Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.01.20 09:37
Оценка: +12
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Деньги платят? Забей. Всё проходит и плохое и хорошее.


Если можно работать на тех же условиях в другом месте, но без головняков — зачем оно тебе надо.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.01.20 11:10
Оценка: 15 (3) +6
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Звучит твоя история в моем вольном пересказе в следующем виде, поправь меня, если я где ошибся.

Ты работаешь удаленно в небольшой британской компании. Причем в твоем проекте ты один, ты чего-то там пишешь на свое усмотрение последние полтора года, тебя никто особо не контролирует, зарплату платят вовремя.

И тут вдруг на твой проект обратил внимание большой начальник. И что-то ему там настолько не понравилось, что он взялся все переписать, используя тебя, как помощника. И как помощником, от тобой не очень-то доволен: идеи с лёту не схватываешь, за пиццей не бегаешь, тапки вовремя не приносишь. Да и тебе не особо-то интересно тапки приносить.

Так вот вопрос, который бы задал я (после того, как справился бы со своими эмоциями): а что, собственно, босса не устраивает в старом коде, что он решил переписать его нафиг? Вряд ли это coding style, сам говоришь, что ты и Александреску с Маерсом прочитал, за словом в карман не лезешь, в ответ на грубую речь можешь и паттерн трехэтажный вовремя ввернуть.

Разберись, какие свои задачи решает твой босс, переписывая твою программу. Может, она красиво написана, да делает что-то не то? Может, за время, пока ты ее писал, требования к ней кардинально изменились, а ты и не заметил? Может, ты хороший программист, но в прикладной области плохо разбираешься?

U>Уходить или что с ним делать?


Вот когда разберешься, тогда можно будет найти ответ и на этот вопрос.

Если эмоции распирают настолько, что думать не можешь, уходи.
Re[7]: Как вести себя с таким начальником?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.01.20 11:59
Оценка: 9 (1) +5 :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Pzz>>И поэтому мы вынуждены пользоваться единственной нелажовой программой, которую самолично написал Алан Тьюринг


C>Ну хорошо, я понял в чем твой пойнт. Но в любом случае — успехом такие попытки заканчиваются крайне редко, и если кто-то решил всё же это сделать и получилось хреново — вся вина за неудачу лежит только на нем. Должен был знать, за что берется.


Ну а что делать, если, к примеру, делали-делали-делали-делали, через полтора года, наконец, доделали. Получился паровоз. Короший такой паровоз, с трубой, колесами и красивой красной звездой. Едет, гудит, пар пускает. А надо было сделать самолет. Дальше подгонять напильником по месту?

Конечно, кто-то вовремя не уследил, что паровоз вместо самолета получается. Но интересный вопрос, не кто виноват, а что делать.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: D. Petrov США  
Дата: 05.01.20 20:46
Оценка: +6
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Выглядит как то, что он тебя выжить хочет, но пока не нашел хорошего формального повода.


Я бы согласился если бы речь шла про менеджера, который не может сам принять решение об увольнении кого-то и вынужден "собирать доказательства" для людей принимающих решения.

CEO компании в 30 человек не будет на это тратить время — пару митингов и вопрос решен. CEO-самодуру даже эти митинги не понадобятся.
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: alzt  
Дата: 05.01.20 10:41
Оценка: 5 (1) +4
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Это очевидным образом не так, потому что код-таки переписывают.


C>И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.


Нет. Бывает что действительно надо переписать. Было, что большего года мучались с одним компонентом. Периодически фиксили баги, фиксить эти баги из команды никто не любил и все просто делали заплатки, лишь бы работало. Времени много не было. При этом у финального продукта были существенные ограничения именно из-за этого компонента. В итоге как появилось время его полностью переписали за месяц. Причём вышло, что за счёт хорошей реализации можно добавить ещё функциональность, которую до этого было не реально сделать. Никаких багов обнаружено не было, добавлять новый функционал стало в разы проще.

Причём на поддержку старого кода было потрачено существенно больше месяца. И это была бестолковая работа, т.е. продукт не улучшался, а разработчики не получали больше опыта.

Но обычно, и правда, чем опытнее программист, тем реже он предлагает переписать всё с нуля. Поэтому когда кто-то предлагает переписать, почти всегда это от отсутствия опыта.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.01.20 23:28
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Pzz>>а что, собственно, босса не устраивает в старом коде, что он решил переписать его нафиг?


C>Не бывает таких причин. Вообще.


Это очевидным образом не так, потому что код-таки переписывают.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.01.20 14:36
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
Я немного побуду адвокатом дьявола, т.к. выступаю и в качестве такого начальника ( с примерно такой же толпой народу) и выступал в качестве разработчика, который подносил патроны примерно таким же шефам.


U>И тут случилось непоправимое. Последний месяц, шеф (он же CEO), как с цепи сорвался. Так получилось, что он включился писать новую версию проекта вместе со мной. Точней не так.

U>Он полностью решил все переписать, подключая меня в основном на исправление багов и UI. И тут понеслось...сначала он заваливал меня этими багами с утра по раньше, которые сам наплодил.
U>Ну ок — брался исправлял, без проблем. Но вопрос номер №1 висел в голове — "а почему не я занимаюсь этими задачами изначально?".
Как задачи возникли, так они на тебя и свалились. Желание переписать может исходить из нескольких причин 1) появился крупный клиент/инвестор, которому надо показать какую-то функциональность, которая, в принципе, может быть достигнута, но не с текущей архитектурой. 2) появилось время сделать все, как тебе нравится.



U>Дальше больше. Последние разы, он каждый божий день доказывает мне что я дурак. Комментирует каждую строчку кода и говорит что можно было сделать по другому. Если я делаю какую-то задачу,

U>то часто получаю в ответ, что все сломал или сделал неправильно. Споры возникают почти по каждому вопросу, хотя как разработчик он не высыкого уровня.
У каждого проекта свой ритм и стиль. Кто-то пишет медленно, но без багов, кто-то быстро, но с багами (видимо, как твой шеф), в идеале ему нужен помощник для их исправления чтобы скорость разработки была быстрее, чем медленно, но без багов. Видимо, это твоя роль. Что в первом, что во втором случае, проще придерживаться его стиля и понять роль, которая тебе отведена в проекте. Это его деньги и его риски, он в любом случае сделает как хочет, с тобой или без тебя. Единственный путь для общения с такими начальниками, максимально спокойно показать все последствия, к которым приведет, по твоему мнению, то или иное решение и вопрос, готов ли начальник на себя взять ответственность за эти последствия.

U> И про паттерны, чистый код и рефакторинг если и слышал,

U>то на практике не применяет уж точно. Его код — это дикие простыни без ясной структуры и логики. Не даром потом исправляем тонну багов.
Паттерны это один из стилей писать код, простыня другой. С дуру, накосячить можно, что в первом, что во втором случае. Если человек довольно хорошо пишет простыни и легко имеет их модифицировать, то на выходе код получится не хуже в плане устойчивости и быстродействия, чем с использованием паттерном. Единственное, что тут будут _последствия_. Модифицировать такой код без навыков простынеписательства, которые почти утеряны среди школоты, трудно и дорого. Если он готов с этим смириться, то придется писать в простынном стиле.

U>Последняя капля была вчера. Я целый день делал якобы последнюю задачу, которая давно была закреплена за мной. Потом запушил и получил в ответ — "нафига ты это делал? Я сам уже внес изменения. ... Мы это обсуждали.".

U>На что отвечаю "Где обсуждали?". — Он присылает абсолютно левый скрин с общей фразой. Короче, ничем не прикрытая травля.
Тут может быть травля, а может быть он в запаре по определенным причинам. Если травля, то он дебил, если в запаре, а это состояние временное, то проще в течение короткого времени писать ровно в том стиле, который он считает нужным. Либо попытаться донести до него свою позицию, вполне может воспринять, если не воспринял придется писать в его стиле или уходить.



U>Поэтому, я думаю либо уходить из этой конторы, либо как-то найти подход к такому СЕО. Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь

U>в спокойный режим работы. С другой стороны, такое отношение к себе убивает самооценку и в целом уверенность в себе. Когда придираются к каждой строчке и не ценят твою работу — это знатно угнетает.
U>У меня опыт работы — 14 лет. Я терпеть не могу микроменеджмент.

Так скажи ему это. Причем по моему опыту лучше в формате "действия -- последствия".

U>Уходить или что с ним делать?

Скорее всего, да, если совсем невмоготу. Т.к. правила в своей компании задает все-таки он.
<Подпись удалена модератором>
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: s_aa Россия  
Дата: 04.01.20 08:28
Оценка: +1 -3
Деньги платят? Забей. Всё проходит и плохое и хорошее.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.01.20 10:32
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Последняя капля была вчера. Я целый день делал якобы последнюю задачу, которая давно была закреплена за мной. Потом запушил и получил в ответ — "нафига ты это делал? Я сам уже внес изменения. ... Мы это обсуждали.".

U>На что отвечаю "Где обсуждали?". — Он присылает абсолютно левый скрин с общей фразой. Короче, ничем не прикрытая травля.

Выглядит как то, что он тебя выжить хочет, но пока не нашел хорошего формального повода.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: Gradiens  
Дата: 06.01.20 09:44
Оценка: +4
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Иногда, вынесение конфликта на публичное обозрение действительно гарантирует соблюдение хоть какой-то справедливости.

Ой-ой-ой, не надо так делать.
Вынесение конфликта на публику почти всегда деструктивно, и приведет лишь к скоропостижному увольнению.
Вот поставь себя на место начальника. Даже если он умный-добрый-порядочный, какова будет первая реакция на публичную критику со стороны подчиненного? И не просто критику, а вопрос о профнепригодности?

Делать надо с точностью до наоборот:
Никаких писем.
Тем более — публичных.
Нужен разговор тет-а-тет, хотя бы в виде видеозвонка.
И в разговоре попытаться выяснить, чем же на самом деле недоволен начальник. Не выяснять, у кого длиннее, а выяснить что он хочет исправить, и вместе с ним обмозговать как это достичь (при этом мысля стратегически, а не приколупываться до строчек кода)
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: El Camino Real США  
Дата: 06.01.20 18:50
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.

