Re[10]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.01.20 23:57
Оценка: +2
CC>Не должно, но будет. Чем сложнее система тем больше шансов что просочится косяк.

В этом и состоит искусство. В этом и есть гениальность: сделать простую систему. Это по-настоящему сложно.
А сделать "сложную" систему на пустом месте любой дурак сможет.
Re[4]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.01.20 00:00
Оценка:
CC>Не думаю. Им ещё долго помирать, пока весь задел не просрут.

Учитывая, что это самая дорогая компания — дороже амазона, нетфликса, фейсбука — я бы вообще на это не рассчитывал. Более того, сейчас микрософт еще и растет быстрее конкурентов.
Re[5]: Где бы вы предпочли работать?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 15.01.20 00:22
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CC>>Не думаю. Им ещё долго помирать, пока весь задел не просрут.


SD>Учитывая, что это самая дорогая компания — дороже амазона, нетфликса, фейсбука — я бы вообще на это не рассчитывал. Более того, сейчас микрософт еще и растет быстрее конкурентов.

В 2007 Nokia была дороже Ябла. Где Нокиа сегодня?
Re[11]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 15.01.20 01:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В этом и состоит искусство. В этом и есть гениальность: сделать простую систему.

ОС давно уже нифига не простые и проще становиться не будут. Поэтому все эти пафосные речи просто сотрясание воздуха.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 15.01.20 01:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Учитывая, что это самая дорогая компания — дороже амазона, нетфликса, фейсбука — я бы вообще на это не рассчитывал.

Market cap цифра ж довольно виртуальная и зависит от настроений на рынке. На то, как долго будет компания помирать совершенно не влияет.
Вон, была уже первая триллионная компания — PetroChina, сдулась в 5 раз довольно быстро.

У МС и запасы кэша вроде как неплохие есть и бизнес диверсифицирован хорошо. Будут жить ещё долго, если не учудят череду факапов.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.01.20 01:21
Оценка:
D>В 2007 Nokia была дороже Ябла. Где Нокиа сегодня?

И даже в 2007 Микрософт был дороже. Нокии, яббла, и еще много кого.
У них действительно хорошо диверсифицирован бизнес. Кроме того, по сути монополия на "офисные ОС".
Re[12]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.01.20 01:22
Оценка: +1 :))
CC>ОС давно уже нифига не простые и проще становиться не будут. Поэтому все эти пафосные речи просто сотрясание воздуха.

"Пафосные речи" это только для тех, кто не умеет работать с архитектурой, слоями, интерфейсами и кодом.
Re: Где бы вы предпочли работать?
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 15.01.20 02:44
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>...Или вообще отказались бы, и предпочли более мелкую компанию/стартап?


в UDS Consulting!
с перспективой укатить в США или Великобританию
Intellias
DAN.IT по стандартам IT-подразделения израильской армии (MAMRAM) с использованием методологии TELEM
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[13]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 15.01.20 04:08
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CC>>ОС давно уже нифига не простые и проще становиться не будут. Поэтому все эти пафосные речи просто сотрясание воздуха.

SD>"Пафосные речи" это только для тех, кто не умеет работать с архитектурой, слоями, интерфейсами и кодом.

Сам себя не похвалишь...

Ну а на практике выясняется что теория отличается от практики и работаем с чем есть, со всеми уже имеющимися "культурными слоями", перепланировать и переделать которые нет ни времени ни ресурсов.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 15.01.20 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

A>>Не будет аутсортсинга софтовых проектов в РФ — значит появится мода нанимать команды фрилансеров. Введут эмбарго на поставки российских софтовых продуктов — значит иностранные компании начнут приобретать по white boxing'у эти же самые решение и платить роялти российским.


G>С Ираном почему-то это не работает.


