасти в биполярное.
A>Уж лучше нейродермит или гастрит, чем депрессия.
Так я и говорю — ничего из того, что вы описывали, в моей выборке нет. Что я делаю не так?
Re[5]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 08.01.20 22:31
Оценка: +2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вот только работая над ней, человек еще и превращается в обслуживающий персонал. Может у сознание и получится придумать отговорки с оправданиями, а вот подсознанию будет расстроено. Значит здравствуй невротические расстройства, снижение иммунитета и ряд других заболеваний, вроде гастрита, нейродермита, ожирения или чего-то аутоиммунного.


Этож каким надо быть невротичным snowflake чтоб до такого распереживаться?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Где бы вы предпочли работать?
От: umnik  
Дата: 09.01.20 00:51
Оценка:
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>Amazon — есть отдельные команды, где все очень хорошо, туда "с улицы" берут редко. Если у вас есть оффер от такой команды, скорее всего вы не будете задаваться впоросом, идти туда или нет. В среднем в Амазоне существенно худший work-life-balance в сравнении с гуглом, фейсбуком или МС. Идеально для вчерашнего студента, чтобы поучиться "как эффективно работать" и набраться опыта.

blp>Facebook — это как amazon, но без потогонной системы. Хорошее место, чтобы заниматься контрибьюшенами в опенсорс и написанием научных статей, если к этому лежит душа. Многое тоже зависит от команды.
Говорят, в ФБ тоже не очень с WLB — людей активно отправляют на PIP и увольняют.
Re[3]: Где бы вы предпочли работать?
От: blp  
Дата: 09.01.20 01:16
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Говорят, в ФБ тоже не очень с WLB — людей активно отправляют на PIP и увольняют.

как связана отправка людей на PIP и WLB?
Плохой WLB — это когда, чтобы не уволили надо постоянно работать больш 8 часов в день и еще по выходным, и еще быть on-call.
Те, кого отправляют на PIP, обычно вообще не работают или работают хреново.
Re[2]: Где бы вы предпочли работать?
От: xma  
Дата: 09.01.20 01:27
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Во-первых, хотел бы работать в России (как раз сейчас занимаюсь вопросом переезда из Германии)


а чё в Германии не устраивает ?
Re[14]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 09.01.20 06:12
Оценка: :)
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


blp>>>Мы вроде в целом про неврозы и сопустствующие им заболевания, а не конкретно про депрессию?


A>>Депрессия один вариантов проявления того, о чем шла речь ранее Где бы вы предпочли работать?

A>>и не самый лучший, не самый безобидный, потому что может перерасти в биполярное.
A>>Уж лучше нейродермит или гастрит, чем депрессия.
blp>Так я и говорю — ничего из того, что вы описывали, в моей выборке нет. Что я делаю не так?

Да как бы нет гарантии, что депрессия, гастрит, нейродермит не остались бы незамеченными. Это такие вещи, про которые как и геморрой, люди сами никому не рассказывают, пока не увидят у кого-то схожие проблемы. Например, не столкнуться при посещении врачей или физиотерапии. Членство в подобном «клубе» никто афиширует, тем более при обилии выбора анонимных групп поддержки.
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 09.01.20 06:17
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Вот только работая над ней, человек еще и превращается в обслуживающий персонал. Может у сознание и получится придумать отговорки с оправданиями, а вот подсознанию будет расстроено. Значит здравствуй невротические расстройства, снижение иммунитета и ряд других заболеваний, вроде гастрита, нейродермита, ожирения или чего-то аутоиммунного.


CC>Этож каким надо быть невротичным snowflake чтоб до такого распереживаться?

Где бы вы предпочли работать?

Это сознание говорит, что работает в компании зарабатывающей на продаже рекламы. А подсознание бьется в истерике, наблюдая сколько данных о людях собирается и навечно оседает в хранилищах, к которым имеют доступ не только маркетологи (в «обезличенном режиме»), но и различные правительственные служащие, представители исполнительной власти.
Так и приходит осознание, что своими трудами приближает нечто в разы худшее, чем 1984-й Оруэлла.

Re: Где бы вы предпочли работать?
От: chaotic-kotik  
Дата: 09.01.20 07:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Привет,

М>допустим, вы прошли собеседования и в Microsoft, и в Google, и в Facebook, и в Amazon, приблизительно одна и та же зарплата, и одна страна. Какую из них вы бы выбрали, и почему (тип проектов, стиль работы, карьерный рост, строчка резюме для будущего, какие то свои критерии?)? Или вообще отказались бы, и предпочли более мелкую компанию/стартап?