А можно уточнить, что ещё его должно волновать как CEO старт-апа?
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: CreatorCray  
Дата: 06.01.20 21:48
Оценка: +4
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я слышал, что в IT-компаниях должны заботятся о своих сотрудниках и в пример приводят гугл.

Нет, никто никому ничего не должен. Даже гугл тоже не особо то печётся и если на тебя не завязано многое носиться с тобой не будет, но им надо как минимум "держать имидж". Маленькому же стартапу на имидж часто плевать, дожить бы до зимы а там посмотрим.

Владельца компании в первую очередь интересует благополучие и прибыльность самой компании, а как этого можно достичь каждая компания находит для себя сама.
Где то бизнес модель позволяет менять работников как использованые презервативы, где то приходится беречь ценные кадры. Жизнь была и будет "несправедливой".
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: CreatorCray  
Дата: 05.01.20 07:15
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня был такой же начальник

S>у тебя есть теория зачем он это делал ? я так и не смог себе объяснить

Да просто характер у человека такой — постоянно шило в жопе, постоянно вперёд вперёд, постоянно надо всем рулить и быть в курсе всего.
Это хорошая черта в стартапе, но когда компания вырастает то надо фокусироваться на своей основной деятельноси — CEO функциях, и переставать лезть в разработку.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: student__  
Дата: 06.01.20 06:58
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Давайте поясню. Есть версия продукта под номером 1. Которую успешно юзали тысячи пользователей в течении 1.5 года, и которую к слову писали еще до меня. Моей же задачей было в основном поправить баги или добавить свистульку, то есть работа не пыльная.


Это значит, что тебя заведомо взяли как джуна, и во всяком случае, как подчиненного технаря. А проект не такой большой, и менеджмент, как ты пишешь, не такой либеральный чтобы можно было себя проявить и расти как профессионалу. Да, возможно, бос козёл и в конце концов запорет проект. Но какая тебе-то от этого польза, если он останется CEO, а ты подчиненным программистом-джуном? Ошибку он свою, скорее всего, не признает, и скорее будет винить тебя в провале. Вообще, если бос ведёт себя аки гениальный слесарь-интеллигент Полесов, то это не исправимо, и лучше искать другое место работы. Когда тебе методически намекают, что ты дурак, а намекающий — умный, никакой продуктивной работы в такой атмосфере быть не может.
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.01.20 00:28
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Это очевидным образом не так, потому что код-таки переписывают.


C>И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.


И поэтому мы вынуждены пользоваться единственной нелажовой программой, которую самолично написал Алан Тьюринг
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: AndyCyp США  
Дата: 07.01.20 21:54
Оценка: 6 (1) :)
S>у меня был такой же начальник
S>у тебя есть теория зачем он это делал ? я так и не смог себе объяснить

да так же как и у кота который валяется жиреет но время от времени перебегает дорогу перед едущей машиной чтобы доказать себе что у него еще есть яйца в ягодицах
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: CreatorCray  
Дата: 05.01.20 04:29
Оценка: 5 (1) :)
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Факт того, что CEO полез что-то переписывать наталкивает на мысль, что либо приложение/система была написана не как надо (устарела, не масштабируемая и пр.), либо качество предыдущих версий + проблемы с ее поддержкой вынудили начать смотреть новое решение.


Либо что СЕО любит микроменеджмент. Работал как то в одной конторе, где самый несчастный проект был тот, на который обращал внимание СЕО и начинал туда контрибьютить. Причём ломал он куда больше чем приносил пользы, никого не ставил в известность о своих планах, менял большие куски никому не сказав, коммитил незавершённый и не компилящийся код когда ему надо было отвлечься, кидал таски "я тут начал, закончите. А то у меня самолёт" с простынёй кода без комментов и не объясняя что он вообще хотел тут получить.

M>Как управляется проект и раздаются задачи? Такое ощущение, что все делают, что попало, и наступают друг другу на пятки...

Очень напомнило вышеописанное.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 05.01.20 13:47
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Уходить или что с ним делать?


Не может быть такой задачи, которая требовала бы переписывания кода руками СЕО. То ли поезд совсем уже в огне и на борту паника, то ли у СЕО с головой проблемы, но в любом случае имеет смысл планомерно подыскивать другое место работы, потому что сделать с ним ты ничего не сможешь. Ты удалёнщик, которого никто в лицо не знает, а он СЕО.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: Codealot Земля  
Дата: 04.01.20 20:51
Оценка: -2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>а что, собственно, босса не устраивает в старом коде, что он решил переписать его нафиг?


Не бывает таких причин. Вообще.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: Sharowarsheg  
Дата: 05.01.20 01:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Это очевидным образом не так, потому что код-таки переписывают.


C>И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.


Это не имеет значения. Какая-то причина переписывать всё же существует, даже если переписывание не приводит ни к чему хорошему. Причём, кстати, должна быть довольно веская причина, которая заставляет начальника приказать вложить много денег, времени, и риска.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 05.01.20 22:14
Оценка: +2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>>Если человек не мудак, то поймёт, что тут ничего личного, а только бизнес. В противном случае, с мудаками работать — это всегда дороже выходит, чем заранее послать подальше.


U>>Да, так можно сделать. Только если расставаться со срачами — то отзыв мне вероятно поставять не 5 баллов, а 3. Припомнив публично, как он дописывал за меня задачи...

U>>Уж если расставаться, то думаю придется пустить скупую слезу в прямом эфире...

A>Написать такое письмо, поставив в CC всю фирму-компанию в 30 человек?!

A>Зависит от взаимоотношений сложившихся с людьми. Иногда, вынесение конфликта на публичное обозрение действительно гарантирует соблюдение хоть какой-то справедливости. А если и не получится, то никому не придется объяснять причины увольнения. Сохраниться нетворкинг, можно собрать под шумок рекомендации от коллег.

Да нет никому никакого дела до наших взаимоотношений с СЕО. Поставить в СС 30 человек — это самоубийство. Мало того, что ему никто перечить не может, так тут я иду в открытую конфронтацию с шашкой на танк. Все удаленщики. Может в офисе бы это прокатило, но Митя из Минска и Ляо из Пекина знатно посмеются, если им придет такое письмо от меня к СЕО.
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: El Camino Real США  
Дата: 06.01.20 21:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Стабильность, например, для предсказуемого развития и защиты от провалов. Бизнес — это не спринт, а марафон.

В режиме старт-апа? Ну, не знаю, у меня как-то всё больше было "ааа, надо срочно выкатывать хоть что-то, а то на новый раунд инвесторы не дадут, ааа, надо срочно показывать рост продаж/клиентской базы, а то на следующий раунд инвесторы не дадут..." Но я верю, что можно спокойно, обстоятельно, с гарантией предсказуемого развития.
M>Кстати, а нафига такой CEO нужен квалифицированному исполнителю?
Да кто ж этих квалифицированных исполнителей знает. Некоторые за долю малую и сладкие обещания готовы и не таких дураков терпеть.
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: _ABC_  
Дата: 06.01.20 22:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Стабильность, например, для предсказуемого развития и защиты от провалов. Бизнес — это не спринт, а марафон.

Стартап — это не бизнес. Это "личинка" бизнеса. И вся задача стартапа — расти. Показывать бешенный рост, увеличение клиентской базы и т.д. и т.п. Стартап — это спринт в чистейшем виде. После продажи другим людям это будет бизнес.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: CEMb  
Дата: 29.01.20 10:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я вот только не понимаю, зачем он постоянно меня травит. Видимо больше некого на праздники. Думаю все-таки уходить, другой оффер скоро должен придти.

Да, лучше уходить, потому что вот это:
U>А так , я уже когда другим код пишу, сомневаюсь в своих действиях и словах.
— это уже плохо. Чем скорее найдёшь нормальную работу и нормальный коллектив, тем быстрее вернёшься к нормальному состоянию.

PS: Тем не менее, считаю полезным навык твёрдо выяснять кто прав, а кто нет — в аргументированных спорах.
Во-первых, ты (не прям ты, а "ты" — вообще) можешь ошибаться и не заметить, и это хуже для тебя, чем когда ты замечаешь чужие ошибки. Свои ошибки — самые вредные, потому что с ними ты чаще бываешь один-на-один.
Во-вторых, это избавляет от ситуации "я начальник, поэтому я лучше всех знаю". У этих людей как раз срабатывает п.1, но помочь им, в виду должностной высоты — некому. И вот тут надо проявить твёрдость, даже (тем более) если ты говоришь с генеральным: ты тут технический специалист, и в своей области тебе нет тут равных, ты должен принимать решения (и нести за них ответственность).
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 05.01.20 21:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


Pzz>Звучит твоя история в моем вольном пересказе в следующем виде, поправь меня, если я где ошибся.


Pzz>И тут вдруг на твой проект обратил внимание большой начальник. И что-то ему там настолько не понравилось, что он взялся все переписать, используя тебя, как помощника. И как помощником, от тобой не очень-то доволен: идеи с лёту не схватываешь, за пиццей не бегаешь, тапки вовремя не приносишь. Да и тебе не особо-то интересно тапки приносить.


Pzz>Так вот вопрос, который бы задал я (после того, как справился бы со своими эмоциями): а что, собственно, босса не устраивает в старом коде, что он решил переписать его нафиг? Вряд ли это coding style, сам говоришь, что ты и Александреску с Маерсом прочитал, за словом в карман не лезешь, в ответ на грубую речь можешь и паттерн трехэтажный вовремя ввернуть.


Pzz>Разберись, какие свои задачи решает твой босс, переписывая твою программу. Может, она красиво написана, да делает что-то не то? Может, за время, пока ты ее писал, требования к ней кардинально изменились, а ты и не заметил? Может, ты хороший программист, но в прикладной области плохо разбираешься?