А там когда-то софт делали?
Или РФ на государственном уровне заявляет, что ставит своей целью установление Мирового Халифата на всей планете? Утверждая, что при любой удобной возможности необходимо уничтожит такое-то государство.
Сравнение РФ с Ираном — это мокрого с холодным.
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: UVV Великобритания  
Дата: 15.01.20 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ох уж эти стереотипы.

G>Немцы, кстати, по морде не дают (обычно) не потому что культурные, а потому что дорого. Потом ведь придется оплачивать лечение пострадавшему.
G>Когда дать в морду стоит несколько тысяч — любой задумается (кроме тех, у кого денег нет, то есть беженцев)

G>Постоять за себя — это наказать на законных основаниях.

G>Например, в РФ пострадавший в садике или школе ребенок — это ЧП. Если родители грамотно надавят куда надо, то дело может закончиться увольнениями.
G>Например, в РФ, если компания оказала мне одру услугу, а счет выставила за другую — в нее полетит грамотно составленная претензия. Если компания не одумается (бывает, хотя и редко) — заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор. Что, обычно, отрезвляет.

G>Можно ли это сделать в Германии? Может быть. Но даже если и можно, сам я отстаивать свои права не могу, а адвокаты стоят в 5 раз дороже.


Непонятно только, чем это отличается от процесса претензии/жалобы в Германии.
Re[7]: Где бы вы предпочли работать?
От: UVV Великобритания  
Дата: 15.01.20 08:09
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Потому основной приоритет при выборе места жительства — сколько времени в сутках остается на родных и близких. Как вариант можно работать удаленно на компании из ЕС, но жить в той же РФ. Не тратя время на ежедневное стояние в пробках ради посещения офисного пространства. Профессиональный уровень от этого всего не пострадает, а лишние два часа времени вложенные в детей — серьезный профит.


Мне всегда казалось, что приоритет при выборе места жительства не может складываться из одного показателя. Это и время на родных и близких, и интересная работа поблизости, и хорошие школы для детей и т.д.
Re[4]: Где бы вы предпочли работать?
От: UVV Великобритания  
Дата: 15.01.20 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:


G>>>Во-первых, хотел бы работать в России (как раз сейчас занимаюсь вопросом переезда из Германии)

A>>Почему, если не секрет?

G>Не секрет, но трудно ответить кратко и содержательно. Что же, попробую.


Вот вроде и написано всё правильно. Только ты сравнил всю Германию только лишь с Москвой, а не со всей Россией.
Re[5]: Где бы вы предпочли работать?
От: Gradiens  
Дата: 15.01.20 08:37
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:


G>>>>Во-первых, хотел бы работать в России (как раз сейчас занимаюсь вопросом переезда из Германии)

A>>>Почему, если не секрет?

G>>Не секрет, но трудно ответить кратко и содержательно. Что же, попробую.


UVV>Вот вроде и написано всё правильно. Только ты сравнил всю Германию только лишь с Москвой, а не со всей Россией.


Ок, выражусь более конкретно.
Я живу в городе Wiesbaden. Хороший такой город, богатый, чистый и безопасный. За исключением пары районов — малоэтажная застройка. Столица земли. Франкфурт в часе езды, аэропорт — 40 минут.
Говорят, состоятельные немцы переезжают сюда, чтобы встретить старость.
Мне трудно представить себе место, которое было бы еще лучше. Может, где-то в Баварии?

Да, я отдаю себе отчет, что в Москве все совсем по-другому чем в остальной части России. Но и в Германии тоже по-другому.
Я же не писал тут о Берлине, например, с его метро, десятилетиями воняющее мочой.

Я сравниваю лучшее с лучшим.
Точнее даже не так. Я описываю, каково мне и моей семье в одном из лучших мест Германии. И что мне не нравится настолько, что я готов пойти на финансовые/временные потери (не говоря уже о нервах) чтобы вернуться.
Если для тебя описанные вещи недостатками не являются — что же, завидую.
Re[7]: Где бы вы предпочли работать?
От: Gradiens  
Дата: 15.01.20 08:45
Оценка:
G>>Можно ли это сделать в Германии? Может быть. Но даже если и можно, сам я отстаивать свои права не могу, а адвокаты стоят в 5 раз дороже.