Предпочел бы свою компанию.
Re[2]: Где бы вы предпочли работать?
От: Skorodum Россия  
Дата: 09.01.20 08:36
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Гугл, конечно. Он единственный из списка кто стабильно предоставляет приличные сервисы, которыми я ежедневно сам пользуюсь (почта, поиск, карты, андроид мобила, андроид/тв/планшет), остальными тремя я пользуюсь только с большой тоски, потому что они бесполезные, да и сделаны плохо.

Амазон стоит за очень многими сервисами которыми мы пользуемся не напрямую, например CloudFront CDN и хостинг. Github сейчас МС принадлежит, на нем размещают проекты все остальные. Так что точно всеми пользуешься. Да и FB про тебя скорее всего знает.
МС ты не перечислил, значит виндой не пользуешься. Линукс или Мак?
Тут еще можно Apple и Netflix в список добавить.
Re[3]: Где бы вы предпочли работать?
От: ksg71 Германия  
Дата: 09.01.20 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

G>>Во-первых, хотел бы работать в России (как раз сейчас занимаюсь вопросом переезда из Германии)

A>Почему, если не секрет?

человек пишет — что ценит возможность ощутить свой вклад, проявить инициативу и быть оцененным.
а в Германии с этим туго, ну по крайней мере по моим наблюдениям.
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[3]: Где бы вы предпочли работать?
От: aik Австралия  
Дата: 09.01.20 10:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

aik>>Гугл, конечно. Он единственный из списка кто стабильно предоставляет приличные сервисы, которыми я ежедневно сам пользуюсь (почта, поиск, карты, андроид мобила, андроид/тв/планшет), остальными тремя я пользуюсь только с большой тоски, потому что они бесполезные, да и сделаны плохо.

S>Амазон стоит за очень многими сервисами которыми мы пользуемся не напрямую, например CloudFront CDN и хостинг.

Этих провайдеров полно, и сам себе я AWS не куплю — дорого и хрен поймешь что, почём и как. Так что сервис он предоставляет не мне, а владельцам сайтов, и когда он используется — меня это откровенно расстраивает, потому что доменные имена случайные, меняются и задалбывает постоянно настраивать NoScript. Akamai попадается чаще.

S> Github сейчас МС принадлежит, на нем размещают проекты все остальные.


Это все равно Github, и когда он перестанет быть Гитхабом и станет Майкрософтом — он станет говномскайпом, тогда и в Гитхаб не захочется.

S> Так что точно всеми пользуешься. Да и FB про тебя скорее всего знает.


Я не говорил что не знает, я говорил что только по нужде, ну там поздравить с днюхой или ответить тем, кто меня поздравил. То, что он должен делать по дизайну, он делает плохо. Давай ещё вацап притащи — у меня он есть, и пользуюсь я им только с вацаповым работником (правда, вацап был всегда не тово) Инстаграм он тоже купил, а не написал, так что ещё не сломал, но я уже нервничаю — рекламы по-моему стало больше.

S>МС ты не перечислил, значит виндой не пользуешься. Линукс или Мак?


Снова про тоску. Я пользуюсь иногда виндой (в виртуалке, в гараже на серваке), потому что принтер Fuji-Xerox не пашет нормально из-под линукса, но это всё.

S>Тут еще можно Apple и Netflix в список добавить.


От первых у меня только USB зарядка, вторых смотрю в гостях когда мне все равно что смотреть, потому что там ни черта интересного нет. Эти ещё бесполезнее, чем компании из стартового поста. Ну окей окей, они лучше фейсбука
Re[3]: Где бы вы предпочли работать?
От: Gradiens  
Дата: 09.01.20 13:50
Оценка: 80 (16) +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

G>>Во-первых, хотел бы работать в России (как раз сейчас занимаюсь вопросом переезда из Германии)

A>Почему, если не секрет?

Не секрет, но трудно ответить кратко и содержательно. Что же, попробую.

1) Социальные причины.
Не путайте туризм и эмиграцию. Мне не нравится ощущать себя "не в своей тарелке", я для местных вечно буду "чужим", хотя они милые и вежливые (в большинстве своем). Тут нет ничего "моего", я не принадлежу этому месту. И, главное, не понятно, а что я тут делаю? Ну т.е. у меня нет ни политических ни экономических причин тут находиться. И нет конечной цели.
Для семьи это еще более контрастно ощущается.
И, еще: это миф, что все немцы честные. Многие частные лица и компании дурят друг друга как только могут. И вот тут я не смогу постоять за себя так, как могу в России.