Давайте поясню. Есть версия продукта под номером 1. Которую успешно юзали тысячи пользователей в течении 1.5 года, и которую к слову писали еще до меня. Моей же задачей было в основном поправить баги или добавить свистульку, то есть работа не пыльная.

И тут ВНЕЗАПНО, без всяких предупреждений, босс принимает решение выпустить версию 2. С полностью новым дизайном, логикой и функционалом. Бизнес-нид у него видимо такой появился. И судя по всему он не очень поверил, что я запилю все со скоростью звука и взялся пушить код самостоятельно. С костылями, глюками и против всех Фаулеров вместе взятых.

Мне же кидал посредственные задачи и исправление багов. В целом, он меня считает за пустое место. Не предупредить, ничего. Если ему кажется что на мой лаконичный код лучше налепить 10 новых классов — то он так и сделает, демонстративно удалив мое решение. Потому что у него всегда есть неведомые мне аргументы. А если прямо сказать, то аргумент один — сделать иначе, чем сделал я. Неважно что. Он мне даже 2 часа доказывал что svg выглядит иначе чем png в разрешении 20х20, поэтому упорись, но влепи svg иконки и неважно что они не поддерживаются из коробки.

Я понимаю, что ему печет выкатить версию 2 поскорее, но относится к своему сотруднику, как к пустому месту — это как минимум странно. А лично мне — крайне неприятно.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: B0FEE664  
Дата: 06.01.20 15:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Дальше больше. Последние разы, он каждый божий день доказывает мне что я дурак. Комментирует каждую строчку кода и говорит что можно было сделать по другому. Если я делаю какую-то задачу,

U>то часто получаю в ответ, что все сломал или сделал неправильно. Споры возникают почти по каждому вопросу, хотя как разработчик он не высыкого уровня. И про паттерны, чистый код и рефакторинг если и слышал,
U>то на практике не применяет уж точно. Его код — это дикие простыни без ясной структуры и логики. Не даром потом исправляем тонну багов.

У меня так было раза три.
С++ позволяет писать код в совершенно разных стилях и парадигмах. Часто эти подходы несовместимы идеологически, но при этом все они в определённых ситуациях работают. Когда два разработчика начинают писать код с разными подходами, то возникает конфликт понимания кода друг друга. Причём часто такое непонимание может возникать как в каждой строчке кода, так и глобально, на уровне методологии написания кода.

Вот вы писали в одиночку код 18 месяцев. Кто-нибудь его рефакторил? Нет? А как вы представляете рефакторинг вашего кода?

Я в четырёх разных компаниях писал одну и ту же функцию: отрезания нескольких байт с начала буфера (функция — pop N раз в цикле). Каждый раз я воспроизводил по памяти вариант написанный в предыдущей компании. И каждый раз эту функцию переписывали при код-ревью. В последний раз её переписали в том варианте, который я использовал в первый раз в первой компании. Наблюдая за процессом переписывания я почти достиг дзена.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: Codealot Земля  
Дата: 04.01.20 23:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Это очевидным образом не так, потому что код-таки переписывают.


И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Как вести себя с таким начальником?
От: Codealot Земля  
Дата: 05.01.20 02:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>И поэтому мы вынуждены пользоваться единственной нелажовой программой, которую самолично написал Алан Тьюринг


Ну хорошо, я понял в чем твой пойнт. Но в любом случае — успехом такие попытки заканчиваются крайне редко, и если кто-то решил всё же это сделать и получилось хреново — вся вина за неудачу лежит только на нем. Должен был знать, за что берется.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Upwork top rated? Re:Как вести себя с таким начальником?
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 06.01.20 04:53
Оценка: +1
Если upwork смело шли его лесом прилюдно по email на 30 + человек как тут посоветовали, так как 1 отзыв и оценку в год из профиля можно удалить если ты Top rated в смысле, мир должен знать своих героев так сказать, и чтоб другим в назидание

Ps Даже если и не Top rated то всё равно больших проблем при этом не вижу так как будет его говноотзыв и при этом твой фидбэк с детальным и объективным подробным разбором всех его косяков , который также будет у него висеть доступный По ссылкам работ из его профиля, адекватным клиентам всё будет Понятно В общем, а рейтинг у тебя потом через пару клиентов сам восстановится
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: a7d3  
Дата: 06.01.20 11:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Иногда, вынесение конфликта на публичное обозрение действительно гарантирует соблюдение хоть какой-то справедливости.

G>Ой-ой-ой, не надо так делать.
G>Вынесение конфликта на публику почти всегда деструктивно, и приведет лишь к скоропостижному увольнению.
G>Вот поставь себя на место начальника. Даже если он умный-добрый-порядочный, какова будет первая реакция на публичную критику со стороны подчиненного? И не просто критику, а вопрос о профнепригодности?

G>Делать надо с точностью до наоборот:

G>Никаких писем.
G>Тем более — публичных.
G>Нужен разговор тет-а-тет, хотя бы в виде видеозвонка.
G>И в разговоре попытаться выяснить, чем же на самом деле недоволен начальник. Не выяснять, у кого длиннее, а выяснить что он хочет исправить, и вместе с ним обмозговать как это достичь (при этом мысля стратегически, а не приколупываться до строчек кода)

Проблема в том, что этот CEO уже облажался с тем проектом, которым занят ТС. Поэтому никогда не скажет чем именно недоволен и никогда не признает собственные просчеты перед тем подчиненным, которого полагает уместным гнобить и на ком считает возможным срываться.
ТС не воспринимается этим CEO как человек или личность, потому никакого диалога между ними быть и не может. А любые попытки со стороны ТС начать такой диалог будут восприниматься как взбрыкивания лошади. Которую надо успокоить, да в стойло загнать, чтобы отдохнула и успокоилась.

Все поведение CEO, описанное ТС, говорит не только о том, что есть некая стена — отвратительное отношение к персоналу, но и о том, что под CEO серьезно закачался стул. Его готовы как следует вздрючить за тот проект, который делался ТС и если выясниться, что CEO полез руками в этот проект, наводить порядок, да еще и тем образом как рассказывает ТС, то этот CEO очень быстро окажется на улице.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.01.20 19:08
Оценка: -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Мне же кидал посредственные задачи и исправление багов. В целом, он меня считает за пустое место. Не предупредить, ничего. Если ему кажется что на мой лаконичный код лучше налепить 10 новых классов — то он так и сделает, демонстративно удалив мое решение. Потому что у него всегда есть неведомые мне аргументы. А если прямо сказать, то аргумент один — сделать иначе, чем сделал я. Неважно что. Он мне даже 2 часа доказывал что svg выглядит иначе чем png в разрешении 20х20, поэтому упорись, но влепи svg иконки и неважно что они не поддерживаются из коробки.


Ну и нахрен было спорить из-за такой ерунды? Сказали тебе svg, вот и сделай svg. Только не рассказывай мне, пожалуйста, что если куда-то легко вставляется png, то туда трудно svg вставить.

Интересно, ты всегда из-за таких вещей споришь?

Начальство отвечает на вопрос "что сделать?", исполнитель на вопрос "как сделать?". Если бы мой подчиненный устраивал бы со мной споры по поводу "что сделать?", я бы и по поводу "как сделать?" стал бы относиться к нему с изрядной долей недоверия.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: Masterspline  
Дата: 06.01.20 21:24
Оценка: +1
U>>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.
ECR>А можно уточнить, что ещё его должно волновать как CEO старт-апа?

Стабильность, например, для предсказуемого развития и защиты от провалов. Бизнес — это не спринт, а марафон.

Кстати, а нафига такой CEO нужен квалифицированному исполнителю?
Re[6]: Feedback re: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 07.01.20 17:39
Оценка: +1
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Здравствуйте, namespace, Вы писали:



U>>Другим работникам он ставил пятерки, кроме одного. Мне интересно, поставит ли мне...


J>А ты ему оценку и отзыв свой накатал уже? Там же вроде пока оба не поставят, никакой не покажется


Да сразу накатал. Поставил честные 4.5, учитывая весь период сотрудничества. 3 в графе cooperation, ибо не по Христиански он поступал. Остальное 5.
Он видимо не спешит ставить, ну и фиг с ним. Может напишу ему через неделю, чего это он.
Re[7]: Feedback re: Как вести себя с таким начальником?
От: jahr  
Дата: 15.03.20 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Он видимо не спешит ставить, ну и фиг с ним. Может напишу ему через неделю, чего это он.


Поставил?)
Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 04.01.20 08:09
Оценка:
Я хоть и не маленький, но мне нужен совет. Ситуация:

Я работаю удаленно на одну довольно успешную Британскую компанию. Все сотрудники работают удаленно. Компания существует уже более 7 лет, но по прежнему напоминает стартап. Размер — человек 30+-.
В целом все организовано довольно хорошо: задачи, коммуникации в команде, контроль кода. Но по сути на одном из проектов компании работаю я один.
Работа шла как по маслу в течении 1.5 года, я писал — мне платили. Пару косяков в виде моей внезапной болезни было — но я же живой человек, объяснял что болел. И работа продолжалась.

И тут случилось непоправимое. Последний месяц, шеф (он же CEO), как с цепи сорвался. Так получилось, что он включился писать новую версию проекта вместе со мной. Точней не так.
Он полностью решил все переписать, подключая меня в основном на исправление багов и UI. И тут понеслось...сначала он заваливал меня этими багами с утра по раньше, которые сам наплодил.
Ну ок — брался исправлял, без проблем. Но вопрос номер №1 висел в голове — "а почему не я занимаюсь этими задачами изначально?".

Дальше больше. Последние разы, он каждый божий день доказывает мне что я дурак. Комментирует каждую строчку кода и говорит что можно было сделать по другому. Если я делаю какую-то задачу,
то часто получаю в ответ, что все сломал или сделал неправильно. Споры возникают почти по каждому вопросу, хотя как разработчик он не высыкого уровня. И про паттерны, чистый код и рефакторинг если и слышал,
то на практике не применяет уж точно. Его код — это дикие простыни без ясной структуры и логики. Не даром потом исправляем тонну багов.