UVV>Непонятно только, чем это отличается от процесса претензии/жалобы в Германии.


Тем, что в Германии
а) по словам моих немецких коллег можешь сколько угодно жаловаться в администрацию Меркель. Без толку.
б) как я уже писал, сам я не умею вести претензионную работу.
в) нанять профессионала, который отстаивал бы твои права, как я уже писал, много дороже.

А так, наверное, лет через 10-20 (ну, когда полностью ассимилируешь) отличий не будет.
Re[8]: Где бы вы предпочли работать?
От: UVV Великобритания  
Дата: 15.01.20 09:22
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Тем, что в Германии

G> а) по словам моих немецких коллег можешь сколько угодно жаловаться в администрацию Меркель. Без толку.
Видимо это такие же немцы, как и большинство жалующихся русских на то, что в РФ ничего не делается. Но в РФ система тоже работает, стоит лишь оторвать жопу от дивана написать, как ты сказал. Как пример, в этом году ехали с семьёй по маршруту Калуга-Вязьма и на развязке на Бобруйск был раздолбан деформационный шов так, что машина ощутила сильный удар. Письмо в Росавтодор, те спустили в правительство Калужской области, через полтора месяца отчитались, что действительно, шов пришёл в негодность — починили.

G> б) как я уже писал, сам я не умею вести претензионную работу.

G> в) нанять профессионала, который отстаивал бы твои права, как я уже писал, много дороже.

G>А так, наверное, лет через 10-20 (ну, когда полностью ассимилируешь) отличий не будет.


У меня был случай подобный тому, что ты описал выше. Первый счёт от налогового консультанта пришёл на 450 евро вместо оговорённых 120. Звонок с вопросом "Схерали?" и ответом "Не прокатило, вычёркиваем". Всё. Будешь держать язык в жопе, будешь платить.
Навязанная платная подписка после двух звонков отменилась после предложения передать их контактные данные полиции с предложением проверки на мошенничество.
Вот с телекомом долго бодался, аж полтора месяца. Сначала симка не приходила дней 10. Потом мне надоело и я пошёл и отменил контракт по месту его заключения. Через 2 дня пришло письмо от телекома с текстом "Добро пожаловать", а через 2 недели они таки решили снять с меня деньги. Платёж отозвал, по телефону высказал, что у меня даже нет симки. Через месяц ещё раз попытались, тут уже решило письмо с описанием ситуации и моей росписью. В итоге всё-таки прислали письмо в подтверждение того, что мы ничего друг другу не должны.
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: UVV Великобритания  
Дата: 15.01.20 09:33
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Я сравниваю лучшее с лучшим.

G>Точнее даже не так. Я описываю, каково мне и моей семье в одном из лучших мест Германии. И что мне не нравится настолько, что я готов пойти на финансовые/временные потери (не говоря уже о нервах) чтобы вернуться.
Хрюкнул. Где показатели "лучшести"?
Я вот жил какое-то время в номере 6. Переехал в другой город, в полутора часах от тебя, кстати, но не сказал бы, что тут прямо хуже.

G>Если для тебя описанные вещи недостатками не являются — что же, завидую.

Ну идеального места не существует. Пока меня устраивает положение вещей, нравится моя работа, вижу что меня тут ценят. Я не знаю, что будет через 10 лет. Не исключаю, что тоже могу вернуться, поэтому тоже много сил и времени вкладываю в то, чтобы дети продолжали учить родной язык. Но на данный момент положение вещей такого, что мой уровень жизни упадёт (по совокупности показателей), даже если мне предложат 400к в Мск. Ибо жить в трёшке в Мск — это не то же самое, что жить в 5 комнатной квартире недалеко от работы тут.
Re[11]: Где бы вы предпочли работать?
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.01.20 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В этом и состоит искусство. В этом и есть гениальность: сделать простую систему. Это по-настоящему сложно.