2) Экономические причины.
Я имею постоянный контракт и зарабатываю поболее многих местных. Но, учитывая налоги и мед. страховку, учитывая что мне надо снимать жилье для большой семьи (в России есть пусть и не большая, но своя квартира), на жизнь остается не так чтобы много. Когда моя контора закроет проект (рано или поздно все заканчивается, через годы или десятилетия), я абсолютно точно не найду таких же хороших условий, и денег станет еще меньше. А местные цены либо почти такие же (техника) либо выше (продуктовая корзина — 150%), либо сильно выше (коммуналка — 500%) чем в дефолт сити.
Как результат, после переезда уровень жизни моей семьи остался приблизительно тем же. Что-то мы можем позволить себе в большем количестве (путешествовать по Европе), что-то в меньшем (своя машина — дорого, такси — дорого)
Но вопрос: зачем тут быть, если лучше не стало?

3) Комфорт.
Немецкий сервис — это либо ужас, либо ужас-ужас-ужас. В частности, медицина. Когда очередь к узкому специалисту (отоларингологу, офтальмологу, гинекологу и т.д.) достигает от недель до месяцев, у меня просто заканчиваются цензурные слова. Принцип "кто платит, тот и заказывает музыку" тут не работает. Не работает везде, начиная с банков (неделя на открытие счета вместо 15 минут) и заканчивая подключением интернета (2 недели — 2 месяца вместо двух дней).
Вопрос: на кой черт мне терпеть убогий сервис? Какие плюсы этого?

4) Образование детей.
Самый важный для меня пункт.
Решающий.
Мы с детьми занимаемся дома после немецкой школы и садика. Потом два раза в год ездим сдавать экзамены в Москву. Русская школьная программа (да и вся система в целом) слабо коррелирует с немецкой.
Немецкие школы (кроме гимназий) — отстой. Полный. Гимназии в принципе сравнимы с отечественными школами.
Старший ребенок сейчас в 6-м классе, и надо оперативно решать, либо плюнуть на русскую школу, и сфокусироваться на немецкой (но тогда и в ВУЗ нужно поступать в Германии) либо возвращаться.
Не хочу холиваров, просто выскажу свою позицию: Европейское образование не лучше и не хуже московского. Но с европейским дипломом крайне сложно будет устроится в РФ. Так де как с дипломом РФ сложно в Европе, особенно с гуманитарными специальностями. То есть где отучился, там и жить легче и работу найти проще.
А скоро у меня скоро родится 4-й ребенок. Я перейду на уровень Nightmare )) И времени на домашнее обучение остальных 3-х не будет хватать от слова совсем. Да и уровень домашнего обучения слабее очного, как ты не старайся.
Поэтому, прямо сейчас вопрос стал ребром: оставаться навсегда и давать образования детям в Европе, или вернуться и давать образование в Москве.
Слово "навсегда" меня несколько пугает. Несколько лет — ОК, но не всю жизнь.
Посему — возвращаюсь.
Отредактировано 10.01.2020 8:42 Gradiens . Предыдущая версия .
Re[3]: Где бы вы предпочли работать?
От: Gradiens  
Дата: 09.01.20 13:51
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Во-первых, хотел бы работать в России (как раз сейчас занимаюсь вопросом переезда из Германии)


xma>а чё в Германии не устраивает ?


Ответил вот тут
Автор: Gradiens
Дата: 09.01.20
Re[4]: Где бы вы предпочли работать?
От: · Великобритания  
Дата: 09.01.20 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

S>>если не секрет почему ?

H>Ну, я не сказал, что плохо, я сказал, что худшее из тех, где работал. Кому-то может и понравилось бы. Большая корпорация — неизбежна огромная бюрократия и бумажная волокита. В большой фирме ты понимаешь, что по сути ты никто. Точнее, можно стать кем-то, но на это надо угрохать полжизни. Мне это не подходит и не подходило никогда.
Не очень понимаю логику. А альтернатива? Стать Генеральным Директором "ЧП Рога и Копыта" и гордиться, что увеличил заготовку копыт в сто раз? Или пол жизни надеяться что стартап выстрелит и его купит какая-нибудь большая фирма?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[4]: Где бы вы предпочли работать?
От: Aleksey82  
Дата: 09.01.20 17:05
Оценка:
G>Немецкие школы (кроме гимназий) — отстой. Полный. Гимназии в принципе сравнимы с отечественными школами.
Я так понимаю, вы учитесь не в гимназии? А туда трудно попасть или с этим какие-то другие проблемы?
Тут где-то говорили что учат детей в школе при посольстве. Может это быть выходом?

G>Поэтому, прямо сейчас вопрос стал ребром: оставаться навсегда и давать образования детям в Европе, или вернуться и давать образование в Москве.

Я так понимаю, вы думали и решили что детям будет лучше в России? И вариант "жить в Европе ради детей, чтобы они там остались" отпал. А можете рассказать почему такое решение?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.