Последняя капля была вчера. Я целый день делал якобы последнюю задачу, которая давно была закреплена за мной. Потом запушил и получил в ответ — "нафига ты это делал? Я сам уже внес изменения. ... Мы это обсуждали.".
На что отвечаю "Где обсуждали?". — Он присылает абсолютно левый скрин с общей фразой. Короче, ничем не прикрытая травля.

Поэтому, я думаю либо уходить из этой конторы, либо как-то найти подход к такому СЕО. Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь
в спокойный режим работы. С другой стороны, такое отношение к себе убивает самооценку и в целом уверенность в себе. Когда придираются к каждой строчке и не ценят твою работу — это знатно угнетает.
У меня опыт работы — 14 лет. Я терпеть не могу микроменеджмент.

Уходить или что с ним делать?
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: SomeOne_TT  
Дата: 04.01.20 10:19
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>Уходить или что с ним делать?


Показать свой пост, что же еще. Если уж ты дошел до точки кипения, то хуже не будет.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: a7d3  
Дата: 04.01.20 13:10
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я хоть и не маленький, но мне нужен совет.

U> ...
U>Уходить или что с ним делать?

Что мешает отписать человеку письмо, в котором ему-CEO пожаловаться на него-инженера. Описав ему-CEO насколько он-инженер отвратительно себя продемонстрировал на данном вот проекте. Показывая абсолютную профессиональную непригодность по части разработчика в командной работе. Демонстрирует все признаки ковбоя-примадонны: плодит технический долг, решения принимает в одно жало, недоговороспособен, истерично-эмоционален.
Закончив письмо словами, что если компании важен этот проект, то ему-CEO придётся убрать либо его-разработчика с этого проекта, либо тебя.

Если человек не мудак, то поймёт, что тут ничего личного, а только бизнес. В противном случае, с мудаками работать — это всегда дороже выходит, чем заранее послать подальше.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: Milena США  
Дата: 05.01.20 02:59
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я хоть и не маленький, но мне нужен совет. Ситуация:


U>Я работаю удаленно на одну довольно успешную Британскую компанию. Все сотрудники работают удаленно. Но по сути на одном из проектов компании работаю я один.


U>Работа шла как по маслу в течении 1.5 года, я писал — мне платили.

Работу кто-то оценивал? Делал code review? Performance review? Давали обратную связь?
Пару косяков в виде моей внезапной болезни было — но я же живой человек, объяснял что болел. И работа продолжалась.
Почему болезнь — это вдруг "косяк"? Или имеется в виду, что во время болезни вылезло что-то, что были разборки — никто не мог поддерживать и фиксить баги, система упала...?

U>И тут случилось непоправимое. Последний месяц, шеф (он же CEO), как с цепи сорвался. Так получилось, что он включился писать новую версию проекта вместе со мной. Точней не так.


U>Он полностью решил все переписать, подключая меня в основном на исправление багов и UI.

Факт того, что CEO полез что-то переписывать наталкивает на мысль, что либо приложение/система была написана не как надо (устарела, не масштабируемая и пр.), либо качество предыдущих версий + проблемы с ее поддержкой вынудили начать смотреть новое решение.

U> И тут понеслось...сначала он заваливал меня этими багами с утра по раньше, которые сам наплодил.

U>Ну ок — брался исправлял, без проблем. Но вопрос номер №1 висел в голове — "а почему не я занимаюсь этими задачами изначально?".
Ответ на этот вопрос нашли? Если нет, то почему просто прямо не спросить?

U>Дальше больше. Последние разы, он каждый божий день доказывает мне что я дурак. Комментирует каждую строчку кода и говорит что можно было сделать по другому. Если я делаю какую-то задачу,то часто получаю в ответ, что все сломал или сделал неправильно. Споры возникают почти по каждому вопросу, хотя как разработчик он не высыкого уровня. И про паттерны, чистый код и рефакторинг если и слышал,

U>то на практике не применяет уж точно. Его код — это дикие простыни без ясной структуры и логики. Не даром потом исправляем тонну багов.

U>Последняя капля была вчера. Я целый день делал якобы последнюю задачу, которая давно была закреплена за мной. Потом запушил и получил в ответ — "нафига ты это делал? Я сам уже внес изменения. ... Мы это обсуждали.".

U>На что отвечаю "Где обсуждали?". — Он присылает абсолютно левый скрин с общей фразой. Короче, ничем не прикрытая травля.

Как управляется проект и раздаются задачи? Такое ощущение, что все делают, что попало, и наступают друг другу на пятки...

U>Поэтому, я думаю либо уходить из этой конторы, либо как-то найти подход к такому СЕО.

Чтобы найти подход, нужно найти ответы на вопросы выше. Возможно, уже поздно что-то искать.

U> Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь

в спокойный режим работы.
После такого вам уже спокойно работать не дадут. Опять же — если бы вам верили, никто бы не полез писать вперёд вас.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: RonWilson Россия  
Дата: 05.01.20 03:18
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я хоть и не маленький, но мне нужен совет. Ситуация:


U>Я работаю удаленно на одну довольно успешную Британскую компанию. Все сотрудники работают удаленно. Компания существует уже более 7 лет, но по прежнему напоминает стартап. Размер — человек 30+-.

U>В целом все организовано довольно хорошо: задачи, коммуникации в команде, контроль кода. Но по сути на одном из проектов компании работаю я один.
U>Работа шла как по маслу в течении 1.5 года, я писал — мне платили. Пару косяков в виде моей внезапной болезни было — но я же живой человек, объяснял что болел. И работа продолжалась.

U>И тут случилось непоправимое. Последний месяц, шеф (он же CEO), как с цепи сорвался. Так получилось, что он включился писать новую версию проекта вместе со мной. Точней не так.

U>Он полностью решил все переписать, подключая меня в основном на исправление багов и UI. И тут понеслось...сначала он заваливал меня этими багами с утра по раньше, которые сам наплодил.

такое впечатление, что тут узкое место в том, что шеф прошляпил тот момент, когда нужно было подключать еще людей к проекту — не может нормальный бизнес допускать ситуации, когда всего один человек отвечает за узел системы. Должно быть дублирование, иначе не один вменяемый биззнес не пойдет на такие риски — "что?? как это всего дин человек знает как работает и как поддерживать вот этот узел системы".

U>Уходить или что с ним делать?


По-моему надо бы поговорить с ним напрямую, задать вопросы в лоб. Уж больно геморойный путь чтобы избавится от тебя выбран, как мне кажется, захотели бы уволить — уволили бы и не глазом не моргнули, раз такой бардак с владением кода в конторе. Ну а по итогам разговора уже делать выводу.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.01.20 03:23
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

U>> Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь

M>в спокойный режим работы.
M>После такого вам уже спокойно работать не дадут. Опять же — если бы вам верили, никто бы не полез писать вперёд вас.

начальнику может быть просто скучно и он решил в первую очередб себе и возможно подчиненному доказать что еще умеет пидалить код
возможно не довольны скоростью работы автора

в пользу этой теории говорит то что начальник пишет код но не доводит его рабочего состояния
что автор упоминул про микроменеджмент те его напргают указаниями как делать в мелочах
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.01.20 04:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Milena, Вы писали:


M>>Факт того, что CEO полез что-то переписывать наталкивает на мысль, что либо приложение/система была написана не как надо (устарела, не масштабируемая и пр.), либо качество предыдущих версий + проблемы с ее поддержкой вынудили начать смотреть новое решение.


CC>Либо что СЕО любит микроменеджмент. Работал как то в одной конторе, где самый несчастный проект был тот, на который обращал внимание СЕО и начинал туда контрибьютить. Причём ломал он куда больше чем приносил пользы, никого не ставил в известность о своих планах, менял большие куски никому не сказав, коммитил незавершённый и не компилящийся код когда ему надо было отвлечься, кидал таски "я тут начал, закончите. А то у меня самолёт" с простынёй кода без комментов и не объясняя что он вообще хотел тут получить.


у меня был такой же начальник
у тебя есть теория зачем он это делал ? я так и не смог себе объяснить
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 05.01.20 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Последняя капля была вчера. Я целый день делал якобы последнюю задачу, которая давно была закреплена за мной. Потом запушил и получил в ответ — "нафига ты это делал? Я сам уже внес изменения. ... Мы это обсуждали.".

U>>На что отвечаю "Где обсуждали?". — Он присылает абсолютно левый скрин с общей фразой. Короче, ничем не прикрытая травля.

M>Выглядит как то, что он тебя выжить хочет, но пока не нашел хорошего формального повода.


Я тоже так сначала думал, но потом пришел к выводу, что ему скорее хочется показать кто в доме хозяин. И если выбирать — поступать по своему или потерять сотрудника, то он выберет первое. Не такой я уж ценный кадр сейчас, когда все написано.
Я вот только не понимаю, зачем он постоянно меня травит. Видимо больше некого на праздники. Думаю все-таки уходить, другой оффер скоро должен придти. А так , я уже когда другим код пишу, сомневаюсь в своих действиях и словах.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 05.01.20 21:31
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Я хоть и не маленький, но мне нужен совет.

U>> ...
U>>Уходить или что с ним делать?

A>Что мешает отписать человеку письмо, в котором ему-CEO пожаловаться на него-инженера. Описав ему-CEO насколько он-инженер отвратительно себя продемонстрировал на данном вот проекте. Показывая абсолютную профессиональную непригодность по части разработчика в командной работе. Демонстрирует все признаки ковбоя-примадонны: плодит технический долг, решения принимает в одно жало, недоговороспособен, истерично-эмоционален.

A>Закончив письмо словами, что если компании важен этот проект, то ему-CEO придётся убрать либо его-разработчика с этого проекта, либо тебя.

A>Если человек не мудак, то поймёт, что тут ничего личного, а только бизнес. В противном случае, с мудаками работать — это всегда дороже выходит, чем заранее послать подальше.