SD>А сделать "сложную" систему на пустом месте любой дурак сможет.

Any intelligent fool can make things bigger and more complex... It takes a touch of genius — and a lot of courage to move in the opposite direction.

Вроде Энштейн.
Re[11]: Где бы вы предпочли работать?
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.01.20 10:16
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А там когда-то софт делали?

A>Или РФ на государственном уровне заявляет, что ставит своей целью установление Мирового Халифата на всей планете? Утверждая, что при любой удобной возможности необходимо уничтожит такое-то государство.
A>Сравнение РФ с Ираном — это мокрого с холодным.
А это не важно. Я вот недавно IDE для embedded скачивал, и там черным по белому в соглашении: нельзя использовать в Китае, Иране, России, КНДР, етс.
Таких ограничений довольно много, просто ты не сталкивался.
Re[7]: Где бы вы предпочли работать?
От: Gradiens  
Дата: 15.01.20 10:36
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Я сравниваю лучшее с лучшим.

G>>Точнее даже не так. Я описываю, каково мне и моей семье в одном из лучших мест Германии. И что мне не нравится настолько, что я готов пойти на финансовые/временные потери (не говоря уже о нервах) чтобы вернуться.
UVV>Хрюкнул. Где показатели "лучшести"?
UVV>Я вот жил какое-то время в номере 6. Переехал в другой город, в полутора часах от тебя, кстати, но не сказал бы, что тут прямо хуже.
Эмм, ну, вероятно, я исхожу из моего субъективного опыта. Франкфурт — это номер 7 в списке, но (на мой субъективный взгляд) много хуже Висбадена (который в 45 км). Франкфурт имеет все недостатки мегаполиса (большая плотность населения, грязновато, дороговато, присутствуют асоциальные элементы, дорога будет занимать долго)
В Висбадене все есть, что нужно для жизни, это уже не "деревня", но еще не мегаполис. Тут светло, зелено, красиво, чисто (он почти не пострадал в войну) и до работы я хожу пешком.

G>>Если для тебя описанные вещи недостатками не являются — что же, завидую.

UVV>Ну идеального места не существует. Пока меня устраивает положение вещей, нравится моя работа, вижу что меня тут ценят. Я не знаю, что будет через 10 лет. Не исключаю, что тоже могу вернуться, поэтому тоже много сил и времени вкладываю в то, чтобы дети продолжали учить родной язык. Но на данный момент положение вещей такого, что мой уровень жизни упадёт (по совокупности показателей), даже если мне предложат 400к в Мск. Ибо жить в трёшке в Мск — это не то же самое, что жить в 5 комнатной квартире недалеко от работы тут.

Спасибо за содержательный ответ.
Не холивара ради, а просто чтобы понять, может я что делаю не так с финансовой точки зрения.
Вот я имею 85К годовых. Чистыми на руки это выходит чуть более 4600 в месяц. На квартиру+комункалку+электричество+все страховки в сумме около 1500. Еще за садик надо платить, но мне выдают "детские деньги", и в итоге на жизнь имею 3600. Насколько я понимаю, это вполне годные деньги по местным меркам.
Но! если сравнивать с МСК, цены в среднем выше, моя "корзина" дороже где-то на 40-50%. (я сравниваю сейчас только деньги). То есть, имею по факту, что могу себе позволить приблизительно столько же, сколько в МСК на 2500, то есть ~180К руб.
Ты говоришь,

что мой уровень жизни упадёт (по совокупности показателей), даже если мне предложат 400к в Мск

Не мог бы пояснить, у тебя другая структура расходов? Или же зарплата в 2 раза больше моей? Или по уровнем жизни ты подразумеваешь то, что за деньги не купишь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.