Да, так можно сделать. Только если расставаться со срачами — то отзыв мне вероятно поставять не 5 баллов, а 3. Припомнив публично, как он дописывал за меня задачи...
Уж если расставаться, то думаю придется пустить скупую слезу в прямом эфире...
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 05.01.20 21:39
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


RW>такое впечатление, что тут узкое место в том, что шеф прошляпил тот момент, когда нужно было подключать еще людей к проекту — не может нормальный бизнес допускать ситуации, когда всего один человек отвечает за узел системы. Должно быть дублирование, иначе не один вменяемый биззнес не пойдет на такие риски — "что?? как это всего дин человек знает как работает и как поддерживать вот этот узел системы".


U>>Уходить или что с ним делать?


RW>По-моему надо бы поговорить с ним напрямую, задать вопросы в лоб. Уж больно геморойный путь чтобы избавится от тебя выбран, как мне кажется, захотели бы уволить — уволили бы и не глазом не моргнули, раз такой бардак с владением кода в конторе. Ну а по итогам разговора уже делать выводу.


Есть у нас разрабы, которые могут подключится к проекту. Есть также СТО, который вносил изменения в код и ревьюил. Но СЕО, он же Всея этого проекта, видимо решил все делать по своему. Он эту компанию основал, он первую версию написал, ему же и возразить никто не может. Чистая диктатура.

Если я начну бузить, то думаю получу плохой фидбек в свой профайл, что меня собственно и сдерживает от того, что бы не послать этого психопата.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 05.01.20 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Уходить или что с ним делать?


S>Не может быть такой задачи, которая требовала бы переписывания кода руками СЕО. То ли поезд совсем уже в огне и на борту паника, то ли у СЕО с головой проблемы, но в любом случае имеет смысл планомерно подыскивать другое место работы, потому что сделать с ним ты ничего не сможешь. Ты удалёнщик, которого никто в лицо не знает, а он СЕО.


Я думаю скорее с головой проблемы, потому что он единолично принимает решения. И так называемый СТО, всего лишь со стороны нанятый парень, который 2 года из 7 ревьюит код 15 разрабов.
Я можно сказать уже подыскал, теперь озабочен тем, как уйти по мирному, чтобы мне профайл плохим отзывом не испортили. А то еще психанет...
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: a7d3  
Дата: 05.01.20 21:45
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Если человек не мудак, то поймёт, что тут ничего личного, а только бизнес. В противном случае, с мудаками работать — это всегда дороже выходит, чем заранее послать подальше.


U>Да, так можно сделать. Только если расставаться со срачами — то отзыв мне вероятно поставять не 5 баллов, а 3. Припомнив публично, как он дописывал за меня задачи...

U>Уж если расставаться, то думаю придется пустить скупую слезу в прямом эфире...

Написать такое письмо, поставив в CC всю фирму-компанию в 30 человек?!
Зависит от взаимоотношений сложившихся с людьми. Иногда, вынесение конфликта на публичное обозрение действительно гарантирует соблюдение хоть какой-то справедливости. А если и не получится, то никому не придется объяснять причины увольнения. Сохраниться нетворкинг, можно собрать под шумок рекомендации от коллег.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 05.01.20 21:48
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Я хоть и не маленький, но мне нужен совет. Ситуация:

RW>такое впечатление, что тут узкое место в том, что шеф прошляпил тот момент, когда нужно было подключать еще людей к проекту — не может нормальный бизнес допускать ситуации, когда всего один человек отвечает за узел системы. Должно быть дублирование, иначе не один вменяемый биззнес не пойдет на такие риски — "что?? как это всего дин человек знает как работает и как поддерживать вот этот узел системы".

Не-не. На проекте сидит еще СТО, да и другие 15 разрабов, на том же стеке работают и в случае чего могу подключится. Тут скорее какое-то неведомое опьянение властью. Он с нуля это создал, довел до пары миллионов пользователей, он же может и разрушить. Я ей богу не до конца понимаю мотивов действий, но видимо когда основатель один, а остальные — пассажиры, то относиться к ним можно соответствующе (в его понимании).

U>>Уходить или что с ним делать?


RW>По-моему надо бы поговорить с ним напрямую, задать вопросы в лоб. Уж больно геморойный путь чтобы избавится от тебя выбран, как мне кажется, захотели бы уволить — уволили бы и не глазом не моргнули, раз такой бардак с владением кода в конторе. Ну а по итогам разговора уже делать выводу.


Рисковая это затея. Я пытался ему рассказать, что то что он пишет — не очень стабильное решение. На что получил 5 его аргументов, высосанных из пальца как обычно.
Вот что получается, когда нет критичного мнения со стороны...
Он мне чем-то напоминает молодого Джобса, который делал ПК Лизу в убыток компании.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 05.01.20 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Как управляется проект и раздаются задачи? Такое ощущение, что все делают, что попало, и наступают друг другу на пятки...


Ранее, в основном раздавал задачи СТО или Он Сам. Все было тихо и мирно, без спецэффектов в виде дедлайнов. Никто в шею не гнал, за код сильно не ругал.
А тут одно на одно навалилось. Мало того, что Рождество, Новый Год, все на праздники ушли, так еще и именно мой проект решили потрошить. Попал я в общем под горячую руку.
Отвечая на вопросы, пришел к выводу, что он таки своеобразный молодой Стив Джобс, которого никто не контролировал в Apple и он творил что хотел в убыток компании.
Только в моем случае, СЕО уволить некому, и возразить ему тоже некому. Получается единолично управляемая компания, по видимому не до конца уравновешенным человеком.
Удивительно, что она растет каждый год и у нас уже более 1.5млн пользователей.

U>> Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь

M>в спокойный режим работы.
M>После такого вам уже спокойно работать не дадут. Опять же — если бы вам верили, никто бы не полез писать вперёд вас.

Есть надежда, что все вернуться из праздников, новая версия допишется и он от меня отстанет. И все вернется как было прежде.
Но честно говоря, желания работать там у меня мало, так как последний месяц мне упорно доказывали, что я пустое место. Насколько это было осознанно с его стороны — для меня остается загадкой.
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: a7d3  
Дата: 05.01.20 23:01
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Да нет никому никакого дела до наших взаимоотношений с СЕО. Поставить в СС 30 человек — это самоубийство. Мало того, что ему никто перечить не может, так тут я иду в открытую конфронтацию с шашкой на танк. Все удаленщики. Может в офисе бы это прокатило, но Митя из Минска и Ляо из Пекина знатно посмеются, если им придет такое письмо от меня к СЕО.


Не совсем, главное чтобы CEO было не до веселья. Не везде автократия на самом деле работает и письмо это на семь лет в архив ляжет.
Открытой конфронтации нету, есть мудак начальник решивший поиграть в ковбоя-разработчика. Сегодня с тобой, а завтра с кем-то другим. При этом, он не собственник компании, а наемный сотрудник и развлекается на чужой счет.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 06.01.20 11:41
Оценка:
ukrspecs:

U>Поэтому, я думаю либо уходить из этой конторы, либо как-то найти подход к такому СЕО. Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь

U>в спокойный режим работы. С другой стороны, такое отношение к себе убивает самооценку и в целом уверенность в себе. Когда придираются к каждой строчке и не ценят твою работу — это знатно угнетает.
U>У меня опыт работы — 14 лет. Я терпеть не могу микроменеджмент.

U>Уходить или что с ним делать?


При удалённой работе (и особенно, если общение письменное и не на родном языке) отсутствуют разные невербальные каналы связи, присутствующие в офисной работе.
Накопление различных недопониманий, недоразумений происходит в разы быстрее.
Имхо, даже если ложечки найдутся, осадочек всё равно останется. Как быстро уходить зависит от того, насколько резко ты готов быть вышвырнутым.
Если есть опасность какого либо штрафа или кидка, то лучше до такого не доводить.

Как выяснить тонкие пчихологические нюансы по удалёнке я плохо представляю... Может голосом с ним поговорить?
Или написать открытым текстом: так и так, с чем связан ваш микроменеджмент и что я делаю не так?

Всё имхо, у меня опыт удалёнки небольшой...
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 13:12
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Давайте поясню. Есть версия продукта под номером 1. Которую успешно юзали тысячи пользователей в течении 1.5 года, и которую к слову писали еще до меня. Моей же задачей было в основном поправить баги или добавить свистульку, то есть работа не пыльная.


__>Это значит, что тебя заведомо взяли как джуна, и во всяком случае, как подчиненного технаря. А проект не такой большой, и менеджмент, как ты пишешь, не такой либеральный чтобы можно было себя проявить и расти как профессионалу. Да, возможно, бос козёл и в конце концов запорет проект. Но какая тебе-то от этого польза, если он останется CEO, а ты подчиненным программистом-джуном? Ошибку он свою, скорее всего, не признает, и скорее будет винить тебя в провале. Вообще, если бос ведёт себя аки гениальный слесарь-интеллигент Полесов, то это не исправимо, и лучше искать другое место работы. Когда тебе методически намекают, что ты дурак, а намекающий — умный, никакой продуктивной работы в такой атмосфере быть не может.


Меня взяли как разработчика плагинов под браузер, без всяких лычек. Помимо этого проекта, я выкатил новые версии двух других похожих проектов на аутсорсе, через этого клиента. Ну и по моему профилю видно, какой из меня джун и сколько я стою.

Абсолютно согласен, что нужно уходить. Сейчас думаю какие слова подобрать, чтобы нормальный отзыв получить.
Re[2]: Upwork top rated? Re:Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 13:36
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Если upwork смело шли его лесом прилюдно по email на 30 + человек как тут посоветовали, так как 1 отзыв и оценку в год из профиля можно удалить если ты Top rated в смысле, мир должен знать своих героев так сказать, и чтоб другим в назидание


J>Ps Даже если и не Top rated то всё равно больших проблем при этом не вижу так как будет его говноотзыв и при этом твой фидбэк с детальным и объективным подробным разбором всех его косяков , который также будет у него висеть доступный По ссылкам работ из его профиля, адекватным клиентам всё будет Понятно В общем, а рейтинг у тебя потом через пару клиентов сам восстановится


Да, топ-рейтед. Но мне не очень в радость видеть надпись "Feedback has been removed by freelancer" на самом долгом проекте, что я был. Да и вроде ж было раз в жизнь, а не раз в год можно удалять? Попустили таки правила?
Re[3]: Upwork top rated? Re:Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 13:42
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, javacoder, Вы писали:


J>>Если upwork смело шли его лесом прилюдно по email на 30 + человек как тут посоветовали, так как 1 отзыв и оценку в год из профиля можно удалить если ты Top rated в смысле, мир должен знать своих героев так сказать, и чтоб другим в назидание


J>>Ps Даже если и не Top rated то всё равно больших проблем при этом не вижу так как будет его говноотзыв и при этом твой фидбэк с детальным и объективным подробным разбором всех его косяков , который также будет у него висеть доступный По ссылкам работ из его профиля, адекватным клиентам всё будет Понятно В общем, а рейтинг у тебя потом через пару клиентов сам восстановится


U>Да, топ-рейтед. Но мне не очень в радость видеть надпись "Feedback has been removed by freelancer" на самом долгом проекте, что я был. Да и вроде ж было раз в жизнь, а не раз в год можно удалять? Попустили таки правила?



Раз в 3 месяца и после 10 контрактов. Ну в общем мне можно будет в худшем случае. Благодарю за наводку.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.01.20 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Не может быть такой задачи, которая требовала бы переписывания кода руками СЕО.

Ему это может просто нравиться. Как мы узнаем по ходу, первая версия была написана им, так что скорее всего он просто понял как написать вторую версию.

S> То ли поезд совсем уже в огне и на борту паника, то ли у СЕО с головой проблемы

Тогда у нас в конторе у всех с головой проблемы, т.к. код пишу и я и мой директор, и раньше даже директор центра (китаец), когда есть свободная минута. У меня команда примерно равно команде СЕО стартапа, у директора 150 человек, у директора центра, когда он уезжал порядка 500. Другое дело, что это не особо хорошо получается, поэтому на ключевых ролях никто из нас не выступает, но патроны подносить и какие-то гипотезы проверять можем.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: 0x7be СССР  
Дата: 06.01.20 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.

Каждый?
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 16:13
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>Как задачи возникли, так они на тебя и свалились. Желание переписать может исходить из нескольких причин 1) появился крупный клиент/инвестор, которому надо показать какую-то функциональность, которая, в принципе, может быть достигнута, но не с текущей архитектурой. 2) появилось время сделать все, как тебе нравится.

Тут скорее всего второе. Клиентов у нас больше миллиона и 1.5 года никто не жаловался. А если им сейчас выкатят то что он написал, то у саппорта сгорит телефон от обращений.


D>У каждого проекта свой ритм и стиль. Кто-то пишет медленно, но без багов, кто-то быстро, но с багами (видимо, как твой шеф), в идеале ему нужен помощник для их исправления чтобы скорость разработки была быстрее, чем медленно, но без багов. Видимо, это твоя роль. Что в первом, что во втором случае, проще придерживаться его стиля и понять роль, которая тебе отведена в проекте. Это его деньги и его риски, он в любом случае сделает как хочет, с тобой или без тебя. Единственный путь для общения с такими начальниками, максимально спокойно показать все последствия, к которым приведет, по твоему мнению, то или иное решение и вопрос, готов ли начальник на себя взять ответственность за эти последствия.


Я старался, я пытался — ему как об стенку горохом. Он единолично принимает решения и не приемлет чужого мнения. Хотя всегда говорит "я рад выслушать ваши идеи". Но он говорит это только с одной целью — втоптать тебя в очередной раз в хауно.

Например, сегодня сказал, что он хотел не красные иконки, а бордовые. Хотя в пятницу писал что красные. Я просто офигел и позвонил сказать ему до свидания. Теперь переживаю за его фидбек.

Я к слову тоже когда-то был основателем стартапа, набрал людей. И вел себя похожим образом, как мне кажется. Но мне было тогда 25, а этому дяде уже далеко за 40.


D>Тут может быть травля, а может быть он в запаре по определенным причинам. Если травля, то он дебил, если в запаре, а это состояние временное, то проще в течение короткого времени писать ровно в том стиле, который он считает нужным. Либо попытаться донести до него свою позицию, вполне может воспринять, если не воспринял придется писать в его стиле или уходить.


Я бы допустил, что он в запаре, если бы это был единичный случай. Но таких случаев уже с десяток за последний месяц. Он просто токсичный чувак, а проще говоря м;%дак.


U>>Поэтому, я думаю либо уходить из этой конторы, либо как-то найти подход к такому СЕО. Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь

U>>в спокойный режим работы. С другой стороны, такое отношение к себе убивает самооценку и в целом уверенность в себе. Когда придираются к каждой строчке и не ценят твою работу — это знатно угнетает.


D>Так скажи ему это. Причем по моему опыту лучше в формате "действия -- последствия".


Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.

U>>Уходить или что с ним делать?

D>Скорее всего, да, если совсем невмоготу. Т.к. правила в своей компании задает все-таки он.

Ушел. Жду фидбека теперь.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: Codealot Земля  
Дата: 06.01.20 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Ответ на этот вопрос нашли? Если нет, то почему просто прямо не спросить?


Потому что на такие вопросы никто и никогда не отвечает честно
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: Codealot Земля  
Дата: 06.01.20 17:55
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Абсолютно согласен, что нужно уходить. Сейчас думаю какие слова подобрать, чтобы нормальный отзыв получить.


Напиши, что появился более выгодный заказчик и поэтому с величайшим сожалением ты больше не можешь с ними работать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: namespace  
Дата: 06.01.20 18:43
Оценка:
U>Ушел. Жду фидбека теперь.
Отпишись, как решится вопрос. Стало даже интересно.
Однажды бывал в подобной ситуации(улучшал поделие индуса-автора-сео), пришлось искать другую работу. Не жалею.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: a7d3  
Дата: 06.01.20 18:59
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.

ECR>А можно уточнить, что ещё его должно волновать как CEO старт-апа?

Ответ содержится в самом вопросе — стартап же, это автоматом налагает кучу требований на CEO и не позволяет ему вести себя так, как если бы компания была уже большой и прочно стоящей на ногах.
Re[6]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Абсолютно согласен, что нужно уходить. Сейчас думаю какие слова подобрать, чтобы нормальный отзыв получить.


C>Напиши, что появился более выгодный заказчик и поэтому с величайшим сожалением ты больше не можешь с ними работать.


Я позвонил с видео, и сказал что желаю отдохнуть. Он безэмоционально сказал ок. Потом попросил удалить все исходники с винта. Я попросил оставить отзыв. Пока ничего нет.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 21:03
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:


U>>Ушел. Жду фидбека теперь.

N>Отпишись, как решится вопрос. Стало даже интересно.
N>Однажды бывал в подобной ситуации(улучшал поделие индуса-автора-сео), пришлось искать другую работу. Не жалею.

Я в другой ветке ответил. Повторюсь. Позвал его на видео-звонок, сказал что в данный момент желаю прекратить сотрудничество, хочу отдохнуть. Поблагодарил за все и пожелал удачи ему.
Он безэмоционально сказал ок и гудбай. Я потом попросил его оставить отзыв, пока не оставил.

К слову сегодня опять была знатная зацепка. В пятницу он попросил сменить иконки на красные. Я сегодня сменил на прощание. Он сказал, что просил бордовые...Я уже не стал ему скрин кидать, а позвал на звонок,
а затем сам контракт закрыл. Он попросил удалить все их исходники с диска, я попросил отзыв. Отзыва пока нет. Собственно интрига только в этом.
Другим работникам он ставил пятерки, кроме одного. Мне интересно, поставит ли мне...или и тут меня ждет от него сюрприз.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 21:05
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.

ECR>А можно уточнить, что ещё его должно волновать как CEO старт-апа?

Ну в стартапе уже больше 30 человек и существует он давно. Я слышал, что в IT-компаниях должны заботятся о своих сотрудниках и в пример приводят гугл.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Мне же кидал посредственные задачи и исправление багов. В целом, он меня считает за пустое место. Не предупредить, ничего. Если ему кажется что на мой лаконичный код лучше налепить 10 новых классов — то он так и сделает, демонстративно удалив мое решение. Потому что у него всегда есть неведомые мне аргументы. А если прямо сказать, то аргумент один — сделать иначе, чем сделал я. Неважно что. Он мне даже 2 часа доказывал что svg выглядит иначе чем png в разрешении 20х20, поэтому упорись, но влепи svg иконки и неважно что они не поддерживаются из коробки.


Pzz>Ну и нахрен было спорить из-за такой ерунды? Сказали тебе svg, вот и сделай svg. Только не рассказывай мне, пожалуйста, что если куда-то легко вставляется png, то туда трудно svg вставить.


Pzz>Интересно, ты всегда из-за таких вещей споришь?


Pzz>Начальство отвечает на вопрос "что сделать?", исполнитель на вопрос "как сделать?". Если бы мой подчиненный устраивал бы со мной споры по поводу "что сделать?", я бы и по поводу "как сделать?" стал бы относиться к нему с изрядной долей недоверия.


Не, тут не то что мне важно вставить png, а то что это решение с svg — доставание гланд через задний проход. В частности для десктоп приложения. То есть чтобы мне его использовать, нужно было бы ставить левую либу. На что я бы получил еще больше люлей. А без левой либы svg не вставишь. А он меня обязывал сделать то, что в принципе невозможно. И я как Буриданов Осел, смотрел то ли на неправильное решение, но верное по мнению СЕО. То ли на логичное решение по своему с последующим отхватом люлей.
То есть меня заведомо ставили в ситуации, точнее ставили такие задачи, когда стандартного решения нет. Либо вариант номер 2 — это когда я делаю то что мне сказали, но при ревью мне говорят, что просили совсем другое. Я кидаю скрин с его цитатой, на что он удаляет мое решение и лепит свой велосипед.

Pzz>Только не рассказывай мне, пожалуйста, что если куда-то легко вставляется png, то туда трудно svg вставить.

В WPF нельзя из коробки и никто таким извратом не занимается, тем более для маленьких иконок
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.01.20 23:46
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Тут скорее всего второе. Клиентов у нас больше миллиона и 1.5 года никто не жаловался. А если им сейчас выкатят то что он написал, то у саппорта сгорит телефон от обращений.


- Скажите, вы кем работаете?
— Да, укладчиком парашютов.
— Должно быть, ответственная работа?
— Да, никто пока жаловался!


Напиши ему вежливое письмо, то если продолжать в таком духе, то у саппорта сгорит телефон от обращений. Если ты окажешься прав, возможно, к твоим словам потом будут прислушиваться. Если не окажешься, заработаешь себе репутацию пустомели. Ты достаточно уверен в своем мнении, чтобы рискнуть?

U>Например, сегодня сказал, что он хотел не красные иконки, а бордовые. Хотя в пятницу писал что красные. Я просто офигел и позвонил сказать ему до свидания. Теперь переживаю за его фидбек.


По-моему, это ерунда полная. Ты просто расстроен, и порешь горячку. Остынь. Какая разница, красные или бордовые иконки?

U>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.


Ну, казалось бы, этим и должен заниматься CEO. А по-твоему, он должен заниматься тим-билдингом, и вообще, быть классным парнем, наплевав на рост прибыли и количества пользователей?
Re[6]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 07.01.20 09:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Я слышал, что в IT-компаниях должны заботятся о своих сотрудниках и в пример приводят гугл.

CC>Нет, никто никому ничего не должен. Даже гугл тоже не особо то печётся и если на тебя не завязано многое носиться с тобой не будет, но им надо как минимум "держать имидж". Маленькому же стартапу на имидж часто плевать, дожить бы до зимы а там посмотрим.

CC>Владельца компании в первую очередь интересует благополучие и прибыльность самой компании, а как этого можно достичь каждая компания находит для себя сама.

CC>Где то бизнес модель позволяет менять работников как использованые презервативы, где то приходится беречь ценные кадры. Жизнь была и будет "несправедливой".

Какой ты мрачный. Жизнь вполне закономерна и объяснима, если уметь себя ставить на место другого человека. Я работал во многих компаниях, удаленно и в офисе. И такое пренебрежительное отношение было 2 или 3 раза из 60+ клиентов/компаний.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 07.01.20 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


Pzz>Напиши ему вежливое письмо, то если продолжать в таком духе, то у саппорта сгорит телефон от обращений. Если ты окажешься прав, возможно, к твоим словам потом будут прислушиваться. Если не окажешься, заработаешь себе репутацию пустомели. Ты достаточно уверен в своем мнении, чтобы рискнуть?


Я ему вежливо позвонил и сказал до свиданья. Рисковать тут нечего, я не первый год работаю, и знаю как поведет себя программа написанная таким образом на разных машинах.

Pzz>По-моему, это ерунда полная. Ты просто расстроен, и порешь горячку. Остынь. Какая разница, красные или бордовые иконки?


Ты не понял. Разница в том, что тебя просят "принести кофе", а потом истерят "ты зачем принес мне кофе! Я просила чай!". У меня жена беременная так себя не вела, как этот псих. Долго вытерпишь такие истерики?
Или по твоему деньги решают все? Да плевать на деньги я хотел.

Pzz>Ну, казалось бы, этим и должен заниматься CEO. А по-твоему, он должен заниматься тим-билдингом, и вообще, быть классным парнем, наплевав на рост прибыли и количества пользователей?


По моему надо хотя бы перестать быть мудаком. Я уверен, что он еще намучается с этой своей новой версией. Засек часы, через сколько месяцев он ее выкатит. Уверен, что не скоро.
Re[5]: Feedback re: Как вести себя с таким начальником?
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 07.01.20 10:53
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, namespace, Вы писали:



U>>>

U>Он безэмоционально сказал ок и гудбай. Я потом попросил его оставить отзыв, пока не оставил.

U>Отзыва пока нет. Собственно интрига только в этом.

U>Другим работникам он ставил пятерки, кроме одного. Мне интересно, поставит ли мне...

А ты ему оценку и отзыв свой накатал уже? Там же вроде пока оба не поставят, никакой не покажется
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 07.01.20 16:22
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Тогда у нас в конторе у всех с головой проблемы,


Так и есть. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, мешаете работать подчинённым.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Sharov Россия  
Дата: 07.01.20 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Не бывает таких причин. Вообще.


Вот тут уйма причин описана-- https://medium.com/@herbcaudill/lessons-from-6-software-rewrite-stories-635e4c8f7c22
Кодом людям нужно помогать!
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: zubr Россия  
Дата: 07.01.20 19:56
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У меня опыт работы — 14 лет. Я терпеть не могу микроменеджмент.

Ой вей я немного процитирую https://strategichrinc.com/coaching_micromanaging/
Micromanaging is a tactic of coaching; it is not a leadership style. Micromanaging should be used with employees that are not meeting expectations or are bad performers.

U>Уходить или что с ним делать?

Он CEO скорее ему решать что делать, на Вашем месте я бы попробовал получить нормальный фидбек если текущая компания вам нравится и вас все устраивает.
Если компания не устраивает и Вы думаете что Вас пытаются убрать, но если я правильно понял вы работаете через upwork и убрать вас дело пяти минут, то может одумаетесь — для компании вообще Ваш уход это потеря знаний и скорости, и собственно ни к чему хорошему точно не приведет.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.01.20 05:48
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Если можно работать на тех же условиях в другом месте, но без головняков — зачем оно тебе надо.

А если нельзя?
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.01.20 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Pzz>>а что, собственно, босса не устраивает в старом коде, что он решил переписать его нафиг?

C>Не бывает таких причин. Вообще.
Да ладно. Бывает, что вообще годами пишут систему, а потом бигбосс говорит — а нафига она нам? и всё идёт в корзину.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 09.01.20 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Тогда у нас в конторе у всех с головой проблемы,


S>Так и есть. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, мешаете работать подчинённым.

Спасибо, что открыл глаза. С нового года мы больше так не будем. Или будем.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 09.01.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:


ECR>>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.

ECR>>А можно уточнить, что ещё его должно волновать как CEO старт-апа?

U>Ну в стартапе уже больше 30 человек и существует он давно. Я слышал, что в IT-компаниях должны заботятся о своих сотрудниках и в пример приводят гугл.

Я довольно тесно и откровенно общался с чуваками, которые занимается в гугл АР (arcore) вещами. Гугл в темах, где ему надо конкурировать с кем-то это классическая потогонка с зарплатами, которые компенсируют потерю жидкости. В чисто исследовательских вроде попроще, но с деньгами там не особо хорошо. Когда показывают компанию кандидату, упоминают зп продуктовых команд и стиль жизни исследователей.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: IID Россия  
Дата: 10.01.20 09:48
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>да так же как и у кота который валяется жиреет но время от времени перебегает дорогу перед едущей машиной чтобы доказать себе что у него еще есть яйца в ягодицах


Я так алкаша сбил.
Загорается зелёный, стартую на скутере. Метров через 100 от светофора, на разделительной, шатаются 3 тела. Возрастом 50-60 лет. И когда я уже поднабрал скорости — один бросается мне наперерез. Я попытался его объехать, но зацепил краем руля, потерял равновесие, упал набок, и пока скутер со мной тащило — нексило стесал правое колено об асфальт. Алкашу тоже хватило импульса чтобы грохнуться на дорогу.

На вопрос "нахера побежал" он ответил "я в молодости футболистом был, стало интересно, успею или нет"

ЗЫ: колено до сих пор чувствительность не восстановило, хотя прошло больше 12 лет.
kalsarikännit
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 12.01.20 22:10
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
U>У меня опыт работы — 14 лет. Я терпеть не могу микроменеджмент.
U>Уходить или что с ним делать?

Так по всему похоже, что именно этого (ухода) они от тебя и добиваются.
По-моему, надо терпеть и ждать когда уволят сами.
Также, погляди на свой контракт, на разницу между "тебя уволили" и "уволился сам".
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 15.01.20 10:34
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>К слову сегодня опять была знатная зацепка. В пятницу он попросил сменить иконки на красные. Я сегодня сменил на прощание. Он сказал, что просил бордовые...Я уже не стал ему скрин кидать, а позвал на звонок,

U>а затем сам контракт закрыл.

Представил.
— Смени плз иконки на красные.
— Ок.
— Не, лучше бордовые (или — я имел в виду бордовые).
— Нет, я же уже сменил на красные! Я не буду этого делать!! Всё, я разрываю контракт!

Я б от такого работника тоже не в восторге был.
Re[6]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 21.01.20 22:15
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


__> — Не, лучше бордовые (или — я имел в виду бордовые).

__> — Нет, я же уже сменил на красные! Я не буду этого делать!! Всё, я разрываю контракт!

__>Я б от такого работника тоже не в восторге был..


Ну если вы не холоп, привыкший услуживать барину, а разработчик (что подразумевает некое пространство для собственных решений) — то вероятно понимаете о чем я.
Не надо передергивать. В каком-то месте нашего с ним сотрудничества, произошел сбой. И конкретные случаи придирки к каждой мелочи (такие как иконки) — следствие такого сбоя.

Раньше если были наезды — то по делу, по всем понятным правилам. Не отписался, что пропустишь пару дней — получи неприятные вопросы. Залез не в ту задачу — будь добр червь дождевой исправься.

Когда то он обмолвился, что о любом факте следует судить из соображений "цена-прибыль". Если вам выносит мозг один пользователь — то мы без проблем возвращали деньги ему. Если работник не отбивает средства в него вложенные, препятствует росту — то им можно пожертвовать. Возможно где-то были и личные мотивы, что я не приезжал к ним офис и не был полноценным членом семьи, рабтал также на их партнеров в основном.
Третей причиной, может быть некий воспитательный порыв с его стороны. Он жаловался на слабую коммуникацию, и может что-то хотел исправить такими жесткими методами.

В итоге все остались при своих, а ему предстоит долгое падение в недры своего говнокода с новым разработчиком. Если у того нервов хватит.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: okon  
Дата: 21.02.20 15:20
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я хоть и не маленький, но мне нужен совет. Ситуация:

U>Уходить или что с ним делать?

Определи кто он вообще в иерархии компании.
Обычно у компании есть люди т.н. инвесторы которым важно чтобы их деньги расходовались эффективно, то что ты описал это не эффективные траты.
Напиши им что такая ситуация происходит, только не в эмоциональном стиле, а с фактурой , желательно подключить юриста чтобы помог написать грамотно,
максимум что ты потеряешь это эту работу и то врятли, скорее всего поменяют руководство.
В последствии если это Европа/США ты можешь подать в суд за моббинг и причененный моральный ущерб, там с этим вполне много практики в пользу сотрудников.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: Как вести себя с таким начальником?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.02.20 10:30
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

C>>И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.

0>Каждый?

Ну он явно по своему опыту пишет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.02.20 10:30
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>И тут ВНЕЗАПНО, без всяких предупреждений, босс принимает решение выпустить версию 2.


А он должен был тебя предупредить о принятии им решения?

U>Бизнес-нид у него видимо такой появился.


Так видимо или все же появился?

U> И судя по всему он не очень поверил, что я запилю все со скоростью звука


Почему не поверил? И точно ли дело в скорости? Или может потому что ты постоянно игнорировал явно высказанные требования?

U>Он мне даже 2 часа доказывал что svg выглядит иначе чем png в разрешении 20х20, поэтому упорись, но влепи svg иконки и неважно что они не поддерживаются из коробки.


Я правильно понял — в ответ на явно высказанное требование иконок в svg ты все равно сделал их в png, потому что тебе так проще?

U>Я понимаю, что ему печет выкатить версию 2 поскорее, но относится к своему сотруднику, как к пустому месту — это как минимум странно.


Если бы он относился к тебе как к пустому месту, то он бы тебя уволил, СЕО вряд ли кто может воспрепятствовать, особенно из-за рядового сотрудника. Но он же продолжает с тобой возиться и тратить на тебя время. Следовательно, хочет от тебя чего то добиться. А ты явно при этом становишься в позу и изображаешь обиженку.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.02.20 10:36
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Pzz>>Только не рассказывай мне, пожалуйста, что если куда-то легко вставляется png, то туда трудно svg вставить.

U>В WPF нельзя из коробки

В природе навалом конверторов svg в различные примитивы WFP. И начальнику твоему, поди, нужен был не конкретно svg а вектор. Наконец, даже если все так плохо как ты говоришь — ты ему просто предлагаешь два решения, до реализации, и расписываешь все плюсы и минусы. И пусть он сам принимает решение по какому пути пойти. И когда примет — твоя задача этот путь реализвать.
А проигнорировать прямое требование и сделать все по своему — довольно странное поведение.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.20 15:17
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Есть надежда, что все вернуться из праздников, новая версия допишется и он от меня отстанет. И все вернется как было прежде.

U>Но честно говоря, желания работать там у меня мало, так как последний месяц мне упорно доказывали, что я пустое место. Насколько это было осознанно с его стороны — для меня остается загадкой.

Я верно понял, что есть такой чувак, вроде Джоббса, который в одно рыло залудил изделие, с которого теперь кормится вся ваша в 30+ человек контора, и есть ты с 14 лет опыта и всеми правильными книжками в кармане. И с какого-то перепугу он взялся учить тебя, как быть вторым Джоббсом, а ты этим недоволен?

Вполне может быть и так, что тебя просто посчитали небезнадёжным обычным задротом с книжками, а парнем, которого можно чему-то научить. Просто ты слишком много страдаешь над уязвлённой гордостью и сопротивляешься...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 26.03.20 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Есть надежда, что все вернуться из праздников, новая версия допишется и он от меня отстанет. И все вернется как было прежде.

U>>Но честно говоря, желания работать там у меня мало, так как последний месяц мне упорно доказывали, что я пустое место. Насколько это было осознанно с его стороны — для меня остается загадкой.

E>Я верно понял, что есть такой чувак, вроде Джоббса, который в одно рыло залудил изделие, с которого теперь кормится вся ваша в 30+ человек контора, и есть ты с 14 лет опыта и всеми правильными книжками в кармане. И с какого-то перепугу он взялся учить тебя, как быть вторым Джоббсом, а ты этим недоволен?


E>Вполне может быть и так, что тебя просто посчитали небезнадёжным обычным задротом с книжками, а парнем, которого можно чему-то научить. Просто ты слишком много страдаешь над уязвлённой гордостью и сопротивляешься...


Ты не верно понял. И Джобс с одной "б" пишется. Я уже 3 месяца как работаю на другом проекте, где мне платят в 1.5 раза больше и никто не капает на мозги.
В свою очередь, на мое место взяли какого-то мужика под 50, также за 1.5 раза дороже денег. И я не видел, чтобы он занимался основным проектом.
Re[8]: Feedback re: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 26.03.20 16:26
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Он видимо не спешит ставить, ну и фиг с ним. Может напишу ему через неделю, чего это он.


J>Поставил?)


Пришлось напомнить ему через неделю, а также сказать что мол "работали то полтора года, разве это не стоит хотя бы фидбека нормального". Тогда его величество влепило 5 звезд, без единого комментария. И на том спасибо.

Спустя где-то месяц, он опять объявился. Сказал — "чего это ты так быстро свинтил? мы вообще ничего не поняли". То есть он даже не догоняет, что он ведет себя неправильно и в нем причина. Настолько уже вжился в роль царя, что несмотря на убытки, продолжает гнуть свою линию. Взяли на мое место какого лысого дядьку, лет 50-ти, за рейт 50$/час, что на порядок выше моего прошлого. Я же перешел работать на другого клиента, с высшим рейтом и без выноса мозга.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 02.04.20 19:30
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

U>> И про паттерны, чистый код и рефакторинг если и слышал,

U>>то на практике не применяет уж точно. Его код — это дикие простыни без ясной структуры и логики. Не даром потом исправляем тонну багов.
D>Паттерны это один из стилей писать код, простыня другой. С дуру, накосячить можно, что в первом, что во втором случае. Если человек довольно хорошо пишет простыни и легко имеет их модифицировать, то на выходе код получится не хуже в плане устойчивости и быстродействия, чем с использованием паттерном. Единственное, что тут будут _последствия_. Модифицировать такой код без навыков простынеписательства, которые почти утеряны среди школоты, трудно и дорого. Если он готов с этим смириться, то придется писать в простынном стиле.

У меня на проекте местами простыни по 100кб. В строках уже давно не измеряю код — только десятками килобайт. Есть опыт его поддержки. Местами коду 10 и более лет.
Есть опыт поддержки кода и без простыней. В этом же проекте есть очень качественный хороший код.
Кроме опыта работы с "простынями" у меня есть опыт дизассемблирования (отдельных участков) и дебага без сорцов.

Опыт таков:
Дизассемблированная функция — по сути та же простынь. Таковым её делают оптимизирующие (и не очень) компиляторы: они часто инлайнят участки кода, и реиспользуют области в стеке (в одном месте кода [RBP+32] может указывать на один объект, а двадцатью строками ниже на другой).
1) "Простынь" - это значит код не структурирован, не систематизирован,
    не имеет чёткого назначения и границ ответственности:
    функция может одновременно разбирать данные из xml и что-то выводить на экран,
    а в особо тяжёлых случаях лезть в сеть. Вследствии этого назвать её практически
    невозможно - нельзя дать удобоваримое имя, отражающее суть происходящего.

2) п.1 приводит к тому, что отдельные элементы функциональности часто
   повторяют друг друга, и часто, просто копируются из одного места в другое.

3) п.2 приводит к тому, что при поддержке такого кода (когда нужно исправить багу, или добавить функционал), изменения вносятся:
    1) не во все необходимые места, и/или
    2) в часть мест вносятся некорректно.

4) п.1 приводит к тому, что любой участок кода может влиять на любую чать функционала

5) п.1 очевидным образом усложняет дебаг только что написанного:
   приходится продебажить всю простынь, просто чтобы добраться
   до того куска, который ты поправил, или дописал.

6) п.1
 , п.3
 , п.4
     очевидным образом приводят к тому, что при любом изменении кода приходится
         тестировать вообще весь продукт, потому что невозможно заранее предсказать,
         что ты сломал, дописав кусок, или изменив какое-либо условие.

7) Всё это приводит к тому, что параллельно, в разных ветка становится
   практически невозможно работать даже над разными задачами: код рассыпится во время мержа,
   ибо 2 человека обязательно что-то поправят одновременно.

8) Всё это вместе приводит к тому, что подключить к проекту нового человека
   практически невозможно: одного из "старпёров" придётся надолго посадить
   повадырём для новичка, который к тому же то и дело будет косячить просто по незнанию

9) Всё это вместе приводит к чудовищной стоимости новых фич, и
   вообще к  общей дороговизне поддержки такого продукта или
   его участка, сравнимый по стоимости с написанием нового продукта.

10) п.7 навевает на мысли о том, почему мы ещё не мелкофт, гугл, или эппл, хотя нам уже много лет.


ЗЫ: Я категорически против простыней.
UPD: не стреляте в пианиста — оформил как мог: ну не умеет форматтер сохранять лидирующие проблелы
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 02.04.2020 19:53 Философ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.04.2020 19:44 Философ . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.04.2020 19:43 Философ . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.04.2020 19:39 Философ . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.04.2020 19:37 Философ . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.